Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про шапку

Стандартная ситуация. Дочь 12 лет выходит из дому в шапке (она сама выбирала, вроде нравилась), из подъезда выходит уже в капюшоне, через 10 м снимает капюшон и гордо шествует без головного убора (папа случайно увидел). На улице -6. Две недели назад была сильная ангина.
И что тут делать? Расскажу, что ношение шапки зимой - естественный отбор, умные в шапках живут-поживают и добра наживают, а глупые без шапок отмораживают мозги... Но вряд ли подействует.
Плюнуть или приклеить шапку к голове? Кто знает эффективный способ - помогите...
20.11.2006 14:19:18,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фьялка
Не знаю способа. Чтобы утешить хоть как-то: у меня старший сейчас из бассейна приходит с влажными волосами без шапки. "Мне не холодно" и весь сказ. Фен использует только для виду. К слову, младший шапку-ушанку не снимает даже в метро, дует ему. Мне кажется, дети тоньше чувствуют свой организм и регулируют количество одежды. Мне самой в детстве/юности зимой всегда было жарко. Мама как раз настаивала на шапке, тёплых штанах, перчатках, шарфе. Теперь я одеваюсь очень легко, и мне комфортно, и не болею почти. 26.11.2006 13:34:37, фьялка
Приклеить :) 21.11.2006 21:50:09, филифьонка
SANI (ex МВСН)
Или гвоздиками прибить:) 22.11.2006 09:11:02, SANI (ex МВСН)
Карлсончик
Мои трое с детского сада ходят без шапок. Только на горных лыжах и снегоходах в них катаются, но там на скорости ветер сумашедший. И сама не ношу. Может мерзнуть нечему :))) 21.11.2006 15:57:45, Карлсончик
Матушка Мидоус
Купить шапку, которая ей нравится, можно в комплекте с шарфом. Я недавно дочке такую купила, фирма Термит. Шапка симпатичная и шарф к ней пухлый:-) 21.11.2006 15:08:43, Матушка Мидоус
А мне кажется, "все дело в шляпе". Ну не нравится она ей, вроде нравилась, когда покупали, а сейчас разонравилась(у меня так бывает:) или подружки как-то не так прокоментировали, а сказать Вам об этом не может, стесняется, боится, понимает, что будет недовольство с Вашей стороны по поводу зря потраченых денег и т.д. Ведь в тех вещах, что им (детям) нравятся, они спать готовы. Мой например, купил себе зимние ботинки "Гриндерсы", на нат. меху. И ходит в них уже три дня!!! А у нас +6, и ему явно не холодно, просто боты нравятся:) 21.11.2006 12:39:38, капа
А стильная шляпа? 21.11.2006 11:32:07, ЮлияС
Купите дочке зимнюю бандану, а?:) Модно, удобно, не портит прическу, завязывать/моделировать можно по-разному. В ЦДМ на первом этаже сейчас есть из чего выбрать: вязанные из тонкой шерсти, расшитые бисером (у меня как раз такая:), цветовая гамма приличная. Порядка 2700 все удовольствие. Можно шарф/перчатки в тон и с такой же вышивкой подобрать:)
Даже я, горячая барышня, непризнающая головные уборы, и то иногда ношу:)
21.11.2006 10:52:52, тигр-мыгр
Ой, спасибо, добрый человек. Банданы она оч уважает : )) А название фирмы не подскажете, а то мы не в Москве. 21.11.2006 13:25:37, ЛюбимицаКлаппа
Sorry, я почему-то была уверена, что Вы в Москве.
Провела опознание - совершенно беспородная бандана оказалась, т.е. какая-то бирочка когда-то на ней была, но я такие вещи уничтожаю, как класс, ибо нефиг:)
Думаю, если Вы выберитесь в какой-нибудь крупный торговый центр и найдете там магазинчик с шляпами/перчатками/прочими аксессуарами, что-то похожее наверняка найдете.
21.11.2006 18:40:42, тигр-мыгр
К©ЕНИЯ
Я в ее возрасте тоже бегала без шапки. К 18 годам начались такие головные боли, что на стенку лезла. Исследовала у врача, оказалось, именно из-за холода. Теперь стараюсь в шапке ходить по возможности, если минусовая температура.

Как вариант убедить девочку, что ходить в модной шапке - это круто, а без шапок только дурачки ходят :)
21.11.2006 10:42:07, К©ЕНИЯ
ChiChi
Я всю жизнь закутываю уши. Потому, что хуже боли, чем ушной мне (ТТТНС) не было известно, сразу она не снималась. За тем, какую куртку сын надевает я не очень слежу, потому что он более горячий чем я:) А вот за шапками... обязательно. 21.11.2006 09:07:36, ChiChi
Nessie
Ужас :-( Я шапку надеваю в +2 +4 и не снимаю до конца зимы... могу быть одета сколь угодно легко, но голова и пальцы ног-рук должны быть в тепле... но у меня подруга рассказывает, как она в школе никогда не носила шапку зимой, мыла голову по ут рам и не высушив ее шла в школу.. приходила на урок с сосульками натуральными. Зачем она так делала сейчас объяснить е может, хоят было это совсем недавно - ей 19... 20.11.2006 23:45:11, Nessie
А Вы сами ходили в шапке в ее возрасте? Я себя помню тоже из дома в шапке, потом в портфель и до школы. А разборки постоянные были по шапке и рейтузам, о эти ужасные рейтузы. У моей 13,5 лет в куртке пуховой капюшон с мехом, он и спасает. Я и сейчас без шапки, но на улице долго бываю мало, в основном офис-машина-дом. Думаю, вечный спор отцов и детей. Все повторяется. 20.11.2006 18:09:22, Lusi
Я ходила не только в шапке, но и с 9 лет начала сама одеваться по погоде, чтобы часто не болеть. Нужно, чтобы ребенок захотел НЕ БОЛЕТЬ. Не сочувствуйте, когда заболеет. Относитесь к этому, как к сознательному проступку: "Сама виновата, что не одеваешься, как требует твое здоровье. Или делай по утрам зарядку, закаляйся, или одевайся, не лови ворон, когда рядом сморкаются и чихают. Мне обидно, что дочь - такая дура." И никаких поблажек. Чтобы уроки узнавала и делала, горло каждый час полоскала. Если не любит врачей, отправляйте на обследование, почему это она так часто болеет. Если обещаете обновку (раз щеголяет без шапки, значит внешний вид важен), то при условии, что простуд будет не больше чего-то...
Я старалась, чтобы пореже видеть медиков.
21.11.2006 04:56:10, Lyuba
+1000! 21.11.2006 21:53:01, филифьонка
Да, все правильно... Попробую... Она любит болеть - отсюда, наверное и ноги растут. У нас болезни приятно проходят, лежишь, в школу не ходишь, чай в постель, а методы лечения я очень гуманные применяю. Да и обследования только если обязательно надо и тоже щадяще очень. Я в детстве в больницах належалась - ужос-ужос, своих детей хочется оградить. 21.11.2006 09:02:08, ЛюбимицаКлаппа
Больниц не предлагаю, дурацких обследований тоже (всем дороже вред от оного). Но сама обстановка поликлиники, очереди, нуда, белые халаты, нотации, и без серьезного обследования достанет. Просто самостоятельно обойти всех врачей...
Мой папа рассказывал, как в детстве любит болеть. Он был старшим в нуждающейся семье с 3-мя детьми. При болезнях появлялись вкусности с переключением внимания.
21.11.2006 09:50:53, Lyuba
я в 12 лет в шапке и рейтузах ходила и в пальто с нутриевым воротником... причем ни шапку, ни пальто, ни рейтузы я не выбирала ; ) в 14 уже без...
капюшон есть - но ведь и его снимает.
20.11.2006 18:30:45, ЛюбимицаКлаппа
Пальтишки у нас, наверное, одинаковые были. Что да, то - да, курточек с капюшонами тогда зимой не носили. А вот шапку я лично в почтовый ящик клала - очень удобно, подружка научила ( газеты дед раньше вынимал, а до вечерки я ее уже извлекала). А рейтузы снимались в лифте и клались в портфель. 21.11.2006 10:36:35, hanhi
О, придумала! Мож, с нее расписку взять " Я, ФИО, с 20.11.06 самостоятельно решаю вопрос о надевании головного убора в холодное время года и отвечаю за последствия неправильного решения, как то..... Ответственность за вред моему здоровью из-за неношения головного убора с моих родителей ФИО снимается."
Подпись.
И сохранить в семейном архиве. Как вам такой вариант?
20.11.2006 17:25:04, ЛюбимицаКлаппа
SANI (ex МВСН)
Я сама не могу с голой головой если ниже нуля. А вот сын - элементарно:) Сейчас без шапки ходит. Он правда гуляет мало и в школу на машине ездит. Я как-то никогда не заморачивалась - если холодно ьудет, сам оденет. Он правда немерзлявый вообще и неболявый тьфу-тьфу:) По-моему давить тем более в этом возрасте бесполезно. 20.11.2006 17:16:44, SANI (ex МВСН)
Я никогда не ношу шапки. У меня их нет уже лет 10 (кроме лыжных). При том, что -6 у нас зимои бывает вполне регулярно. Особенно утром и вечером. И по улице я хожу. Жива до сих пор. К неношению шапок детьми тоже спокоино отношусь. Старшая их не носит. На младшую одеваю только если реально холодно (-5 и ниже), а так - капюшон есть, замерзнет - оденет. 20.11.2006 17:15:01, irina.
Я тоже шапку не всегда одеваю... НО - я адекватно оцениваю температуру и степень замерзания и мне не хочется покрасоваться перед случайными прохожими и одноклассниками... И я не парила сегодня мозги маме полдня на тему что у меня болит голова совершенно неизвестно почему... а потом выпила парацетамол, и с несчастным видом пошла в школу... И ангиной с температурой 39-40 я недавно не болела... 20.11.2006 17:20:13, ЛюбимицаКлаппа
Может лучше не парацетомол пить, а врача вызывать? Причем, чтобы сама дождалась и Вам позвонила? А вы попросите, что врач сказала что можно и что нет. С парацетомолом как раз легко допростудиться при таком поведении. 21.11.2006 05:04:36, Lyuba
Я сама врач : ) 21.11.2006 08:46:17, ЛюбимицаКлаппа
Я не врач, но биолог, у папы мед.образование. Проблем с лечением дома нет. И про врача не в упрек самолечению, не сомневаюсь в вашей компетентности. Освобождение все равно участковый выписывает, если вы не в том же лице. А ждать, прислушиваясь к звонку, заснуть нельзя... 21.11.2006 09:57:47, Lyuba
Я сейчас дома с младенцем, так что участковая не поймет, если я ее буду каждый раз вызывать : )) У нас договоренность - я ей дщерь уже вылеченную за справкой присылаю.
Но если заболеет опять - пойдет сама как миленькая все анализы сдавать, которые полагается и не буду договариваться в приличных местах.
21.11.2006 13:29:19, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО, как толко шапка перестает быть средством, с помощью которого родители показывают, что они взрослые, а ребенок пока маленькии, ребенок и начинает адекватно оцениваю температуру и степень замерзания:) А так - маме-папе можно без шапки, а мне нельзя?!?
А так, опять же ИМХО, шапка не спсает ни от ангины, ни от менингита. Спасает конкретно от отмороженных ушеи, но до етого при -6 дело вряд ли доидет:) Да и волосы неплохо защищают голову от холода.
Я бы убедилась, что у куртки есть удобныи капюшон - она его скорее наденет, чем шапку (опятЬ же легко снять как только покрасоваться захочется).
20.11.2006 20:04:07, irina.
Шапка или капюшон - не важно, там и капюшон не надевает. А голая голова и шея очень даже способствуют простуде, если человек склонен болеть. 21.11.2006 05:00:31, Lyuba
Xenny
Возможно, что через 100м у нее замерзают уши, и она натягивает капюшон обратно.
Не все потеряно :)
20.11.2006 16:22:27, Xenny
Хочется надеяться : ) 20.11.2006 17:20:57, ЛюбимицаКлаппа
Уже 3 года (как в школу пошла), я не настаиваю на ношении шапки. Шапок и кепок разной теплости в доме штки 4-5. Для прохладной погоды купила наушники и вязаные полоски.
Как-то она сама регулирует в чем ходить. Иногда теплеее меня одевается, иногда легче. Мое дело напомнить посмотреть на градусник и есть ли ветер.
20.11.2006 16:20:24, La Strada
Я рано начала вести профилактические беседы о последствиях менингита (лет с 10 -11). При любом случае, когда встречали парня или девушку без шапки в мороз, начинались мои нудные))) рассказы, как страшны последствия менингита. Тем более, у меня перед глазами были два реальные примера: мальчик в 15 лет (когда мы жили еще в том доме), был на уровне развития 5-6 ребенка. Это страшно((((. И, старшая дочка моей директриссы в возрасте 22 лет((( умерла от воспаления чего-то там в головном мозге. Пока эти рассказы срабатывают, шапку носит. Может без перчаток пойти (забыть-потерять), но шапку одевает. 20.11.2006 16:11:20, Туллина
SANI (ex МВСН)
Это пахнет программированием:( Я такое не говорю никогда. Но ИМХО. 20.11.2006 17:18:04, SANI (ex МВСН)
Да, нет, это не программирование). Я поняла о чем Вы. Тоже считаю, что слова и мысли материальны и могут сбываться. Поэтому, я не говорю никогда: "Вот, ты можешь заболеть, или, ты можеть упасть или ТЫ .... еше что-нибудь". Я просто рассказываю о последсвиях. О том, что такое вообще существует. А ребенок, уже делает сам выводы, как ему поступить.
Просто, рассказываю часто)
20.11.2006 17:25:11, Туллина
Я не ношу шапку именно с 12 лет - сначала в знак протеста, а потом привыкла. И часто (о, ужас!) даже почти сразу после душа выхожу. Если долгие прогулки с детьми или сильный мороз - капюшон. Дети мои (4 и 6 лет) тоже частенько без шапки, и даже при 0 градусов час-другой гуляют. Болеем очень редко, а про менингит - вообще байки это. Другие причины у менингита, как правило. 20.11.2006 16:11:09, Эль Нинья
пчела Майя
У менингита вроде всегда другие причины. Это инфекция. 20.11.2006 16:19:35, пчела Майя
У менингита - другие, но и у хождения без шапок - тоже не очень приятные последствия : ( 20.11.2006 17:10:14, ЛюбимицаКлаппа
suricat
Да нет у него никаких последствий. Меня в детстве вечно увешивали шапками-шарфами, но, несмотря на это, болела я по-страшному. С 16-17 лет что-либо надеваю на голову только в случае сильных морозов, болею в разы меньше, облысением, невралгиями и прочим не страдаю. 22.11.2006 17:33:31, suricat
Для менингита нужно снижение иммунитета+инфекция+охлаждение. Дальше соотношение. Если совсем плохой иммунтет, то и просто сильно продрогнуть достаточно. Если очень злая инфекция, можно и без переохлаждения. Но менингит - болезнь редкая, а частые постуды могут сильно попортить сердце и почки. 21.11.2006 05:10:21, Lyuba
Да, менингококк и другие возбудители менингита найти сложновато (к счастью), даже без шапки : ) Если сгустить краски, то жертва бесшапочности лысая, глухая и с невралгией тройничного нерва, плюс сердце и почки : ( 21.11.2006 08:56:27, ЛюбимицаКлаппа
Девочке сейчас убедительнее про красоту волос и не в лоб, а с заднего хода, про красивые волосы в регионах без сильных морозов, где нет обычая с голой головой щеголять. 21.11.2006 10:01:58, Lyuba
Это если над имунной системой до этого поиздеваться хорошо, у действительно здорового человека шансы на вышеперечисленное - ничножно малы. 21.11.2006 09:06:30, Эль Нинья
Скажем так - вероятность стать таким у бесшапочного значимо выше, чем у шапочно-капюшончатого, при прочих равных. 21.11.2006 09:52:45, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
А это из чего следует? 21.11.2006 10:43:16, пчела Майя
Ну, если быть честной, выводы не достоверны, поскольку широкомасштабных исследований не проводилось, статобработка не делалась. Но, думаю, что это должно быть так, потому как причина облысения, отитов и невралгий - часто переохлаждение. Хотя... мало ли как оно там с позиций доказательной медицины может получиться. 21.11.2006 13:33:40, ЛюбимицаКлаппа
Из бесед с заболевшими. 21.11.2006 11:18:05, Lyuba
пчела Майя
Гм. Все заболевшие ходили без шапок, а все в шапках - здоровые? Не верится. Особенно потому что я сама на голове ношу что-то только в сильный мороз, и дети мои тоже. 21.11.2006 12:55:36, пчела Майя
Из факта наличия поэтов не следует вывод, что все могут писать хорошие стихи.
Если есть люди, простужающиеся редко, не значит, остальным нужно "доказать", что они тоже "могут". В каких-то пределах - да. А дальше где тонко, там рвется. Я, например, люблю жаркую погоду, когда +30 и плохо переношу морозы. А для кого-то -15 на улице приятнее, чем +30.
Поэтому продуктивнее сравнивать ситуации у заболевших, стараясь понять, чем отличались их действия перед болезнью от поведения (и погоды) в периоды здоровья у этих же людей.
23.11.2006 10:23:05, Lyuba
А спросить, почему без шапки не пробовали? 20.11.2006 14:51:37, **
Попробую... До этого момента наивно полагала, что она в шапке или в капюшоне 20.11.2006 17:11:48, ЛюбимицаКлаппа
МОжет не носить шапку, потому что не холодно.
Потому что в шапке голова болит (не удивляйтесь, так бывает).
21.11.2006 14:39:03, **
Кому в шапке жарко, тот без шапки не простужается. А если шапка жмет или давление прыгает, тут надо отдельно разбираться. 23.11.2006 10:27:19, Lyuba
Ждать:) Может замерзнет и сама наденет, а может и нет.

У меня из головных уборов только бандана, исключительно в лютые морозы на выгулах детей и собак используется.
20.11.2006 14:36:55, тигр-мыгр
В ответ могу только привести известное высказывание твоего сына. Какая нафиг бандана в минус 20???!!! Куда смотрит муж и старший ребенок?! Простуженные уши очень сильно болят. А от менингита можно вообще копыта откинуть. Причем можно не откинуть, а провести остаток жизни с наполовину отмороженным мозгом. Что может быть хуже? Только не обижайся. Я просто не могу читать такие вещи. Страшно за тебя и твоих родных. Голова ведь не мерзнет! Ты этого не чувствуешь. 20.11.2006 15:10:37, Galka...
? Галя, ты себя хорошо чувствуешь?
Воздержусь от комментариев..
Что касается "не могу читать такие вещи" - есть доступный каждому вариант "не читать". Мне с полгода назад очень помогло. Рекомендую.
20.11.2006 23:32:24, тигр-мыгр
Хорошо. В том числе потому, что зимой ношу теплую шапку!
И всего навсего хочу, чтобы ты тоже всегда хорошо себя чувствовала и не простужалась.
21.11.2006 05:32:00, Galka...
Не похоже. Cпасибо. Не стоит беспокоиться. 21.11.2006 10:09:21, тигр-мыгр
SANI (ex МВСН)
Ни фига себе не чувстуешь. По-моему очень даже чувствительно. 20.11.2006 17:19:40, SANI (ex МВСН)
+1
20.11.2006 15:12:01, Философский Камень
пчела Майя
У меня тоже нет шапки...не знаю метода. Ну и у сына нет шапки. 20.11.2006 14:31:26, пчела Майя
Знакомо. Сочетание трех методов. Подбор нравящейся клиенту шапки, заставание в расплох и репрессии :) 20.11.2006 14:24:11, Galka...
Первые два есть, какие репрессии посоветуете? : ))
20.11.2006 17:15:13, ЛюбимицаКлаппа
Написала выше. 21.11.2006 05:12:08, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!