Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МИФИ факультет К- ищу отзывы

добрый день, здесь в конференции часто обсуждают Бауманку, ВМК, про МИФИ мало отзывов. если можно- откликнитесь кто сейчас учится. как учат на ПМИ , ИВТ, прогр инженерия??. что выбрать из этих трех направлений с точки зрения где больше информатики из этих трех направлений?
и еще вопрос ВМК и Бауманка пишут о частых отчислениях, как с этим на факультете ИКС в МИФИ? ребенку хватит баллов и на ВМК, Бауманку, но после прочтения постов об отчислениях- задумались о МИФИ.
03.07.2019 13:41:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А про информационную безопасность поделитесь информацией 10.07.2019 10:08:49, Денис Б
В МИФИ больше всего программирования всегда было на 22 кафедре К факультета, которая раньше готовила по специальности "Прикладная математика", потом "Прикладная математика и информатика", сейчас готовит по направлению "Программная инженерия". Массовых отчислений там нет, т к туда набирают очень сильных абитуриентов, особенно сейчас, когда резко сократили количество бюджетных мест. Никакой дури при сдаче экзаменов в сессию тоже не бывает, т.к. экзамен принимают семинарист и/или лектор. А не случайно зашедший преподаватель, как на ВМК, который не знает, что студентам читали и что они учили.

Секретности на К факультете тоже никогда не было и нет.
04.07.2019 13:27:06, Ярти
спс за подробный ответ. я посмотрела- c 22 кафедрой счас 2 направления обучения ПМИ и прогр инженерия. правда вижу что ПМИ две кафедры (22+31), значит лучше подавать на прогр инженерию?
[ссылка-1]
04.07.2019 14:32:22, egorlena
Я не знаю, как они будут делить направление ПМИ по кафедрам, если можно попасть на ПМИ на 22 кафедру, то можно подавать и на ПМИ. Видимо эти все вопросы надо задавать зав. кафедрой. Его контакты есть на сайте, можно попробовать напрямую спросить. Программная инженерия только там, так что это однозначное попадание на кафедру.
04.07.2019 15:30:27, Ярти
В мифи судя по учебным планам - самого программирования мало, а много математики и физики (На вМК впрочем тоже самое).
То есть название специальностей не соответствует содержанию обучения. ЗАчем на программной инженерии целых 504 часа физики?? Собственно говоря в рф почти нет программ, соответствующих по изучаемым дисциплинам программам computer science скажем оксфорда
04.07.2019 11:20:02, iliaborisov
В МИФИ программирования больше, чем на ВМК на математических потоках. А на программистский поток не все попадают. ВМК можно закончить практически вообще не зная программирования. 04.07.2019 13:34:23, Ярти
Что же проще, попасть на программистский поток на ВМК или поступить на бюджет в МИФИ на факультет К с малым количеством бюджета ?
04.07.2019 13:37:25, lacerta(gkfdey в системе)
c МИФИ у сына БВИ по олимпиаде физика 2 уровень, да и вообще МИФИ дает по 100 б за олимпиады 3 уровня по матем /физике, МГУ по 3 уровню ничего не дает, так что МИФИ получается реально попасть на бюджет. 04.07.2019 14:00:31, egorlena
Подскажите плиз какие олимпиады для МИФИ подошли? А то моя пока только Физтех и Росатом освоила,и если Физтех выглядит реальным,то Росатом сложный. 04.07.2019 15:33:07, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Звезда 05.07.2019 17:26:51, Шиповник (экс-Василиса)
у них все олимпиады перечня включены. мой написал физтех (призер), турнир ломоносова (победитель), Изумруд УРФУ (3 уровень), не писали-еще кто то советовал здесь Надежды энергетики, можно наверное выбрать что то из перечня попроще 3 уровень и пробовать писать, больше шансов получать 100 баллов в МИФИ и др вузах ( кроме МФТИ и ВМК, ФКН).
04.07.2019 15:59:03, egorlena
Спасибо. Да,в 11 тогда нужно подстраховаться третьеуровневыми. Если не отменят:) их туда. 04.07.2019 16:13:01, Линдааa
Думаю, что проще поступить на ВМК, а с потоком как получится.
04.07.2019 13:57:59, Ярти
На ФКН , кажется, нет обязательного курса физики
04.07.2019 12:00:09, lacerta(gkfdey в системе)
Туда весьма сложно попасть:) 04.07.2019 12:53:32, Линдааa
Можно подумать в Оксфорд легко попасть, программу которого сравнивают.
А то получается , все не так - на ФКН трудно попасть , на ВМК много математики с физикой ненужной, а в других местах не учат или компьютер сайнес не пишут в дипломе.
04.07.2019 13:09:52, lacerta(gkfdey в системе)
Все сложности ВМК (уровень студентов высокий) + параноидальная секретность. Я в свое время искала про МИФИ живую информацию в интернете. Нашла крайне мало. Потом выяснила при очном неформальном общении, что всё мониторится специалистами из МИФИ, и слишком откровенные отзывы и описания учебы из интернета исчезают.
Невозможно даже ознакомиться с некоторыми учебными планами - тайна, их не публикуют.
Да у них даже вход на территорию организован как на военной базе!
Очень специфично, мне кажется.
Если баллов хватает, то и мозгов учиться в МГУ хватит. Зато чистая наука, без военного прищура.
03.07.2019 16:40:23, ..........
Jasmin
В МИФИ как бы реактор есть :) так что со входом все в порядке.
03.07.2019 16:48:06, Jasmin
Я и не говорю, что вход нужно сделать свободным. Я понимаю, что эта специфика в МИФИ чем-то обусловлена. И именно на это обращаю внимание топикстартера. Не всем такая атмосфера подходит. 03.07.2019 16:58:57, ..........
Работой она обусловлена. На работу потом через такую-же охрану будут проходить. С непривычки шокирует взрослого, а студенты ко всему привыкают по молодости.
04.07.2019 08:19:58, Dezi
Программисты не ходят на работу через охрану, откуда Вы это взяли? Вопрос был про факультет К, а не Ф или Т. 04.07.2019 13:30:22, Ярти
а учебой как там на К факультете? или предпочесть Бауманку/ВМК в плане учебы. спс
03.07.2019 17:01:42, egorlena
У нас работают и выпускники ВМК и выпускник МИФИ с К факультета. Одна девочка из МИФИ жалуется на то, что по математике ее знаний не хватает тягаться, так что если хотите много математики - то ВМК. В области именно программирования/информатики знания скорее одинаковые.
03.07.2019 17:05:24, lacerta(gkfdey в системе)
Получается информатика там нормальная? Тоже не могу найти никакой инфы про МИФИ. Про факультет К. Если смотреть чисто на набор-там маленький набор, возможно по этой причине так глухо с ним. Самый доступный ВУЗ для поступления,как ни смешно звучитё в том числе и по ЕГЭ-МГУ. Очень много набирают народу. 03.07.2019 17:10:32, Линдааa
По моим ощущениям и ощущениям моих коллег и начальства - вполне, чуть похуже , чем ВМК может быть. Правда, не знаю, насколько вероятно стать невыездным на какое-то время после МИФИ.
03.07.2019 17:22:52, lacerta(gkfdey в системе)
а еще может знаете выпускников ИНБИКСТ(Курчатовский институт) МФТИ? просто там ниже проходной балл чем в Долгопрудном.. стоит ИНБИКСТ рассматривать как альтернативу Бауманки/ВМК/МИФИ. если кто в курсе- интересуют отзывы. спс
03.07.2019 17:56:06, egorlena
Если хотите информатики, то лучше Бауманка/ВМК/МИФИ, ИНБИКС своеобразное место, тем более раньше там было ПМИ, а с этого года ИВТ. Знакомый немного учился там, ушел в другое место.
03.07.2019 20:03:03, немного сталкивалась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!