Раздел: Дети и родители (Карманные деньги детям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом о карманных деньгах.

Хотелось бы узнать " погоду по стране".
По следам предыдущих тем и вообще насущная проблема.
Расскажите, если не секрет, как у вас это устроено? Определенная сумма? или по требованию, по необходимости? Раз в месяц, неделю. каждый день...
Наказываете деньгами? Награждаете? Вычитаете за проступки, плохую учебу...
Если можете, назовите приблизительную сумму, которую вы считаете достаточной для возраста вашего ребенка на данный момент.
Были у вас ситуации, которые поменяли вашу точку зрения в этом вопросе в ту или другую сторону?
05.03.2019 16:00:44,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка 9 класс даю 300? в неделю. Телефон, проезд, питание отдельно. Кино, развлечение, др друзей, все отдельно. Деньги сейчас не копит. Тратит на краски для волос и тп. Летом копила на укулеле, купила , немного поиграла и забросила) .
Средний сын 4 класс 150? в неделю. Телефон, питание отдельно. Один никуда не ездит. Развлечения совместные, др друзей отдельно. Покупает шоколадки всей семье и тп, не копит.
Деньгами не наказываю. Дочку могу наказать- не пустить в кино. Сына- лишаю всех гаджетов.
07.03.2019 15:24:29, vtehina
12 лет.
Ежемесячно фиксированная сумма. Проезд/мобильная связь - отдельно.
+ ежедневно на питание в школе. Но сын не ест, а копит:)

Наказание деньгами бывает крайне редко. Последнее - прогул заранее оплаченных занятий. Изначально предупреждаю, что пересчет оплаты не будет - хочешь прогулять, то только за свой счет. Поэтому особо и не возмущается. Но - это было пару раз всего.

У меня такое отношение к деньгам - если расход обоснован - могу и больше дать. Но, если их просто так дарят - то это, пожалуйста, за свой счет:) Если я захочу кому-то отдать свои деньги просто так - я сама приму это решение.
07.03.2019 07:46:25, Птичка снежная
17 лет- раз в месяц по 5 тысяч. 06.03.2019 16:51:08, Марииима
Дети разные (у меня лично), финансовая ситуация разная в разное время была. Дочери фиксированную сумму не давала, только по необходимости. Выходило в среднем 200-300 р в неделю, с 8 по 11 класс, питание, связь, проезд отдельно. С 20 лет полностью независима, живет отдельно.
Сыну давала фиксированно 200, потом 250 р в неделю, "и живи как знаешь", - это и на школьную еду, и на любые его расходы (телефон, проезд, подарки друзьям отдельно). В 2008-2015 это было очень негусто, но жить можно. В итоге он редко ел в школе, тратил на сигареты и шоколад/лимонад с друзьями после школы. В студенчестве даю 200 р ежедневно, на еду, проезд и, увы, сигареты. Раньше пыталась давать раз в месяц/ в неделю крупную сумму. Прогуливал, и приходилось давать снова. Потому ежедневное тощее довольствие - это тоже наказание. Плюс оплачиваю его мобильную связь. Ему 22. Работает. Зарабатывает на оплату вуза, - и всё, я с него ничего не беру.
Среднему не даю: пробовала несколько раз, всегда кончалось плачевно. У него так: нет денег - и не надо, а есть - так всегда мало. И вот это "мало" он компенсировал неправедными путями, из которых спереть у меня из кошелька - самый невинный. Так что, в свете вопросов ТС, можно считать, что средний навечно наказан/лишен карманных денег. Сейчас и предложи ему - откажется, т.к. себя знает. Ему почти 18.
Одному из младших перевожу на карту, примерно 300 р в неделю, плюс проездной/ мобильный. В школе не ест, т.к. в нее не ходит. Подрабатывает, получает подарки деньгами, - это всё его, но он копит на что-то настолько нужное, что я сама бы ему это купила/оплатила (кроссовки, брекеты и т.п.). Ему 14.
А с другим младшим (15 лет) у меня разработана настоящая система финансовых поощрений: базовая ставка в неделю - 100 р.; каждая положительная ("4" или "5") отметка в течение недели в школе добавляет еще 100 р. За "2" ничего не вычитаю. Любой прогул/опоздание, даже на один урок, - обнуляет всё заработанное за неделю. Прожил 2 недели после НГ без карманных, а потом пошел в гору ). Правда, более 400 пока не зарабатывал, т.к. базовый уровень успеваемости - "3". Но посещаемость! Ни одного прогула за месяц, - как вам?! Я собой горжусь ).
06.03.2019 11:53:54, жизнь как зебра
Спасибо за рассказ. Интересно было узнать, как у многодетных.
Я так поняла, что дети не возражают против индивидуальной денежной политики? не бывает такого: почему мне столько, а ему столько?
06.03.2019 13:48:58, денежный вопрос
Нет. Ну разве что иногда ). Но у меня есть обоснование каждого из подходов и твёрдая уверенность, что именно так будет справедливо. Как правило ведь справедливо совсем не то, что поровну ). Поровну-то проще всего, но одним на пользу, другим во вред.
06.03.2019 15:48:37, жизнь как зебра
Helen May
Система была лет до 13, 50 рублей в неделю. Потом стало всё бессистемно. У дочки появилась карта, сын сам себе завёл :) Кладу по надобности. Просят - даю.
06.03.2019 10:36:39, Helen May
Медведка
У старших карта, привязанная к счёту мужа. Они не только себе покупают, но и по хозяйству многое. О своих не-мелких тратах предупреждает, мы даём добро. Плюс наличка, которая дарится нами и родичами на праздники. У младшего эта наличка стопочками валяется, я пытаюсь научить тратить деньги, а не копить, это оказалось сложнее (со всеми тремя). Понятно, что никаких манипуляций "за проступки, за поведения" с деньгами нет. Это ничего ребенку не даёт и портит с ним отношения, имхо. Какой-то "достаточной" суммы нельзя назвать, потому что раз на раз не приходится - то на каникулах по нескольку раз с друзьями тусят, то неделями учатся, не отрывая попы от родного стула, то на дошик подсядут и неделю едят, потом год видеть не могут. Проще (и дешевле:) сказать - бери, сколько надо. Но что будет, если это сказать после нескольких лет запретов и манипуляций - сказать не берусь, нет такого опыта.
06.03.2019 10:23:50, Медведка
У нас с ребенком у каждого своя карта к одному счету, ребенок может пользоваться когда надо( покупает проездной с карты, поесть и т.д.) я слежу чтобы там была небольшая сумма тыс 3( остальные деньги на счете без доступа карты) но и сама в магазинах пользуюсь этим счетом..если ему надо что то наличными он говорит и снимает сколько надо..У меня сейчас конечно гораздо старше ребенок, но такую карту завели в 14 лет..
06.03.2019 10:17:45, A&N
mistery
Девочка 12 лет - перечисляю на карту 100 р в нед плюс периодически более крупные суммы к Нг, 8 марта, ДР, 1 сентября(по 500- 1000 примерно), часто отдаю сдачу, когда ходит за покупками. Этого хватает - на карте постоянно лежат непотраченные деньги. Но она их тратит только на сладости и подарки нам. Проездной, моб связь оплачиваю отдельно, в школе ее не кормят, иногда перекусывает в буфете, деньги на это кладу на школьную карточку.
Поощрять и наказывать деньгами у нас в семье не принято.
06.03.2019 09:52:48, mistery
=СветА™=
Зависит от ребенка,наверное,
У меня экономная девочка.
Мне комфортно,когда у нее с собой достаточная сумма денег на карточке и наличными.
Поэтому сразу одномоментно кладем на карту приличную сумму.,которой она распоряжается в течении года примерно.И денег даю так,чтобы в ее кошельке было не меньше тысячи доехать из центра на такси,если возникнет необходимость)
Т/е деньгами авансируем, а тратит она немного и весьма постепенно,поэтому у меня нет ощущения,что мы вообще даем деньги. Дали и забыли:)
И,конечно,никаких поощрений и наказаний. Ее деньги-это мое спокойствие, я что-буду сама себя наказывать?
06.03.2019 09:11:24, =СветА™=
Крохозябр
13 лет, примерно 1000 в неделю. Проезд и Питание оплачиваем отдельно. На карманные гуляет с друзьями, покупает всем всякие подарки к праздникам, копит на свои хотелки. Если попросят что-то купить «в дом», покупает на свои без проблем. Мне важно, чтобы у подростка были свои деньги. 06.03.2019 07:24:51, Крохозябр
12 лет: ежедневно по 100-150 руб на обед/проезд+ у него карточка со сб он-онлайн (по ней его покупки отслеживаю, поездки на такси, иногда канцтовары, какие-то мелочи на али).
Ничего не вычитаю. Деньгами не награждаю.
Знаю, что на праздники бабушки сыну дарят деньги, на которые он себе покупает вещи, которые ему нравятся- не обсуждаю ничего, деньги не забираю, все его.
06.03.2019 04:40:16, Roccy
nastyk
Моему 15. Даю ежедневно деньги на обед, но больше, чем нужно (в школе можно пообедать за 3-5 долл., я даю 10), но он в школе часто до вечера (дополнительные кружки, иди просто с друзьями уроки делает), поэтому ест 2 раза, или покупает обед в торговом центре, а это дороже, чем в школе. В общем излишек иногда нужен, иногда нет, если деньги остаются, они и есть его карманные. Изредка просит дополнительно, но настолько редко и помалу, что никогда не отказываю. Чаще бывает наоборот: «Сынок, возьми у меня в кошельке 10 долл., купи себе снек (какое нибудь съедобное баловство)»-«Нет, у меня ещё со вчера осталось».
06.03.2019 01:08:30, nastyk
Лиса Патрикеевна
Всегда даю на школьные обеды, т.к. не едят школьную еду. Примерно по 100р/день получается на каждого (14 и 17л.). Но стараюсь также давать термосы с собой из дома. Оплачиваю транспортные расходы, что очевидно. На кино и развлекухи по просьбе добавляю (редко и в разумных пределах).
Деньгами не поощряю и не наказываю. Работу по дому делают без вопросов, еду готовят, если я не успеваю или по настроению. Вот за летнюю работу на даче заплатила (ремонт дома, работа серьезная, ответственная, приходилось и от гулянок с друзьями ради этого отказываться). Денежные подарки есть, это полностью их траты, они с этих денег и нам подарки покупают, и друзьям, и вещи себе.

зы. был у меня пример, когда мама-бухгалтер сыну денег не давала принципиально: ему, мол, не зачем. Он подворовывал у них из кошельков в итоге. И все это было очень глупо.
05.03.2019 23:25:25, Лиса Патрикеевна
Наташа Р
Во-первых, есть деньги, которые ребенок заработал сам или которые ему подарили. Если опустить тонкости, то в целом ими ребенок распоряжается сам.

Во-вторых, суммы на определенные нужные траты (перекусы, проезд, канцтовары и пр). Старшим я пересылаю заранее оговоренную фиксированную сумму. Младшей пересылаю более мелкими суммами непосредственно под конкретные расходы. Обычно суммы пересылаются с запасом, так что мелкие хотелки можно купить, не спрашивая каждый раз мое разрешение. Но на что-то более крупное уже придется просить деньги отдельно.
05.03.2019 22:18:35, Наташа Р
Cat-S
На карточку школьную кладу на буфет. Обедать школьными обедами оба не могут - не нравится, ланчбоксы носят и чем-то в буфете перекусывают. Какие-то деньги в районе тысячи или двух личные у них есть. Интересно, что у них это не совсем личные деньги, а детский общак. Причем так само у них вышло.
Но пополнение его идет крайне медленно (карманных я не даю никому), обычно оставляю им сдачу, если в магазин ходят.

Подарки друзьям, походы в кино (когда??? так давно это было....) , проезд- отдельно
05.03.2019 21:42:29, Cat-S
даю ежедневно некую небольшую сумму на обед, какие-то вкусняшки после школы зайти купить. если мелких денег в кошельке нет, даю более крупную купюру, предупреждаю, что это на столько-то дней. Если что-то хочет купить, выходящее за рамки ежедневного бюджета - обсуждаем, выделаю (или не выделяю) деньги конкретно на потребность. Деньгами не наказываю, но и не награждаю.
05.03.2019 20:51:18, Зим@
Musenka
В разное время разная политика и разные суммы были (так и цены разные были), в качестве наказания и поощрения никогда не использовали.
В последние пару лет есть доступная карта, на которой всегда лежит определенная сумма (расходуется медленно и редко), есть какие-то наличные личные деньги (подарочные или те, которые дают родственники). На разовые нужды выдаю по требованию. Телефон, проезд и репетиторы оплачиваются мною. Питание - ланчбоксы.
05.03.2019 20:36:56, Musenka
Дина (Джума)
Никаких наказаний или поощрений деньгами.
По 5тыс получает от бабушек на ДР и 1 сентября. Иногда эти деньги берем у него в долг или он их тратит на подарки нам или себе.
"Карманные" бессистемно- сдача от походов по магазинам 100-500р. Но у него достаточно стабильный заработок в нашем семейном деле- мелкие суммы также 100-500р, но может быть по несколько раз в неделю, а то и в день.
Итого, у сына всегда могу занять от тысячи до 10 точно, если наличные понадобились.
16лет.
05.03.2019 19:54:59, Дина (Джума)
Даём (давали) по необходимости. В наказаниях не нуждаются, а в качестве поощрения я похвалю и приготовлю что-нибудь вкусненькое, например тортик или пиццу.
05.03.2019 19:28:25, Julinika
Нет понятия регулярных денег. Перечисляю на карточку по мере необходимости, траты никак не контролирую. Но у меня товарищ на редкость практичный, лишнего точно не потратит (я сама такая же). Поощрения/наказания деньгами нет, даже в голову такое не придет.
Когда дома жил, то каждый день брал небольшие купюры из вазочки, я туда их докладывала. Брал тоже по мере необходимости.
05.03.2019 18:56:34, anvi
КалиНа*
+1, аналогично
06.03.2019 08:47:49, КалиНа*
Понятие "карманные" как-то очень туманно. В кармане у детей - на проезд, на ежедневную еду вне дома (в школе). Стараюсь выдать на неделю, на две, мне так удобнее. По запросу - на подарки друзьям на ДР, на кино, на канцелярское. На день рождения дарим деньги. Деньгами не наказываем, - это как-то странно, не кормить что ли и пусть пешком идет? Если что-то нужно, то покупаем по своему кошельку. Не обязательное покупаем при образовании излишка денег (премия, допустим). Сумму назвать не могу. У нас она меньше той, которую я считаю достаточной ))
Опрос достаточно бессмыслен, потому что связан с общим достатком семьи. Если родитель, обедающий каждый день в приличном ресторане, будет давать ребенку денег только на макароны в школьной столовке, то это странно, а если в семье денег маловато и хватает для выдачи ребенку только на те макароны, то норм (в смысле, конечно, это не очень хорошо, что так мало денег)
05.03.2019 18:24:54, Etagerka
Даю раз в неделю 500 ре,уже года три так,сейчас 9 класс.Ухитряется копить их:) Тратит только на подарки.Старшая свои деньги имеет уже. 05.03.2019 18:15:32, Линдааa
хаотично и беcсистемно. как пойдёт. но никаких поощрений и наказаний 05.03.2019 18:02:46, Шерлок
У нас так же
06.03.2019 13:28:02, lara1974
Яшими ( МарикаЧ)
И еще+1 (со старшей так было)
06.03.2019 08:55:11, Яшими ( МарикаЧ)
Businka
+100 05.03.2019 21:16:31, Businka
Musenka
Вот, точно так же.
05.03.2019 20:31:00, Musenka
От 50 до 200 рублей в неделю - в зависимости от возраста. Был период, когда пробовала увеличивать/уменьшать в зависимости от четвертных оценок - не прижилось. 05.03.2019 17:44:04, Лабрика
Если кино и т.п., даю отдельно. Просто карманные регулярно - нет. Дарят деньги на ДР, поэтому всегда сколько-то есть. Тратить особо и не на что. В прихожей стоит банка, куда мелочь скидываем, детям разрешаю брать оттуда, на воду-сок и т.п., сколько взяли не слежу, банка не пустеет.
Наказала один раз дочь деньгами - она бросала трейнер где попало и после моего сотого предупреждения собака его сгрызла. Взяла с нее тысячу по-моему на новый трейнер (стоил 2500). Больше не припомню)
05.03.2019 17:15:10, Планетка
Определенная сумма, около 1000, раз в месяц.
Вычитаем за наглый отказ в помощи: "А я-то при чем? Почему я должен (должна) посуду мыть, белье из стиральной машинки вынимать, мусор выбрасывать?"
За это можем и сократить количество карманных.
На ДР друзей, на макдак, кино и прочее даем дополнительно, телефоны-проездные сами оплачиваем.
05.03.2019 17:13:48, тоже анонимно
Подросткам почти 11 и 17, мальчики. Нет никаких карманных денег. Зарабатывают на мелкие расходы сами, мы оплачиваем все, что связано с образованием и внешкольные занятия, недешёвые.

Никогда не поощряли и не наказывали деньгами. Когда финансовая ситуация лучше, просто покупаем им больше. Когда хуже - сокращаем расходы всей семьей.

Студентка (18 лет) полностью финансово самостоятельна.
05.03.2019 17:06:36, Эль Нинья
Перевожу на Молодежные карты ежедневно: 300 руб. студенту, 150 руб. школьнику.
Мобильный оплачиваю отдельно, подбрасываю по 500 руб. на походы в кафе-кино и дни Рождения друзей.
05.03.2019 16:52:30, Регина Докторенко
УникаЛьнаЯ
Регулярных карманных нет. На праздники дарят деньги - копит. Так даю, если собирается в мак, например, или в кино. Все остальное итак родители покупают - от перекусов до ластиков и скетчбуков. В общем, как бы нет потребности. 05.03.2019 16:52:02, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
До 9 класса, пока не начала сама перемещаться по городу, карманные были ненужны. С 9 класса, оплачивали мобильный, проездной и стали давать карманные. В 9 это было 2000, к 11 стало 4000. На подарки друзьям на ДР давали по требованию. Если вдруг не хватало, давали еще, обычно не больше одной, двух тысяч дополнительно.
Даем раз в месяц. Не наказываем и не награждаем. Но мы в принципе не наказывали никогда и не награждали ничем)) Могли подарки подарить, торт купить за какие-то достижения.
Сейчас ребенок совершеннолетний студент 1 курса, существует некоторая фиксированная сумма карманных, как и прежде оплата мобильного и проезда, остальное сама-сама.
05.03.2019 16:49:21, ШаНуар
младший 300 руб. в день, призовые,заработанные не отбираю, проездной покупает сам, моб. телефон оплачивает сам. Старший не просит. 05.03.2019 16:48:27, ЛУЧИК111
Дети уже выросли, но не так давно. Выдаю (ибо пока студент 1 курс, мало чем отличается от школьника) раз в месяц, причем размер определяю так: еда-перекусы вне дома - 200-250 руб в день+ проездной+ мобильный. Т.е. развлечения - не входят. Но т.к. они случаются редко и весьма бюджетные, то либо - на сэкономленные на еде (все равно он предпочитает бутерброды), либо - по "требованию", вернее - по просьбе. Вот в прошлом году каток был 200 руб (выдавались по факту), в этом стали ездить на бесплатный. Это одно из самых частых развлечений. Деньгами никогда не наказывала. Премии давала только под новый год, т.к. сама их получала от руководства - чеб не поделиться, а за что - всегда находилось.
05.03.2019 16:33:51, hanhi
Лютики-цветочки
Даю по требованию. И всегда так давала. На проезд даю отдельно. Так как дочка часто что-то покупает по моей просьбе, мне трудно оценить ее расходы - еда, кино, канцелярка, думаю не больше 5 тр в месяц. Остальное - косметика или подарки даю отдельно.
05.03.2019 16:29:04, Лютики-цветочки
У нас практически так же, только мальчик 05.03.2019 17:57:39, Рене с телефона
Мой немного "не от мира сего". Такое чувство, что ему деньги особо и не нужны. То есть он любит, что они у него есть, знает, что кубышка наполнена, ну и все... Особо не тратит.

До 9-го класса пытались ему давать на неделю рублей 500-600. Не тратил. Некуда, наверное. Все дни заняты доп.занятиями. Единственное - ходили с друзьями (чаще с одним другом) "отмечать пятницу" в фудкорт. Но это отдельно оплачивалось (тратил рублей 300-350). На подарки друзьям (д/р) давали отдельно.
В 9 классе выпал из жизни на 4 месяца (по здоровью), вообще ничего не тратил. Только сейчас понемногу жизнь входит в обычную колею.
Обычно приличная сумма накапливается после дня рождения - многие дарят. Тратит в основном на подарки нам же:) и на книги - вот это бедствие реальное, да.
Одеждой не интересуется (мы покупаем), проезд оплачивается отдельно (на школьную соцкарту кладу), обедает дома, после допов, бассейна - домой бежит за уроки.
Здесь читаю про самостоятельных, самодостаточных детей и понимаю, что мой - инфантильное дите:(
Учится хорошо. 9 класс. Наказывать не за что. Деньгами поощрять у нас не принято.
05.03.2019 16:27:45, Ларсен.Ру
Мой тоже экономный инфантил и не просит, пока у него не закончится то, что я на карту положила.
Брошу 1000 и спрашиваю через две недели: "Деньги есть еще?" и удивляюсь, что есть.
Бывает, что тащит в дом гамбургер, или другую дрянь, тогда понятно, что потратил все же часть.
С одной стороны - гадкий фастфуд, а с другой - ему почему-то бывает важно нам с папой притащить еды.
Ну, млею я от такой заботливости :))
05.03.2019 21:33:02, av10
:))
Вы сыну карточку к своей привязали? Удобно? Тоже, что-ли сделать...
06.03.2019 12:02:41, Ларсен.Ру
Нет. Каждый раз то я, то папа заглядываем в банк по дороге.
Но слежу, чтобы у него всегда были наличные тоже. Те - мне спокойно, когда есть 1000 наличных в кармане и 1000 на карте. Если опускается ниже 500, то прошу сообщить, но иногда забывает и говорит только когда в кармане 100 остается и на карте 200, ни и "чего молчишь-то?", забывает...
Прям дитё малое :((
09.03.2019 00:24:35, av10
Хорошо Вам))
А что он ест до прихода домой? С собой берет?
05.03.2019 16:33:37, денежный вопрос
Да, ланчбокс с собой.

Да, забыла написать. Досуг отдельной строкой бюджета - кино чаще с друзьями (даем отдельно 1т.р.), все остальное - пока совместно с нами (театр, выставки, экскурсии) - вот это очень часто - опять же исключая этот год.
Но у нас с ним сходные интересы, это нам просто повезло:)
05.03.2019 16:39:02, Ларсен.Ру
Birke
Раз в месяц фиксированная сумма. У нас она определяется возрастом подростка. Есть соответствующие рекомендации на этот счет.
Не наказываем и не награждаем.
Проезд в нее не входит, оплачиваем отдельно (проездной на год)
05.03.2019 16:20:41, Birke
УникаЛьнаЯ
гм. А если не соблюдать рекомендации, что будет? 05.03.2019 23:00:34, УникаЛьнаЯ
Интересно, а эта рекомендуемая сумма для семей с разным достатком? 05.03.2019 16:35:35, денежный вопрос
Birke
Нет. С одинаковым. В интернете есть таблицы.
05.03.2019 16:38:02, Birke
))))))))))))
05.03.2019 17:32:00, AleXXX
Что будет, если родители не захотят следовать рекомендациям? 05.03.2019 17:23:47, денежный вопрос
Birke
Понятия не имею. Меня это нисколько не интересует.

Знаю, что есть родители или вообще не дающие карманных денег по принципу "ему/ей не надо" или дающие - внимание ! 1000 рублей в месяц. На еду, ага. Студенту. И говорят "крутись, как хочешь", а народ потом на улицах подаяние просит. Или ворует.
05.03.2019 18:26:32, Birke
УникаЛьнаЯ
Еще работать можно, вообще-то. И студенту, ага. Но если молодой человек охотнее просит милостыню или ворует - это не от того, что ему родители недостаточно денег дают... 06.03.2019 08:35:42, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
А в Швейцарии уже рубль? А говорят деревянный))) 05.03.2019 18:32:23, ШаНуар
Birke
ха ха ха
05.03.2019 18:36:43, Birke
Natalya d'*
Ничего. Ещё в интернете полно рекомендаций про здоровое питание, про то сколько часов в сутки надо спать, а сколько - проводить перед экраном компа или телевизора,сколько - за подвижными играми на свежем воздухе, ну и т д
Смысл слова "рекомендации" отвечает на ваш вопрос.
05.03.2019 18:18:25, Natalya d'*
начала давать с 1-го класса. В день по 50 рублей. В какой-то момент ребёнок сам отказался, потому что в школе была ОТЛИЧНАЯ столовка, их даже полдником кормили в продлёнке, свежевыпеченными булочками с компотом.... Потом стал взрослее и столовка резко испортилась и вернулись к тем же 50 рублям. К тому времени и продлёнка ушла в прошлое. Поэтому обедал дома. Так что эти деньги только на детские хотелки. В старших классах давала 100 рублей в день. Потому что это весь день в школе и после физры есть и пить очень хотел. После 9 ушли в колледж. С первого дня получает стипендию, но там немного. Первый курс давала по 1000 руб в неделю+кино (редко). Сейчас на втором курсе, договорились, что даю 10 000 руб в месяц, но в эти деньги входит еда вне дома, проездной, телефон, кино + частично на одежду. Пока справляется. Деньгами никогда не награждала и не наказывала. Я всегда ему внушала, что это средство для его существования. И он должен научиться разумно их тратить. Иногда узнаю о его финансовых промахах, типа дал другу в долг, тот обещал вернуть, но обещание не сдержал. Я на это спокойно ему говорю, что он должен был учитывать эти риски. При этом сумму дотации не увеличиваю. Мы просто это обсуждаем. Моя мама всегда считала, что это баловство и транжирство. Но я другого мнения. Я считаю, что всему в этой жизни нужно учиться. И пусть это пока ошибки и промахи, которые не так чреваты последствиями. Вот он ещё в школе просил меня карту ему сделать, я отказалась. Но колледж сделал сам, т.к. туда перечисляют стипендию. Сначала тоже трудновато привыкал контролировать остаток. Теперь приучился, часть денег тратит с карты, часть наличкой
05.03.2019 16:19:47, я так думаю
Спасибо за подробный ответ. 05.03.2019 16:38:05, денежный вопрос
ЛЯLУШКА
17 лет. 11 класс. Кидаю на карточку по необходимости. Но она девушка крайне экономная, в плохих привычках не замечена, гулять ей сейчас некогда. Обычно я предлагаю ей дать денег на что-нибудь. 05.03.2019 16:15:46, ЛЯLУШКА
Ласка М
Моей дочке почти 14 лет. В школе у нее карточка, так что там покупает завтраки, обеды и перекусы по своему усмотрению.
Год назад мы ей стали давать время от времени карманные деньги. Когда идет куда-нибудь с подружками или с классом, даю более предметно, с запасом, отчета потом не требую, так что думаю, что у нее остаются.
Деньгами не наказываю, не награждаю. Иногда бабушка дарит ей деньги (примерно 1000 руб).
Определенной суммы нет, но наличными получается рублей 500 в месяц, не больше.
05.03.2019 16:15:45, Ласка М
ОООльга
Карманные - величина не зависящая от учебы и поведения. Раньше давали раз в неделю, сейчас раз в месяц переводим на карту. На проезд отдельно.
10 класс - даем 4 тыс в месяц. Студентке давали 10 тыс.
05.03.2019 16:14:12, ОООльга
А студентке на что давали деньги?

Алекс же хвалился в одной из тем, что она стала прилично зарабатывать с 1 курса.
06.03.2019 08:04:48, интересно
ОООльга
весь первый курс и давали, не взирая на ее заработки.
но потом она категорически отказалась, тк стала больше зарабатывать
07.03.2019 15:49:59, ОООльга
Вероятно студентка начала зарабатывать не с 1 сентября первого курса.
06.03.2019 10:27:42, Ольга*
Natalya d'*
Давала лет с 9ти некую сумму ну, у нас в евро, поэтому считать легко - в неделю столько евро сколько лет. В 12 или 13 нашла у него сигареты, перестала давать -"нафиг на мои курить, кури на свои". Ребенок курить не перестал (ему уже 18) но мне с тех пор не интересно где он берет деньги на карманные расходы.
К нижнему - у нас еда проезд и телефон по безналичному, карманные, это именно карманные "без отчёта на что потратил"
05.03.2019 16:12:00, Natalya d'*
хухра-мухра
в школе вообще не давала. Потому что ему не нужно было, и они потом валялись по всей комнате. У меня прям сердце кровью обливалось - можно подумать, мне эти деньги легко достаются! Я их иногда собирала и забирала обратно, думала - ну, спросит - выдам, но он даже не замечал :)
В институте стал лучше обращаться с деньгами, поэтому стала давать -8 тыр. на месяц, раз в месяц. Это на еду, проезд и телефон. Могу дополнительно дать на что-то. Стрижка там, поездка какая-то, компенсация покупки чего-то.
Деньгами никогда не наказывала. Считаю, это как-то неправильно.
05.03.2019 16:09:11, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!