Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris и Карасик

Про техникум

Вот я тут задумалась...Раньше, когда я училась, в техникумы и училища поступали дети как бы так сказать, чтобы никого не обидеть...определенного уровня воспитания и развития. То есть большинство из семей, где у родителей не было высшего образования, где был не очень большой уровень доходов, те дети, которые не тянули программу. Когда нас отбирали в 10 класс, брали сильнейших, остальных отсеивали...В общем, контингент в техникуме очень отличался от контингента школы/института. Общий уровень детей в институте был на голову выше детей в техникуме. После техникума шли в работяги, а после института в инженеры...А сейчас все похоже изменилось чтоли??? Техникум - это, как в Америке, колледж? или как было ПТУ так и осталось??? Вот, с одной стороны, определились мы с институтом, можем в техникум пойти при нем, а, с другой стороны, с кем он там будет учиться??? окружение какое??? я не сноб, но ИМХО я за определенный круг общения, хочу, чтобы ребенок жил в нашей, определенной среде...Вот вуз ему такую среду даст, а техникум...Кто что думает? Что сейчас такое этот ТЕХНИКУМ??? поменялось что-нибудь?
19.11.2006 16:12:12,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПТУ и техникум - разные вещи. Это в ПТУ шли слабенькие. А в техникум ого какие экзамены были. Я в школе почти отличницей была, после 8 класса пошла в техникум поступать - еле-еле прошла, на четверочки 22.11.2006 00:03:59, ох
@n.net
Гыы, континХент :-)))
Техникум техникуму - рознь. У моего отца три высших образования, у мамы - высшее педагогическое, у сестры старшей - тоже высшее, только техническое, я же (к слову, окончила 10 классов без единой тройки, в основном пятерки) поступила в техникум (это было в 1989 году) по ряду причин. Хотела стать переводчиком, вот хоть тресни, именно переводчиком, а не языковедом, преподавателем и т.п., а в Питере как раз такой техникум был (он, вроде бы и сейчас есть), который именно переводчиков технических готовит. Ну и блата у меня не было абсолютно никакого, так что о каком-нибудь крутом институте, готовящем переводчиков, не могло быть и речи. О своем выборе не пожалела ни разу :-)
21.11.2006 18:56:38, @n.net
Xenny
есть такие техникумы? очень ценная инфа, спасибо 23.11.2006 15:21:42, Xenny
@n.net
Вот ссылочка, я училась по специальности 1801-А - "Электрические машины и аппараты" (на английском языке) (техник + референт-переводчик научно-технической литературы)

23.11.2006 15:32:06, @n.net
Xenny
спасибо! неужели все преподавали на английском? :)
а математики много было?
23.11.2006 15:50:37, Xenny
@n.net
Насколько я помню (давно это было :-))) НЕ на английском была только политэкономия, т.к. не было соответствующего препода со знанием языка :-), ну и физ-ра, естественно :-). Диплом писали и защищали тоже на английском. Вообще, шли туда все в основном из-за языка, а еще в нашей группе на 25 девчонок было 4 вьюношей :-). Математики тогда было по минимуму, как сейчас - не знаю. Язык преподавали классно. Мы с одногруппницей запросто подрабатывали техническими переводами уже на втором курсе, база была хорошая.
23.11.2006 15:59:29, @n.net
Xenny
ух, классно :)
раз еще и техник, то подробностями про электрические машины грузили? что за машины вы изучали?
23.11.2006 16:08:58, Xenny
@n.net
Ну да, грузили по полной программе, естественно, никуда от этого не денешься. Машины - это, если вкратце, генераторы, электродвигатели и трансформаторы.
Предметы были приблизительно такие: ТОЭ (теоретические основы электротехники), технология производства электрических машин и аппаратов, сопротивление материалов, черчение, экономика, патентоведение, математика, приводы... блин, не помню больше.
Ну там, вроде бы есть еще другая специальность на англицком - экономист или что-то в этом роде, если техника тяжело идет.
23.11.2006 16:20:21, @n.net
Xenny
ой, а еще вопрос: вы из спец.английской школе туда поступали? 23.11.2006 16:26:40, Xenny
@n.net
Не-а, после простой советской десятилетки + на всякий случай месяцок с репетитором позанималась, чтобы увереннее себя чувствовать на собеседовании.
23.11.2006 16:30:55, @n.net
Xenny
еще вопрос: экзамены-то были? по каким предметам? или одно собеседование? 23.11.2006 16:43:51, Xenny
@n.net
Когда я поступала, у меня было только собеседование, т.к. школу окончила без троек. Тогда так было, сейчас, скорее всего, все сдают вступительные:

на базе 9 кл.
русский язык (диктант);
математика (устно).
на базе 11 кл.
русский язык и литература (сочинение);
математика (устно).

23.11.2006 16:52:51, @n.net
Xenny
хммм, обычные экзамены для техникума... а как же английский? вдруг человек ни в зуб ногой, как же ему учиться? :) 23.11.2006 16:55:03, Xenny
@n.net
Это я со странички, на которую выше ссылку дала, скопировала, но, видимо не полностью, там строчкой ниже написано, что для поступающих на английское отделение еще и экзамен по англ. языку (устно) - посмотрите ссылочку, там все подробно написано :-)
23.11.2006 16:59:43, @n.net
Xenny
ааа! точно! как я про ссылку-то забыла :) хорошо, что напомнили 23.11.2006 17:05:26, Xenny
Xenny
круто! :)
спасибо, что дали столько полезной информации. В Москве наверняка тоже есть.
23.11.2006 16:23:42, Xenny
Могу сказать про "тогда" (мы с Вами ровесники). Класс у нас был специализированный, из него никуда не уходили, а вот в вузе выпускники техникумов были. И от студентов бывших школьников они отличались очень сильно, причем в лучшую сторону. У них и подготовка была лучше, и учиться они умели лучше, и вообще по жизни были более собранные, целеустремленные и взрослые.
Вполне возможно, что другие просто не поступили бы в универ.
21.11.2006 15:23:37, Харас
suricat
<Техникум - это, как в Америке, колледж?>

Колледж в США даёт степень бакалавра. Техникуму соответствует Community college, ПТУ - vocational school.
20.11.2006 18:43:05, suricat
Xenny
И тогда, и сейчас техникум (колледж) - это вариант для детей из небогатых семей (особенно без отца), которым нужно как можно скорее получить специальность, а не сидеть на шее у матери еще 2 года и весьма призрачными надеждами поступить без денег в институт. 20.11.2006 16:10:36, Xenny
Естественно, жизнь идет вперед и сейчас все изменилось. Во-первых, техникумом сейчас вообще очень мало, что называется. Может быть только что-то исключительно техническое. Вспоминается только приборостроительный техникум, что на Нахимовском проспекте. Там обучают на техников-программистов. На сколько я слышала, там конкурс на бюджетное отделение 5 человек на место, до и на платное 3. Так что уровень студентов там достаточно высокий. Сейчас учреждения среднего специального образования - это колледжи. Там дается в основном экономическое образование. Очень распространены специальности "Финансы", "Экономика и бухгалтерский учет", "Менеджмент", "Охрана окружающей среды". Последняя, конечно, более техническая.
Институты тоже сейчас по контингенту студентов очень разные. Если с высоким уровнем студентов, а есть и с очень низким. И таких очень много. Из-за того, что сейчас поступают дети, роженные в начале 90-х годов, а их очень мало по численности. То все вузы борются за студентов и берут всех, кто к ним придет. Тех кто по-лучше - на бюджетные отделения, тех кто по-хуже на платные. Мне в этом году не встретился ни один абитуриент, ктороый бы не поступил в институт. Все пристроились.
19.11.2006 20:52:51, Ольга*
Polaris и Карасик
вот и я надеюсь все-таки на то, что через 2 года полегче поступать будет, рождаемость в 92 году резко на спад ушла, нас всего на 4-хэтажный роддом лежало 11 человек...Хотя численность имигрантов тоже растет... 19.11.2006 21:04:59, Polaris и Карасик
Аквамаринчик
Я,с одной стороны, тоже надеюсь, что, поскольку детей этого года рождения ОЧЕНЬ мало, поступить будет легче. Но с другой стороны, у нас с вами мальчики, и армия не дремлет - им тоже народ нужен, как бы не придумали каких-нибудь "граблей" :-((((((((( 19.11.2006 22:54:54, Аквамаринчик
Polaris и Карасик
да уж да уж...палка о двух концах... 20.11.2006 12:25:27, Polaris и Карасик
На счет по-легче, то это смотря куда поступать. Бюджетных мест все меньше, а платные все дороже и дороже. Причем гос.вузы задирают цены просто по-наглому. 19.11.2006 21:20:00, Ольга*
Сейчас ПТУ - это зачастую лицей:) (Пушкин умывается слезами:)), техникум - это колледж. Готовит, специалистов, но без БЕЗ высшего образования, в некоторых существует бакалавратура (что соответствует 3-му курсу ВУЗа), т.е. выпускает, например, младших инженеров (технические), фельдшеров, зубных врачей, врачей СП (медицинские) и учителей начальный классов (пед.улище,ага:) т.п. На данный момент во многих ВУЗах существует и активно работете система беспрерывного обучения, т.е. по окончании прикрепленного к ВУЗу колледжа Вы сможете сразу по упрощенной схеме поступить на 2-ой, а то и на 3-ий курс данного ВУЗа.
В мое время в 10-м классе приличной языковой сцец.школы наоборот, ОСТАЛИСЬ самые слабые и неопределившиеся в своих желаниях. Сильные и определившиеся схлынули, либо в профильные школы, либо в колледжи (они же техникумы). Половина мальчиков в ВФК при МИФИ, а потом туда же на 3-й курс, будушие "финансисты" в МКК, а потом в Плешку и ГУУ и тд. И конкурс там был покруче чем во многие ВУЗы..
Круг общения уже иной, да, не школьный, взрослее. На мой вкус - это только "+".
19.11.2006 20:33:03, тигр-мыгр
SANI (ex МВСН)
Простите за серость:), а что такое ВФК при МИФИ и МКК? 20.11.2006 13:59:11, SANI (ex МВСН)
Алекс-Юстасу (с):) Высший Физический Колледж, на Каширском шоссе. И Московский кредитный колледж, он же финансовый колледж № "не помню какой", в Царицыно:) 20.11.2006 14:34:27, тигр-мыгр
Что касается ЯЗЫКОВОЙ спецшколы - это вопрос профиля. Видимо, в языковой ВУЗ собираются немногие, а другие предметы в языковой школе, особенно, если "на языке" преподаются не достаточно хорошо. Пишу это со слов нескольких знакомых, закончивших языковую школу в советские года, вряд ли сейчас ситуация радикально поменялась. 20.11.2006 11:31:57, Lyuba
Реальность, как всегда, вариативней чем "средняя темпа по больнице". У нас, кроме всего гуманитарного блока, на очень приличном уровне были математика и физика, но почти никакая химия:( В любой другой школе по другому и тд. 20.11.2006 14:24:55, тигр-мыгр
Я думаю про техникум хорошо.Сейчас это называется "Колледж" и многие из них имеют завязки в институтами(принимают потом на 3 курс,это если грубо:)
Я лично очень плотно работаю с колледжами на предмет подбора персонала.Беру на преддипломную практику ребят,присматриваюсь,учу -потом на работу.
В нашей структуре оклад 21 летнего ребенка:) после колледжа - 600 уе на испытат.срок,потом до 800.
Лично я считаю,что иной колледж 100 очков институту даст:)
19.11.2006 20:29:58, Karolina
2Karolina и тигр-мыгр. Колледж - это все же не техникум. Я знаю пару случаев за последние годы среди близких знакомых когда дети шли именно в ТЕХНИКУМ, т.к. не могли поступить в институт, совсем как в советские времена. Колледж и медицинские заведения - это другое. 20.11.2006 11:27:07, Lyuba
Тот колледж с которым я работаю до этого сто лет был техникумом:))У меня мама там всю жизнь работает:)) 21.11.2006 22:30:19, Karolina
Они существуют параллельно. Колледжи и техникумы, суть одинакова - среднее-специальное образование, разница только в названии, иногда в плотности сотрудничества с ВУЗами, однако первых, как грязи, а вторых я навскидку только 2 вспомнила: Электронно-технологический и Приборостроительный ,упомянутый выше Ольгой*. 20.11.2006 14:43:48, тигр-мыгр
Что сейчас из себя представляет техникум-я не знаю.Но когда я училась-в техникум уходили те,кого по тем или иным причинам не брали в 9 класс.Единственное исключение-девочка,которая после художественного училища поступила в художественный ВУЗ.Там особая специфика и после школы поступить в тот ВУЗ было не реально.А по большому счету,кто учился ниже среднего-оказались в техникумах,кто учился прилично-в школе.
Может,сейчас все не так,но предубеждение осталось.
19.11.2006 19:32:56, arahnoid
Театрально-художественный колледж, в Амбулаторном, да? Один из моих одноклассников тоже туда ушел. Рисовал потрясающе. Чууудно у него потом все сложилось:) 19.11.2006 20:56:34, тигр-мыгр
Подробностей не знаю,но пару лет назад на встрече выпускников нашего класса девочка хвасталась самостоятельно купленной квартиркой в кирпичном доме в пределах 3-его кольца :). 19.11.2006 21:14:36, arahnoid
Сейчас все не так,потому что стоимость высшего образования взлетела до небес.Даже бесплатного:))
А колледж как ступень к ВУЗу стала выходом для малообеспеченых ребят.В колледж поступить умному ребенку проще:)
19.11.2006 20:31:23, Karolina
Совсем умные, даже мало обеспеченные, и сейчас, как и много лет назад, если хотят, поступают в хорошие ВУЗы. А вот выбирать можно из разных соображений. 20.11.2006 11:38:18, Lyuba
Xenny
Но "обычному" отличнику из небогатой семьи, не гению, поступить в институт сложно, а в колледж - гораздо легче. Кстати, я сама в вышеупомянутый МПТ шла без экзаменов со всеми пятерками за 8й класс (не знаю, как сейчас). 20.11.2006 16:08:39, Xenny
Я плохо понимаю про ""обычного" отличника" и отношение к достатку семьи. Когда я поступила на биофак, мама в сентябре приехала посмотреть, встретилась с другой мамой. Та ей не поверила, что я поступила "с улицы", сказала, что это не возможно. А в общежитии как раз жили студенты самые обычные, даже не все отличники, преимущественно из небогатых семей. Конкурс тогда ~6-8 на место. Но глупостей я наслушалась от абитуриентов - до сих пор рассказываю, хоть клоунаду пиши. Там поговорить и сразу видно, сдаст или нет и что имеено сдаст. Не думаю, что сейчас радикально что-то изменилось, судя по рассказам сына. 21.11.2006 10:41:56, Lyuba
Xenny
Раньше все было по-другому, судя по рассказам очевидцев. Сейчас даже с репетиторами не всегда возможно поступить на бюджетное :(

Насчет "обычных отличников": это те, кто учился в неспециализированной, дворовой, школе невысокого уровня. Типа меня. Я даже и не рыпалась в МГУ, и так знала, что не поступлю, тк физика у нас в школе практически не преподавалась, а математика преподавалась в пределах школьного курса, что для технических дисциплин в престижных ВУЗах недостаточно.
Поступила в МЭИ, тоже сама, но было это в 1990 году.

Насколько я понимаю, СЕЙЧАС конкурс гораздо выше, тк бюджетных мест сейчас меньше. Хотелось бы ошибаться.
21.11.2006 14:28:39, Xenny
Мой сын поступил в физ.-мат. класс без репетиторов, даже в школу не ходил, сдавал в экстернате, я занималась с ним сама. Сейчас на втором курсе физфака, учился и поступал тоже без репетиторов. Значит, пойти в физ.-мат. класс и уйти из дворовой школы можно и без денег.
Да, в школе, хоть бы и физ-мат., где учился сын. родители ремонтов не делали, фактически собирали только на охрану и классные нужды (экскурсии, картрижд, подарок кл.рук. и т.д).
23.11.2006 12:29:37, Lyuba
Xenny
Вы сами себе репетитор. И сын ваш заранее сориентировался и поступил в физ-мат класс наверное, сильной, школы. А из обычной школы, на базе неспециализированной программы сейчас самостоятельно никуда не поступить. Разве не так?
Вот как я после техникума - пошла и поступила. Получила 3 по физике (школьного курса у меня в голове почти не было - физика у нас преподавалась эпизодически, выехала только на техникумовской электротехнике) и 4 по математике, и прошла. Сейчас такое невозможно, имхо.
23.11.2006 15:26:33, Xenny
>И сын ваш заранее сориентировался
Уж для это денег не требует...
25.11.2006 06:16:31, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!