Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Стоит ли девушке учиться на физтехе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МФТИ для девочки

Девочка неожиданно для себя проходит по баллам в МФТИ. Вот надо ли ей это? Пугает меня и сам Долгопрудный и полное зомбирование учебой. Девочка с кучей других интересов, красивая, легкая, был бы мальчик не думала ни разу, но отдавать туда девицу...
20.06.2019 15:49:54,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JaMaya (XY)
Уже год вожу дочь в вечернюю школу Физтеха. Прекрасный город, отличный университет, очень много красивых девчонок учится. От Алтуфьево 545 маршрутка 20 минут едет. Даже не думайте. Для нас это мечта! Если что, муж МГУ окончил. 24.06.2019 20:58:57, JaMaya (XY)
Так это девице решать. Можно в их лагерь для абитуриентов поехать, посмотреть. Лично мне кажется, что в университете учиться покомфортнее, а в физтехе на младших курсах напряга больше, а на старших мне перспективы не понятны, хоть учат их на младших курсах и по-лучше. Но моя категорически в физтех захотела, в общагу с тараканами. Впрочем, ей до МГУ каждый день, конечно, долго из дома было б ездить, а у бабушки жить чего-то не пожелала.
24.06.2019 15:44:00, IouliaO
Как приятно было читать этот пост и комментарии к нему! Никаких тебе проблем с женами, мужьями, свекровями и платцкартными вагонами. У людей совершенно другие заботы и интересы, они, как буд-то, живут в параллельных мирах, которые никогда не пересекаются... 22.06.2019 07:25:15, Ирина Васитльевна
У меня дочь учится в МИФИ. В полном восторге, физику и математику обожает. Вместо физры можно выбрать любой вид спорта: хоть гимнастике, хоть хоккей, хоть парусный спорт,и ещё много всего есть. 21.06.2019 17:08:53, Ольга Гр
а причем здесь половая принадлежность? с ума сойти! У нас в стране до сих пор средневековье)))) 21.06.2019 17:01:01, мама..
Могу поделиться опытом такого же выбора, но уже давно сделанного.
В свое время я также могла идти в МФТИ или на физфак МГУ, подготовка позволяла. Мой отец сам закончил МФТИ и защитился там же. Пригласили даже одного знакомого из МФТИ для обсуждения, держали семейный совет -- стоит ли туда идти способной, "лёгкой, красивой, активной девочке". Знакомый приглашенный доктор физ.-мат. наук тогда сказал, что для девочки он бы не настаивал на МФТИ, мой отец думал так же, хотя ему, конечно же, очень хотелось именно МФтИ.
По зрелому размышлению решили остановиться на физфаке, причем я жила в общаге в Москве все время, в том числе и в аспирантуре.
Жалеть не пришлось: жизнь свела в МГУ с прекрасным мужем, прекрасным шефом, МГУ дал работу, возможность общаться с прекрасными людьми, а сейчас ещё и спокойствие за будущее собственных детей ;)
Но в моем случае, как показала дальнейшая (в том числе научная) жизнь, у меня не было особенной тяги к физике, я скорее по складу ума математик-фундаментальщик, ни в коем случае не прикладник, поэтому выбор не в пользу МФТИ был правильным лично для меня.
21.06.2019 15:59:22, Взгляд изнутри
Продолжайте завидовать молча 21.06.2019 15:54:29, Наталья П Иванова
Долгопрудный отличный ухоженный город. Я тут живу.
А факультет должен выбирать сам ребенок, не надо лезть. Мама за меня так решила 20 лет назад, запихнув на юрфак, а я хотела стать журналистом. В итоге с 4го курса уехала в самостоятельную жизнь, ненавидя юрфак, притом, что на потоке я была одна из лучших студентов.
21.06.2019 15:11:19, Из Долгопрудного
Моя дочь заканчивает сейчас четвертый курс ФУПМа. В 2015 я настояла, чтоб она и в МГУ документы подала. Но выбрала она физтех. По-моему, только из желания самостоятельной жизни. О выборе не жалеет. А общаги не бойтесь. И помощь будет, если трудности с учебой возникнут. 21.06.2019 14:54:07, дОцент на 100 прОцентов
Нууу, интересный вопрос. Долгопрудный не страшнее любого района Москвы.
Загруженность учёбой сильно зависит от факультета (ФОПФ, ФУПМ, ФИВТ посложнее). На 1-2 курсе, да, учиться или, по крайней мере, уметь хорошо "выплывать", нужно. С 3-его курса уже легче (опять же зависит от кафедры).
Самое главное - общага. Качество общежития опять же зависит от факультета. Девочек обычно не обижают, селят нормально. Но всё равно, общага есть общага. И многим там очень сложно (и общий шум, и наличие соседей в комнате, и всякие притирки и т.д.). Если ребёнок компанейский и не реагирует на тесноту и шум, то будет нормально. Общага даёт неоспоримые преимуществ - она рядом с вузом, студент всегда в курсе всего и в крайнем случае всегда есть у кого списать или посоветоваться.
Девочка с кучей других интересов найдёт себе занятие по душе на физтехе (там тоже полно всяких внеучебных курсов и т.п.). Так что это иной раз может и отрицательно на учёбе сказываться :)
Честно говоря, я не вижу особой разницы между учёбой девочки и мальчика. Про полное зомбирование учёбой - не знаю, мне сложно судить. Сын у меня закончил Бауманку, и он говорит, что он рядом с физтехами не стоял. А дочери - нормально на физтехе. Но она бы и в МГУ и везде училась бы. Такой уж характер, это не зомбирование, это стиль жизни такой.
Разница с МГУ в другом: общага/не общага, время до вуза, бакалавриат/специалитет, кафедры и т.д.
Так что пусть сама выбирает.
21.06.2019 13:22:22, КИра
Если пугает общага - есть ведь и московский физтех. В институте Курчатова нано-био-инфо-и еще что-то 21.06.2019 13:21:26, Филимон
Там какие-то пертурбации были. Нужно про него дополнительно узнавать. Вроде пока оставили, а то хотели влить в общий МФТИ.
21.06.2019 13:29:20, Hataiiia
А что сама девушка хочет? Ей учиться и жить дальше. 21.06.2019 12:04:56, Регина М
Helen May
У знакомых дочка окончила 1 курс. Факультет не помню, но один из крутых. В общаге не живёт, у них квартира в 2 минутах от электрички.
Но она реально повёрнута на физике, рвалась именно туда. И не жалеет.
За год сильно похудела, мама, мягко говоря, в панике.
Однокурсники... разные, есть странные. Все фанаты физики, много геймеров. В основном это все интересы.
Девочка баскетболистка, на баскетбол времени хватало, и хоть какое-то отвлечение от учёбы.

Про самоубийства не писать?
21.06.2019 11:36:15, Helen May
А что там сильно много? Самоубийц в смысле? Больше, чем на мехмате?
21.06.2019 13:27:29, муза мужа
Helen May
На сколько знаю (ещё со своего студенчества, знакомый оттуда был), МФТИ всегда лидировал по этой теме.
Просто у дочери друзей на факультете в этом году девочка из окна выбросилась.
24.06.2019 10:28:27, Helen May
А на ВМК много?
21.06.2019 13:37:08, Hataiiia
Сори, перегрелась, байки ходили про мехмат)) исправлю) 21.06.2019 17:17:12, муза мужа
:(((
21.06.2019 18:04:17, Vanilla
Да вроде легенды про них ходят, про МФТИ не слышала 21.06.2019 17:08:03, муза мужа
Это на какой факультет она "неожиданно" проходит? И с чего это Вы в июне решили, что проходит? По олимпиадам?
21.06.2019 09:40:10, мимоша
Кстати, да...В прошлом году 290 на прикладной математике сидели и ждали, что при не очень хороших обстоятельствах могут не пройти (у моей было 302(или 303, я уже не помню) и то, она еще в МГУ на мехмат подавала на всякий случай (там проходной вроде 282 был)....И набирают там меньше народу, чем в МГУ, так что откуда такая уверенность..? (может больше 300 набрали и на не очень топовый факультет?) 21.06.2019 11:01:11, Дашина:))
Даже не топовый (не будем его называть))), проходной выше мехмата по прошлому году, и в 2018 подскочил на >8 баллов. «Неожиданно» проходить можно спокойно с 300+, или после собеседования, где тебе твёрдо сказали «берем!».
А девочек у нас в группе в 16 чел у две)).
Да и общага не такая страшная, как кажется. народ здорово кооперируется с готовкой/ уборкой, как то помогают друг другу.
21.06.2019 13:14:40, Shutter1
А чем плох физфак МГУ? 21.06.2019 09:20:10, iliaborisov
Спросите ее...Надо ей это или нет, чай не маленькая, уже пора самой решать...Общагу ей дадут, девочкам всем дают. Общага, да, жутковато, но если она у вас ездила в лагеря, то обживется, тем более девочки, купят мультиварку и холодильничек в комнату, матрасики и симпатичные пледики и подушечки друг-другу надарят и будет у них уютно....Отсеивают много, уже после первой сессии (есть группа где 8 из 18 уже ушло)...Если какую-то спецшколу заканчивала, где уже гоняли и уже давали информацию первого курса, то будет проще.... Моей нравится, что там учатся люди на одной волне с ней, на сессию домой не приезжает, говорит, что дома слишком расслабляется, в этом году уже многие пошли на стажировки...Первую сессию да, приехала и на срыве, похудела сильно, но менять физтех ни на что не хочет (учится на прикладной математике и информатике, прошла,набрав 302 балла в прошлом году)....Девочек, кстати, в группе человек 6, мальчиков раза в 2 больше, это я к тому, что не так уж их и мало. Странных много, но большинство девчонок тоже красивых и с разными интересами.... 20.06.2019 23:31:01, Дашина:))
Думаю,что если сама хочет, то лучше пусть поступает. Если сильно не понгравится, то( Вроде как) перевестись из физтеха можно почти в любой вуз, а наоборот труднее 20.06.2019 23:14:55, iliaborisov
Cat-S
Если есть баллы или олимпиады, то в чем вопрос ? Или кокетничаете так? Хваст защитан :))) 20.06.2019 23:13:27, Cat-S
вопрос в том,что физтех может не очень подходить по целому ряду причин - и ездить надо будет (либо жить в общаге) и учиться очень трудно - как тут писали отсев весьма не маленький в процессе учебы - хотя они все такие трехсотбальники. В том же физфаке МГУ - учеба более халявная, при этом тот кто хочет получить знания - получит их в хорошем объеме
Кстати автор известного нам канала на ютубе - Владимир Зубков - говорил,что в свое время думал над выбором - мехмат или физтех - и выбрал мехмат из-за московской тусовки - общение в мгу может быть более разнообразным,чем на физтехе.

Я на основе собственного опыта сделал в общем то банальный вывод, - учиться надо там,где уровень близок к твоему максимуму способностей. И выше хуже и ниже.
21.06.2019 09:05:16, iliaborisov
atmashka
в театре им. Мейерхольда идет спектакль "Топливо" , он как раз об учебе в МФТИ, билеты на 28 июня еще есть, сходите с дочерью, не пожалеете, может и выводы какие на ум придут ;)

[ссылка-1]
20.06.2019 22:50:55, atmashka
Интересно? меня пугает экспериментальный театр....отправила бы своих,может им интересно было бы... 20.06.2019 23:42:44, Дашина:))
atmashka
более чем, это моноспектакль и он очень интересный, обязательно пойду еще раз
21.06.2019 10:45:48, atmashka
У меня раньше на работ Магистратура была при МФТИ, девочки как раз там были очень земные, в отличии от 90% мальчиков. Если ей интересно самой - то да, в любом случае это ее решение 20.06.2019 22:10:34, Пирожки от Ловетт
Нормально в свое время отучилась в МФТИ. Было очень интересно, зеленой уж точно не была. Правда, меня туда никто не отдавал. Сама пошла. 20.06.2019 20:21:34, Людмила0305
Аналогично. Правда, я не из Москвы. Девочке как раз лучше, чем мальчику. Многие преподаватели лояльнее относятся. (хотя бывает и наоборот, но ведь есть выбор!) И можно найти мужа умнее себя.
21.06.2019 16:06:14, Julinika
ШаНуар
Прям как в замуж. В моем понимании МФТИ не для каждого вуз. Тем более не для каждой девочки. Поэтому только сама девочка может решить надо ей это или нет. 20.06.2019 17:57:00, ШаНуар
Угу. Жить в общаге сильно на любителя. Мою девочку учеба как-то не очень пугает, а вот жить там-это да.Не хочет. А какая альтернатива у Вашей девочки,если не Долгопрудный? 20.06.2019 17:36:22, Линдааa
И вообще неподалёку метро постоят 21.06.2019 07:23:49, Долгопрудный
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем там жить? Я вот житель этого самого Долгопрудного прекрасно ездила оттуда и в вуз и на работу в Москву. Электрички ходят исправно, ехать недалеко и против потока.
Не,. москвичи все-таки сильно избалованы:)
20.06.2019 20:55:45, Яшими ( МарикаЧ)
это пишут не москвичи.Ясен пень -это ленивые колхозники и совхозники.Они привыкли жить в радиусе 5 км и для нонсенс-как это ездить в пригород(который москвой уже стал) 22.06.2019 00:57:48, мама..
Это смотря в какой вуз ездить,и как учиться. Учиться в Физтехе и тратить как минимум 4 часа в день на дорогу это весьма вредно для здоровья. Спать то когда. 21.06.2019 20:00:16, Линдааa
а это никого не касается.общагу вам (или кому там тяжело ездить) точно не дадут 22.06.2019 00:59:16, мама..
Глупости. У нас все желающие рано или поздно(чуть позже:)) получили общагу. И москвичи, и химкинцы, и долгопрудненцы.
22.06.2019 18:29:19, мимоша
Лиса Патрикеевна
Югу Москвы общагу могут дать. Читала тут пару лет назад о прецедентах.
22.06.2019 08:47:27, Лиса Патрикеевна
Да это яндекс-дзен развлекается. 22.06.2019 10:38:37, Линдааa
У меня одноклассник, живший на Профсоюзный, тоже ездил. Ага, 2 часа в одну сторону, через полгода не выдержал, как-то нелегально стал в общаге жить.
21.06.2019 11:57:18, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
А зачем ездить, если можно не ездить? 21.06.2019 10:54:30, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Чем Вас пугает Долгопрудный? МФТИ находится на краю города (тот край, где Москва), довольно обособлено. Не дальше и не страшнее спального района Москвы.
А я жила и в Долгопрудном и в Южном Бутово. Долгопрудынй от центра ближе.
20.06.2019 17:32:56, Яшими ( МарикаЧ)
И девочка с кучей интересов не имеет своего мнения?
В МФТИ девушки учатся и неплохо, зомбированными не выглядят.
20.06.2019 16:49:28, Etagerka
Mary M.
А сама девочка что думает по этому поводу?
20.06.2019 16:41:31, Mary M.
Колеблется. И хочется, и колется. У нее есть подруга, которая там учится, зеленая вся, выглядит не очень. Девочка не очень хочет жить в Подмосковье и заниматься только учебой. Просто я про девочек не знаю, знаю только парней, которые там учатся, девочек там в принципе мало.
20.06.2019 17:17:38, Евгеша2
Какой факультет? На ФБМФ скоро девочек будет больше, чем мальчиков). На ФОПФ вряд ли можно пройти случайно, и не стоит. 20.06.2019 20:27:46, из Долгопрудного
Крохозябр
Ключевое слово «хочется», тогда идти! А с «колется» разбираться по мере поступления, может, и колоться ничего не будет ))) 20.06.2019 18:50:15, Крохозябр
Mary M.
Ну раз подруга оттуда не переводится, то. наверное, не все так плохо. И факультеты там разные есть по сложности как и везде, я думаю. Сама тоже знаю только мальчика - призера Всероса, ему там хорошо.
20.06.2019 17:38:22, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Ох уж эти Москвичи:) Она же там не всю жизнь жить собралась.
И это от МКАД совсем близко.
20.06.2019 17:33:53, Яшими ( МарикаЧ)
Жесть... А девочке все пофиг что ли ? Тогда точно лучше не в МФТИ. 20.06.2019 16:15:23, xxaattaa
Поступление в МФТИ должно быть осознанным шагом. Информация о том, что в МФТИ активную девочку засушат на практике не подтвердилась.

Для конретного обсуждения целесообразности надо понимать интересы ребенка и выбранный факультет.
20.06.2019 16:06:09, Похожий случай
"Отдавать туда ...". Вы себя слышите? 20.06.2019 15:56:52, Да уж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!