Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Средние баллы ЕГЭ 2019)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tanich

Еще о статистике ЕГЭ

Пытаюсь понять тенденцию 2019-го по физ-мат профилю.
Данные взяты из аналитических материалов ФИПИ прошлых лет и с пресс-конференции от Голиковой [ссылка-1]
(но есть серьезное расхождение в цифре количества сдавших инфу с сайтом [ссылка-2] )

Средний балл математики +6,5, на рост повлияли и новые правила по сдаче либо базы, либо профиля, которые отсекли совсем слабых математиков, и упрощение вариантов 2019 года, сдвинувшие пик кривой результатов к 70+.
______________________________­______________________________­________
При этом инфу сдают всё больше: ******2019*** | ***2018*** | ***2017
в тыс. чел. (к предыдущему году): **97 (+45%) | 67(+26%) | 53 (+7%)
доля выбравших от общего числа сдающих ЕГЭ: 13% | 13% | 7%
высокобалльных работ (81+) в тыс. (в %) 21 (21,7%) | 9 (13,5%) | 8 (15,2%)

средний балл информатики повысился на 4, после понижения на 1 в 2018.
______________________________­______________________________­________
Физику сдают всё меньше: *********2019*** | ***2018 ***| ***2017
в тыс. чел. (к предыдущему году): 140 (-7%) | 151 (-3%) | 155
доля выбравших от общего числа сдающих ЕГЭ: 18% | 23% | 24%
высокобалльных работ (81+) в тыс. (в %) 12 (8,6%) | 8,5 (5,6%) | 7,6 (4,9%)

Средний балл физики вырос на 1,2, годом ранее не менялся.

Вывод: на специальности с инфой баллы должны резко подскочить, хорошо знающих предмет конкурсантов стало вдвое больше.
При снижении количества выбирающих физику, в абсолютном выражении хорошо подготовленных физиков стало больше, т.е. и тут проходной балл повысится.
28.06.2019 01:29:32,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Что-то мудрят с цифрой участников по информатике.
Вот Голикова рапортует 24 июня о 97,1 тыс. (читает по бумажке) [ссылка-1]
А вот на сайте Рособрнадзора про 75 тыс. текстом с той же конференции [ссылка-2]
28.06.2019 15:49:26, tanich
Математика - не было подъема в реале - среди тех, кто будет ее использовать для поступления. Просто ее в этом году не сдавали те, кто в прошлом сдавал на всякий случай (медики, гуманитарии), т.к. запретили сдавать в один год базу и профиль. А эти "запасные" сдавали профиль плохо - и снижали средний балл в статистике.
28.06.2019 14:43:59, неважно
tanich
Посмотрите видео про распределение баллов на примере среднего российского региона
[ссылка-1]

вот оттуда скрин сравнение с прошлым годом, острая обычно верхушка нормального распределения затупилась, все средненькие детки набрали больше,
а теперь смотрите % написавших на 75+!
картинка
28.06.2019 16:27:26, tanich
Так если отсечь слабый конец, сократив при этом количество участников, то процент на сильном конце возрастет. Было бы корректнее тогда приводить результаты не в процентах, а в тысячах человек. Например, в прошлом году на 75+ сдали столько-то тысяч, а в этом столько-то. И тогда можно делать вывод о конкурсной ситуации в этом году.
29.06.2019 12:02:23, IouliaO
tanich
так я и привела в исходном топе абсолютные цифры по инфе и физике.
по математике на примере средней российской области при практически неизменном количестве участников сдали на высокий балл 20 человек в 2018 и 100 человек в 2019! т.е. впятеро больше.
картинка
картинка

29.06.2019 14:06:45, tanich
Не поняла, в чем ваш скрин противоречит моему тезису? Мне видится, он его подтверждает. Но мне не хватает абсолютных данных: сколько человек в абсолютном выражении сдавали математику профиль в прошлом году и в этом? Видео не могу посмотреть с работы, к сожалению.
28.06.2019 16:58:09, неважно
tanich
Ваш тезис про запасников озвучен еще в начальном топе. Но скрин говорит еще и об упрощении вариантов сложных задач.
Числовые данные можно скачать с сайта костромской РЦ ОКО «Эксперт», ссылка есть в тексте статьи перед видео.
Вот я сделала такой же отчет как в видео с цифрами сама.

картинка
картинка

28.06.2019 17:10:07, tanich
Изменения среднего балла мало что дает для понимания ситуации. Важнее другое: за счет каких сегментов в основном этот рост. Нижние подтянулись, средних стало больше, в самом верху большое рост или это произошло относительно равномерно?
28.06.2019 13:31:11, Почему?
tanich
Так даже в ВУЗы второй эшелона надо было балл 81+ в том году на популярные информатические специальности! Причем тут средний балл, я его справочно привела, смотрите абсолютную цифру детей с высоким баллом информатики, они идут на те же бюджетные места, прибавление мест идет согласно общей демографической ситуации, максимум добавили процентов 10, а где-то также оставили. Моду среди абитуры никто не учёл.
28.06.2019 13:56:34, tanich
Идут. Или НЕ идут. А поступают по физике, к примеру. Не надо драматизировать.
28.06.2019 14:01:12, мимоша
tanich
На примере нашего класса: записывались на сдачу физики многие, но в итоге не пошли, сделали ставку на инфу и ее тоже слабенько написали...
28.06.2019 14:05:05, tanich
А зачем тогда сдавать информатику ? Ну и по-честному, с информатикой у нас в стране больше перспектив, чем с физикой
28.06.2019 14:02:58, lacerta(gkfdey в системе)
tanich
потому что еще с физикой поступают на информатические специальности во многих ВУЗах. Логика такая: физике в деревне одаренного ребенка еще шатко-валко научат, а вот учителя информатики там точно нет.
28.06.2019 14:07:35, tanich
Одаренный ребенок и информатику сам заботает , тем более там половина задач - чисто логика. И никаких лабораторок не надо, как для физики.
28.06.2019 14:11:23, lacerta(gkfdey в системе)
Формально и для математики нужна только сообразительность в основном - учить надо только определения а все остальное можно (теоретически) вывести самому. Но кстати этот самый аргумент-в провинции не учат информатике и потому. На пми в маи вместо информатики сдают физику - так мне ответил зайцев с восьмого факультета. 28.06.2019 14:39:31, iliaborisov
Если ребенок дружит с математикой и логикой (а иначе зачем ему идти программировать) , то он без труда разберется как минимум в половине заданий по информатике. Там даже язык программирования никакой не надо знать.
28.06.2019 15:07:52, lacerta(gkfdey в системе)
У меня вопрос - самые сложные задачи по ЕГЭ (математика, физика, информатика) - они соответствуют по сложности олимпиадным задачам и если да, то каких олимпиад? 28.06.2019 10:27:10, iliaborisov
По математике.
19 задача -- примерно муниципальный/региональный уровень (если рассматривать ВСЕ пункты задачи).
16-18 задача -- примерно муниципальный уровень (зависит от варианта и года), если ориентироваться на максимальный балл.
По информатике
27 задача -- примерно муниципальный/региональный уровень (если ориентироваться на максимальный балл)
26 задача -- уровень муниципальной олимпиады по математике средних классов.
При этом я бы сказал так (для одинаково подготовленного человека):
примерно на уровень 85+ баллов проще сдать информатику, чем математику
примерно на уровень 95+ баллов проще сдать уже математику,чем информатику
Во-первых, в математике не обязательно решать 100%
Во-вторых, на высоких баллах первичный балл в информатике стоит дороже, значит, более велика цена глупой ошибки.
В-третьих, в информатике больше заданий на муторные действия с большими последовательностями цифр или с пересчетом, а там легко ошибиться, даже если решение абсолютно понятно.
28.06.2019 14:54:57, cvbmn
По физике успешное решение олимпиадных задач любых олимпиад 1-2 уровня (уровень призера 3-й степени и выше) почти гарантирует полный балл за часть С. Задачи части С по физике - это разминочные задачи олимпиадников. При этом олимпиадные дипломы не гарантируют успешного написания тестовой части. От слова совсем. Части А и Б по физике надо энергично нарешивать. Нам помогла подготовка 2 месяца перед экзаменом с репетитором в группе таких же олимпиадников. По 1000 тестовых задач в неделю прогоняли. Итог - сразу после олимпиад пробник был 58 при верно решенных задачах части С, а после подготовки ЕГЭ 94.

По математике все наоборот. Уровень олимпиадника при внимательности и спокойствии на экзамене гарантирует полный балл за 12 первых задач. А дальше задачи надо тренировать. Олимпиады помогают решить планиметрию (если на олимпиадах ребенок с ней справляется), параметры и 19 задачу. А в остальных олимпиадники могут допускать глупые ошибки. И переоценивать себя в экономической задаче - мол, решу сходу. На практике на ЕГЭ по математике ОЧЕНЬ мало времени. Поэтому нужно тренировать часть С. К слову олимпиады типа ОММО (и многие 3-го уровня) по типу задач больше похожи на С часть ЕГЭ, чем топовые олимпиады типа ММО, Ломоносов, ПВГ, Высшая проба и физтех.

По информатике не в теме. Но, говорят, олимпиадники по информатике очень хорошо себя чувствуют на ЕГЭ. И им не надо сильно готовится дополнительно.
28.06.2019 10:48:58, Похожий случай
Инфа действительно не оч сложный экзамен.
По физике личные ощущения несколько иные - призёр (причём не самый блестящий) физтеха - это 85+ при оч скромной подготовке (правда, элемент волнения отсутствует - подтвердить надо 75 баллов). Сын и 2 друга (один Росатом, другой физтех) - егэ прошлого года. А вот Математика у всех троих поскромнее (хотя 2 с призерством Росатома и физтеха).
Но если смотреть глобально, подготовка егэ и к олимпиадам - две разные темы.
28.06.2019 11:32:03, Shutter
Chernika
А что за подготовка в группе с такими же олимпиадниками. Типа Яковлева?
28.06.2019 10:56:55, Chernika
Ну Яковлев тоже готовит к ЕГЭ как только олимпиады заканчиваются. Мы готовились у Натальи Точильниковой [ссылка-1] в группе олимпиадников по экспресс программе. Думаю что фирмы типа [ссылка-2] тоже справятся с задачей. 28.06.2019 11:59:13, Похожий случай
Chernika
Вы долго там занимались или только экспресс-курсы?
28.06.2019 12:02:24, Chernika
К ЕГЭ по физике с марта по май 2 месяца. Олимпиады по физике тренировали у Яковлева 2 года. Математику смогли без репетиторов олимпиады и ЕГЭ. Только на летних школах малого мехмата и топ фмш. 28.06.2019 12:30:40, Похожий случай
Chernika
Мне интересно по ссылке, где Вы занимались берут только на 2 месяца? Или Вы и там, и у Яковлева. Так и Всеросс можно взять.
Можно и на почту написать. Мне для себя.
28.06.2019 12:53:29, Chernika
Мы занимались только у Яковлева и только физикой. Как только прошли олимпиады, перешли к Точильниковой в экспресс-группу. Дешевле получалось и немного сменить обстановку хотели, так как мотивацию после олимпиад сложно было искать. Вот и пошли к Точильниковой с друзьями из класса. Берет она на любой срок, естественно. Чем больше, тем лучше. Группы у нее разные по уровню. Но у моего ребенка уровень в целом был высокий, два месяца подготовки к ЕГЭ хватило. Про Всерос - у каждого свой потолок. Важно его достичь. 28.06.2019 16:19:42, Похожий случай
Chernika
Большое спасибо!
28.06.2019 20:23:24, Chernika
Чёта с цифрами, Вами приведенными, не так. А можно первоисточник?
28.06.2019 09:42:45, мимоша
tanich
я указала в заглавном топе. конкретнее каждая цифра бралась отдельно в годовом отчете по предмету на сайте [ссылка-1]
28.06.2019 11:15:30, tanich
Баллы по математике выросли из-за того, что легче ЕГЭ было. Преподаватели вузов Москвы шутят, что год "даровитых математиков", как раз они и проанализировали ЕГЭ. Для примера, наша нематематическая область, где никогда не было 100 баллов по математике, дала в этом году 8 человек, в том числе 1 человек "чистый" гуманитарий, которого к ЕГЭ натаскивали в 11 классе, он не пойдет в физмат направления в вузы, но просто как пример.
28.06.2019 09:27:51, Льдинка-льдинка
Судя по всему вырастут баллы в МГУ на физфак, мехмат и ВМК. Как раз там ЕГЭ у высокобальников дает самый большой плюс, так как олимпиады идут в зачет ДВИ. А вот на физтехе балы вряд ли вырастут. Там немного добавили бюджетных мест и соревнование идет по русскому, так как математика и физика у почти всех 100+100 по олимпиадам. А русский в этом году усложнили, поэтому баллы вряд ли вырастут. Да там и так в прошлом году на первой волне на ФУПМ, ФИВТ, ФОПФ баллы были 296+.

Что касается вузов второй волны, то там, думаю, динамика будет зависеть от факультета. На топовые рост будет и с физикой, и с информатикой. Но в первую очередь за счет математики. Уж очень экстремальные задания в ЕГЭ были. 90+, думаю, в разы больше работ, чем в прошлых годах.

А в целом сложно что-то прогнозировать. По статистике от минобра 100-бальных работ стало не на много больше. А я хожу по сайтам школ и вижу существенный рост. Вчера вот 1543 выложила: "Семнадцать работ выпусников оценены в 100 баллов. Это работы по русскому языку, математике, информатике, английскому языку, физике, истории. Отдельно хочется отметить Тимину Наталью, набравшую в трех испытаниях в сумме 300 баллов и Громового Максимилиана, у которого по итогам двух испытаний 200 баллов". И это на 4 выпускных класса. Прямо интересно, что по 100-бальным работам у 179 и Второй школ. Узнаю, расскажу)).

Ну и да, ссылка на нижерекомендованную группу [ссылка-1] Там будут прогнозы писать постоянно до окончания приема.
28.06.2019 09:13:30, Похожий случай
И я вижу рост. А близлежайшем лицее аж три сотки по математике и 12 90+. У них впервые такие результаты. Правда, там класс хороший выпускался и учителей усилили.
29.06.2019 12:10:06, IouliaO
tanich
меня интересует как раз второй эшелон, там на одни и те же направления то с физикой, то с информатикой принимают. И уже в прошлом году с информатикой конкурсная ситуация была гораздо сложнее.
28.06.2019 11:12:40, tanich
Кстати, перешедшим в 11 класс на заметку. Резкий рост высокобальных работ по информатике значит, что в следующем году резко усложнят задания по информатике. Так в этом году было по русскому. 28.06.2019 09:36:39, Похожий случай
Моя дочь (выпускница прошлого года) ходила в школу на выпускной в этом году. У них была очень хорошая учительница по русскому языку (эксперт ЕГЭ). Так вот она сказала, что в этом году русский язык упростили (сочинение).
28.06.2019 11:47:23, Шура
тоже слышала об этом в нашем регионе.
ни о каком усложнении речи не ведется у нас.
29.06.2019 00:05:06, мара забыла пароль
Шиповник (экс-Василиса)
Если смотреть то по баллам, то не особо его усложнили. 28.06.2019 10:39:14, Шиповник (экс-Василиса)
Если интересно, в ВК есть группа Мониторинг приема в топ-вузы физмат профиля. Вот там все считают и анализируют. 28.06.2019 08:42:03, @#$
tanich
Пока там тишина, количество поданных заявлений в ТОПы раз в день. Никакого анализа.
Да и смотрят они только 1 эшелон, на мою ситуацию с середнячком это влиять будет опосредованно.
28.06.2019 11:10:04, tanich
Cat-S
Надо посчитать еще, как изменилось количество бюджетных мест. Где-то увеличивают набор, где-то уменьшают. Якобы, в этом году должны были увеличить места на информатику, причем сильно. Именно в мае такая новость прошла.

[ссылка-1]

Но, видимо, это коснулось каких-то непрограммистских направлений, т.к. существенного увеличения мест у программистов я не заметила. Но я и не всех смотрела, конечно. Плюс 3-5 мест это обычно поправка на демографию.

"при снижении количества выбирающих физику, в абсолютном выражении хорошо подготовленных физиков стало больше, т.е. и тут проходной балл повысится"

В топовых местах. А в средних или теряющих популярность останется тем же.

Кстати, легкая математика должна была, по мнению Трушина, повлиять на тех, кто и так писал очень хорошо.
[ссылка-1]
Середнячки особой легкости не почувствовали.
28.06.2019 07:34:06, Cat-S
tanich
где эти увеличенные места на информатику? кто-то конкретный ВУЗ назовет? Максимум могли вступительное поменять с ЕГЭ физика на ЕГЭ информатика, но вот в МАИ пугали, но не поменяли.
28.06.2019 11:18:11, tanich
ИМХО магистратура уведичение бюджетных мест
28.06.2019 15:54:14, Аленкинамама
Smirlinochka
Вот полностью с Трушиным согласна) И про последние 5%
28.06.2019 10:32:08, Smirlinochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!