Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Новый год и сына.

Девочки, а у меня вот какая проблема...
Всю совместную жизнь, НГ отмечаем семьей дома у телевизора. Может, конечно, это и скучно, но такова семейная традиция). 31 декабря после обеда съездили к моим родным, потом к его (мужа) родным, и где-то в 11-11.30 вернулись домой (заранее готов стол с салатами и шампанским), дождались 12 часов, выпили шампанского и смотрим телек. И так, на протяжении многих лет.

В этом году, первый раз, решили нарушить традицию, приятели соблазнили)), и решили уехать встречать НГ к нам на дачу (в лесу, теплый от печки дом, елки возде дома, романтика и т.д.). Планировали ехать мы с мужем, моя сестра с мужем, приятельница с мужем. Маленьких детей оставляем с бабушклй (внук и внучка), а старшего сына(15 лет) забрать с собой на дачу. И тут началось... Сын заявил, что на дачу не поедет, что они с друзьями решили выйти во двор после 12-ти, что у него уже планы и т.д. И что делать?
-Ехать на дачу и забирать его с собой? выслушивать весь вечер его нытье и обиженный тон?
-Ради него (чтобы вышел с друзьями после 12-ти погулять) НЕ ехать на дачу? Тогда, как обычно вдвоем выпить шампанского и смотреть телевизор. Скорее всего, в этом случае, друзья также остануться дома отмечать. На дачу, скорее всего мы поедем, но позже. Где-то через неделю.
- В 9-10 вечера 31-го уехать на дачу, все остальные также подъедут к этому времени. А сына оставить дома?
Я, например, боюсь его одного дома оставлять, без присмотра, да еще в Новогоднюю ночь. Хотя, он клянется, что его одноклассник также остается один (у того родители идут в кафе), поест салаты и потом встретятся на улице.

Ну, что делать-то? С одной стороны, он уже взрослый и надо его приучать к самостоятельности, с другой, он еще совсем ребенок))), и страшно его одного оставить. Да, еще и эта традиция, что Новогоднюю ночь семья должна встретить вместе.
Может, кто уже сталкивался с такой ситуацией, как ваши подростки отмечают или планируют отметить НГ?
04.12.2006 18:26:05,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НГ с мужем только 04.12.2018 13:06:35, subineg
Красно Солнышко
А я вот только в страшном сне могу представить себе Новый Год вне дома... 06.12.2006 18:51:08, Красно Солнышко
А я наоборот. В этом году уезжаем сразу после НГ. а сам НГ придется дома встречать, ну или поблизости 07.12.2006 11:14:20, Наталияяя
:) А я не могу представить дома. Только во время моей глубоко запущенной беременности дома сидели, и то - у нас были гости:) 06.12.2006 19:11:14, тигр-мыгр
Иришь
Может и не совсем в тему.. но мы уже несколько лет отмечаем Новый Год своей семьей, но ВНЕ дома. Один раз ездили на Красную площадь, в другой раз - на Тверскую улицу, потом были пару раз на даче у знакомых, но там не только сидели за столом, а пели в караоке, лепили снеговиков, катались на горке - короче развлекались как могли. Это я к чему - если ребенок с нами - его надо развлекать по мере возможности (во всяком случае найти ему занятие). Думаю, что сидение за столом (пусть даже на даче) и мне бы не понравилось....
А в прошлом году первый раз встречали Новый Год в новой квартире - так он сам был инициатором, чтобы вынесли дверь старую на улицу, накрыли на ней стол и прямо во дворе встречали НГ. Сначала нас было 5 человек (причем с другой парой мы познакомились "вживую" только 31 декабря в 12-00 дня. а до этого общались в интернете.
Пару раз (раньше)сын порывался остаться дома, но учитывая, что мы жили далеко от школы и от школьных друзей, соответственно, все-таки удавалось его уговорить- впоследствии он вроде не жалел, а сейчас (ему уже 18, живут с подругой) он уже с конца ноября опять затеял эту тему, думает, готовится встречать ТОЛЬКО С НАМИ, во дворе нашего дома.
06.12.2006 15:58:16, Иришь
Здорово! Молодцы какие! А мы как-то все больше на диване и на диване(. Вот, в этом году решили что-то изменить, поехать в лес (дача прямо в лесу), елочку там нарядить, салюты попускать. Скучно там не будет!
Теперь, главное, сына уговорить))
06.12.2006 17:16:04, Туллина
Иришь
Может пару-тройку его друзей с собой взять? и не очень там на них внимание обращать? Или если у знакомых есть дети примерно такого возраста - пусть с собой возьмут? Все-таки для них это тоже своего рода экзотика... 07.12.2006 11:37:12, Иришь
На прошлый НГ одноклассницу нашей соседской девочки оставили родители на НГ одну со старенькой бабушкой. В результате у нее собрались все подростки почти со всего Лефортово (бабушка к тому времени благополучно заснула в своей комнате), нажрались до беспамятства, расколотили ей зеркало в комнате и много чего еще натворили (в том числе кое-кто и сексом занялся под бой курантов, типа, прикольно это). "Деткам" было на тот момент 14-15-16 годочков.

Родители вскоре вернулись из круиза... и офигели.
Оказывается, подростки заранее договаривались к такому повороту событий в интернете на форуме своей школы, так как девочка заранее всем сообщила, что на НГ родителей не будет и хатка свободна. :((

Но это так, инфа к размышлению, что бывает в жизни, может, у Вашего мальчика ничего такого и не случится. Но сбрасывать со счетов я бы не стала, ИМХО.
06.12.2006 00:45:10, Natem
Ясень
На позапрошлый у нашей соседки была такая же беда, кончилось упавшим из окна подростком, милицией и вообще жуть. Девочка не знала, как не пустить в дом знакомых и знакомых знакомых и знакомых знакомых знакомых, а уж выпить они принесли.... 08.12.2006 01:15:58, Ясень
Когда я лично училась в школе, классе к 8-м (нынешний 9-й) часть моих одноклассников начала собираться у кого-нибудь на застолье с водкой. Меня неоднократно звали, но я не пошла, а в 9-м ушла в другую школу. Это были школьники, преимущественно, из семей военных (недалеко от школы было несколько ведомственных домов для офицеров, там и проходили сабантуи). Там дети многократно видели такое в семье, а родители часто уходили, оставляя чадо одно в квартире. В тех семьях, видимо, к детям и к жизни было несколько иное отношение, чем, например, в моей семье.
Приведу еще случай. В моей уже студенческой группе была дама, рано вышедшая замуж (курсе на 3-4-м). Если в общежитии группа собиралась, в основном, с чаем, печеньем и песенями под гитару (у многих были прекрасные голоса), а позже у другой однокурсницы, где позволяла квартира, печь блины, петь и танцевать, то в варианте приглашения к новоиспеченной семье дама не забывала упомянуть, что "без пары бутылок вина на нос делать нечего". Группа стала собираться чаще всего у неё, т.к. там была пустая отапливаемая дача. Муж всегда рассказывал, в какой компании или экспедиции он напился до бесчувтсвия и "его грузили на машину как бревно". Я на такие сборища, превратившиеся в в выпивоны, ходить перестала. Позже мне однокурсница рассказала продолжение. Когда её сынишка подрос до 4 лет, бабушка (кбн, снс, преп. МГУ), накрыв стол, спросила внучка, чего не хватат. Тот ответил: "Водки". После этого застолья в стиле отца семейства проходили уже не на глазах детей, которых стало трое.
Поверьте, что нормальная 14-летняя девочка (и даже 12-ти летняя) вполне разберется, если захочет, "как не пустить в дом знакомых и знакомых знакомых и знакомых знакомых знакомых" и как указать на дверь любителям перепить. Если такое случилось, то вполне по обоюдному согласию. В своем доме человек, в крайнем случае, будит ту же бабушки и/или звонит (грозит позвонить) в милицию... А если ищет причины для родителей - это уже дефекты воспитания и не в 12, а много раньше.
09.12.2006 16:42:44, Lyuba
Я сама из семьи военных, и муж кадровый офицер, и родилась я в военном городке и очень много лет прожила там, окончив даже школу. А, когда вышла замуж, уехали из Москвы с мужем на 3 года на дальний Восток служить...И, что самое интересное, у меня всегда было совсем другое мнение. У нас в городе, те школы и те районы, где жили семьи военных, наоборот отличались большей порядочностью и дисциплиной и успеваемостью в школе, чем те, где жили гражданские. Вот там как раз были постоянные пьянки, какие-то правонарушения (даже страшно по вечерам в районе было ходить), и ученики уходили после 8-го класса в техникум. В мое время)), те, кто плохо учился, после 8-го класса уходили из школы. А, все мои одноклассиники, с успехом окончили школы, институты, у многих свой бизнес и т.д. Кроме одного мальчика, как-раз не из семьи военных. Может, Вы учились в 90-е годы, когда в стране властвовала анархия и беззаконие, и люди не знали, куда себя деть, но, ИМХО, это касалось всех слоев общества и представителей различных профессий. У нас и сейчас много знакомых военных семей, и у них, как раз дети, которые в 8-9 классе, уже стараются определиться в будущем, уже выбрали профессию (не всегда по стопам родителей), и успеваемость и дисциплина, я не скажу, что ниже, чем у тех детей, чьи родители не имеют отношения к армии.
Но,это так, мои мысли, относительно первой части Ваших комментариев.
В остальном, я во многом согласна). Особенно меня удивляет, как бабушка могла спать в шуме и бедламе? Обычно бывает наоборот, пожилые люди очень чувствительны) Может это просто уклад или стиль жизни семьи, поэтому бабушка спокойно к этому отнеслась или предпочла не вмешиваться?
10.12.2006 12:15:47, Туллина
Я училась в советское время. Не утверждаю, что все военные какие-то не такие. Дети там были неглупые. Просто зарисовка с натуры и все. Военный гарнизон и город различаются очень сильно, это так, тоже кстати. 10.12.2006 17:58:43, Lyuba
Ясень
К сожалению, из реги не очивидно, каков возраст Вашего ребенка и какой опфт наблюдения за девочками 14 лет со стороны взрослого, а не "когда я была ребенком", пока мой опыт наблюдения за соседскими девицами подсказывает, что 13-15 лет (а у некоторых и дольше) - сложный возраст и о "нормальности" говорить приходится с большой натяжкой, если девочка живенькая и гормональная. Там такие механизмы действуют, которые плавным девочкам просто не понять :)) 09.12.2006 18:25:05, Ясень
"опыт наблюдения за соседскими девицами...что 13-15 лет "нормальности" говорить приходится с большой натяжкой, если девочка живенькая и гормональная. Там такие механизмы действуют, которые плавным девочкам просто не понять"
Как биолог понять очень даже могу. И есть друзья с детьми разных возрастов и темпераментов. Только, "гормональным" или не таковым человек бывает не только в 13-15, но и большую часть взрослой жизни. И так было всегда. И сегодня, и 10 лет назад, и 40, и много раньше, эволюция человека - процесс медленный. А дальше вопрос воспитания, раньше это называли распущенностью, поэтому те, у кого все же разум хоть чуть-чуть превалировал над гормонами держались в разумных рамках, сейчас отношение несколько иное, что способствует активному воздействию более "гормональных" на вполне нормальных. Поэтому и нужно одним воспитывать чад, чтобы не равнялись на "соседских девиц", другим, понимая "гормональность", думать, чего хотят и действовать соответственно.
10.12.2006 11:51:27, Lyuba
Ясень
Таким гормональным, как в 13-15 второй раз человек бывает разве что в климаксе :)) 10.12.2006 21:39:20, Ясень
Спорить не буду, близко 13-15 лентних "гормональных" и, тем более, в климаксе, к счастью, видеть не довелось, а вот 18-40-летние дамы совсем без тормозов и явно "гормональные" (т.е. когда человек не сочиняет, а ему и в самом деле НАДО) были в поле зрения не раз. При гармоничном браке это не всегда бросается в глаза. Но при любых накладках вылезает хуже некуда, пару раз видела как до психиатрической больницы. 11.12.2006 11:06:54, Lyuba
Ясень
Я имела в виду "гормональность" как глубокий внутренний раздрай, одновременное наличие двух противоположных желаний, непонимание себя, когда хочется смеяться и плакать, бежать и забраться под стол, быть особенным и быть как все, когда страшно и хочется всего... 12.12.2006 14:46:19, Ясень
Это-то как раз преодолимо работой с подростками, спортом, хобби, сильными мотивациями, типа доминанты по Введенскому. Хуже, когда такой доминантой прочно является нечто нежелательное (секс в 13, или желание во что бы то ни стало верховодить в "стае" и подчинять других, и т.п.). Я имела в виду такое. 12.12.2006 15:58:27, Lyuba
Ясень
Ну, "преодолимо" оно все равно как насморк - от лечения или не лечения может зависеть насколько здоровым выйдет ребенок из соплей, но сопли, если уж они начались, неделю должны лить и будут лить :)) 12.12.2006 21:24:33, Ясень
Это говорит лишь о том, что родители совершенно не в курсе круга общения своей дочери. 06.12.2006 14:24:37, Ольга*
Ясень
Это иллюзия. Чаще дети такого возраста не знают, как себя вести, когда хорошая подружка приличная девочка спрашивает, можно ли придет ее знакомый мальчик, а мальчик приходит со своим другом, который, обнаружив пустую хату зовет еще и своих друзей с друзьями.... 08.12.2006 01:17:38, Ясень
Может быть они и знают, как себя вести, и вообще воспитаны правильно, но, именно в этом возрасте, часто срабатывает "стадный инстинкт". Сделать также как другие, чтобы не быть белой вороной. А ребят, которые имеют свою личную точку зрения, отстаивают ее и не боятся насмешек или, еще хуже, отторжения от коллектива, единицы. Мне так кажется. 09.12.2006 20:00:04, Туллина
Ясень
Самое смешное, что и взрослые умудряются иной раз попасться на своей комформности, сделать глупость под давлением обстоятельств... Куча манипулятивных техник втюхивания ненужностей на этом основана :)) 09.12.2006 20:23:40, Ясень
Почему-то именно поддающихся стадным инстинктам экземпляров мне попадались единицы, точнее всего одна "единица". Подавляющее большинство имеет голову на плечах. 09.12.2006 20:03:15, тигр-мыгр
Ясень
Ну, одни и те же люди в разных ситуациях бывают и поддающимися и не поддающимися. Обстоятельства - страшная штука. И действуют люди, а особенно подростки, очень редко "от ума", особенно во внезапно возникших, перенасыщенных эмоциями ситуациях. Мне тоже кажется, что большинство имеют свою голову на плечах. Но каждый, может за исключением редких виртуальных персонажей, раз-другой в жизни поступал глупо :)) 09.12.2006 20:36:58, Ясень
Ну, дык, значит, нужно проговаривать ситуации с ребенком. Чаще дети понимают, что прийти к ним домой может ограниченное количество людей и, соответственно, оговаривают ЧИСЛО приглашаемых. А уж стеснительные девочки и вовсе скажут, что к ним "с мальчиком" нельзя. А уж если, то с ОДНИМ мальчиком, а не с компанией парней. Я себя в этом возрасте вполне помню, и своих ровесников тоже. Там было четкое деление на ищущих "приключения" и не ищущих. Так, впрочем, и осталось. Как бы Вы отреагировали на слова замужней аспирантки, что она хочет "из спортивного интереса" переспать с женатым руководителем группы? А потом доложила об осуществленой идее, причем обо всех любовницах шефа до нее в форме: "Люба, ты мне првду сказала, ФИО подтвердил, что с тобой не спал. У него были только...". Заметьте, при условии, что фактическим руководителем её работы была я (очень просил соавтор, друг её родителей) и никто иной, вне зависимомти от любвей возиться бы не стал. Даме было больше 20, казалось бы проехали... 09.12.2006 17:05:22, Lyuba
пчела Майя
Почему-то наш в пустую хату зовет тех же 2-3 одноклассников, что и в полную. и они никого не приводят больше. 08.12.2006 02:52:58, пчела Майя
Ясень
Ну так люди-то разные, этапы в жизни у них разные, опыт разный. У меня старшая дочь за 12 лет коленку себе расшибла один раз и один раз палец порезала, все это лет в 5, это ж не значит ни того, что это обычно для детей, и не говорит о том, что таких детей много и не говорит о том, что если ребенок такой, то с им ничего не может случиться... 09.12.2006 18:11:51, Ясень
пчела Майя
Так автор наверное своего ребенка лучше знает. А много и не нужно, если она пишет только про своего. 10.12.2006 12:32:53, пчела Майя
Ясень
Ну так у автора и есть сомнения, все же, как понять, они от собственной мамской тревожности или от интуитивного ощущения, что ребенок не так уж прост? 10.12.2006 21:37:54, Ясень
пчела Майя
Она написала, что домой не приведет на 100%. Почему бы не поверить этому? Она беспокоится, что сам куда-то пойдет, а ее пугают компанией дома. 10.12.2006 22:02:55, пчела Майя
Ясень
Про 100% я прочитала только то, что это вероятность того, что ребята пойдут на улицу запускать петарды :)) 10.12.2006 23:15:32, Ясень
пчела Майя права, я действительно писала ниже:
"...То, что к нам не поведет - это 100%. У нашего папы не забалуешь). А вот к кому-нибудь в гости податься вместе со всеми или на улице приключений( найти. Это да, может случиться."
Я больше боюсь не того, что ОН что-то "выкинет", а, что к НЕМУ пристанут (более старшие ребята или более подвыпившие) на улице, и он не сможет адекватно ответить или разрулить ситуацию(
Нет, конечно я не говорю, что у меня ребенок, такой "одуванчик - белый и пушистый", самый обычный подросток 15-ти лет с нормальными (как я надеюсь) понятиями в голове и стопорами. Но, правильно здесь уже сказали, что Новогодняя ночь несет определенный шарм "приключенчиства" и это не самое подходящее время воспитывать самостоятельность. Поэтому, склоняюсь к тому, что поедет он с нами на дачу, даже через "нехочу".
11.12.2006 00:00:18, Туллина
Тогда добавлю про улицу. Я меня довольно спокойный район, но иногда ночью взрослые парни пускают какие-то ракеты-фейерверки (есть такие со стационарного основания летит высоко и крупная). В новогоднюю ночь пускающих много. Мой сын с 16-17 лет (прошлые НГ) посмотрел на это из окна и сказал, что вблизи опасно. А он не из робкого десятка. Года 4 назад (или раньше) такая ракета угодила на балкон противоположного дома и там начался пожар. Случаев, когда пожара не было, но ракеты летали не вверх, а вбок было значительно больше, раза 3 видела собственными глазами. 11.12.2006 11:17:07, Lyuba
Кстати, да, у нас тоже летают(. Тем более, что прямо перед домом (под балконом) школа и большая спортивная школьная площадка. Эх, там и веселье(. Вчера говорит моя приятельница: "Что подарить Андрюхе на НГ? Подарю большой красивый салют". А он: "Не надо мне салюта. Насмотрелся по телевизору как они взрываются(". Тоже осторожничать начал) 11.12.2006 14:28:23, Туллина
осторожничать, уже хорошо. 12.12.2006 15:59:42, Lyuba
Ясень
Поняла, действительно не уследила за всеми ответами :)) Собственно, я и вступила уже больше потому, что появились категоричные утверждения, что можно наверняка знать, что устроят дети в НГ, если знать детей, но я в этом не столь оптимистична :)) А парень ведь, наверное, здорово обидится, если ему на даче не предоставить таких развлечений, чтобы перекрыть возможный кайф от петард с друзьями... 11.12.2006 02:06:05, Ясень
пчела Майя
Вот цитата: (давать ссылку на один пост я не умею)

>То, что к нам не поведет - это 100%. У нашего папы не забалуешь). А вот к кому-нибудь в гости податься вместе со всеми или на улице приключений( найти. Это да, может случиться. Я этого и боюсь. Именно улицы.
(сообщение от 6 декабря)
10.12.2006 23:51:15, пчела Майя
Ясень
Моя невнимательность. 11.12.2006 02:06:29, Ясень
Как мы одновременно)). Написала, не видя Ваше сообщение). 11.12.2006 00:03:36, Туллина
+10 09.12.2006 16:44:04, Lyuba
А наш вообще никого не зовет. Хотя хата пустая с 8 утра и до восьми вечера ежедневно. Еще и очень часто в субботу-воскресенье, причем вместе с ночью. Причем друзей у него предостаточно и девушек тоже. 08.12.2006 16:27:27, Ольга*
Речь идет о Новогодней ночи. Когда большинство 15-летних подростков (не все, конечно, может Ваш и не такой) считают своим долгом "нагуляться" "навеселиться" и "оторваться по полной". 08.12.2006 13:05:06, мама-аня
пчела Майя
Мой в меня. Ему пофиг - новый год это или пятое июля. В прошлом году он в основном за компом сидел в новогоднюю ночь. Я б тоже сидела, но у нас гости были, я не могла. 08.12.2006 13:09:48, пчела Майя
Рада за Вас, но, согласитесь, таких как Вы - немного. 08.12.2006 13:17:28, мама-аня
Да, нашему тоже пофиг Новый год( и, он тоже бы с удовольствием посидел- поиграл в комп, или погулял с друзьями на улице. Мне-то хочется "привить" ему дух семейных праздников. Ну, по крайней мере, чтобы он поддерживал ту идею, что семейные праздники (НГ, 8 марта, ДР)- надо отмечать семьей. 09.12.2006 19:56:13, Туллина
пчела Майя
Так автор говорит, что ребенок не склонен никого притаскивать! Почему бы ей не поверить. 08.12.2006 13:44:05, пчела Майя
Аквамаринчик
оптимистичная картинка:-((( а ведь родители, наверное, до этого думали, что дочка - ангел, иначе бы не оставили... 06.12.2006 13:21:14, Аквамаринчик
Девочка, может и ангел, только наивная : ( К тому ж большой компании, да еще на НГ, да еще без родителей и со спиртным может ТАКООЕ в голову прийти, даже если это коипания ангелов. 06.12.2006 15:17:45, ЛюбимицаКлаппа
Ангелелам "ТАКООЕ" в голову не приходит, ни в Новый год, ни вообще. Либо есть тормоза, либо нет. И себя, знакомых и детей нужно правильно оценивать. 09.12.2006 17:10:09, Lyuba
То, что к нам не поведет - это 100%. У нашего папы не забалуешь). А вот к кому-нибудь в гости податься вместе со всеми или на улице приключений( найти. Это да, может случиться. Я этого и боюсь. Именно улицы. Боюсь, что именно Новогодняя ночь, т.е. сама обстановка способствует каким-то безрассудным подвигам (именно у подростков). Вот, второй день пытаюсь это растолковать или объяснить, как-то уговорить поехать с нами, а с друзьями встретиться на следующий день, все каникулы впереди. Пока, в ответ, одни психи и обиды(( 06.12.2006 02:14:13, Туллина
ЕСЛИ Вы боитесь срывов, а ребенок явно хочет чего-то необычного от новогодней гулянки, ваша жертва с невыездом на дачу бессмысленна: он и при Вас собирался слинять. Тогда "забейте" на все его хныки и К, и выставьте жесткое условие: от едет с вами по любому, хоть с температурой (в духе, Вы считались с его малолетством, пора и ему учесть общие интересы). Но, если хочет, может пргласить несколько ровесников, а Вы обещаете присоединить свою просьбу к их родителям, чтобы те отпустили и покупаете безопасные фейерверки. В идеале, чтобы папа самолично запустил что-то грандиозное, потом детки сами без взрослых остальное. Можно организовать прогулку в лес для всех. 09.12.2006 17:18:33, Lyuba
Зарекаться я б не стала, все-таки папы гарантировано не будет сутки 06.12.2006 11:13:07, Наталияяя
В принципе, конечно, зарекаться не стоит). Но, у нас как-то так сложилось в семье, что сын не часто друзей водит домой. Я, в детстве, наоборот, водила всех своих друзей и подружек домой. Мама знала всех по именам и в лицо))Даже женихов всех моих знала))) Да, и сейчас люблю когда гости приходят. А муж, наоборот. Вот моя семья, мой дом, моя кровать, мой телевизор, мне больше никто не нужен. И сын знает, что отцу не понравится, когда в его отсутсвие в доме был бедлам)) А слово папы - у нас закон) 06.12.2006 13:26:41, Туллина
Честно говоря, при наследовании наклонностей (а ваши явно компанейские) лучше "ослабить поводок", пока не поздно. Не в смысле ЭТОГО Нового года, а постепенно позже. Лучше знать знакомых ребенка, чем готовиться к сюрпризам. 09.12.2006 17:21:20, Lyuba
Так, у нас так и получается) Я друзей сына знаю, надеюсь, всех). И, в принципе, сыну доверяю. и всегда его рассказываю/учу: "Ты приходи к нам (родителям) с любой проблемой, мы тебя поддрержим и постараемся решить все вопросы". И я очень часто расспрашиваю его о друзьях, школьной жизни и т.д., чтобы знать, чем он сейчас живет. И он у нас, подросток, в принципе, адекватный))) и воспитанный на нормальных понятиях.
Но, в жизни же, ни от чего зарекаться нельзя(
09.12.2006 19:50:02, Туллина
+1... 10.12.2006 18:03:34, Lyuba
А нельзя сына отправить НГ к другу встречать - Вы с его родителями не знакомы случайно, а то можно было бы договориться. Предложить им два варианта: или Вы берете друга на дачу и они там вместе с Вашим сыном тусуются, гуляют, запускают петарды. Либо - сын остается у друга и они идут гулять во двор. Что выберут, на то и согласитесь :-) 05.12.2006 20:19:01, мама-аня
С родителями именно того одноклассника не знакомы, хотя, конечно, ради такого случая можно созвониться и переговорить. И вообще, уточнить, как они собираются уходить и не боятся оставить сына одного. Но, они вроде как в кафе идут, это значит не выезжая из Москвы. 06.12.2006 02:22:09, Туллина
Я бы объединилась с мамой того одноклассника (родители которого тоже уходят) и пригласила его встречать НГ и ночевать с сыном. А сама спокойно уехала и предупредила сына, во сколько Вы позвоните поздравить нго с Новым годом и узнать, как прошла акция с петардами. Думаю, что в 1-2 ночи звонить в самый раз. Или пусть он сам Вам позвонит. 05.12.2006 16:01:34, Lyuba
А я бы своего не оставила, ему пока 13. Но и через два года не оставлю. У него есть интересная особенность, он практически любого с кем познакомится тут же стремится привести к себе домой. И потом даже если он каждый час будет отзваниваться, а потом вдруг телефон станет недоступен, то что вы будете делать будучи в 70 км от Москвы. Да и у него никаких тормозов не будет. Одно дело когда нужно родителям через 2 часа показаться, а другое дело, когда подросток точно знает, что никого дома ближайшие сутки не будет. Уж лучше потерпеть его обиженный вид, чем потом корить себя за то, что оставили одного 05.12.2006 15:48:17, Наталияяя
Я бы оставила, с кучей еды, предложив не шляться по улице, а пригласить друга к нам. А сама уехала на дачу, но меня "традиции" мало волнуют.
05.12.2006 14:09:48, тигр-мыгр
Пойдет шляться))) Сразу предупредил, честно сказал)) Петарды запускать((( 05.12.2006 14:46:48, Туллина
Ай, молодца! что честно сказал. Я бы поощрила:) оставила бы, предложив отзваниваться каждый пару часов пока спать не улягутся.
А петрады же не только в новогоднюю ночь запускают, у нас УЖЕ каждый вечер канонада.
05.12.2006 14:58:58, тигр-мыгр
Marisha
Я, конечно, не знаю, как в Москве, но у нас город после 12 напоминает штурм Берлина:) Т.е. на улицу выходить просто опасно, да и холодно там, поэтому мой подросток сидит дома в новогоднюю ночь, с родителями, как и его друзья-приятели. В этом году, видимо, так же будет, дома, с нами. 05.12.2006 03:51:28, Marisha
Я мама своего сына, которому сейчас 14. В прошлом году сложилась такая ситуация, что ребенка пришлось оставить одного дома на новый год без присмотра. Мы очень боялись оставить его одного, наверно так же как и вы сейчас боитесь оставить своего ребенка.
Можно поконкретней узнать, за что вы собственно боитесь?
А вообще, я хорошо пообщалась со своим мужом, и мы решили что надо сделать лучше для ребенка, ведь новый год всего один раз в году.....
Как встретишь, так и проведешь
ТАк за что вы боитесь?
05.12.2006 00:40:55, TanTan
Он оставался за последний год несколько раз дома один. (До 14 лет мы его одного не оставляли). Я была спокойна, так как он сидит вечером дома, ест (заранее приговленную еду), смотрит телек, играет с друзьями в комп. А здесь ситуация иная. Они пойдут на улицу, будут запускать салюты/петарды -100%, наверняка, по улице будут бродить выпившие компании более старший подростков, которые могут прицепиться, ну, и все в таком ду[е. Конечно, это может и быть в любой день или когда мы дома. Но, как-то спокойнее на сердце, когда знаешь, что ты рядом. Может, я просто слишком долго держу его у своей юбки). У приятельницы сын уже в 11-12 лет по всей Москве на метро один ездил, а мы "выпустили" своего только после 14)). А у сестры двоюродной (сын-футболист), ездил болельщиком вместе с друзьями в 14! лет один в Питер на какой-то матч. Я бы точно одного в Питер не отпустила, даже в 16, тем более болельщиком, когда там постоянные стычки.
В общем, боюсь всего)))
05.12.2006 13:33:24, Туллина
Так теперь ясно, что Вы так переволновались. Если Вы до 14 лет человека одного дома даже не оставляли :))) Мой с 3-х лет дома один оставался. С 6-ти один гулял во дворе. А в 12 также самостоятельно на всех видах транспорта по Москве ездил. Просто не было возможности его за руку водить. Поэтому приучили к самостоятельности. 05.12.2006 14:09:16, Ольга*
+1, мой и в 10 лет по Москве спокойно ездил. 05.12.2006 16:03:09, Lyuba
Да, наверное, действительно раньше надо было приучать ребенка к самостоятельности. Мой просчет в воспитании)
Муж в 17 лет как ушел из семьи (уехал учиться в другой город, потом женился и т.д.), так и повзрослел быстро. А может и был внутренне уже взрослым, раз родители его отпустили сразу после школы. Себя вспоминаю, так я тоже была очень самостоятельной и серьезной. А, видимо, над ребенком перестраховываемся.
06.12.2006 13:32:36, Туллина
Мы остаемся на 31 в городе именно потому, что дети хотят выйти к друзьям после 12. У нас, правда, еще и бабушка, которой удобнее отмечать здесь, а не на даче:) 05.12.2006 00:28:47, Чернобурка
Я бы предложила договориться с кем-то из его друзей, чтоб он к ним пошел с вечера, потом вместе праздновали, а утром - домой. 04.12.2006 22:33:04, ЮлияС
Предложила сыну такой вариант, сидит - обдумывает... 04.12.2006 23:43:30, Туллина
Ленулик
Я бы не поехала на дачу без сына, так как на душе было бы неспокойно. Или с ним на дачу, или с ним дома. 04.12.2006 21:45:27, Ленулик
Да, вот боюсь)))), что этим и закончится. Останемся, в очередной раз дома. 04.12.2006 23:41:43, Туллина
Мой с 13-ти лет встречает новый год в компании. Обычно в 12 часов выпивает с нами шампанского и уходит. У них все заранее распланировано: развлечения, конкурсы, стол. Обычно в компании человек 15-20. Считаю это совершенно нормальным. Я сама с 14-ти лет так новые года встречала. К сожалению, во взрослом возрасте большую и шумную компанию в новый год удается собрать крайне редко. Все вдруг стали считать новый год семейным праздником и засели дома. Скучно. 04.12.2006 21:37:43, Ольга*
Вообще-то это самом деле СЕМЕЙНЫЙ праздник. 31 - дома, 1-го по гостям... 05.12.2006 16:05:20, Lyuba
БФ
70 лет советской власти внесли путанницу - СЕМЕЙНЫЙ праздник - это Рождество. 08.12.2006 19:10:32, БФ
Если НГ празднуется вместо рожеждества, то традиции переносятся, это даже все кудесники говорят. 09.12.2006 17:23:42, Lyuba
пчела Майя
которое из двух? 08.12.2006 22:30:30, пчела Майя
+10. 09.12.2006 17:24:09, Lyuba
Я таких взглядов не разделяю. Сама люблю большие шумные компании, поэтому сына очень понимаю и поддерживаю. 05.12.2006 17:25:27, Ольга*
Вот и наш с прошлого года (было 14), начал практиковать такой способ. Выпил с нами глоток шомпанского и пошел к друзьям. Но, мы были дома в Москве. Не, так боязно... А, сейчас собирались уехать на 70 км в подмосковье. Как-то сменить домашнюю обстановку, так сказать, вдохнуть новизны и романтики. А сынок вот устроил))) Он же думает о том, что нам хочется. 04.12.2006 23:12:54, Туллина
Наш сын с нами уже давно никуда не ездит. Поэтому для нас в порядке вещей поехать самим, а его оставить дома. Просто для вас такая поездка - глоток новизны и романтики, а для него испорченный праздник. Значит пора уже друг от друга отцепляться. Такое мое мнение. 05.12.2006 09:47:07, Ольга*
Дианочкина мама
Тоже задумалась об этом на днях, но мы много лет подряд дома - НГ всё таки семейный праздник, и потом у нас "другой" ребенок, мы должны быть вместе...
Знаю что подружки будут звать старшую отмечать вместе, но я не разрешу .....но у нас девочка...
и потом я знаю к чему может привести НГ без родителей, А на улице он и так бывает часто с друзьями, я бы повезла с собой на дачу, и если это один или пара друзей - взять с собой...
04.12.2006 21:25:59, Дианочкина мама
Ой, я дочку, наверное, до 17 лет никуда отпускать не буду)))) 04.12.2006 23:42:40, Туллина
Ой! А почему мальчика можно, а девочку нельзя одну отпускать???? Даже интересно:-) 05.12.2006 13:12:37, ???
Чисто субъективно) Сын уже взрослый (почти), поэтому и к нему отношусь, точнее стараюсь относиться, как ко взрослому, понимая, что еще год/два и он уйдет во взрослую самостоятельную жизнь, что нужно его постепенно приучать к самостоятельности. А дочка совсем еще маленькая (1.3), поздний ребенок), сложно "доставшийся", поэтому над ней трясучки больше) 05.12.2006 13:22:33, Туллина
Дианочкина мама
У меня наоборот, "ранний" ребенок (старшая), трясусь над младшей, но мне некомфортно встречать НГ не в полном составе семьи...постоянно дергаться самой и дергать ребенка , проверять где, с кем и до скольки....
Да и подруг нет таких на кого можно было положиться полностью...
Мало ума ещё и опыта, чтобы отпускать, это только всё ИМХО..
06.12.2006 12:43:16, Дианочкина мама
Я сижу третий день, думаю над этим вопросом. Скорее всего, в подсознании срабатывает именно стереотип традиции, которую, ой как не хочется, нарушать. Да, и хочется, чтобы сын проникся этой традицией. Что есть семейные праздники, с друзьями можно всегда найти время погулять/пообщаться. Но, на первом место, у человека должна быть его семья. Тоже, конечно, ИМХО. 06.12.2006 13:38:27, Туллина
Дианочкина мама
Я с детства помню НГ - только самые близкие родственники, наоборот к нам всегда приходили все. я даже не представляю , как можно ещё где-то отмечать :) 06.12.2006 13:50:14, Дианочкина мама
пчела Майя
А те, кто к вам приходили - они ж отмечали не дома, значит им было можно "еще где-то" 06.12.2006 14:55:59, пчела Майя
Дианочкина мама
Ну по логике да...:) 06.12.2006 15:13:01, Дианочкина мама
Учитывая ситуацию с другим ребенком, тем более стоило бы или отпустить старшую, или позволить её пригласить подруг... 09.12.2006 17:27:05, Lyuba
Дианочкина мама
А кто вам сказал что не будет её подруг? Отстаньте вы от другого ребенка, это обычный ребенок, просто немного другой.
Что вы прицепились к нему?!
11.12.2006 15:24:39, Дианочкина мама
Просто я понимаю, сколько времени (у меня) уходит вроде бы на уже взрослого мальчика. И, как сказала мама 14-летней девочки-художницы, "если бы она не жертвовала столько своего времени (на споездки в студию, сопровождение дочери на этюдах и т.д.), то успехов бы не было". Я не раз читала ваши темы в конфе о других детях и понимаю, сколько времени на все уходит. У моей однокурсницы девочка лет до 8 периодически температурила с крупом, её мама была привязана к городу с больницей, так что знаю и с другой стороны. А в сутках по-любому 24 часа. Как там говорят: "Дай нам Бог сил изменить то, что мы можем изменить, мужества пережить то, что изменить невозможно, и мудрости отличать первое от второго." 12.12.2006 16:16:25, Lyuba
пчела Майя
Наш подросток пока с нами. Я бы с удовольствием отправила его в его компанию, пусть даже это собралось бы у нас дома. Но одному в Новогоднюю ночь как-то странно (хотя на любую другую ночь мы его периодически оставляем). 04.12.2006 20:49:53, пчела Майя
Я ему тоже говорю: "Неужели тебе хочется бой курантов встретить одному дома?". Но, его больше прельщает такой вариант, посидеть дома, поесть, а потом после 12 встретиться с друзьями, чем сидеть весь вечер с родителями((. Хотя, я себя помню в этом возрасте, у меня даже мысли не возникало уйти встречать НГ из семьи (лет до 18 точно). 04.12.2006 23:06:57, Туллина
я сталкивалась в детстве:) лет с 11-12 мама уходила праздновать НГ, я оставалась дома с братом и подружкой. было здорово. а лет с 14 я уходила праздновать НГ к подруге, естесвенно после 12 часов ходили кататься на горках, просто гуляли по улицам, было здорово, празднично. но сейчас мне кажется совсем другая ситуация. не стоит шататься по ночам среди разгоряченных спирнтным гуляющих.
мне еще предстоит в полной мере столкнуться в "прелестями" подросткового возраста, но уже и сечас от своих - 11 лет и 9,5 регулярно слышу отказы ехать на дачу, там нет их подруг. пока давлю на жалость, что мол дедушке и бабушке без вас там скучно будет. на вашем месте я бы предложила сыну отпразновать НГ вместе с другом либо у вас дома, либо дома у друга. но без выхода на улицу. хотя могут ведь пообещать и обмануть...
04.12.2006 19:20:56, ALora
Да, нет. Он не обманывает. Он открыто заявляет, что после 12-ти пойдет с одноклассниками встречаться (они во дворе школы гуляют). Вне зависимости от того, мы (старшие) поедем на дачу или будем дома в Москве сидеть. Они в прошлом году уже уходили гулять, где-то до 3 часов тусовались. Но, мы то дома были, можно сказать рядом. 04.12.2006 19:33:51, Туллина
Долматин
А нельзя забрать на дачу и сына и друга его? Я бы, пожалуй предложила такой вариант. Либо пришлось бы не ехать на дачу никому..... 04.12.2006 21:16:26, Долматин
Да, друзей-то забрать с нами на дачу не проблема). там места много, на всех хватит. Думаю, что родители не отпустят ребят. Да,и они не поедут. Это же опять со взрослыми сидеть в ограниченном пространстве (за дачным забором). 04.12.2006 23:03:33, Туллина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!