Раздел: Учеба, школа (Школа 58 в Строгино)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому нужны топ-школы?

Живем в СЗАО, до модных школ не добраться, никогда и не интересовались. Ребенок учится в лучшей, что есть в р-не, 30 в рейтинге, полчаса пешком. Проходили отбор, экзамены, все нормально, дети нормальные, нагрузка нормальная, ребенок нормальный, учится нормально. Ребенок не гений, не звезда, не олимпиадник, обычный такой нормальный ленивый ребенок. И тут появляется 58 школа. Это все равно очень далеко от нас, очень. На машина 30 мин, на от 1.20, ездить ребенку на от, очень редко на машине. А мне втемяшилось в голову, что оно нам надо. Ребенок слышать не хочет, ему все норм. А я думаю, а вдруг надо, первый год набор, попасть может, я думаю. И даже учиться сможет, я думаю. Но ездить- нет, и со здоровьем не ок. Но с другой стороны шанс. А с третьей, шанс для чего? Всем ли он нужен, этот шанс. Тут пишут, как ребенку плохо было в школе, как его все угнетало, а моему отлично. У него нет никаких увлечений и устремлений, он такой уверенный ответственный хорошист. В коллективе у него все наладилось, были проблемы до этого. Гоню от себя эту дурную мысль, а 58 школа все чаще попадается и не отпускает.
31.05.2019 12:24:52,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да она у меня во двоер практически это школа.Там в 1 классы вообще набор идет?Я не могу инфу найти никак и нигде. 12.12.2019 00:58:24, Дана 86
Имхо не стоит поездка в 58-ю школу 1,20 езды. Пока про нее никаких отзывов, открывается 1 сентября 2019. Директор молод и амбициозен, но что там будет с преподавательским составом неизвестно пока. Переходят туда преимущественно неглупые дети из Строгино, которых по каким-то причинам не удовлетворяют свои школы. Опытные люди советуют посмотреть год-два, что там будет. К вопросу о поездках из СЗАО в топовые школы: сын ездит в Лицей НИУ ВШЭ из Строгино на Чистые пруды, 1-1,10 по времени. Не очень легко, конечно, но за год привык.
05.06.2019 11:37:15, Еся
Яшими ( МарикаЧ)
Как раз за год-два, если все будет хорошо, конкурс туда значительно вырастит.
Думаю, именно этот вопрос волнует автора.
06.06.2019 16:53:33, Яшими ( МарикаЧ)
Ребенок доволен, учится, атмосфера хорошая, есть друзья, оно вам надо?! Пусть все идёт своим чередом, психологический комфорт есть, а дискомфорт вам не нужен. Потребность в дополнительных занятиях будет- сходите, пусть учится спокойно. 02.06.2019 19:21:36, Бывает захожу
Лучшее - враг хорошего! Это про вашу ситуацию. В той школе тоже будут и дети, и учителя самые обычные. Чудес не бывает. Главное - комфорт ребёнка, это обязательное условие нормальной учебы. 02.06.2019 13:09:48, Софья Ю.
Статья в тему [ссылка-1]
"В реальности мамы, помешанные на математических школах, как будто зомбируют друг друга "
02.06.2019 12:25:07, Julinika
Cat-S
Зато у девочки из статьи были полноценные курсы математики, физики, возможно, химии и биологии. Она получила крепкое школьное образование, включающее основы наук.

Ее ровесницы в большинстве своем были лишены этого.

Школьное полное образование имеет ценность само по себе, а не для того, чтобы поступить в ВУЗ. Строго говоря, можно и вообще никуда не поступать, такой обязанности нет.
02.06.2019 15:10:39, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
В чем-то это правда. 02.06.2019 14:36:12, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Тут ещё вопрос, в каком именно рейтинге эта школа на 30 месте? И на каком месте она по результатам ЕГЭ, олимпиад и поступлений ? На сколько я поняла, что за школа , гораздо ниже 30 места ... Но опять же, все эти рейтинги по школе в целом, включая и рейтинг депобра, они ничего не говорят о ситуации в отдельных отобранных классах...

У моей младшей по результатам рейтинга депобра школа на 29 месте, у старшей школа в этом году на 46 месте. Вот только по результатам ЕГЭ школа младшей на 110 месте, а школа старшей на 14, по результатам ВсОШ школа младшей на 62 месте, а старшей на 9, по результатам поступлений в вузы школа младшей вовсе не попала в топ 100, а школа старшей на 19 месте.))
И по чисто обывательскому наблюдению с моей стороны, старшая уже в 9 классе получила БВИ на интересующую ее специальность, младшей мы в 9 классе будем брать репетиторов по тем предметам, которые школа совсем не дает: пока на английский и информатику . Потом, возможно, и по русскому-математике. При том, что младшая отличница в самом сильном классе из отобранных физмат. В общеобразовательных классах совсем глухо.

Школа, о которой говорит автор, похожа по уровню на школу, где сейчас учится моя младшая. Во всяком случае если сравнивать отобранные классы. В этой школе у меня старший не много проучился. И подружка моей старшей дочки . Она лучшая в своем районе (опять же если говорить об отобранных классах), но, конечно, с топ школами не сравнится.
Вообще другая весовая категория.

В то же время, я понимаю, что моя младшая дочка попросту не потянет уровень школы старшей. Даже если и поступит каким-то чудом. Да и топовых вузов тоже. А в условный МИЭТ она и из своей, надеюсь, поступит. Так что топ школы не всем нужны, это верно.
А оценить способности своего ребенка может только автор. Потянет-не потянет, нужно ему это или не нужно, в радость ему эта вся учеба или только нервы трепать. Да и цель какова? Поступление в топовый вуз? А надо ли это ему опять же, потянет ли, в радость ли это ему?
Конкретно по 58 школу ничего сказать не могу. Я про нее только в этой теме впервые услышала )))
Если сейчас нагрузка норм, как говорит автор, так, может, и не надо дергаться?... У меня у обоих детей перед уходом их в топ было четкое ощущение, что по крайней мере по отдельным предметам однозначно нагрузка не норм. Ребенку слишком легко и скучно. У дочки (в 4 классе в 1286) это ощущение было по всем предметам, у сына (в 6 классе в 680) только по математике, географии, английскому. Но ,главное , по математике был полный провал. Поскольку ему было интересно IT , провальная математика была существенным моментом. По русскому у них была суперская учитель. Не хуже топовых школ. По информатике тоже не плохой учитель. А вот по остальным предметам совсем все грустно.

При всем при этом можно просто попробовать сдать экзамены в несколько топовых известных школ, чисто чтобы оценить уровень ребенка и уровень текущей школы .
02.06.2019 12:11:09, Наташа Р
Пила, Вино и Хохотало
30 в рейтинге это очень хорошо. у нас 380 какая-то... вот с таким рейтингом обдумываю всерьез.
02.06.2019 07:16:30, Пила, Вино и Хохотало
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.06.2019 19:37:43, Юрьевна Татьяна
Я бы советовала попробовать поступить. Если ребенок поступит, значит, в вашей школе всё хорошо и дергаться никуда не надо. Если нет - будете знать реальный уровень.
01.06.2019 10:45:27, Julinika
От добра добра не ищут,радуйтесь,что все хорошо,проблемы сами найдутся и без Вашей помощи:)
31.05.2019 21:35:06, Svetik_anik
Наташа Р
В пределах 1:20 от СЗАО по крайней мере несколько известных школ... 179, Инт, Курчатовская. 192... Это так, навскидку да и 57 и л2ш не на много дольше. Так что если вы готовы морально ездить полтора часа и ребенок способен поступить в эти школы, то не уверена, что имеет смысл рассматривать только 58 школу ...
31.05.2019 20:09:02, Наташа Р
У нас тоже СЗАО,и тоже хорошая районная школп пешком. Ребенок перешел только тогда когда ему самому "втемяшилось". И он даже смог внятно объяснить зачем ездить будет. И то-я возражала по причине почти час ездить. Но ребенок не ленивый, допзанятий было достаточно помимо школы. В Вашем варианте вообще непонятно-если даже Вы не понимаете зачем,то зачем ему-то такие жертвы.Основа всего это здоровье. Но зачем-то отбор он проходил? Чем так примечательна некая 58 школа в часе езды? 31.05.2019 19:35:04, Линдааa
Я конечно прошу прощения, а с кого... 58 стала топ? Можно было бы говорить если ребенок поступил во 2, 57,1535,179,1303,1514 школы с крепким пед. составом, а так... 31.05.2019 19:04:12, ЛУЧИК111
А почему втемяшилось? Или родители вокруг бурно обсуждают, что тоже странно с учетом отдаленности от школы? Где вам попадаются обсуждения если школа только первый набор делает?
Имхо, топ это не просто вывеска. топами становятся по результатам работы. Пусть школа займет какое-то место в рейтинге, тогда и будете обсуждать топ-школы и надо ли в конкретную.
И да. обычно школу меняют когда ребенку плохо или когда уровень слабый. У вас же все похоже на блажь. Вы подождите пока педсостав устаканится, порядок наведут. тогда можно и думать. Глядишь и лентяй очнется ))
Или вы надеетесь что школа станет топ, а на данном этапе в нее легко будет поступить?
31.05.2019 18:59:46, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Вот мне именно этот подсознательный мотив: проскочить в топ, пока туда просто пройти.
Но это надо быть уверенным, что оно того стоит.
01.06.2019 13:44:22, Яшими ( МарикаЧ)
Так в том то и дело. Потому что в самой замечательной школе в первый год будет притирка. Причем притирка всех - и педсостава и учеников и учителей с учениками. И хорошо если ребенок мотивированный. Но по описанию нормальный способной все-таки лентяй. Можно получить совсем обратный результат, при этом школа станет вполне себе рейтинговой. только потом. Но очень хочется рассказывать что "мой в топовой", при этом получить этоналегке. В разговоры всех вокруг о только открывающейся новой школе в полутора часах езды как "для нас это близко" я не верю. Полтора часа много даже для взрослых при езде на работу и уж точно в таком радиусе в Москве полно приличных школ, а не эта одна единственная. Но и поступить в эти школы сложнее, давно есть наработки и понимание кого хотели бы видеть и без подготовки не попасть.
У меня есть опыт когда одноклассники ушли в новую школу. Получили что хотели - никто не напрягал. Даже выпускные сдавали в итоге только обязательные, они были первым выпуском. Хотя в итоге школа оказалась вполне себе приличной, сестра ее заканчивала. Только сестра туда ушла во 2 классе и к хорошему учителю. Пока началку закончила уже более-менее устаканилось.
02.06.2019 16:11:19, Иришка-Мартышка
Mary M.
Если ребенок против, то точно никуда переходить не надо - в таких школах как правило очень сложно учиться и нужна хорошая мотивация.
31.05.2019 18:57:27, Mary M.
Наташа Р
А я дочку можно сказать заманила в Интеллектуал )) в 5 класс. мы, кстати, тоже тогда жили в СЗАО. Ей не хотелось никуда уходить , у нее друзья и вообще. Но я видела, что после ухода нашей учительницы класс болтается неприкаянный, и половина собралась уходить в 5 класс в другие школы, а кто-то в 7. Ну и предложила ей походить в 4 классе на кружок микроскопии в Инт. В итоге и она поступила, и ещё одну из подружек переманила с собой туда же. Школа оказалась прям как под нее созданная)) а поскольку там имеется общежитие, то и ездить не приходилось. Полагаю, она не жалеет.
31.05.2019 17:38:13, Наташа Р
Chernika
58 - это не топ школа. А пока только какой-то проект и пиар. Что из этого получится - надо смотреть через несколько лет.
31.05.2019 16:32:01, Chernika
Все переходы сначала обсуждаем с сыном. Если согласен, то да, конечно, а если нет, то и говорить не о чем.
Правда в последнюю переходили с сомнением, только потому, что три педагогических работника из старой школы настойчиво советовали идти хоть в какой-то физмат... А так - все мило было и там, только "тигру не докладывали мяса", зато был вагон времени на всякие допы, и в целом либеральная атмосфера :))
Договорились, что если будет сильно не комфортно в новом месте, то сразу вернемся обратно, эта мысль нас грела целых 2 года!
Сдайте экзамены, для начала, может прояснится что-то... Я не за то, чтобы переходить обязательно, но навязчивые мысли уйдут.
31.05.2019 16:26:56, av10
ШаНуар
А почему вы считаете, что в вашей школе у вашего ребенка шанс ниже?
Были в точно такой же ситуации. Лучшая школа в районе. В отличие от вашей даже не в первых 50 по рейтингу. Дочь даже слышать не хотела о переходе. Прекрасно доучилась, психологически комфортно, радостно посещая школу все 11 лет, обожая друзей и учителей, тратя на дорогу 2 минуты на машине или 15 минут прогулочным шагом. Со всеми бирюльками закончила. В МГУ на гуманитарный факультет в первой 20 в рейтинге поступила. Какой еще шанс у неё должен был быть?
31.05.2019 14:29:53, ШаНуар
Мой ребенок сейчас живет так же.
Но столько родителей утверждают, что жизнь только в топах, Какие там дети, какие педагоги, что ездить несколько часов - это норма, что у себя в районе жизни нет. Я, конечно, не согласна с этим, но все это было от нас очень далеко. Пока не появилась 58. И вот меня стали терзать смутные сомнения.
31.05.2019 15:47:30, Индира12
Извините, я час 20 на ОТ из Подмосковья на работу в мск добираюсь, а вы с чето то решили, что вашему ребенку это "не так и далеко" 01.06.2019 19:40:11, Юрьевна Татьяна
Яшими ( МарикаЧ)
Мы со старшей лет 10 именно так и ездили: в Москву 50 мин, из Москвы - 1.30.
Нормально в целом. Ничего особенного для жителей пригорода.
Другой вопрос, если можно без потери качества обучения этого избежать, то лучше избежать.
02.06.2019 14:16:42, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Нет у вас никакой топ школы рядом. Час 20 на ОТ это не просто далеко, а очень далеко. И топовость школы определяется не заявками организаторов, а подтверждается годами работы школы, качеством выпускников, уровнем образования. Так что не дергайте ребенка, пусть учится с удовольствием. 31.05.2019 22:02:25, ШаНуар
Нет никакой жизни. Вся жизнь дорога, учеба, нервы и экзамены. Вот все уже отдыхают, а наши только сегодня закончили учебный год. А завтра экзамены начинаютс. До середины июня. А им только 13. Печаль. Жалко их. 31.05.2019 18:17:48, Futer
А у нас наоборот. Наша топ (лучшая в городе) закончила учиться 24-го (потому что одно здание закрывается на ОГЭ), а почти все остальные школы учились до 30-го (они новее и есть возможность перекрыть только одно крыло.
01.06.2019 10:51:21, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Кто это все?))) Наши только сегодня учиться закончили. 31.05.2019 18:42:50, Шиповник (экс-Василиса)
Так закончили. И отдыхают. А наши экзамены сдают. 5 экзаменов. До середины июня. 01.06.2019 08:45:26, Futer
Вероятность
Я бы предложила ребенку сходить на экзамены и присмотреться к новой школе, вам узнать, что происходит в более старших классах своей школы, какие олимпиадные успехи и результаты ЕГЭ у ее учеников - пошерстить по рейтингам и сайтам олимпиад, попытаться максимально узнать в своей школе информацию, которая относится именно к вашему корпусу, а в идеале и к учителям, которые ведут у класса.
31.05.2019 14:10:45, Вероятность
Я знаю, что происходит у нас в корпусе. И не знаю, что будет происходить в 58. Никто не знает.
Я и предложила. Ребенок отказывается. Следующий шаг, настоять, потребовать и заставить. И да, я могу это сделать, но не уверена, что это нужно делать.
31.05.2019 15:43:05, Индира12
Вероятность
Вы не в Курчатовской?
31.05.2019 17:45:38, Вероятность
Судя по описанию -это 1517.
Мат класс?
25.08.2019 11:52:01, 456
От добра добра не ищут.
Лучшее - враг хорошего.

"все чаще попадается и не отпускает" - это контекстная реклама, не ведитесь.
31.05.2019 13:29:40, Маша А.
Ну нет, конечно. Это не реклама. Это обсуждения таких же родителей, какой там корпус, какой директор, какие будут учителя, какие дети...
31.05.2019 13:35:07, Индира12
Интересно, но мне не попадаются рассуждения о корпусах 58. :-)

У Вашего ребенка подростковый возраст. Сейчас сын в психологическом комфорте и Вы не знаете проблем. Как сложится новый коллектив, какое место он там займет и тд и тп - все это может повлиять так, что учеба, а в тем более, стены просторных корпусов отойдут на второй план. Для подростков коллектив стоит на первом месте.
Три часа ОТ в день, еще и отдохнуть от него - это ж сколько можно выучить за это время. А Вы говорите, что и здоровье не самое крепкое.
Педколлектив еще не сложился, школа - кот в мешке.
Я понимаю, была бы шаговая доступность или что-то не устраивало бы в нынешней школе, тогда бы стоило смотреть в эту сторону. 30я в рейтинге - это очень хорошая школа. 58я вряд ли сразу на это место запрыгнет.
31.05.2019 13:56:40, Маша А.
Дина (Джума)
Если ребенку нравится- не портить 31.05.2019 13:21:08, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Поможет ли смена школы поступить в нужный вуз, есть ли средства на репетиторов,планируется очень высококонкурентный вуз?
31.05.2019 12:28:04, Шиповник (экс-Василиса)
1.Кто же его знает.
2.да
3. 8 класс только, пока ничего не планируется вообще.
31.05.2019 12:31:24, Индира12
Если из ребёнка делать призера Всероса, то однозначно переходить в топ- школу. В другом случае оставить ребёнка в комфортной обстановке. 31.05.2019 14:19:09, Совет
Я не смогу из своего ребенка сделать всероса. Я абсолютна убеждена, что не из кого никого сделать нельзя. Немного направить и наполировать- возможно. У меня совершенно обычный нормальный неглупый лентяй.
31.05.2019 15:41:19, Индира12
Как раз топшкола не всегда полезна для побед на всеросе, и заявление в команду начинается с формулировки:
"Об увеличении объема учебной нагрузки ребенка предупрежден(а).
Я согласен(на) с тем, что расписание учебных занятий, а также индивидуальная учебная траектория подготовки ребенка определяется тренером по учебному предмету. Я уведомлен(а) о том, что в случае существенного возрастания учебной нагрузки при подготовке моего ребенка к олимпиадам высокого уровня может возникнуть необходимость обучения в школе по индивидуальному учебному плану."
31.05.2019 15:31:58, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Вряд ли бы стала менять школу в этом случае. 31.05.2019 12:39:32, Шиповник (экс-Василиса)
+1 , при исходных данных репетиторы в 10 и 11 классе реат все проблемы, кстати, в топ школе скорее всего тоже придется их взять
31.05.2019 13:37:12, Selenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!