Раздел: Учеба, школа (Задания по биологии 8 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Про биологию, просто поинтересоваться

Случайно увидела подробное ДЗ в электронном журнале (8 класс, биология не профиль):
"Повторить Пищеварение, Знать Термины: Фермент( Условия Их Работы),Амилаза,Пепсин, Трипсин, Липаза, Пластический Обмен( Вспомнить Функции Рибосом), Энергетический Обмен(Функции Митохондрий И АТФ), Ассимиляция, Диссимиляция, Чем Опасны Заболевания Зубов, Функции Печени( Не Менее 5), Инсулин, Глюкагон, Гликоген, Функции: Ротовой Полости,Желудка, Тонкого И Толстого Кишечника, Выписать Про Оставшиеся Витамины".

Это круто или нормально для 8 класса? Точно помню, что в свое время ничего такого не учила в таких подробностях.
04.03.2019 14:46:19,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ээээххх.... Если бы в моей школе была такая биология! Мне она была ТАК нужна для поступления( единственной в классе), а мы на уроках биологии в школе смотрели "Рабыню Изауру". Все были счастливы. Кроме меня.... 06.03.2019 14:59:10, Polocolo
Лиса Патрикеевна
7 класс, 8 страниц в тетради убористым почерком про червей. Ленточные, плоские, кольчатые... я их со своего -то детства все пытаюсь забыть, теперь точно не забуду:(
05.03.2019 23:29:08, Лиса Патрикеевна
У мужа тетя биолог, докторская степень у человека, как-то открыла учебник и сказала, что такого они никогда не проходили, как-то все сильно поменялось.
Мы решили, что это "наука не стоит на месте" ;)
05.03.2019 18:53:32, av10
Может, у них контрольная или зачёт?!
Я, правда, вообще не помню, чтоб по биологии заболевания проходили.
У нас такие объемные задания любили по географии задать.
05.03.2019 16:04:01, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Не, обычное дз. 05.03.2019 21:50:54, Шиповник (экс-Василиса)
Все познается в сравнении и напрямую зависит от учителя. У нас естественно-научный профиль представлен очень разными педагогами.
- биологией - "задалбливают" всех - и кому нужна она, и кому на "отвяжись". Одинаково долбят, как у Вас, на каком-то сверхуровне. На уроках неинтересно и некомфортно.
- физика снисходительна к моему математическому тупышу, особых знаний не требует, на контрольных дает таким как мой "базовый" вариант.
- география интересная, учитель молодой и задорный:) но не более того.
- а вот химик у нас потрясающий! Идет по своей программе. За прошлый год они столько прошли и по такой упорядоченной схеме, что поняли все всё. Он так и сказал на первом собрании: у меня все будут знать химию, хотите вы этого или не хотите:) Мы посмеялись, конечно, но и правда все понимают. Те ребята, которым надо сдавать химию, делают какие-то совсем зубодробительные варианты, тем кому она (химия) вообще не сдалась никаким боком (как моему) - тоже решают неслабые варианты, но им разрешено пользоваться справочными материалами, которые он сам и выдает всем ("умникам" не разрешено). Он еще и хохмач и оч. харизматичный.
Как-то так. 9 класс.
05.03.2019 15:04:36, Ларсен.Ру
Санвиталия
У нас обычная дворовая школа, но задания по биологии примерно такие же. Дочь, отличница по всем предметам, откровенно списывает на контрольных - говорит, не может запомнить такой объем(( 05.03.2019 14:25:14, Санвиталия
хухра-мухра
норм вроде. Не помню, проходили мы это или нет, но в жизни не помешает. Лучше уж самой разбираться во всяких болезнях, меньше будет сюрпризов потом. Моя мама вот проштудировала весь медицинский справочник, когда я родилась, потому как я "давала прикурить" родителям со своими вечными болячками. Может, учи ее этому в школе, было бы проще :) 05.03.2019 11:35:58, хухра-мухра
А наши амфибий и змей только прошли по биологии. Тоже 8 класс, но уж совсем не спешат. Так тоже плохо 05.03.2019 10:10:29, Манаус
Крохозябр
Ха! Я попала в учебник биологии на этапе ботаники, прекрасно помню, как нас учили - пестик, тычинка, цветок в разрезе. У сына в учебнике тот же цветок, но «запчастей» там обозначено не 5, как у нас, а 14! И это всё надо воспроизвести. Ну и весь учебник в таком духе, сын говорил, у нас не учебник, а словарь. Зубрить и зубрить. Я расслабилась насчёт биологии. 05.03.2019 08:45:05, Крохозябр
Я ради интереса пробовала писать ОГЭ по разным предметам. Вот по математике спокойно на 4 пишу (школьных знаний вполне хватает). А по биологи выше 2 ни разу. Вообще не помню, чтобы в свое время такое на биологии проходили. Раньше ругала ребенка за биологию, теперь сочувствую и поддерживаю. 04.03.2019 20:10:33, @#%
Mary M.
Я попробовала из интереса - получила 3, часть С не решала совсем.
04.03.2019 21:05:57, Mary M.
здорово, а вот двоечница в современное биологии. 04.03.2019 21:16:18, @#%
Mary M.
Спасибо за идею - порешаю еще по другим предметам.
04.03.2019 21:39:05, Mary M.
Галина-Малина
Нормально. Недавно дочка проходила. Я ей посоветовала сдать и забыть. Она вообще не биолог, технарь чистой воды. Сдала и забыла. 04.03.2019 17:21:59, Галина-Малина
Сейчас - нормально. В смысле, имхо, не нормально. Потому что на таком уровне нельзя выучить все. А среднее образование - это "все", но дозировано, местами популярно, местами обобщенно. Я как в седьмом классе почитала задания, так моих слабых сил читать такоэ нет, не слежу, но возмущаюсь потихоньку. Совершенно уверена, что все заслуженные врачи, получившие самые высокие регалии биологи, узнали об этом, уже получая среднее или высшее специальное образование. Но это ж со всеми предметами такая ф и г н я. 04.03.2019 17:11:03, Etagerka
да, уже в 5-6 классе, ботанику, неплохо так "закрутили". А у дочери, помню, в 8-9 классе на таком сильном уровне была генетика, будто это специализированный класс, не меньше.
04.03.2019 16:24:26, Vanilla
Это Вы только про биологию узнали. А я вот почитала для интереса учебники истории, географии и др. Везде одно и то же: переизбыток неструктурированной информации, сплошные термины, цифры. И постоянные проверочные: в каком году построен храм в Смоленске, сколько процентов от посевов в России занимает люцерна, с какой хромосомой сцеплен ген дальтонизма... В нашем классе повальное списывание. 04.03.2019 16:11:01, Cosanostra
Наташа Р
Старшая дочка в прошлом году полистала учебник по биологии сестры и долго ругалась, мол, какой идиот так бессвязно излагает материал, мечутся между темами, то одно слегка затронут, то другое, никакой последовательной логики изложения.
04.03.2019 17:33:55, Наташа Р
Точно тоже самое думала я про учебник истории
04.03.2019 18:22:29, муза мужа
Крохозябр
Прям подпишусь, и про историю, и про биологию. Невменяемые люди допустили эти учебники до детей, и они в итоге не знают ничего (!). У нашего поколения хоть что-то в голове осело, а тут между болгарскими царями и итальянскими князьями Александр Невский потерялся :( 05.03.2019 08:42:21, Крохозябр
История никогда к точным наукам не относилась. Я бы сказал что она легкого поведения. Кто платит, тот и записывает.
В 11 классе сдавал экзамен по истории, оценка 5. Поступление в институт через 2 месяца, тот же вопрос - а нифига подобного, уже переписали. Хорошо что предмет допом был. Ну и я не первый так отвечал.
05.03.2019 08:05:47, artem437
Яшими ( МарикаЧ)
Да просто в школе Вас слушали вполуха:) Да и компетенция учителей вызывает вопросы.
У старшей в школе учитель по истории исправила вопрос в тестовом задании по ЕГЭ. Надо было написать про заключение какого-то очередного мира между странами. Мир этот имел малоизвестное название (уже не помню точно название). Так вот учитель исправила его на созвучный и широко известный. То есть знания учителей истории тоже оставляют желать лучшего.
В вузах все-таки преподаватели серьезнее работают.
05.03.2019 09:31:22, Яшими ( МарикаЧ)
У меня вопрос был - кто такой Грушевский и его роль в истории. По версии школы он первый президент Украины и тд. А по версии института он оказался проходимец, авантюрист (касаемо президентства, а не всего остального (хотя не уверен и в остальном)). Чуть чуть так разбежка вышла в учебниках). И в институте он таковым, лет 5 как числился на основании чего то там. 05.03.2019 09:38:34, artem437
Яшими ( МарикаЧ)
Ну да, Вы же в Украине. У нас так быстро все не меняется, чтобы вот надо было про кого-то в таком ключе говорить.
05.03.2019 10:13:50, Яшими ( МарикаЧ)
Да, и ЕГЭ по истории по этому учебнику вообще не написать. Особенно часть с развернутыми ответами 04.03.2019 18:55:34, larchenok (lara1974)
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно всё, спасибо, девочки))). И тут ЕГЭ нагадил, значит))). Я тут возмущалась, почему у ребенка 3 в триместре или 4 по биологии, никак 5 получить не может. Теперь не буду возмущаться, а похвалю деточку. Умнее мамки растет в любом случае, так получается))).
04.03.2019 15:41:27, Шиповник (экс-Василиса)
Именно так и ещё хуже. Помню, тесты печатала к ср. Ни на один вопрос не могла ответить, тк просто слов не знала. Слава богу, что в 10 её уже нет. 04.03.2019 15:22:19, Lubanya
Ее - это биологии? А почему нет? 04.03.2019 17:53:18, Планетка
У нас физмат. Отменили биологию и сократили до часа в неделю химию. По желанию. Но желающих было 100%. 04.03.2019 20:18:00, Lubanya
Я думала, какой то минимум есть, который нельзя отменять, а углубление профильное за счёт доп.часов, а не отмены других предметов. У вас и в аттестате, получается, не будет биологии? 04.03.2019 20:37:55, Планетка
Да, не будет. Это не только у нас.
04.03.2019 21:25:14, Lubanya
Интересно, а если кто-то пойдет на биофизику, будет школьный курс биологии в универе доучивать ?
04.03.2019 22:05:31, lacerta(gkfdey в системе)
Кстати в 80-х годах я поступал на биофизику 2 меда - не сдавали в тот раз биологию (только физику и математику) - учили в вузе биологию . Биология - не математика - можно начинать читать университетский учебник и все понимать. Это описательная наука. 05.03.2019 15:27:04, iliaborisov
К сожалению, нормально :( Я тоже на днях ужасалась на эту тему, пока дочь зубрила ферменты и чем глюк от глюка отличается... 04.03.2019 15:21:48, Лабрика
У них сейчас сложнее, чем у нас было(( Причем, по-моему, по всем предметам так( 04.03.2019 15:11:34, Планетка
Это входит в программу егэ, так что вполне себе школьная программа. Хоть выглядит мощно) 04.03.2019 15:10:17, kypcovik
А мы и по имунной системе ничего не проходили. А теперь т-хелперы, т-киллеры... Не профиль, 8 класс. Допустили чокнутых ло школьной программы 04.03.2019 15:04:37, Елена#


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!