Раздел: Образование, развитие (Выбор вуза и поступление)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам стенаний родителей выпускников и студентов

Давайте, родители студентов, напишем, где учатся или учились наши дети и каковы впечатления от вуза и направления.
Мне кажется, это может быть полезным для родителей и самих поступающих.
Естественно, главное не подпись под сообщением, а информация, поэтому анонимничаем вволю при желании.
09.04.2019 14:26:16,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МГУ ВМК. 4 курс. Выбор сделал сам. Об особенностях учебы, отчислений был предупреждён. Считаю, полезно избавиться от иллюзий. С 3 курса работает на полставки. Про сессии ВМК: «Хорошо - это когда экзамен сдан на "три". Отлично - это если с первого раза»(с). На другой стороне медали развитие «социального интеллекта», читай налаживание связей со старшими курсами, получение инфы о преподавателях, особенностях экзаменов, доп. литературы. Есть спец курсы, которые можно брать по выбору. Есть некоторое разочарование от распределения по кафедрам, но считает, что сам приложил недостаточно усилий. Стоит учитывать, что на 2 курсе начинается конкуренция для тех, кто заинтересован. Но есть те, кто идут туда, куда заведёт судьба, тоже стратегия. Кафедр много, от интересных до застойных. Изменить траекторию сложно, но возможно при наличии мест. Проводятся ярмарки вакансий. Работой всех не обеспечивают, но возможности открывают. 12.04.2019 14:56:39, Arrisha
Helen May
Полиграф, графика и иллюстрации.
Пашут как проклятые :) При том, что дочь очень быстро всё делает, каждый день допоздна сидит.
Выходных почти нет.
Есть и бездарные преподаватели. Но в целом очень нравится.
Одна девочка с потока (около 100 человек) собиралась уходить, т.к. решила, что "это не её". Вроде бы передумала.
Больше колеблющихся нет. Видно, что дети знали, куда шли.
12.04.2019 11:40:29, Helen May
Спасибо) А чем именно занимаются допоздна? Больше рисуют или общеобразовательными предметами занимаются? Что на информатике проходят? Сколько часов графики/живописи в неделю? Бездарные преподаватель по каким предметам? В чем это выражается? 13.04.2019 18:14:46, Mamus23
Helen May
Вот не могу сказать, что очень в курсе того, чем дочь занимается :)
Отправилась в самостоятельное "плавание".
В основном рисуют проекты какие-то, но в субботу был зачет по истории искусств, соответственно это и зубрила.
Очень нравится курс "шрифты", тоже рисуют много, плакаты какие-то.
Собственно иллюстраций много рисуют.
Информатики у них нет, они же не программисты. Изучают программы разные дизайнерские, есть курс компьютерного моделирования.
Про часы не скажу, много, по 5 часов подряд рисуют.
Бездарность преподов, как и везде - неспособность или нежелание донести информацию до студентов.
Загруженность высокая, у меня в техн. вузе была гораздо меньше, с 8-00 до 13-00 или 14-25 и никаких дз. А у них несколько дней занятия с 9-00 до 17 с чем-то. и постоянные дз.
15.04.2019 11:37:31, Helen May
Наташа Р
1) мальчик. После не топовой физмат школы +репетиторы в 11 классе, поступил на ВМК МГУ по егэ Характер довольно своеобразный, с аутичными чертами. Не уверенный в себе, обидчивый, переживательный, обратиться за помощью проблема, чуть намек на сложности - опускает руки и все бросает.
Доучился до конца 3 курса, то и дело сдавал часть экзаменов на пересдаче, особенно математиматику, но в общем рейтинге был примерно посередине. Основная проблема была с теми предметами, где не везло с преподавателями, так как не на столько гений, чтоб разобраться с математикой самому. Очень строгий был контроль посещаемости, облавы на прогульщиков и если 2 раза попался, предупреждение, а 3 раза-выгоняют.
На 3 курсе докатился до депрессии, не пошел на сессию. Оформил академ, после лечения перевелся с потерей года на 3 курс в МИЭТ на заочный , на ПИ факультет МП. Одновременно начал работать программистом в нии, в лаборатории завязанной на физику. Учился довольно символически. С его слов гораздо легче, чем в МГУ, но и менее интересно. Закончил, работает пока там же.

2) девушка . Поступила на ПИ МИЭТа пару лет назад после скорее гуманитарной школы не топовой, среднего уровня, и не слишком упорных занятий с репетитором, крутила в этот период любовь)) . Очень довольна, отличница. Ответственная, но не сказать, чтобы прямо сильно загружена.

3) Мальчик. Вылетел из топовой школы в середине 10 класса , за разгильдяйство, после чего до выпуска практически школу не посещал. Три года потом не учился и не работал. Поступил на ИВТ МИЭМ ВШЭ. Факультет для не особо трудолюбивых... Такое ощущение, что там не учеба, а халява, особенно первое время. Программирование с нуля, остальными предметами тоже не перенапрягают . Ну или мне так кажется после вмк. Первое время учились по 2-3 пары три раза в неделю. Сейчас больше. Сколько-то стимулирует 4 сессии в год и накопительный балл. Расписание все время меняется, и часто оно ужасно неудобно. Нет перерыва в обед. Или наоборот, две пары с утра, а потом через несколько часов вечером. С другой стороны, удобно, что чаще всего занятия начинаются со 2 или 3 пары, ленивым засоням больше шансов доползти. Много дают на самостоятельную проработку дома в интернете.

4) девочка. Ответственная, сообразительная. Закончила сначала колледж при МИДА на бухгалтера. Умеет в результате запускать 1С и практически это все)) одно время поработала у нас в бухгалтерии, научилась более-менее.

Сейчас учится заочно в самом уже МИДА (теперь это Зеленоградское отделение МПГУ) на кадровика, работает полный рабочий день единственным работником отдела кадров в группе компаний , с ее слов, ее учеба вообще не имеет отношения к ее работе. В основном учат какой-то психологии и прочей не нужной на практике кадровику фигне. Так, развлечение и корочка потом. Сдает сессии досрочно на все пятерки, работая полный день.

5) девочка, талантливая, работоспособная. Числилась в дворовой школе, по факту ее учил папа-физик . Поступила по бви в несколько вузов (Бауманку, МФТИ, МГУ), выбрала физфак МГУ. Училась на отлично, без надрыва, успевала ещё какую-то студенческую жизнь, походы, поездки, какие-то кружки и проч. К сожалению, мы переехали и я не знаю, как сложилась ее жизнь после окончания вуза.
11.04.2019 21:40:32, Наташа Р
Маленькая провинциальная школа, мальчик СДВГ со всеми вытекающими, лентяй, оболтус, написал несколько олимпиад, пошел в ВШЭ ПМ МИЭМ, на ФКН не рискнули. Не учился совсем, лоботрсяничал, много тусовался, работал со 2 курса, жил в общаге, сдавал все всегда на минимум, ни одного хвоста ни разу не было, но средний балл совсем низкий. Учиться было легко. Я благодарна вышкинской системе с 4 сессиями, накопленными, дедлайнами и напрягами. При классической системе обучения он бы вылетел в первую сессию, запустил бы и забил на все. Я вообще была не в теме его учебы. Закончил. Программистом быть никогда не хотел, не гений, а рядовой программист- сейчас никто. Его мнение. Работает со 2 курса совершенно в другой сфере, диплом Вышки получил ради красивой корочки, в магистратуру пошел по совершенно не математической специальности. Наверное, математическое образование в чем-то когда-то сможет помочь.
11.04.2019 14:08:13, Шапа кляк
Субъективно это. В одной и той же группе есть те, кто в восторге и те, кто недоволен. Разве что для статистики.
ВШЭ История. Нравится, поэтому приспосабливается к недостаткам). Много просто отличных преподавателей, но есть те, кто не нравятся. Есть даже такие, которые прекрасно ведут лекции, но не нравятся как семинаристы. Строгости нет, на лекциях вроде никто не следит за посещаемостью, но моя не пропускает. На семинарах обязательной отработки за пропуски нет, но это влияет на накоп в большей или меньшей степени. Если пропуск закрыт справкой, то дают сделать пропущенные работы, чтобы не просел накоп. Расписание не равномерное. Например, сегодня 6 пар без окон, вчера было 2 пары - первая и четвертая. Завтра 3 пары- первая, вторая и пятая. Понедельник, вторник 4-5 пар. Нет обеда- те есть перерыв 20 мин.
11.04.2019 09:18:09, lara1974
Большие окна какие.(( У наших такого нет. Ну, пока не было.
Накоп - мощный стимул не прогуливать, это точно.
11.04.2019 20:16:26, Мальва
Тема хорошая. Но тут истины не поймешь, пока сам не поучишься, мне кажется. Кто то на фопф работает и гуляет вполне себе, а кто то на вмк загибается до депрессии. Так что все у всех по разному. Хотя, почитав 3-4 года конфу, сделала вывод, что физтех и вшэ-сложно и круто), мгу-для слабаков;). Вот и пойми тут. Также как и про школы: топ физмат для супер гениев и туда не поступить, а пройдя этот путь, поняла что все это ерунда, обычные дети и даже раздолбаи вполне отлично там учатся. 10.04.2019 19:01:38, Аноним 2
В Вшэ очень по-разному: есть те специальности, где не поднимая головы, есть те- где и ночами гулять, и работать с 1 курса, а все отличник:) 10.04.2019 19:41:27, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
МГУ точно не для слабаков))). 10.04.2019 19:08:44, Шиповник (экс-Василиса)
ФРТК МФТИ 4-й курс. Впечатления кратко не описать. С 3-его курса работает программистом на полставки (сначала стажёр, сейчас джуниор чего-то там дальше). Говорит, что учёба мешает работе :)
Сменила кафедру в процессе пути. На кафедре занимается проектом по обучению каких-то новых швейцарских роботов действовать совместно. Такие маленькие прикольные пучки :)
Научник сам мало знает, увы. Так что приходится выплывать почти самостоятельно.
10.04.2019 16:27:36, КИра
А живет она в общежитии там? И программистом работает удаленно? Не оч.понятно как по времени все совместить-если учеба в Долгопрудном,а ездить из Москвы,и работать в Москве если. 10.04.2019 18:07:05, Линдааa
работает и удалённо (иногда), но в основном в офисе. Офис в Долгопрудном. физтехи в большинстве своём живут в Долгопрудном в общежитии (или снимают рядом). Потом уже в зависимости от кафедры некоторые в Москву перебираются жить. 11.04.2019 13:15:07, КИра
Ну, раз кому-то полезно..
ФОПФ МФТИ 4 курс, работает в ФИАНе, репетиторствует потихоньку, активно общается с друзьями, постоянно ездит в другие города в связи со своим хобби. Всё нравится.
10.04.2019 14:50:05, Julinika
Матфак после топ физмат школы. Не гений, в меру раздолбай). Думала, не сможет. Но...как то все спокойно, без надрыва вообще. Даже удивлена, никакой жесткости, прогулять можно без проблем. Жутких историй о вылетах не слышала; уходят-но многие сами переводятся или бросают, причин-не знаю. Если не забивать откровенно, то спокойно можно доучиться, параллельно работать и гулять. Как то вообще все странно на этом матфаке), жду когда начнется учеба 24/7 ;)), но пока времени полно и на друзей и на любовь), посмотрим что будет дальше. Но все это мой взгляд, может я что то и не знаю). 10.04.2019 14:33:18, 2 курс
Только через три дня эта тема уйдет вниз и будет не более актуальна, чем сотни аналогичных тем.
10.04.2019 12:14:09, Julinika
Лиса Патрикеевна
можно подписаться, можно поиском найти,можно в закладки сохранить. инфа быстро устаревает, так что в любом случае топ полезен.
10.04.2019 13:42:17, Лиса Патрикеевна
Не овен
Спасибо за пост, я как мама школьника с удовольствием читаю, но ещё бы статистику отчислений почитать бы
10.04.2019 11:52:16, Не овен
Тоже думаю, что полезная вещь. 10.04.2019 11:55:52, Анонимище
хухра-мухра
Бауманка, ИУ-1, специалитет. Что мне там понравилось - там не так, как в наше время "от сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего 2 раза в год", там надо весь год что-то сдавать, а то к экзаменам не допустят. Поэтому учатся они там постоянно и равномерно. Ну, и в принципе там относительный порядок -есть расписание, оно соблюдается, их чему-то там учат, и даже практика есть. А то мне рассказывали, как в одном ВУЗе студенты не могли экзамен сдать, потому что элементарно не могли "поймать" препода, она просто не приходила. Они ее чуть ли не у ее дома вылавливали. Я была в шоке от такого, когда я училась, ничего подобного не было. 10.04.2019 08:57:34, хухра-мухра
Когда это в Бауманке было весело между сессиями? Там отчисляли и за пропуски и за несоблюдение сдачи графика заданий. Даже пропуски по физкультуре нужно было отрабатывать!
10.04.2019 12:03:44, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Так мы ж с Натальей не в Бауманке учились))). 10.04.2019 12:59:15, Шиповник (экс-Василиса)
Значит вы тогда не знали слоган "МВТУ - Мощным Войдешь, Тощим Уйдешь" ;)
10.04.2019 13:53:10, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Когда я училась, подобное как раз было(((. Мне тоже нравится, что у ребенка порядок, и если лекция во столько, то во столько, а если экзамен тогда, то тогда. 10.04.2019 10:12:54, Шиповник (экс-Василиса)
Школа 179, сейчас 1 курс пмифкн вшэ. Выбирал рационально из трёх вариантов - физтех, мгу, вшэ. Восторгов не было, поэтому и разочарований тоже. Учиться трудно, но если не сбиваться с ритма и все выполнять в срок, то можно более-менее нормальный уровень поддерживать. Препы разные, с английским очень неровно - то приличный преподаватель, то поставили другого и целый модуль вылетел. Паралельно с учебой курсера, +очные курсы в одной крупной фирме,+ летом стажировка в другой крупной фирме (прошел собеседования). Это я к тому, что время остается на допы. Да, еще во время зимней сессии в больнице неделю полежал, учебная часть была в курсе и страховала, но обошлось без переноса экзаменов. Посмотрим, что дальше будет, первый курс - не показатель вообще-то. Но я довольна, хотя была против вышки. 09.04.2019 23:39:08, Мама-слон
Как здорово, что все складывается! У нас вот с Вышкой второй заход, но насколько же все по-разному. Ясно, что сравнивать нельзя - разные факультеты, разные направления и разные дети. Хотя, в целом, есть и общие моменты. 10.04.2019 09:10:02, Дубравка без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Я, например, читала тут о ВШЭ, читала, и поняла, что ну совсем не для моей. Так что вся информация полезна. 10.04.2019 10:13:58, Шиповник (экс-Василиса)
Тут, конечно, однозначно верная в плане передачи информация ))
Мне нравится, что студентами занимаются, что не дают расслабляться, что маразматических моментов встречается минимально. В итоге, дети не тратят времени и ресурсов на всякие тупости и спокойно учатся.
10.04.2019 10:23:42, Дубравка без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Я как раз не об этом, а об уровне обучения, уровне абитуриентов. Тут одно услышишь, там другое. 10.04.2019 11:10:05, Шиповник (экс-Василиса)
Уровень обучения и уровень студентов в Вышке может быть разным для разных факультетов. Поэтому очень сложно на основании чьих-то отзывов на мамском форуме не понятно про какую программу, что для себя понять. 10.04.2019 12:25:22, Дубравка без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Да что ж не понять, давно тут сидим))). Например, знаю, что Ваши дочери там учатся (немного знаю об их успехах), далее наслышана о конкурсе и об олимпиадниках. Сразу вывод: не из такого теста потенциальный студент, и уже не важно, кого и как там отчисляют и что с посещением. 10.04.2019 12:38:06, Шиповник (экс-Василиса)
Главное, абитуриенту не очень внушать, что он не из такого теста. С дочкой на экономе училась девочка из Архангельска. Из обычной дворовой школы. Поступала она на эконом потел единственной своей олимпиаде. (Физтех, математика 3 ст). Учиться на первых курсах ей было непросто, матан, который некоторые и не заметили, оказался проблемой, но она очень-очень старалась и всячески тянулась за более подготовленными. Хорошо закончила Вышку, сделала интересную работу в лаборатории. В магистратуру она поступила в РЭШ. С осени
поедет в калтех на phd.
А ведь тоже могла на входе думать, что не из того теста.
10.04.2019 12:52:45, Дубравка без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Маме иногда все же что-то видно. Девочка, небось, хотела на такой факультет? А наша девочка сама не знала, чего хотела, и из вузов знала только про физтех. Но в Физтехе негениальной девочке, которая к ЕГЭ по профильным принципиально начинала готовиться за 2 дня перед экзаменом, делать особо нечего))). Кто реально хочет, тот все делает для поступления. Поэтому я смотрела вузы ей по силам. 10.04.2019 13:48:15, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
К программе ФКН еще что-то на стороне добирать нужно ?!

Или какие-то гуманитарные курсы берет для общего развития?
10.04.2019 08:50:12, Cat-S
Нет, не гуманитарные. Увлекся темой, которой на 1 курсе не проходят ещё 10.04.2019 18:23:57, Мама-слон
Cat-S
А, тогда понятно. правильно это идти за своим интересом.
Интересно, что время на это есть.
11.04.2019 11:33:27, Cat-S
Мурзя
ВШЭ, школа востоковедения. В академе после 3 курса, т.к. сейчас находится на годовой языковой стажировке в Китае.
Восторгов нет. Альтернативы по большому счёту тоже. Качество обучения неравномерное,преподы очень разные, много организационных проблем и косяков, слишком раздутые наборы из-за большого числа платников.
Сейчас у младших курсов уже другая программа и 5-летний бакалавриат. Годовая стажировка включена в учебный план, но как оно будет в реале - ждём посмотреть :)
В Китае тоже учат по-разному. Где-то скучно, где-то - классно :) Нагрузка небольшая, стипендия хорошая :)
09.04.2019 22:36:26, Мурзя
ого. а стажировка за счет вшэ, включена в план? 09.04.2019 23:22:05, Шерлок
Мурзя
Нет, не за счёт ВШЭ. Будут искать вузы-партнёры, фонды и пр., чтобы лучшие могли поехать б/п, а остальным скидки от 30%. Ожидают, что изъявят желание поехать около половины, а оставшиеся здесь этот год будут заниматься только языком/языками.
Пока это всё только декларации, а что будет на самом деле - посмотрим. Сомневаюсь, что многим удастся поехать б/п. И сейчас большинство ездит за свои или погашается только часть расходов.
09.04.2019 23:29:59, Мурзя
а, тогда понятно. 09.04.2019 23:42:02, Шерлок
Иняз МГПУ, 3-й курс, на данный момент - Ноттингемский университет по программе студенческого обмена, на семестр. Всем довольна, хотя вкалывать приходится серьёзно.
09.04.2019 21:12:45, внимательно читающая
ВШЭ, Культурология. Очень нравится. Преподы от просто хороших до чудесных. Дети прекрасные. Отношение хорошее. Спрашивают строго. Очень много разной философии, не ожидали, но интересно. 09.04.2019 20:37:05, ну так
Eleven
Лицей ВШЭ -> ВШЭ логистика. Сын доволен, все ему нравится. Единственный минус - ездить далеко. 09.04.2019 20:05:44, Eleven
4 посл. курс рггу. без особых восторгов, но что-то очень нравилось. но мои дети в принципе учиться не любят, о магистратуре слышать не хочет 09.04.2019 19:57:06, Шерлок
Подмосковье ФМЛ, хорошая школа, с традициями, но как я сейчас понимаю, до Московских топов ей ох как далеко.
Сын поступил в МФТИ, ПМИ. Выбирали между ВШЭ ФКН, МГУ ВМК и МФТИ. Не жалеет. Учиться очень сложно, полгруппы уже нет (второй курс). Но думаю, что в других вариантах учиться не легче. Кем будет пока не понимает (не решил), какой-то супер цели тоже нет. Просто учится в физтехе)
09.04.2019 19:05:50, /*/
ШаНуар
Старая московская школа с традициями. Не топ, но знающие люди возят в неё детей из разных районов Москвы))
МГУ журфак. Рвалась туда три года. Поступила, учится. Первый семестр дался нелегко, но сдала без троек, чем подтвердила золотую медаль и к слегка повышенной стипендии получила единовременную приятную выплату, которая там за это принята. Желание учиться не пропало, но по поводу выплаты за второй семестр сильно сомневается, опасается, что так хорошо не сдаст. Видно, что устала, но все равно помимо основных предметов мотается еще на всякие дополнительные секции. Уже пошла на МФК, хотя на первом курсе всех отговаривают. Активно пишет в их местные сми, для этого тоже надо ездить и ходить на всякие мероприятия. В общем не разочаровалась, наоборот всеми силами рвется в профессию дальше.
09.04.2019 18:18:21, ШаНуар
Школа мало известная, ПСПбГМУ, будущий стоматолог. Учатся бодренько, первый семестр вообще не приходила в сознание. Даже в магазин за обувью я за нее ездила)
Много рисования, теперь еще и лепка. Но меня знакомый стоматолог предупредил, что без художественных способностей будет сложно и учиться, и работать. К запаху формалина привыкла за неделю. Анатомии было много, когда проходили скелет и мышцы, ходила перед парами дополнительно в анатомичку. Во втором семестре то ли организм уже адаптировался, то ли нагрузка меньше, выглядит живее. Но раньше часа ночи все равно спать не ложится. Азарт и желание учиться не пропали, староста группы. Но она с 8 класса училась по семестрам-сессиям, нервная система тренированная. Сессию из 12 человек с первого захода сдали пятеро, двое забрали документы еще в ноябре. Группа дружная, помогают друг другу. Одна девочка делает очень хорошие сжатые конспекты для зубрежки по анатомии, делится со всеми.
09.04.2019 17:55:21, GalaNTka
С ума сойти, в голову никогда не приходило, что для стоматологии нужно уметь рисовать и лепить!
09.04.2019 20:01:59, Аник
хухра-мухра
еще как, говорю, как опытный пациент. :) Мой стоматолог сейчас все делает сам, у него коронки на 3D принтере печатаются. Но там все равно приходится что-то вручную подправлять. 10.04.2019 08:59:04, хухра-мухра
гы!!!! столько сын рисует (леч. фак).....а еще как будущий военный карты. 09.04.2019 22:10:20, ЛУЧИК111
По картам у нас я специалист) И знаю теперь все оттенки розового и фиолетового. 10.04.2019 11:05:24, GalaNTka
Так сейчас эстетическая стоматология рулит) Форму зуба, все бугорочки, оттенки эмали восстановить надо. На фото из альбома по гистологии рисунок.

09.04.2019 20:14:31, GalaNTka
Лиса Патрикеевна
прелесть какая)
09.04.2019 23:44:38, Лиса Патрикеевна
Красиво как ! На мандалу похоже )
09.04.2019 23:12:55, Балбеска
Шиповник (экс-Василиса)
Про Бауманку РК могу рассказать. Дисциплина строгая, некоторые преподаватели за 5 мин опоздания ставят Н со всеми вытекающими. Отработки,как в меде, за каждый пропуск. Формулировки наизусть, доказательства наизусть. Много математики, программирование на С. С черчением все строго. Дети не раздолбаистые, физ-ра на улице в любую погоду, достаточно серьезная. 09.04.2019 17:26:15, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
ну, в общем, да, у нас примерно так же 10.04.2019 08:59:44, хухра-мухра
Офигеть! Меньше знаешь крепче спишь. Я только про черчение знаю и то без надрыва. Ну и конечно физра моего не пугает. Но мой как и в школе троечник. Надолго ли? 09.04.2019 21:06:45, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Кафедры разные. Подруги дочери с другого факультета тоже удивлены строгости и к этому ботанистости группы. 09.04.2019 21:42:18, Шиповник (экс-Василиса)
Какой ужас, моим бы точно не подошло. 09.04.2019 20:07:53, Мальва
Поэтому и предложена тема. 09.04.2019 21:40:10, Анонимище
Eleven
Вот да. Мой тоже не умеет, когда нет свободы творчеству и разгильдяйству ) 09.04.2019 20:36:33, Eleven
Шиповник (экс-Василиса)
Моей как раз свобода противопоказана такая. Дочери подруга из МИФИ рассказывает,что у них можно прогулять периодически лекцию. Моя вздыхает, что ей такое бы не подошло. Она бы точно так учиться не смогла))).
09.04.2019 21:41:28, Шиповник (экс-Василиса)
У моих тоже можно прогулять. Но самим невыгодно. Лекцию ещё ничего, а на семинарах можно хороший накоп заработать. 09.04.2019 22:21:21, Мальва
А где стенания? И как чужой опыт может как-то помочь.
У меня два студента
1. 179 - Вышка экономфак бакалавриат - Университет Эразмус (Роттердам, 1 семестр 3-ого курса по обмену) - PHD NYU (сейчас второй курс, получила недавно магистра, впереди еще три года,а может быть и больше, аспирантуры)
2. 179 - Вышка ФКН ПМИ (1 курс пилотная по математике группа)
09.04.2019 17:15:22, Дубравка без реги
Простите за назойливость, Вы не узнали у дочки может ли моя ей написать в ВК? Если нет, то ничего страшного!
09.04.2019 20:04:05, Аник
Все время забываю ее предупредить. Сегодня скажу, когда будем связываться. Спасибо, что напомнили. 09.04.2019 20:19:50, Дубравка без реги
Довольны дети? Однозначно эти направления рекомендуете? Сложно учиться? 09.04.2019 17:16:54, Анонимище
Дети довольны. Но у каждого ребенка свой собственный выбор и своя собственная складывающаяся так или иначе ситуация. Особо ценен опыт PHD, но оно же явно не всем нужно, идти в академию. 09.04.2019 17:20:59, Дубравка без реги
так уже писали все сто раз...
09.04.2019 16:55:16, hanhi
Поиск задайте, узнаете кто куда поступил 09.04.2019 15:55:00, Аленкинамама5
Businka
Начинайте! 09.04.2019 15:50:45, Businka
Уже писала много раз, но при таком настроении не буду. Раз людям поиском проще, так зачем мешать. 09.04.2019 16:28:22, Анонимище
Businka
Я вот например не представляю что писать. Дочь училась самостоятельно, я не вникала. МГПУ, дефектология. Могу ответить на общие вопросы. 09.04.2019 17:54:14, Businka
Шиповник (экс-Василиса)
Дефектология сейчас, наверное, актуальная специальность? Логопед дочка? 09.04.2019 19:07:49, Шиповник (экс-Василиса)
Businka
К сожалению очень актуальна. Дошкольный дефектолог 09.04.2019 20:48:47, Businka
Ой, это нам как раз актуально! Дочь очень этим направлением интересуется. Как ваша поступала? По ЕГЭ, по олимпиаде, по целевому? Сильно ли напрягалась с учебой)? Была ли практика, где? Сложно ли устроиться на работу было после окончания? Или может быть уже в процессе учебы подрабатывала? Закидала я вас вопросами) Но не смогла пройти мимо) 10.04.2019 22:54:48, Планетка с телефона
Businka
На почту ответила 11.04.2019 16:13:07, Businka
Моя дочь выбирала между стоматологией и дефектологией. Если бы не поступила в мед, то планировала досдавать математику и пробовать в следующий заход и в пед. 10.04.2019 11:56:32, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
В саду работает? Отличная профессия, я бы о такой задумалась, если бы сейчас образование получать пошла. 09.04.2019 21:45:01, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот да. То, что идеально подходит одному, может вообще никак не подходить другому. Потом ещё и условия поступления каждый год меняются. 09.04.2019 18:36:13, Дубравка без реги
Все равно же общие какие-то моменты есть. Много или мало отчисляют, какова обстановка, отношение преподавателей, разочаровался ли ребенок или доволен. 09.04.2019 19:05:56, Анонимище
ШаНуар
Про отчисления, преподов, обстановку это надо детей спрашивать. Моя в такие подробности не вдается. Знаю, что некоторые, платники вроде, на прошлой неделе только сессию закрыли. Преподы разные, есть звезды, всеобщие любимцы, есть вредные, есть в маразме. В общем всё как и у нас было. 09.04.2019 19:52:40, ШаНуар
Про некоторые ВУЗы еще ходят слухи "без взятки не сдашь". 09.04.2019 19:58:38, GalaNTka
КалиНа*
про твой и моего сына точно :) народ послушаешь - только коробками и успеваем заносить :))))))
10.04.2019 09:55:33, КалиНа*
ШаНуар
По поводу дочкиного вуза скорее могу предположить существование некоторой протекции для " своих". Но это лично мои домыслы ни на чем конкретном не основанные, кроме моей интуиции и жизненного опыта)) 09.04.2019 20:06:06, ШаНуар
У моей дочери в группе на том же журфаке "блатные" легко отправлялись на пересдачу.
Добавлю по журфаку, что ОЧЕНЬ много надо читать. После 4-ой сессии дочь села на кухне и сказала:" Никогда не думала, что скажу такое: какое счастье, что мне не надо ничего читать!".
09.04.2019 21:53:30, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю я, что это трудоустройства касается в первую очередь. 09.04.2019 21:46:00, Шиповник (экс-Василиса)
Ну у наших протекция начинается с целевого) Хотя, самые состоятельные и высокопоставленные родители из класса воспользовались протекцией в казармы Военмеда.
А про взятки часто начинают громко шептать те, кто вылетел.
09.04.2019 20:18:46, GalaNTka
Могу в сравнении между экономом и фкн Вышки говорить. Отсев на первом курсе на экономе был выше, чем в фкн. Хотя учиться на фкн в разы сложнее и сюда идёт более отборная, в плане подготовки и достижений, публика. Отношение преподавателей и там, и там хорошее. Выбиться в лидеры проще на экономе и это может принести некоторые преференции. Чтобы быть вверху списка на фкн нужно ооооочень много трудиться. Что бывает после эконома, мы, в целом, уже знаем. А вот куда идут выпускники фкн пока непонятно и непонятно какую себе область ребенок выберет. Но до этого далеко. Пока нужно учиться-учиться-учиться. 09.04.2019 19:38:47, Дубравка без реги
Питерская
Адекватную информацию могут дать студенты, а не их родители. При условии, что они посещают вуз:)) И то, после его окончания:)
09.04.2019 15:10:05, Питерская
Смысл писать анонимно? Выплеснуть волну негатива?
Пожалуйста, читайте, и двух месяцев не прошло [ссылка-1] .
Через год смогу оценить, сколько правды в том топике.
09.04.2019 15:05:07, Лабрика
ШаНуар
А почему негатива? Совсем не факт, что у всех все плохо.
09.04.2019 18:26:19, ШаНуар
Позитив не стесняются писать под своим ником 09.04.2019 19:19:25, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Ох. Тут народ так иногда реагирует, что и позитив анонимно писать хочется 09.04.2019 21:46:56, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!