Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выставить из школы?

сразу предупреждаю, что не буду политкорректна
сын в очередной раз прогулял школу (2 раз в этом году), на пятый час выяснения "почему" после одного и того же ответа "что есть проблема в школе, но ни вы ни я ничего не сможете с этим сделать", телефонным разговором с психологом, к которму мы ходим на консультацию, выжала следующее: группа товарищей в кол-ве 3 человек, а если быть точнее один отморозок и двое к нему примкнувших, моего сына третируют.
как физически, так и морально.
деталей нет. в дальнейшем из разговоров с его другом и мамой друга вырисовывается следующая картина: на протяжении почти 4 лет в классе есть отморозок, который издевается (от легких тычков до конкретного избивания,оскорбления, угрозы) над своими одноклассниками, постоянно срывает уроки и т.д. школа ничего не делает (т.е. класс. рук. все знает, поскольку родители жаловались, но НИЧЕГО не делает!).
сын мне говорил об этом как то мельком, я значения не пидала. а теперь этого коснулось и моего сына.
при этом с мамой этого самого отм-ка разговаривать бесполезно, она его постоянно прикрывает (сама - учитель в школе ЮНЕСКО), действует на него только отец - при этом, как я поняла - физически. а ничего с ним не делают, поскольку кто-то из родителей сыночкУ "отмывает" денежными поступлениями.
вообщем, я решила идти завтра к директору школы с заявлением, подписанным как можно большим кол-вом родителй (одна точно согласна, звонков от остальных жду). в заявление указала, что если в течение 10 дней ничего сделано не будет, пишу в роно и в милицию.
подскажите что-нибудь, а то я вполном раздрае.
12.12.2006 18:48:44,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение: придя через 3 часа в школу, чтобы взять номер зарегистрированного заявления, снова пообщалась с директором, который сказал:
он пообщался с классом,
ученики подписали бумагу, что класс у них дружный и т.п (текст я, к сожалению, не видела)
с учителем никто не дрался, тем более с двумя, это все вранье.
просто ученик посчитал, что оценка поставлена неправильно и высказался.
он поговорил с моим сыном , который "кстатит единственный из всего класса не был в форме (без пиджака), сын хочет ходить в школу, его все устраивает.
на мои слова о том, что "т.е. все взрослые-родители мне врали" - было сказано, что он организует родительское собрание.
вообщем, взяла я номер моего заявления и со словами "я буду отслеживать ситуацию" покинула поле боя(:.

13.12.2006 13:10:51, пенсионерка
Не нужно было идти к директору (если учителя знали, то и дирекция). Следовало с заявлением от родтелей и письмом от психолога отправляться прядо в районный или городской Деп. образования. Еще и сейчас не поздно пойти и все рассказа, и про заявлений, и про "работу" с классом", только обязательно взять что-то письменное от психолога, размножить и заверить копии у юриста и отдавать копии. Тогда есть психологический аспект, что инстанция, куда Вы обратились, не последняя. Кстати бумагу следует озаглавить: "Жалоба". Тогда ответ по закону требуется быстрее, чем на "Заявление". 13.12.2006 16:14:58, плавали, знаем...
В нашем случае все было очень похоже.Вот так же один отморозок со свитой изводил то одного,то другого.Кого не изводили-были очень довольны ,что их не трогают,потому как очень боялись оказаться на месте изводимых.
Ситуация развивалась в течение 2х лет.Каюсь,поскольку моего ребенка это все не особо касалось,то я и не реагировала никак.
Но вот в 10 классе энтот товарисчь наметил в жертву моего сына.
А поскольку у мальчика уже сформировалась иллюзия в своей полной безнаказанности (с попустительства администрации,где его периодически прорабатывали)плюс силушка в 15 лет у нынешних акслератов немаленькая однако...
То имеем такой результат-мой ребенок был госпитализирован по скорой с сотрясеним мозга и переломом костей носа,вследствие чего провел в больнице 10 дней.
Тут вот пишут,что школа не имеет права отчислять.Я директору сказала,что если этого м...а не уберут,то я пишу заявление в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела.Тут такая тонкость-поскольку ребенок был госпитализирован по травме,то разборки с милицией неизбежны,но все это может быть решено келейно,на уровне школа-местное отделение милиции.А если было бы мое заявление,то шила в мешке не утаишь,начались бы проверки,дошло бы до районного начальства,а школа-непростая,им огласка ни к чему.Очень уж директор не хотел моего заявления.
Я не знаю,какие слова говорились родителям того парня,что им посулили-но документы они всеж таки забрали,посреди года причем.
Почему я не стала писать заявление-1.все равно был бы отказ в возбуждении,т.к. возраст недостаточен.
2.мы планируем доучиваться в этой школе,поэтому не стали портить отношения с администрацией
Но если бы возраст был подходящим,я бы показала этим козлам (мальчику и его родителям)небо в алмазах,наплевав на перспективу доучиваться в данной школе.
Может,в вашем случае до такого и не дойдет.
Но сейчас,умудреная горьким опытом,я бы на вашем месте продолжала бы обращать внимание на проблему,и ходила в школу при любом прецеденте,чтобы отморозок знал,что по крайней мере по отношению к вашему сыну он встретит отпор.
13.12.2006 14:06:56, ситуация изнутри
На самом деле, отчислять не имеют права, а поставить на учет в детскую комнату милиции или по решению суда перевести в школу для трудных подростков - имеют. Так что родители не захотели такой перспективы. 13.12.2006 15:59:04, Lyuba
На учет в милицию его поставили.Это не зависит от желания его родителей и от того,где он учится. 13.12.2006 17:18:59, ситуация изнутри
Ольга Оводова
Что такое "школа для трудных подростков"? Да еще и по решению суда. Колония? 13.12.2006 16:09:09, Ольга Оводова
Нет. Я не знаю, как сейчас. Но в Ленинграде, когда он еще назывался так, грозили перевести кого-то хулиганистого после безуспешного оставления на второй год и наблюдения в детской комнате милиции в специализированную школу, где все учителя мужчины, которых "по морде" пробовать бить себе дороже и дисциплина поддерживается строгая. Я не помню деталей, и требовали ли там родителей лично сдавать свое чада с рук на руки или нет, т.к. вопрос тогда меня особо не интересовал. Может это был некий предшественник нынешних военных школ с недельным проживанием, или нечто при них. 13.12.2006 16:45:23, Lyuba
Нет никаких "школ для трудных подростков", существуют только колонии для несовершеннолетних. В кои отправляют по решению суда. Какое это имеет отношение к вышеописанной ситуации - загадка. 13.12.2006 19:43:33, тигр-мыгр
неправда совершеннейшая. школы для трудных подростков есть. там малокомплектные классы (обычно при РОНО),постоянное присутствие на уроках дежурного милицонера и психолога. В Москве это есть при кажом РОНО.так детям с ассоциальным поведением или детям, которые под следствием дают возможность получить среднее образование . 14.12.2006 09:37:01, тот,кто точно знает
100% есть. в Бутово например 15.12.2006 17:35:00, знаю
вот она 15.12.2006 17:37:17, вот
Вы б хоть обсуждение почитали:( "Шанс" я ниже упоминала, там дети за вполне конкретные, доказанные тяжкие преступления учатся.
Никаким боком к данной ситуации не подходит.
15.12.2006 19:55:29, тигр-мыгр
пчела Майя
так это именно за конкретные правонарушения, да еще и не одно, таким образом к указанному случаю не подходит. 15.12.2006 17:59:04, пчела Майя
В таком случае (ежели точно знаете) в Вам тот же вопрос ,что и к Марьюшке, заданный пчелой Майей. Каков статус этих школ и название, кто и на основании чего туда направляет?
И не идет ли речь о школах при СИЗО (раз уж школяры под следствием?). Т.о. эти заведения с ситуацией никак не соотносятся.
14.12.2006 09:52:08, тигр-мыгр
Нет Это называется "Школы для детей с девиантным поведением". Как туда наравляют, не знаю, но не колония, даже не интернат - дети учатся и идут домой. 14.12.2006 17:09:22, ЮлияС
А... только если речь действительно идет о школах для детей с девиантным поведением, то непонятно почему они преподносятся, как нечто аналогичное какому-то режимному исправительному учреждению. Там вообще-то очень разные дети учатся: от подвергшихся разнообразным формам насилия до тех у кого просто большие проблемы с родителями и, собственно, массовой школой. Агрессоров и "нарушителей законности" там даже не подавляющее большинство, просто некий небольшой процент от общего числа. И атмостфера, кстати, не казенщины и уголовщины, а по возможности теплая, домашняя и доверительная, ибо цель - не "наказание", а "помощь". 14.12.2006 18:43:55, тигр-мыгр
пчела Майя
однако в данном случае никто под следствием не находится, и повода нету для следствия. И возраста. 14.12.2006 09:52:02, пчела Майя
А вот и неправда ваша :) есть такие, по крайней мере, в Москве, точно. Я сама в такой была по работе(надеюсь, номер не потребуете? :)). В классах по 8-10 детей и по два учителя. Обстановочка там, конечно, аховая. Хотя, что самое грустное, среди полных отморозков встречаются вполне адекватные дети, их жалко ужасно, поскоку на них клеймо если не на всю жизнь, то на ближайшие 5-10 лет точно. 14.12.2006 00:18:38, Марьюшка
А почему бы не огласить номер? Раз это никакая не тайна? Я в знаю только "Шанс" в Южном Бутово, но это заведение для злостных правонарушителей ДО 14 лет, т.е. преступления-то у них вполне взрослые, а возраст привлечь к полномасштабной ответственности не позволяет. Всяко к рассматриваемой ситуации эта школа не подходит. 14.12.2006 07:14:00, тигр-мыгр
Ольген
Спецшкола № 10 на Ростокинской улице, д.7. В газете местной прочитала, что она есть такая, под боком. :)) Там всего 85 учеников. В классе не более 10. Туда ездят даже из других районов. Там есть и психологи и медики. Педагоги с опытом. Дети под контролем постоянно. Трехразовое питание, доп. занятия. 15.12.2006 10:51:03, Ольген
Она, если не ошибаюсь, как раз для детей с девиантным поведением. Т.е. не для малолетних преступников, а для детей ,попавших с сложную ситуацию. 15.12.2006 15:16:17, тигр-мыгр
Дети с девиантным поведением-дети "на грани"-и в колонию не отправишь,но склонность к асоциальному поведению явная.Разве не так?
16.12.2006 11:08:47, arahnoid
Смотря что Вы подразумеваете под "асоциальным поведением". Вот побеги из дома, например - явная девиация, за это тоже в колонию? 16.12.2006 21:47:51, тигр-мыгр
пчела Майя
была бы школа с номером, так что ж его не сказать, интересно? но номер конечно не нужен, но интересен статус: как она называется (школа для кого?), кто туда направляет (милиция, суд, психиатр?) и сколько их в Москве штук. 14.12.2006 00:23:37, пчела Майя
Ольга Оводова
Яндекс знает про такие: 15.12.2006 10:44:54, Ольга Оводова
Понятненько %(
Сочувствую %(
13.12.2006 13:32:02, arahnoid
У нас в 4 классе был такой мальчик, который всех бил. дело сдвинулось тогда, когда папа одного побитого мальчика написал заявление в милицию. Вот тогда родителям пришлось объясняться в милиции. В принципе именно милиция и должна реагировать. Может быть еще опека, раз семья неблагополучная. 13.12.2006 10:54:45, Наталияяя
Вот можно так попробовать.
Если есть хоть малейшие следы физического воздействия,фиксировать их в официальном порядке в травмопункте.Набрать гору справок и поговорить с администрацией в таком ключе-нездоровый климат в коллективе,а поскольку директор ничего сделать не может(не хочет),то может быть вышестоящие инстанции разберутся и помогут педагогическому коллективу данной школы порешать проблему.
Если администрация действительно не желает выносить сор из избы и не хочет комиссий-проверок,то уж найдет способ избавиться от проблемного ученика.Особенно легко удается администрации убрать неудобных по окончании 9 класса.
Конечно,будет петься песня,что не имеют право и т.п.
Но как показывает опыт,если директор категорически не хочет,чтобы данный ученик учился в данной школе,то и не будет.Создадут невыносимые условия,да и все.Родители похорохорятся-похорохорятся,да и заберут документы.
Но,главное,это чтобы директор захотел отчислить.
Прикармливать школу-с одной стороны,и мягко угрожать жалобами наверх-с другой.Чтобы данный ученик был не вашей проблемой,а головной болью администрации.
13.12.2006 10:50:10, arahnoid
Хлопушка
Написала вам в ответ девичей. Но у нас ситуация была все-таки проще, т.к тот мальчишка был поменьше, примерно в 4 классе 13.12.2006 02:54:58, Хлопушка
здесь уже 14 летний дылда, уверенный в своей безнаказанности.
у класс. рук-ль, не желавший "выметать сор из избы".
и родители, поодиночке в разное время пытавшиеся с этой самой классной решить проблему.

13.12.2006 09:42:14, пенсионерка
Значит, надо найти качка (или просто крупного сильного мужчину, или отслужившего в ВДВ), который все это сыграет. Только, чтобы уже к Вам не подключалась милиция, нужен именно спектакль, а не драка. Например, если разбитые кирпичи, то не об этого парня, а о забор и т.д. А представиться "актер" может хоть вашим свежеоткопавшимся племяником, приехавшим в гости, хоть сыном подруги по кружку кройки и шитья... 13.12.2006 16:20:21, Отвечавшая в девичьей.
по ходу дела выяснилось, что в прошлом году девочка получила сотрясение мозга (мама не фиксировала по неким обстоятельствам), в этом месяце была почти драка с 2мя учителями-мужчинами (почти - т.е. "за грудки хватал" и пытался ударить "по морде")
а класс. рук-ль в некоторм смысле еще к тому же им манипулирует, прессуя неугодных.

я общалась с двумя родителями и 3 детьми, которых попросила передать родителям перезвонить на данную тему (родителей дома не была).
пока откликнулись только 2 родителей, готовых подписать заявление и поддержать (у обоих дети сильно физически пострадали).

я понимаю, что все дети разные, и у каждого могут быть проблемы.
мой сын совсем не ангел.
насколько я понимаю позицию высказавшихся, в основном, - надо заткнуться, если не устраивает - сами уходите.

12.12.2006 22:44:12, пенсионерка
Вариант: Ваш крепкий представитель приходит к класс. рук-лю и говорит, что, если "волос упадет", то не только отвечу тем же обоим, но и подам в суд на Вас за доведение до... Желательно процитировать подходящую статью про профпригодность.
Раз учитель использует хулигана, то трус и хлипковат.
13.12.2006 16:25:53, уже отвечавшая в девичьей
Иоанна
В Федеральном Законе об образовании говорится, что исключить ребенка из школы можно при соблюдении двух обязательных условий:
1)неоднократное злостное нарушение Устава школы (злостное - это когда уже почти преступление);
2)ребенку на момент исключения должно быть полных 14 лет (сейчас Дума работает над увеличением возрастного ценза до 15 лет).
12.12.2006 22:17:33, Иоанна
На самом деле Вы можете писать и ходить куда угодно. Выгнать это ученика никто не имеет права. Только, если его родители сами вдруг заберут документы. А они похоже этого делать и не хотят. 12.12.2006 21:00:34, Ольга*
А что они должны сделать в течение 10 дней? 12.12.2006 20:57:25, Sofia
я не знаю. честно.
я никогда не сталкивалась с такой ситуацией.
реально становится страшно, что взрослые люди (я имею в виду учителей), которые 4 года потакают зарвавшемуся ребенку, уже подростку.
мне сказали, что у него сильно "проблемная" семья, в том смысле, что деньги есть, но он предоставлен сам себе и никто из родителей/бабущке-дедушек не хочет им заниматься
12.12.2006 22:47:29, пенсионерка
Ясень
Странная история. Я не понимаю, почему родители детей, получивших травмы, не заявляли в милицию, хотя знали, что их ребенок не первый и это не несчастный случай. Ведь именно это было бы реальным поводом прижать хулигана. Но зато я понимаю, что по той же причине, по которой те родители не выступали, все, кто подпишут с Вами письмо сейчас, могут отказаться от своих слов :((

Просто имейте в виду, что на самом деле Вы вступаете в битву ОДНА. Будьте готовы к этому и хорошо оцените как свои силы, так и фактический материал, на котором ВЫ будете строить СВОИ обвинения.
13.12.2006 00:01:09, Ясень
я понимаю их объяснения, но не могу принять.
по поводу того, что я буду одна - да, возможно Вы будете правы.
Вы тоже думаете, что надо уходить?

13.12.2006 09:39:27, пенсионерка
Ясень
Не знаю, зависит от того, насколько Вы чувствуете себя в силах заниматься проблемой. 13.12.2006 13:05:07, Ясень
Ну а как вы будете определять, выполнила школа ваши требования или нет, если вы эти требования еще не сформулировали? 12.12.2006 23:09:26, Sofia
требования сформулированы,
но они как бы это сказать - очень общие, т.е. просим обеспечить нормальный процесс обучения всем детям.
как это конкретно будет - я не знаю.
сегодня были у директора, директор: не в курсе общей ситуации, но знает, что учитель, которого этот товарищ ударил - сам виноват, поскольку у него нет пед. образования!, про второй случай не знает, пригласил товарища в кабинет - мы сказали, что не будем с ним общаться. директор пригрозил выгнать его из школы, товарищ сказал, что он раскаялся и больше так не будет(: и вообще, он готов извиниться.
далее директор сказал, что он переведет его в другой кдасс.
по поводу класс. рук-ля - она с пед. образованием, менять ее не будет, тем более она сейчас болеет, у нее мать умерла.
ну, и нашего сына эти разборки не коснутся - на мой комментарий, что мы волну подняли, и под разборку попадет мой сын.
завяление отдали, попозже зайду, чтобы его зарегистрировали
13.12.2006 09:37:03, пенсионерка
Вот если еше куда-то жаловаться слова директора про не имеющего пед. образование очень кстати, т.к. проще бить по формальным пунктам. А когда заваривается каша, приходится реагировать по существу. Парня, скорее всего, не выгонят, но, вероятнее всего, приструнят, и, возможно, таки дойдут и до детской комнаты милиции, и до опеки и попечительства. Кстати, и Вам полезно сходить в последнее ведомство. 13.12.2006 16:35:40, отвечавшая в девичьей и здесь выше
Без четко поставленной задачи трудно будет оценить результат. Потому что вам кажется, что процесс ненормальный, а директор вполне может считать, что он все обеспечил: мальчик извинился = конфликт исчерпан.

А насчет перевода в другой класс - тоже неизвестно, получится или нет. Потому что это не вы решаете и даже не только директор. Классный руководить параллельного класса может быть против, к примеру. И родители мальчика. Еще психолога привлекут, который скажет, что переводить не рекомендует.
13.12.2006 09:46:57, Sofia
Вы серьезно считаете,что если директор за перевод ребенка в параллельный класс,то ее подчиненные- классный руководитель и ппсихолог-будут открыто против ? %) 13.12.2006 10:59:32, arahnoid
В школе вообще ничего не происходит открыто. Там масса разных факторов влияет на поведение директора. Конкретно в нашей школе, например, _завуч_ хотела перевести своего сына в параллельный класс. И никто не возражал. Кроме классного руководителя того класса. В результате так и не перевели. 13.12.2006 14:18:38, Sofia
А Вы серьезно считаете, что класс.рук. параллельного класса будет в восторге? Главное богатство школы - кадры ,если директор не знает свое дело ,конечно. Странно было бы не прислушаться к мнению учителя.
В любом случае, переводы из класса в класс - пустые хлопоты в казенном доме, типа переведенный на перемены выходить не будет.
13.12.2006 11:52:59, тигр-мыгр
пчела Майя
можно подумать он из параллельного класса на переменке не придет и не поколотит кого захочет. 13.12.2006 11:31:16, пчела Майя
Вполне возможно,но все же лучше,чем ничего.Перевод из класса в класс(особенно против желания переводимого)-стресс,и показатель твердости намеряний администрации.Мера устрашения своего рода,типа-от слов к действиям.Если парень не дурак-угомонится. 13.12.2006 11:41:13, arahnoid
пчела Майя
А может, ему там понравится? На мой взгдяд, это мероприятие пустое, и в школе это обычно понимают. 13.12.2006 12:11:52, пчела Майя
Может и понравится, а может там его не примут. Такие без поддержки тоже побаиваются, им прихвостни нужны 15.12.2006 22:58:19, (((
Я все понимаю. К сожалению, я не могу диктовать - что и как должен делать директор школы.
Да, мы озвучили, что необходимо избавить класс от человека, который применяет насилие по отношению к своим одноклассникам. Но как это будет - я не знаю.
Одна из мам, с которой я разговаривала (при этом она знает ситуацию изнутри), сказала, что директор должен "созвать" малый педсовет.
Будет ли он это делать, будет ли делать сейчас или попытается все спустить на тормозах - я тоже не знаю.
13.12.2006 09:53:31, пенсионерка
Ну если реально посмотреть на жизнь и вспомнить, как мы у себя на работе собираем разного рода "малые педсоветы" (особенно за две недели дней до НГ!!!), я думаю, что результат не будет соответствовать вашим желаниям. 13.12.2006 09:57:39, Sofia
в нашей ситуации проблема лежит не только в плоскости -"он-одноклассники", но и "он-учителя".
т.е. вроде как есть горячее желание учителей больше его не видеть в школе.
по поводу результата - я все осознаю, т.е. проблем с "розовыми очками" у меня не наблюдается:)
и я готова к тому, что существует большая вероятность того, что надо сын уйдет, а не отм-ок.

13.12.2006 10:02:54, пенсионерка
Да учителя сами разберутся, если их что-то не устраивает. Это такие люди, которые запросто могут вам говорить одно, а родителям этого мальчика - совершенно другое. 13.12.2006 10:06:11, Sofia
не удивлюсь(:
у меня лично со школой отношения как то не очень, что в моем детстве, что с ребенком.

13.12.2006 10:10:52, пенсионерка
А у меня вот какой вопрос: ваш ребенок как относится к этой ситуации? Он не стесняется того, что вы подняли волну? Я часто думаю: когда родители заступаются за ребенка, часто одноклассники воспринимают это как ябедничество, как нечто недостойное. Есть подобный момент или нет? 15.12.2006 23:01:39, (((
<часто одноклассники воспринимают это как ябедничество, как нечто недостойное>
это был один из способов манипулирования, которым отм-зок прекрасно владеет!! (это мне друг сына рассказал).
я уверена, что это - одна из причин, что мой сын столько времени молчал(:
вторая - что в шестерках у отм-зка оказался его лучший друг((:
сын слишком много читает, а книги создают романитизацию и идеализацию отношений.
я уверена: сын хотел, чтобы я узнала и помогла ему, поскольку он в этой ситуации был загнан в угол и разрывался между весьма противоерчивыми чувствами.
т.е. если бы не бывший друг, он бы не стал терпеть : его нынешний приятель рассказал, что раньше отм-зок сына не доставла, поскольку получал отпор; так что отточенность манипуляцией поражает воображение!
16.12.2006 12:38:54, пенсионерка
А оно Вам надо? Выставлять? Я бы своего забрала.
Чтобы (не выставить, нет), а хотя бы привлечь к агрессору особое внимание всем родителям класса придется выступать единым фронтом, не ограничиваясь причитаниями, а фиксируя малейшие телесные повреждения, например, записывая на диктофон угозы и мыкаясь по инстанциям. Убрать ребенка из класса, к счастью, весьма не простое дело.
12.12.2006 19:18:37, тигр-мыгр
так я и не собираюсь причитать:) я фронт собираю.
по поводу исключения - у Вас был опыт?
12.12.2006 19:20:40, пенсионерка
Угу. Моего как раз и пробовали "исключить". Ох, "нелегкая это работа":) особливо учитывая, что мы тоже администрацию подкармливали.
Никакими легальными путями исключить ребенка , при лояльности администрации, невозможно. Возможно только при участии ВСЕХ детей, родителей и учителей организовать такую атмосферу, что ребенок будет вынужден уйти сам:( Но я бы лично своего отпрыска на такое ориентировать не стала.
12.12.2006 19:27:58, тигр-мыгр
т.е Ваш ребенок издевался над своими одноклассниками?
и Вы его от одноклассников и их родителей защищали?
12.12.2006 19:33:35, пенсионерка
Вам интересна моя лично исповедь?:) или конкретные методы действия? Они вышеописаны: собирать бумажки на малейший инцидент, кооперироваться с родителями одноклассников, постоянно дергать директора и завуча, организовать травлю в конце-концов. Методы есть, а результат в любом случае не гарантирован. Сильно зависит от родителей агрессора и собственно администрации. 12.12.2006 19:39:30, тигр-мыгр
я не священник
вопрос был задан так, как он задан
12.12.2006 19:55:38, пенсионерка
Я дала на него исчерпывающий ответ. 12.12.2006 20:07:19, тигр-мыгр
masyanya
я бы еще копию этого письма отослала в школу юнеско . Пусть и там мамаше этой выскажут . может после этого почешется . 12.12.2006 18:59:39, masyanya
А почему бы и нет? Вы же ничем не рискуете.
Вот какие у вас учителя,своего-то ребенка воспитать не могут...
13.12.2006 11:13:28, arahnoid
Директору? 12.12.2006 19:04:25, пенсионерка
пчела Майя
а поменять школу нельзя? 12.12.2006 18:57:00, пчела Майя
в ближайших и не очень ближайших окрестностях - наиболее сильная школа. сын, в принципе, уходить не хочет.
Из класс в прошлом году двоих уже ушли(:
т.е. надо сыну надо уйти с осознанием того, что его какой-то придурок сломал
он на борьбу настроился
12.12.2006 19:03:01, пенсионерка
пчела Майя
Школа не для борьбы придумана. Если за 4 года борьбы не производилось, что вдруг теперь изменится? Я своего забрала в такой ситуации, правда от отказывался ходить туда вообще, а школа так и так была не в окрестностях и учился он там всего полгода. 12.12.2006 19:07:16, пчела Майя
Может, школа и не для борьбы, но реально ровных отношений все годы учебы не бывает никогда. И уход прямо сейчас будет психологической травмой очень надолго. Я в свое время со знакомыми мужчинами говорила (однокурсниками, коллегами, мужьями подруг) все против ухода на гребне проблемы. 13.12.2006 16:52:50, Lyuba
пчела Майя
А мой был очень доволен, когда я забрала его из школы с такой же проблемой и ни минуты об этом не жалел. Вся психологическая травма закончилась, как только он перестал ходить в ту школу, в один день. 13.12.2006 23:20:08, пчела Майя
Значит, люди очень разные. 14.12.2006 04:59:44, Lyuba
так в том то и дела, что никто не боролся
каждый из родителей как то тихо сам собой и с классной общались
и все
я не хочу "и все"
12.12.2006 19:10:24, пенсионерка
пчела Майя
Так значит это родители настроены на борьбу. Вы сказали - сын. А какой класс? 12.12.2006 19:11:09, пчела Майя
сын тоже настроен, и его друг (которому тоже достется), и мама друга
8 класс
12.12.2006 19:14:18, пенсионерка
пчела Майя
ну настроены - так боритесь. А чего вы хотите достчь конкретно? 12.12.2006 19:15:23, пчела Майя
я вижу 2 возможных решения:
- изменение поведения неадеквата при усилии школьной администрации и его родителей с привлечении психологов-психиатров-неврапатологов
- либо исключение неадеквата из школы
12.12.2006 19:18:44, пенсионерка
пчела Майя
ну вот первое - маловероятно, потому что вряд ли учитель и директор станут за юношей ходить на всех переменках, а второе - очень сложно, так как школа практически не имеет право его исключать. Хотя если очень захотят, то найдут как это сделать, но это непросто. 12.12.2006 19:24:08, пчела Майя
Первое маловероятно уже потому, что никакое медицинское освидетельствование или вмешательство без ведома и согласия родителей невозможно. Т.ч не только психоневролог, но и психолог, если ребенок не пожелает с ним общаться, в глубоком пролете. 12.12.2006 19:45:43, тигр-мыгр
Nessie
А вот интересно... скорая имеет право НАСИЛЬНО увести человека, которого вследствии психического состояния считает опасным для общества. Т.е. это одно из показаний насильной госпитализации. Интересно, к детям это относится? 12.12.2006 22:25:00, Nessie
поднимите "Закон о психиатрической помощи населению", там все отнюдь не так просто. С госпитализацией в том числе. 13.12.2006 11:54:00, тигр-мыгр
Я уже разочек тоже для конфы поднимала и нашла подходящие статьи. А уж если есть деньги на участие юриста... 14.12.2006 14:23:40, Lyuba
...то можно с равным успехом, как упечь в психушку, так и опротестовать данное решение, попортив немало крови взявшим на себя смелость упечь. 14.12.2006 14:27:39, тигр-мыгр
Дело не в том, чтобы упечь. Тут важен процесс. Если таковой начнется, родители, наконец-то, заинтересуются поведением чада, атакже кто и кем им манипулирует, может, захотят сами уйти от разборов подальше. В любом случае, другим жизнь и так попортили (тут уж "все кошки серые"), если подпортят теперь жизнь семье с хулиганом будет нужный результат.

А вариант упечь, чтобы потом опротестовали даже при моем отношении к драчунам слищком жестокий, это похуже тюрьмы. Судимость снимается, а факт пребывания в психдиспансере - это метка на всю жизнь. При остром желании отклонения можно найти почти у каждого, у половины - точно. У парня с таким поведением гипервозбудимость, например, можно найти без вопросов. А далее, хоть и выпустят, но "честь мундира" у врачей есть и с учета человека, скорее всего, не снимут, а если снимут, то в случае чего, опять поставят.
14.12.2006 16:23:16, Lyuba
Мне интересно, откуда взялась такая убежденность ,что родители им "не занимаются"? Это, прямо скажем, довольно интимный процесс, "невидимые миру слезы", ага. 15.12.2006 19:58:42, тигр-мыгр
Только из предположения, что родители не отморозки. Т.к. либо-либо. Либо и родители морально не лучше. Либо ребенок педагогически заброшен (если он нормальный и ему дано стать общественно приемлемым). 16.12.2006 22:12:01, Lyuba
Т.е. либо белое, либо черное, без оттенков? В жизни все несколько сложнее обычно. 17.12.2006 14:09:37, тигр-мыгр
Все серые оттенки складываются из суммы черного и белого в каких-то отношениях. 20.12.2006 02:47:23, Lyuba
но ведь психолог - не медицинская специальность? 12.12.2006 20:21:25, ох
Это не значит, что можно провести беседу с психологом или какую-либо им диагностику без согласия ребенка и его родителей. Это возможно только если будет повод для уголовного преследования. 12.12.2006 20:31:45, тигр-мыгр
Тот же воврос к Вам, что уже был от Пенсионерка: в какой степени Вы лично сочувствуете хулигану и его родителям? Не в смысле исповеди, а в смысле тональности советов.
Одно дело, что в конечном счете м.б. и невозможно формально куда-то привлечь на основании мнения психологов-психиатров и К, с другой, если органы опеки и попечительства попробуют это сделать, то первая беседа, скорее всего будет, вне зависимости от настроения парня, а его агрессия в стиле "за грудки", раз не хочу, как раз и будет расценена против него, тогда уже родители хулигана будут отбиваться, и уже им жизнь попортят и кто в результате захочет уходить, еще не ясно.
13.12.2006 17:03:52, Lyuba
С какой стати Вас лично столь заботит "тональность моих советов"?
Они сводятся исключительно к тому, что можно попробовать надавить, если процесс будет слаженным, коллективным и тщательно продуманным, но результат в любом случае маловероятен.
Что Вы подразумеваете под "органами опеки и попечительства", в чьи обязанности входит разруливание школьных конфликтов? Я с такими ни разу не встречалась.
13.12.2006 19:41:53, тигр-мыгр
Вообще-то органы опеки и попечительства имеют некоторые права. Например, при сделках с недвижимостью, если переселяются несовершеннолетние дети, необходима справка от органов опеки и попечительства. Если родители по каким-либо причинам ребенком не занимаются, то это тоже компетенция этой структуры, вплоть до лишения родительских прав (сначала следуют многочисленные предупреждения). Кроме пьяниц под последнюю категорию явно подойдут люди, пренебрегающие здоровьем и воспитанием детей, например, по финансовым или религиозным причинам, или собственной занятости профессиональной карьерой.
Если, по словам Пенсионерки, этим юным хулиганом семья не очень-то занимается, откупаясь от школы, и есть подозрение либо в педагогической запущенности ребенка, либо в психиатрических отклонениях, то это как раз повод вмешаться органам опеки и попечительства и выяснить, на сколько здоров ребенок и не следует ли его лечить (вопреки воле родителей), а при здоровье указать родителям на необходимость воспитания.
А "лично столь заботит" меня глубокая неприязнь к хулиганам любого возраста, угрожающих здоровью окружающих, и ситуациям, когда вместо обуздания драчуна откупаются от администрации. Когда ребенок дерзит родителям - это вопрос отношений в семье и внутреннее дело семьи. Когда ребенок требует повышенной отдачи сил работников детских учреждений (воспитателя дет. сада, школьного учителя) плата родителей за эти проблемы вполне уместна. Когда ребенок периодически задевает сверстников словами или действиями (кроме организации травли), не трогая физически - дразнит, огрызается, даже ворует, это неприятно, но в конце концов решаемо замирениями сторон. Когда 2 «петуха» выясняют отношения на равных – ну, я не поклонник мужской субкультуры, но здесь её часть. Но когда кто-то - не важно ребенок или верзила - бьет другого или доводит до психологических срывов (нежелании учиться, мыслей о самоубийстве, и т.п.) - таких необходимо жестко осаждать всем миром. Ибо здоровье теряется очень на долго, иногда на всю жизнь. Вывихнутая рука - ну "просто" кто-то толкнул, может отзываться привычным вывихом годами, заросший перелом болеть годы спустя на старости лет к погоде и т.д. С точки зрения медицинских проблем жертвы не важно ударил по голове чем-то бандит с большой дороги, подросток-одноклассник или забияка в детском саду. Поэтому гипертрофированно кланяться правам хулиганов явно лишнее.
14.12.2006 05:29:26, Lyuba
писала-писала, все пропало:(. Коротко:
< Вообще-то органы опеки и попечительства имеют некоторые права>
«Вообще-то», я в курсе:) Доводилось контактировать. У данных органов гораздо более важная миссия, чем разруливание школьных драк. Некогда им фигней-то заниматься. Привлечь внимание опеки к данной семье можно лишь при помощи неоднократных сигналов из школы и милиции. Что для этого придется предпринять я выше отметила.

< А "лично столь заботит" меня глубокая неприязнь к хулиганам любого возраста, угрожающих здоровью окружающих, и ситуациям, когда вместо обуздания драчуна откупаются от администрации..>
Одно другого отнюдь не означает. Родители не обязаны всех вокруг ставить в известность о том как они «занимаются» собственным ребенком. Все доводы о «запущенности» не более чем догадки автора топика.

<Поэтому гипертрофированно кланяться правам хулиганов явно лишнее.>
Претензия не по адресу. Я всего лишь четко обрисовываю способы разрешения, перспективы и возможные последствия в описываемой автором ситуации. Без вздохов и рассказов о мифических «школах для трудных подростков».
14.12.2006 10:42:50, тигр-мыгр
> "Родители не обязаны всех вокруг ставить в известность о том как они «занимаются» собственным ребенком."
Ровно до тех пор, пока ребенок ведет себя нормально и (это к данной теме не относится) никто не "доносит", что родители его бьют или вовлекают в противоправные действия.
14.12.2006 13:26:00, Lyuba
Именно (не отвекаясь-таки от темы). В данном случае повода для отчетов родителей перед общественностью не создано (интерес опеки, милиции, см.выше) ,т.ч. любые объяснение - сугубо на их усмотрение.
14.12.2006 13:32:05, тигр-мыгр
Вот приходит в органы опеки "Жалоба", что ребенок терроризирует класс (с подписями нескольких родителей, копия того, что пошло директору), еще соображения, пусть такие же как здесь, о его воспитании. Проверить должны? 14.12.2006 16:28:02, Lyuba
непосредственно опека вступает в дело сильно позже, если веские причины имеются, жалобы, по идее должны поступать в районную комиссию по делам несовершеннолетних. Я не сотрудник, ни того, ни другого, об алгоритме лучше проконсультироваться в приемной конфе у Галины К. 14.12.2006 19:10:57, тигр-мыгр
+1 13.12.2006 17:22:37, arahnoid


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!