Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Математические вузы Москвы, куда пойти учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Математика, ВУЗы Москвы

Уважаемые участники, добрый день.
Помогите, пожалуйста, с выбором ВУЗов. Интересует, где в Москве хорошо учат математике.
Понятно, что целится ребенок в Математический факультет и Прикладную математику и информатику в ВШЭ, Мехмат и ВМК МГУ.
Так же я рассматриваю МЭИ, судя по последним публикациям в конференции – там тоже хорошо учат математике.
Какие еще из ВУЗов посмотреть?
Спасибо!
11.02.2019 12:57:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В МИФИ на физическом (где теоретики) есть хорошая кафедра прикладной математики, горазду лучшая, чем кафедра теорфизики. Недостаток - общая со всеми программа первых двух курсов с излишним инженерно-физическим уклоном. Но это точно лучше, чем МЭИ. 11.02.2019 18:37:47, vbr2011
Спасибо, посмотрю. 12.02.2019 09:29:22, LifeStory
Прежде всего, Вам надо решить, хочет ли ребенок заниматься математикой или "прикладной математикой". В первом случае - выбор только между матфаком ВШЭ, чебышевым в Питере, и мехматом МГУ. Во втором - ФКН ВШЭ или ВМК МГУ или МФТИ (ФИВТ, ФУПМ). 11.02.2019 14:44:09, Смыслов
В МФТИ очень неудобно ездить, к сожалению:( Ребенок хочет просто "математику", я дополнительно предлагаю ему "прикладную". Пытаюсь сейчас, еще до результатов ЕГЭ, определится с ВУЗами, чтобы потом прицельно подавать документы. 11.02.2019 14:52:09, LifeStory
Ездить удобно, где бы ни жили. Стипендия хорошая, для олимпиадников так даже очень хорошая на 1 курсе. Москвичам дают общагу. Самые топовые-увлеченные сочетают еще с учебой в НМУ. 11.02.2019 15:57:09, Ладуш
НМУ это [ссылка-1] ?
У ребенка и его одноклассников странное отношение к МФТИ, даже у тех, кто хочет физикой заниматься, они "не хотят себя на 5 лет запереть в Долгопрудном".
Если будут хорошие результаты Олимпиады Физтеха, тогда буду в эту сторону думать.
От нас реально ехать автобус/метро+электричка+элект­ричка, т.е. только вариант с общежитием. Яндекс пишет, что 1,5 часа ехать.

Поэтому и ищу другие варианты.
11.02.2019 16:35:06, LifeStory
С олимпиадой Физтех можно не только в Физтех поступать. 11.02.2019 20:35:36, Мальва
Зато в МФТИ ФИВТ ПМИ одна сплошная математика во всей красе. Учи - не хочу. 11.02.2019 18:58:20, @#%
Правильно не хотят. Вообще не надо к "птенцам Ландау", пусть в собственном соку варятся. Если МИФИ, только прикладная математика, на кафедре теорфизики большинство ландаунутых. 11.02.2019 18:40:12, vbr2011
Да. Не знаю, как проще оказаться за городом или в центре менее, чем за полчаса) Экономия времени на сон и учебу огромная, если утром нужно просто перейти дорогу. В бассейн, на каток 3 минуты пешком. Всё рядом, компактно. Ездить вашим путем, конечно, нет смысла. Только общежитие. Вам и в другие вузы, скорее всего, не рукой подать... Впрочем, дети держат нос по ветру, у них свои аргументы, имеют право на выбор. Тем более топ-школа. 11.02.2019 16:46:36, Ладуш
Какой каток, какой бассейн , если учиться в МФТИ и НМУ, там они спят по 4-5 часов в день 11.02.2019 17:10:21, lacerta(gkfdey в системе)
Физру никто не отменял. Опять же разные все по организованности и скорости. Наш студент спит не меньше восьми в среднем, успевает всё. Некоторые учатся еле-еле и спят совсем мало, а кто-то может хорошо учиться, немножко работать, при этом время время на досуг и спорт находится. 11.02.2019 17:26:46, Ладуш
Ну, значит мой одногруппник , лучший студент выпуска , конечно же, краснодипломник, был медлительный. Хотя он ездил из ближайшего подмосковья на пары, может быть в этом дело. Но говорил, что спит по 4-5 часов, да и на лекциях частенько спал.
Спорт он исправно посещал 2 раза в неделю по 2 пары согласно расписания. Ни о каком досуге, девушках и прочем речи ни шло.
Ума не приложу когда там работать, когда до 16.30 6 дней в неделю в универе, а два дня в неделю после этого еще в НМУ до 21 и домой приезжаешь только около 22.30
11.02.2019 17:49:39, lacerta(gkfdey в системе)
В НМУ учатся единицы. Не наш случай. Успевающие многое студенты были всегда. Есть еще активисты. Кто-то в студенческом театре успевает играть, в соревнованиях участвовать. Два выходных к тому же. И да, проживание напротив экономит много времени и сил. 11.02.2019 19:33:20, Ладуш
Учатся в МФТИ 5 дней в неделю. Мой сын нормально спит. Еще и утром в спорт зал ходит перед парами. Но да, не лучший студен и видимо без красного диплома, но как-то все успевает. 11.02.2019 18:53:32, @#%
Мой одногруппник не в МФТИ учился, в МГУ
Я рада за тех, кто в МФТИ, а некоторые там еле учебу тянут даже без всяких НМУ и качалок по утрам и вроде как у них там учеба построена так, что один день - это самостоятельная работа или работа в лабе с 1 курса, нет ?
11.02.2019 19:09:45, lacerta(gkfdey в системе)
Нет, на первом-втором курсе нет кафедр, только с третьего курса. Но вообще не понимаю, какой там НМУ на первых курсах? Там реально спать некогда. Это я про ФУПМ, кстати, про прикладную математику. Какие качалки? Занятия один раз в неделю в 20-00 заканчиваются, есть в 18-30. Куда поедешь? 11.02.2019 21:21:08, Hataiiia
Качалка в кампусе. Проснулся. спустился, занимайся. 12.02.2019 11:35:27, коммент
Я в курсе, что в корпусе прямо есть качалка, а напротив окна у моего бассейн. Проснулся в 8-40, так как лег в 3-4 утра (всю ночь ботал) и на занятия к 9. В качалку только если вместо занятий. Если такое счастье, что нет первой пары (в этом семестре нет такого), то ясно, что он выберет сон.
Может это на старших курсах? Люди пишут, что на четвертом уже жить можно, и даже хорошо.
Ну, или мой такой непутевый (и вся комната такая, ни на что кроме учебы времени нет).
12.02.2019 11:42:45, Hataiiia
Есть окна в течение дня, бывает, в это время ходит на физру, как-то так оптимизирует время. Но, наверное, это всё опыт и темперамент, привычка, мобильность. У нас и в школе так же загруженно последние классы, а до 7-9 многие сочетали музыкалку/спорт/курсы с профилем, это здорово учит рационально строить день, распределять нагрузку. На первом курсе даже легче было на волне новизны в смысле усталости. 12.02.2019 13:50:19, Ладуш
Не, ну можно, наверное, оптимизировать. И в окна на физ-ру ходить. Хотя, с учетом того, что нормальной перемены для обеда нет, я категорически против. Хоть в это время поесть можно.
А нагрузку то разноплановую сейчас все, наверное, в выпускных классах имеют. Приходится вертеться, конечно.
Вот в темперамент больше верю. Есть такие живчики. Мой не из них.
12.02.2019 15:02:59, Hataiiia
На ФУПМ программа сложная. Но неправда, что вообще нет окон. 2 дня полностью свободны. На первом курсе суббота, на втором - понедельник. В остальные дни до 20-00 только один раз. А мой ребенок вообще заменами еще один день полностью освободил. Одна лекция осталась, на которую не ходит, так как не понимает лектора. Сидит, смотрит видео лекции другого лектора. Успевает 2-3 раза в неделю на катке покататься. Обычно ботает до 20-21 часа, потом час катается, потом опять ботает до 1-2 ночи. Подъем в 8-30. 2 раза в неделю спит по 8 часов. Остальное время 5-6 часов. Нормальный график. И, кстати, в центр выбирается минимум раз в неделю, в кофейнях десерты кушает и гуляет по Москве. 13.02.2019 18:10:35, Похожий случай
Нормально спит по 5-6 часов несколько дней подряд ? Ну это у человека здоровье железное 13.02.2019 19:26:22, lacerta(gkfdey в системе)
Я разве что-то другое написала? Даже сходила перечитала свои посты ))).
Здорово, что ваш сын оптимизировал учебу и имеет время для отдыха. Мой, если все нормально будет, тоже, может, на более старших курсах меньше загоняться будет. Пока так у него. У многих еще хуже, успевают еще меньше. Все по-разному.
Особенно меня там активисты удивляют. Где хоть они на все это время берут?
13.02.2019 19:19:01, Hataiiia
Активисты? У многих по несколько академов. Член студсовета без академов - это редкость. 14.02.2019 02:06:42, Похожий случай
Активист - состояние души, наверное. Моему не грозит ))). 14.02.2019 09:21:48, Hataiiia
5 дней в неделю пары, два - ничего нет. Мой 5 дней в общаге, на два дня приезжает домой. Какие-то ДЗ дома постоянно делает. Первый курс да, жил в режиме нон-стоп. Но так жили и его друзья в МИФИ, МГУ и ВШЭ. Все как зомби первый курс. Сейчас явно легче. И у него и у них.
Я не говорю что легко,трудно конечно. Но если сравнивать с ВШЭ ПМИ или ПИ - не легче по-моему. Если автор планирует ВМК МГУ и ВШЭ, странно отметать МФТИ из-за трудности. У подруги дочка учится на ВМК. Так же пашет 24*7 и тоже не видит ничего, хоть живет в общаге МГУ, а не в общаге Долгопрудного.
11.02.2019 21:16:22, @#%
Я то понимаю, что учится легко не будет, это у ребенка "повышенные" ожидания от студенческой жизни:)
Спасибо за подробную информацию.
12.02.2019 09:32:42, LifeStory
В МФТИ еще развита система дополнительных лекций и семинаров по читаемым курсам (есть еще и всякие внепрограмные, но это даже не про них). На этих занятиях прорабатывают то, что изучалось на основных. Мой товарищ не ходит, но такие занятия очень популярны. То есть сначала отучись по своему расписанию, которое очень плотное и насыщенное, а потом еще иди дополнительно для лучшего понимания. 12.02.2019 11:06:22, Hataiiia
Раньше в МФТИ всех принудительно в общагу в Долгопрудном загоняли, так как домой было нереально каждый день ездить. Как сейчас - не знаю. 11.02.2019 15:05:37, starka
Сейчас общагу москвичам дают не охотно, после расселения всех остальных. Мы из ВАО, считается самый близкий округ, общага «обвалилась» в середине октября. Дорога - трамвай - 2 пересадки на метро - паровоз, но как то научился быстро бегать, и укладывается в час с копейками. Правда, до этого ездил в зфтш, поэтому маршрут отработан до мелочей. Пару раз в неделю остаётся в общаге.

Спорт - только обязаловка по физ-ре, но у нас есть хобби (хакатоны), которому отдаётся все свободное время (значит, досуг можно как то иметь при желании ).
11.02.2019 19:32:01, Shutter
МФТИ 11.02.2019 12:59:49, Ладуш
Спасибо! 11.02.2019 14:47:57, LifeStory


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!