Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться, выбор вуза )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советами. Поступление. Общество, русский и база математики

Весь год готовились к целевому поступлению от местного ОМВД в Университет Кикотя. В итоге - дочь не прошла ВВК (плоскостопие). В наборе ЕГЭ: база математики, общество (71 балл) и русский (80). И куда же теперь пойти с таким скромным набором? Прошу советов.
27.06.2019 16:15:26,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Green Apple
вот ссылка на колледжи москвы там есть бюджетные места , может что и подойдет
[ссылка-1]
28.06.2019 21:04:35, Green Apple
в похожей ситуации оказалась моя знакомая года 3 назад. учится в итоге на платном на таможенном деле [ссылка-1]
там третьим экзаменом - физкультура почему-то. ее, наверное, на месте сдают? вам несложно будет же, если готовились в кикотя?

учится, очень довольна. а начиналось тогда с отчаяния.
28.06.2019 15:39:12, может, так получится?
Спасибо, но не потянем мы платное обучение, по крайней мере очно.
28.06.2019 18:23:31, Скроюсь
да, глянула цену. три года назад она мне озвучивала сумму вдвое меньше. но там девушка очень деятельная - летом за 2 месяца заработала на 1 семестр, потом, сориентировавшись в институте, пошла работать на неполный день и оплачивает учебу сама. бывает в жизни и такое :)
удачи вам с дочерью!
28.06.2019 23:39:40, может, так получится?
Igla
Здравствуйте! сочувствую вам в этой ситуации. Я правда не знаю, можно ли поступить куда-то с двумя экзаменами (математика база - вариант не для вуза, а для школы), но посмотрите вот на этом сайте [ссылка-1] Там можно выбрать вузы по ЕГЭ. Может посмотрите b в ближайших городах, как вариант... Желаю вам удачи!!! 28.06.2019 15:03:30, Igla
Спасибо. Мы уже смотрели в Туле, Калуге, в подмосковных филиалах, пока что-то с вариантами не очень. В педагогику дочь сама не хочет идти.
28.06.2019 15:05:17, Скроюсь
Igla
а действительно можно было бы на педагога пойти с базой? 28.06.2019 15:07:27, Igla
Если учитель физ ры или музыки, изо. То 2 ЕГЭ плюс внутренний провальный экзамен в вузе 28.06.2019 21:38:49, Аннна)
Институт права и национальной безопасности РАНХиГС
Экономическая безопасность.
28.06.2019 10:36:21, mijka
там профиль нужен
28.06.2019 14:47:32, шшшщщ
Слушайте, из года в год такие топы в конце июня появляются.
Честно, не понимаю, почему родители при таком вот выборе ребенка сидели ровно на ж, и не подумали, что медицину надо проверить заранее, и соломки подложить в форме одного-двух дополнительных егэ??

Извините, что в Вашем топе, но крайне интересно, о чем Вы думали.
28.06.2019 10:06:10, мимоша
А вам не приходило в голову, что именно такой набор и выбирают, потому что знают свои реальные силы и понимают, что другой набор просто не сдадут? Не всем же дается математика и прочие науки. А вот этому человеку "дается" только "общество". Т.е. профессия выбирается под реальный набор предметов (пусть и сильно ограниченный), а не наоборот.
28.06.2019 11:12:28, hanhi
Т.е. ребенок совершенно точно просто ходил в школу и даже минимум не сдаст? Тогда вопрос о вузе вообще стоять не должен, надо сразу смотреть колледжи и вероятно уходить еще после 9 класса.
Доп ЕГЭ на минимальный балл открывает дорогу на платное, хоть какое, тем более когда вопрос "куда возьмут". А когда ЕГЭ нет вообще то да, такие темы реально удивляют. При том что во всех обсуждениях уже много лет постоянно озвучивается что сдать 3 ЕГЭ это только если очень уверен в своих силах или если точно технарь, например. Когда нужна физика, а специальности с информатикой не рассматриваются. У всех остальных обычно 4 ЕГЭ, просто потому что иначе не получится рассмотреть все варианты по выбранным специальностям. Ладно ребенок, но родители то реально почему не подсказали? Тупо записаться на ЕГЭ, а сдавать или нет можно решить уже в день экзамена. Если ребенок занимался 11 лет то на минимум сдаст, а в данной ситуации это здорово бы изменило ситуацию для выпускника.
28.06.2019 13:39:11, Иришка-Мартышка
Musenka
И что этот минимум даст? Если что, у меня деточка сдавала аж 5 ЕГЭ, но, несмотря на то, что баллы средние, поступить по этим баллам на бюджет нельзя, как ни комбинируй. Так что в этом году как раз выбрали другую тактику: лучше меньше, но лучше.
02.07.2019 00:21:34, Musenka
+1 я помню как орала на крестника, чтобы он шел на физику запасную. а он отвечал: у меня и с информатикой будет все тип-топ.
в итоге поступал то он с физикой, информатику завалив!!
01.07.2019 19:48:24, мара забыла пароль
Т.е. Вы хотите сказать, что этот конкретный ребенок может в принципе сдать только 2(два) егэ? И всё, потолок? - я не верю. Верю в то, что не готовились больше ни к чему. Забили. Не подумали.
А детям, которые в принципе не могут сдавать ЕГЭ, наш ДАМ вполне конкретно указал пути.
28.06.2019 11:17:45, мимоша
Мало ли кто кому чего указал! Это чужим детям хорошо указывать, а для своих все равно хочется чего получше, даже если данных не много.
28.06.2019 13:39:18, hanhi
Топикстартеру, видимо, не хотелось...
28.06.2019 14:04:50, мимоша
Chernika
Это бывает невозможно. Сегодня полностью здороа, через год нет. У меня несколько человек таких знакомых есть. Холтер 1 раз плохой и не взяли, хотя и доки, и связи, и баллы. Кто-то на 1 ЭКГ попал. А до этого всегда прекрасные результаты. С летчиками вообще засада и после нескольких курсов негодным становишься, уже во время учебы.
Тут соломка только лишние ЕГЭ для запаса или не выбирать такие места.
28.06.2019 10:33:31, Chernika
Почему через год? Весной пройти полную диспансеризацию в хорошем месте нельзя?? Или локти кусать - обязательная опция??
Второй вопрос - а если за этот год, как пишет мама, они обошли кучу врачей, и не было обнаружено никакого плоскостопия, то откуда оно сейчас? Вдруг? "Обострение" :))?

И тут две мысли - либо на ВВК врач девочку специально "списал", необоснованно. И с этим можно побороться. Либо врачи, к которым ходили(и, наверное же, озвучивали цель обследования) - профаны!??
28.06.2019 10:54:22, мимоша
А чем полная диспансеризация весной может помочь, если заявление на ЕГЭ надо подать ДО 1 февраля?
К тому же диспансеризация даже в самом распрекрасном месте может не совпасть по результатам с диспансеризацией в ведомственной поликлинике. Знаю кучу историй, когда обследованный вдоль и поперек ребенок зарубался на таких вот обследованиях.
28.06.2019 14:17:38, .......
Диспансеризация и егэ вообще никак не связаны.
А если ребенок "вдоль и поперек обследованный" и здоровый по всем пунктам, то кто и как его "зарубит"? В таком случае нужно принимать меры, оспаривать итоги комиссии.
28.06.2019 14:43:26, мимоша
Так это вы написали про диспансеризацию весной. А заявление на ЕГЭ подают до 1 февраля.
Про "зарубить"... многие ортопедические диагнозы ставятся по РГ снимкам. Очень многое зависит от условий съемки, от чтения и трактовки этих снимков. То есть даже один и тот же снимок разные специалисты расчерчивают по-разному, плюс еще допустимые погрешности могут быть в ту или другую сторону. А критерии комиссии обычно довольно четкие, без учета этих погрешностей. Например, при расчерчивании снимка позвоночника допустимая погрешность 4 градуса и в ту и в другую сторону, а больше 10 градусов уже не годен. Но один и тот же снимок позвоночника один врач определяет как 3 градуса искривления (абсолютная норма), другой 11 - это уже 2 степень сколиоза, соответственно "не годен". Поэтому и получается, что то, что даже в спортдиспансере считалось нормой, в данной комиссии считается "не годен". Примерно та же проблема с плоскостопием, укладка (установка) ног при РГ очень влияет на результат + опять же погрешность измерения. И это только одна область, с которой я лично сталкивалась. Не сомневаюсь, что и в других областях есть такие же проблемы, медицина вообще наука неточная.
29.06.2019 00:36:32, ..........
Да, весной. И что Вас смущает?
Вопрос ЕГЭ - это отдельный вопрос в данной теме. Дополнительные ЕГЭ надо было сдавать в любом случае - если бы медкомиссия прошла на ура тоже! Но я не об этом.

Допустим, вы обследовали ребенка на предмет плоскостопия в ЛучшемНаучномЦентреМосквы по ортопедии. И там вам ПрофессорДокторНаук дал заключение: "здоров, здоровее не бывает". И оно у Вас на руках. И вот на ВВК какой-то ангажированный медик не так "уложивший ноги на снимке" говорит, что "идите лесом, негоден". Вы что будете делать?
29.06.2019 08:54:39, мимоша
Chernika
Чаще так: сегодня все норма, через полгода нет.
Естественно, что у кого хоть минимальные проблемы были, такие места сразу не рассматривают. Это риск.
28.06.2019 11:04:25, Chernika
Плоскостопие, Карл! Это не полгода! Это годы.
28.06.2019 11:13:09, мимоша
Chernika
Оно совсем разное. Может было что-то слабое и не придавали этому значение. Думали, что неважно. Я вот на опыте моих разных знакомых (разные учебные заведения, а итог один) не рискнула бы в такие места поступать. "Здоровых людей нет, есть недообследованные".
И многие почему в такие места идут, родители там работают/работали, связи и думают, что возьмут своих. А там на одном неудачном исседовании по здоровью заворачивают.
28.06.2019 11:48:07, Chernika
Я немного в теме - сын подруги поступал.
Даже если на комиссии требования по здоровью жестче, чем на обычных обследованиях, но ведь можно (и нужно) требовать от врачей реального ответа - есть ли малейшие изменения. Плоскостопие не случается вдруг, сначала предпосылки к нему - хороший ортопед это заметит сильно заранее!
28.06.2019 12:17:46, мимоша
Chernika
Как с плоскостопием там отбирают я тоже не знаю. У нас дома у всех оно есть, но совсем в разном виде. У моих знакомых, которые поступали: холтер, ЭКГ, зрение. Но наверное и с другими болячками заворачивают. Слышала, что даже с одним показателем в крови не норма отказ. А это тоже - сегодня норма, завтра нет.
В Академию ФСБ, например, отбор по времени еще дольше, не один раз комиссия, а отказ летом. И там ответ без апелляций.
28.06.2019 12:37:25, Chernika
Но это же известно на входе? Что будет несколько комиссий и что отказать могут летом. Я вот присоединюсь к вопросу, очень странно что родители не объяснили и не подсказали что надо сдать еще ЕГЭ. Лишь бы не на два. Чтобы потом не спрашивать куда теперь.
То что везде, кроме специфических вузов, необходимо 3 ЕГЭ известно сразу и это не менялось никогда. Т.е. если есть риск не пройти по какому то критерию должен быть вариант Б. Но почему об этом не думают.
28.06.2019 13:43:09, Иришка-Мартышка
Учитель физ-ры
28.06.2019 06:44:37, innessa
А какие у нее интересы кроме "силовиков"? Сейчас может глупость скажу-слабо представляю что за женщины в нашей полиции, но может ей в кулинарный колледж месяцев на 10, и сдавать профиль математику. Вроде есть училища для поваров на 10 месяцев. И посмотреть какие еще училища дают за год рабочии профессии. Это просто чтоб не сидеть дома год а заодно чему-то полезному обучиться. кроме профильной математики. Ну и подумать заодно куда бы ей хотелось кроме силовиков.И поступать уже в нормальный Вуз на ту специальность которая ей симпатична . А не в Синергию. 28.06.2019 00:26:41, Линдааa
Полно женщин-полицистов:)
Если у вас (ттт) сопрут что-то из машины, то с большой вероятностью вы будете писать заявление у дознавателя женщины, психологи в этой системе почти все женщины и везде их хватает.
28.06.2019 16:07:54, Немного в теме
Да, мы думаем пойти в колледж кинологии.
28.06.2019 00:28:08, Скроюсь
Вот и я про него подумала. Правда, вроде оба они только платные, но уж всяко должны быть дешевле, чем вуз.
28.06.2019 01:01:28, внимательно читающая
Нет, в Противно в колледже - бесплатное обучение.
28.06.2019 18:24:29, Скроюсь
О, отличная идея. Писали что там собаку дома иметь обязательно нужно. 28.06.2019 00:36:52, Линдааa
Не обязательно при поступлении, они потом помогают подобрать
28.06.2019 11:08:42, hanhi
Собак мы любим.
28.06.2019 00:41:15, Скроюсь
А нельзя в ВУЗе досдать что-то еще?
27.06.2019 20:14:40, starka
Звонила, узнавала, говорят после 11-го нельзя, там перечислены категории лиц, которые могут, но мы к ним не относимся.
27.06.2019 20:50:15, Скроюсь
ох. такая же ситуация была с племянником два года назад - в последний момент не прошел медицину и привет ((( в итоге учится в техникуме, очень доволен.
удачи Вам!
27.06.2019 19:36:54, мара забыла парль
Oksanych
неужели где-то базовую математику принимают...что за набор такой непонятный, не хватает много чего, посмотрите во вузам и увидите, как нужно было распределять экзамены, хотя бы еще история или английский или география, а так ерунда.
27.06.2019 19:23:59, Oksanych
Вечно умничаете не по делу 27.06.2019 19:38:27, Идите мимо
Яшими ( МарикаЧ)
На сколько я помню, вот в подобные заведения (системы МВД и Военные) вполне может быть такой набор экзаменов.
Уже не первая тема о том, что ребенок был нацелен на конкретный вуз с таким вот усеченным набором, пролетел и все...
27.06.2019 19:37:14, Яшими ( МарикаЧ)
У друзей сын поступал в пограничный институт. Такой же набор + внутренние испытания. Прошел все, отказали без объяснения причины. ТОже не знают куда теперь. Как вариант у них есть спорт.
28.06.2019 08:55:21, Караул
МВД легко могу поверить,что там вообще кроме физподготовки ничего не нужно, а военные -мне кажется должна быть математика. 28.06.2019 00:29:25, Линдааa
Там есть много специальностей, для некоторых типа информ.безопасности они берут с профилем по мат, на психологов нужна биология, криминалисты вроде тоже? а оперативники, следователи и возможно кто-то ещё берут с базой по мат+русский+общага и сдают ещё свои дви (на разные факультеты по-разному, но физподготовку и русский везде) 28.06.2019 15:41:47, Немного в теме
Да, именно, были нацелены, весь год врачей проходили, бумажки собирали. И для поступления там нужно было только общество, русский и собственный экзамен - физ. подготовка.
27.06.2019 20:51:25, Скроюсь
Собственных экзаменов там несколько. И нужно совсем не интересоваться вопросом, чтобы не знать, что на ввк часто бывает непроход. А ещё бывает не сдают физподготовку, бывает неединичные случаи несдачи других дви (реже). Не подстраховаться третьим егэ при поступлении в такие заведения неразумно. 28.06.2019 15:59:41, Немного в теме
И что? Врачи не видели плоскостопия?!???
28.06.2019 10:07:47, мимоша
Да запросто. Другой вопрос что обычно все комиссии проходят раньше, весной. Ну и запасной ЕГЭ обычно берут, можно же потом не сдавать если точно не надо, главное записаться. А тут как то очень смело и очень поздно оказались перед фактом, как то совсем не прикидывали запасные варианты.
У меня одноклассники в свое время пытались в военное училище, по мнению комиссии в родном городе здоровы, в училище медкомиссию не прошли.
28.06.2019 10:34:00, Иришка-Мартышка
Ириш, ну, вот год назад то же самое же было. С мальчиком. Со слезами и депрессиями.
Родители куда смотрят?

У моей подруги сын в мвдшный вуз решил поступать, так она его по всем врачам за руку провела, расспрашивала всех с пристрастием, смотрели его тоже с пристрастием, чтоб комар носа не подточил.
И я могу понять - кровь вдруг плохая, или ЭКГ на нервах. Но плоскостопие - это история нескольких лет!!
28.06.2019 10:59:55, мимоша
Не знаю куда смотрят. Мой собственный ребенок в свое время записался на 5 ЕГЭ, один сдавать не стал в итоге. Т.е. решение принимал уже в час Х, но он мог его принять т.к. записаться и сдавать или отказаться это выбор.
С плоскостопием тоже не все просто. Определяют по разному или вообще не определяют, говорю как столкнувшаяся с плоскостопием, но при этом только в армии сообщили что с таким - не берут ))) Но я вообще со своими детьми разных врачей видела, моему старшему с ногами разной длины 3 (три!) врача говорили что все в норме. Пока не дошли до 4-го и не сделали снимок. Так что верю что могли не заметить.
Но почему нет еще ЕГЭ для запасных вариантов - тут мне не понять, категорически. Самостоятельные дети это хорошо, но сейчас то родители забеспокоились что и куда. Странный подход, да. Для меня это как в рулетку играть, кому то везет, кому то не очень.
28.06.2019 13:54:25, Иришка-Мартышка
Lanvin-2008
Почему не хотите этот год пропустить, выбрать новое направление и досдать ЕГЭ? А не идти "хоть куда-нибудь." Армия Вам не грозит, причина объективная, ребенок не виноват, ЕГЭ сдала нормально, ей и так грустно.
27.06.2019 19:08:09, Lanvin-2008
Да, очень грустно и обидно. Может так и поступим. Правда пока не определились, куда бы еще она хотела. Думали только про полицию.
27.06.2019 20:52:54, Скроюсь
Полиция для девочки, по-моему, не лучший вариант. А вроде в Химках есть какое-то учебное заведение от МЧС, ничего про него не знаю, но специальность близкая.
27.06.2019 21:05:23, внимательно читающая
В Химках Академия МЧС, туда девочкам поступить ещё сложнее, чем в Кикотя. И опять же-ВВК, а у ребёнка плоскостопие... 27.06.2019 22:18:42, Аноним99
Да, как нам сказали, с плоскостопием в армию можно, в военные училища тоже, а вот в МВД никак.
27.06.2019 23:04:45, Скроюсь
Там же есть разные категории годности на разные специальности, на некоторые типа оперативников нужна 1-ая, там действительно ни плоскостопия ни близорукости ни ещё много чего быть не должно, а вот для психологов и ещё много кого достаточно 3-ей группы, может быть и плоскостопие до определенной степени и близорукость. 28.06.2019 15:35:56, Немного в теме
Может, там нормы по здоровью другие, не знаю. Просто лет... пять-шесть назад знакомая девочка из провинции всерьёз собиралась туда поступать, откуда у меня и информация. С баллами неплохими, но не запредельными. Потом всё-таки решила в МИСиС, на управление предприятием, что ли... ну и никто ей, понятно, после диплома не дал ничем поуправлять, в родном городе что-то продаёт. Лучше бы в МЧС.
27.06.2019 22:44:37, внимательно читающая
Businka
Посмотрите МГПУ, там если сдать внутренний экзамен по физре, то есть варианты 27.06.2019 16:53:04, Businka
И мпгу на дошкольное можно 27.06.2019 16:54:33, Аннна)
Businka
по 2-м экзаменам??? 27.06.2019 16:55:09, Businka
Нет. Конечно. 2 экзамена плюс доп экзамен. Дошкольное образование и Физическая культура
И Дошкольное образование и Музыка
27.06.2019 17:00:53, Анна)
Businka
А, понятно. Давно не заглядывала к ним, раньше такого не было 27.06.2019 17:34:26, Businka
В московском политех. [ссылка-1]
54.03.01 Дизайн (Транспортный дизайн)
54.03.01 Дизайн (Промышленный дизайн)
Русский общество и доп экзамен творческий

В ргуфксмит
[ссылка-2]
Педагогическое образование ( физ па) Русский общество и доп экзамен
27.06.2019 16:51:29, Аннна)
Да, спасибо, отвезем документы в политех.
27.06.2019 17:00:05, Скроюсь
tanich
на дизайн еще творческое испытание сдавать нужно
27.06.2019 17:15:30, tanich
Не знаю почему вам не выдаёт тот калькулятор. Мне ещё бауманку ( дизайн показывает. Общество русский и доп экзамен. 27.06.2019 17:03:15, Аннна)
tanich
с этими баллами без шансов в бауманку, проходной прошлого года 256, только если творческий на 100 сдать и есть ИД
27.06.2019 17:18:27, tanich
Возможно, что и платное будут рассматривать. Почему не посмотреть все варианты , какие сейчас есть. Тем более, что вариантов очень мало. Либо дизайн , либо дошкольное / доп образование с
музыкой , изо или физ рой
27.06.2019 17:27:06, Аннна)
tanich
с базовой математикой там не выучиться :( и в политехе, боюсь, тоже.
Там что физкультурный факультет реальнее.
27.06.2019 17:38:24, tanich
Пусть автор с ребёнком сами думают. Реально или нет. Мы же не знаем , какие знания у ребёнка по матем, может там все неплохо. Сейчас узнают , какие варианты поступить есть. Дальше сами разберутся. 27.06.2019 17:45:17, Аннна)
С математикой не очень. Только гуманитарные науки хорошо.
27.06.2019 17:57:46, Скроюсь
tanich
надо и на искусство балета посоветовать подаваться по этой логике
27.06.2019 17:54:26, tanich
Нет. Автор спросил-э: "какие есть варианты?" Математику в школе учат , поэтому вариант может подойти. А искусство балета нет. 27.06.2019 20:52:40, Аннна)
tanich
Творческое испытание одинаково недоступно, что на дизайн, что на хореографию. Этому не учат в общеобразовательной школе.
27.06.2019 21:17:38, tanich
Businka
В негосударственных вузах типа Синергия и МФЮА можно внутренний экзамен "сдать" 27.06.2019 16:46:28, Businka
Внутренний экзамен для тех кто после колледжа. Все школьники поступают по ЕГЭ. 27.06.2019 16:54:44, Ольга*
Businka
Только не в этих вузах... Я недаром слово сдают в кавычки поставила 27.06.2019 17:35:22, Businka
Это у вас очень старая информация. Давно уж не получится ЕГЭ обойти, хоть в каком вузе.
28.06.2019 13:38:56, Ольга*
Businka
Прошлого года информация. Понятно что на сайте и по телефону такого не озвучивают 28.06.2019 14:05:42, Businka
Пока ищу бюджет. Туда, как я понимаю, только платно.
27.06.2019 16:53:19, Скроюсь
Businka
да, платно, посмотрите МГПУ 27.06.2019 16:54:34, Businka
Да, сейчас изучаю. Спасибо.
27.06.2019 16:56:06, Скроюсь
Вариантов практически нет
[ссылка-1]
Только русский и общество плюс доп экзамен, но доп экзамен - по дизайну , физ-ре или музыка. В основном на учителей или дизайнеров. А так на след год только сдавать 3 экзамен или колледж сейчас
27.06.2019 16:22:10, Аннна)
Колледжи тоже рассматриваем.
27.06.2019 16:25:20, Скроюсь
Вбейте в ссылку выше общество и русский и поставьте отметку доп экзамен в вузе. Выскачет несколько вариантов. Да и Москву укажите. 27.06.2019 16:23:14, Аннна)
Ничего не находит вообще. Я ввожу общество и русский, указываю доп экзамен. И ничего.
27.06.2019 16:27:10, Скроюсь
Проверьте ещё раз, что все отмечено. Если рассматриваете платное, то вдевайте 100 баллов по русскому и обществу. Мне показывает и мпгу, и политех, и ргсу 27.06.2019 16:42:25, Аннна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!