Раздел: Учеба, школа (Как отказаться от предмета в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли легальный способ?

Есть ли легальный способ не ходить на уроки типа ОБЖ, обществознание и т.п., по которым ЕГЭ не сдается? Ребенок в инженерном классе + индивид. план по химии т.е. занимается вместе с химбио классом.
Задолбали в школе. Времени потраченного очень жалко сейчас.
16.01.2019 14:30:16,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вчера написала заявление на Индивидуальный учебный план с просьбой разрешить посещать только обязательные предметы (наши егэ). Вроде пока аргументировала подготовкой к олимпиадам. Но это пока до 12 февраля. Дальше выйдет дочь, получит немного текущих оценок, опять что-нибудь придумаю. Решила так маленькими перебежками, если нет законного пути. Так и дотянем до мая. Может, после весенних каникул сами отстанут. Сил уже нет никаких из-за ненужных обж/физики/химии/астрономии. 17.01.2019 23:34:22, Надоело
О,у Вашей дочери хоть маме не наплевать на ЕГЭ. А мне говорят - учи ВСЁ. И плевать, что посвятить 4 часа химии,которую я ну никак не понимаю,вместо 4 часов для ЕГЭ - это как-то тупо. Зато спать ложиться гонят .. 19.01.2019 16:37:29, а я подросток!
По инд. уч. плану ведь тоже за те предметы нужно как то отчитываться. 18.01.2019 09:39:22, Петровн@
Эти предметы может принять и другой учитель методобъединения, и сам завуч. Вариантов масса. 18.01.2019 12:29:12, Маша А.
Согласна с тем, что здесь всё напрямую от школы зависит. Но, судя по собственному опыту, скажу- очень многое зависит ещё и от того, насколько Вас эта школа "задолбала". Расскажу вам о своём печальном опыте для примера.

У дочки (11 класс) - профильный гуманитарный класс. Позиционируют себя кладезью истории-обществознания-литературы и спокойным отношением к тому, что ваш ребёнок и скажем математика не любят друг друга. На деле же всё наоборот. Главные предметы в школе (разумеется, неофициально))) - это ФИЗИКА, АСТРОНОМИЯ и ФИЗКУЛЬТУРА. Дочь приходила домой с нервным срывом три месяца подряд- в субботу, когда у них подряд как раз связка астрономия-физкультура-физика. Разумеется, сдаёт она на ЕГЭ предметы гуманитарные. Плюс олимпиадник по китайскому. Учит первый год (!!) Вышла на Региональный этап, что для города в 8 млн почти нереально. НО! В школе сказали, что это ни-ко-го не волнует. Учительница по физике 4 раза (!) заставляла переписывать одну и ту же работу (!!), но отметку за неё ни разу не ставила. Объяснила тем, что определения были написаны не в том порядке! И, конечно же, грозилась тем, что поставит "2" в полугодии и "твоя эта олимпиада тебе не поможет" - цитата. Неделю сидели до 3-4 утра над д/з по физике. Затем дочь отсидела в школе до 18:00 - и то еле-еле тройку с минусом поставили. Далее. Девочка сломала руку - на физкультуре сказали, что это её проблемы и что ей будет неаттестация и недопуск к ЕГЭ. В итоге 5 часов подряд учила доклады и пр., а при рассказе оказывается ей даже не дали воспользоваться планом ответа (где были перечислены по пунктам темы, которые нужно было осветить). Ну, а по астрономии учительница (та же,что и по физике) вообще довела её до истерики перед всем классом. Это уже из принципа, конечно. И пока я не позвонила класс.руководителю и не закатила, извините за прямоту, истерику, а какого хрена собственно моя дочь в таком состоянии из-за этой стервы, да ещё и по непрофильному предмету, и пригрозила школе прокуратурой, - как-то знаете,сразу и тройку нам поставили!Помурыжили,конечно,н­о всё-таки. Поэтому , повторюсь, всё зависит ТОЛЬКО от вас.
Ну и напоследок. Платное доп.образование у нас - 7 тысяч в месяц. Мы в этом году не имеем возможности его оплачивать,и я послала дочь сообщить, что мы от него отказываемся. Ответ - НЕЛЬЗЯ. К директору не пустили. ПлатИте, и всё, даже если не хОдите. Одноклассница с аналогичной проблемой дошла до директора- ОТКАЗ.
Вот вам тоже школа...Или "Концлагерь",как величает её дочь. Поэтому, если у вашего сына в школе всё не так как у нас, то удачи и стойте на своём!
17.01.2019 17:28:37, жесть какая-то у нас
Какие-то Вы инертные, честное слово. Департамент образования, прокуратура - да мало ли хороших мест в городе. Мне всегда интересно, где мама, когда ребенка мучает учитель-самодур??? 19.01.2019 16:42:45, ДраКошка
Вы сами не пробовали напрямую подойти к учителям? Я за то, чтобы подросток сам решал проблемы, к учителям (кроме собрания не хожу), ни на кого не жалуюсь. Но в прошлом году тоже была ситуация, когда пришлось вмешаться, уж очень несправедливо было, звонок заучу помог снять напряжение с ситуации, но еще раз повторюсь, там не было двойной интерпретации, все было однозначно.
Насчет доп образования удивили, а что в него входит? Допы у детей есть, но все бесплатно, у одного англ. спец школа, у другого физмат лицей.
После слов "твоя эта олимпиада тебе не поможет" моральный образ учительницы тоже очевиден.
18.01.2019 12:03:38, Маргарита_К
Кошмар какой! Я согласна с Вашей дочерью. Пока читала, тоже были мысли про фашизм какой-то. У нас такого хоть нет. По своему школьному опыту знаю, что есть учителя, которые дико ненавидят умных детей :(. Ваш случай скорее всего из этой категории. Очень сочувствую. Держитесь. 17.01.2019 18:04:41, Петровн@
Ещё добавлю напоследок. В этот якобы "хороший гуманитарный класс" шёл набор в два этапа,то бишь нужно было сначала отправить портфолио сделанное по спец.схеме + вторым этапом было собеседование с учителями-предметниками (профильными) на занание истории,обществознания и литературы. Пришли сюда со средним баллом аттестата 4,7. (после 9 класса) Выпускаться будем с уже 3,8! это учитывая то,что никаких плохих оценок по проф.предметам нет. Всё "загубленное" - те самые ненужные,по которым трясут,как грушу. 17.01.2019 17:39:15, жесть какая-то у нас
Хоть бы поделились ГДЕ такое. Чтобы народ не вляпался. 18.01.2019 03:27:03, av10
В депобр стукнули бы, и на следующий день все бы изменилось. 17.01.2019 17:32:54, Маша А.
Если есть младшие дети в этой школе, я б поостереглась. 17.01.2019 18:07:37, Петровн@
а зачем младших в этот кошмар? 17.01.2019 19:53:42, Шерлок
Как раз наоборот! Если знают, что у ребенка есть родители, то держат себя в руках.
Да и зачем такое терпеть?! Ради чего? Ну выйдет ребенок из школы с ненавистью к учебе и знанием литературы. Потом то как он учиться будет? А насилию противостоять?
17.01.2019 18:12:39, Маша А.
Вот не смогла пройти мимо!
Про разборки и двоих детей) У нас ситуация в школе совершенно идентичная с Жестью какой-то. Школа без уклона, но когда-то была художественно-эстетической, с отборным контингентом, преподаванием музыки и хореографии. Когда старшую туда перевели, уже статус отобрали, потом сменили директора и стал ужас-ужас. Какой-то концлагерь. Учителя не могут начать работать по-новому, без подношений и заглядываний в рот, ученики у них главные враги.
Теперь про моих личных детей. Старшая пошла туда ради хореографии (очень удобно, зал в школе, студия отличная, расписание подходит, дочь стала там солисткой, поэтому уходить уже был не вариант). Потом вдруг прорезались способности в математике, вернее, пробились вопреки издевательствам математички. Девочка всегда любила математику, потом физику, потом информатику. Выигрывала олимпиады, ездила в матшколы, при этом выигрывала спартакиады для школы. В школе это было только проблемой. Девочка РЕАЛЬНО очень умная, но эти издевательства с русским, биологией, МХК и историей жутко доставали. Мы с мужем ходили разбираться, он у меня юрист при должности в органах, однажды он назвал школу ГЕСТАПО. Девочка получила невроз, проблемы с гормонами, школу ненавидит. Из-за страха перед папой ей дали-таки медаль (русский она сдала на 94, если что, так что она на самом деле умная не только в математике, остальные предметы тоже очень хорошо сдала, поступила в топовый вуз). Школу ненавидим все, никакой гордости школа не испытывает, только ждет благодарности за медаль, которая была не очень-то и нужна.
Младшая - сейчас 6 класс, страшно зубастая и умная особа, очень языкастая и харизматичная. Держит всю школу в кулаке, учителя борются с ней по-старинке, оценками и унижениями. Она сразу выучила Конвенцию о правах ребенка, Устав школы и другие документы, занимается в театре, поэтому просто раскатывает их всех. Так вот, они страшно боятся ей сказать что-то оскорбительное или поставить двойку, душат четверками))) Отца ее боятся. Мы в школу больше не ходим разбираться, ибо девочка справляется сама.
НО! Если в школе не уважают детей, то никакие разборки не изменят ничего, это идет от директора. Никакие достижения детей, медали, олимпиады, победы в конкурса СИТУАЦИИ НЕ МЕНЯЮТ. Мой совет - не разбираться в школе, а сразу писать на департамент образования и прокуратуру. Учителя всегда делают все с согласия и по велению директора. И не бойтесь за младших детей, их трогать будут бояться. А если родители хотят по-хорошему, всегда потом уходят в другую школу - это тоже наблюдения из жизни((( Мы вот все равно будем уходить, так как хореография оказалась не про нашу младшую деточку, да и переезд светит прямо в глаз))))
18.01.2019 06:43:39, пароль забыла напрочь
Никаких "наоборот". Имеющие детей больше одного молчат про многое. Плохо в школе детей не означает, что есть школа нормальная. 17.01.2019 18:19:27, Etagerka
Ну-ну. Что тогда жаловаться? Школа то "нормальная", судя по рассказу; возможно, есть пара садистов, но и им можно показать границы дозволенного. 17.01.2019 18:25:23, Маша А.
ы, видимо, не поняли. От жалоб актуальная школа не изменится на отрезке обучения ребенка, а других нет, все уже одинаковые. 17.01.2019 19:01:49, Etagerka
"Дочь приходила домой с нервным срывом три месяца подряд", то есть Вы считаете это нормальным и ничего не стоит менять? молчать тихо в тряпочку, скрежетать дома зубами, пока над ребенком издеваются, а ребенок - фиг с ним, переживет, тк везде школы "все уже одинаковые"? 17.01.2019 19:09:47, Маша А.
Я про стукнуть в депобр. Это ничего не меняет. Личное вмешательство в личные конфликты меняет, иногда. 17.01.2019 19:12:25, Etagerka
Меняет. Приходит методист в школу и начинает изучать деятельность конкретного учителя. Поскольку не все учителя хотели бы такого внимания, то обычно сами педагоги умеют воздействовать на учителя-причину. Даже упоминание о гипотетической возможности такого внимания меняет. Не случайно же классная на упоминание прокуратуры сумела убедить коллегу. 17.01.2019 19:17:07, Маша А.
Ну и все, как страшилки про школу, так и восхваления, делю на несколько.)) 17.01.2019 19:58:29, Etagerka
Lanvin-2008
зависит от школы, у нас просто народ не ходит на ненужные им уроки, никто ничего не говорит, единственный минус с физикой(последний урок), при наличии 4-5 человек из 15, он отпускает всех((. Мой ходит на все, потому что в институте потом будет химия, физика, биология, история, как сдавать-то совсем без знаний. 17.01.2019 00:50:14, Lanvin-2008
В моё время (еще СССР) на физику ходило 6 человек из 30. И учитель вела с нами урок. 17.01.2019 14:29:08, Julinika
Расскажу как сделала я. Подошла к завучу и объяснила ситуацию. Она сказала написать заявление и договориться с предметником как аттестовываться. Все! 17.01.2019 00:00:53, муза мужа
Конечно есть. Написать заявление и договориться приносить рефераты. 16.01.2019 23:56:49, муза мужа
От школы, похоже, зависит. В гимназии разрешили даже англ не посещать, хотя он был профильный, сдал контрольные и свободен! А в лицее никак :(
И через классную, и через администрацию... Тоже интересно, есть ли ЗАКОННОЕ основание?
16.01.2019 19:39:29, av10
Лиметт
Плюс много! Если они не хотят, по их каким-то причинам, то лучше и не настаивать, имхо, проблем будет больше, чем пользы( 17.01.2019 14:40:13, Лиметт
ОБЖ входит в обязательный учебный план, который финансируется депобром. Сейчас куча проверок. В прошлом месяце мне самой звонили из фин контроля депобра и задавали вопросы о расходовании средств школой. Зачем администрации надо подставляться?
Тихонько же можно все как-то...все все понимают.
17.01.2019 15:00:50, Маша А.
Только обж и физ-ру, по остальным предметам неоьходимо будет аттестовываться в мцко (по крайней мере, в нашей школе в прошлом году были такие правила) 16.01.2019 15:45:57, Vanilla
Расскажите, как отказаться от посещения ОБЖ легально. Сил уже нет этот бред скучнейший слушать. А он еще и в 11 классе будет. 16.01.2019 15:53:48, обж
В школе дочери было написать заявление и периодически аттестовываться в своей школе. 16.01.2019 19:56:20, Vanilla
ШаНуар
ОБЖ это очень серьезный предмет. Кроме шуток. Сейчас первый курс мгу, гуманитарный факультет, тоже есть обж, сдают зачет. 16.01.2019 16:30:07, ШаНуар
КалиНа*
2 курс в Керосинке тоже ОБЖ сдавал, но это была техника безопасности на опасных производствах и тп. 16.01.2019 16:55:07, КалиНа*
ШаНуар
Как вы понимаете, на факультете журналистики или прикладной лингвистике нет опасных производств)) 16.01.2019 17:26:27, ШаНуар
ежегодно гибнет 50-100 журналистов 16.01.2019 21:26:57, AleXXX
ШаНуар
Ну наверное не на опасном химическом производстве? )) Я как раз "за" обж на любом факультете и в школе. Лишь бы еще компетентные люди его вели. У нас тоже было подобное, "техника безопасности" называлось. 16.01.2019 23:36:31, ШаНуар
ШаНуар
Я уже клаву стерла писать, что положен день на самообразование. Это во-первых. легальный способ облегчить жизнь. Во-вторых, идете к классной со своими бедами, она помогает вам договориться с предметниками. Это менее легальный способ, но в нашей школе работал. 16.01.2019 15:36:13, ШаНуар
Тоже много раз видела ваш совет, но так ни разу и не нашла законное основание для этого дня. 17.01.2019 23:37:32, Деньсвободы
Кем положен? Или чем? 16.01.2019 20:34:14, Etagerka
Cat-S
но Вы нигде не пишете, на основании какого документа этот день положен.
Я гуглила, но не нашла.
16.01.2019 16:05:03, Cat-S
нет такого документа. Только справка от врача поможет о сниженной учебной нагрузке. 17.01.2019 13:56:01, к сожалению
Нет такого документа. Если только договариваться. Но вам не дадут. 16.01.2019 17:39:10, Lubanya
Cat-S
я даже не сомневаюсь :) 16.01.2019 19:52:54, Cat-S
ШаНуар
Я не знаю. Это я тоже писала. Подойдите к классной, скажите, что вот такие имеете сведения. И спросите, что вам сделать, чтобы у ребенка был день самообразования. 16.01.2019 16:28:05, ШаНуар
Не факт, что классная будет разбираться в сведениях, которые не подтверждены ничем, то что у Вас в школе давали этот день вполне могло быть просто шагом школы вам на встречу, которые другая школа не будет делать. У нас в школе у всей параллели 11 классов такой день централизованно уже не первый год, но я не знаю согласно какому то закону это или инициатива школы 16.01.2019 18:26:09, lara1974
ШаНуар
Я не буду искать этот документ, не из вредности, просто мне это уже пофиг. Вам это надо в первую очередь, ищите. Но я знаю, что администрация нашей школы ничего не делает без законодательного подтверждения. Но то, что положено, всегда дает без вопросов)) 16.01.2019 23:42:25, ШаНуар
Мне тоже уже не надо) А в прошлом году тоже особых проблем не возникало, кроме одного дня общего не проблема была еще пропустить, если считали нужным, особенно во втором полугодии. Классная детям только говорила, чтобы между собой договаривались, чтобы на уроках не менее половины детей было. Но это не значит, что в других школах будет то же самое 17.01.2019 01:07:34, lara1974
К классной подходил ребенок. Вроде и отношения нормальные с ней, но не прогибается. Все боятся нового руководства :(.
А в качестве дня самообразования уверена, что будет предложена суббота. Ведь когда делали пятидневку, субботу освободили, но предупредили, что это не так чтобы полноценный выходной.
16.01.2019 15:44:37, Петровн@
ШаНуар
Не, ну проще конечно сидеть и придумывать свои варианты, чем сходить и обо всем договориться. Это не ребенок должен идти, а родитель. У каждого СВОЙ день, не общий для всего класса. И выбирает его сам ребенок, естественно с учетом желаний учителей. У нас, т.к школа спец французская, классная, она же препод по языку, поставила только одно условие, что это должен быть день, когда нет французского. Логично, если учесть, что его сдавало 95% учеников. Суббота это и так выходной. Речь идет о дополнительном выходном к субботе и воскресенью. 16.01.2019 16:26:53, ШаНуар
И всё якобы делается в соответствии с нормативными документами?

То есть есть нормативный документ, по которому вы можете прийти в школу и сказать "в выбранный мною день недели ребёнок в школу ходить не будет!". Но не в любой выбранный день, а в некоторых случаях вам могут запретить этот день выбирать. Например, достоверно известно, что если школа "спец французская", и если классный руководитель - преподаватель французского языка, то он может запретить выбирать некоторые дни.

Есть только масса вопросов.

1. Можеть ли запретить вам выбор классный руководитель, если он не преподаватель французского?
2. Может ли запретить вам выбор преподаватель французского, если он не классный руководитель?
3. Может ли запретить вам выбор администрация или директор, которые не преподают французский и не классный руководитель?
4. Может ли запретить вам выбор преподаватель русского языка, ведь ЕГЭ по русскому языку сдаёт 100% учеников?
5. Может ли классный руководитель, который преподаватель французского в спец французской школе, запретить выбирать день, в который нет французского языка?
6. Если школа с оборонно-спортивным уклоном, то может ли запретить выбор преподаватель ОБЖ или физкультуры, ведь ЕГЭ по этому предмету нет?
7. Где установлен перечень предметов, школ, в которых кто-то может что-то запретить?
8. Что такое "спец французская школа"? В каком документе написано, что школа "спец французская" - в лицензии, в аккредитации? Какие формальные отличия у спец французских школ от других школ? В Москве, как известно, лицеев и гимназий не осталось, однако какие-то спец французские школы остались, чем они отличаются от остальных?
17.01.2019 01:12:15, .................
не ходить 1 день можно просто так. даже без всяких договоренностей и положенных "библиотечных дней" 16.01.2019 21:47:10, Шерлок
ШаНуар
Вот вас сейчас тоже начнут пытать, чем регламентировано)) Ели вы говорите о еженедельном дне, возможно это и есть то самое "можно", что и у нас. Просто у нас это обозвали днем самоподготовки. 16.01.2019 23:39:01, ШаНуар
ничем. просто прогул-пропуск, за который ничего не может быть в принципе 17.01.2019 07:31:24, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!