Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Выбор гуманитарного вуза, поступление на бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы для гуманитария.

Здравствуйте.
Нужен "трезвый" взгляд со стороны и буду рада любым советам:
Дочь закончила 10 класс.Поступление в следующем году.Обычная подмосковная школа, где не сильно готовят к ЕГЭ. Готовят скорее репетиторы.
Дочь -явный гуманитарий.Физику, информатику не знает.
С целью получения балла на ЕГЭ выше среднего готовит с репетитором Русский и Английский язык.
Занималась в этом году подготовкой к профилю математики, НО в конце года говорит, что профиль сдавать не хочет, математику терпеть не может, крайне тяжело дается занятие с репетитором по математике и будет она сдавать базу по математике.
К Английскому и Русскому языку планирует сдавать Обществознание.
Я, наконец-то, решила посмотреть информацию.С таким набором Р+А+О нужно чуть ли не 300 .
На другом ресурсе прочитала, что ребенок при таком раскладе (Р+А+О) завалил "общество"... и при хорошем русском /английском вариантов-то поступить особо нет. Бюджетных мест катастрофически мало, вариант платно не рассматривала. Что делать? Настаивать/уговаривать, чтобы профиль оставила и сдавала - все же больше шансов?
Как вариант может вытянуть на аттестат с отличием. но говорит. что математику на 70 не сдаст.....Ребенок конкретный ВУЗ не выбрал, отталкиваться будем от результатов ЕГЭ. Направления: лингвистика. связи с общественностью/переводоведени­е и пр.Но если раньше я видела, что шансы есть, хотя и маленькие, сейчас. мне картина в плане перспектив кажется страшной в плане поступления на бюджет. Спасибо за любые мнения и взгляд со стороны.
26.06.2019 17:32:13,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жаль что вы не сдали базу в 10 классе
02.07.2019 18:23:31, Tyrla
моя сдавала русс+анг+общ, но у нее была определенная цель на конкретную специальность и только в 1 вуз. Я даже рассматривала платное но получился бюджет.
Если дочь Ваша так точно не определилась то я бы настаивала на сдаче проф математики...потому что выбор будет гораздо больше даже с математикой 60+
02.07.2019 18:22:19, Tyrla
по поводу математики - если планируете тянуть аттестат с отличием - не сдавайте профиль, если не будете брать поступление где она нужна, эта математика - выбирайте базу - базу нужно написать на оценку 5, вроде от 17 баллов , чтобы подтвердить медаль. Иначе профиль можно не дотянуть и медали не будет 28.06.2019 02:01:26, ideyam2009
Яшими ( МарикаЧ)
Позволю себе прокомментировать такой момент. Мое сугубо личное мнение. Распыляться на общество и историю я бы не стала. Это можно делать, когда оба предмета на нормальном уровне и нужно лишь подтянуть.
А так, увеличив шансы историей, можно понизить баллы по обществу. И в итоге по обоим предметам будет неконкурентоспособный балл.
Это как в маркетинге: вкладываться нужно в ходовой товар.
Ну или рассчитывать не великолепную память ребенка.
27.06.2019 19:46:50, Яшими ( МарикаЧ)
Драгоценнейшая Лена! Не отправляйте ребенка на переводоведение. Переводчиков в стране - как собак, их готовят уже все "заборостроительные" техникумы. Кстати, сам ребенок чего именно хочет? Работать всю жизнь на нелюбимой работе - это каторга. 27.06.2019 17:01:25, Г
помимо всего прочего, искусственный интеллект развивается семимильными шагами. плюс люди все более массово учат англ. так что иняз без другой профессии считаю тупиком. ну или надо в науку идти (лингвистика или литературоведение) 27.06.2019 17:16:15, mako
Что значит не отправляйте. Он же не посылка. Если сама девушка хочет на переводоведение. Это выбор абитуриента. А не родителей. 27.06.2019 17:05:32, Хм
Насчет олимпиад прокомментирую.
Дети гуманитарного склада, которые не очень в теме олимпиадного движения, часто ошибочно думают, что "О, я же нормально знаю английский, щас я пойду затащу олимпиаду по нему!" И идут, и даже пишут неплохо заочные этапы и всеросс на уровне муниципалки, иногда даже региона. НО. Дальше, в заключительных этапах, он натыкаются на то, что чтобы занять призовое место надо знать намного лучше, намного выше "хорошего уровня". Как итог - пролёт. В лучшем случае - +пара баллов за личные достижения.
Я советую смотреть на олимпиады по обществу, психологии, социологии, лингвистике... В крайнем случае по русскому(но там сложнее).
Конечно, лучше бы это начинать делать в 10 классе. Но куда ж теперь. Решайте задания прошлых лет, смотрите, что ближе.
27.06.2019 11:25:39, мимоша
Меня мучают некоторые сомнения по олимпиадам. Наш одноклассник стал призером, не будучи олимпиадником в принципе. Теперь он поступил БВИ, баллы ЕГЭ очень средние. Мы живем в России, где исторически сложились так, что русские смекалистые люди всегда умудряются что-нибудь придумать.Никого из олимпиадников не хочу обидеть, но перечневые олимпиады вызывают такие подозрения в последнее время. 27.06.2019 20:54:06, Подозрительно все это
а как это для вас - в принципе? я своего таким считаю, но олимпиаду он написал совершенно обычным, стандартным способом 27.06.2019 21:30:34, Шерлок
А что такое "олимпиадник в принципе"? Вот он им не был, а вот принял участие и стал. Откуда-то идёт, что олимпиадники это какие-то особенные люди. 27.06.2019 21:19:28, Мальва
Никогда не участвовал, нигде не выстреливал. В нашем классе есть также победитель всеросса. Вот этот ребенок "олимпиадник в принципе" - в системе занимается с тренерами, перед финалом 3 месяца не посещала школу, целенаправленно готовилась. 27.06.2019 21:41:33, Все еще сомневаюсь
Ну так, "нигде не участвовал", поэтому и "не выстреливал". Вы бы тоже поучаствовали, для интереса, а вдруг бы пошло? ;))
28.06.2019 10:22:26, мимоша
По разному бывает. И таки ЗЭ всероса я бы не сравнивала с перечневой. 28.06.2019 04:31:40, Мальва
Яшими ( МарикаЧ)
То, что кому-то видится ребенок "не выстреливающим", не означает, что он неумный или малознающий.
27.06.2019 23:38:57, Яшими ( МарикаЧ)
Олимпиады по языку самые лёгкие из всех, для них ничего не надо знать, кроме самого языка. ну, ко всероссу ещё страноведение и умение решать кроссворды. Под знанием языка подразумевается действительное знание, а не как пишут мамы часто - свободно говорит) твердого с1 достаточно, чтобы затащить все, кроме всеросса) С1 должен быть по всем языковым навыкам, не только аудирование и чтение, обязательно письмо тоже на С1, что у детей бывает нечасто. во всероссе оно не обязательно, а вот в вышке, пвг, Ломоносове много баллов за него дают. Одни из самых лёгких - РАНХиГС, ушб. 27.06.2019 14:57:54, Елена-Пена с телефона
для них ничего не надо знать, кроме самого языка ---- это неправда. у сына в вопросах были про англию, поэтов и выдержек из их текстов.
27.06.2019 19:43:15, мара забыла пароль
каких только вопросов не бывает) и про поэтов, и про певцов))) вот только те поэты с певцами занимают от силы 10 баллов из 100, а для того, чтобы стать призером, достаточно и 64) то есть можно оставить вопросы про певцов с поэтами девственно чистыми и ста 27.06.2019 22:45:29, Елена-Пена с телефона
и стать даже победителем, а не только призером)) 27.06.2019 22:47:31, Елена-Пена с телефона
Именно. Все так и думают. Только вот выигрывают не все.
27.06.2019 15:02:29, мимоша
я не думаю, я знаю) у ребенка четырехлетний опыт написания перечневых олимпиад, ни одного слива ( кроме всеросса, но это не ее формат). поскольку ничего кроме как писать она не умеет, всем ( отслеживанием сроков, нахождением заданий прошлых лет и тд ) занимаюсь я, и , поверьте, чуть-чуть в этом понимаю)))) 27.06.2019 15:11:09, Елена-Пена с телефона
А что в формате Всероса сильно отличается от перечневых? Страноведение? Обидно за вашу, что выигрывает все, что только можно, а без Всероса.
27.06.2019 15:58:28, sveta_vas
мне не обидно, ибо совершенно предсказуемо Она косячит по черному и в том, что знает во всех олимпиадах, типа аудирование 18 из 20, спикинг 18 из 20. Страноведение не знает совсем, то есть где то 2-3 балла из 10.А на закле из 130 баллов - 20 страноведение, 10 кроссворд ( моя не решает, хотя сами слова знает 10 из 10, но не может отгадать) - собственно, все, уже до свидания)) 27.06.2019 16:06:55, Елена-Пена с телефона
Ну дык, отлично. Но это не значит, что все так могут.
Повторюсь - в отличие от других олимпиад, в олимпиадах по англу победители-призеры и непризеры уже имеют минимальное различие в очень высоких баллах. Т.е. цена малейшей ошибки - вылет из призов. В других предметных олимпиадах всё не так сурово.
27.06.2019 15:18:55, мимоша
категорически не согласна)) соток не припомню в перечневых уже давно, ошибок можно делать до фига и больше. Цифры: вышка - призер с 64 баллов, плешка - 70 с небольшим, РАНХиГС не качается, собака, но ещё меньше, чем вышка, если не путаю, ушб тож в районе 70. в евразе, ФСБ та же фигня. 30 ошибок это совсем не высокие баллы, в том же ЕГЭ 70 баллов это просто провал, скажем честно. в малочисленных типа пвг баллы выше, ну так и не надо в них лезть. могут не все, а со знанием языка, повторюсь, не на уровне мама думает, а реальный с 1 как минимум на всех навыках. 27.06.2019 15:34:38, Елена-Пена с телефона
Ага, осталось понять, есть ли у дочери автора топа С1 по всем навыкам. :)))

А еще хотелось бы понять, как определить свой уровень точно? Тутошние английские репетиторы писали, что всё не так просто.

И да! - в бытность дочери в старших классах мы смотрели только ВП, Ломоносова и Всеросс. Про всякие ранхигсы я, правда, не в курсе вообще.
27.06.2019 15:42:58, мимоша
таки вроде ей написали, что ЕСЛИ есть уровень, то писать) если нету, то нет))узнать проще простого - сдать САЕ, к примеру. это если денег не жалко. если жалко - решать варианты прошлых лет даром, но письмо и говорение так не проверить, надо привлекать кого-нибудь, опять же бесплатно можно найти. всеросс не перечневая, в ней не предлагают участвовать. ВП и Ломоносова дочь Ваша завалила на 98 процентов из-за письма, оно в них 60 из 100. письмо самый сложный навык для детей, но зато он не нужен для всеросса)) для плешки, Герцена, евраза, ранхигса тоже не очень критично. Вообще, в каждой олимпиаде по англу есть свои нюансы, они очень разные, в каждой есть свои фишечки. поэтому надо участвовать в максимальном количестве. 27.06.2019 15:59:35, Елена-Пена с телефона
FCE в верхней части подтвержает С1. Т.е. если FCE сдан на А, то можно предположить, что С1 реальный. Ну, либо CAE, тогда точно С1.
27.06.2019 15:53:32, sveta_vas
Причем надо набирать более 180 баллов в каждом разделе. Некоторые организации считают, что С1 начинается от 185
27.06.2019 16:00:12, lacerta(gkfdey в системе)
Мне неактуально. А автор, я думаю, не хотел бы тратить много денег на непонятные экзамены, непонятно для чего.
27.06.2019 15:58:03, мимоша
Попробовать сдать реальный экзамен и получить в каждой части С1. Например, ВКС проводит пробный IELTS за 3000р или около того. Все как реальный экзамен - 3 часа - аудирование, чтение и письмо, потом сдача спикингу реальному преподу. Получаете не менее 7 баллов в каждой части - значит, С1 есть
27.06.2019 15:46:55, lacerta(gkfdey в системе)
Спасибо за совет. Но хотелось бы бесплатно. ;)))))
27.06.2019 15:50:05, мимоша
Бесплатно можно только чтение и аудирование. Спикинг и письмо проверяют живые люди, причем какие-то там сертифицированные преподы IELTS.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
27.06.2019 15:58:08, lacerta(gkfdey в системе)
для олимпиад все можно бесплатно, было бы желание. да и спикинг тока в 2 перечневых из всех . 27.06.2019 16:15:31, Елена-Пена с телефона
Ну, про олимпиады я не в курсе. Меня спросили как проверить уровень примерный бесплатно - ну вот так можно.
Уровень письма теоретически тоже можно проверить за небольшую сумму, отослав письмо преподу , ну , там за 10-20 долларов. Но, думаю, для олимпиад свои нюансы есть, я их не знаю.
27.06.2019 16:19:00, lacerta(gkfdey в системе)
таки уровень не просто так проверяется, а с целью написания олимпудок) совсем бесплатно можно, в Москве и очно, не в Москве - через инет. 27.06.2019 16:31:21, Елена-Пена с телефона
В таком случае да, лучше просто взять задачи прошлых лет и прорешать, посмотреть сколько баллов набирается.
И с письмом и эссе, увы, у всех , в основном проблемы, не только у детей :(
27.06.2019 16:35:31, lacerta(gkfdey в системе)
упс, был слив в 6 классе Герцена за 11 , забыла. но он был совершенно ожидаем, там любят грамматику спрашивать со сложными формулировками грамматическими, бедолага просто не поняла, что от нее хотят) 27.06.2019 15:16:21, Елена-Пена с телефона
У меня призёр ВП, Плехановской, победитель РАНХиГС. Именно хороший уровень языка.
Да, 12 занятий в ЦПМ осенью. Так и ребёнок пвтора может туда походить.
27.06.2019 14:44:00, Мальва
О да! Пусть походит. ;))
27.06.2019 15:03:03, мимоша
А что такое? Не пройдёт в бюджетную группу, можно в платную.
А можно и самостоятельно, материалы есть в интернете.
27.06.2019 15:59:21, Мальва
Нуууу, например, живёт не в Москве. Бывает же! ;)
27.06.2019 16:05:41, мимоша
[ссылка-1]
Задания, ответы, видеоразборы, материал для подготовки.
27.06.2019 16:31:28, Мальва
в вк куча бесплатных групп с шикарной подготовкой, можно ещё и носом поводить, повыбирать. но , имхо, если есть твердый с 1 - вперёд с песнями) только прорешать обязательно задания прошлых лет. 27.06.2019 16:25:14, Елена-Пена с телефона
не знаю, может ли мой пример быть аргументом, но мальчик победитель олимпиады 2 уровня. и победитель в верху списка. без подготовок. по региону только призер. наверное, все олимпиады разные, но заранее пугаться не стоит 27.06.2019 11:38:36, Шерлок
VarNa
А в каких олимпиадах он участвовал, не поделитесь?
27.06.2019 11:50:25, VarNa
он 1 и написал в 11кл - учитель шк будущего. а в 10 ещё была рггушная, но она была не поступательная 27.06.2019 12:24:49, Шерлок
VarNa
Учитель школы будущего - ее же МГПУ проводит? И она что-то дает в других вузах? Я пока не разобралась в этой теме...
27.06.2019 12:46:22, VarNa
даёт, как выяснилось. вшэ, ранхигс, рггу. и мглу, если не путаю... 27.06.2019 12:54:28, Шерлок
Еще в Плехановский. Причем часть из перечисленных даже за 10-й класс льготу дает.
27.06.2019 13:38:51, sveta_vas
Это олимпиада второго уровня, так что и надо смотреть, какие льготы дают в вузе олимпиады второго уровня.
27.06.2019 12:49:38, sveta_vas
по английскому?
27.06.2019 11:42:09, мимоша
да 27.06.2019 12:23:07, Шерлок
А у меня обратное впечатление сложилось. Уровня призера муниципалки в принципе хватает для олимпиад по английскому, а вот для обществознания нет.
По лингвистике хорошие олимпиады, но их всего две, а призерства очень даже не щедро дают.
27.06.2019 11:35:22, sveta_vas
Я бы вообще сказала, что по лингвистике по факту только одна - Турлом. Там реально можно победить. И процент победителей-призеров штатный.
В МОШе всё грустно с победителями. (А когда читаешь фамилии составителей вопросов и проверяющих, то совсем грустно становится.)

Насчет общаги, у меня наблюдения такие, что дети с хорошей памятью почти без подготовки берут регион.
А вот эту фразу: "Уровня призера муниципалки в принципе хватает для олимпиад по английскому, а вот для обществознания нет." - переведите. Для чего хватает?
27.06.2019 11:47:42, мимоша
Поясню, что я имела в виду. Призер муниципалки по английскому вполне способен получить призерство перечневой по английскому. Призер муниципалки по обществознанию - вряд ли получит призерство перечневой по обществознанию.

А с МОШем что не так? Это же про Традиционку? Это самая лучшая из всех олимпиад))
27.06.2019 11:51:18, sveta_vas
По первому абзацу: не согласна, из собственных наблюдений за победителями общаги. Но, может у меня выборка особая - гимназические дети, да. Но, с другой стороны, вообще не гуманитарии - биологи, химики.
А про перечневые по англу и закл всеросса, по-моему, и спора не должно быть - не раз здесь в конфе обсуждали баллы победителей, они максимальные, т.е. абсолютные, т.е. без права на ошибку. Там побеждают очень сильные и подготовленные дети.

По второму абзацу: да, традиционная. Мне тоже по началу очень понравилась. Задания интереснейшие. Но вот присуждение побед и призерства... Во-первых, совсем непрозрачное, во-вторых, читай выше, слишком частое совпадение фамилий... Удручающе частое.
27.06.2019 12:01:49, мимоша
На Традиционке абсолютно прозрачное присуждение призерств и абсолютно заслуженное, только мало дипломов дают. Не знаю, что вы имеете в виду про совпадение фамилий.
Да вот даже среди софорумчанок есть родители победителей Традиционки.
27.06.2019 12:35:07, sveta_vas
Не буду спорить. Я сканов не видела. Везде их выкладывают, а тут только баллы криво-косо в личном кабинете. (Не, возможно, через месяц-два где-нибудь на сайте РГГУ, да если поискать, то сканы и найдутся, должны найтись, но неактуальненько уже). Про апелляцию вообще молчок.
Моя участвовала в 10 и 11 классах(это позапрошлый и позапозапрошлый года). Хотя это совсем не её профиль. Просто из интереса. И мы похихикали оба раза, когда читали списки награжденных.
Их очень мало, да. И критерии награждения совершенно непонятны.
27.06.2019 14:51:43, мимоша
Разбор проводят по горячим следам, апелляции принимают, сканы там же, где баллы. Критерии награждения есть, все, как обычно, кто вверху списка - победитель, ниже призеры 2-й и 3-й степени.
Так и не поняла, что не так с фамилиями награжденных))
27.06.2019 14:57:08, sveta_vas
Погуглите составителей вопросов и сравните со списками призеров.
27.06.2019 15:04:39, мимоша
Мне не надо гуглить составителей лингвистических задач)) Я и так знаю, кто их составляет, авторов же всех в сборниках задач указывают. Да там и нет незнакомых фамилий, все люди известные.

Но при чем тут призеры.
Нашли коррупционную олимпиаду))
27.06.2019 15:09:04, sveta_vas
(Разводя руками) Да мне вообще она параллельна. И была, и есть. :)))
Но кто-то может надеяться её затащить...
27.06.2019 15:22:01, мимоша
Ну, так я тоже написала, что выиграть сложно, потому что мало призерских мест. А вовсе не потому, что как-то необъективно оценивают.
27.06.2019 15:26:11, sveta_vas
Я как не видела, так и не вижу критериев оценки ответов. Да, сканы есть, увидела.

Ну и, кому-то неважно, кто с кем соревнуется, а мне важно. И если моя дочь соревнуется с сыном составителя вопросов(ну, да, ни в какой другой олимпиаде он же не может участвовать, только в этой!), и он побеждает, то я не очень верю, что это случайность. Я большая девочка. ;))
27.06.2019 15:37:04, мимоша
Т.е. большие девочки - это те, кто предполагают непорядочность?
27.06.2019 15:50:54, sveta_vas
Большие девочки, это те, у которых нет больших розовых очков.
Но Вам они нравятся, я вижу:))), не стану разубеждать.

Если передумаете, могу в личку прислать пару фамилий, сами посмотрите... ;)
27.06.2019 16:01:30, мимоша
У меня призёр есть.)) правда, не в 11 классе. 27.06.2019 14:46:41, Мальва
Поздравляю!
27.06.2019 15:04:56, мимоша
Это было 6 лет назад. Но спасибо.))
27.06.2019 16:00:33, Мальва
Сейчас выяснится, что у тебя фамилия правильно-совпадающая))) Но не совсем, раз не в 11-м класс))
27.06.2019 14:53:53, sveta_vas
Понятия не имею, какие тут у кого фамилии. Но если здесь есть составитель вопросов к этой олимпиаде, то всё возможно. ;))
27.06.2019 15:06:19, мимоша
Я не составляю задачи, если что. 27.06.2019 21:22:26, Мальва
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
27.06.2019 10:16:30, Konovalov Seryoga
Спасибо!!! Всем за комментарии по существу и по делу. Посмотрим олимпиады. Насколько можно двигаться в данном направлении. Русским /английским занималась 10 кл.Обществом не занималась.Репетитор протестировала- сказала, что можно подготовить на высокий бал. История....подумаем.
27.06.2019 09:54:01, lenamo
не надо оба предмета...история сложная...общага тоже не легкая...выберите одно что то...вуз выберите сначала...там и поймете что лучше история или общага для вас
02.07.2019 18:27:23, Tyrla
Вы главное лето не теряйте. Начинайте двигаться уже сейчас. Лучше перед экзаменами передохнуть, чем сейчас. 27.06.2019 16:45:02, мимоша
Хотите добрый совет и трезвый взгляд? Примите для себя ситуацию, что в нашей стране нет больше бесплатного образования. И пляшите не от бюджета, а от ребёнка. Что она-то хочет? И это должно быть главным.
Это очень вам поможет сэкономить нервы, поверьте.
26.06.2019 23:59:14, Этот год
Ситуацию я приму любую, поверьте. Не знаю как не "от бюджета плясать". Репетитор весь 10 кл. по русскому, английскому и профилю математики (которая теперь только понятно стало, что отсеивается) 1 р. в неделю и по цене не в 500 руб. + теперь добавится "общага" (м.б.в группе). При этом, английский был и ранее, но там просто лайт-вариант. У дочери ее образование уже давно не такое уж бесплатное. Конкретное желание дочери могу озвучить- сдать на 100 б. И? Ну знаю я ее желание...как мне это знание поможет?
27.06.2019 13:38:40, lenamo
Мурзя
Неужели с русским так плохо, что надо продолжать? Если нет, репетитора по русскому убрать, а взять больше уроков по обществу или общество + история.
27.06.2019 14:05:43, Мурзя
Да не все так плохо, но нужен то балл выше среднего и на много.
27.06.2019 14:46:41, lenamo
Мурзя
По русскому высокий балл можно получить и без репетиторов. Ну нет там ничего сложного, если с грамотностью более-менее порядок. Если даже по русскому высокий балл самостоятельно не получить, то вся ваша затея с бюджетом на гуманитарку потерпит крах, скорее всего.
27.06.2019 14:57:06, Мурзя
Энджи
+100 28.06.2019 11:00:51, Энджи
Просто заранее откладывать деньги на вуз, на который дочь нацелена. Принят тот факт, что гум и соц эк направления обучение платное. Или победа на олимпиаде. 27.06.2019 14:03:21, Хм
Совет откладывать деньги правда хороший (без стеба), но я, к сожалению, к нему раньше не прислушалась....Вкладывалась в репетиторов, по наивности или глупости считая, что будет достаточно.
27.06.2019 14:45:35, lenamo
Удачи вашему ребёнку и пусть все получится! Но не отбрасывайте заранее и платное. Многие вузы ( нетолько вшэ) предоставляет скидки. Это для тех, кто немного не дотянул до бюджета ( и фин ак, и Ранхигс и тд) 27.06.2019 15:09:53, Хм
Ребенок ответственный, хорошо училась в "дворовой" школе- аттестат с отличием за 9 кл, всегда были мечты о хорошем вузе и поступлении именно на бюджет.Это к вопросу, что она хочет. Теперь хотим мечты приблизить к этим реалиям, ну насколько сможет, конечно. У меня иллюзий нет, но и попотеть я считаю нужно.
27.06.2019 09:44:09, lenamo
А почем только после 10-го потеть собрались?? (я без наезда, просто интересно)
27.06.2019 11:10:16, мимоша
Ну просто потому, что 10 закончила уже.Время назад не отмотаешь Сказать. что ночи напролет занималась не могу- такого не было.Но занималась, мне думается интенсивно.
27.06.2019 11:16:42, lenamo
Дворцовая школа и отличный аттестат.- это ничего не значат. Как раз много провалов в ЕГЭ у тех, кто отличник в дворовой школе. Сдайте пробные платные, чтобы понимать что есть сейчас. "А репетитор сказала, что модное а высокие баллы" - я бы на это мнение не рассчитывала. Репетитор может сказать все, что угодно. 27.06.2019 11:01:22, Хм
Да. я без иллюзий абсолютно.Все прекрасно понимаю, и цену пятеркам знаю объективную.Если не сложно направьте в сторону пробных платных : это где (Москва/Московская область)? Спасибо.
27.06.2019 11:07:05, lenamo
мы боялись литературы, в школе подготовки никакой не было, пробников не видели (если русский и математику школы еще устраивают пробники и много решали заданий типа егэ, то с лит-рой все было сложнее. Решила поискать и попробовать платно, чтобы познакомиться с форматом, нашла вот тут [ссылка-1] мы прошли литературу, пробник в полном формате, были ребятки, кто писали и английский и русский. мы хоть немного сняли страх перед экзаменом и познакомились с форматом, временем - и я и ребенок считаем это было очень полезно. 28.06.2019 01:51:07, ideyam2009
Lanvin-2008
поддержу, сдайте пробники, мой тоже в 11 перешел, пробники его с небес на землю опустили, а то он считал, что все знает и может, а про аттестат дворовой школы... блин, у нас 22 медалиста было в прошлом году, при том, что в 10 почти не учат, одна математичка пыхтит, вряд ли что-то в 11 изменится
27.06.2019 19:40:40, Lanvin-2008
мцко [ссылка-1]
27.06.2019 11:29:43, мимоша
Присоединяюсь к написавшим ниже про то, чтобы добавить историю. Очень расширяет выбор.
Олимпиады советую по английскому. Времени достаточно, если сейчас уровень хороший. Открывайте задания (они есть на сайтах) и пробуйте. Плешка, РАНХиГС дают по своим олимпиадам БВИ почти на все свои направления. Очень советую писать отборочные всех олимпиад по английскому. Прямо сейчас можете начать тренироваться. Вот здесь все олимпиады из Перечня этого года, можно пока пользоваться этим списком. [ссылка-1]
Очень советую олимпиады, это вам может значительно облегчить жизнь.))
Плехановская [ссылка-2]
РАНХиГС [ссылка-3]
Ну и так же все остальные посмотреть можете.
26.06.2019 20:37:41, Мальва
А еще вот на этом сайте [ссылка-1] хорошо про все олимпиады по английскому написано, прям про особенности каждой.
27.06.2019 11:39:19, sveta_vas
Вот отдельное СПАСИБО всем за ссылки.
27.06.2019 11:44:35, lenamo
Пусть пробники сдаст и посчитайте на "калькуляторе ЕГЭ". Посмотрите, что реально, что можно успеть, пока время есть. Сколько баллов за профиль? Что дадут эти баллы, зачем (рискуя медалью)? Что дочь говорит, как другие предметы? Сколько на русском и английском прогнозируете? Да, под 300 надо. 26.06.2019 19:04:00, E_VIKT
tanich
В прошлом году тут на языковое направление хвалили московский городской пед, поищите.
В нашей подмосковной школе из года в год много детей с 90+ по русскому, общаге, литре, истории, английскому, половина медалисты, но средний балл математики - 46!
В этом году базу вместе с профилем запретили сдавать, средний балл профиля стал 65, но девочки с 97 баллами по гуманитарному профилю не пишут даже на 75. Не стоит тянуть за уши в профиль, с этим набором это только экономисту нужно.
26.06.2019 18:44:07, tanich
Яшими ( МарикаЧ)
В московском педагогическом раньше нужна была история, а не обществознание.
Не знаю, как сейчас, но моя старшая, ориентируюсь примерно на специальности автора, сдавала Р+А+И. И выбор с таким набором был больше, чем с обществом.
26.06.2019 19:14:55, Яшими ( МарикаЧ)
В педагогических практически везде обществознание нужно, на специальности из раздела "филология" вместо него - литература. История - это для переводчиков.
26.06.2019 19:25:52, внимательно читающая
tanich
МГПУ пытается себя позиционировать как универсальный городской университет, а не просто педагогический, поэтому в их институте иностранных языков есть направления и с обществом, и с историей.
С этого года вообще актеров готовят :)
26.06.2019 19:32:00, tanich
Не с этого. Я в прошлые годы там актеров видела.
26.06.2019 19:54:49, Почему?
Яшими ( МарикаЧ)
Автор пишет про переводоведение.
Моя подавала в московский пед. на перевод с изучением китайского и с изучением английского. И еще на что-то. Я уже точно не помню.
26.06.2019 19:30:13, Яшими ( МарикаЧ)
Мои сомнения ровно год назад. Начали готовиться к профилю, дочь сказала то же самое, что и ваша дочь. Математику оставили. Летом перед 11 стали заниматься историей (+к Р, О, А), зимой дочь стала сомневаться, что успеет к июню одолеть историю, так как в декабре была на 18 веке (готовилась блоками). 31 января, за день до подписания заявления, решили оставить и историю и сосредоточиться на трех ЕГЭ. Сомневались до последнего, правильно ли сделали. Итог: русский 100, англ 96, Общество 99.
Как вспомню этот год, так вздрогну. Очень тяжело давались решения, но выстояли и все было не зря. Удачи вам и сил все выдержать!
26.06.2019 18:02:34, Orchanka
Какая молодец ваша дочь ! А куда собирается, если можете озвучить ?
У меня дочь собирается ( через 2 года) эти предметы сдавать, пока сомневается.
26.06.2019 18:08:10, Аннна)
Если почитать тему ниже, то, как оказалось, с такими баллами можно и пролететь. Набор Р О А дает рекламу, межкультурную коммуникацию, пед иняз, социологию, гостиничное дело, таможенное дело, культурологию. Думаю, выберем рекламу или социологию. Ну и liberal arts в Ранхигс, который здесь ругают.
26.06.2019 18:10:47, Orchanka
А в МГУ дви не планируете сдавать ? 26.06.2019 18:38:17, Аннна)
Реально лучше всех предметов знает английский, но факультеты с ДВИ англ не нравятся.
Да и не готовились совершенно к ДВИ.
26.06.2019 22:00:07, Orchanka
Но попытка же не пытка.:)))
27.06.2019 11:12:33, мимоша
ШаНуар
Его не ругают. Вы просили информацию. Чем владеем, поделились. Ругать его у меня причин не было. 26.06.2019 18:26:28, ШаНуар
Долматин
Приобщить профиль_М (причем явно звездных баллов не ожидая) к Р и А-толку мало. Убитое время и негатив..
К Русс и Англ помимо Общества нужна История и/или Литература. Вам верно написали по расширение выбора в этом случае.
26.06.2019 17:47:40, Долматин
Долматин
Знакомые при подобном раскладе и сливании Общ выбрали колледж МИД-после 11 кл.
Говорят-довольны. А дальше видно будет.
26.06.2019 17:58:32, Долматин
Он вроде платный после 11? 26.06.2019 18:13:47, Mercury
После 11 как раз есть 110 бюдж мест , конкурс, конечно, и мин ср балл аттест должен быть 4,5. А так 170 тыс в год кажись на платном сейчас цена. 4 года после 9 и 2 года после 11 срок обучения... 26.06.2019 20:02:12, Долиатин
Это хорошо, значит, что-то изменилось. Правда, вопрос, что делать после колледжа, все равно открыт
26.06.2019 22:02:23, Mercury
Долматин
"что делать после колледжа"-замуж выйти за МГИМО-шника и далее с ним в командировку и детей рожать :)))
27.06.2019 17:24:03, Долматин
:))) колледж на балы не приглашают, увы
27.06.2019 17:40:46, Mercury
110 бюджетных мест заявляют 26.06.2019 19:30:50, yuliok
ШаНуар
Усиленно готовиться. Думаю, что общагу за год подготовить сможете. Остальные два тоже не забывать. Сдавать Р+О+А. Поддерживать дочь, чтобы не нервничала и спокойно сдавала. А потом смотреть, куда проходит. Займитесь сейчас сама, понаблюдайте картину во время нынешней поступательной компании, присмотритесь к вузам. Я таким делом начала заниматься за три года до поступления дочери. А когда получите результаты егэ будете думать, что делать дальше. Это вам от матери законченного гуманитария, поступившего в прошлом году на бюджет мгу и не с общагой, а с литературой.
По поводу математики. Есть очень близко знакомый ребенок. Тоже гуманитарий, прекрасно разбирающийся в профильном гуманитарном предмете(не хочу светить предмет), которого вот так родители уговорили сдавать математику, вместо любимого предмета. При баллах за Р и А стремящимся к 100, математика получилась чуть выше 70. На бюджет не прошел, оплатили контракт. Ребенок не потянул учебу, отчислился. Сейчас досдал гуманитарный предмет. Будет перепоступать.
26.06.2019 17:46:58, ШаНуар
Вероятность
Я понимаю, когда не хотят светить школу или подробности учебы своего ребенка. Но предмет, который сдает какой-то чужой ребенок, почему можно скрывать? Заинтриговали :)
26.06.2019 18:00:11, Вероятность
Мне кажется, это один из самых тяжелых к поступлению на бюджет наборов. Добавить историю или литературу не думали? сильно расширит выбор, к тому же есть вузы с 4 экзаменами, только с тремя выходит никакой свободы для маневра.
26.06.2019 17:37:56, Mercury
Спасибо за мысль. Еще месяц назад не думали."История"- крайне сложный, на мой взгляд, предмет...Даже не знаю как за год можно натаскать "историю". Будем думать....
26.06.2019 17:46:48, lenamo
Энджи
Моя дочь и историю и общество и английский и русский успешно "натаскала" за год, но только за счет того, что не ходила в 11 классе в школу (ушли на самообразование). И это было трудно, да, она занималась с утра до ночи и скулила как же она историю и общество сильно ненавидит)) и что ей некогда даже книжки, которые нравятся, почитать. Сдала ЕГЭ на высокие баллы и три недели лежала пластом, в МГУ поступать не захотела, потому что даже думать о сдаче еще и ДВИ было больно.) Зато выбор был хороший, можно было и с историей поступать, и с обществом, и с тем и с другим. 26.06.2019 18:50:46, Энджи
Яшими ( МарикаЧ)
От памяти многое зависит. И от изначальной базы все-таки.
Моя старшая хоть и ходила в 11 в школу, историю учила как заведенная. Год без единого выходного, история - ежедневно. И это без общаги.
Итог — 86 баллов. Не ахти какой результат для гуманитария.
Но истории (без общества) нам вполне хватило для того, чтобы был выбор в вузах второго эшелона.
26.06.2019 19:18:02, Яшими ( МарикаЧ)
Энджи
Моя сдала историю на 96 и мне кажется это было за счет того, что она расслабилась уже на тот момент, история была последним ее экзаменом, топая на историю, она уже знала результаты общаги-русского и вроде даже английского и понимала, что если что, то с этими результатами уже поступит, так что историю можно и завалить, и вот эта мысль ее, видимо, так согрела и расслабила, что она лучше, чем ожидала, написала историю. 26.06.2019 19:39:30, Энджи
Яшими ( МарикаЧ)
По моим подсчетам, гуманитариям, чтобы на что-то приличное претендовать, нужно сдавать экзамены на 95+. И это это было 6 лет назад. Сейчас, думаю, баллы подросли.
Мою для второго эшелона спас английский на 98, так как баллы 80+ - это не очень проходные баллы.
26.06.2019 19:42:44, Яшими ( МарикаЧ)
Ой, да не так всё страшно. Моя три года назад сдала на плюс-минус 90, причём минусов было больше. На МГПУ хватило. Правда, с медалью, но и без неё хватило бы.
26.06.2019 19:48:20, внимательно читающая
Яшими ( МарикаЧ)
Да, конечно есть варианты. Автор рано пугается.
26.06.2019 20:33:36, Яшими ( МарикаЧ)
А по-моему, автор правильно пугается. Но у них ещё есть время. 26.06.2019 21:09:11, Мальва
Яшими ( МарикаЧ)
Рано пугается в смысле "Шеф, все пропало".
Еще ничего не пропало. Варианты есть.
26.06.2019 21:22:15, Яшими ( МарикаЧ)
Мурзя
Не всё пропало, конечно. Но без олимпиад набрать столько по ЕГЭ чрезвычайно сложно. Историю добавить надо, это расширит выбор.
26.06.2019 21:47:12, Мурзя
С одной стороны да, расширит, но с другой оттянет на себя львиную долю времени. Но как я поняла подготовка к ЕГЭ по русскому и английскому уже идет полным ходом, весь вопрос на каком уровне общага и история. Возможно и имеет смысл
26.06.2019 22:13:57, lara1974
Общество и история на нулевом уровне. По поводу общества будет заниматься, тестирование прошла с репетитором.
Про историю до вчерашнего дня никто не думал даже.
27.06.2019 09:57:17, lenamo
Скорее всего, если репетитор протестировав, сказал, что можно подготовить на высокий балл, уровень все же не нулевой.
27.06.2019 12:11:45, lara1974
Простите, а как можно быть с отличным аттестатом за 9 класс и иметь нулевое общество и историю. Какие-то знания должны же быть.
27.06.2019 10:20:50, lacerta(gkfdey в системе)
Ну я утрирую, конечно. Но объективности ради Вы же понимаете, что оценка не всегда отражает знания, и в случае моей дочери если преподавание общества в школе еще более менее было, но все равно на высокий балл нужно натаскивать, то с историей -беда, учитель то болел, то конспект просто затребовал, преподавание само по себе не на высоком уровне.Ребенок и учился на "отвяжись", т.к. не планировал ЕГЭ.
27.06.2019 10:46:22, lenamo
Вот выше там верно пишут, с набором РОА можно пролететь с любыми баллами:( либо брать вуз с дви, либо тянуть олимпиаду по любому из этих трех, лучше по обществу, либо добавлять четвертый предмет какой-то.
26.06.2019 18:17:38, Mercury
Историю за год можно упорным трудом, тут в конфе есть прецеденты. В литературе больше доля случайности, конечно. Но оба их за год не поднять, надо что-то выбрать
26.06.2019 18:09:11, Mercury
История -сложный, и общество, и литература- большие объемы для изучения, и огромный конкурс на бюджет на гуманитарные направления. Добавлять к этому еще и математику профиль-это усложнять ребенку подготовку к нужным предметам...Решать вам конечно, реально ли осилит ребенок столько информауии и подготовку за год? 26.06.2019 17:58:40, мамаБелка
ШаНуар
Ни историю, ни литературу нельзя "натаскать" за год. Это почти равноценный по сложности предметы. Можно выбрать один из них конечно, но я бы не распылялась. Лучше с гарантией подготовиться к вашему набору. 26.06.2019 17:50:03, ШаНуар
Увы. Гуманитариям на бюджет малореально поступить. Это прискорбный факт. Олимпиады не пробовали?
26.06.2019 17:35:02, гуманитарий-это приговор
Яшими ( МарикаЧ)
Не пугайте автора.
В вузах второго эшелона можно найти варианты.
26.06.2019 19:31:03, Яшими ( МарикаЧ)
Какие вузы второго эшелона доя гуманитариев? С баллами ниже 90? 26.06.2019 23:59:49, Гуманитарий-это приговор
Яшими ( МарикаЧ)
Педагогические, РГГУ.
27.06.2019 11:14:04, Яшими ( МарикаЧ)
МГИК например
27.06.2019 10:52:20, hanhi
МГик это не второй эшелон. Второй - Плешка, рангхис, Вавт , рггу. А там от 270 и выше 27.06.2019 11:04:20, Хм
В смысле культуры. 3-й? 4-й? А так-то можно и ниже МГУ не опускаться, если талант есть, кто б спорил
27.06.2019 13:19:02, hanhi
Однако же поступают.
26.06.2019 19:27:59, внимательно читающая
Олимпиады не пробовали. Думаю поздно. Не успеет подготовиться.Там же, как я понимаю, некая специфика все-таки.
26.06.2019 17:39:19, lenamo
Зря Вы так про олимпиады. Во-первых, это тоже знания по интересным предметам, во-вторых, иногда это те самые, "козырные" знания, которые помогаю вытянуть ДВИ, например.
27.06.2019 11:16:17, мимоша
Жалею, что года 2 назад топ не завела.
27.06.2019 12:18:40, lenamo
Для понимания специфики достаточно решать задания прошлых лет. Вы успеете, ещё полтора месяца лета. На направления с языком очень много льгот - и БВИ, и 100 баллов. В МГЛУ, например, БВИ за любой диплом олимпиады 1 и 2 уровня. В педах БВИ вообще за любой диплом перечневой олимпиады. Посмотрите, это стоит того. 26.06.2019 21:12:57, Мальва

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!