Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По одежке встречают...

Девочки, вчера побывала у дочери в школе во время уроков и вернулась слегка ошарашенная. В связи с одежной дочкиных одноклассниц. Дело в том, что моя Женька чаще всего ходит в брюках - джинсы, комбинезоны и т.п. плюс всякие свитера. Если юбки, то супер-длинные, трикотажные (типа букле) или джинсовые. Я всегда думала, что так и нужно, что и наш климат к этому располагает, и современная тинэйждеровская мода. А тут недавно учительница ей заявила:"Женя, ты что как цыганка ходишь, у тебя что - другой одежды нет?" В тот день дочка была в длинной буклированной юбке и таком же свитере (комплект такой). Когда она мне дома рассказала об этом, я слегка удивилась, спросила:"А в чем же у вас девочки ходят, если это неподходящая для школы одежда?" Она отвечает:"Кто в чем". И вот вчера я увидела, кто в чем. Слушайте, может это нормально, когда девочки 7-го класса ходят в школу в юбках, на 1-2 см ниже попы, да еще с разрезами или сзади или спереди? Да еще при этом носят коротенькие пуловеры "в облипочку" с глубокими декольте? У нас в классе три девушки одеваются именно так. Конечно, я понимаю, возраст такой, мальчикам нравится, они вокруг них вьются стайками. Остальные девочки, одетые более "длинно" и "свободно", таким успехом не пользуются. Но ведь, во-первых, в таких нарядах легко можно застудиться - они ведь и зимой, оказывается, так ходили, а, во-вторых, нужно ли так одеваться в школу? Я почему спрашиваю - моя девица стала мне ненавязчиво намекать, что ей тоже нужна такая же короткая юбка. Я прекрасно осознаю, что ей хочется быть такой, "как все", хочется привлекать к себе внимание мальчиков, но никак не могу объяснить, что это не единственный путь. Да и потом, я просто против такой "формы для школы", хотя бы из соображений здоровья и экономии денег (колготки слишком дорого стоят, а школьные стулья - сами понимаете :-))
Девочки, помогите найти аргументы, чтобы доходчиво объяснить дочке, почему ей НЕ нужна такая юбка. А вообще, может, это я неправа? Может, не надо препятствовать ее поиску собственного стиля, не надо мешать ей учиться общению с противоположным полом, способам "обольщения", пусть даже и с помощью вызывающей одежды? В общем, запуталась я, чувствую, что не нравится мне такая распущенность, все-таки убеждена я, что связь между стилем одежды и стилем поведения очень тесная, не хочется мне поощрять дочку к такой "легкости" поведения и одежды преждевременно. Но, с другой стороны, и не хочется делать из нее синего чулка, тем более, что я вовсе не отношусь к категории ханжей и пуритан, мне самой очень нравятся короткие юбки и обтягивающие вещи, но все-таки не в таком возрасте и не в такой обстановке. Что делать? Посоветуйте.
12.10.2000 11:13:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
Я бы разрешила своему ребенку одеваться как ему надо. Помнится сама, когда была мода, пыталась носить короткие юбки - это был ужас какой-то: постоянно задираются, трусы видно (мужики в транспорте пялятся неприятно :( ), холодно зимой, из-за холода начинались болезненные месячные... Ужас был :). Быстро мне эти юбки все разонравились, стала ходить в своем любмом костюмчике с юбкой до середины голени :). А сейчас с ужасом представляю себе, как это я и приду на работу не в брюках, а в юбке :). Холодно ведь, и неудобно :). Правда это было в 13-14 лет.
Мне кажется, ребенок, как бы ни было сильно чувство стадности, все равно выработает свой стиль, главное - не запрещать ему экспериментировать. Кто-то может и научится короткие юбки носить без дискомфорта (тоже полезное качество, между прочим). А кто-то попробует, и решит, что ему другой стиль удобнее.
13.10.2000 13:17:12, Medve
Наташа С.
Спросила у сына - 7-классника (навеяло этим топиком) как ему больше нравится - когда девчонки в мини или в традиционной одежде? "Конечно в мини!!!" был ответ. Спросила, красятся ли девчонки в школу и как он к этому относится. Задумался. Сказал, что некоторые красятся немножко, и что он к этому относится вполне нормально. Сказал, что некоторым девочкам вообще и не надо краситься - и перечислил дейстивительно, самых хорошеньких... Муж, кстати, сказал, что он в таком возрасте тоже положительно относился к накрашенным одноклассницам. А сейчас ему довольно смешно видеть перекрашенных девочек. Так что не зря они (девочки) мини-то носят - находит это отклик в мальчишкинских сердцах!:))) 13.10.2000 12:42:06, Наташа С.
Ната, главное объяснить дочке, что для каждого костюма свое место - для школы одно, для дискотеки - другое.
Можно и в короткой юбочке с кофточкой выглядеть очень прилично и уместно для школы, если при этом не накрашены ногти красным лаком и тушь с ресниц не сыплется. Т.е. я хочу сказать, что даже короткие юбочки бывают разными и не всегда выглядят вульгарно. Иногда девочки в длинных юбках кажутся гораздо смешнее - они считают себя взрослыми в этом наряде, а похожи на маленьких тетенек!
Очень индивидуально все - зависит от фигуры, всего внешнего вида в целом, а главное - от места, куда в этом наряде девочка идет.
А возраст 12 лет - это разве уже старушка для юбочек? А до каких можно?
13.10.2000 01:38:54, Марина П.
На мой взгляд обращает на себя нимание не длина юбки, а контраст этой длины с общепринятой нормой. Если все ходят в коротких и мальчишки с детства привыкли видеть девчонок в именно в коротких, то скорее длинная юбка обратит на себя внимание или даже покажется вульгарной. Мне в школу родители разрешали надевать только детские колготки, а форма всегда была короткой. И почти все девочки так ходили. В конце концов на физкультуре вообще все в трусиках. А я помню, как одна моя подруга надела на физкультуру под форму колготки (как сейчас на аэробику) - так произвела фурор, мальчишки просто отпали. 12.10.2000 22:55:39, Vika
Девочки, спасибо за отклики. Я с большинством из вас согласна - короткие юбки - это красиво, особенно, если позволяет фигура. С этим у нас, слава Богу, все в порядке, ножки - даже мне завидно, хотя я всю жизнь выслушивала комплименты в первую очередь из-за красивых ног. Я просто не могу согласиться с тем, что в школу нужно ходить в таком ну очень супер-мини! И, поверьте, во внешкольное время я первая одену ее в наряд, подчеркивающий ее фигуру. Но в школу? Она ведь просит не просто короткую, а ОЧЕНЬ короткую юбку! Та, что у нее есть - на 10 см выше колена - ее не устраивает, "слишком длинная". Я, в общем-то, не борюсь, говорю ей, что она сама в состоянии выбрать, в чем ей ходить, но "в душе покоя нет". :-) вот уж точно: маленькие детки - маленькие бедки! 12.10.2000 18:52:50, Ната
Ната, у меня знакомая в школе (там проблема была именно в школе - вот где истинное пуританство) обрезала ежедневно по 1 см от юбки, на строгие взгляды учителей говорила - "расту", добилась таким образом 2 см ниже попы. Все это приходяще.
13.10.2000 14:14:26, Шин
Учителя в школах всегда отличались тактичность:(((
Вообще мне кажется, что можно подобрать и короткую юбочку не вульгарного вида ( под Вашим контролем разумеется). Сходите вместе юбочку поискать и купите что-то не совсем короткое ( на пару сантиметров выше пиджака:), а то, что нормально попку прикрывает.
Меня мама с детства одевала в короткое. Когда была маленькая, чтобы трусики были чуть видны:). А сейчас конечно ношу подлиннее, но мне уже скоро 30:)
12.10.2000 17:34:58, ЛенаР
Нас всех так мамы одевали - чтобы трусики были видны, мода такая была тогда, они и сами мини носили. Сейчас - кто во что горазд, вот дети и "мучаются". 13.10.2000 09:24:37, Ket
Мою троюродную кузину моего возраста, мама её одевала в длинное. Сейчас смотрю на фотки - выглядит отвратно. 13.10.2000 15:18:31, ЛенаР
А мы в коротеньком такие лапули были! Смотрю на фотографии и прямо горжусь! Нет, серьезно, очень приятно смотреть на девчат в коротких юбках, мне, правда, на моей нравятся платья в стиле рок-н-ролл. 13.10.2000 15:59:31, Ket
Наташа С.
У меня, правда, мальчики - старшему 12(скоро 13), но я прекрасно помню себя и своих подружек в таком возрасте... Я, в силу своего характера, всегда считала (и продолжаю) неприличными "минейшие" юбки и откровенные декольте в школе. Краситься я тоже начала поздно и мало... НО - многие девчонки-одноклассницы обрезали себе школьную форму до самого что ни на есть мини, тайком от мам красились в туалетах и т.п. - от этого не уйти. Сама же я, как только снимала дома форму - давала себе волю!!! Если им запрещать - будут втихаря. Так что лучше всего искать компромиссы. Представьте себя - или вспомните :))). Если все в классе ходят примерно в одном стиле, который считается "крутым" и модным, а Вам мама велит ходить в том, что считается скучным и простым - разве это классно? Сейчас есть плотные теплые колготки, юбку можно короткую, но из шерст. трикотажа, свитеры - огромадный выбор, даже и в обтяжку, всяких кашемиров и ангорок. Наши одноклассницы тоже ходят будь здоров... Но все больше в лосинах и узких джинсовых сарафанах-юбках. Наверное, тоже из-за стульев корявых :))) И еще - не всегда стиль одежды и характер - взаимосвязаны. Мы дружили в школе с девчонкой, которая носила ужасно короткую форму, и при этом в нее были влюблены многие мальчишки - я, как ее подруга, выслушала не одну исповедь от друзей-одноклассников о безумной к ней любви... Девочка же была весьма скромной и неприступной (дружили мы очень близко с класса 3-4 и сидели всегда вместе), училась на отлично и поступила потом в МГИМО. А наряды были весьма и весьма откровенными... Так что главное - как себя поставить. Вопрос в том, как это объяснить дочке... Может вместе с дочей посмотреть какие-то модели, сравнить, вместе пойти выбрать, примерить - более строгое часто смотрится более элегантно. (Это, кстати, классное слово - "элегантно" - вообще, слова частенько имеют гораздо большее влияние на умы, чем нам кажется). Иметь пару "откровенных" комплектов для внешкольных собирушек - чтобы все видели, что она и такая бывает - я бы, наверное, так пробовала. Желаю терпения!:) 12.10.2000 13:19:34, Наташа С.
Вы, главное, ей про возраст и про место аргументы не выдвигайте, а то прослывете ханжой и ретроградкой. 12.10.2000 13:10:18, Анчутка
Да, вот уж поистине проблема! Ната у нас такая же проблемка. Долго я страдала, но все как то само собой решилось. Девушка моя в 8-м классе. Я работаю много и долго. Еще у меня малыш 2.5 лет очень плдохо по ночам спит и я физически не могу вставать раньше 9-00 ну никак, когда полночи ребенка усыпляешь... Короче, я объяснила ребенку, что гладить каждое утро ее юбки у меня нет ну, никакой возможности. После этого, мы что-то искали на вещевом рынке и я ненавязчиво обратила ее внимание на брюки, которые очень удобно эксплуатировать и не надо особенно с ними возиться. теперь она ходит в брюках.
А вот аргументы о том, что девушка не та цениться, которая оголяется ну и дак далее, вы понимаете, у меня не прошли. Сказано было, что я ничего не понимаю... Какое то страшное стадное чувство ими овладевает. Я сейчас тоже напряженно ищу другие, может более убедительные слова для убеждения, но очень сложно процесс протекает.
С удовольствием почитала бы различные мнения на этот счет.
Давно мне рассказали один старый анектод. Похоже , это очень проверенный жизненный сценарий.
От 2-5 лет дети обожают своих родителей, их авторитет незыблем.
От 5-10 дети начинают смутно ощущать , что родители не всегда правы, стало быть авторитет начинает шататься.
С 10-16 подростки яростно противостоят родителям, оспаривая любое изречение, мнение , не особенно прислушиваясь к родителям.
с 16-22 , это время когда детишки насобирались шишек и постпенно вспоминают о родне.
С 22 , как правило, авторитет родителей восстанавливается.
Вот такая грустная прибаутка.
12.10.2000 11:42:40, Галина
И я в вашу компанию:-(
С дочей по поводу одежки приходится давненько спорить... Есть и победы и поражения.
Пытаюсь противостоять чувству "стадности", слепому подражанию всем. Когда в моде были клеши (этакие синтетические и в облипочку) и моя доча ныла - купи такие, как у Наташи, Маши и т/д - предложила ей поехать купить материал и сшить брюки. Удалось убедить - выбрали, сшили - и носит с любовью, а главное - они не такие как у всех. Сейчас частенько разглядывает журналы мод и спрашивает, а это мы могли бы сшить? Я думаю, как вариант, стоит их учить вязать и шить себе, сначала помогать, а потом уж и сами войдут во вкус. О практичности этого и говорить излишне, а то что это и вкус формирует и индивидуальность однозначно!
12.10.2000 12:51:59, Nata
Моя девушка часто загорается идеей самовыражения посредством собственных рук, но, увы, также быстро и остывает. Я иногда подтруниваю над ней, если она на кого то ссылается, предлагаю ей униформу предложить для класса, тогда она одергивается, но далеко не всегда. У нее в подружках очень обеспеченная девушка, она все за ней "мчиться". Не хотелось бы показаться необъяетикной, но этот тот самый случай, когда наличие денег напрочь не лишает ( почему то), фантазии и вкуса. но так как обсуждаемая девочка в признанных лидерах, то противостоять ей иногда очень сложно. Приходиться порой даже разборки на улице производить , выбирать какой нибудь объект на улице, подчеркивать все его недостатки и тут же давать рекомендации, типа как можно было скрыть эти недостатки. Стала замечать, чтьо такой наглядный разбор полетов помагает.
А чувство стадности в моем ребенке все равно очень раздражает, я сама другая несколько, поэтому мне сложно смириться с этим. понимаю, что возможно, мой ребенок имеет право на такой свой выбор, но....
В школе , в нашей, в целом , атмосфера полного наплевательства, поэтому каждый носит , что хочет, каких то стандартов нет. Однако короткие юбки и кофточки, конечно же преобладают. Да вообщем, я сама не так уж и против, просто вовсем желательно знать меру и место, а вот как эти позиции укрепить в своем же собственном ребенке...
12.10.2000 18:09:19, Галина
Расскажу о борьбе моей мамы с сестрой. Вообщем, скажу так - мне жутко не нравилось то, что моя сестра зависела от того, что одето на одноклассниц, особенно тяжко то, что многие из них ходили в песцовых, норковых пошубочках, что моя семья не могла позволить купить ей. И проблема даже не в шитье, глажке, все это преодолевается. Я долго спориала с мамой, говоря ей, что она потакает капризам, пока не столкнулась с тем, что ее подруга не слегла в больницу с воспалением легких, потому что у нее были немодные сапоги и дубленка и она ходила в морозы в осенних ботинках и плаще. После этого я решила, что период перебесится в том числе и в одежде должен пройти сам собой. НАсчет юбки короткой - может как-то объяснить ситуацию с колготками, например, установить лимит - столько-то пар в месяц, превышаешь - твои проблемы, что для тебя - важнее дырявые (зашитые) колготки и короткая юбка, либо брюки либо длинная юбка (в этих случаях еще пару, видимо, придется покупать). Насчет холода - это самое сложное - объяснить, рассказать ,к врачу сводить, чтобы оценить реальные последствия -коротких юбок в морозы. Купить колготки с хлопчатобумажной, шерстяной нитью ,они и покрепче будут. Единственное, мне кажется неправильным - это то, что прикрывать свое нежелание видеть девочку в короткой юбке проблемой морозов и колготок, объяснить все отдельно, в том числе, почему вам не нравятся короткие юбки. Хотя бы потому, что кореляция между короткой юбкой и свободным поведением, с моей точки зрения, не так сильна, как принято думать. 12.10.2000 13:18:29, Шин
Мы в школе не носили коротких юбок, как-то не принято было. Мы вообще странно одевались, по-старушечьи как-то, кроссовки с синим форменным костюмом Смотрю на фото, ужас берет. Да и в институте - тоже мамины вещи на мне. Я просто не узнала, какая это прелесть - самовыражение в одежде. Сейчас и рада бы, да размеры уже не дают возможности носить короткие юбки и облегающие пуловеры. Я бы не стала своей запрещать, если в школе это не запрещается (в нашей запрещается, точно, директриса - пуританка). Моей всего 9 лет, в классе у них большинство ходит в брюках, комбинезонах. Говорит, мальчишки юбки задирают, они еще маленькие. Но мне очень нравятся на ней короткие юбки, я стараюсь вообще оторваться на ее одежде, раз сама не могу позволить себе. Не в смысле дороговизны, а по красоте и стильности. И костюмчики с удлиненными юбками с разрезом она первая стала в классе носить. У них это считается модным. И если она в 9 лет понимает, что колготки рвать через день как-то не то, то уж года через два, надеюсь, понимание не пройдет. А что делать с короткими юбками? Да пусть носит на здоровье, если нравится. Сейчас такое разнообразие. Только одно но: объясните ее стиль, что идет именно ей, полистайте вместе журналы, посмотрите передачи о моде. Не всякой девочке пойдет короткая юбка и свитер в облипочку. Могут и осмеять. Я иногда вижу очень безвкусно одетых подростков. Нравится стильность. Вероятно, ни о какой распущенности речи нет, так как даже очень умненькие девочки хотят нравиться мальчикам в этом возрасте. А учительница, простите, не разбирается в современной одежде, если ваш костюм обозвала цыганским. Скажите об этом дочке, пусть не расстраивается. И колготочек теплых ей купите, только прочных и недорогих, ведь пока не обязательно "Леванте" покупать, они и в отечественных (эластичных) красивые. 12.10.2000 13:44:11, Ket
Марин, ну это я сужу по своим подругам, у которых дети учатся в 5-10-ых классах. Может, наша Галина Алексеевна и не пуританка в истинном значении этого слова, но уж супероткровенных нарядов не поощряла никогда. Может, сейчас изменилась... Я просто вижу по детям, идущим в школу, что есть безвкусно одетые, но вызывающе - очень мало. Да, у нас тоже - брюки, джинсы, вот угодила двумя сарафанами, носит. Но самое любимое - спортивный костюм. 13.10.2000 09:14:21, Ket
Кать, это наша-то директор - пуританка?
Да у нас по-моему, самая демократичная школа в плане одежды! Только с разгильдяйством идет борьба - это когда рубаха у мальчиков навыпуск, на ней жилетка, а из под рубахи еще майка торчит, и все это с ужасными надписями.
Вот с этим идет борьба уже не первый год, но с небольшим успехом - старшекласники все равно отрываются!
А вот девочка в юбочке, даже в короткой - это ж просто образец! Я вот свою не могу из джинсов вытряхнуть - удобно ей так, хоть умри!
12.10.2000 16:48:47, Марина П.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!