Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (МГУ зарубежная филология, МГПУ зарубежная филология )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор ВУЗа по направлению зарубежная филология

добрый день, читаю много, и хочу спросить мнение форумчан. Думаем о ВУЗах, да, известны все результаты егэ, хотим расставить приоритеты и если есть у кого-то знания. мнения, очень бы хотелось услышать. Поступать планируем на зарубежную филологию, рассматриваем и филологию в целом на крайний вариант, но хотелось бы именно зарубежную. В 10 классе думали о Вышке и МГУ, но Вышку теперь отмели - там проходной огромный, платно не хочется ... Рассматриваем вариант МГУ зарубежка филфака - ходили на курсы при МГУ год для подготовки к ДВИ и не понятно, но после курсов (хотя был очень замечательный преподаватель), но вот как-то МГУ вызвало сомнения, почему -то дочь задумалась - стоит ли вообще пробовать писать ДВИ и пробовать поступить в МГУ. Учитывая , что с олимпиадами было жестко в этом году и мы пролетели (в прошлые годы были призерами и победителями). По ЕГЭ у нас 97+94+92+ медаль. смотрим больше в сторону МГПУ зарубежная филология. Хотя все годы смотрели и настраивались на МГУ и теперь даже себя понять не можем - правильно ли поступаем, если не будем пробовать МГУ или все же попробовать.. Как бы вы поступили? Может кто-то рассказать об особенностях программ по зарубежной филологии в МГУ и в МГПУ. Понимаем, выбор странный наверное кому то покажется, вот и нас как-то заволновало, что мы стали смотреть на понижение, или как лучше выразится снижение требований - вроде как МГУ - самый крутой ВУЗ , но вот как-то слетает он у нас из приоритетов - нормально ли это? Спасибо всем за мнение и подсказки
21.06.2019 21:37:42,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Именно зарубежная филология (особенно литературоведение) в МГУ замечательная (филфак). МГПУ - это все же другой несколько профиль и другое образование. Если вам нужны только языки и навык преподавания языка - это МГПУ, однозначно. Очень сильная педагогическая и языковая подготовка. Если интересует наука, литературоведение или языкознание, то МГУ.
Я закончила МГУ зарубежную литературу как раз (20 лет назад). Пять лет непрерывного интеллектуального счастья. Языки давали хорошо.
По работе много общаюсь с выпускниками МГПУ - среди учителей они лучшие.
22.06.2019 07:37:25, mako
"стоит ли вообще пробовать писать ДВИ и пробовать поступить в МГУ"
я бы попробовала, вдруг в МГПУ не пройдете =))
если серьезно, то просто ради процесса.
21.06.2019 22:10:05, Evee
вот и я говорю, хоть попробуй, чтобы потом не думалось, что шанс был, но ты не воспользовалась, времени немного есть, может и надумает испытать себя :)... 22.06.2019 02:51:19, ideyam
Абсолютно нормально. От высшего образования каждому человеку нужно что-то своё, и совершенно не факт, что это своё он получит в вузе, который считается самым крутым. А об МГУ до меня доходили смутные слухи, что языкам там до сих пор обучают по методичкам чуть ли не 50-х годов преподаватели тех же годов рождения. :-) Ну да, за правдивость слухов не поручусь, но в МГПУ с возрастом преподавателей всё хорошо, а методы обучения интересны и разнообразны.
21.06.2019 22:00:46, внимательно читающая
Надо понимать, что в МГУ основной фокус - исследования литературы или языка. Собственно иностранный язык - всего лишь материал (для языковедов) или инструмент (для литературоведов). Там не готовят преподавателей языка. Эта составляющая там слабее, чем в МГПУ. Но само образование гораздо шире. Так что если цель только преподавать - МГПУ. Если пока непонятно, то МГУ. (Преподавать после МГУ тоже можно, но нужно опыта набраться и возможно пройти какое-то допобучение именно педагогике) 22.06.2019 07:47:08, mako
У меня дочь на журфаке, по её словам, самые лучшие межфакультетские курсы по английскому - филфаковские. Всегда на них спрос и можно не попасть. Так что языки там, наверное, на уровне. 21.06.2019 22:40:35, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Преподаватели тех годов рождения могут прекрасно учить. 65 для преподавателя не возраст.
Методы новые в плане языков и на филфаке уже были в то время, когда я в МГУ училась, у нас на инязе с филфака преподаватели и были (филфак и МГЛУ нам преподавателей поставляли). Кто хочет, тот применяет. Кто не хочет, тот не применяет. Я, конечно, не в курсе именно филологии МГПУ, могу только про МГУ сказать, что литература зарубежная там всегда была на высоком уровне. Тут нужно решить: человеку преподавать иняз, переводить или получить именно что глубокие теоретические знания по зарубежной филологии?
21.06.2019 22:13:13, Шиповник (экс-Василиса)
так получилось , что неожиданно, окончив школу и подготовительные курсы с кучей сочинений и анализов произведений и т.п. она задумалась... если раньше она хотела изучать глубоко литературу, языки, то сейчас ей стало казаться, что она не хочет изучать больше так глубоко литературу, читать хочет, а вот так глубоко изучать и писать сочинения, причем поддерживая точки зрения исследователей, с которыми не очень согласна - желание пропало... Хотя она хочет преподавать больше, чем заниматься наукой, но вот если на русском отделение преподаватель и русского и литературы, то в иностранных языках надо определиться, что тебе - литературу или язык... хотя по результатам последнего года, уклон пошел в сторону языка, хотя раньше смотрела в сторону литературы. 22.06.2019 02:59:28, ideyam
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю, сама была в такой ситуации в плане отношения. Полгода в гуманитарном профиле 1567 и год занятий с репетитором из МГУ в 8 классе литературой окончательно утвердили меня в неприятии
филфака))).
Оглядываясь назад: с чисто практический точки зрения, желая именно преподавать, пошла бы на русское отделение))). Больше возможностей. На английский сейчас бум, но любой бум когда-нибудь заканчивается. В конце концов, это просто иняз. Пусть поддерживает его на хорошем уровне и квалификацию РКИ получает.
22.06.2019 09:05:32, Шиповник (экс-Василиса)
На русском с историей. 22.06.2019 09:12:57, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Русский филфак хочет историю??? Чудны дела твои. 22.06.2019 10:00:31, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, там так и было. 22.06.2019 10:13:30, Мальва
На филфаке (ромгерм, кафедра зарубежной литературы) не надо поддерживать точки зрения исследователей, с которыми не согласен. Полная свобода анализа и интерпретации. Когда я заканчивала, качество дипломных работ было очень высоким. Сейчас не знаю, но преподаватели там все те же. Завкафедрой очень энергичный 22.06.2019 07:42:44, mako
О, а давайте расскажу, как в МГПУ изучали "Трое в лодке". "Два капитана" читали? Помните, там утку проходили комплексным методом? На русском учились писать "утка" и склонять по падежам, на зоологии изучали утку как таковую, на географии - где живёт, куда летает... Вот и тут так же. Упоминается в тексте Генрих Восьмой - студенты про него и его жён делают презентацию на компе. Упоминаются консервы и прочая еда - составляют словарик из упоминаемого и родственного. Упоминаются собаки - презентация про английские породы собак - я потрясённо осознала, что бассет-хаунд - это гончая, но как?! Ну а в конце разбили курс на группы человек по пять, что ли, каждая выбирала какой-то эпизод из книжки и ставила сценку, на английском, понятно. И как я искала игрушечную собаку, хотя бы приблизительно по размерам и экстерьеру похожую на хотя бы гладкошёрстного фокстерьера (хотя Монморанси, по-моему, всё-таки был жёсткошёрстный), - эт-то было что-то. :-) Метод, может, и не новый, но прикольный.
21.06.2019 23:23:24, внимательно читающая
Шиповник (экс-Василиса)
Это есть новый прогрессивный комплексный подход а ля phenomenon based learning, если я ничего не путаю, применяется не только для иняза.
Я не знаю, это только Вашей дочери попался такой преподаватель или вообще они такие там. И так же не в курсе, делают ли что такое в МГУ на инязе и филфаке. В случае высокого уровня иняза, когда нужно 4 года развлекать студентов и увеличивать им словарный запас, отличная вещь. Но филология это другое немного. То, о чем Вы пишете, это аналог home reading с последующим обсуждением на уроке и использованием современных средств. Мы тоже в свое время читали в университете книги (я иняз МГУ заканчивала,как выше пишу), делали грамматические и лексические упражнения по прочитанному. До появления инета оставалось ещё некоторое время, поэтому ни презентаций не было у нас, ни в библиотеки нас за реалиями немецкой жизни не гоняли, мы и так были
загружены по самое не могу. Вот курсы именно нем. и англ. лит-ры у нас были, но мы ж не филфак, поэтому обзорные скорее, теоретические с примерами, часов на это было немного, у нас на другое часы шли. А на зарубежной филологии ромгерма на это и будут идти часы, они очень много читают.
22.06.2019 09:00:16, Шиповник (экс-Василиса)
А расскажите пожалуйста, если вы в курсе, как сейчас обстоят дела на ИнЯзе МГУ? Может быть в сравнении с МГЛУ и МГПУ? Поступать в следующем году, но уже изучаем тему.
23.06.2019 09:14:28, Alseya
Какое умное название, однако, никогда не слышала. Но способ действительно очень занимательный. Когда сценку готовили, дочка сначала ворчала, что она не в театральный поступала, а потом втянулась. :-) И кучу реквизита из дома утащила - они взяли эпизод сборов в дорогу, так и чайник с кружками, и резиновые сапоги, и футболки всякие в ход пошли, ещё одна девочка раскопала дома старый чехол от швейной машинки - видимо, действительно очень старый, внешне точь-в-точь старинный чемодан, дочка фотографию показывала. Я-то как раз всякую театральную самодеятельность очень люблю, с удовольствием поучаствовала - хотя бы собакой... и некоторыми добрыми советами. А с появлением интернета возможности у студентов настолько расширились, что я просто откровенно завидую.
22.06.2019 11:28:44, внимательно читающая
Повеселили :)))
Бассет-хаунд точно гончая, благодаря своему громкому голосу и упЁрству.
Лает на несколько этажей вверх и вниз. Жуткая собаченция!
21.06.2019 23:36:53, av10
Но лапки-то коротенькие! А ушки длинные, как он на них не наступает? Правда, мне потом кинули ссылку на старые стандарты пород - бассеты во времена Джерома были заметно более высокими, там ещё про гончую можно поверить... слегка напрягши воображение.
21.06.2019 23:43:14, внимательно читающая
Да, верно про цель. А то, может, вообще в мглу лучше. 21.06.2019 22:40:07, Мальва
В МГЛУ история нужна, а тут, как я понимаю, русский-литература-английский.
21.06.2019 22:50:05, внимательно читающая
да, русский-литература-английский... когда планировали и выбирали егэ не стали грузить лишними, т.к. четко нацеливались именно на зарубежку и в приоритете ставили два вуза... и запасными брали другие тоже с таким набором предметов, но время подготовок видимо что-то перекроило и пришло какое-то другое осознание :( 22.06.2019 03:10:42, ideyam
Ну вот да, цель не совсем ясна. У моей-то цель была и есть чёткая, поэтому я даже слегка обрадовалась, когда стало понятно, что в МГУ она не попадает - всё равно же потом допиливаться до педагога в магистратуре, так лучше уж начать пораньше. А в МГПУ преподаватели молодые и прикольные, я её рассказы слушаю и просто млею. Хотя чем там занимаются именно на зарубежной филологии, тоже не в курсе... да вроде никто из здешних детишек туда и не поступал.
21.06.2019 22:29:18, внимательно читающая
Зато друзья и подруги здешних детишек туда поступали.)) 21.06.2019 22:37:48, Мальва
можете поделиться, как им зарубежная филология МГПУ? 28.06.2019 02:09:17, ideyam2009
Так расскажите, вон мама в каких сомнениях. :-)
21.06.2019 22:39:16, внимательно читающая
В Вышке филология скорее русская. МГУ или РГГУ. 21.06.2019 21:52:10, Мальва
в вышке, как они говорят, они не разделают на русскую и зарубежную, изучают три языка, но тоже получается на выходе "широкое филологическое образование, база, с которой можно делать все, что захочешь" - как они говорят на днях открытых дверей. :) 22.06.2019 02:50:09, ideyam
Достаточно посмотреть учебный план и сравнить количество часов на языки, чтобы понять, насколько будет отличаться уровень языков на выходе. При всей моей любви к Вышке - за зарубежной филологией и языками лучше идти в мгу или рггу. 22.06.2019 04:55:59, Мальва
Подтверждаю. Пока зарубежная филология (особенно литературоведение) сильнее в МГУ и РГГУ. В РГГУ отличная компаративистика. 22.06.2019 07:38:50, mako
Шиповник (экс-Василиса)
Пробовала бы. Ромгерм МГУ всегда был очень стоящим. 21.06.2019 21:41:28, Шиповник (экс-Василиса)
Если абитуриент не захочет пробовать - силой же не затащишь.
21.06.2019 22:07:26, внимательно читающая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!