Раздел: Образование, развитие (Отзывы о вузах Москвы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где смотрят отзывы студентов о вузах?

Добрый день! Подскажите, можно ли где-нибудь посмотреть отзывы студентов об учебе? Интересует конкретно МИЭФ, Совбак, и эконом МГУ.
Последний год подготовки, а для Совбака надо сдавать Общество, не могу понять - готовить его к сдаче или нет?
30.06.2019 16:02:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я общалась со студентами и даже педагогами в ВК (в группах этих вузов)
02.07.2019 18:02:37, Tyrla
Dususya
Дочь в этом году закончила бакалавр эконома МГУ. Училась в первой группе, поступила на phd .
01.07.2019 08:56:03, Dususya
Куда, если не секрет? Наибольшая проблема у дочки была с жильем. Как оно у вас устроено? 01.07.2019 15:21:07, Дубравка без реги
Дочь закончила бакалавриат эконома Вышки в 2017. Поступила в тот же год на phd. Надо сказать, что с эконома почти никто и не поступал сразу после бакалавриата. Не знаю почему. У них было достаточно очень умных, кто мог бы. Большинство было нацелено на работу. Если вдруг у вас не будет складываться с слабаком, эконом не стоит отбрасывать. Там достаточно возможностей себя реализовать.
Миэф при ее поступлении практически не рассматривался нами.
Вышка и эконом дали очень многое. Сейчас на phd ей в достаточной степени помогает это ресурс.
01.07.2019 07:58:01, Дубравка без реги
Тоже подумала о Вас в разрезе этой темы... 2 года прошло, сколько ещё учиться? В 26 степень, да? Крууто... 01.07.2019 09:44:57, Shutter1
Ну минимум ещё 3 года, максимум ещё 5. Оптимально у них phd делают за 4 года. Это как фишка ляжет. Если наработает на выход на job
market, то может и за три успеет. То есть да, в 26 есть шанс получить место.
01.07.2019 15:15:36, Дубравка без реги
Надо же, среди экономистов никого бывшего на PhD три года не знаю, минимум 5, чаще 6.
01.07.2019 20:35:57, Почему?
Имеется в виду общая длительность. Два года-то уже прошло. У А.так и есть 5 (нечасто), 6 (в основном), 7 (иногда). 01.07.2019 21:12:16, Дубравка без реги
А, понятно. То же самое.
02.07.2019 00:37:58, Почему?
Да, ничего нового. Работать нужно много, очень много. 02.07.2019 00:45:31, Дубравка без реги
Никто и не обещал, что будет легко :) Самые нервы начнутся перед и во время job market. Вот это жесть.
02.07.2019 01:12:24, Почему?
Немного уже наслышаны. Хорошо, что пока до этого, как минимум, три года. 02.07.2019 08:52:52, Дубравка без реги
Закончили совбак в этом году. Каждый семестр - 2-3 обязательных курса, остальное добираешь. Читают эти курсы «звезды» (райгородский информатика, юзефович - современная литра, Мещеряков - история Японии и тд). Англ - большинство предметов на англ, но если пришёл с хорошим - то он сильно не отполируется в процессе.
Думаю, на миэфе та же история. Связи-знакомства - каждый в это вкладывает своё, но в рэш с самого начала царит дух жесткой конкуренции, и все школьные соревнования переносятся в другую плоскость (кто куда поедет на стажировку, кого куда взяли, кто какой кейс чемпионат выиграл и тд). В мгу обстановка гораздо более расслабленная, но там и набор намного шире, и уровень разный. Есть профильные клубы, есть куча карьерных мероприятий, но все зависит от самого человека.
PhD - да, вполне реально, причём в первый год ехали только лучшие ученики, то сейчас есть и те, кто в середине рейтинга.
Но сугубо имхо, по егэ туда не интересно, да и непросто будет очень (хотя возможно).
30.06.2019 19:46:05, Shutter1
Спасибо! Вы довольны результатом обучения? PhD, думаю, не для моего ребёнка. Про ЕГЭ Вы правы, это я понимаю, должны быть олимпиадные мозги. Предметы на английском - это лекции на языке, или семинары-экзамены тоже?
А как у выпускников с трудоустройством складывается? Я у наших аналитиков спрашивала на работе, они Совбак знают, говорят, там крутая математика.
30.06.2019 20:20:18, .......
Phd или нет ясно становится к концу 2 курса, надо это или нет. Время определиться есть, и студент часто делает совершенно непредсказуемый выбор
Учиться здорово, интересно, ненужной фигней не парят (физры нет вообще, обж или что то там обязательное как то хитро перезачитывают). Курс небольшой, все друг друга знают.
Предмет полностью на английском - то есть и лекции, и дз, и все виды работ. Но поскольку почти все это сопряжено с математикой, сильно не напрягает в плане расширения лингвистического горизонта. Но, конечно, даже в этом хороший англ никому никогда не мешает)))
А англ как предмет для уровня выше среднего - или бизнес (с хорошим преподом), либо навыки Академ письма или эссе, или специфические темы с заходом (чаще всего) в искусство и литру (на мой взгляд, через пару семестров обалдеть можно, но темы одного курса каждый семестр разные).
Насчёт трудоустройства - рэш мотивируют к раннему старту, есть проторенные пути и хорошо налажена коммуникация между выпускниками и студентами. Возможностей много, времени не очень, поэтому - как везде - многое зависит от самого студента. Но среда оч благодатная.
Насчёт егэ я имела в виду то, что если вы проходите в рэш со скидкой, то, наверное, ваши баллы позволяют поступить много куда на бюджет. Поэтому как то обидно получается....
Хотя общага и вступительный, оно потом не имеет никакого развития, как мне показалось (для любителей курсы истории, физики, инфо очень интересные, а вот для общаги... ). выбор курсов позволяет развивать свои интересы (хоть все равно ботать надо много, но хоть своё любимое), но он тоже несколько условный - все таки составляешь так себе расписание, чтобы не часто бывать в сколково, или чтобы день был не очень рваный. потом, когда начинаешь стажировки и работу, это вообще становится первостепенным фактором - как заиметь свободный день, как оптимизировать учебный процесс и тд.
Если мальчик - военка совпадает с основными предметами, никто для совбак исключения не делает.

Если еще что то интересует, пишите на Подник, все расскажу.
30.06.2019 21:21:20, Shutter
Вот группа ВК, где студенты пишут отзывы про свои факультеты [ссылка-1] . Удобно искать по тегам, их список можно посмотреть справа. Иногда теги не везде проставлены, можно полистать.
У группы есть сайт.

Конкретно по этим трем программам: можно прийти на ДОДы, там присутствуют студенты и Вы можете напрямую поговорить с ними после официальной части. Это будут "правильные" студенты и их отзывы не будут продиктованы эмоциями, на которых иногда пишутся отзывы в интернете.
Еще можно сайт всероса по экономике посмотреть. Каждый год на всеросе студенты рассказывают про свои программы, и на сайте представлены дайджесты их выступлений.
30.06.2019 16:30:40, Маша А.
Спасибо! Почитала про Совбак и МГУ.
Подскажите, в правильном ли я направлении думаю: в МГУ сильная математика и это очень важно, а на Совбаке предметы по выбору и что там выберет несознательный ребёнок - неизвестно.
А МИЭФ кажется привлекательным тем, что там все на английском и, наверное, именно на МИЭФе самые выгодные студенческие связи-знакомства, что довольно важно для будущего трудоустройства.
30.06.2019 17:10:06, .......
1. Кафедра Матметодов Анализа Экономики (ММАЭ) МГУ очень сильная, анализ данных сейчас очень востребован. Эконометрика - это сильная сторона экфака.
[ссылка-1] [ссылка-2]
Развитая аналитика помогает и в финансах [ссылка-3]

2. Если абитуриент не до конца уверен, что экономика и финансы - это его призвание, то система набора предметов по выбору из других областей знаний может помочь самоопределению.

На экфаке МГУ тоже выбирают предметы, но в рамках специальности. На МИЭФе студенты тоже выбирают специализацию в рамках специальности.

3. Связи-знакомства нарабатываются на всех программах и между программами тоже: например, пару дней назад специально для абитуры на экфаке МГУ проходил "Легкий летний семинар с 5 отличными докладчиками из Центрального Банка, Яндекс.Такси, Нетфликс, Принстонского университета и МГУ". [ссылка-4]
На семинар пришли абитуриенты и студенты других вузов и программ.

По мне, чем больше факультет, тем больше связей-знакомств.
30.06.2019 17:45:44, Маша А.
На Совбаке очень сильное образование, они же совместно с РЭШ. Учиться трудно, но того стоит. Надеюсь, вы понимаете, что там только часть предметов по выбору, а все обязательные пройдут все? Если есть шанс туда поступить, я бы его обязательно реализовала. Если теоретически потом ребенок хочет поехать на PhD, Совбак дает большие возможности.
30.06.2019 17:17:51, Почему?
Энджи
Почитайте сайт и сообщество табитуриент (типичный абитуриент), но лучше к отзывам студентов относиться критически.) ну и ищите группы вк конкретного вуза, причем не только официальные, но и типа "подслушано мгу" и так далее. 30.06.2019 16:08:42, Энджи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!