Раздел: Армия (Служба в армии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я про армию...

Хочу спросить: правда, что сейчас все прямо так и рвутся в армии отслужить? Услышала мнение, что "если раньше платили, чтобы откосить, то теперь готовы платить, чтобы попасть". Якобы потому, что без армии не попасть ни на госслужбу, ни в органы.
21.03.2019 14:36:12,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
какая чушь, у меня отец военный был, сейчас давно на пенсии, всегда говорил, не дай бог туду попасть, сам видел, как там и чего внутри, а если кто будет говорить, что все классно, теперь, я не верю, так как больше этим людям нечего сказать, вот и пытаются как-то набить себе положительных баллов, так сказать
24.03.2019 23:24:03, Oksanych
А куда попадают ребята из москвы.? Есть какая-то логика при распределении..? Если а1 и а2 катеоории по здоровью..? И все же слышала о ааких то отстойных частях, где нет госпиталя и там болеют и их не лечат вообще.,, 23.03.2019 20:43:07, Арина2
логики нет, если не договоритесь с военн комиссаром о конкретном месте. Но у нас все равно отправили не туда куда хотели. Но в результате попал в учебку в город, где у нас полно родственников.
26.03.2019 15:27:56, мореМари
Знакомая рассказывала, что ее сын служил где-то в р-не метро Алтуфьево (призывался из СВАО).
25.03.2019 08:44:01, starka
Musenka
Сейчас стараются далеко не увозить, так что служат обычно недалеко от дома: моему предлагали и Кремлевский полк, и Одинцовский район, но он, дурак, хотел служить "по-настоящему" и увидеть страну за казенный счет. Ну, чо... увидел... Алтайский край. Правда, хотел вообще на Дальний Восток, но не довезли...
23.03.2019 20:47:17, Musenka
А второй вопрос: если повестка не пришла на первичный учет, надо ли самим идти в военкомат сдаваться? Если не горишь желанием, конечно. Если надо в армию - тогда понятно, что надо.
22.03.2019 15:02:50, Mamma mia
КалиНа*
Надо идти самим. Элементарно в ВУЗе сразу приписное потребуют для военно-учетного стола
22.03.2019 15:11:27, КалиНа*
Про это не знаю. Но вот уже два знакомых мальчика, которых родители задолбали с обязательным ВО куда баллов хватит, бросили навязанный институт, сходили в армию, после армии пошли в тот институт, который захотели. Одному сейчас 21 год, одноклассник сына и он уже параллельно имеет свой бизнес и даже успешный.
22.03.2019 12:07:38, Julinika
Радужно. Но на бизнес надо где-то взять хотя бы начальный капитал. Получается, опять спасибо родителям. Не в армии же заработано и не на первом курсе нового платного вуза, более-менее свободного для посещений, чтобы самому бизнес вести на 1-2 курсе.
22.03.2019 14:27:00, регион
Наташа Р
Я знаю два примера таких людей (не бедных) которые заплатили, чтобы сына взяли в армию, вернее не так, один заплатил, а второй подтянул свои не малые связи. В обоих случаях с воспитательной целью. В первом случае все получилось по плану, мальчик пришел из армии нормальным мужиком (а уходил придурочным раздолбаем), работает (а уходил бездельником, не желающим ни работать, ни учиться). Я с ним контактировала по работе, подтверждаю, вполне сейчас адекватный молодой человек.
Во втором случае пока не известно чем закончится. Там они устроили мальчика, подтянув связи, в престижное военное училище, мальчик на новогодние каникулы приехал домой и устроил истерику, что обратно не поедет. В итоге после переговоров училище-мальчик-родители нашли какой-то компромиссный вариант, в результате которого мальчик уехал в жп мира, откуда при всем желании домой не сбежит ))))). Как-то так. (К слову в их случае первоначально мальчик был не против военного образования, но через полгода передумал) Продолжение в их случае пока следует.
И слышала от людей, пытавшихся поступить ребенка в военные училища, что туда очень-очень высокий конкурс.

И знаю молодого человека, сына нашей сотрудницы, который после окончания юр вуза сам пошел в армию, так как хотел работать далее в органах, а не отслуживших не берут, так его мама и он бегали с какими-то еще хорошими отзывами от вуза и вообще кучей бумаг, чтобы его взяли )) но, правда, они хотели его "попасть" в конкретную часть, может поэтому и бегали. Мы все смеялись, что нынче в армию еще и фиг попадешь ))
22.03.2019 11:25:55, Наташа Р
Так не все хотят в органы и на госслужбу )))
Имхо, что сейчас точно наблюдается - снизился накал беготни от армии. В окружении старшего, включая сына, желающих идти в армию не было, соответственно платить за это никто и не думал ))) Но все спокойно отслужили и закрыли вопрос. Имхо, армия другая и всего год сделали этот процесс более адекватным. Отрицательные отзывы слышала только от внука знакомых (ровесник старшего сына), но они живут в Приморье, там всегда были отзывы плохие про армию. И то, стало лучше чем 20-30 лет назад.
Я сама не сторонник армии, но своих сразу воспитывала что если законных вариантов нет - идут и служат. Вот с одним уже спокойно прошли этот этап.
22.03.2019 09:12:04, Иришка-Мартышка
С органами и раньше было только через армию.
Госслужба понятие растяжимое. Для какого нибудь обслуживающего персонала или мелкого чиновника будет достаточно бб или его заменителей.
Платят что бы попасть "В" вполне возможно. Есть и в армии интересные ветки карьеры или пожизненно теплые места. Почему бы и не заплатить за такую место.
О том что бы попасть в армию ради армии и не важно в какую выгребную яму... скорее бред и пропаганда)
Да и категория тех кому армия со всеми своими бонусами и даром и с доплатой не нужна, никуда не делась.
P.s.
(с) Ходют слухи, что скоро слухи запретят...)))
22.03.2019 00:31:24, artem437
krot-kat
Да, на госслужбу не берут.
Платят, чтобы попасть в определенные войска и около дома.
Племянник служит (вылетел из института) на севере во флоте. все норм, не считая воспаления легких в первый месяц службы.
Своего настраиваю - служить.
22.03.2019 00:07:24, krot-kat
Общего рецепта для всех не бывает. Но, безусловно, армия стала лучше и ее перестали бояться. А работодателям хочется иметь гарантии, что принимая на работу молодого человека, его не заберут в армию.
Знаю двух мам, которые убеждали меня, что их сыновьям "дальше без армии никуда!". Оба отслужили в 40 минутах от дома (ВЧ располагалась в пределах МКАД). После этого один парень пошел в ВУЗ, второй работает шофером.
Сын подруги (год, как после ВУЗа) только устроился на работу, как его призвали. Сейчас служит в Люберцах. Зять другой подруги отслужил срочную и пошел в Росгвардию. Учится на заочном.
Если взять круг офисного планктона, то там практически никто не служил. Это другой срез общества, и сама мысль об армии там невыносима.
P.S. Как будущая теща, я бы предпочла зятя, отслужившего в армии. Чем-то мне эти ребята симпатичны.
21.03.2019 22:45:21, starka
Ой, а можно ещё уточнить? Зятю из "офисного планктона" вы бы предпочли зятя из Росгвардии? 24.03.2019 09:04:50, Мальва
А всем надо в органы? Мой сын вот совершенно не рвется ни в армию, ни в органы, ни в госслужбы. Ну пока учится... 21.03.2019 21:42:13, hanhi
И мой и его окружение по институту 22.03.2019 20:24:59, Милан
И мой такой же. 22.03.2019 09:53:38, anvi
Мой абсолютно так же. 21.03.2019 21:43:07, Mamma mia
ШаНуар
Насчет госслужбы и органов абсолютно верно. Насчет платить не слышала, если хочет и нет отвода, то велкам. Может кому конечно в определенный род войск надо, те и платить готовы. Знаю мальчика спецом в армию ушедшего ради карьеры. И знаю довольно много, кто не поступив спокойно отслужил, служит. Видела своими глазками в Калининградской области, как нонеча марш броски организованы)) 21.03.2019 21:37:40, ШаНуар
А как, расскажите). 21.03.2019 21:42:41, Mamma mia
ШаНуар
Идут, правда конечно в полном комплекте, в ушах наушники, музыку слушают)) Нога за ногу, не торопясь, по холодочку, тенечку. И командир вокруг как клуша бегает, пересчитывает, чтоб ни боже мой никого не потерять)) 22.03.2019 01:38:00, ШаНуар
Musenka
А на чем музыку слушают? Неужто на телефоне?!
22.03.2019 19:32:44, Musenka
ШаНуар
Я к ним в карман не заглядывала)) 24.03.2019 20:31:24, ШаНуар
)) 22.03.2019 15:00:37, Mamma mia
Поняла, спасибо! Мое поколение, и даже поколение где-то между мной и моим сыном, не стремилось в армию. Служили 2 года, дедовщина и все дела... Говорят, сейчас лучше и условия, и отношения. Хотелось бы услышать тех, у кого дети сейчас служат. Понятно, что маразм остался, и степень его зависит от командования конкретной части. Страшнее не маразм, а гибель или инвалидность - как парень из Брянска, которому приказали перегнать неисправный танк через мост. Танк сорвался в реку, парень погиб. Офицер, отдавший приказ, прекрасно знал, что ребята не умеют водить, что танк неисправен. Вот это наше "авось" страшно. Раздолбайство. 21.03.2019 21:35:52, Mamma mia
Musenka
Насчет "платить, чтобы попасть" - это лихо. Но, когда мой сын не поступил после школы в институт, то да, он постарался, чтобы его забрали в первых рядах, ибо "раньше сядешь - раньше выйдешь". Не потому, что он куда-то собирается, где служба будет "плюсом", просто если уж надо пойти, то лучше с этим не тянуть.
21.03.2019 20:45:25, Musenka
У меня сейчас два родственника служат в армии. Оба вылетели из институтов. Не собирались туда идти по доброй воле, но так уж сложилось. И могу сказать, что я теперь, насмотревшись на их службу (в разных частях), не против того, чтобы мои сыновья отслужили. Конечно, специально их отправлять туда не буду, как сложится. Косить и взятки платить не будем. Ничего там страшного нет сейчас. Только конечно лучше морально к армии готовиться заранее, настраивать юношу. Рафинированным интеллигентам там не очень легко, поначалу, но и они в итоге приспосабливаются. Школа жизни - будь здоров какая! А уж как там сложится карьера в дальнейшем, кто знает - может действительно пригодится. 21.03.2019 20:29:00, Alseya
Musenka
Да в чем школа жизни-то? Обычный маразм. Но зато конечный.
21.03.2019 20:47:32, Musenka
В том, что чел начинает понимать, что надо лапками грести, чтобы в этот маразм не попасть 22.03.2019 12:13:45, Upss
Обычно нужно заранее грести, чтобы не попасть.
22.03.2019 13:45:08, Ольга*
Так это урок на всю жизнь! Вы не представляете даже, как меняется мировоззрение, осознаются ошибки и вообще причинно-следственные связи у мальчиков геймеров и раздолбаев, которые на авось и родителей надеялись...
22.03.2019 14:36:59, Alseya
Musenka
С чего бы? Армия позади, можно ничего не бояться больше, знай себе пинай балду.
22.03.2019 18:36:02, Musenka
Ваш сценарий конечно возможен, но очень хочется верить, что выводы юноши сделают правильные на всю оставшуюся жизнь. Ну и один из "наших" солдат - домашний интеллигентный неспортивный парень, проводивший каждое лето у бабушки на даче, для него армия это колоссальный опыт по социализации. И главное - вовремя. Очень ему сложно было там первое время, ломка прямо, но приспособился, научился со всеми находить общий язык, выносливее конечно стал, терпеливее и терпимее. Думаю, в жизни конкретно ему это очень пригодится.
Я не идеализирую армию нашу. Увы, при близком рассмотрении там маразма очень и очень много. Повторю, сознательно не собираюсь отправлять туда сыновей. Но, если пролетят с поступлением или не будет военной кафедры, однозначно пойдут служить.
22.03.2019 20:08:58, Alseya
Musenka
Так второй раз вроде и так не забирают...
22.03.2019 13:13:23, Musenka
Школа жизни в расчете только на себя. Некоторым это нужно (не всем). Нормальные парни потом об армии хорошо отзываются. Не идеализируют, но и не ругают. А маразма и дедовщины и на гражданке хватает.
22.03.2019 00:45:21, starka
какие-то противоречия. или только что с ложечки не кормят и оберегает, или школа жизни
22.03.2019 18:31:21, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Никакого противоречие. Просто сносные условия в школе жизни.
24.03.2019 08:18:07, Яшими ( МарикаЧ)
а учат-то чему? 24.03.2019 16:55:46, Шерлок
Видимо, жизни)) 24.03.2019 17:03:41, Мальва
Среди моих знакомых только один старался попасть в определенный призыв, чтобы потом его не отвлекали от работы-учебы. Еще один пошел в военные врачи, это вообще 6+2 года казармы и минимум 5 лет в армии. Вот туда без знакомства сложно попасть) 21.03.2019 19:30:36, GalaNTka
Поверьте, не все хотят в органы ))) И в армию тоже. Моему хватило военных сборов в 10 классе, чтобы понять, что такой маразм целый год ему терпеть не хочется. К слову он спортсмен, так что не подумайте , что испугался нагрузок. Испугался дебильных приказов, которым надо подчиняться и дебилов- старших по званию, которым надо подчиняться. 21.03.2019 18:57:42, Не правда)
В моем окружении нет желающих ни в армию, ни в органы. 21.03.2019 18:37:36, ЮлияС
знаю и бегающих, и активно пользующихся возможностью не служить. именно рвущихся - не знаю 21.03.2019 18:29:27, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Кто-то рвется, кто-то спокойно идёт. Год служить, и условия в целом неплохие. Я своих пока на армию ориентирую.
21.03.2019 16:20:12, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем платить-то, чтобы попасть?:) За так возьмут.
А кого не возьмут, тому нельзя.
21.03.2019 15:51:38, Яшими ( МарикаЧ)
не знаю, но многие ребята действительно идут служить.
Я удивлена. Мое поколение "бегало" от армии.
21.03.2019 15:40:43, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!