Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Справка 086 у для поступления)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Справка 086/у в какой момент нужна? Она платная после 18?

Подскажите про пресловутую справку 086/у. Запутались. В какой момент поступления она нужна? И вообще - нужна ли? Абитуриент поступает на биофак МГУ, варианты - на биохимию, биотехнологию, биологию в медицинские институты.

И второе. В школе справку не оформили, абитуриенту весной в 11 классе исполнилось 18 лет. Во взрослой поликлинике озадачили, что взрослым справка 086/у платная - 2200 руб., в услуги по ОМС она не входит. Это правда так? И даже в первый раз абитуриенту надо платить, или должны 1 раз сделать бесплатно, если в детской поликлинике ему бесплатно ее не делали?
02.07.2019 17:41:13,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сделали бесплатно в поликлиникн на прошлой неделе 03.07.2019 21:32:32, алёнка и ребёнки
Нам для колледжа нужна была. Сделали быстро и бесплано по месту прописки. Сдали на прошлой неделе. Но тонкостей по поводу 086 и 086 у не знаю. Вроде мы У делали 03.07.2019 21:31:42, алёнка и ребёнки
Во взрослой поликлинике в Мск? Дайте номер?

Мы уже до департамента здравоохранения дошли - говорят, по закону бесплатно делают только детям до 18. Я думала, хотя бы врачей пройдет бесплатно - но нет, и диспансеризацию бесплатно не делают, даже к врачам не записывают. Бесплатно только анализы. Оплатим, конечно, но обидно, что это несправедливо по отношению к тем, кто совершенно законно заканчивает 11 класс в 18 лет.
05.07.2019 14:40:30, 086/у
Наташа Р
А если не говорить, что это для правки, а просто записаться ко всем врачам, к кому можно записаться самим, а к остальным сходить к разным терапевтам, каждому сочинить историю, что где болит, чтоб дали талоны? ну а уж куда не получится, тех пройти в мгу или платно... гады, конечно, они ((( получается право получить талон к врачу надо еще как-то доказать...
05.07.2019 18:30:19, Наташа Р
Без показаний к врачам второго уровня не записывают. С показаниями - терапевт обязан взять анализы, получить их результаты, попытаться полечить самостоятельно - и если не получится - тогда уже направить к специалисту второго уровня. Слишком долго, и можно лишнего случайно нажаловаться, что к учебе не допустят потом)

В стандартную диспансеризацию, которая раз в 3 года, 18-летние тоже не попадают. Она начинается с года, в который исполняется 21 год - и далее каждый третий год.

В общем, проще заплатить, конечно - но как-то это неправильно и несправедливо в нашей стране организовано.
05.07.2019 19:25:06, 086/у
Обоже. К счастью, не во всей стране. У нас любой врач доступен без терапевта, талон правда надо долго ловить, но зато это в принципе возможно и бесплатно. Взяли бланк 086У в школе, ребёнку 18 исполнилось ещё зимой. В мае начали ловить талоны. Прошли сначала всех специалистов и только потом - терапевта. Платно - только диспансеры - психо, нарко, кожвен. Ну ещё стоматолога пришлось пройти платно, талон не словили, но это наша уже вина, можно было и поймать, наверное.
06.07.2019 05:27:39, из Сибири
Наташа Р
Вот тут список специальностей, по которым справка нужна при подаче документов: [ссылка-1]

По всем остальным после выхода приказа о зачислении (то есть уже в августе, если нет БВИ) до 1 сентября нужны будут две справки из поликлиники МГУ: одна формата "может обучаться на таком-то факультете" и вторая с группой здоровья для физкультуры.

Вам после зачисления дадут направление в эту поликлинику. Дальше если есть справка 086 (или ворох справок и анализов от разных врачей - я так понимаю, это тоже вариант) и в ней все необходимое им есть, то они просто в одно посещение все это перезачтут и выдадут нужные справки. Если чего-то не хватает полностью или частично, то этих врачей/анализы можно пройти у них либо по месту жительства. И получить потом у них справку формата, нужного для МГУ. Некоторые факультеты принимают справки формата "может обучаться на факультете таком-то МГУ" из других поликлиник, некоторые только мгу-шную. Про биофак не знаю, ФББ сказали, что им нужна только мгу-шная, а на мехмате принимают и из других поликлиник.

Биофак-полевой факультет, так что вашему ребенку понадобится проходить диспансеризацию еще и раз в год перед полевой практикой. Я тут ниже заводила как раз про это темы, там мне много давали полезных советов.

[ссылка-2]
[ссылка-3]

Сын год назад получал справку 086 бесплатно по месту жительства во взрослой поликлинике (не для МГУ). Проблем не возникло, только время на прохождение врачей/анализы.

Если вам отказываются делать именно 086, а пройти тех же врачей в мгу-шной поликлинике не вариант, то можно просто пройти всех нужных врачей по списку отдельно. Ото всех получить справку и с ворохом справок явиться в поликлинику мгу. Справка именно формата 086 им не обязательна, они все равно выдают свою для учебы.

Да и еще. диспансеризацию перед первым курсом для поступивших поликлиника МГУ может проводить, не прикрепляя у себе, то есть прикрепляться к ним для этого не обязательно (но при желании можно). А вот диспансеризацию и выдачу справки для полевой практики они проводят бесплатно только прикрепленным к ним. Либо платно.

И еще: в августе в поликлинике МГУ будет столпотворение, поэтому если есть возможность пройти каких-то врачей заранее дома, лучше сделать это заранее, имхо. Либо в августе закладывать на это недели две.
03.07.2019 11:00:35, Наташа Р
Спасибо огромное! Все так подробно и понятно! Да, платно - именно справка 086 - врачей можно пройти бесплатно. Так и сделаем! Придет с ворохом заключений.

Прикрепляться к поликлинике МГУ не хотелось бы, т.к. придется открепляться от своей - а у нас в Мск прекрасная поликлиника в центре, не хуже поликлиник по ДМС.

Или поликлиника МГУ тоже стала приличной? я там училась 30 лет назад - и тогда она была чудовищной ((
03.07.2019 13:30:19, 086/у
Наташа Р
Нет, приличной она не стала ((
03.07.2019 15:50:35, Наташа Р
Дочка в этом году получала справку 086/у, в прошлом году не поступила. Принесла справку с прививками из школы терапевту, прошла всех врачей и получила справку. Про оплату ничего не говорили. 03.07.2019 01:15:40, SVika
Во взрослой поликлинике? Нам сказали, это было возможно только в детской.
03.07.2019 13:31:19, 086/у
В прошлом году привела 18-летнюю дочь во взрослую поликлинику за 086-у. Говорят, прикрепляйтесь. Ок. Пишет заявление. Говорят, справка платная. Я: прикрепляться тогда не будем, справку возьмём в другом месте. При мне куда-то позвонила и... Записывайтесь к врачам, сделаем справку. Терапевт-специалисты-терапевт. Потребовалось около 3-х походов в течении недели 02.07.2019 21:59:12, Школьный учитель
Прикольно) я чувствовала, что есть варианты )))
03.07.2019 13:32:02, 086/у
В мед институты только 086У не хватит, у них ещё список доп обследований. Нужно всё к зачислению.
Саму 086У мы делали бесплатно в поликлинике, бланк выдала школа, все врачи - по талонам, по ОМС
02.07.2019 19:32:19, только что оформили
В мед.институты - на ВСЕ направления подготовки? Нашего ребенка не интересует ни лечебное дело, ни педиатрия, ни стомат, ни фарма - только биология, биохимия, биотехнологии, биоинженерия. Это запасной вариант, если на биофак МГУ не поступит.

Киньте ссылкой, что в меды нужно доп.обследование на биологию, биохимию, биотехнологии, биоинженерию? Не найду.
03.07.2019 13:34:49, 086/у
Дочь в прошлом году сдавала в три питерских медВУЗа, везде для поступления достаточно было 086У. 02.07.2019 20:01:33, GalaNTka
В Москве нужно обязательно два диспансера + доп.анализы. И флюорография с результатом, а не просто квиток, что прошла.
03.07.2019 13:23:04, мимоша
На сайтах всех медов Москвы есть перечень обследований, в справке 086У нет половины нужного.
02.07.2019 20:05:25, только что оформили
На сайтах этих медов тоже список внушительный, но при этом они должны быть включены в справку 086у) Она стандартная, и поликлиника не обязана делать их индивидуальными. В сентябре все равно медосмотр. Мне кажется, их особо никто и не смотрел. 02.07.2019 20:11:49, GalaNTka
То есть у вас не было половины этого мега-списка и всё норм приняли?
Она стандартная да и никакие тифы и прочее туда не входят.
02.07.2019 20:23:11, только что оформили
У нас документы-то на фундамед взяли. Но в личном деле пометили, что нет пары анализов(паратифы и еще что-то), и сказали, что если до приказов не успеем донести, то из конкурса вылетим.
В обычные московские меды мы так и не подавали.
03.07.2019 13:25:54, мимоша
Да, все приняли без проблем. Время досдать анализы было, мы не стали перечить участковому врачу. 02.07.2019 20:36:53, GalaNTka
ШаНуар
Вот даже если просто погуглить "справку купить" выдает стоимость в два раза ниже.
Не знаю, как на биофаке, может он у вас полевым считается, на журфаке справку относила в первых числах сентября. Кстати при её наличии никакого медосмотра в мгушной пол-ке не потребовалось. Но у дочери она была оформлена в школе.
02.07.2019 18:40:27, ШаНуар
Но там ведь две справки надо: с физкультурной группой и "может обучаться...". А вам школе, наверное, одну выдала.
04.07.2019 23:28:23, IouliaO
Наташа Р
У нас на полевом факультете (фбб) в поликлинике мгу по справке 086 перезачли врачей и выдали свою, ее дочка и отнесла в учебную часть.

Одного врача в 086 у нас не оказалось (причем, как выяснилось, это косяк дочки, она знала об этом, но не придала значение, вообще-то он там быть должен), этого врача она отдельно прошла в другом месте, принесла справку от этого врача формата "ФИО осмотрен, здоров" и этого хватило. Если бы этот врач изначально расписался на 086, то хватило бы только 086.

Еще по поводу покупки справки 086 в платных клиниках. Цена справки на сайте клиники может не включать в себя стоимость анализов и консультаций врачей. Это надо уточнять уже в самой клинике.

Про 086 не спрашивали. Но дочке была нужна справка от гинеколога, что здорова. На сайте клиник написано, что такая справка стоит 350-400 р. Но везде мне сказали, что это только стоимость самой справки, а кроме того надо оплатить консультацию врача 1200-1300, и еще мазок и забор материала для мазка рублей 500-600. В одном месте согласились выписать справку без оплаты консультации врача. Там взяли 460 руб мазок, 200р забор материала на мазок+400 руб собственно справка=1060 руб по факту. В других местах же выходило по факту порядка 2000 .
03.07.2019 11:24:30, Наташа Р
Да, то на то выходит в платных. Там еще какая-то доп.оплата за диспансеры. Но я уже поняла, что можно вообще обойтись без собственно бланка 086/у - а просто врачами и анализами по списку. Это бесплатно, и не сложно, и не так срочно. Спасибо!
03.07.2019 13:43:22, 086/у
Это полевой факультет, там всё жёстче. 02.07.2019 19:41:29, Мальва
у нас полевой факультет, 086 хватило.
02.07.2019 21:26:59, Балбеска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!