Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Подача документов в вузы )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поступление в вузы в другие города

нужен совет. Про гонку поступления прочитала, вроде все понятно. А как быть если дочь хочет и в Москве подавать документы и в Питере? Как быть с оригиналом? Может у кого был такой опыт? Поделитесь, пожалуйста
23.02.2019 14:57:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Сместите акценты. В медицинский вуз, не смотря на требуемые высокие баллы, не столько сложно поступить, сколько сложно там учиться. Я гораздо больше нервничала из-за сессий. Особенно на младших курсах, когда были предметы типа анатомии, которые просто неисчерпаемы. При поступлении от вас уже ничего не зависит. Чего там нервничать то?
И у вас девочка, даже если и не поступит, ничего страшного не произойдет. Раньше по несколько лет поступали в меды. Никто не умер. А сейчас с этим даже проще. Экзамены несколько лет действуют. Пересдавать, при необходимости, можно даже не все, а только самые неудачные.
Не знаю как вы, а я не могу отдыхать, когда какой-то важный вопрос не решен. Поэтому отдых планировала бы после 8 августа.
26.02.2019 12:19:09, Красно Солнышко
Да, у дочери на курсе два второгодника. И пара студентов, вытянувших лотерею. Уже после закрытия второй волны перепроверяли документы и еще двоих ниже черты, с согласием и оригиналом зачислили. Она сама была готова перепоступать в 2019, год не терять, а поучить анатомию в педиатричке, там баллы проходные более гуманные) Но, вроде про поступление в медицинский в другой теме разговор. 26.02.2019 12:32:56, GalaNTka
С пограничными баллами всегда лотерея. К тому же разные вузы 8 августа по-разному "закрывают приёмку документов". В прошлом году знакомый мальчик метался 8-го между МАИ (куда наверняка), Бауманкой и физфаком МГУ. Так вот приёмку в МАИ заканчивал в 14-00, в Бауманке в 17:00, а в МГУ в 18:00. Так и оказался он в Маи, чтоб не рисковать. 24.02.2019 17:28:57, Иногда здесь
А как дети из глубинки, интересно, подают, не задумывались? 23.02.2019 17:00:03, Евгююю
Выбирают какой-то один город, приезжают туда в последний день подачи оригиналов, анализируют списки и относят туда, где шансы максимальны. Наблюдала несколько раз, и живьём, и по интернету. 23.02.2019 19:10:05, внимательно читающая
Оригинал оставлять на руках. Как определится по "результатам гонки", так принесет оригинал и согласие. Между Москвой и Питером 4 часа пути) 23.02.2019 15:00:11, GalaNTka
вот главное успеть. Читала, что иногда оригиналы за час закрытия перекидывают. Как технически успеть? Ведь еще и по городу надо доставить 23.02.2019 15:03:29, омичка
Вы же взрослый человек. Должны понимать что при усложнении задачи варианты надо просчитывать раньше и выбор делать явно не в последний час. Или вы думаете что кто-то вам сейчас предложит реальный вариант как за час переложить документ из Москвы в Питер и обратно?
На вашем месте я бы еще и статистику наличия билетов "в последний момент" заранее проверила. А то можно все на утро последнего дня отложить, думая что к вечеру точно доедете. А окажется что билетов нет. Т.е. если планируются такие серьезные игры то вероятно и билеты на всякий случай должны быть на руках, заранее. Как и понимание как доехать (маршрут, адрес, деньги на такси и т.п.). Имхо.
24.02.2019 00:54:24, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
И за 5 минут до конца даже. Но нужно быть в приемной комиссии в этот момент. Аттестат должен быть на руках. 23.02.2019 18:45:39, Шиповник (экс-Василиса)
Helen May
Так не у многих же пограничные баллы. Да, бывают такие случаи, но зачем на это заранее настраиваться? Просто знайте, что такое тоже может быть. И вы, скорее всего, в этом случае не успеете.

У одной "семьянки" дочка подавала в МГУ и наш местный, подмосковный универ. В МГУ как раз оказались пограничные баллы. Они побоялись не успеть вернуться домой и подать оригинал здесь, если вдруг в МГУ не получится. В итоге в МГУ она проходила, перед ней по списку оригинал больше никто не принёс. Обидно было.
23.02.2019 15:35:27, Helen May
Красно Солнышко
Дело в том, что от баллов и вуз часто выбирают. С той же специальностью, но более высокого уровня. И поэтому пограничные бывают чаще, чем вы думаете. Даже если для всех вузов они далеко не пограничные, для самого востребованного они могут быть на грани.
В Сеченевке же баллы высокие. Их еще надо набрать. А если речь еще и ДВИ - то это дополнительный фактор неопределенности.
Я бы отпуск на после 8 августа планировала. Когда уже действительно все известно и не надо дергаться, можно отдыхать в полной мере.
26.02.2019 12:11:52, Красно Солнышко
Наташа Р
С другой стороны и в пределах одной Москвы не все успевают оригинал перекинуть. По Москве из конца в конец доехать часа 2 по пробкам)) а если из области или Зеленограда,, то ещё плюс 2 часа. Не говоря уже о том, что некоторые люди работают и не могут сорваться в любое мгновение . Мы так же не стали рисковать со 2 волной, а потом оказалось, что сын бы везде прошел, куда подавал.
И ещё нюанс, что одно дело поступить, другое-учится .
24.02.2019 13:41:48, Наташа Р
А если бы оставили в мгу и не прошли, не было бы обидно? 23.02.2019 16:27:22, Djang
Helen May
Насколько я знаю, девочка на следующий год всё равно перепоступала в МГУ. 23.02.2019 16:39:47, Helen May
Вам не кажется, что рассчитывать перебросить оригинал из Москвы в Питер в последний день немного наивно? Как закроют списки, определяйтесь хотя бы с городом, и запасной вариант подбирайте поближе. 23.02.2019 15:19:23, Смыслов
Как закроют списки выбирать уже поздно будет. Если только на вторую волну рассчитывать. Стоит оценить шансы за пару дней до часа Х, выбирать самый надежный. Либо 2-3 варианта в одном городе. 23.02.2019 21:22:59, GalaNTka
При чем здесь вторая волна? Списки абитуриентов закрываются 27 июля. 24.02.2019 06:59:33, Смыслов
я имела ввиду списки на зачисление. 27 июля еще все будут сидеть с оригиналами дома, судя по опыту прошлого года, кроме уверенных высокобальников. 24.02.2019 09:45:24, GalaNTka
А я имел в виду список абитуриентов. Оригиналы понесут в последний день, поэтому по ним ориентироваться будет уже поздно 24.02.2019 14:06:55, Смыслов
В некоторых ВУЗах это вообще не показательно. Моя в списках была в районе 500 с оригиналами, зачислили 100, она была 82-й. Но 80 проц поступающих- иногородние, потому до последнего дня никто не тянул. Кроме оригинала необходимо еще согласие. 26.02.2019 12:16:59, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!