Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Архитектурные вузы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Архитектура против СУЗС

Ребёнок мой, как известно, "завалил" математику профильную - 82, физику сдал хуже своих пробников опять же, но приличнее математики. Понятно уже, что в МАРХИ он не проходит. Хочет использовать запасной вариант - СУЗС, а конкретно: высотных и большепролетных. Мы толкаем сдать творческое испытание на архитектуру в РУДН, но вчера вот упёрся, и ни в какую. Бауманку, МИФИ (в плане каких-то других инженерных специальностей) тоже ни в какую. Каждый день говорит, что посмотрит факультеты, кафедры, и в итоге ничего не смотрит, тупо играет в компьютерные игры. Сумма баллов получилась 263 плюс медаль. Оставить в покое, пусть идёт на свои уникальные сооружения? Не отпускает мысль, что потом в лучшем случае прорабом будет работать после института. Или это хорошая специальность, и я недопонимаю? Или толкать в сторону Бауманки? Куда именно с такими баллами?
P.D. Информатику не пошёл сдавать специально, чтобы в IT не толкали. Точнее, пошёл, и на месте написал отказ. Инфу всегда сдаёт суперприлично, потому что ему на неё наплевать (про нервную систему писала уже). Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
P.P.D. Платное в МАРХИ с большим трудом потянем, да и ребёнок не настроен сейчас как-то.
24.06.2019 07:16:24,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В МИИГАиКе хорошая подготовка по архитектуре. 27.06.2019 07:34:24, ...Светлана
Тоже в эту сторону посматриваю. Никак не могу найти на сайте МГСУ учебный план по этому направлению. Как инженера-мостостроителя смущает то, что нас, студентов факультета Мосты и тоннели, в МИИТе 5 лет учили проектировать исключительно мосты и немного тоннели, ну это помимо общестроительных дисциплин. Это я про тех, у кого специализация по мостам была. У тоннельщиков наоборот, было много тоннелей и немножко мостов. В СУЗСе же планируется всего понемногу и что-то еще, как я понимаю. Надо выяснять, есть ли там деление на специализации на 3 курсе, и какие они. Пока все это выглядит как строитель широкого профиля, что-то типа терапевта :)
25.06.2019 10:00:52, alina_akulina
Pilar
Там есть деление: высотные и большепролетных, гидро, подземные и ещё какие-то. 25.06.2019 10:09:47, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
И да, если в сторону Бауманке, то предметы, похожие на то, о чем здесь пишут, изучают на прикладной механике. Но это не архитектура совсем.
А МИИТ не интересен ему со всякими мостами и тоннелями?
25.06.2019 08:19:04, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
И за информацию по Бауманке отдельное большое спасибо. 25.06.2019 10:13:11, Pilar
Карнавал без пароля
Да, теормех и сопромат - это основная база любой инженерной специальности. Изучаются в любом тех.вузе. Ну, а дальше "кому куда"))). Просто МГСУ ближе к архитектуре, чем Бауманка и МИИТ. 25.06.2019 10:42:12, Карнавал без пароля
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному они в одной и той же Бауманке изучаются для тех, для кого это профиль, и для тех, у кого другая специализация. Разные преподаватели нередко, по факту разный объем материала, разный уровень требований. Одним ознакомиться и, вероятно, уметь применять, другим - глубоко в этом разбираться. Но с архитектурой там туго,факт))).
25.06.2019 10:49:35, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
МИИТ смотрели, говорит, что МГСУ лучше. 25.06.2019 10:10:21, Pilar
Карнавал без пароля
Правильно говорит. 25.06.2019 10:37:06, Карнавал без пароля
Хочу еще добавить. Образование действительно фундаментальное. Большинство предметов бакалавры по верхам проходят на "строительстве". Здесь же много курсовых. Знание английского очень помогает в учебе. Ни разу не пожалел, что пошел на СУЗС. 24.06.2019 14:55:10, Ленчик71
Сын закончил 5 курс сузс. Работает параллельно официально в проектной фирме. Техником. Работа очень интересная, творческая. Знания, полученные на работе, очень помогают в учебе. Учиться сложно. Из группы четверть отсеялось. Стипендию получает он один. На младших курсах подрабатывал на стройке, потом в ПТО. Если есть интерес, желание и трудолюбие, работу без проблем найти можно. 24.06.2019 14:46:00, Ленчик71
Pilar
"Из группы четверть отсеялось. Стипендию получает он один"... На мой взгляд, это минус, а не плюс. 24.06.2019 15:26:13, Pilar
Pilar
Даже 264, просчиталась :) 24.06.2019 14:26:51, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
С таким характером пусть идёт,куда хочет. Прорабом чем плохо? Лишь бы нравилось, законно, неаморально, для здоровья поменьше вреда и чтобы деньги платили 24.06.2019 14:10:06, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Так, вроде, баллов не та уж мало. А прорабом разве не вредно для здоровья? Пыль строительная, воровство, взятки, откаты... 24.06.2019 14:23:37, Pilar
жираф Анатолий
Пыль ему глотать не обязательно. Будет руководить издалека и деньги считать. 24.06.2019 15:03:58, жираф Анатолий
Pilar
Это ГИП называется, а не прораб :) 24.06.2019 15:24:48, Pilar
жираф Анатолий
Отпустите уже ребенка. Мы в 3-ей смене по ночам караулили пьяных рабочих у конвейера. Должен быть в жизни хотя бы один квест. Пусть ищет свою дорогу. 24.06.2019 15:35:09, жираф Анатолий
tanich
Общество не сдавал? С ним можно попробовать творческие сдать на промдизайн в бауманский и московский политех
или подать на новое направление за счет ВШЭ городское планирование (проходной не понятен пока).
24.06.2019 12:53:57, tanich
Pilar
Нет, конечно. Городское планирование я смотрела в ВШЭ, подивилась обществу :) Чиновников, наверное, будут готовить...
24.06.2019 14:20:40, Pilar
Расскажите, а почему архитектура так популярна, что на нее большой конкурс? У знакомой дочка получила диплом архитектора еще в Украине, училась платно - сейчас работает в Керчи на 20 тыс почти не по специальности в администрации города. А по специальности не смогла найти работу. Понятно, это провинция, но мне кажется в москве ненамного лучше. Или все не так? 24.06.2019 12:51:59, iliaborisov
жираф Анатолий
А куда ещё рисующему челу с аллергией на дизайн?. Художников ещё больше, а спрос на них меньше.
24.06.2019 15:06:09, жираф Анатолий
Да если есть родители, готовые кормить, то можно думать об «аллергии») 24.06.2019 18:15:02, Roccy
жираф Анатолий
Нет, как кошку, на улицу выкину с 2 мя егэ. 24.06.2019 18:19:02, жираф Анатолий
Pilar
Не знаю, у нас, ИМХО, избыток архитекторов, им работать потом всем негде. Некоторые кухни в салонах проектируют. Ещё у нас это все-таки гуманитарная специальность (в европейских университетах наоборот), нашим не хватает знания сопроматов и прочего. Но и инженеров-строителей, на мой взгляд, выпускают много, в МГСУ на ПГС около 800 (!) бюджетных мест. Куда их всех после выпуска? Строительного бума у нас сейчас не наблюдается. 24.06.2019 14:31:48, Pilar
КалиНа*
Так там не крымские фирмы работают. Вон фирма где сын работает принимает участие в тендере на обследование территории под крутой отель под Ялтой (36 га площадь и даже винный бар есть).
24.06.2019 13:02:38, КалиНа*
Карнавал
Абсолютно 2 разных направления. Если я правильно поняла и СУЗС при МГСУ, то это хорошее инженерное образование. Архитектурные конструкции, конечно, тоже изучают, но не в таком объеме как в МАРХИ и др. архитект. вузах. Основной упор на технические предметы: теормех, сопромат, железобетонные и металлические конструкции, т.е. инженерная специальность. Достаточно перспективная, тем более для парня. По поводу трудоустройства. Могу сказать про проектирование. Крупные проектные институты со своей школой, опытом и специалистами практически уничтожены. А именно там росли и набирались опыта проектировщики. Сейчас очень много фирм и фирмочек куда зовут специалистов, но новичков не везде хотят/имеют возможность учить уму-разуму. Так что как повезет, но это касается всех специальностей, не только строительной.
По поводу МАРХИ. У одной сотрудницы сын занимался в худ.школе, плотно несколько лет с репетитором по черчению и рисунку. Мама-папа архитекторы дома дополнительно. Смог поступить только на платный, баллов было больше. У другой – дочь с репетиторами. Поступила на бюджет, баллов приблизительно столько + нужные «связи». Попытаться можно и нужно, но если нет желания… Удовольствие дорогое(((.
24.06.2019 12:11:00, Карнавал
Pilar
Да, мы уже посмотрели программу изучаемого, нам с сыном очень понравилась, хорошее, я бы даже сказала, фундаментальное, инженерное образование.
24.06.2019 14:18:49, Pilar
krot-kat
Как раз хорошее перспективное направление.
Вы сами родители имеете какое то отношение к архитектуре? или со стороны все кажется красиво и перспективно...
Сейчас архитекторов наштамповали такое количество, что девать не куда.
У конструктора зарплаты выше и работу найти легче.

Если у ребенка самого нет дикого желания и стремления в МАРХИ поступать, то и не надо.
24.06.2019 10:56:04, krot-kat
Pilar
Дед архитектор у нас. 24.06.2019 10:58:13, Pilar
krot-kat
я сама архитектор. Поступала на 2-е высшее на ПГС, но дети погодки не дали учится, бросила и очень жалею.
Грамотный конструктор, гораздо дороже и важнее архитектора.
сама закончила МАРХИ, вот не понимаю, что по нему все так "воздыхают"...
24.06.2019 15:46:08, krot-kat
Шиповник (экс-Василиса)
У меня родственница в областном городе сметчик после ПГС (их местного заочного). Довольна очень. 25.06.2019 07:54:06, Шиповник (экс-Василиса)
У меня подруга архитектор. С работой у неё очень проблематично, это при стаже работы лет 20.
24.06.2019 11:06:29, внимательно читающая
Прорабы могут очень неплохо зарабатывать, кстати. Хотя после вуза скорее всё-таки инженер получается.
24.06.2019 10:09:57, внимательно читающая
Pilar
Думать-то и я так думала... А интернет почитаешь: после МГСУ хорошо, если мастером на стройку, до прораба ещё надо дорасти. Народ пишет. Может, гонят, конечно... СУЗС - это же шестилетний специалитет... 24.06.2019 10:22:17, Pilar
После любого вуза сразу на супер-пупер должность не возьмут. Это опыт и квалификация. Ну разве что есть возможность пристроить )) А так все начинают с самых низов и простых должностей.
24.06.2019 11:40:43, Иришка-Мартышка
Pilar
Ну мастером строительного участка это примерно то же, что после филологического или прикладной лингвистики секретарем. Слишком грустно... 24.06.2019 14:20:05, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Зато жизненно. И кто знает,куда потом дорога заведёт. И деньги нужно зарабатывать.
Где деньги зарабатывают после филфака, по-Вашему?)))
25.06.2019 07:55:04, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Да по-разному, Вы же знаете :) 25.06.2019 10:11:16, Pilar
жираф Анатолий
После института начинают с мастера, а дальше от активности мальчика зависит. 24.06.2019 10:43:37, жираф Анатолий
Как вариант - на сайтах по поиску работы посмотреть, с каким опытом ищут работу выпускники вуза. Хотя именно рабочие специальности и инженеры нынче в большом дефиците.
24.06.2019 10:32:39, внимательно читающая
жираф Анатолий
МАРХИ он сам хочет? Там очень сложно и рисовать нужно на уровне. Если да, то можно и на платное. Пусть выберет сам и приложит максимум усилий. 24.06.2019 10:05:19, жираф Анатолий
Pilar
Не хочет он усилий прилагать. Хочет сразу на СУЗС по пути наименьшего сопротивления. Поэтому я и спрашиваю, какая между ними разница, вдруг, кто-то действительно знает... 24.06.2019 10:30:55, Pilar
Ну так если инженером строителем вообще выгоднее чем архитектором, то может быть и решать то нечего 25.06.2019 17:01:35, iliaborisov
жираф Анатолий
Мне рассказывал преподаватель художственной школы, так что за точность сведений не ручаюсь, но усилия там нужно прилагать однозначно. Моя литературу отказалась сдавать из-за нелюбви к дизайну. Их невозможно заставить, можно только мотивировать. Прорабы кстати очень хорошо зарабатывают. 24.06.2019 10:38:35, жираф Анатолий
Pilar
Моего вообще невозможно ни к чему принудить. Может, его техническими вузами трав Бауманки, МИФИ заинтересовать? Мне кажется, уже поздно метаться, Бауманку он смотрел, ничего не нравится, ни к чему душа на лежит. Пару раз ездил, тоже не понравилось :( 24.06.2019 10:41:50, Pilar
КалиНа*
В МАРХИ на туши всех сливают (ставят балл ниже того с которым на платное можно)
Дочка сотрудницы в прошлом году поступала. ЕГЭ на 90+ и 80+, а тушь 15 вроде, другие нормально были оценены.
При этом тушь в землеустройстве очень высоко оценили. Учится там на платном.
24.06.2019 10:15:54, КалиНа*
С такими баллами не прошла на бюджет в землеустройстве?
25.06.2019 02:03:25, Быть того не может
КалиНа*
Учится платно.
25.06.2019 08:51:16, КалиНа*
Helen May
Смотря, конечно, где и как готовился к творческим. Одноклассник дочери вытянул за счёт 98 баллов по ЕГЭ при средненько сданных творческих. А случайная знакомая рассказала, что её дочка, получив по ЕГЭ чуть за 70 по всем экзаменам (точно не помню, врать не буду), добрала на творческих до нужной суммы. Училась в школе при МАРХИ.
24.06.2019 09:28:13, Helen May
Pilar
Мой глотовился частным образом и как раз очень вяло. Сейчас не хочет пробовать даже в МГСУ на архитектуру подать. В МАРХИ в принципе же мало мест совсем, ИМХО, с 70 - это на платное только. 24.06.2019 09:44:05, Pilar
Helen May
Вяло - это плохо. Я не знаю, с чем сравнивать количество бюджетных мест, всё относительно. Девочка, про которую пишу, поступила с 70 на бюджет именно за счёт блестяще сданных творческих.
Ещё один одноклассник дочери не прошёл а МАРХИ, пошёл в ГУЗ. Учиться ему там вроде бы нравится. Парень неглупый, напрягается не очень сильно. Сейчас часть экзаменов автоматом сдал.
24.06.2019 10:33:49, Helen May
Pilar
Мой технарь больше. У него черчение лучше, чем рисунок. Гипсовые головы - его ад :) Думаю, поэтому больше в инженерную направленность его тянет. 24.06.2019 10:39:39, Pilar
В Мархи очень важны творческие экзамены, их два. На них многие и валятся, получают даже по 3-5 баллов. А вот с высокими баллами по математике там практически никого нет, и 82 будет одним из самых высоких баллов среди абитуриентов. 24.06.2019 10:13:29, Cosanostra
три.
24.06.2019 10:46:07, мимоша
Pilar
Три. Или черчение отменили? 24.06.2019 10:29:08, Pilar
Pilar
Ну я со своим сыном больших надежд на творческие не возлагаю. 24.06.2019 10:23:11, Pilar

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!