Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (МИФИ платное обучение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Возможно ли так поступать?

У дочки есть мечта - МИФИ, но туда она только на платной основе возможно сможет попасть.

Возможна ли такая схема - она поступает, например, на бюджет на "синицу в руке", в М енделеевку или в МИТХТ. А потом через месяц пытается участвовать в конкурсе на платное в МИФИ (там очень мало мест - 2-4 места всего). И если ей подтвердят платное (такое возможно, что подтвердят?) - отчисляется с бюджета.

Как вы думаете, такой вариант рассматривать? По химвузам - это лек.средства, в МИФИ - медицинская физика.
15.02.2019 11:53:31,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, сложно все. Мы тоже на похожем распутье, дочка на химическом направлении, но физику тоже сдает. Пока планы в косметологию или бады, я мечтала о мгу для нее, но она позанимавшись там (школа при мгу) и преподами оттуда, категорически против, да и поступить непросто. Поэтому мы митхт смотрим, сеченовку биотехнологии. Возможно рудн, менделеевку. 17.02.2019 22:40:00, ТомаГавк
Вот не знаю. Мы даже были на университетской субботе в менделеевском по косметологии. Вроде прикольно все. Но понятно, что такой косметологии как, например, во Франции у нас нет и не будет. Работать на фабрике Новая заря? Бады - вообще фигня. По мне так жалко жизнь на это тратить.
А в остальном ситуация точно такая же, как у вас.
21.02.2019 14:10:55, Петровн@
Лютики-цветочки
В буклете менделеевского написано, что 100% трудоустройство на бад и косметике. И весьма приятное описание факультета. Но вот дочка была именно у них на экскурсии в лабораториях (лаб. на Пироговке). Вернулась страшно расстроенная - вся лаб. посуда грязная, прибор для титрования аж в плесени, ощущение полной разрухи - была в прошлом году. 18.02.2019 16:22:02, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
А сеченовка без биологии?. Я переживаю, как бы там не стать узистом или еще каким-то из технических специалистов (ничего не имею против, просто знаю, что дочь этого не хочет. 18.02.2019 14:01:33, Лютики-цветочки
Jasmin
на биотехнологию без биологии :)
см. программу обучения [ссылка-1]
мы туда подавали документы. Будьте готовы провести там целый день (у нас подача документов заняла 7!! часов).
Большей частью ожидание, конечно, и если вошли - лучше уже не выходить, могут назад не впустить.
На последнем этапе еще и родителей выгоняли из аудитории, оставался абитуриент с аттестатом для сверки, а у моей как назло что-то там не напечатано было в аттестате, на ребенка в итоге наорали в грубой форме :( я пожалела, что вышла, понимаю, что все на нервах были к вечеру, но так нельзя, благо нашелся еще человек в той же комиссии, более адекватный и проблема решилась спокойно.
18.02.2019 14:18:03, Jasmin
Подскажите, а подавали документы в каких числах? В начале приема документов? Если принести документы после 20 июля (к концу приема), тоже такая очередь будет? 18.02.2019 14:31:51, Ир-ир
Jasmin
нашла в записях у себя - 4 июля подавали. Что там будет в конце я даже знать не хочу, рисковать бы не стала :) в тот день было принято то ли 500 заявлений, то ли 700, сейчас уже не помню, но впечатлилась тогда сильно.
Да, и это при том, что фактически все были с заполненными заявлениями в эл. виде, и если у кого-то оно было не заполнено - тут же в аудитории отправляли заполнять с планшета (если со своего телефона не получалось).
18.02.2019 14:40:29, Jasmin
Mary M.
А точно в других Московских вузах нет медицинской физике? В нашем Питерском Политехе есть, и думаю, что не только там. 15.02.2019 22:31:43, Mary M.
Мне кажется нужно зачисляться куда пройдет, а потом если что - отчислиться и пойти на платное. Нужно обязательно нотариально заверенные копии аттестата сделать, в этом году вышло изменение, что их можно подавать вместо оригинала (нужно уточнить, не очень вчитывалась). Все у вас получится, главное дочь знает, что хочет. В прошлом году проходной балл (с химией) взлетел очень сильно. В РХТУ на факультет хим-фарм технологий 259 баллов проходной! т.е. надо сдавать все на 90 баллов, чтобы точно пройти, в этом году наверняка опять вырастет( Я тоже боюсь, что дочка не наберет столько, тоже думаем, куда податься... Вариантов очень немного. В Бауманке еще есть биотехнические системы и технологии (матем+физика+рус), но там проходной тоже проходной на БМТ1 - 282, на БМТ2 - 259). 15.02.2019 16:01:52, Ир-ир
Шиповник (экс-Василиса)
Олимпиадами такие баллы закрываются. Нету столько школьников в РФ, всё на 90 баллов сдающих и выше, сколько требуют вузы сейчас))). Про БМТ для автора темы тоже подумала, если уж так ребенка в медфизику тянет. Будут ей там и приборы, и медицина. Про платное там ничего не знаю. 15.02.2019 16:19:51, Шиповник (экс-Василиса)
Олимпиадами закрывают баллы те, кто могут писать олимпиады. Не у всех нестандартное мышление есть, необходимое для олимпиад. Например моя дочь - не олимпиадница совсем, ну ни одну она не написала. А учится очень даже хорошо, пробники на высокие баллы. При хорошем стечении обстоятельств может написать ЕГЭ около 90. А может и не написать))) 15.02.2019 16:28:01, Ир-ир
+1, куча детей, не написавших ни одной олимпиады, но сдавших ЕГЭ на 80-90 балллов. Кто-то и не пытался, а кто-то, увы, не смог - пару баллов там не хватило, пару баллов здесь. Так что все получится) 15.02.2019 16:32:02, Елена-Пена
Шиповник (экс-Василиса)
Каждый выплывает по-своему))). МИФИ тот же лицеистам своим иногда за внутренние достижения баллы начисляет, у моей была бронзовая медаль за что-то там учебное, это ей именно при поступлении в МИФИ лишних несколько баллов дало. 15.02.2019 16:31:45, Шиповник (экс-Василиса)
О, у моей золотой значок ГТО - целых 2 балла дает, и то не во всех вузах))) И еще записалась на предпрофессиональный экзамен, попробует сдать. Но максимум можно набрать 10 дополнительных баллов, это, конечно не БВИ. 15.02.2019 16:35:36, Ир-ир
Шиповник (экс-Василиса)
Всё в копилку, по всем карманам шарим, всё "мелочь" выгребаем))). 15.02.2019 16:38:43, Шиповник (экс-Василиса)
Лютики-цветочки
Биотехническое - это же не биотехнологии, это, насколько я понимаю- робототехника-протезирование... ну как работают биоисточники - в механику переложить, не? 15.02.2019 16:05:31, Лютики-цветочки
Шиповник (экс-Василиса)
Очень рекомендую: залезьте на сайт Бауманки и посмотрите их видеопрезентации, там и с БМТ есть. Почитайте подробнее про научную работу на сайте, оно того стоит. Вот человек, возглавлявший БМТ-1 последние лет почти 20, наверное: Спиридонов Игорь Николаевич. Погуглите его научные труды, прикинете тематику хоть приблизительно, но не факт, что именно всем этим там сейчас занимаются, конечно. Он не так давно скончался, к сожалению, но руководителем был очень мощным, учеников оставил. Что с БМТ-2, не знаю, но студент идет, и не с низкими баллами.
Вот перечень за 2011 год научных школ: [ссылка-1]
15.02.2019 16:29:22, Шиповник (экс-Василиса)
Chernika
В Бауманке что-то другое. Вам не туда. 15.02.2019 16:23:36, Chernika
Chernika
Вам физхим нужен или биотехнология (в этом факультете кафедра с онко), на хим. технологии тоже может есть, но мест на кафедру будет немного. В РУДН на химии не знаю, как с кафедрами, в медах тоже не в курсе. 15.02.2019 16:26:12, Chernika
Ну да, скорее всего больше физика-математика( Не изучала подробно. Но если рассматриваете биотехнологию, то она в Сеченовке есть. Проходной 248 и нужна матем+химия+рус. 15.02.2019 16:22:37, Ир-ир
Посмотрите, нет ли медицинской физики в Обнинском филиале. Дочь близкой подруги по баллам не проходили на информатику и вычислительную технику в МИФИ и ей порекомендовали подать документы в Обнинск, там сильно меньше был проходной балл. Она подала туда, прошла, но учится все время в Москве. Аналогично поступил одноклассник сына, тоже не проходил в сам МИФИ, прошел в Обнинск, и тоже учится в Москве. 15.02.2019 14:35:30, LePar
Лютики-цветочки
Именно об этом факультете речь :-). 15.02.2019 14:51:46, Лютики-цветочки
А в медах вы не рассматриваете медицинскую физику?
У меня муж в этой области работает, и сын студент-физик, мы своего отговорили от медфизики, очень узко, не высокие зарплаты и таких специалистов в принципе не очень много требуется. Таких учреждений не так много в Москве, а специалистов больше выпускают, чем мест в этих учреждениях.
15.02.2019 14:56:52, LePar
Лютики-цветочки
Там биологию нужно сдавать. Заявлена физика-химия-мат и русс 15.02.2019 15:08:29, Лютики-цветочки
Точно. МГУ прямо совсем никак? Тот же физфак и кафедра медицинской физики. 15.02.2019 15:24:16, LePar
Jasmin
Рискованно и шансов не много. Баллы смотрели прошлых лет? Есть за что побороться с ожидаемыми баллами на егэ? МИФИ публиковал и платные и бюджетные направления. В олимпиадах имеет смысл поучаствовать, за них доп. баллы тоже дают.
Мы еще на этапе подачи документов сдались, это нереально оказалось, как ни жаль.
То же направление что у вас, та же мечта, только моя с физматом + химия в запасе.
В физтех каталась последние 2 года в вфтш, сильно к нему охладела за это время, так что фбмф стал не вариантом тоже, даже платным.
Мы смотрели еще сеченовку - биотехнологии, близко, но не то.
В итоге наш выбор пал на ФНМ МГУ. На данный момент курсовые по направлению иск. кожа, кости. Поначалу не так чтоб прям воодушевилась, но сейчас вполне доволен ребенок.
Просто когда я с ней приехала в МИФИ и увидела, что текущий проходной на ифиб 280 (а была середина июля), то даже я вышла оттуда в депрессии. Понятно, что и на платное подавались дети с высокими баллами, хотя мы были готовы тоже рассмотреть, но ловить оказалось нечего.
При мне в комиссии советовали ребенку с 278 баллами везти документы в другой вуз :(
В МИФИ маленький набор, да... ну он и в наше время был маленьким :) и конкурс всегда был, но лично я не ожидала, что все настолько круто стало.
15.02.2019 14:31:19, Jasmin
Лютики-цветочки
Да-да. Вы абсолютно правильно обрисовали положение вещей. Но моя еще при этом в МГУ не хочет - просто твердое - НЕТ.

Сейчас все очень круто по баллам стало 240 - уже некуда соваться. А это по 80 баллов, между прочем. Вполне себе отличные дети :-). Я сама уже в полушаге от депрессии :-(. Когда решили химией заниматься - в МГУ проходной был 372 балла - нормальный, человеческий. А в прошлом году - 430. Ну и куда соваться то. Реп готовит ее, конесно к экзамену, но, чувствую зря.
ФНМ что сдается? Химия?
15.02.2019 14:58:00, Лютики-цветочки
Jasmin
На ФНМ принимают 4 егэ - физика+химия ну и рус-матем. профиль. Письменно пишут математику (вроде, забыла уже, моя подавалась на фффхи и фнм, писала два дви разных). Вполне реально оказалось, хотя как раз на это я и не рассчитывала даже. Можно еще фффхи посмотреть, там есть набор с химией и с физикой.
Химию на егэ, кстати, моя написала лучше всего, на 95, за счет этого и выехала, многие выезжают на русском (от 90-92), но у моей столько не случилось. А на химию был потрачен всего год подготовки с репетитором, т.к. в школе на физмате только база по химии была.
15.02.2019 15:21:26, Jasmin
Шиповник (экс-Василиса)
Моя золовка закончила Менделеевский, как и свекровь. Всю жизнь занимаются реагентами (биологические жидкости, на стыке медицины и химии). Вы так сразу косо на Менделавочку не смотрите, это на 7е.ру без ФББ с ФНМ нет жизни, курица не птица, не физтех не вуз))).
Про баллы: это следствие олимпиад.
15.02.2019 15:08:16, Шиповник (экс-Василиса)
На ХФТ Менделеевке больше уклон в биологию, ФНМ в физику. Тут надо смотреть кому что больше подходит и нравится. По моим впечатлениям на ХФТ более расслабленно, чем на ФНМ. Но мой и там умудряется халявить. Иногда у меня возникает подозрение, что его выгнали))) 15.02.2019 21:01:38, Mamus23
Лютики-цветочки
Спасибо за информацию. Все так ценно сейчас! 18.02.2019 15:40:31, Лютики-цветочки
Jasmin
Про следствие олимпиад соглашусь. В прошлом году на вебинаре по приемной кампании МИФИ вещал, что они планируют увеличивать набор с олимпиадами, особенно на популярные направления. Типа отсев такой хороший, олимпиады у них свои, разумеется...
Про ФНМ "нет жизни" - это вы зря :) непопулярный факультет, чай не ББ и 3-ФХИ :))) и дети там совершенно обычные, даже всеросник :) чем лично меня очень радуют :)
15.02.2019 15:30:28, Jasmin
ФФФХИ популярнее ФНМ? Не уверена, проходные 2 года подряд там были ниже Химфака/ФНМ. Мы из этой троицы тоже ФНМ выбрали) 15.02.2019 20:49:33, Mamus23
Jasmin
Однозначно популярнее. Что такое ФНМ я лично узнала уже когда ребенок туда документы понес и мне пришлось следом идти, мало ли. А 3-фхи знают все :)
насчет "там больше физики" пока сложно судить, весь первый семестр была химия в интенсиве, физика только началась. Для "не химбио профиля" тяжеловато было.
Халявить на ФНМ это круто :) у вас на каком курсе?
15.02.2019 22:33:36, Jasmin
Больше физики по сравнению с ХФТ в менделеевке,, там как раз больше биологии, я ниже писала. Сын на втором, до того, как сын пошел в старшие классы, я из химических МГУшных факультетов я только химфак знала. А когда походили по ДОДам и приемным комиссиям, я уже многое знала) Мне было интересно составить мнение о тех местах, где сын может учиться.
Поподробнее я по почте напишу.
16.02.2019 05:19:38, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
Всё равно баллы высокие. 15.02.2019 15:48:09, Шиповник (экс-Василиса)
Лютики-цветочки
Я не смотрю :-). Просто на менделеевку очень много жалоб от студентов об оснащенности лабораторий. МИТХТ - вроде как лучше оснащен. Но на МИТХТ - "печать МИРЭА" тстоит и дочка бунтует - не престижно ей, видите ли :-) 15.02.2019 15:14:28, Лютики-цветочки
В менделеевке лабы лучше, чем в МГУ. По крайней мере в новом корпусе, а ХФТ именно там. 15.02.2019 20:57:23, Mamus23
Ой. Не престижно, но МГУ тоже не подходит.

Практика показала, что если поступаешь в вуз с уровнем намного выше, чем у тебя, то мучаешься, а не учишься. В вузе попроще опасность попасть в общую волну шлангов и лентяев. Но при этом, если хочется реально учиться, то можно, наоборот, сразу к кафедре прилипнуть, просить проекты и т.п. и получить очень приличный опыт и знания.
15.02.2019 16:18:45, Ну и ну
Шиповник (экс-Василиса)
"Ааах, в ресторааане", - как с непередаваемым акцентом говорил мой импортный шеф с немалой зарплатой, когда ему сообщали, что какой-то сотрудник переговоры с клиентом решил не в офисе, а в ресторане))) провести. Сам шеф деньги экономил и переговаривался в офисе, как правило))). 15.02.2019 15:20:30, Шиповник (экс-Василиса)
А почему там на платное конкурс позже?
Нельзя сразу подать на платное и заключить договор? Или я чего-то не понимаю в механизме поступления по договору?
15.02.2019 13:25:40, starka
Лютики-цветочки
Ну, при подаче неа бюджет вы можете галочку поставить, что согласны и на платное. Но основной конкурс где-то в августе. Приказы около 25 августа. Знаю, что есть не топовые вузы - там оплатил=зачислен. Кто раньше - того и тапки, но это в вузах средней руки. 15.02.2019 13:44:16, Лютики-цветочки
Ага, например, во ВШЭ и МГУ именно так. Оплатил - зачислен. 15.02.2019 14:15:48, Daisy_daisy
Лютики-цветочки
Ну, пол-лимона за год - это что-то анриал для меня. Сказочка :-) 15.02.2019 14:58:55, Лютики-цветочки
Zllata
А целевого в МИФИ нет ? 15.02.2019 12:58:34, Zllata
Cat-S
Надо очень аккуратно с платным.

Где-то с первых дней подачи документов заключают договора, заключили требуемое количество - все, больше не принимают.

Где-то конкурс устраивают после всех волн, придирчиво смотрят не только на общий бал, но и какими предметами в каком соотношении он набран

Где-то берут всех, кто изъявил желание на платное, и набирают сверх всех заранее объявленных цифр.

Где-то вообще договор подписывать не будут без всяких объяснений (т.к. пороговый бал, написанный на сайте, это одно; а соображения ПК - совсем другое)

Как в МИФИ именно на интересующем факультете - надо узнавать по форумам.

ИМХО, ваша схема достаточно рисковая.
15.02.2019 12:24:58, Cat-S
Chernika
Почему именно МИФИ ?Чем кардинально отличается от других ВУЗОв со схожими специальностями? На платное конкурс -?, вы уверены? Платные места ВУЗ увеличит без проблем.
Мне кажется Вам нужно сходить на ДОДы в разные ВУЗы и подробно спрашивать про то, чем будут заниматься, закончившие ВУЗ и чему учат.
15.02.2019 12:18:32, Chernika
Лютики-цветочки
Медицинской физики больше нигде нет :-) 15.02.2019 13:06:28, Лютики-цветочки
Шиповник (экс-Василиса)
Вы на сайте посмотрели, с чем она будет реально по специальности работать в перспективе, уверены в выборе? Я бы сильно подумала. Это излучение постоянное рядом. 15.02.2019 15:16:47, Шиповник (экс-Василиса)
Лютики-цветочки
Да, мы знаем про это. 15.02.2019 15:17:55, Лютики-цветочки
посмотрите приказы прошлых лет и заявленные места на платное
по другой специальности на платное явно не добор был в 2017 году например

но это если вы уверены, что их проходные ?60 по физике и сколько по остальным вы пройдете
15.02.2019 14:30:01, Аленкинамама
Cat-S
"платные места ВУЗ увеличит без проблем."

Как я понимаю, ВУЗы, которые играют в рейтинги, очень озабочены средним баллом поступающих. Им невыгодно брать на платное тех, из-за которых ВУЗ в рейтинге потом упадет.
15.02.2019 12:29:36, Cat-S
Лютики-цветочки
На ДОД сказали, что не очень хотят увеличивать платное 15.02.2019 13:07:01, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Там декан - тетечка. Очень приятная, но :-). Говорит - мы не хотим родительские деньги просто так тратить - если ребенок не сможет :-) 15.02.2019 15:10:17, Лютики-цветочки
Владимир Ильич сказал или кто-то другой?
(просто интересно)
15.02.2019 15:03:17, Аленкинамама
Cat-S
Вот. Т.е. к тому времени, когда ребенок будет зачислен в МИТХТ или Менделеевку, где-то в МИФИ будет лежать подписанная стопка договоров.

Причем, если бы Вы так решили в МИРЭА перебежать с бюджета на платное - фокус бы удался, скорее всего.
15.02.2019 13:09:35, Cat-S
Лютики-цветочки
Последнюю фразу не поняла. Это сарказм?
Вы прекрасно знаете, что у химиков выбор маленький. МГУ, Менделеевский, МИТХТ. Все - медвузы требуют биологию ЕГЭ, Лумумбу в 30 человек смешно рассматривать. Есть еще и пед (ничего не имею против, но он не нужен ей точно).
Так что МИТХТ это неплохо, с учетом того, что из Менделеевкого в него народ все чаще переходит - то совсем даже и не плохо. А то, что он к МИРЭА прилеплен - это уже к правительству.
15.02.2019 13:14:15, Лютики-цветочки
Cat-S
Забыла, что МИТХТ - это МИРЭА.
Я про МИРЭА как его информационную и радиоэлектронную часть, я за ней слежу. Так вот, там платных много, вполне реально впрыгнуть в платный вагон и в августе.
15.02.2019 14:03:18, Cat-S
А в чем может быть проблема? Бесплатно то только один вуз, а платно разве есть ограничения? Разве нельзя одновременно быть зачисленным и на бесплатное и на платное в другом вузе? 15.02.2019 13:13:07, Hataiiia
Cat-S
Проблема в том, что в некоторых ВУЗах договора подписывают гораздо раньше, чем приказы выходят. И мест к августу может не остаться. Т.е. приказа еще нет, а мест уже тоже нет.
А в прошлом году МЭИ, например, несколькими партиями платников зачислял по июньским приказам до всех волн.
15.02.2019 14:08:08, Cat-S
[пусто] 15.02.2019 15:06:12
Шиповник (экс-Василиса)
700??? 15.02.2019 16:33:08, Шиповник (экс-Василиса)
Chernika
На Высшей пробе 8-го еще раз озвучили про 2 диплома и 650-700 тыс. 15.02.2019 17:46:13, Chernika
Шиповник (экс-Василиса)
Неужели ж маткапитала не хватит теперь на учебу. Только что с дочкой говорили о проблеме маткапитала, когда-то им можно было бакалавриат оплатить))). Но зато пропить его нам государство не дало. 15.02.2019 18:35:16, Шиповник (экс-Василиса)
Лютики-цветочки
Только на пару кусов недорогого вуза 15.02.2019 20:15:51, Лютики-цветочки
Chernika
Еще так смешно спросили: "Вы все конечно хотите на 2 диплома?" Ага. Все. За 700 в год. 15.02.2019 19:05:44, Chernika
Cat-S
Мда, не июньскими, а июльскими. Но до волн.

[ссылка-1]

В самом низу страницы - от 10.07
15.02.2019 15:10:53, Cat-S
да увидела
ИНЭИ приказ баллы до 202 (один 226)
предполагаю что говорят подающим документы, что с такими баллами вам вообще не светит
хотите 100% - платите сразу и вуяля

просто ВУЗ очень хочет денег и приказ от 10.07 гарантия денег для ВУЗА что в другие места дети с такими баллами не побегут
мне ИНЭИ не понравилось((( студенты только об отдыхе думали (каникулы были на носу)
на уровне общих ощущений не понравилось(((

а МИФИ понравилось, но не по зубам(((
15.02.2019 15:22:14, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Действительно, очень денег хочет. Мне бы это в вузе не понравилось при наличии хоть какой альтернативы. 15.02.2019 16:33:58, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Я традиционно смотрю в сторону АВТФ (АВТИ) и РТФ (ИРЭ) 15.02.2019 15:38:11, Cat-S
Лютики-цветочки
Фигассе 15.02.2019 15:15:18, Лютики-цветочки
Так ТС может подписать договор, они же хотят. Это основной вариант, не запасной. 15.02.2019 14:13:26, Hataiiia
Cat-S
Тогда я суть не поняла вообще
В МИФИ уже подлинник должен быть тогда. Подлинник не может же быть в двух местах?
15.02.2019 14:21:19, Cat-S
На платное можно поступать и учиться без подлинника. Нотариально заверенный аттестат подойдет. Знаю, что некоторые вузы неправомерно требуют подлинник. Но можно с ними "пободаться". 15.02.2019 14:27:56, Hataiiia
Cat-S
Пободаться с МИФИ, гм. Я бы не стала, честно.

У них же высокий бал вступительный. Тот факт, что они устраивают конкурс на платное, означает, что они очень ждут на платное тех, кто не добрал 1-5 баллов до конкурса.

Можно посмотреть приказы прошлого года и прикинуть, насколько низким должен быть бал, чтобы МИФИ все еще рад был бы заключить договор с подлинником или с копией.

Те правила - это одно, а как в жизни складывается - это совсем другое.
15.02.2019 14:37:05, Cat-S
Лютики-цветочки
247 был на платное самый низкий.

Да, если бы они хотели - они бы больше платных мест делали. Так что недобор 1-2 баллов, скорее всего, а не конкурс в августе. Скорее всего вы правы
Нужно перестать об этом мечтать, вот что. Нервы будут крепче
15.02.2019 15:02:33, Лютики-цветочки
А они оригинал на платное требуют? Может кто-то сталкивался и расскажет нам. 15.02.2019 14:53:22, Hataiiia
Лютики-цветочки
Ну, весной еще будет ДОД, еще узнаю 15.02.2019 15:11:11, Лютики-цветочки
Chernika
На минимум баллов требуемых самим ВУЗом и платное место будет. 15.02.2019 12:39:26, Chernika
Cat-S
Не везде так. Я видела по одному факультету в прошлом году обратные примеры. Специально уточняла на ДОД. 15.02.2019 13:07:12, Cat-S
Chernika
Если ты заключил договор в обговоренные сроки, установленные ВУЗом, то возьмут на платное всех. Это живые деньги ВУЗа. Не на все факультеты много платников, они могут с одного факультета перекинуть на другой платное место. Или добавить место. И в ТОПовые также, платников не так много. 15.02.2019 13:18:29, Chernika
Cat-S
Договор будет считаться заключенным, если ее подписывают две стороны, так?
Если в ПК уходят в отказ и не подписывают - что тут делать-то?

"они могут с одного факультета перекинуть на другой платное место"
Это запросто, тоже в прошлом году наблюдала такую схему.

Но вопрос - нужен ли тот факультет, на который вот так перекидывают, если хочется учиться на другом?
15.02.2019 14:14:26, Cat-S
Chernika
Вы не поняли. На каком-то факультете всегда остаются платные незаполненные места, на другом нет. ВУЗ это платное с одного переносит на другое. Также может и добавить места дополнительно платные. 15.02.2019 14:19:34, Chernika
Cat-S
не-а. Я другую ситуацию наблюдала. Когда места на популярный факультет не перекидывали. А, наоборот, перекидывали в конце августа платников на менее популярный факультет, заполняя там места. 15.02.2019 14:23:48, Cat-S
Chernika
Такое может быть, если в договоре не прописан факультет и специализация. 15.02.2019 14:32:29, Chernika
Cat-S
Я ситуацию по форумам отслеживала, по приказам. Кто там как подписывал - этого я знать не могу. 15.02.2019 14:41:21, Cat-S
Chernika
А я в приемках -для интересУ. Все говорят: плати и ты студент. А вот то, что ты учиться не смог - это никого не волнует. Год ВУЗУ оплатил:) 15.02.2019 15:06:14, Chernika
Cat-S
а в каких говорят: плати и ты студент? 15.02.2019 15:21:17, Cat-S
в вышке и мгу, открытым текстом) 15.02.2019 17:49:17, Елена-Пена
Chernika
Не хочется озвучивать. Но в ТОПовых тоже.
А что тут удивительного? В тот же МГУ вилка в 100 баллов между платниками и бюджетом и раньше была.
Что тут не так. И Всероссники вылетают, и платники на бюджет переводятся. Редко, но знаю таких.
15.02.2019 16:05:09, Chernika
[пусто] 15.02.2019 15:32:23
Cat-S
А где-то сразу год оплачивают? Я была уверена, что везде полгода. Именно потому, что риск вылета 15.02.2019 15:40:21, Cat-S
[пусто] 15.02.2019 15:44:34
Работа будет, только платить за нее будут немного 15.02.2019 15:51:23, lacerta(gkfdey в системе)
Лютики-цветочки
Я в ИТ работаю - реально очень строго отбирают у нас на работу. ИТ безопасность. 15.02.2019 15:48:40, Лютики-цветочки
[пусто] 15.02.2019 15:51:23
Лютики-цветочки
У нас сложный тест, уровня 4 собеседований. Язык не нужен :-) 15.02.2019 15:53:42, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Кстати на ДОД дочка выиграла у них все конкурсы :-) и получила "индивидуальное сопровождение при поступлении". Но баллов ей не хватит 15.02.2019 15:04:05, Лютики-цветочки
Chernika
С направлением примерно определились. Теперь надо хорошо сдать ЕГЭ и уже смотреть куда реальнее можно поступить.
На платное с химией я бы точно не стала рваться, там многое рядом и главное диплом и качества человека.
15.02.2019 15:12:56, Chernika
Лютики-цветочки
Например? Что рядом? Может мы чего-то не видим - что еще посмотреть? МРХФ, рассчитываем на 240+_3 балла 15.02.2019 15:17:05, Лютики-цветочки
Chernika
И в Менделеевском, и в МИТХТ, и в Физтехе есть кафедры по тому, что Вы описали. Другой вопрос попадания на эти кафедры. В Менделеевском распр.в августе, в других после 2 курса. Но я бы на Вашем месте не волновалась, если так хочется в МИФИ. Никакого аншлага на платный факультет физхим не будет. Тем более вредность есть. 15.02.2019 16:19:53, Chernika
Лютики-цветочки
Я правильно понимаю, что платники в Менделеевском при распределении попадают туда, за что заплачено? 15.02.2019 16:52:08, Лютики-цветочки
Chernika
Да. Раньше в договоре даже кафедра прописана была (куда самые высокие баллы на бюджет). Причем в конце июля:) У знакомой девочки. Не думаю, что изменится с платным. 15.02.2019 17:43:48, Chernika
Лютики-цветочки
Спасибо. Учтем. Насколько я поняла - из нашего сегодняшнего обсуждения - будем теперь Менделеевку и МИТХТ изучать - что больше по душе 15.02.2019 20:17:47, Лютики-цветочки
Chernika
Или, если готовы платить, то оплатить МИФИ и успокоиться. Но идеального образования сейчас трудно найти. Кто Вышку ругает, кто Физтех, кто МГУ. Везде есть недовольные, даже в этих ВУЗах. Естественно будут и нерадостные отзывы о 2-3 эшелоне. А как сложится потом с работой - все индивидуально. 15.02.2019 20:37:14, Chernika
Лютики-цветочки
Да, это все понятно. Хочется приличной среды, чтобы "паровоз" не останавливался, и все предыдущие знания не пошли в гудок :-). Это основное в ее и моем выборе 18.02.2019 15:45:28, Лютики-цветочки
Ну как можно рассчитывать на +-3 балла? Как? Те Вы уверены в баллах с точностью до 1 за каждый ЕГЭ? Такая точность нереальна- тк 1 первичный балл как правило равен 2-3 тестовым, те по 1 первичному баллу по 3 предметам в сумме будет уже 6-8 баллов разбег 15.02.2019 16:11:34, как
Лютики-цветочки
По знаниям :-). А остальное-лотерея.

Неужели вы сами не можете по знаниям оценить своего ребенка?
15.02.2019 16:15:59, Лютики-цветочки
С точностью в 3 тестовых балла за 3 ЕГЭ? Те максимум 1-2 первичных балла за все 3 экзамена в обе стороны? Нет, это фантазии) Если пробники с реальными экзаменами различаются на десятки баллов у многих по одному предмету, то о каких 3 баллах за 3 предмета может идти речь? Я могу оценивать как угодно, но это вовсе не значит, что реальность будет такая 15.02.2019 17:08:10, как
Лютики-цветочки
Не стоит цепляться к словам. Есть то, что ожидаем в сумме. А уж что порлучится - будет понятно. Сейчас пишет все в пределах суммы 230-245.
И я стараюсь думать о хорошем, иначе свихнуться можно
15.02.2019 20:19:21, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Мне казалось что уже года 2-3 начались конкурсы баллов на платное. 15.02.2019 13:15:00, Лютики-цветочки
Вполне можно, кмк, поступить и бесплатно и платно одновременно. Потом отчислиться с бесплатного. Поступать на платное можно не по оригиналу аттестата.
Главное документы вовремя подать. И на платное и на бесплатное один вроде срок подачи. А в МИФИ на платное конкурс? Не везде он есть, даже в топовых вузах. Вроде в МГУ всех берут, кто первый договор заключит.
15.02.2019 12:04:16, Hataiiia
Лютики-цветочки
У девочки мечта - медфизика, 35 кафедра. Это Обнинский филиал, но именно это направление учат в Москве. (ИФИБ, вроде называется институт). Набирают по основной специальности "физика" (цифр не помню). Набор всего по специальности 35 +5 человек, в ИФИБ вроде 25+2 (платные).

Дочка с 7 класса в биохиме, а надо было в физмат идти для поступления. А само направление - именно для нее :-)

Причем я готова первые 2 курса дополнительные занятия дочке доплачивать (матан и физику).
У меня старшая из МИФИ, Я сама МИФИ заканчивала, брат, его жена, племянник учился. Нравится вуз (даже в сегодняшнем состоянии). Учится сложно, но вполне реально.
15.02.2019 12:15:18, Лютики-цветочки
Вот буквально сегодня видела рассказ о том, что в МФТИ есть такое направление ФБМФ, причем новое, вроде бы, поступление на прикладную математику и физику. 15.02.2019 12:32:52, хризАНТем@
[пусто] 15.02.2019 13:13:07
А куда идут потом работать? Не в курсе? 15.02.2019 13:13:39, Hataiiia
Лютики-цветочки
Там где онкология - ин-т Блохина, например, Бурденко и прочее. 100% востребованность 15.02.2019 13:18:00, Лютики-цветочки
Спасибо. Я на будущее для дочки присматриваюсь. Мне бы самой бы самой было бы интересно. 15.02.2019 13:19:44, Hataiiia
Лютики-цветочки
МФТИ - нереально для нее. Слишком и слишком сложно. МИФИ - более демократичен в учебе. И ближе - 45-60 минут. Физтех - это общежитие. 15.02.2019 13:09:09, Лютики-цветочки
Давайте реально на вещи смотреть. Если вы хотите предложить автору выкинуть 250 тыс. за год (ну или половину за первый семестр), то можно и в МФТИ. Ну и год потерять заодно.
Если они даже МИФИ платно рассматривают, значит реально оценивают знания и возможные баллы на ЕГЭ. Я не говорю, что в МФТИ смогут учиться только избранные, но серьезная подготовка по физике и математике должна быть.
15.02.2019 13:08:02, Hataiiia
Лютики-цветочки
Да, именно так. Кстати, тот же МИТХТ уже 204000 в год (и это данные прошлого года!, в этом увеличат на инфляцию, думаю 220 уже будет. Ждем марта-апреля) 15.02.2019 13:16:40, Лютики-цветочки
Chernika
Естественно. И оно очень похоже на МИФИ. Но автору почему-то только МИФИ нужно. 15.02.2019 12:41:26, Chernika
Лютики-цветочки
Да, именно МИФИ. Физтех - это слишком ь:-) 15.02.2019 13:10:01, Лютики-цветочки
Chernika
Но МИФИ тоже серьезный ВУЗ. И почему именно медицинская физика интересна. Обычно дети примерное направление выбирают, а тут такая узкость. Ребенок-школьник точно определился или Вам нравится это направление? 15.02.2019 13:22:47, Chernika
Лютики-цветочки
5 лет плотной химии и биологии в спецшколе. При этом ребенок не хочет быть врачом. А работать нап уровне клетки - это ей понятно. Транспорт лекарств, фотоника (как светится клетка), облучение клетки - вот это ей интересно и понятно.
Ей хочется или создавать новые лекарства (вновь действия на клеточном уровне) или придумывать, как доставить лекарство, например в раковую клетку. Где-то так.

Мне лично все это не слишком понятно и не слишком нравится работа с изотопами. Но я понимаю ее выбор :-).
15.02.2019 13:42:23, Лютики-цветочки
Chernika
Я про ДОД поэтому и написала. Все тоже самое есть на некоторых кафедрах в МИТХТ и в Менделеевке, и в Физтехе, и не только на факультете медицинской физики 15.02.2019 13:51:35, Chernika
Лютики-цветочки
Однако получить ИНТЕРЕСНУЮ работу можно с большей вероятностью после МИФИ, студенты там чаще с начальных курсов уже заняты в проектах. А в МИТХТ и Менделеевке (ну, кроме ВХК) годами делают начерталку и прочую физкультуру в виде шахмат. Ну не стоит уровни обучения в топовых вузах сравнивать, честное слово!

Отзывы того же ин-та им Овчинникова - слабые дети, очень слабые знания из МИТХТ и Менделеевке. По ДОД ходим третий год. И ребенок уже все болталки в соцсетях знает и читает.

Если хотите мое мнение - я считаю, что ей место в МИТХТ или Менделавке на БАДах или косметике :-). Но не могу же я ей крылья рвать, хоть попробовать поступить :-).
15.02.2019 14:02:15, Лютики-цветочки
На ХФТ начерталка полгода была, в лайт режиме. А вот биологии довольно много. У меня сын год там проучился, потом перепоступил на ФНМ. Но ему физика ближе, чем биология и неорганика получается много лучше. Практически сама собой) 15.02.2019 21:56:51, Mamus23
Chernika
Ну-ну. Начерталки там нет, там инженерная графика.
Моя закончила в том году МИТХТ. Сейчас учится в Физтехе. Что могу сказать, лаборатория в МИТХт по оснащению была лучше. Так что все познается на практике:)
15.02.2019 14:23:11, Chernika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!