Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Учеба после 9 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трындельно-познавательно - а расскажите, что нынче с зачислением в 10 класс??

Дамы, мне тут вчера раскрыли глаза во всех смыслах.
Рассказали что нынче - вот буквально с этого лета - в 10 класс обычных средних школ берут только тех," кто не имеет троек в аттестате и хорошо сдал ОГЭ". Остальные идут... Да, всё равно куда идут, хоть работать. И школу, типа, это не волнует. Т.е. школа не обязана, как раньше, в августе брать обратно всех, кто не поступил в колледжи-училища-техникумы.Что у нас теперь обязательное 9-ти летнее образование.

Не, я, конечно, пороюсь в последнем законе об образовании. Просто хочу воспользоваться коллективным мозгом и опытом - ЭТО ЧТО, ПРАВДА??
26.06.2019 09:55:42,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
у нас был конкурс, учитывалось все: годовые оценки, ОГЭ по профильным предметам, результаты тестирования и собеседования. Дочь прошла... Куда пошли все остальные кто хотел и пролетел, я не знаю. Многие ее одноклассники пошли в техникум, но я не знаю, это их желание или просто от безысходности.
Все это происходит в провинциальной школе, даже не представляю, что в Москве.
30.06.2019 19:23:46, Ольсик
LET0_o
В нашей школе один 10-11 класс. Поэтому конечно конкурс аттестатов от трех классов. Если есть недобор,возьмут тех кто успеет 27.06.2019 13:30:40, LET0_o
А те, кто по конкурсу и свободным местам не прошел, куда потом идут?
27.06.2019 15:30:50, мимоша
Я проходила конкурс в 10й в 1991 (конкурс аттестатов + собеседование в профильный класс) , дочка моя проходила то же самое, сейчас сыну предстоит. У нас всегда был конкурс, в любые времена. С тройками не брали, слишком много было желающих и из других школ с хорошими оценками. Так что, это не новость, так было во вап времена. 27.06.2019 08:57:19, Naattaa
У любой школы желание избавиться от троечников. Вот и угрожают... А по месту прописки/жительства обязаны принять всех. Нам так и сказали, по прописке конечно возьмём. Но надо ли это ученикам и их родителям?
Мой девятиклассник с тройками уходит в техникум. Хотя старший без троек тоже ушёл после девятого... Закончил техникум.
А мне, как маме, просто хочется забыть эту школу как страшный сон!
27.06.2019 08:20:31, Мама есть мама
Mrs. Enigma
Да ладно! Наши тоже пугали - возьмём только отличников и хорошистов. На выпускном сказали, что завтра ждут тех у кого не больше 2-х троек, на следующий день - у кого не больше 4(!) троек, ну а на оставшиеся места велкам всем желающим))) И ведь не последняя школа (35, вроде, место по Москве) 26.06.2019 21:29:09, Mrs. Enigma
Красно Солнышко
Автоматически практически. Получили аттестаты, тут же написали заявление, тут же зачислили. Не слышала, чтобы кому-то отказали, хотя наверняка же не у всех аттестат без троек. Все классы профильные. Профили все сами выбирали.
Причем, родителей в большинстве своем даже не было в школе. Дети все сами писали, сами зачислялись. И это первый корпус. В остальных еще проще наверняка.
26.06.2019 21:26:31, Красно Солнышко
Возьмут всех желающих. Только может не в любую, а где классы не сформировались еще. Нас в том году тоже пугали оценками. Аттестат был троешный, огэ все на 5, взяли с радостью. А по факту, кроме своих классов планируемых, еще целый класс целиком из другой школы перешел. С гороно согласовали. Сама сегодня с выпускного 9классника. Москва. Директор сказала, только с профилем определиться. Про тройки никто не заикался. От школ зависит. В Подмосковье хотели в одну школу поступить, куда набор раньше в 10 был, а она в этом году вообще не набирает... ни с пятерками, никак. Набирает 5е :-). 26.06.2019 20:55:23, Елена п.
Грустно всё с 10-м классом, сейчас бегаем, пытаюсь пристроить сына. Он, к сожалению, проснулся поздно-учится толком начал с середины 8 класса. Столкнулся с тем, что раз ты троечник, то на 4-5 просто не можешь учиться, а если ответил правильно, то или списал, или подсказали, или просто это случайность. Экзамены сдал на отлично-рус, мат, англ и инф. В аттестате 3 3-ки-матем, физика, география. Родная школа уже сказала своё фи, подали заявление еще в 2 школы, через неделю результаты отбора будут. 26.06.2019 18:52:42, Ольга78
Красно Солнышко
Как такое может быть? Если даже была годовая тройка, а на экзамене 5, то вывести должны были четыре. Я понимаю, что по каким то предметам просто не было экзамена. Но по математике то точно был. Значит математика, как минимум, должны быть на четыре.
26.06.2019 21:28:33, Красно Солнышко
В нашей школе может быть. Так решила администрация (это мне классная сказала), администрация, в лице директрисы валит все на классную, она же математичка, и вообще "вы, мама, можете жаловаться куда хотите". 26.06.2019 22:03:06, Ольга78
Красно Солнышко
Ну так и пожаловались бы. Вас же уже выкинули? При этом, несправедливо? Ничего не теряете.
27.06.2019 01:16:19, Красно Солнышко
Прямо как мой - экзамены мат, англ, инф - 5, рус - 4. В аттестате тройки по химии, литературе, физкультуре, больше не помню, но есть... Что же у вас за школа такая звездная... :-( Наша в хорошем :-) районе, с углубленным изучением английского и то от своих троечников не отвернулась...
26.06.2019 20:11:04, WhiteFly
Обычная районная школа, с необычно большими амбициями. 26.06.2019 20:28:58, Ольга78
Вероятность
Когда старший сын учился в 9-м, то школа тоже рассказывала, что в 10-й может взять не всех. В результате взяли всех, кто хотел. 26.06.2019 18:24:55, Вероятность
Если в школе есть места в 10 классе, обязаны брать всех.
ФЗ от№273 (ред от 01.05.2019) ст.66 п.5, где говорится, что не освоившие программу начальной или средней школы не допускаются к обучению на следующей ступени - это про возможность оставить на 2 год. Если девятиклассника допустили к экзаменам, и он их сдал, даже на 3 раз осенью, его должны взять в 10 класс, при его желании. Правда, на этот год мест может уже не быть...
Да, вот такие у нас законы.
26.06.2019 17:22:56, Реальная жизнь
Helen May
Наша школа (Подмосковье) в прошлом году решила набрать один 10 класс из двух 9. Раньше выгоняли разве что совсем двоечников. Устроили отбор, прессинг, некрасиво было. Выгнали почти 30%. Мой без троек, но попал в 10 только потому, что в био-хим подгруппу конкурс был ниже, чем в информат.
26.06.2019 17:16:44, Helen May
krot-kat
Нам также пели в прошлом году. В итоге взяли всех. При личной встрече завуч сказала, что не имеет права отказать. Хотя на собрании говорили совсем другое и про конкурсный отбор. Итог 2 класса объединили в один переполненный.
26.06.2019 17:15:14, krot-kat
Трындели об этом всегда (ну что с тройками не возьмут) - и в 1980-м году и в 2016, но на деле все кто хотел, тот и учился.
26.06.2019 14:50:46, hanhi
У нас школа собирается сделать из трех девятых классов два десятых, хотя по количеству не получается совсем. Вероятно, есть какое-то давление "сверху". Но принимают по заявлению всех девятиклассников и про тройки даже не заикаются. Подозреваю, что наш многоопытный директор знает наперед: к 1 сентября все жужужу про сокращение прекратятся, давление "сверху" ослабнет, сформируются три десятых класса и жизнь войдет с свою колею. Посмотрим.
26.06.2019 14:48:57, WhiteFly
Juli.
У нас 3 десятых класса из 5 девятых и все три профильные, с тройками будут рассматривать, если останется место после зачисления отличников и хорошистов.
26.06.2019 14:28:56, Juli.
Законодательных изменений нет. Деньги по прежнему идут за учеником. Право на среднее образование имеют все. 26.06.2019 12:20:45, Школьный учитель
Да, но противоречие со статьей 43 Конституции как было, так и осталось.
В Конституции нет ничего про обязательность среднего общего образования.
26.06.2019 12:24:18, мимоша
До 18 лет образование 10-11 класса является обязательным. Но его не обязательно получать в школе. НО! В законе указано, что "По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, ... обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования". А вот, что школа может его без согласия родителей отчислить - такого нет в законе. Школа может только перевести его внутри комплекса в другое здание в слабый класс. Иного воздействия нет. 26.06.2019 16:50:14, Похожий случай
Не путайте основное общее и среднее общее.
26.06.2019 21:16:25, мимоша
UPD. Посмотрела закон.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 66 п.5:
"Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования..."

Здесь "среднее общее" - это и есть 10-11 старшие классы.
Они обязательны. Но программу можно пройти и не в стенах школы.

Значит, насколько я понимаю, ничего не должно поменяться - если ребенок после 9 класса никуда больше не поступил, то в августе его обязаны зачислить обратно в школу, в 10-ый класс. Но совсем не обязаны брать в профильные(углубленные) классы, куда идёт отбор, согласно внутренних постановлений образовательного учреждения.
Как-то так.
26.06.2019 12:07:46, мимоша
Не правда. Если вы хотите идти в 10, обязаны взять. Если в вашей школе не хватит мест, обязаны найти место в другой школе. Недавно звонила в ГРОНО с таким вопросом. Куда бежать, если не поступили в колледж? Успокоили - что без образования ребенок не останется. Не имеют права. 26.06.2019 11:40:48, @#$
Шиповник (экс-Василиса)
Прикольно. А если к ним с тройками переходят ученики из так называемых топ-школ? А такое бывает))). 26.06.2019 10:40:31, Шиповник (экс-Василиса)
И таким не очень рады. Многократно видела: отказывают только так. Троечник - это троечник, ну и что что из топ-перетоп.
26.06.2019 15:39:20, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Ну-ну))) 26.06.2019 16:59:34, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Нам ещё 2 года назад это сказали. ПТУ полно, раб сила нужна. 26.06.2019 10:28:51, жираф Анатолий
Нет, конечно. У нас право на образование закреплено законодательно.
Другое дело, что в нужный профиль взять не обязаны. Но с этим тоже можно поспорить
26.06.2019 10:25:40, Mira
Chernika
[ссылка-1]
Видео в инете ходит.
26.06.2019 10:20:39, Chernika
Ну, вот да! Примерно такой вот паноптикум. "Будет только один(два) десятых класса из трёх(пяти) девятых. Больше бюджет не позволяет. Берём только отличников и хорошистов. Остальных брать не обязаны."
У нас тоже Подмосковье. И эта история началась только вот с этим выпуском девятиклассников. Раньше всё было тихо.
26.06.2019 11:31:44, мимоша
У старшего еще 9 лет назад было сказано что планируется 1 десятый из 3-х девятых. Москва. Да, классный руководитель сказала всем приходить в августе если что, но это просто в беседах, а официально было объявлено вот так.
Но - сейчас финансирование от количества учеников. И просто так школы не отмахиваются, только если совсем хочется сэкономить бюджет на что-то другое.
26.06.2019 13:47:35, Иришка-Мартышка
Bus
В нашем Подмосковье и в прошлом году было также 26.06.2019 12:44:04, Bus
У нас вчера принимали у всех желающих. Возможно и были те , кому ренкомендовалди не идти в 10, но я таких не знаю.
26.06.2019 10:09:11, Agape
цветочкина
Школа принимает на основании вашего заявления ребенка в 10 класс, вопрос только в какой класс... если профильный, то да, смотрят баллы огэ, ну а если желания на профильный или баллы не дают возможности попасть в желаемый класс то предлагают: 1) пройти еще тест и по его результатам будет принято решение о зачислении
2) зачисляют в обычный класс (не помню, как он сейчас называется) в общем обычный нормальный класс с обычной программой, без упора и наклона на что либо.
у нас так в ЗелАО
Заявление подавали в понедельник (там была игра с несколькими интересными направлениями в классы и вопрос стоял кто первый того и тапки)
26.06.2019 10:05:02, цветочкина
ненене! Я вообще не про профильные классы. Я про самые что ни на есть обычные школы и общеобразовательные 10-ые классы.
Мне сказали, что число 10-ых классов сокращено везде(ну, почти) и даже в самой обычной школе уже не попадешь в 10-ый, если оценки в аттестате так себе и ОГЭ на троечки. Зачисляют решением педсовета. А значит, и личное отношение некоторых учителей может сказаться...
26.06.2019 10:10:29, мимоша
цветочкина
Да нет, пугают...
Пример личный: старшая дочь -очень живая девочка по жизни, училась в школе по разному от взлета до посадки, поведение: везде и всюду и в первых рядах, только не там, где хотелось бы видеть маме и учителям. В общем в 9 кл, она у меня начудила очень сильно (до этого то были разные происшествия, а тут прям вах) нам в середине 9 класса предлагаю уйти из школы, в конце говорят о том как она будет сдавать ЕГЭ и все такое. Мы пришли и подали заявление в 10 кл, не которые покосились, но приняли ни куда ни делись. Кстати в старших классах сдала экзамены в полнее себе, поступили платно к сожалению, но вариантов других не было, но и сказать, что все провалила тоже нет.
Дело было два года назад. В понедельник старшая пришла со мной в эту же школу ( я писала заявление на 10 кл. младшей) и все учителя так улыбались и вспоминали веселую жизнь моей дочери.
Все проходит, и отношение учителей я не заметила чтобы прям вот сильно повлияли на что то.
26.06.2019 10:27:34, цветочкина
У меня знакомая в школу по прописке, самую-самую обычную, прорывалась через департамент со своим троечником. Приняли только через офиц. жалобу с офиц. запросом в департамент устроить ребенка в хоть где-нибудь районе. То есть не по-хорошему уже пришлось действовать.
26.06.2019 15:45:49, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!