Раздел: Учеба, школа (Лучшие школы России)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А ваши дети "оптимизированный контингент"?

"учителя вынуждены в итоге ориентироваться на среднего школьника. Интересные программы не всегда удается реализовать, потому что учителя работают на неоптимизированный контингент"
Читали уже? Т.е. последние много лет боролись, боролись с лицеями, отбором детей и т.п., а теперь выводим на федеральный уровень?
[ссылка-1]
15.01.2019 15:07:22,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В школе сына профильные классы очень сильные, учителя по профилю просто мега сильные и требовательные, перед НГ был зачёт по одному из проф. предметов четвёрок было только 4 на весь класс,остальные 3 и несдавшие дети были, на зачет был отведён весь учебный день и 3 учителя принимали.
Есть дети нетянущие программу, сами перешли в общеобразовательный класс, сразу после каникул.
Класс 10.
17.01.2019 14:05:52, Нюшк
Красно Солнышко
Меня вообще это не волнует. Школа давно не выполняет своих функций. Любая. И я от нее ничего и не ждала. 16.01.2019 13:51:19, Красно Солнышко
А да, тоже удивилась. Не мнению про отбор, а тому, что ничего не меняется - сперва создать трудности, потом их преодолевать.
Хотя так бабла спилить можно болтше, чем если сразу по уму сделать.
16.01.2019 10:36:07, Dezi
Ох, когда уже они наконец-то займутся дворовыми школами и "Неоптимизированным контингентом"???
Ребенок учится в обычной школе в 9 кл. Репетиторы по 4-м ОГЭ у ВСЕХ, с кем я общаюсь. Т.е. у нас сейчас практически платное образование. Школе не учит не чему. Контингент разный. С супер лицеями и гимназиями в нашем городе плохо. Все родители пытаются хоть как-то учить своих детей. Уже нет сил возмущаться этому.
Дочка в начале года решала ОГЭ по математике на 2, хотя учится на 4-5. Стали ходить к репетитору - о чудо, стабильно пишет на 4. Это что? Репетитор мозги подвез или просто научил решать элементарные вещи. А школа что, почему она не может научить? Разе это не задача школы, научить элементарным вещам? Я не прошу чего-то супер заоблачного. Но обычный средний уровень для обычного ребенка, не гения, я в праве ждать от школы. Это же даже не подготовка в ВУЗ (тут ладно, должны все сами-сами), это какой-то элементарный базовый уровень знаний, который в мою молодость имели все мои одноклассники не гении.
Развалили всю школу...
15.01.2019 17:51:51, ежеж
Вот интересно, а в школу ходит зачем? Чтобы время скоротать? Есть же семейное, самообразование, экстернат. 16.01.2019 14:54:32, Ярославна
Сочувствую, но неужели уже взрослый ребенок сам не может хоть на 4 ? ОГЭ ведь по сравнению с ЕГЭ намного легче, сдавали в прошлом году, только физику смотрели на Фоксфорде. Не могу сказать, что в школе готовили именно к ОГЭ, но весь класс очень хорошо написал. 16.01.2019 10:04:03, Маргарита_К
Напишет большинство на 4, скорей всего. Там разброс баллов большой, по-моему, на 4ку. Но хотелось бы это ОГЭ рассматривать как 1й шаг к ЕГЭ, а не лишь бы сдать. Моя дочь даже если на 3 напишет, то в аттестате будет минимум 4, но меня оценки в последнюю очередь волнуют. Хочу, чтоб пройденный материал реально был усвоен на максимум (для нее). Поэтому репетитор(((( 16.01.2019 11:19:19, Планетка
А мой сын (и весь его класс) не писали ОГЭ по профильным предметам, по которым сдавали ЕГЭ. 4,5 лет назад сдавали только русский и математику. И за 10-11 класс подготовили ЕГЭ с нуля по биологии и химии и сдали дружно все (репетитор у моего был только в 11 классе). Что-то поменялось с тех пор? 16.01.2019 13:20:37, Roccy
В вашей школе не знаю, поменялось ли. Наша к ЕГЭ (и ОГЭ) не готовит. 16.01.2019 13:32:14, Планетка
Так и наша не готовила. У моего был гуманитарный класс: английский язык. 16.01.2019 14:01:08, Roccy
Так вы же пишете, что детей подготовили с нуля за 10-11 классы. Или это не школа готовила? 16.01.2019 14:22:46, Планетка
Сын ушел после 9 класса в другую школу, где был один хим-био класс. До этого с 1 по 9 класс учился в гуманитарном классе. Просто учился на оценки 4. Спокойно сдал ОГЭ (тогда их называли ГИА). Никакой особенной подготовки не было, да и задания были не сложные по факту - математика и русский. Сейчас получается контроль усилили, а знания перестали давать. 16.01.2019 14:55:09, Roccy
Их и сейчас называют ГИА-государственная итоговая аттестация, для 9 класса в форме ОГЭ и ГВЭ. 16.01.2019 21:29:18, onlooker
Да по-любому все сдадут ОГЭ. Не сдать - это ж на 2 надо написать, это вряд ли. Но троечка за ОГЭ меня никак не устраивает (вернее тот объем знаний, что за троечкой). А у школы, как я понимаю, цель - выдать аттестат, для этого и тройки прекрасно подходят. 16.01.2019 15:23:39, Планетка
Почему тройка то? Русский и математику учат в школе любой, неужели здорового ребенка не могут научить на четыре? Или вам нужны только пятерки? 16.01.2019 19:35:22, Roccy
Цели нет такой у школы. Вот сегодня было собрание, 9 класс, на носу ОГЭ. Приходила учительница географии (подкласса сдают), рассказала вкратце об экзамене, что нужно с собой иметь. И несколько раз повторила, что на 3 нужно 13 баллов набрать. И что на допах пробовали решать и более-менее, говорит, 13 баллов набирают дети. Не все правда))) но набирают. Ну как так? И ведь сдают-то те, кто хоть как-то расположен к этому предмету. Моя дочь не любит географию, и соответственно не сдает. Но как?? Дети 5 лет учили географию и кое-как на тройку решают?? Тупые все поголовно? Да вроде не скажу. В параллели 3 класса, у всех примерно успеваемость одинаковая, в нашем классе совсем чуток повыше даже. Я вижу, т.к. рейтинг подключен. Не может быть 90 человек тупеньких, никак. Просто школу удовлетворяет получение детьми троечных аттестатов. Поэтому не учат. Все эти годы протирают штаны что дети, что учителя. 16.01.2019 21:24:31, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
В школе дочери ОГЭ по географии выбирали самые лентяи))). Порешайте сборник и подтяните хвосты, нет там особо сложных вещей, говорят. 17.01.2019 09:57:43, Шиповник (экс-Василиса)
В сильных школах тоже не готовят, дети сами готовятся. Если ребенок успевает хотя бы на 4, ОГЭ не должно пугать. 16.01.2019 14:43:40, Маргарита_К
речь же не про сильную школу. 16.01.2019 16:58:20, ежеж
Пугает не ОГЭ, а сама суть школьного образования. И перспективы (( 16.01.2019 15:13:54, Планетка
готовят:). 16.01.2019 14:57:48, ЛУЧИК11
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря где. У Вас считается круче, чем у моей была, но наших не готовили, только тесты несколько раз написали. Без подготовки очень многие сдали на 5. 16.01.2019 17:33:27, Шиповник (экс-Василиса)
У Лучика ребенок с репетиторами в школе был, она просто уже забыла. 16.01.2019 19:36:11, Roccy
Я тоже всегда так думала. 16.01.2019 14:51:15, Roccy
Уже занялись. Учились в хорошей дворовой школе. Много допов, дружный педагогический коллектив. Тянули каждого ученика. Но и сильным помогали развиваться. Система приближенная к советской школе была. Хороший рейтинг школы был, выше гимназий в округе. Теперь все разрушается согласно "политики партии и правительства" 16.01.2019 08:58:13, все уж
Значит, при 30 чел она не может взять материал, а индивидуально, с дополнительными занятиями может. Школу же она продолжает посещать? Некоторым нужно больше часов, только и всего.
Чисто технически можно смотреть ролики на ютьюбе бесплатно или интернет-уроки, если в школе никак. Уж по 9-й-то класс. Если голова есть, всё поймёт. Просто 4 репа к огэ не укладываются никак, простите. "Школе не учит не чему." Это то и есть тот самый "элементарный базовый уровень знаний, который имели все одноклассники не гении"? Тогда понятно.
15.01.2019 22:30:41, ?
Ну так она не одна из 30 не может взять материал, а все 30 с репетиторами. Это же о чем-то говорит?
Ходила несколько раз в школу на доп.занятия к ОГЭ. То тетради они на них учителю помогали проверять, то учитель давала одну задачу и уходила на весь урок к завучу дела свои решать. Тольку от этого был 0, ходить перестали. Вот и пошли к репетитору.
У меня тоже это все в голове не укладывается. Хорошо эта - младшая. Осталось потерпеть немного и забыть эту школу как страшный сон.
16.01.2019 09:39:30, ежеж
Шиповник (экс-Василиса)
Это на репетиторов мода просто. Когда в голове щелкает,что все с репетиторами, воля для самостоятельного освоения парализуется вообще(((. 16.01.2019 10:31:48, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. что еще делать самостоятельно. когда, ребенок стабильно учившийся до 8 кл. по русскому на 4 - 5, вдруг начинает учиться на 2-3. Все задания выполняет, не отлынивает, не сачкует. В результате занятий с реп-м ОГЭ - на твердую 5. Подходит ЕГЭ - та же фигня, с тем же результатом (но реп другой, по не связанным с учебой причинам): в аттестате 3, ЕГЭ - 96. Причем он никогда не производил впечатления малограмотного, даже книжки читал лет до 13 (и как недавно выяснилось, еще и писал что-то) 16.01.2019 13:27:39, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Видно же, что школьная оценка не соответствует оценкам ГИА. У моей по профильным 2-3-4-3-2 и так далее, а ЕГЭ все вполне не на эти оценки написаны и без всяких репетиторов))). Вот единственное, где 2 и 3 объективными были, так это русский, но сейчас экзамен так построен, что....))). 16.01.2019 14:34:41, Шиповник (экс-Василиса)
У нас наоборот :( Все не профильные (и не любимые) - спокойно хотя бы на 4, а профильные, нужные и любимые - на 3. Вот что с ним делать (вуз проблемы не решил, не знаю, сколько он там продержится)? Я сейчас склоняюсь к мысли "не всем же нужно ВО", особенно физ-мат, но чем его заменить, если золотых рук тоже не выросло (есть обычные) 16.01.2019 16:49:51, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Что-то не сдал? Иначе почему не факт, что продержится?
Так у моей тоже профильные нередко на 3 были. А то и на 2. Редко на 4. Непрофильные вот нередко были на 3.
16.01.2019 17:35:05, Шиповник (экс-Василиса)
А он в другую школу перешел не в этот момент? А то может это система оценивания в школе такая? У наших в 10 классе что то подобное было. Учитель давала штук 20 однотипных заданий (на один номер ЕГЭ) - 1 ошибка-4, 2 ошибки -3 16.01.2019 13:58:09, lara1974
Воля для самостоятельного освоения - вообще нынче нечто отмирающее (есть исключения, конечно). Хотя вроде все условия есть. 16.01.2019 11:27:16, Планетка
Нет, безо всякой воли, иногда на уроках просто не объясняют элементарных вещей, которые реп объясняет за один урок. 16.01.2019 13:29:54, hanhi
Согласна. Но и самому ребенку иногда можно было б напрячься. 16.01.2019 13:34:12, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. А нередко так: один раз не захотел напрячься, другой, а там как снежный ком. Не, понятно, что есть дети, которым материал реально не по зубам в силу особенностей восприятия, не у всех хорошо с умением напрячься, но не может же быть у всего класса так со всем этим плохо. 16.01.2019 14:36:16, Шиповник (экс-Василиса)
При чем здесь напрячься и материал? Есть особые фишки написания ЕГЭ, из разряда "3 раза ку", они нигде не прописаны, и самому о них догадаться невозможно, тем не менее они просты, надо только чтобы хотя бы один раз кто-то раскрыл эту тайну. 16.01.2019 16:52:33, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Мы про ОГЭ. Совсем разные вещи. 16.01.2019 17:35:27, Шиповник (экс-Василиса)
Зачем ходить в школу, если все надо осваивать самостоятельно? 16.01.2019 11:41:12, ежеж
Наиболее дешёвый способ получить аттестат. 16.01.2019 12:11:50, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Речь не об этом, чтобы все самостоятельно. Мне кажется, у меня вполне приличные математики были, кроме одного полугодия. Но бывало (я все ж не гений математический))), что я не понимала то, что давалось на уроке, или умудрялась прозевать это дело. Тогда дома брался учебничек и все изучалось перед выполнением дз. А сегодня это уже выученная беспомощность какая-то. Как одевание младшешкольников (без проблем в развитии). 16.01.2019 12:10:37, Шиповник (экс-Василиса)
Может, с точными науками так и можно. Но вот пишут в школе сочинение. Объявляют результат примерно через месяц. Оценка 3 (в среднем, может быть и 2), за содержание (грамматику не берем). Даже если ученик получит свою работу в руки, он увидит только много красных линий и значков. Но как он должен понять, что не так в его стиле, тем более в содержании? и главное - как это исправить. В СССР этому учили на уроках, причем с началки, постепенно. Моих детей этом не учили никогда и нигде. Ты дома хоть сто сочинений напиши, но если все они не правильные - толку? Да и задачи тоже: не каждый может объективно себя оценить. Мой вечно приходил после контрольных и говорил - я точно все сделал правильно. Оценка - 2, в лучшем случае 3. (да и сейчас также). В школ никто не будет разбирать твои лично ошибки. 16.01.2019 13:37:15, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Секрет открою: подойти к учителю. Моя так делала. Но она знала, что репетиторов нет и не будет.
Я всегда спрашивала: 2 за что? непонятно или понятно, что не так? Если 2 и 3 в не дворовой школе (а у Вас такая была), но все в принципе понятно, учителя на собрании говорят, что ребенок понимает, только ленится и недорабатывает, но в целом нормально, то я считала, что все в норме. Как я физику с геометрией оценить-то могу?
16.01.2019 14:38:49, Шиповник (экс-Василиса)
Мой тоже подходил - по математике, по русскому это было почему-то невозможно (подозреваю, потому что основная тема урока (вместо нормального урока) была "вы все дебилы, кроме парочки отличников, все равно из вас уже ничего путного не выйдет"). Да и откуда у учителя столько времени - разбирать чье-то сочинение, это же не 5 минут. 16.01.2019 16:57:35, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
У нас разбирали... На допзанятиях. 16.01.2019 17:35:58, Шиповник (экс-Василиса)
вооооот, "про все дебилы" у наших учителей любимая тема. 16.01.2019 17:01:03, ежеж
Вот прям как про нашу школу. Така же фигня с математикой. пишут-пишут самостоятельные и контрольные. Дочка всегда уверенная - все решила))). Учитель 1-2 мес проверяет. В конце четверти наставит 3. Спрашиваю за что? - ребенок уже и не помнит. Хорошо, если дадут в руки посмотреть. Про работу над ошибками они вообще не слышали. КАК можно что-то знать, если не отрабатывать свои ошибки.
В наше время - сегодня написали, завтра уже оценка. Если есть ошибки - обязательная работа над ошибками. Кто плохо написал - переписывать. Пока не перепишешь на положительную оценку учитель от тебя не отстанет.
16.01.2019 14:20:25, ежеж
Вот да. У дочки тоже домашки по русскому-математике с 5 класса не проверяют, т.е. усвоил/нет - никого не волнует. Контрольные так же, как у вас. Что за ошибка была - неизвестно. Им, бывает, раздают посмотреть. Я прошу сфоткать, чтоб дома разобрать - нет, нельзя, учительница не разрешает. Если родителей интересует - пусть приходят и смотрят.
У сына, к счастью, учительница нормальная. И домашки, и работа над ошибками, и важные работы на собраниях показывает.
16.01.2019 14:28:19, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так учительница у дочки специфическая, все понятно. Я бы поговорила с ней, потом с классной, а потом дошла бы до директора с вопросом: "Как же мы не можем проанализировать дома ошибки, если они и на уроке не разбираются? Мы хотим как лучше, мы успеваемость хотим себе (и школе заодно, как без родной школы) повысить". 16.01.2019 14:40:58, Шиповник (экс-Василиса)
Я так подошла однажды, по поводу английского. Писала уже тут как-то. И я, и моя дочь (которая вообще не в курсе была моих обращений, я же типа поддерживала авторитет учителя, не критиковала его при ребенке, в общем как порядочная)) стали врагами номер 1 у этой училки. Каждый урок замечание в дневнике (до этого за все годы ни разу), опросы ребенка с пристрастием и т.д. Пришлось в другую подгруппу уйти, как только появилась такая возможность (изначально весь класс был в одной подгруппе и перейти просто некуда было).
Так что больше я такого не хочу. Считаю, что пытаться перевоспитать взрослых людей и учить их, как надо работать, - дело неблагодарное. Можем только голосовать ногами, если, как говорят, финансирование подушевое сейчас. Мальчики мои в эту школу не пойдут, костьми лягу.
16.01.2019 15:20:48, Планетка
Да если бы "бывало" одна тема не далась и надо ее разобрать...
У нас получается, что весь предмет надо самому и самостоятельно. На такое мой ребенок увы не способен.
16.01.2019 12:21:08, ежеж
Шиповник (экс-Василиса)
Такого у ребенка быть не может, если особенности восприятия не прилагаются. А судя по тому, что занятия с репетитором оценку улучшили очень быстро, эти особенности не прилагаются. Тут что-то не то. 16.01.2019 14:41:53, Шиповник (экс-Василиса)
Да привыкают с младенчества, что над ними танцы с бубнами постоянно. Без бубнов отлистать учебник на пару параграфов назад и найти нужную инфу не прикольно. Хотя я себя вспоминаю - все было как у Вас. Учебник открыла, справочник, словарь - и вперёд. 16.01.2019 12:15:59, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Про танцы с бубнами согласна. 16.01.2019 14:42:29, Шиповник (экс-Василиса)
у меня не один ребенок. и танцы с бубнами у них одинаковые были. Только у одного способности выше среднего, его удалось "оптимизировать" и вытолкнуть в приличный лицей. А другая со средними способностями. Да и не нужен ей этот ФМЛ, она химией и биологией увлекается. А такой специализации в нашем городе не имеется. Вот и сидим в обычной школе. И пытаемся своими силами дать знания, что бы потом можно было хоть на какое-то приличное образование рассчитывать. 16.01.2019 12:27:34, ежеж
Так разным детям разное количество бубнов требуется)) Я-то тоже в выращивании разных по способностям детей краевед. И вы все правильно делаете, и мы тоже пытаемся как-то вырулить. 16.01.2019 12:31:12, Планетка
И все-таки спрашивайте больше с ребенка. Посмотрите сами материалы ОГЭ, я даже не знаю, как там можно на 2-3 написать. 16.01.2019 10:05:59, Маргарита_К
Ну так стали спрашивать. и занимаемся. вопрос ведь не в этом.
Ребенок не гений, но старательный и ответственный. Школу не прогуливает, все ДЗ делает, все требования учителей исполняет. оценки 4-5, ОГЭ(на базе всего этого) написать не может.
Когда я училась, не было репетиторов, не было видео-уроков и каналов в Ютубе. Были только школьные учителя. Объясняли понятно, отрабатывали много, спрашивали строго. Я сейчас спокойно на 4 решаю ОГЭ по математике. А я тоже не гений.
Я знаю, есть умные и самостоятельные дети (у самой такой имеется), которые спокойно добирают самостоятельно знания. Ну так они и "оптимизируются" в лицеи и проч. Но есть же и обычные середняки. Которые готовы учиться в ШКОЛЕ, но их не учат. Далее приходится вступать родителям с репетиторами, контролем, видео-уроками и т.д. и т.п. Я вот прихожу к выводу, что в такую школу нет смысла ходить вообще. Зачем, если все сами-сами? Сдавать деньги в РК? Сажать деревья, ходить на субботники, участвовать в смотре строя и песни, просто тихи сидеть в классе, пока учитель занят своими делами?
16.01.2019 11:40:18, ежеж
К сожалению, я тоже со всем этим сталкиваюсь, но стараюсь детям объяснить, что я против репетиторов, потому что нам с папой тоже тяжело работать, а их задача учиться. Хотя не зарекаюсь, младшей уж очень с учителем английского в английской спецшколе не везет. В 4 классе у очень многих репетиторы, с 6-го уже по нескольким предметам. Дети не хотят вообще напрягаться, им потом разжуют.
Современная школа не радует, я в обычной училась, задачи 8-9 класса физмат лицея спокойно решаю, хотя прошло столько лет. Но приходится приспосабливаться, держать на контроле, не допускать "снежных комов".
16.01.2019 15:02:18, Маргарита_К
У меня вывод аналогичный. Но на альтернативные варианты я, к сожалению, не готова. Сейчас подтянутся адепты семейного обучения и расскажут вам в красках, насколько их жизнь без школы прекрасна) Лично я жалею, что не педагог. Тогда и я организовала бы семейное, наверно, вместо дурацкого протирания штанов в школе. 16.01.2019 12:21:00, Планетка
Да, если бы я пришла к этим выводам раньше, может быть и рискнули бы на семейное.
Сейчас я склоняюсь к экстернату. Протий все предметы 10-11 классов за год. Медаль нам не светит, а просто на положительные оценки все предметы освоить по силам. А потом спокойно год готовить только предметы ЕГЭ.
16.01.2019 12:35:21, ежеж
Общение вашему ребенку не нужно? Ведь школа не только учеба. Наверное, от ребенка зависит, мои дома ничего не хотят, а вот в среди сильных им все надо, поэтому дворовые школы даже не рассматривала. 16.01.2019 15:04:39, Маргарита_К
представьте, что где-то выбор только из дворовых. 16.01.2019 16:31:52, ежеж
Если выбор только из дворовых, то там учатся разные дети, сильные и слабые, но все равно есть общение, друзья и так далее.
Если ребенок целеустремленный, то он будет учится и в обычной школе, ленивому домашнее обучение не поможет. Это мое личное мнение. Дети все разные, я могу ошибаться.
Если родители могут поддержать ребенка на домашнем обучении, то в школе это сделать проще.
Да, у меня был выбор, но дети были подготовлены, в лицей конкурс был 7 человек на место.
16.01.2019 17:24:57, Маргарита_К
Я когда дочь отдавала в школу, тоже точно так считала - Если ребенок целеустремленный, то он будет учиться и в обычной школе. Сейчас я считаю это своей главной ошибкой. Отбить желание учиться можно на счёт раз. А если и не отобьют, 11 лет учиться "вопреки" этой системе не каждый выдюжит. 16.01.2019 21:32:11, Планетка
У вас был выбор, который дан далеко не всем. 16.01.2019 15:25:57, Планетка
Хороший вариант. 16.01.2019 12:42:39, Планетка
У нас тоже в 9м с репетиторами дети, к сожалению. Потому что в школе то за плакат ставится 5 по физике, то за посаженные деревья - по географии, то за то, чтоб сидели тихо, пока учитель занят - по остальным предметам. Было бы смешно, если б не было так грустно. Не учат. Дети-хорошисты сдают ЕГЭ на 50 баллов. Школа говорит, нынче знания давать не обязаны,
дают компетенции... Цензурные слова кончились.
15.01.2019 20:53:02, Планетка
Дина (Джума)
Мы от такого уходили из разных школ, когда ребенок не учится, потому что все равно 5 получит так или иначе.
А пришли к тому, что в 9ом классе просто так ставятся двойки. За то, что точит карандаш на уроке. За то, что скобка где-то кому-то померещилась. И теперь он точно также не учится, потому что все равно будет двойка.
Так что еще вопрос что лучше.
С одной стороны, занимается самостоятельно, но интересы теперь от школы крайне далеки. Школьными не занимается принципиально.
16.01.2019 10:59:27, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Мои оба учились и учатся в школе, где 2 так и летят. От ребенка зависит. Мне все равно, что у нее там по профильному 2 была в семестре, результат ЕГЭ важнее. 16.01.2019 14:32:33, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Удалю на всякий случай, извините 16.01.2019 14:40:27, Дина (Джума)
Вот она теперь думает в 10й пойти в соседнюю школу, которая гимназия и считается посильней, в топ-50 областных входит (но опять же без всякого отбора, т.е. дворовая). А я против, честно говоря. Потому что не верится, что для достойного балла не потребуются репетиторы, так пусть хоть школа не парит особо непрофильными предметами... 16.01.2019 11:15:17, Планетка
Дина (Джума)
Имхо, репетиторы не требуются при активном самостоятельном ребенке.
У нас не было репетиторов никогда ни по одному предмету ни для поступления в топ-школы, ни для олимпиад, ни для других целей.
Нужно было переучиться с французского на английский, с одного языка программирования на другой, подготовиться к новым предметам- в лицее сейчас олимпиадная физика и математика- все сам.
До этого года.
А сейчас учителя этого топ лицея поубивали нафик все, что было можно убить. И даже те интересы, которые вообще к ним не относятся.
Имхо. если школа хотя бы не мешает учиться- это счастье.
16.01.2019 11:21:07, Дина (Джума)
А лицей в 9 классе тот же остался, не меняли? 16.01.2019 12:40:04, Йеллоу
Дина (Джума)
меняли) жалею 16.01.2019 12:41:08, Дина (Джума)
Я Вам на почту написала. 16.01.2019 13:25:51, Йеллоу
"если школа хотя бы не мешает учиться- это счастье."
золотые слова)) тоже пришла к этому выводу, поэтому и сидит успешный академически ребенок ровно на .опе в своей дворовой школе, добирая нужное самостоятельно, а менее успешные в академическом плане мои дети ходят туда же, чтобы получить аттестат и свалить в колледж
16.01.2019 12:05:07, мегля
Да нету уже ни активности, ни самостоятельности. Все убито давно. 16.01.2019 11:30:11, Планетка
это где ведущие школы набирают всех и слабых? сами не знают, что о чем говорят 15.01.2019 16:12:01, Шерлок с телефона её
Меня гораздо более "оптимизированного контингента" - из песни слова не выкинешь - возмутило "Интересные программы не всегда удается реализовать". Подозреваю, что "интересные" в этом контексте не те, что интересны ученикам и их родителям, а те, что выдумали теоретики и жаждут опробовать на детях, вроде фонетики в началке.
Если что, у меня полтора ребенка - оптимизированный контингент, а полтора - нет.
15.01.2019 15:54:16, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Я, конечно, вредная тетка, но у меня мысль сразу такая: ломовой конкурс в эти школы с репетиторами за бешеные деньги и нередкое трудоустройство на места учителей туда "своих людей", далеко не всегда оптимально работающих. Если что, списываем на слишком лояльный отбор и набираем новых учеников. На выходе в результате труда репетиторов, родителей и школы = результаты супер.
Собственно, есть СУНЦ, СУНЦ в Новосибирске, есть Саранск. Для реально особо умных. Чего не хватает.
15.01.2019 15:58:11, Шиповник (экс-Василиса)
Про СУНЦ в Новосибирске можете уже забывать в этом ряду. Там теперь нечего ловить. 16.01.2019 04:12:55, М?
Шиповник (экс-Василиса)
Что там нынче плохого, кроме, говорят, повышенной платы за проживание? Эффективный менеджмент какой? 16.01.2019 10:32:30, Шиповник (экс-Василиса)
Ну берут-то тех, кто может платить. Поэтому далеко не все там хотя бы на каком-то уровне изначально. И при таких потоках, как там, научить их еще и качественно - анриал. У меня дочь учится в одной группе с бывшими ФМШатами, они закончили на 4 и 5, кто-то и с красным аттестатом, но совсем не блещут в математике. А девочка с химбиопотока вообще в математике хуже многих из просто школ.
Все-таки если отбирать детей, то не по деньгам и не в таком количестве.
16.01.2019 10:57:27, М?
Плату за проживание "повышенной" назвать довольно сложно. В пересчете на месяц это где-то 12-15 тысяч; в летний лагерь за такие деньги и на неделю не уедешь. "Нечего ловить", как я понимаю, означает, что подготовкой к международным олимпиадам не занимаются. Но это можно понять: берут не 30 гениев, а 500 разумных детей (причем многие или едут в Москву, или остаются дома). Примерно как в 1511... 16.01.2019 10:49:01, Смыслов
Шиповник (экс-Василиса)
12-15 для не-Москвы немало совсем. Летние лагеря даже для многих москвичей роскошь. Посмотрела я в прошлом году на стоимость Кировской школы и сказала: "Не будем туда вступительные писать, нам дорого очень". А когда-то была вполне себе посильная оплата, по-моему. Ну а в этом году мой сам не хочет уже никуда, так что и расходы эти на лагеря отпадают. 16.01.2019 14:45:40, Шиповник (экс-Василиса)
Не всем посильно - с этим не поспоришь. Но это ведь объективные затраты. Попробуйте обеспечить проживание + питание за такие деньги. 16.01.2019 15:04:18, Смыслов
Шиповник (экс-Василиса)
Так тут и вопрос: готово государство кормить талантливых детей за их талант, или извините, без Ваших талантов обойдемся. 16.01.2019 15:24:14, Шиповник (экс-Василиса)
Абсолютно нет никакого вопроса. Нужны:
Смирнов - 1 шт.;
Плющенко - 1 шт.;
Перельман - 1шт.;
Киркоров - 1 шт.
16.01.2019 15:38:46, Djang
Шиповник (экс-Василиса)
Кто такой Смирнов? А остальные не при советском ли времени выросли и начали занятия свои? Или на остатках советского наследия? 16.01.2019 17:37:28, Шиповник (экс-Василиса)
Репы + недоучителя = мертворожденное нечто а-ля математическая вертикаль или инженерные классы. Стабильных результатов не будет, хоть заотбирайся. 15.01.2019 17:56:08, Лабрика
OkSaNa
Математическая вертикаль только в 2018 появилась, а вы про стабильные результаты пишете. 16.01.2019 10:18:53, OkSaNa
Разве? Ну извините.
У меня под разговоры про нее дочь успела сходить в матшколу и вернуться назад, вот мне и показалось, что это давняя история.
16.01.2019 10:50:18, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Будут. Если остальное вообще в болото превратить. 15.01.2019 18:37:09, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Ну например, не хватает?
Посмотри как в Москве локализовалось всё на Юго-западе.
Это ж насколько надо хотеть учиться, чтоб в средней школе тратить на дорогу по 3-4 часа.
У меня сердце кровью обливается, когда я на дочь смотрю.
Был бы хоть один достойный вариант поближе к дому...

В нашем спальном микрорайоне, были несколько школ, которые отбирали детей в 1 класс. Ничего особенного, просто смотрели на физиологическую зрелось и отсутствие ярко выраженных проблем.
Пока там был отбор, ещё можно было говорить про эффективное обучение. А после запрета на отбор и приём по территориальному признаку - туши свет.
У нас достаточно высок процент маргинальных семей и просто с низким культурно-образовательным уровнем + семьи разных народов, не всегда даже русским владеющие + классы высокой наполняемости, т.к. строят новые дома высокой этажности, а школы не строят. И детей в классы впихивают пока уже по трое сидеть не начнут. Учебные классы уже сделали вместо кабинетов труда, кабинета психолога, библиотеки и выгородив холл коридора.

+ уволили старого директора.
А от новой сбежали все хорошие учителя

О каком качестве обучения можно говорить?
15.01.2019 16:29:19, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
так еще хуже сделать хотят. Чтобы и ЮЗ не свезло. 15.01.2019 16:36:09, Шиповник (экс-Василиса)
Узнаю "подход". В турбизнесе вместо улучшения качества услуг и демократизации цен предалагают взимать налог за выезд из страны, а в педагогике вместе повышения уровня среднего образования и создания наконец нормальной сети среднего специального образования - слить середнячков и оставить образование только для избранных. 15.01.2019 15:41:39, неважно совершенно
Середнячков давно уже слили. Про это был хороший текст где-то в ЖЖ - что остались те, на кого родители и школа забили и те, кем занимаются родители, пихая вверх. Среднячков крепких, на которых старались вытягивать в средней советской школе - не видать. 15.01.2019 19:20:06, Малина
Шиповник (экс-Василиса)
Передергивают. Во всех этих школах, как правило, разные здания, в которых разный контингент и учится. Мой ученик по мозгам, может, и оптимизированный, а по разумности совершенно неоптимизированный контингент. 15.01.2019 15:27:13, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!