Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что девочке почитать про секс?

Я может странно сформулировала... Собственно, вопрос в следующем: у меня дочь 10 лет. Задает вопросы про половую жизнь и сопутствующие прочие явления взрослой жизни (видимо на фоне моего нового замужества и уже совсем глубокой беременности).
Никогда и ни в чем она не знала отказа, на каждый вопрос я стараюсь (в меру сил и познаний) деликатно, но без отступлений от истины давать информацию. Ребенок вроде слушает, и даже внимательно. На время забывает (эдак на полгода).
Через некоторое время опять возвращается к этой теме, причем ну такая каша в голове у барышни, как будто это не я ей доступно рассказала, а где-то она наслушалась бреда всякого. Причем, если б я действительно рано начала ей втюхивать то, что ей и впрямь рано (простите за стиль изложения), но она же спрашивает, причем вопросы вобщем ставит правильно. :) Только выводы иной раз парадоксальные делает...
Вопрос: какую б ей литературу дать в руки, чтобы и не напугать, не навести тень на плетень) и не перевозбудить и чтобы могла к ней ( к литературе) в случае чего обратится как к системообразующей в этой области знаний? Ну не Мастерса с Джонсон же ей давать, и не Кинзи...
Мамы девочек в предпубертате, отзовитесь,плииииз...
Заранее спасибо.
К сожалению убегаю, вечером только смогу прочесть Ваши советы... :)
24.11.2006 12:33:00,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот отсканированные странички книги:
"Откуда берутся дети? " А.Аудариня, М.Путниньш. http://www.parfenov.org/irene/book/
Навигация не очень удобная. cover1-3 -это обложки, а page1-17 сама книжка.
Кижечка совсем для маленьких детишек, но попадание сперматазоидов там весьма конкретно и без пошлости показано.

Вот более серьезный материал http://www.mariamm.ru/doc_261.htm М.Малярская "Начало половой жизни". Может, вам еще не по возрасту, но в тексте присутствуют ссылки на разделы о физиологии и т.п. . И на сайте есть раздел "Подросткам" (http://www.mariamm.ru/doc_6.htm) , откуда тоже можно извлекать информацию.
29.11.2006 09:05:32, Змея Скарапея
Спасибо всем, что приняли участие. Книжки посоветованные постараюсь найти, просмотреть. Шахиджанян однозначно не подходит.
Будем думать. :)
26.11.2006 12:33:43, Бодрая Корова
Каша в голове бывает, когда дети, послушав дома, проверяют сказанное у сверстников или обмениваются информацией. Я удивляюсь (и обижаюсь), когда мне сын говорит, к примеру, что мои выводы независимо подтвердил некто из его знакомых (не про секс, а разное, политические предсказания или что-то о болезнях, отнесенное им к "страшилкам" и т.д.). Сын-то чаще находит кого-то из взрослых, например, парней постарше, других родителей или преподавателей, знающих проблему по роду деятельности. Но ему и не 10.
Мои подруги не биологи иногда иногда спрашивают про медицину нечто очень странное, смешивая информацию о разных вещах. Хуже, когда делают, хотя казалось бы, взрослые люди...
25.11.2006 05:53:33, Lyuba
Моя дочь почти всегда так делает (перепроверяет информацию). Сначала меня это бесило, потом подумалось, что может так и надо. Только в аспекте половом меня смущает то, что я то как ответственный за ее воспитание индивидуум стараюсь ей объективно излагать, а ейный папа, например (сволочь такая), может себе позволить шутить типа - "Папа, а как я зародилась в маме?" - Ответ родителя:"Случайно" или "По недосмотру". Ему это кажется смешным. Или просто раздражается и ничего ей не говорит. Еще хуже с бабушками.... Они все пуритански настроены...Хм. По ТВ в Дискавери зверюшки совокупляются, и бабушка с воплем "Фу! Гадость какая выключает телик".
Так что - кажется книга - лучший подарок...
26.11.2006 12:03:58, Бодрая Корова
Ясень
Посмотреть вместе фильм ВВС из серии "Тело человека", называется "Обыкновенное чудо". Это про то, откуда дети берутся, в той же серии есть про подростковое созревание. Конкретно про половую жизнь - в засисимости от того, что конкретно ее интересует, приведете несколько ее вопросов - станет понятно, что можно посоветовать почитать. Потому что надо смотреть, в чем там основной вопрос - в том, занимаетесь ли сексом Вы лично или в том, когда ей это будет можно или вообще все дело в том, что такие разговоры ее возбуждают и ей это просто приятно, а вовсе не интересно :)) 25.11.2006 00:20:03, Ясень
Конкретный пример "Каши":
Было рассказано о менструальном цикле (как можно упрощенно но без отступлений от истины), рассказано было в свете вопросов о тампонах и прокладках. Соответственно - о возможности наступления беременности.
Через некоторое время - поступает мне вопрос - "Мама, а вы с Тарасом (мой второй муж) занимаетесь сексом?"
(Я беременна 32 недели). Честно отвечаю "Да". В глазах дочери недовольство - "Вам же нельзя!" (Я недоумеваю) - И неожиданное продолжение "А то у тебя еще ребенок заведется в животе, а потом еще - и ты будешь навсегда беременная." И смех и слезы - объясняю, что это невозможно. Пытаюсь объяснить про контрацепцию.
Или - после нашей свадьбы,на которой она естественно присутствовала. Меня спрашивает, строго так - "А вы когда целовались (это когда родственники "горько" кричали) - презерватив надевали???
Или снова (через некоторое время) - "А вы сексом занимаетесь?"... "Да", говорю, "Случается". Она с негодованием:"И мне ничего не говорите????!!!!"
Опять объясняю, что это интимное дело двух взрослых людей. На всякий случай напоминаю, что со всеми вопросами можно и нужно обращаться ТОЛЬКО ко мне (А то - спросит чего у бабушки - и старушке - трындец или воплей на месяц). Примерно так...
26.11.2006 12:14:27, Бодрая Корова
Ясень
На мой взгляд, Вашу дочь волнует не секс вообще, а конкретно Ваши отношения с Вашим мужем во-первых, а во-вторых - моральные аспекты секса и деторождения. И по-хорошему надо начать с начала, то есть именно с того, что природа нас сделала мужчинами и женщинами, но люди социальные существа, отягощенные моралью (кстати, зачем? к чему мораль, тоже в тему вопрос) и в разных культурах разное отношение к человеческому телу и сексу, и даже внутри одной культуры есть индивидуальное отношение и бла-бла-бла.

Потом полезно поговорить о разговорах. С кем можно говорить об интимных проблемах, а с кем нельзя? Кто является источником достоверной информации и почему? С кем можно говорить об этом "в общем", а с кем - о подробностях.
ИМХО, тут немаловажно уточнить для ребенка, что любой посторонний взрослый с такими разговорами - подозрителен. Но что треп с подружками на эту тему - нормально. При этом обсуждение интимных дел знакомых (или родителей) - бе-е-е.

ИМХО, девочкам в этом возрасте вообще-то объяснять все про ЭТО - просто бессмысленно! Для них это просто сказка, байка, не больше, никакого глубинного понимания там быть не может по той же причине, по которой они могут без подросткового стеснения смотреть, как спариваются животные, вот как появится явное стеснение (не жеманство девичье, а именно покраснение и неловкость), так пора грузить информацией - она будет воспринята :))

То есть это натурально не в коня корм, из чтения - лучше всего справочник акушера-гинеколога и медицинская энциклопедия, именно потому что они толстые и там много непонятного, это дает ощущение того, что это не шуточки, а серьезное дело :))
26.11.2006 21:27:44, Ясень
Все Вы совершенно верно пишете. :) Все проговорено тыщу раз (вот это, наверное, рано было). И про физическую близость двух взрослых разнополых людей ТОЛЬКО как СЛЕДСТВИЕ их ЛЮБВИ и духовной близости. И с самого раннего возраста вдалбливалось, что сначала - закончить школу, потом институт, потом замуж, потом секс, потом дети (ну может не так жестко - имеется в виду последовательность, но приблизительно так). И про то, с кем и об чем говорить.
Я думаю тут дело действительно в разводе матери (меня то есть) и в новом замужестве. То есть в теории преподносилось все стройно и логично, а на практике - у мамы сплошные отступления от того "как должно быть".
И началось развенчивание мифов. Главные из которых - бесконечность любви и брака (оказалось конечно и то и другое), а также обязательность наступления беременности от каждого сексуального контакта (оказалось нет).
Энциклопедии как раз только дразнят своими выхолощенными формулировками. Например: "сперматозоиды из мужского организма попадают в женский". (Неточная цитата, но типа того).
У барышни вопрос - "Как конкретно?"
По воздуху, пешком идут, ложками запихивают...
Ежели б так легко они бы попадали, то зарождение детей было бы сродни инфекции - воздушно-капельным путем. :)
27.11.2006 08:48:43, Бодрая Корова
Ясень
Ну, пошлите мне письмо, я Вам пришлю книгу в картинках небольшого объема, которая вполне честно описывает процесс, при этом не скатываясь ни в чувственность, ни в пошлость, ни в подробности, в принципе, могу, наверное и в своем фотоальбоме здесь выложить, но не прямо сейчас, это времени требует :))

Хотя на самом деле, именно энциклопедические формулировки (я имею в виду нормальную взрослую Медицинскую Энциклопедию) учат работать с материалом, а это полезный навык на все случаи жизни :)) Там на самом деле можно найти все, и половой акт там отлично описан и строение органов прорисовано. Было бы ребенку интересно, все можно было бы узнать. Но ей все же по-видимому не интересно знать, а интересно поговорить об этом.
28.11.2006 19:01:04, Ясень
По опыту общения с ровесниками, как раз те, кто имел информацию "сперматозоиды из мужского организма попадают в женский" и далее про биологию и про секс не очень заякоривались, и потом глупостей меньше делали. Что касается ваших отношений с мужем, он как раз правильно отвечает дочери. 28.11.2006 13:30:16, Lyuba
Вы считаете, что мой бывший муж прав, отшучиваясь... Хм... Ну, конечно, не он же дочь (ттт)лечиться поведет и ранних внуков не ему нянчить... И вообще - он тут не при чем, он доотшучивался уже, теперь и муж бывший и отец весьма условный... :) 28.11.2006 20:30:29, Бодрая Корова
Да, я так считаю. Так было веками, а все эти ранние проблемы появились значительно позже. Я даже не против биологии, если ребенок интересуется именно биологией, как там у рыбок в аквариуме и другой живности, не проектируя на папу с мамой. А если главное обсудить проблемы мамы и папы, то это как раз это путь к подражанию и всему, что Вы упомянули. Конечно, лучше, чтобы дочь хотя бы "делилась" с мамой. Раз установился такой стиль общения, надо это общение как-то поддерживать. Но есть 2 стороны "медали". Во-первых, снятие внутренних барьеров на действие, когда ситуация из запретной переходит сначала в разряд разговорных, потом приемлемых. Во-вторых, отсутствие тех самых барьеров в разговорном общениии с другими людьми. На последнее (не про секс, а просто про биологию, что прощают легче) я и друзья из медицинских семей нарывались не раз. 29.11.2006 06:15:55, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Я этот фильм детям купила и мне там сильно не понравилось, что там все время акцент, что беременность и роды - это очень сложно, больно и страшно. мальчику еще ладно - пусть больше жену бьережет. А вот девочке я бы такое не показала. 25.11.2006 16:09:43, SANI (ex МВСН)
Точно, мне тоже так показалось. Так как-то подается, как ребенок паразитирует на матери, чуть ли не разрушая ее. Отчасти правда, конечно, но только одна ее сторона :))

Мне, кстати, в этом смысле фильм "Генезис" понравился. Он не про секс, но немного про мужское и женское в мире там есть, и подача совсем другая.
27.11.2006 20:03:12, U
Ясень
Да? По-моему там эта дама в итоге родила как нефига делать не пикнув :)) 26.11.2006 21:44:10, Ясень
SANI (ex МВСН)
Я тут кстати дочке (5 лет) купила книжку про ЭТО. Вроде полистала в магазине - мне понравилось изложение. Так вот она ее почитала и началось:) Там написано, что если болит живот, то значит пора рожать. У дочери тут заболел живот. И конечно вопрос:Это что значит мне скоро рожать? :) Я говорю - а разве у тебя там уже ребеночек завелся? Она - с сомнением нет. Ну, поговорили опять про все. Потом поговорили о других причинах болей в животе. Вроде успокоилась:) Но вот о чем думали эти авторы, блин? :) Или просто перевод страдает... 27.11.2006 10:54:47, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Ну мне просто общая атмосфера нагнетательной показалась:) 27.11.2006 10:42:49, SANI (ex МВСН)
Есть такая книжка Роберта Ротенберга "Расти здоровым" (детская энциклопедия здоровья) Там очень симпатичный раздел про это (половые органы, зачатие, развитие ребенка до рождения, новорожденный ребенок, половое созревание) - около 50 страниц (вся книга 600 страниц 24.11.2006 18:23:39, ау
К©ЕНИЯ
Помнится, я в детстве любила маме задавать одни и те же "неприличные" вопросы - уж очень мне нравилось наблюдать, как она краснеет и мнется. При этом сама я была очень даже "в теме". А почему спрашивала - не знаю. Просто хотелось обсудить эти вопросы с кем-то.
Может, и ваша девочка все прекрасно усвоила уже, но ей хочется это обсудить поподробнее? :)
24.11.2006 18:06:44, К©ЕНИЯ
В том то и дело, что я не мнусь и не краснею. Я по образованию психолог, на последних курсах увлекалась сексологией...
Так что - это не ко мне.
26.11.2006 12:20:36, Бодрая Корова
Я не очень поняла почему у нее каша в голове и выводы парадоксальные. Просто я считаю, что подросткам нужно знать физиологию, т.е. как развивается девочка или мальчик, какие существуют способы предохранения, как происходит зачатие, роды, какие есть заболевания. А большинство книжек сейчас - это перечисленная выше информация + пособия с позами. Так вот собственно знать позиции совершенно ни к чему в этом возрасте, это только подогреет желание попробовать пораньше. так что лучше вам самой с ней разговаривать 24.11.2006 17:30:09, Наталияяя
Про то - почему каша - смотрите выше, я попыталась сформулировать в ответе Ясень.
И не собираюсь даже ей пособия с позами предлагать. Просто она по-моему не утруждает себя поисками истины, а ей легче формировать в своем сознании эдакий жутковатый гибрид из того, что увидела по телику+ подружки нашептали+я сказала. При этом - то, что секс не только для деторождения практикуется, уже тоже не секрет. Не поддерживать же мне эту ересь в ее голове... А объяснять все по десятому кругу...:(
26.11.2006 12:29:22, Бодрая Корова
Светлана
Тут в конференции некоторое время назад рекомендовали очень хорошую книжку 4-х французских авторов: "Азбука любви для подростков", Жан Коэн и др. 24.11.2006 15:26:13, Светлана
natmet
Литературу не посоветую, у нас проводится очень много семинаров и пр. мероприятий про это дело, ну и дома разговариваем время от времени.
Мне тоже как-то странно то, что у нее в голове каша, по вашим словам... В чем это выражается? Может она просто как-то по-своему это понимает?
24.11.2006 13:46:17, natmet
Шахиджанян "1000 и один вопрос про Это" 24.11.2006 12:37:44, Чернобурка
Ясень
Не в 10 лет, все же... 25.11.2006 00:23:46, Ясень
а я бы ее не дала 24.11.2006 13:11:08, Наталияяя
И мне кажется, что это не то.
Я помню, что читала Шахиджаняна далеко не девочкой, но эта книга оставила непрятное впечатление.
Правда, что посоветовать - не знаю.:(
А почему вы думаете (вопрос к автору топика), что у дочки в голове ваши слова не остаются? Может, она просто хочет еще информацию получить и не знает, как лучше подойти к вопросу?
24.11.2006 13:25:03, Travka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!