Раздел: Профориентация (Профессия хирург)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять, нужно быть врачом или нет?!

Добрый день всем! =)

У меня есть дочка, заканчивает 8ой класс. Где-то вначале года решила, что хочет быть хирургом. На вопрос "Почему?" твердого ответа нет, видимо, что-то смотрела из сериалов и читала литературу. У нас в семье врачей нет, и нет знакомых, которые могли бы объяснить все плюсы и минусы профессии.

С одной стороны - профессия благородная и ответственная, я ничего не имею против. С другой - надо же увидеть и изнанку, где умирают люди, где страдания, грязь и еще то, что остается за кадром.

Может быть есть какие-то волонтерские проекты, где в лайт-форме можно увидеть медицину и понять, годен ты для нее или нет?

Пока дочка настроена очень решительно, на следующий год хочет углубиться в химию и биологию, чтобы в 10ый уже поступать в профильную школу.

Буду благодарна за любые советы и мысли
24.04.2019 12:41:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лагуна75
когда я училась в школе, в 10 классе а это в 91году у нас была УПК( Учебно-производственный комбинат) и нас там обучали разным профессиям. Я попала на медсестру. Целый год нам начитывали лекции, которые мне совсем были не интересны, а летом я попала на практику в реанимацию. Уже тогда мне было не понятно , как могли меня взять на такую интересную и познавательную практику в реанимацию, а девчонок , которые реально собирались поступать в мед определили в терапевтическое отделение полы мыть и шприцы ( да, да в то время еще мы мыли шприцы в подвале под горячей водой )
Впечатлений от практики мне хватило на всю жизнь. Мне конечно ничего не доверяли , но если б хотела, то научили и внутривенно уколы делать и много бы еще чему, но я не интересовалась особо.
А так, я отвозила трупы в морг, т.е помогала довезти каталку с умершим до морга , а внутрь взрослые медбратья и медсестры мне не давали зайти, но все равно видела , как на полках лежали умершие люди.
Следила за больными , т.к все были либо после операций либо с реанимации отвозила к лифту на каталке больных.
Вот реальная практика .
13.05.2019 16:10:17, Лагуна75
ritaiva
У меня в этом году выпускается из ординатуры девочка. Гинеколог. Мест для трудоустройства нет. Даже так НЕТ. Я пишу про мечту, подкрепленную работой во время учебы быть оперирующим гинекологом в госбольнице. В частные медучреждения наверное выписывать направления на анализы для выполнения плана место найдет. Хожу/звоню практически каждый день. При личном общении получаю ответ в лицо: а о чем вы думали, отпуская учиться по этому профилю. Вы разве не знали, что мест мало, а врачей много??? и далее в том же духе. Еще одна дама, ведущий специалист в интересующей теме (если что, то я сама лично устраивала ее маму в семью няней) мне сказала: вот еще, буду я помогать, пусть побегает со своим дипломом как я, как все - те без блата в виде родителей/друзей семьи и тп. Так что имейте это в виду обязательно! Удачи ребенку! И еще один момент: во всех врачебных вакансиях требование: обязателен опыт работы от ...и до бесконечности, это тоже о многом говорит((( моя впахивает "будьздоров", дежурит сутки и в роддоме, и в оперблоке, но нужен опыт с записью в трудовой - без бумажки ты никто(
04.05.2019 14:02:08, ritaiva
Думаю, родителям лучше в этом вопросе не быть категоричными. Ребёнок пройдёт свой путь эволюции, времени у неё достаточно. Есть мечта, пусть двигается к цели, почитает трилогию Германа, Вересаева, Чехова. Принято, далее практика в любом виде- волонтёр, санитарка и тд. Не раздражает? Далее. Химия , биология, профильный класс. Даже если уже в институте поймёт, что не совсем её, просто выберет специальность связанную с лабораторной или функциональной диагностикой, узкую специализацию- офтальмолог, отоларинголог, в которой можно и на приеме сидеть, и при огромном желании, трудолюбии и способностях хирургией заниматься. Только объясните ей, что не нужно « хочу быть хирургом». Это не зрелое решение, детский сад. И ещё- учиться сложно, работать сложно, денег не много... 30.04.2019 13:38:55, Самаврач
Пусть углубится санитаркой в хирургическое отделение с ночными дежурствами.
27.04.2019 19:02:51, Ануш
Никто ее санитаркой не возьмет. Санитарки сейчас должны быть с 11 классами образования и спец. обучением 06.05.2019 19:35:38, SамарочкА
У женщин-хирургов крайне мало перспектив. В лучшем случае в поликлинике сидеть, лечить воспалённые вены у наркоманов, фурункулы и вросшие ногти у остальных (переломы ещё - больничный продлить, больничный закрыть). А работа посерьёзнее - это вся та красота, о которой ниже написали(( И там обычно мужчины. 25.04.2019 07:43:13, Планетка
А еще лучше - проф осмотры. 25.04.2019 08:18:56, Roccy
Подождите до 10-11, может "переболеть". По своему опыту могу предложить посмотреть на работу врачей со стороны. Моей хватило месяца в стационаре, чтобы отказаться от лечфака. Особенно впечатлила педиатрия, с"яжемать" она не готова была общаться. 24.04.2019 22:32:01, GalaNTka
Пусть в хосписе поработает волонтером. Или в доме престарелых...
Бесплатные рабочие руки там нужны. Хороший тест на любовь к медицине.
24.04.2019 17:11:54, av10
Углубление в химию с биологией тут точно не поможет. Поможет практика, но волонтерские проекты в отделении хирургии или реанимации это ж фантастика. Может ей просто в районной больнице пол
ежать в качестве пациента:)
24.04.2019 16:13:47, Линдааa
Дочка тоже хотела в прошлом году стать хирургом, но потом, всё-таки решили ориентироваться на художественное направление. Отчасти из-за того, что девочке сложнее пробиться в хирургии. Мы довольно много общались с травматологами, в том числе и хирургами, как правило, оперируют мужчины, женщины - крайне редко. 24.04.2019 15:13:01, Mamus23
Дочь училась в профильном мед-био классе, и у них после 10-го была обязательная 3-х недельная практика в соседней больнице. Ничего толком они, конечно, не делали. Катали вату, принеси-отнеси, НО 1) она увидела больницу изнутри, людей, отношения, разговоры, 2) поняла средний уровень современной российской медицины(понятно, что в Склифе лучше, но не всем же там работать)
По своему желанию она присутствовала на одной операции - отнимали палец у бабушки с диабетической стопой - впечатлений было масса... В основном отрицательных. И, как ни удивительно, не от самого процесса и сопутствующего, а опять же от отношения врачей и среднего персонала к больному.
В общем, эта практика была решающей - после неё просто врачом моя дочь быть перехотела. Врач-исследователь или медицина, как наука - ещё оставались в приоритетах.

Я очень понимаю детей, которые идут по стопам родителей - знают специфику, понимают, с чем столкнутся.
Вашей дочери надо для начала понимать, что хирургия - элитное направление в медицине, чтобы стать хирургом, надо быть лучшим студентом-медиком(ну, или сыном главврача:)).
24.04.2019 13:27:18, мимоша
Для начала ей нужно понимать, что белый халат совсем не белый. Возиться придется в рвотных массах, испражнениях, моче, вшах. Лечитб психов, алкоголиков, неадекват. Видеть разрубленнвх, избитых, обваренных. Копаться в гноящихся ранах. Лечить жутко вонючих. В том числе, и детей. Иногда , глядя на таких детишек, захочется убить их родителей. Вот об этом и расскажите. Если она к этому готова, то вперед. Раньше санитарки бвли, их не хватало. Сейчас их сильно сократили. Вряд ли получится устроиться поработать. Можно попробовать поволонтерить в любом учреждении с лежачими инвалидами или в хосписе. Если ввдержит , то может попробовать. Хотя это и не совсем то. 24.04.2019 13:56:34, Polocolo
Да, согласна. После практики в гнойной хирургии особенно. Анатомичка на 1 курсе ерунда по сравнению с живыми людьми, которым не в силах помочь. Хватит ли у дочки автора здоровья и душевных сил постоянно общаться с больными. Бесконечный поток больных...Моей тяжело даётся, очень. Вся романтика "хочу быть врачом" улетучилась, как и не было. Тоже в семье нет медиков, поэтому всё сама-сама. Имею ввиду познавала прелести профессии.
Если бы прокрутить назад - ни за что.
24.04.2019 16:18:33, Дочь стала врачом
так халатов и вовсе уже давно нет. а хирурги носят рэперскую форму разных расцветок с экзотической сеткой на голове:)

а в остальном как дочь хирурга соглашусь. ну и дети знакомые, которые учились в медах, причем некоторые потомки хирургов, к 5 курсу-то еще не могут выбрать специализацию . это еще зависит от наличия конкретных мест специализаций в ординатуре, как я поняла.

мечты в 8 классе об этом - пока ни о чем, я бы сказала. но если хочет в мед, так пусть конечно идет в профильные классы.
24.04.2019 14:34:03, ALora
"мечты в 8 классе об этом - пока ни о чем". У меня ребенок с детского сада знал что будет врачом. все зависит от человека. А что грязь, вонь , поверьте это не самое страшное. Бюрократизм, бессилие помочь. Ужасно то что мало кто хочет учить, после " райских" условий школы, 90% ты будешь осваивать сам и хорошо если попадется преподаватель . А практика - эх. 24.04.2019 15:43:48, ЛУЧИК11
Дело не в страшности. Девочка еще не определилась. Что ждет в профессии реально даже не представляет. Грязь и вонт отталкивает многих. Студенты сейчас практики не видет. Приходят наивные и начинают рыдать и носом воротить. Поэтому оучше понимать куда идешь. А уж хирургом... девочке... Объясните, что семью будет видеть по большим праздникам и то не каждый раз. И звонить будут и днем, и ночью. И сама будет на тф жить в свободное время( дай Бог, если оно будет). Ну, и про новыевеяния след.кома не забудьте рассказать. Хирурги как раз в первых рядах к ним на прием 24.04.2019 20:09:30, Polocolo
Судя по тому, как учат, и кто учит, посоветовала бы хорошенько углубить английский. Прекрасно если еще и немецкий. Чтобы пользоваться зарубежными сайтами с нужной и важной информацией 24.04.2019 20:13:48, Polocolo
Людей народилось много,денег мало у страны, бюрократизм,да. У Вас еще хоть мальчик, хотя б с физической силой нет проблем. 24.04.2019 17:01:00, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!