Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Поступление в вуз по БВИ, льготы при поступлении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бви

Вот мониторю адм лист и диву даюсь, откуда столько бвишников??? Это кто, олимпиадники? Ведь не совсем справедливо, у моего сына все под сотку егэ, а бвишники со своими 210-220 весь набор уже закрыли. Получается хоть по сто баллов егэ пиши, ничего не получишь, а олимпиаду выиграл, не думаю что там так все прозрачно и обошел всех на повороте.
29.06.2019 22:09:18,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У ВУЗа есть задача. Взять на обучение своих абитуриентов. В МФТИ хотят взять очень подготовленных. ЕГЭ не позволяет физтеху понять уровень ребенка, особенно если оно такой сложности, как было в этом году по математике. Поэтому МФТИ увеличивает число БВИшников путем занижения балла победы на своей олимпиаде. А некоторые гуманитарные ВУЗы, как говорят в народе, под своими понимают блатных или оплативших поступление. Для них организуют поступление через нечестную олимпиаду. Селяви.

При этом если ребенок талантливый и у него под 100 баллов ЕГЭ, то тот же МФТИ может это заметить на собеседовании и найти способ взять его. Пример прошлого года. Парень мечтал поступить в МФТИ на ФИВТ, где проходной 296, но не сумел получить БВИ и провалил русский. И с 270+ вообще был далек от поступления. Но он не сдался, сам собрал и запрограммировал прибор, который через приложение в телефоне управляет светом. написал программу и принес ноутбук, прибор и программу на собеседование. Его там попросили подключить прибор прямо в аудитории, что-то пошло не так, он разобрался в проблеме прямо при комиссии, все заработало и его взяли на грант. Т.е. учиться он начал за счет средств вуза. Сейчас вроде на бюджет переводят.

Так что шанс есть всегда. И с баллами под сотку полно вариантов поступления. Если техническое направление, то МехМат и ФизФак МГУ вообще легко поступить. Пиши ДВИ на 60-70 и поступай. МИФИ отличный вуз. Прикладная математика ВШЭ очень неплохое место.
01.07.2019 13:59:14, Похожий случай
А вы не слушайте "что говорят в народе". На гум поедметах процент призёров несравнимо меньше, чем на той же математике. 01.07.2019 14:34:54, Мальва
tanich
на физфак на конец июня уже БВИ 84 заявления на КЦП 400. С учетом квотников это уже 23% бюджета занято.
Еще не писали ДВИ, еще 10 дней (регионы только получили аттестаты) неспешно направляют документы.
Так что в этом году баллы под сотку не гарантия даже в местах со своими экзаменами.
01.07.2019 14:06:17, tanich
Это нормально. Так всегда и было.
02.07.2019 12:51:32, мимоша
Не будет на ФФ конкурса БВИшников. И они не сильно увеличат конкуренцию, так как это по-сути те же высокобальники из прошлых лет. Т.е. два года назад, когда поступал мой ребенок, он с дипломом призера 1-го уровня по физике получил 100 баллов за ДВИ. А сейчас бы имел БВИ. Ну так он как был в списках в верхней сотне подавших заявления со своими 380 баллами, так там сейчас бы и остался на том же месте, просто с БВИ.

А проходной вырастет из-за роста балла по математике. Не больше чем на 5 баллов. Думаю с 340 можно будет поступить. А это 3 раза по 90 и ДВИ на 70.
01.07.2019 20:08:38, Похожий случай
Chernika
У меня такое мнение. Да, бывает, что олимпиады нечестно пишут и покупают. Так у нас практически все покупают. Такой менталитет. За ЕГЭ тоже можно где-то нечестно баллы получить.
Но стать призером, а уж победителем олимпиад сложно. Это все не легкотня. Особенно по фундаментальным предметам. И всякие споры про олимпиады заводят те, кто пробовал, но ничего завоевать не смог.
01.07.2019 13:15:58, Chernika
Вот потому рано или поздно прикроют лавочку. Вряд ли рано - масса людей вложились в один предмет под олимпиаду с остальными хоть бы как. Но все-таки нельзя уже все ставить на одну лошадку.
Что-то конечно надо менять - либо минималку по остальным предметам тоже не низкую, либо призовые места олимпиадные сокращать.
Либо квоту вводить для олимпиадников.
Намеки уже были от министра в сторону олимпиад.
Перекос начался, как в людом деле, доведеном до абсурда и ажиотажа.
01.07.2019 11:21:38, Dezi
Уверена, прикроют. Оставят ВСОШ, ПВГ, Ломоносова итп. 01.07.2019 14:46:47, ___
Chernika
Тогда чем лучше Ломоносов Росатома? Или Санкт-Пет.университета? Тогда надо все вузовские отменять. Но это глупость.
01.07.2019 15:44:59, Chernika
У вузов есть право - какие льготы давать. Значит, вузы считают, что им нужны олимпиадники. Всё. 01.07.2019 12:16:55, Мальва
Вузы несколько пострадали, когда появился ЕГЭ. Их отстранили от большой кормушки. Но кормушку, как мы видим, все равно изобрели. 01.07.2019 14:44:51, ___
А как тогда МФТИ отбирать студентов? Или вы думаете, что они тоже олимпиады как кормушку используют? 01.07.2019 20:13:29, Ну и ну
Да и другие не используют. Фантазии это. 01.07.2019 20:46:43, Мальва
Сейчас меня тут закидают помидорами, но....выскажу непопулярную мысль
Олимпиады/БВИ для москвичей. Чтобы доехать/долететь до Москвы на очный тур, ребенку из региона потребуется 15000 минимум. Московские дети имеют возможность бегать по ним каждые выходные, плюс в Москве есть курсы и тренеры по подготовке к олимпиадам. Шансы равны у ребенка из глухой провинции и москвича? Нет! Идея введения егэ - уравнять шансы на поступление всех детей в стране. Расплодившиеся олимпиады и впоследствии бвишники это способ оставить талантливых детей из регионов в регионах. Бвишники с баллом по обществознанию 78 вызывают некоторые подозрения. И да, не сомневаюсь, что в перечневые олимпиады проник элемент взяток и коррупции.
01.07.2019 07:21:54, БВИ_
А зачем надо лететь в Москву на очный тур? Рядом нет большого города, где проводится этот очный тур?? Вот не верю. Внимательнее к олимпиадам надо...
ПВГ, например, оплачивает финалистам проезд.
02.07.2019 12:55:06, мимоша
Я так понимаю что в результате попытки уравнять, в московские Вузы поехали дети такого "качества" что у Вузов появились сомнения в прозрачности проведения как раз ЕГЭ в регионах. Поэтому часть Вузов стала принимать всех егэшников только со своими внутренними экзаменами,другие ввели правила по олимпиадам,в том числе проводят свои собственные олимпиады. Этим Вузы страхуются от плохо обученных абитуриентов. То есть олимпиады-это требования именно Вузов. Проще наверно и дешевле набирать детей по олимпиадам,чем организовывать и проводить свои внутренние экзамены. Возможно те требования,которые на ЕГЭ ,не совсем соответствуют институтским? 01.07.2019 12:52:12, Линдааa
А у меня сомнения в честности олимпиад, когда потом такой бвишник пишет ЕГЭ простенького уровня на 75-85. 01.07.2019 14:40:36, НетБВИ
Наташа Р
Кстати, а какие вузы , кроме ВШЭ, выкладывают баллы ЕГЭ у бви? И уж точно они не имеют возможности их проверить, доступ к базе баллов ЕГЭ закрывается как только вводятся данные диплома бви . Так что интересно, откуда такая у Вас статистика, что Вы прямо делаете глобальные выводы ?
И второй момент. Есть предметы, по которым глубокие знания предмета только мешают написанию ЕГЭ. Например, биология. Там очень много фактических ошибок в кимах. Поэтому там для написания ЕГЭ на высокий балл надо забыть биологию и учить наизусть , какие ответы считают правильными создатели КИМов и какие они чаще всего совершают ошибки в заданиях . Поэтому если победитель олимпиад не зубрил наизусть ошибки создателей ЕГЭ или принципиально не захотел издеваться над своей любимой биологией, то и балл будет не высокий. Про обществознание не знаю, но предмет такой не точный, там наверняка очень много разных трактовок одного вопроса. И важно угадать ту, которую именно создатели КИМов считают правильной. Может быть там тоже ситуация похожа на биологию в этом плане.

Я как мама детей, поступающих по ЕГЭ, прекрасно понимаю, какую ненависть вызывают растущие списки бви, отнимающих у моего ребенка все шансы. Но в то же время как мама ребенка с бви (по всероссу) прекрасно понимаю, что бви- вовсе не ленивые мошенники. И зная особенности ЕГЭ понимаю, почему вузы стараются набирать детей иначе )) Но в то же время я знаю очень не глупых детей , у которых почему-то со всероссом не сложилось. С остальными олимпиадами у кого как. Но их не везде принимают.
06.07.2019 12:10:36, Наташа Р
Да Вы почитайте их форум на поступашках. Те кто пишет олимпиады, к егэ начинают готовиться недели за 3 до самого ЕГЭ.Чтоб хоть формат его посмотреть. Недавно тут какая-то мама писала что ее сын просто не стал дописывать математику до конца, лениво ему было, у него БВИ,понимал что все равно поступит. Другое отношение совсем к ЕГЭ,результаты олимпиад же известны. В любом случае олимпиады-это выбор Вузов а не поступающих.Как альтернатива экзамену в Вузе. ЕГЭ Вузы не устраивает. 01.07.2019 15:00:59, Линдааa
Лукавят детки. Одимпиадники честолюбивы и амбициозны. 01.07.2019 15:40:12, _/
Не факт. У меня неолимпиадница написала ЕГЭ по математике и физике лучше олимпиадницы. Просто первую планомерно именно к ЕГЭ готовили. Ну и варианты в этом году не сильно сложные. А вторая математику целиком всего один раз написала, да и то не очень понятно, что за вариант, а к физике начала готовиться в июне.
02.07.2019 20:51:33, IouliaO
Не похоже. Там какая-то мама план-схему выкладывала,как быстро подготовить ЕГЭ по математике, Как поняла у нее тоже сын олимпиадник,и добрался до егэ поздно. Она писала что сам Егэ не сложный,но его формат отличается от олимпиадного,поэтому вот на это и вот на это надо обращать внимание при написании.То есть они может и честолюбивы,но весь 11 класс заняты не ЕГЭ совсем. 01.07.2019 16:19:56, Линдааa
Smirlinochka
Олимпиадники все разные)
01.07.2019 16:05:15, Smirlinochka
Олимпиадники разные, как и не-олимпиадники. 01.07.2019 15:51:30, anvi
а что такое ЕГЭ простенького уровня? 01.07.2019 14:52:59, Шерлок с телефона
Ну такой тут контекст беседы. Олимпиады для умных, а егэ для тех, кто попроще. Их и вузы всерьез не рассматривают.
01.07.2019 15:37:33, ___
тут наоборот выходит. простенький ЕГЭ слабо пишут. значит, олимпиады для дураков 01.07.2019 15:45:52, Шерлок с телефона
Мой московский ребенок занимался со репетиторами только из провинции - по скайпу) Это лучше и дешевле. Перечневые олимпиады имеют точки проведения по всем областным центрам.
01.07.2019 10:25:13, неважно
И мой. 02.07.2019 05:24:23, Мальва
И мой ) 01.07.2019 21:48:08, Москвичи
Очные туры перечневых по всей стране проводят в крупных городах, не только в Москве, детей участвует из регионов очень много. Но возмущаются только те, кто не подсуетился хотя-бы зарегистрироваться и потратить время. 01.07.2019 07:52:06, Регион
На примере своей области. До такого пункта 800 км. Очные туры в январе-марте. На машине небезопасно. Значит, поезд. Это билеты +гостиница. Как правило, ребенок плюс родитель. Те же 15000. Каждый выходной не наездишься. Из нашего класса ездили двое. На одну олимпиаду. Дети из семей с доходом выше среднего. 01.07.2019 11:23:59, Тьмутаракань
Ну, вам и в вузах содержать детей тяжелее будет.
02.07.2019 20:52:22, IouliaO
Нас до крупных городов бесплатно не везут. Печаль.
01.07.2019 09:27:07, Hataiiia
До крупного города надо доехать из села . А это деньги 01.07.2019 08:44:08, Хм
Если ему лень(не на что) доехать из села в областной центр, то зачем ему учиться в Москве?? А если не в Москве, так провинциальные вузы с удовольствием принимают призеров того же Турлома, который проводится в школах всех райцентров, к примеру.
02.07.2019 13:00:13, мимоша
В этом году забавно было читать работы "победителей" и "призеров" одной гуманитарной олимпиады ,в одном известном ВУЗе. У 70% ответ-рассуждение начинался абсолютно одинаковыми словами.
30.06.2019 21:43:26, Согласна с Вами на 100%
А почему название вуза и олимпиады открытым текстом не написать,? Разоблачать так разоблачать.
01.07.2019 07:03:49, Разбойник черный
Название, вуз, предмет? 30.06.2019 22:10:06, Мальва
tanich
Вы из какого региона?
Вот у меня стойкое убеждение, что олимпиадное движение исключительно в Москве. Рейтинги подмосковных школ от олимпиад не зависят, до сих пор считают по ЕГЭ, поэтому работать с одаренными работают, но только из-под палки. А за 100-балльника учителю дают 100 тыс. рублей.
Про ВОШ первое упоминание на сайте местного департамента образования в этом году, типа дети города поучаствовали... Ничего не выиграли после уровня региона, естественно.
Также и в других (не таких крупных как сопоставимая с Москвой по численности область) регионах, я подозреваю, когда одна спецшкола по физ-мат профилю, одна гимназия в областном центре и всё.
30.06.2019 19:42:43, tanich
Кто Вам сказал, что рейтинги подмосковных школ не зависят от олимпиад??
02.07.2019 13:02:06, мимоша
В этом году поступает племянник. Достаточно умный мальчик. Про олимпиады и плюшки от них - в курсе. Но не писал ни одной. Почему - загадка. И возможность была.
01.07.2019 07:08:38, Разбойник черный
Наташа Р
На самом деле и в Москве увлечение олимпиадами характерно скорее для определенных кругов. Вот у меня знакомые женщины на работе, у одной выпускник в этом году. Да, она гордилась тем, что он в какой-то местной олимпиадке стал первым. Но ей и в голову не приходило, что эта олимпиадка не дает ничего, кроме возможности порадоваться за ребенка, и что надо озаботиться написанием перечневой олипиады, если ребенок хочет поступать в такой не простой для поступления по егэ вуз, куда он первоначально собирался. Деньги есть, ребенка любит, ребенок не ленив и не глуп. Но просто никому не пришло в голову. Школа дворовая, там в общем-то тоже никто ничего такого не предлагал никому.
Ахнули и охнули, когда в конце 11 класса посмотрели проходные в желаемые вузы и сравнили с егэ. Запросы снизили. Очень надеюсь, что поступит в запланированные вузы, мальчик умница и мама у него молодец. Просто он у нее первый, опыта не было.

Другое дело, что не всем олимпиады даются. Тут уж ничего не поделаешь, олимпиадный стиль работы требует определенного мышления. Бывают не глупые дети, кто с олимпиадами не особенно дружит. Для них тоже есть хорошие вузы. Кстати, утверждение, что вот прямо все везде занято БВИ - не правда. Есть специальности и вузы, где преимущественно олимпиадники. Есть, где преимущественно ЕГЭ.
01.07.2019 19:47:19, Наташа Р
;))))) " мальчик умница и мама у него молодец. Просто он у нее первый, опыта не было." И интернета у них обоих нет. Обнять и плакать...
02.07.2019 13:04:29, мимоша
Это и удивляет, что проходные в конце 11-ого класса смотрят. 01.07.2019 20:49:15, Мальва
Musenka
Не скажу за всех, но у нас (в летней детской тусовке под Новороссийском) из всех бывших детей - друзей моих детей, родом из Краснодара, Белгорода, Брянска, Новороссийска _все_ поступили на бюджет в Москве. Большинство - ВШЭ, кое-кто - Плешка или еще какие-то вполне рейтинговые ВУЗы. И - да, пара человек на все олимпиады ездила, на все конкурсы. По олимпиадам они и поступили.
30.06.2019 22:53:25, Musenka
Ну как же поступательная компания пройдет без споров ЕГЭ vs БВИ)))
Правильно, в ожидании списков нужно расслабиться)
30.06.2019 14:54:25, lara1974
Ну так постоянно говорят, пишите олимпиады! У всех есть такая возможность. Кто виноват, что некоторые ей не пользуются?
Если ребенок сдал все ЕГЭ под сотню, то взять диплом профильной олимпиады точно смог бы. Надо использовать все возможности.
30.06.2019 10:33:59, @#$
ШаНуар
Нет не точно. Олимпиады и сдача егэ разные вещи. Кому в чем дано быть успешными. А вообще в зубах навязла эта тема, все давно говорено, никто ничего нового не придумает. Да хоть за прошлый год брать и читать
30.06.2019 17:00:40, ШаНуар
Я за прошлые года темы читать не буду, поэтому пусть люди пишут.
В глянцевых журналах тоже каждый год повторяются темы ("Женщина за рулём", "Что взять в отпуск", "Снова в школу" и т.д.)
01.07.2019 10:18:15, Вот
ну что значит не точно? Посмотрите ОММО. Уж стать там победителем намного легче, чем сдать математику на 100 баллов. А она, кстати, дает за ДВИ в МГУ 100 баллов. Которое тоже сдать на 100 баллов НАМНОГО сложнее. Надо просто потрудиться вникнуть в эту тему, поискать дл себя реальные олимпиады и вперед. Это конечно труд. Но все же шанс хоть где-то зацепиться в математике и иметь хотя бы 100 баллов засчитанных намного больше, чем тоже ЕГЭ по математике на 100 баллов. Просто одни это понимают и пробуют. А другие твердят: что олимпиады это не ЕГЭ... и потом сетуют, что им мест уже не осталось. 30.06.2019 20:53:41, @#%
ОММО уже мало кто берет. МФТИ никогда не брало. 2 года назад по ней можно было поступить в МГУ на Мехмат. А теперь и МГУ не берет. Матфак вышки тем более. А в МИФИ с балами под сотку и так поступит ребенок. 01.07.2019 13:42:11, Похожий случай
ШаНуар
"Если ребенок сдал все ЕГЭ под сотню, то взять диплом профильной олимпиады точно смог бы." Вот это вот совсем не обязательно. 30.06.2019 22:41:46, ШаНуар
Кроме математики предметов не существует, это все знают. 30.06.2019 21:18:56, Мальва
Я говорю о том, что знаю. И почему-то мне кажется, по другим предметам тоже существуют олимпиады разной степени сложности. И если задаться целью, можно проглядеть задания прошлых лет олимпиад интересующего профиля и выбрать для себя, где есть шансы.
А впрочем, каждый решает сам, каким путем ему идти к цели.
30.06.2019 22:03:47, @#%
вы в прошлом году уж как поговорили на разные темы, дайте теперь новеньким 30.06.2019 18:00:48, Шерлок
ШаНуар
Дык, можно прошлогодние темы почитать)) Но если поговорить, тогда конечно... 30.06.2019 18:39:15, ШаНуар
По олимпиадам бывают ранжирования 30.06.2019 11:09:36, Хм
Ну так лучше иметь шанс и попасть в это ранжирование, чем сдать все почти на 100 остаться вообще без шансов. 30.06.2019 11:39:55, @#$
"пастернака не читал", но, скорее всего, полностью поддерживаю. Что это за обходиловки общих правил - не понимаю.
ЕГЭ без полной оценки успеваемости тоже фигня полная, конечно.
30.06.2019 10:09:26, много плюсов
Начинается.)) 29.06.2019 23:09:01, Мальва
Почитала, спасибо, ответы все получены. 29.06.2019 23:01:56, Винникк
Все, понеслась;))) Сейчас Вас съедят;). 29.06.2019 22:32:22, Оооо
tanich
Холивар прошлой поступательной кампании опять всплыл
[ссылка-1]
29.06.2019 22:12:43, tanich
Ну а как же иначе?
[ссылка-1]
30.06.2019 09:39:28, Djang


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!