Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (РАНХиГС ИОН)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

британский бакалавриат Ранхигс/Шанинка

сегодня ездили в РАНХиГС подавать документы на британский бакалавриат. сразу скажу - не подали, так как процесс там организован ужасно. взяли все бумаги домой, теперь вот думаем, стоит ли на них еще тратить время.
совместные эти программы через ИОН в РАНХиГС идут. мы конкретно собирались подавать на Психологическое консультирование (и даже подали заявление на бюджет, но потом оказалось, что надо еще идти в другое место подать ВТОРОЕ (!!!) заявление на ТУ ЖЕ самую программу, отстояв еще и живую очередь).
совместность программы, как мы поняли, заключается в преподавании части курсов на англ (такое есть и в Вышке), стажировках заграницей - очень непродолжительных (узнали, что за стажировки - это платно, но недорого, 2-3 недели каждый год. первые два курса языковые, потом вроде как профессиональные, но подробности мы не узнали).

есть какие-то отзывы именно по совместным программам? стоит оно того?
02.07.2019 15:31:00,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже далека от темы поступления (ребёнок закончил школу год назад), но мы как раз поступали в Британский бакалавриат, поэтому поделюсь своим опытом, как это было и во что вылилось))

Мы ходили на дни открытых дверей с 9 класса. Рассматривали гуманитарные программы и планировали поступать на рекламу или что-то связанное с творчеством. Ранхигс стали рассматривать по рекомендации друзей (их сын учился на Психологии либерал артс. Сейчас уже закончил и работает. лично для меня это хороший знак, потому что на работу он устроился по рекомендации от факультета).
Сразу скажу, что мы ходили на дни открытых дверей разных Института внутри академии. Так что было что сравнить и с другими вузами и внутри самого ранхигса.
И меня и дочку очень подкупила атмосфера ион и то, как они организовывают работу с абитуриентами и родителями, рассказывают про программы и нормально, понятно объясняют, как поступить. Ну и конечно сама система либерал артс привела в восторг, потому что ребёнок мой хоть и говорил, что хочет заниматься рекламой, но точно не могла сформулировать, что она в рекламе хочет делать...

В общем, когда мы получили все ЕГЭ, не раздумывая пошли поступать туда на рекламу. Но в итоге поступили на социологию ))))))
Мы хоть и знали про британские программы, почему-то не всматривались их для себя. А в приемной комиссии нам предложили Менеджмент креативных проектов, как альтернативу рекламе в чистом виде. Из-за того, что там была профильная математика, предложили поступить на социологию тоже британского бакалавриата, чтобы после первого курса перейти уже на менеджмент.
Дочка была в восторге, а я запаниковала, потому что про шанинку мы ничего не знали. Спустя несколько дней после оформления документов нам позвонили из приемной комиссии и сказали, что мы не завершили подачу документов, потому что нужно было подать ещё комплект для шанинки. Это было очень странно, а когда начали читать информацию в интернете, узнали ещё, что там нет аккредитации...
в общем, мы не стали подавать документы, взяли паузу где-то на неделю.
Я стала читать про шанинку. Перелопатила весь интернет просто... выяснила все про отзыв аккредитации и оказалось, что так же, как и у европейского университета, ее отозвали по каким-то не особо внятным причинам... потом узнала, что спустя год, аккредитацию могут вернуть.
Потом ещё звонила несколько раз в приемную комиссию, говорила там с экспертом, выясняла, как отсутсвие аккредитации может сказаться на нашем обучении. Оказалось, что никак. В общем, все оказалось гораздо проще, чем можно подустить. Выпускники этих программ в любом случае получают государственный диплом Ранхигс, а Шанинка нужна для зачисления в британские вузы. Сам диплом шанинки по смыслу дублирует диплом ранхигс. То есть Шанинка важна именно для зачисления в Британский вуз.
Мы рассчитывали на бюджет, поэтому нас тоже предупредили, что для того, чтобы получить британский диплом, учась на бюджете, нужна доплата. Это называется валидационный взнос. На мой взгляд в нем нет ничего криминально, так как логично, что гос.бюджет не будет оплачивать обучение в заграничном вузе. При этом, сам этот взнос - ничто, по сравнению со стоимостью обучения в том же Ковентри, если уезжать учиться туда. Так что это вполне адекватная инвестиция.

На бюджет мы не прошли, но получили скидку в 50% на первый год - тоже приятно. Сейчас дочь сдала летнюю сессию и написала заявление на переход на Менеджмент. На следующей неделе уезжает на стажировку по английскому. Впечатление от первого курса очень хорошее.
Я это к тому, что все эти опасения не стоят ни ваших нервов, ни нервов ваших детей. Программы хорошие и никто не пытается вас обмануть или нажиться. Проверено ))))
04.07.2019 12:24:56, a-lisochkaa
Вы зарегистрировались на сайте для того чтобы написать этот отзыв?)))
05.07.2019 10:58:36, )))?
спасибо за подробный рассказ! мы все же склоняемся к клинической психологии, так что наверное не пойдем в шанинку, так как там другая слегка специальность. Может, если захочет, потом в магистратуру их пойдет. 04.07.2019 17:11:53, mako
Надеюсь, отзыв поможет кому-то.
А вам удачи на поступлении и во время обучения)
08.07.2019 09:38:36, a-lisochkaa
Современная социальная теория - так называется специальность? Как уровень преподавания? Как преподаются языки? На 1 курсе студенты шанинки объединены со студентами liberal arts ? Были ли уже профильные предметы? Нравится ли вашей дочери атмосфера на факультете? У нас в приоритете ваша специальность #1. 04.07.2019 14:41:40, Интересуюсь-
Да, это направление социологии. Но мы сейчас в процессе перехода на Менеджмент креативных проектов, поэтому Социология нас интересовала только на этапе поступления из-за подходящих егэ. Как вы понимаете, про уровень преподавания могу чудить только по рассказам ребёнка)) мой ребёнок достаточно привередлив к преподавателям. Чтобы вы понимали, мы неоднократно меняли репетиторов, пока готовились к егэ... поэтому для меня даже удивительно, что весь год дочь восторженно рассказывает об обучении. Немного бурчала, когда началась первая сессия - нагрузка, конечно, была будь здоров какая. Но справилась же в итоге. Ещё, по ощущениям, всё-таки тьютор помогает адоптироваться и снимает вот эти возмущения из разряда «много задают» и «страшно сдавать».
По языкам все вроде тоже не плохо. По английскому они весь год готовились к ielts, чтобы в конце года подтвердить уровень. Для нас этот формат был уже знаком, сдавали его на 6.0 ещё в школе. Сейчас она написала экзамен на 7.0. То есть прогресс есть. Думаю, что после стажировки в Британию будет более очевидно, на сколько вырос уровень языка.
Про второй язык сложно говорить, потому что дочь учит китайский))) но говорит, что нравится.
Британцы учатся в смешанных группах, но отдельно от российских программ. У нас в группе было 18 человек. Сейчас группы переформировывают уже по направлениям. Профильных предметов пока не было, но были встречи с руководителями программ и вроде бы мастер-классы с ними.
08.07.2019 09:36:05, a-lisochkaa
Спасибо вам большое! 08.07.2019 11:26:30, Ранх
SunFlower
Вы имеете в виду один раз документы подать в РАНХиГС, второй раз - в Шанинку? Если так, то это на сайте в описании программы написано, разве нет? Или еще куда-то надо подавать?
Я читала, что у Шанинки отобрали аккредитацию, поэтому она подцепилась к РАНХиГСу, но программа Шанинская, поэтому и 2 раза подаваться.
02.07.2019 16:57:15, SunFlower
я, наверное, невнимательно читала сайт программы, но там этой информации не нашла. в любом случае, почему ни внутри себя не могут наладить процесс передачи документов, не очень понятно (это же в их интересах). 02.07.2019 17:13:36, mako
SunFlower
Удивительно. Сейчас проверила - на параллельной программе Менеджмент креативных проектов написано:
Документы подаются одновременно в Московскую высшую школу социальных и экономических наук (www.msses.ru) и РАНХиГС (www.ranepa.ru)
А на вашей программе ничего такого не указано.
Про то что процесс не отлажен - были на некоторых их мероприятиях, мне кажется, РАНХиГСу это вообще свойственно, постоянно ощущение какого-то бардака. И невыполненных обещаний.
02.07.2019 20:47:15, SunFlower
Вот такое же впечатление от подачи документов. В раздумьях, стоит ли туда вообще идти... 02.07.2019 21:12:24, Мако без реги
ой. мой туда хочет. но на политику. а куда надо подавать второе заявление? можно, пожалуйста, подробнее 02.07.2019 16:46:10, Шерлок с телефона
там "шикарная" система - сначала на одном этаже надо подать заявление в РАНХиГС на бюджет, а потом на другом этаже по живой очереди подать заявление в шанинку (и сразу подписать договоры на платное обучение).
Можно ли подать все электронно, мы не поняли.
02.07.2019 16:59:03, mako
Написала Вам в конвертик
02.07.2019 21:09:40, maklav
в смысле на платное? это разве не все вместе бюджет? 02.07.2019 17:03:19, Шерлок с телефона
там, оказывается, за шанинскую часть в любом случае надо платить, даже если прошел на бюджет 02.07.2019 17:06:13, mako
Как утверждают девочки на стойке, платить нужно за возможность стажировок. 03.07.2019 05:09:55, Ранхигс
Ого, вот это фокус. 02.07.2019 17:28:09, Мальва
вот то, что это не указано в явном виде на сайте, заставляет сильно задуматься, чего они там еще не указали..... 02.07.2019 17:37:55, mako
а сколько это стоит? 02.07.2019 17:16:46, Шерлок с телефона
о как. я, видимо, слепая, и не видела такого. надо ещё поизучать 02.07.2019 17:15:51, Шерлок с телефона
Businka
А это нигде не написано, но в вк был задан вопрос и ответили, что шанинка это договор 02.07.2019 17:22:36, Businka
pussy-willow
[ссылка-1]
02.07.2019 17:54:56, pussy-willow
Businka
Я про ранхигс писала, т. к. в первую очередь люди туда поступают, а не в шанинку 02.07.2019 20:17:00, Businka
SunFlower
Это программа британского бакалавриата, а она идёт от Шанинки. Шанинка же - это
Российско-британское частное высшее учебное заведение, ведущее обучение по валидированным Манчестерским университетом программам бакалавриата и магистратуры.
20 июня 2018 года Рособрнадзор лишил школу аккредитации «на основании заключения по результатам аккредитационной экспертизы». Без аккредитации вуз не имеет права выдавать дипломы государственного образца. Тем не менее у вуза осталась образовательная лицензия, которая позволяет продолжать обучение студентов, выдавать дипломы негосударственного образца, а также дипломы Манчестерского университета.
В настоящее время ректором является директор Института общественных наук РАНХиГС С. Э. Зуев.
То есть шанинка на данный момент - это частное негосударственное учреждение, откуда у неё бюджет? Бюджет есть у второй половины - российской РАНХиГС.
02.07.2019 20:58:36, SunFlower
Конкретно на психологии дипломы какого-то университета Ковентри (500+ место в рейтинге qs). Манчестерский был бы ещё туда сюда 02.07.2019 21:14:20, Мако без реги
М б договор за счёт вуза, если на бюджет? Там мест немного и на сайте шанинки написано, что есть бюджет. 02.07.2019 17:50:56, Анна)
нет, надо платить каждый год и бюджетникам тоже. по крайней мере нам так озвучили. Но сумма небольшая 02.07.2019 17:56:01, mako
А все вижу. От 74 до 94 тыс в год для бюджета.
[ссылка-1]
02.07.2019 18:07:08, Анна)
вы не слепая, там это нигде не написано. Мы это выяснили при подаче документов. Нам озвучили 74 000 в год. но я забыла уточнить, надо ли что-то доплачивать за стажировки 02.07.2019 17:21:58, mako
pussy-willow
У меня дочь училась по этой программе, по стажировкам было - проживание и обучение бесплатно, самостоятельно оплачивали визы, билеты на самолет, и питание было полностью за свой счет
02.07.2019 17:58:30, pussy-willow
спасибо! а по какой именно из совместных программ? 02.07.2019 18:00:42, mako
pussy-willow
британский бакалавриат, "глобальная политика и современная история"
02.07.2019 18:02:53, pussy-willow
Какие впечатления? Как стажировки? 02.07.2019 21:03:26, Мако без реги
pussy-willow
За 4 года обучения было 3 стажировки: после 1 и 3 курсов - в Манчестере (3 и 2 недели соответственно), после 2 курса была языковая стажировка по второму языку на 3 недели (у кого какой второй язык - Германия, Испания, Франция, Китай)
02.07.2019 22:21:09, pussy-willow
Спасибо за информацию! 02.07.2019 23:00:28, Мако без реги
понятно, спасибо 02.07.2019 17:27:17, Шерлок с телефона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!