Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Индивидуальные варианты заданий ОГЭ и ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова новые правила готовят

Российское правительство приняло решение сделать варианты заданий ЕГЭ и ОГЭ индивидуальными. Такие данные содержатся в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования, с которым ознакомились «Известия».

В числе основных задач, направленных на совершенствование и развитие общего образования, в докладе зафиксирован тезис о переводе ЕГЭ и ОГЭ в компьютерную форму. Это позволит автоматически генерировать индивидуальные варианты контрольно-измерительных материалов.
[ссылка-1]
20.06.2019 01:27:30,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наконец-то! Потребовалось много лет сливов, коррупции и скандалов, чтобы прийти к этому простому и действенному методу, уже давно опробованному во многих странах.
20.06.2019 10:17:21, Teen`s mother
Ну так сделают Васе вариант на уровне первоклассника, а Вашему нерешаемый. Как будете выходить из ситуации? Как сравнивать результаты?
И на разработку этого всего опять немалые деньги уйдут...

В статье есть, что ту же схему в олимпиады нужно внедрить. На самом деле, на некоторых олимпиадах уже есть разновариантность и варианты были неравнозначные. Один вариант - призеры, второй - лузеры.

Чем меньше прозрачности, тем схемы хуже.
20.06.2019 11:57:38, Маша А.
Ну вы хотя бы выясните сначала, как это делается, прежде чем говорить. Кто сделает? Суть в том, что создается огромная база заданий, равнозначных по сложности, и каждому ученику компьютер из них генерирует вариант. Рандомно. В момент экзамена. Вряд ли Вася такой гений, чтобы взломать общую базу заданий и самому себе выбрать полегче))) Но если так, он вполне заслуживает своих 100 баллов. 20.06.2019 15:13:26, Teen`s mother
Ох, Вы бы сами сначала разобрались, о чём спорите...
21.06.2019 10:12:38, мимоша
1. Как Вы себе представляете одинаковые задачи по сложности? В мцко дочери достался вариант с параметром, на который она убила кучу времени и не смогла решить - она задачку таскала потом к маститым математикам и все сказали, что что-то перемудрили составители. А если к такому параметру в вариант пару-тройку задач заложить, например, с муторными вычислениями или длинным перебором, но при этом несложные идейно. Вот Вам и сформирован "усредненный" вариант, только итоговый балл будет невысоким даже у хорошего ученика.
2. "Рандомно" - это тоже закономерно, программист рандомность закладывает по определенному принципу.
3. Ну и под Васями я подразумевала былой егэ-туризм и прочие схемы, которые теперь можно свалить на "компьютер" и "никто не виноват". Васе и не надо быть гением, за него другие вариант "сгенерируют". "Компьютер" - это набор алгоритмов, а у них есть авторы и постановщики задач.
20.06.2019 15:32:56, Маша А.
+ Или как на сдаче экзамена в ГИБДД. Это уже осуществляется такой вариант эл ЕГЭ, где заранее заложена одна ошибка.

Один самый простой вопрос заложен уже с ошибкой. Мы с одним мужчиной на занятиях соревновались, кто быстрее ответит на пробных экзаменах. Ответы всегда были верные.

И вот на оригинальном экзамене у нас у обоих было по одному неправильному ответу. Оба прифигели. У меня был неправильный ответ в примерно надо ли пропускать скорую/полицию с проблесковым маячком и звук сигналом. Я ответила - да, надо пропустить. Загорелось, что я ответила на "нет, не пропускать" и минус за вопрос.
У того мужичка так же, за банально простой вопрос - минус. Никто из нас не ошибся, нажимая на "не ту клавишу". И фиг докажешь, что ты не верблюд.

Что мешает еще как вариант эл ответа на ЕГЭ сделать так же, понизив всем баллы, не сильно так, а немного. А тем кому нужны высокие баллы сделать наоборот, что не впишет выпускник - высветится нужный ответ и зачет.
21.06.2019 09:28:17, Lussi01
Да еще и внедрять это будут так, что запутаются ВСЕ участники процесса.
У ИИ проблем не будет, а у живых участников, как раз ДА.
20.06.2019 14:13:15, av10
Да никто не запутается. В этом году уже пилотный проект запущен, посмотрят за 2 года. А я вот рада, что инфу автоматизируют. Писать прогу на листочке-позор. 20.06.2019 15:01:21, Lubanya
Инфу - несомненно!
Но все равно, если будет только одна попытка экзамена, то эти нововведения добавят путаницы.
Мне как раз нравятся цифровые технологии в обучении, но поверить в то, что с первого раза их корректно реализуют... В это поверить сложно.
И вот еще: весь 9-й класс учитель Русского языка и Литературы, как дятел, говорила нашему классу: "Никакого творчества, ребятки, умоляю! НИКАКОГО творчества!!! У вас вся жизнь для творчества впереди, а на ОГЭ пишите, как ОНИ хотят.".
Вот эта автоматизация процесса... Ведь прекрасно будут сдавать именно те, кого учат, и кто способен научится работать по установленному алгоритму. Шаг вправо, шаг влево - и ты уже не вписался! Стоит ли говорить, что часто те, кто "не вписывается" и могут создать что-то новое?
И где они окажутся? Как ИХ будет оценивать система?
То, что детей массово приучают думать по шаблону, вынуждают действовать по шаблону, это пугает.
И это может получится :(((
20.06.2019 17:59:59, av10
Странные у вас рассуждения.
Тем, кто не вписывается, неплохо бы понимать когда нужно писать по шаблону и не идти на конфликт с системой, зачем? Или дите не способно по шаблону ничего делать ? Свое творчество можно на всяких конкурсах проявлять.
Это им потом в дальнейшей жизни пригодится, на работе в том числе.
20.06.2019 18:27:36, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Это пригодится, да. Но на экзамене зачем такое вводить? 20.06.2019 20:16:00, Шиповник (экс-Василиса)
Ага. С первого класса будут бить по рукам, чтобы никакой самодеятельности...
Не... Самодеятельность в строго отведенных местах! А в школе ни-ни!!!
По шаблону робот сделает всяко лучше человека, быстрее и точнее.
Сначала масса усилий будет потрачено на то, чтобы научить соответствовать шаблонам, потом начнутся жалобы на то, что поколение не умеет мыслить спонтанно...
Уж если и было чем гордится в нашей стране, так это теми, кто смог думать "не по шаблону". Много их таких останется?
Запускается машина по формированию мозга в кубическую форму...
Надеюсь на то, что либо я ошибаюсь в своих представлениях, либо это устройство не заработает.
20.06.2019 20:06:13, av10
Ну, а бороться с системой - это трата времени и нервов. И еще занижение самооценки , так как вроде бы и творчество проявил, а получил 2. Кому это надо ?
Надо уметь беречь силы и не пытаться бороться с ветряными мельницами, а креативность проявлять там, где это оценят.
20.06.2019 21:05:57, lacerta(gkfdey в системе)
Речь же не о взрослых людях, а о детях. Мы знаем, где можно проявлять себя, а где не стоит.
Ведь это "эталонное" поведение будет еще сильнее вдалбливаться, поощряться сильнее...
У кого креативность мощная могут выстоять, именно "вопреки" системе, а хочется, чтобы "благодаря".
20.06.2019 22:10:41, av10
Так и конкурсы-олимпиады в эту систему хотят включить.
20.06.2019 18:42:11, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы своих натасканные протаскивать на нужные места, другие варианты мне в голову не приходят. Разве что эксперты не доверяют своему экспертному уровню. 20.06.2019 20:17:04, Шиповник (экс-Василиса)
Вот это особенно странно и страшно :( 20.06.2019 20:07:07, av10
Так 3 года даётся на внедрение, нигде не пишут, что сразу. Естественно, по шаблону, на егэ ещё хуже, поэтому я и пишу, что такой формат русского как раз для сухарей-технарей. 20.06.2019 18:25:05, Lubanya
Инфу на компе, конечно, надо сдавать. А вот в случае индивидуальных вариантов надо дать возможность сдавать в один год до 3х раз с возможность выбрать лучший вариант. Тогда фактор неудачного варианта нивелируется. 20.06.2019 16:03:38, Mamus23
Почему позор ?
20.06.2019 15:45:20, lacerta(gkfdey в системе)
Да это не то, что позор, а каменный век! На листочке же программу фиг отладишь... Под отладкой сразу видно: букву перепутал, знак забыл. А с листочком... Бррр 20.06.2019 15:59:54, Mamus23
Так и на математике с калькулятором сподручнее. :-)
20.06.2019 18:12:46, Маша А.
Если решение математики без калькулятора хоть как-то обосновать можно, мол, развивает аккуратность и внимательность (хотя значимость этих качеств я бы не переоценивала), то писание программы на бумажке ну никаких навыков не даёт. Кроме той же самой внимательности. Но на практике так никто не делает. Нет, можно что-то набросать, но не до запятой и не целиком же.
20.06.2019 20:14:49, Mamus23
Это совсем не про это 20.06.2019 18:25:45, Lubanya
Хм, вот в гугле на собеседованиях предлагают решение на доске писать
20.06.2019 17:15:37, lacerta(gkfdey в системе)
При чем тут гугл? В том году код, написанный иным способом, чем у тетеньки на бумажке, не принимался. У нас все, кто подавал апелляцию, свое решение отстояли. Поэтому информатика дб автоматизирована. 20.06.2019 18:30:04, Lubanya
Это полезный навык - писать безбажный код на бумаге.
20.06.2019 18:37:11, lacerta(gkfdey в системе)
Чем полезный? Мне, правда, интересно) 20.06.2019 20:36:32, Mamus23
То есть как это - чем? А чем полезно писать по-русски без ошибок, а не пользоваться прогами для проверки грамматики ?
20.06.2019 22:07:37, lacerta(gkfdey в системе)
Это совершенно разные вещи. По тому, насколько грамотно изъясняется человек, кстати, неважно в электронной переписке или бумажной, можно судить о том, насколько это ему присуще, как о части личности. И это никак не относится к написанию программ на бумажке.
Кстати, есть люди, которым крайне сложно писать грамотно, им реально помогает автопроверка. А есть люди с лингвистическим чутьем, которым и учить ничего не надо, это просто свойства человека, как цвет волос или глаз...
Понимаете, умение соблюдать синтаксис в программировании, это навык невысокого уровня, вполне можно отдать его на откуп машине, а вот придумать алгоритм, по которому будет работать программа, это дело человека. Сейчас многие дела, которыми раньше занимались люди, передаются автоматике. Да те же стиральные, посудомоечные машины, другая современная техника, они же значительно облегчают быт)
21.06.2019 09:22:05, Mamus23
Я не только о синтаксисе говорю, конечно же, и гораздо меньшей степени о нем. Или вы хотите сказать, что в ЕГЭ при написании программы на бумажке только синтаксические ошибки ?
В русском языке можно не сделать ни одной ошибки при написании слов, но накосячить со знаками препинания и логическим построением слов в предложении и никто не поймет, что хотел сказать автор.
Вы, конечно же, код ревью делаете ?
21.06.2019 10:22:41, lacerta(gkfdey в системе)
При чем здесь код-ревью? В Вашей компании принято отдавать на ревью некомпилирующийся код, без точек-запятых, с непарными скобками, с ошибками в названиях операторов?
Чем больше в задаче технических сложностей, тем меньше в нее можно засунуть идейных. В пределе приходим к задаче типа "перепиши 1000 платежных реквизитов"
21.06.2019 13:08:26, Филимон
Конечно же нет. А забыл написать скобку или ошибся в названии оператора - говорит о невнимательности, что совсем не красит программиста. И я написала, что такие ошибки - далеко не единственные, которые допускают сдающие ЕГЭ.
Знаете, если амазоны всякие просят на собеседовании писать код на доске и уметь находить в нем ошибки, а не пользоваться дебагом - значит это полезный навык для программиста, или вы с этим не согласны ?
21.06.2019 13:33:08, lacerta(gkfdey в системе)
Если честно, не приходилось, обычно за разработкой сразу идёт тестирование. Никто чужой код не вычитывал... И, все же, мне не совсем понятно, как писание кода на бумаге спасет от логических ошибок. Может, для этого хотя бы блок-схему на бумаге нарисовать стоит? Но можно и в Visio) А код уже на компе? 21.06.2019 11:53:12, Mamus23
Если бы код ревью был бесполезен и все баги бы выявляло тестирование, то на него бы не тратили время и ресурсы. А так - именно другой человек - обычно разработчик, но может и продвинутый тестировщик , может даже проджект менеджер код читать не запуская программу. Потому что у программиста глаз замыливается и он элементарных ошибок не видит порой.
Для простого года, да, наверное и в Visio блок-схемы рисовать можно.
21.06.2019 12:04:57, lacerta(gkfdey в системе)
Ну так мы же говорим про код уровня школьных задач, не думаю, что там что-то огромное и сверхсложное. Возможно, что просматривая код глазами, можно какие-то косяки отловить, но запустив программу под отладкой, эти же самые косяки выловить можно. Если понимаешь, конечно, чего нужно получить в результате) А навыки, которые люди применяют при код ревью, они всё-таки в процессе написания кода развиваются, а не в процессе вычитывания. И без разницы где этот код писать, только зачем на бумажке, если работать он по-любому на компе будет. А схемы можно для любого процесса писать, если надо описать логику. При необходимости, можно разбивать их на части. 21.06.2019 12:25:00, Mamus23
Вы когда-нибудь пробовали писать код на каком-нибудь сайте типа codeforce ? Там никого дебажного режима нет. Если условия задачи , что на входе что на выходе. И куча тестовых данных, на которых потом код запускается.
И когда половина тестов отваливается или не проходит по таймауту, сидишь и каждую строчку глазами выверяешь что же тут не так. И на бумажке высчитываешь по шагам что же тут получилось, на каждом шаге, почему тест не отработал.
21.06.2019 13:05:10, lacerta(gkfdey в системе)
С юных лет учиться задалбываться из-за отсутствия нормальных инструментов? Я не сторонник такого подхода. Ну на Python'e я писала без отладчика. Но никто же не мешает выдать на выходе сообщение о том, грубо говоря, зашли мы в эту ветку или нет... Конечно, если все прям отваливается, ничего не выводя, то закомментировать часть и запустить снова... Потом откомментировать ещё немного... Как-то так. Ну не на бумажке же) 21.06.2019 13:44:16, Mamus23
Конечно не мешает. Но когда 10 раз уже поправил, а тесты все равно не проходят, то уже начинаешь задумываться, что задача в корне решена не совсем верно. То есть, на каких-то простых наборах данных все работает , а чуть посложнее - уже нет.
У нас все разработчики, кто на codeforce сидит, периодически с листочками сидят и решения обдумывают. Наверное, им так удобнее.
21.06.2019 14:24:02, lacerta(gkfdey в системе)
Может быть. Но листочки-то те они, наверное, распечатывают, а не пишут на них код от руки от начала до конца) 21.06.2019 14:48:22, Mamus23
Как раз не распечатывают. Графы чертят , логические цепочки , бывает что кусок кода напишут да с результатом выполнения в каждой строчке.
Конечно, если код какую-то простую вещь делает, проще отдебажиться, но и сложный код уметь читать тоже надо уметь.
21.06.2019 15:28:07, lacerta(gkfdey в системе)
На ЕГЭ же не графы с цепочками (это я как раз понимаю зачем рисовать на листочке) требуют и даже не кусок кода с пометками, а целиком программу, от и до. Со всеми скобками, запятыми, кавычками и что там есть ещё. Да и нет там, наверное, никакого сложного кода на ЕГЭ. 21.06.2019 15:53:48, Mamus23
Полезный. Но не для егэ. 20.06.2019 18:45:29, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Лично мне уже давно ясно, что с Васями ни мне, ни моим детям равняться не нужно, они живут на другом уровне и всегда найдут способ взять свое: купят результаты ЕГЭ, наймут в репетиторы составителя, члена олимпиадной комиссии какой и пр.
Мои будут соревноваться с такими же Ванями, как они сами. Причем у многих этих Вань ещё и есть деньги на репетиторов, лагеря постоянные, платное обучение. Ничего, как-нибудь.
Это если без абстрактных рассуждений о справедливости. Так-то я за справедливость, если что
20.06.2019 12:25:29, Шиповник (экс-Василиса)
Одно дело, если Вася единичный. А если решат, что какой-то регион Вась пишет "неправильно" и надо его "приподнять"? А Ваням... всегда можно дать нерешабельное - плохо сформулированное и будут они соревноваться в другой балльной шкале на уровне 30-40 баллов, репы с лагерями не помогут в такой ситуации. Вариативность - это разная сложность, а если варианты только циферками отличаются, то проблему сливов-списывания это не решит.
Ну и кроме того, если этот искусственный интеллект будет действовать по алгоритму, то и выпускник будет не читать литературу и делать выводы, а еще дальше углубится в клишеобразную подготовку. В мотивации к познанию сильно потеряем. Сначала читали большие произведения, потом рассказики на страничку, потом дошли до Колобка, а теперь и вообще читать не надо: можно придумать пример из жизни или порассуждать. Скоро придем к тому самому клипу про базовую математику. [ссылка-1]
Мотивации учить что-то сверх стандартизированных заданий со стандартизированными ответами не будет.
20.06.2019 13:27:28, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
С клишеобразной подготовкой согласна.
Интересно, что в вузах по-старому спрашивают, там в чем-то легче экзамен сдавать. Кстати, анализировала вчера баллы при поступлении дочкиной группы и текущую успеваемость на 2ю сессию. Очень все нелинейно. То есть разброс в 30-40 баллов мало что показывает, выходит на этом примере, а всего лишь создаёт заградительный барьер. При разнице в 60 и выше учиться тяжеловато))). Интересно, что 270 и выше учатся примерно так же, как 240-250 ( я без учёта олимпиад баллы пишу), а вот между 240-250 и 220 разница весьма ощутима.
20.06.2019 14:00:18, Шиповник (экс-Василиса)
Мне искусственный интеллект не очень нравится. Он лучше меня знает, что я хочу ввести в поисковик и все время исправляет запрос, как он считает нужным. Любой нестандарт - масса проблем.
А в вузе, да, согласна с Вами: умение мыслить спасает. :-)
20.06.2019 14:08:43, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот моя вчера экзамен сдавала. Доказывает что-то в задаче. Преподаватель: а я не так доказывал на занятии (см. ЕГЭ). Она другое доказательство. Он: опять не то. Она с третьего пути зашла. Ну тот подумал и отпустил с миром, хотя доказательство все ж было не то, которое он хотел. А на ЕГЭ усе, минус баллы))). 20.06.2019 14:22:17, Шиповник (экс-Василиса)
да-да
20.06.2019 14:23:39, Маша А.
Ну да, индивидуальными. Нужным детям полегче, прочим - посложнее.
Хотя во всем могут быть плюсы. Может свой вариант можно будет забрать после экзамена
20.06.2019 08:52:40, Галина-Малина с телефона.
Если с выдачей варианта на руки, то я обеими руками за! 20.06.2019 10:31:46, хорошо бы
Jen1
Вот именно. Индивидуальный вариант не гарантирует отсутствие злоупотреблений, скорее наоборот - если бы удалось добиться открытой публикации вариантов сразу же после дня экзамена, то люди могли бы сверить условия вариантов, и подлог при проверке можно было бы выявить. А "индивидуальность" означает окончательный занавес - свои права экзаменуемый отстоять не может, ибо вышел голым, все козыри остались в РЦОИ, чего они и добиваются. Единственный аргумент - вложение оригинала в индивидуальный конверт экзаменуемого и сохранение его до конца апелляций. Если же оригиналы (распечатки, которые читали и решали школьники) вывозят массово на свалку, все разговоры о прозрачности ЕГЭ ничего не стоят.
20.06.2019 11:23:36, Jen1
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да, давали бы варианты в руки. 20.06.2019 11:45:40, Шиповник (экс-Василиса)
а что это даст? 20.06.2019 11:59:57, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Для апелляций важно. Хотя если попадется бабуля-одуванчик, как у моей было, то не даст ничего.
20.06.2019 12:26:59, Шиповник (экс-Василиса)
и не обязательно бабуля. главное, что можно будет апеллировать, что нет. какие будут правила. 20.06.2019 12:36:33, Шерлок
Потрясающе!
Ну, не дадут родителям заскучать в ближайшие годы, никак не дадут.
И учителям... А, главное - ученикам!
Масштаб потрясает. О последствиях даже думать не хочется, голова кружится...
Судя по "стабильной" работе элжура, мало никому не покажется :(((
20.06.2019 05:39:51, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!