Раздел: Проблема (Дочь ненавидит себя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь хочет сменить фамилию и имя, муж против

Всем привет!
Заранее прошу прощения, если текста будет много.
Дочке скоро 18. Обожает учиться, плохих привычек а-ля курить/пить нет... В общем, со стороны кажется, будто бы всё так прекрасно! , но вот как человек она очень сложная. К психологу ходит пятый год, а в прошлом году мы серьёзно лечили депрессию - даже до психиатра дошли. Причина – ненавидит себя, фобий миллион, с людьми общаться тяжело (хотя по ней так сразу и не скажешь).
Как видите, ситуация двойственная.

И в этом всём контексте дочь просто с ума сводит всех по поводу того, что ей не нравятся свои ФИО. Стесняется их, говорит. Не хочет сливаться с массой, считает, что необычное имя благотворно влияет на самооценку. Была у неё знакомая Ариадна лет в 15, так она аж рыдала, почему в ней ничего такого нет , зато все её запоминают и по-особенному относятся только из-за имени, а она вечно Настя-1, Настя-2 итд. Насчёт фамилии – та же ситуация. У нас она самая обычная, а в старой школе дочка 2 года все тетради и даже контрольные работы подписывала другой фамилией, все учителя это знали и проблем не было. А я только недавно узнала об этом, до сих пор в шоке !

Психолог сказал, что это ребенок, которому необходимо выделяться. Я и сама уже не против, мы с дочкой много раз это обсуждали (она лет с 14 мне этим мозги парит), договорились, что поменяет всё как хочет , но после ЕГЭ.

Но проблема в том, что муж против смены как имени, так и фамилии. Даже слушать ничего не хочет. Дочь зарёванная недавно пришла, сказала, он заявил, что даже если она возьмет двойное имя или двойную фамилию (своя+новая) – "он с ней незнаком" . Муж очень консервативен , отношения с дочкой сложные. Учиться в другой город никуда ее не отпускает. В итоге дочь мне заявила, что всё равно сменит ФИО, а если отец и дальше будет таким, то пойдет работать в ночной клуб, заработает деньги и уедет в другой город учиться сама. Я ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК В ЭТИХ ВСЕХ КЛУБАХ ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАЮТСЯ, почитала в Интернете – действительно можно накопить достаточно большую сумму... Зная дочку с её принципами, я уже начала опасаться – назло отцу и наперекор всем моральным принципам, она вполне может так поступить.

Мамы, посоветуйте, как быть в этой ситуации? Я между двух огней. Сама лично считаю, что сменой фамилии она никого не "предает" (аналогично фамилию мужа берут, и что теперь, всем отцам обижаться?) , а имя – сменит и ладно, она а) взрослый человек, и б) сказала, что для всех нас так и будет Настей, а новое окружение не будет знать её прошлого.

Ну вот как уговорить мужа?
08.01.2019 13:24:21,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему ПОСЛЕ ЕГЭ? Нужно до, чтобы потом проблем не было с документами!
Проблема в отце вообще-то. Поддержите дочь, плюньте на "консерватизм" (идиотизм) отца.
Кстати, в 18 лет она может все это сделать сама-сама.
23.11.2021 12:02:34, СиреневаяЛеди пофиг на пароль
Меньше бы прессовали дочь, не хотелось бы ей менять ФИО.
16.11.2021 13:29:11, ПираньЯ
Никак не надо уговаривать. Есть непрошибаемые отцы-мужья. Делать всё самой, так, как считаешь необходимым. Я буквально в этом месяце так сменила даже не то, что фамилию-имя, но и отчество. Бате ничего не говорим, хотя понимаем, что однажды он узнает, конечно. Но мне будет уже глубоко пофиг. Зато теперь я называюсь красивыми ФИО, которые сама для себя придумала, и в которых нужные мне числа. Потому что прежние ФИО не имели в звучании необходимого импульса, хоть и были красивыми по-своему. Да, вот так я расстаюсь со своей прошлой жизнью, красиво. Тоже мечтала сменить ФИО чёрт знает с какого махрового года. И я рада, что у меня руки дошли сделать это сейчас, и хотя бы со стороны ФИО меня батя больше не касается своим именем. Взяла отчество, Во-первых, более твёрдое и красивое, Во-вторых, назвалась в честь одного человека, которого уважаю и который сам добился успехов в жизни. Эффект от смены ФИО ощутила моментально. И я просекла, что родаки называют детей так, как им удобно вибрационно, как они чувствуют. Но не так, как надо для ребёнка. Это их способ опутать нового человека путами своего мышления. А, ещё принадлежность эта долбанная. Мол, назвали тебя вот так, и ты принадлежишь нам и будешь делать, как мы, и жить как мы. Потому я всецело поддерживаю перемены и самостоятельное творчество жизни. А начать с имени - это прекрасный шаг. 25.10.2021 09:09:19, Маргарита1
При таком муже неудивительно, что ребенок лечится от депрессии. А имя менять обязательно. Это замечательный метод смены жизни.
Для информации - моя дочка сменила имя в пятом классе. Из Кати стала Риной. В документах Екатерина как была, так и осталась, конечно. Совершенно поменялась, поведение, сила воли, характер. Катя - мягкая и домашняя. Рина - волевая, характерная, сильная. Мне очень забавно, я бы на такое была не способна. Но это ее выбор. И неплохие последствия.
11.01.2019 11:55:27, ДраКошка
У меня подруга, взрослая женщина, под 50) сменила имя. И теперь счастлива. А женщин сколько, которые после неудачных браков опять берут прежнюю девичью фамилию? Я после развода оставила "мужнину": документы менять не хотелось, да и дипломы-сертификаты на неё уже получены. Вообще-то девичья фамилия мне не нравилась. Имя тоже как бы не очень, но с годами привыкла )). А вот фамилию точно прежнюю не хочу. Поддержите дочь. 10.01.2019 17:28:44, и что такого
Пусть дождется 18ти.
Только зачем такой гимор-то?
Фамилия для документов. Псевдоним можно взять любой.
Про имя сочувствую, подфартили в кавычках родители с самым раскрученным именем.
Но - не Настя, а Анастасия, а это и Анита и Стася и Тасия и Ата и Асси и куда угодно ударение.
10.01.2019 17:27:56, Dezi
Я ниже указала свою почту, напишите на нее, пожалуйста 10.01.2019 13:10:28, подписчик
Автор, меня как-то зацепила ваша история, сочувствую вам, вы между огней, скорее больше, чем между двух, неизвестно как еще старший ребенок и младший ладят. Вы ниже писали, что девочка олимпиадница, 4 языка, противостояние в школе. С мужем тут вряд ли что-то можно посоветовать, лучше вас его никто не знает. Я немного о другом, девочка годами в стрессе, вы ее к неврологу водили, обследовали? Ей, возможно, нужна легкая медикаментозная поддержка. Я наблюдаю как раз способных детей, олимпиадников, в большинстве они успешные с виду, на самом деле от перегрузки, стресса, недостатка сна нервная система практически истощена.
Вы пишите о скидке за обучение, скорее всего это только на первое время, дальше учитываются результаты сессии, опять стресс. Нужно глобально разбираться со здоровьем.
Насчет клуба не переживайте, не выдержит, одни разговоры. Насчет другого города , возможно, ваш муж прав, ребенок сложно адаптируется в коллективе, готова ли она к таким переменам? В лагеря она ездила? Проектные школы или что-нибудь подобные, где собираются увлеченные ребята, такие же как она?
Какое прошлое она так хочет зачеркнуть?
10.01.2019 11:43:04, Маргарита_К
Вы автора прочитали?Какой невролог если они уже к психиатру ходили и медикаментозно лечили тяжелую депрессию?
У девочки уже был суицид,значит стоит на учете у психиатра.
Девочка давно и тяжело больна.
А родителей смена фамилии волнует
10.01.2019 14:37:37, Барабулька я
Я автора читала, про суицид не увидела, автор пишет, что к психологу ходит 5 год. Про психиатора увидела, тогда , возможно, диагноз, установленный врачами, и должен стать аргументом для мужа. Но в этом случае собираться в другой город, где не будет помощи и поддержки... 10.01.2019 16:36:21, Маргарита_К
Была попытка суицида, ниже мама писала, что таблеток напилась девочка. Но сама мама это попыткой суицида не считает:
[ссылка-1]
И вообще считает, что дочь "психически здорова", и проблема только в смене имени-фамилии. Несмотря на социальную дезадаптацию девочки и диагнозы от психиатра. Стадия отрицания болезни у них обоих с папой. Просто выражается по-разному. Девочку жалко. Надеюсь, это разводка...
10.01.2019 17:00:47, неважно
Не. Скорее всего не разводка. Но я предполагаю, что некоторые детали сознательно умалчиваются. Автор на форуме уходит от разговора о болезни , и мне кажется это происходит просто потому что пришла она на форум не за этим,судя по вопросу публике "Как переубедить отца". Она не собиралась обсуждать здесь что-либо другое.
ИМХО, переубедить никак, ну или очень маловероятно. Итог: все уже это поняли и наверное на этом этапе "переговоры" с союзниками зашли в тупик. Не удивлюсь, если скоро внимание людей переключится на другую тему.
10.01.2019 17:12:31, немного исто(е)ричка
А я согласна с Маргаритой К!
У ребенка могут быть психологические проблемы из-за развития. Учить 4 языка в таком возрасте, учитывая состояние депрессии.Мне кажется, таким образом девочка заменяла себе недостаток внимания и общения.
Насчёт смены фи - вполне и может быть выпендреж,но я его в конкретном случае оцениваю со знаком "плюс"! А что,много вы видели подростков,которые учат несколько языков? Вот и я нет.Тогда почему эта Настя должна сливаться с другими Настями в ее окружении,вообще-то? Ну сложности у нее с общением,не может человек себя презентовать с первой секунды. Так почему бы ей не стать какой-нибудь Аделаидой,если она себя чувствует таковой? Многие воспринимают эти идеи о смене как-то в штыки, хотя может человек просто творческий.
И необязательно это связано с психическим расстройством. Почему мама решила, что дочь хочет сменить имя из-за депрессии?! Сами же и написали, что психолог прямым текстом сказал – дочке нужно выделяться! А если диагноз какой-то не поставлен, то быть может это у нее что-то типа ПТСР - Посттравматическое расстройство. И это далеко от понятия ненормальности,просто причиной постоянных стрессов для неё была школа, а при ПТСР априори нужно избегать того, что может об этом напомнить. Но школу-то как избежать?
10.01.2019 16:34:54, немного исто(е)ричка
А ситуация с неприятием папы напомнила мне забавную ситуацию из истории России, которую мне на экскурсии рассказали как-то раз. Был у нас император, Петр Третий. Современники описывали его как ненормального, с какими-то дуростями, чуть ли не полоумным выставили. А как в наше время историки взялись за его фигуру – и ого, оказывается, не таким уж дебилом и психом он оказался. И образование хорошее, и языки иностранные знал. А как попёр против интересов своего,царского двора – всё! - плохой, недоумок, псих и далее в том же духе. Спустя полгода свергнут.

Похожа в чём-то ситуация, не находите?))) Вот только с той разницей, что на дворе у нас не 18 век, и сейчас любая дурость (как многие любят выражаться) разрешена,если для других опасности не представляет. А папа девушкин,как кто-то внизу написал, действительно в том сАмом 18 веке задержался...

P.S. видела внизу проигнорированную всеми просьбу автора не писать больше комментарии...))Прошу прощения за вмешательства , но ситуация ваша очень удивила, захотелось поддержать Вас, что ли!
10.01.2019 16:48:59, немного исто(е)ричка
Birke
Скажите, а если бы она вдруг вообразила себя собакой или еще каким-либо животным и заявила, что теперь будет всю жизнь ходить на четвереньках и лаять, Вы бы как поступили ?
У девочки неприятие себя, и смена ФИО ей не поможет, увы.
Психиатры что говорят ? Прогресс от лечения наблюдается ?
10.01.2019 10:31:39, Birke
Что за сравнение некорректное.Девочка хочет осуществить социально приемлимое и по закону действие.
Может фамилию сменить,может в монастырь уйти,грудь увеличить и нос уменьшить-это ее право.
Поможет или нет-это дело самого человека и его резервы психики.
Отец до сих пор не может понять что дочь серьезно больна и такие мелочи как смена имени должны его волновать меньше всего.
10.01.2019 14:41:49, Летиция каста
Вы не первая говорите, что девочка больна. Но мама все высказывания в этой ветке о болезни дочери проигнорировала, как и диагнозы психиатра пропустила мимо ушей, и попытки суицида и разговоры о суициде. Поведение дочери мама объясняет внешними причинами, и не видит общей картины болезни, которая людям в теме из ее ответов очень явственно видна, к сожалению. Та же смена имени-фамилии очень укладывается в диагноз и очередной раз подтверждает его( И диагноз опасный, действительно, надо лечить срочно, и поддерживать всей семьей и специалистами, чтобы не случилось ничего страшного.

Но очень сложно маме с папой признать, что дочь больна - вот и сконцентрировались они на этой смене имени-фамилии, как будто ничего важней не происходит - это защитное у них, вытеснение - заменить серьезную проблему проблемой попроще - и тратить столько времени и сил на ее решение, чтобы на основную проблему их уже не осталось. Я могу их понять, но страусиная политика в этом случае - очень опасна, т.к. вместо столь необходимой девочке стабильности и поддержки семьи + лечения, данная семья раскачивает и так неустойчивую психику девочки и толкает ее еще дальше в болезнь. Жаль(
10.01.2019 16:51:36, неважно
Нам психиатр никаких специальных заключений не писал. Дочь говорила то про ОКР, то про БАР, то про клиническую депрессию. Сама видно по симптомам в интернете определяла? Она ходила на сеансы одна . Лечилась в прошлом году антидепрессантами, которые ей прописали, было немногим лучше. Но потом снова ухудшения. Похоже на американские горки. Если побыть "интернетным врачом", то её состояние похоже на БАР. Папа считает, что всё это бред и просто подростковый возраст. Проблемой настоящей - он да, видит не это, а то, что дочь не хочет носить его фамилию в будущем и будет выделяться из толпы и якобы его этим "позорить". Звучит нелепо и откровенно глупо, но это так. Его волнует только это. 10.01.2019 17:03:24, Иринка71
послать его подальше. Нет, я серьезно.
Хотя можно и поближе - состояние дочери явно наследственное ( т.е. папино, но усугубившееся).
23.11.2021 12:10:46, СиреневаяЛеди пофиг на пароль
при БАР нужны не только антидепрессанты, но и нормотимики, иначе так и будут те горки. и "сеансы" - это не психиатр. психиатр подбирает фармтерапию без всяких сеансов, но с приемами-консультациями, да 10.01.2019 22:44:24, ALora
Вообще-то невролог назначает обследования для того, чтобы разделить болезнь и поведение, только потом рекомендует или нет к психиатору, иногда достаточно снять перенапряжение, и уже психиатор не нужен, если не найдено серьезных вещей, в случае девочки неплохо бы посмотреть гормоны, и половые, и щитовидки, энцефалограмму.
Сейчас очень сложно подросткам, особенно одаренным, перегрузки и стресс. Они мало спят, много занимаются, ведут малоподвижный образ жизни, а если еще итак необходимая в этом возрасте социальная адаптация отсутствует, этого достаточно для проблем, если девочка здорова. Вы несколько лет не замечали проблем в школе, но в этом вопросе лучше перебдеть. Сейчас девочка готовится к выходу во взрослую жизнь-это очень серьезный стресс, нужно разобраться с проблемами.
Ваш муж не признает болезнь, потому что диагноза нет, было бы очень здорово, чтобы он был прав, чтобы это оказался подростковый взбрык.
10.01.2019 18:55:42, Маргарита_К
По тому, что Вы кратко описали в теме, на БАР похоже. МДП, по-старому. В любом случае, это одно из расстройств эмоциональной сферы. Постановка официального диагноза и подбор медикаментозной терапии осуществляются в стационаре, хотя бы дневном. А вы туда не обращаетесь, ибо проблемы не видите, хотя надо было обратиться за помощью уже давно.

Подбор медикаментозной терапии - дело не быстрое, не всегда у врачей получается с первого раза подобрать лекарства, т.к. их действие - индивидуальное, что подходит одному, может не подойти другому. Возможно, тот антидепрессант, что она принимала, ей не подошел, или была неверная дозировка, или надо было совместить его с другим препаратом, или она принимала лекарство нерегулярно. И медикаментозное лечение обязательно должно сопровождаться регулярной работой с психотерапевтом или клиническим психологом. Если это удастся реализовать - то, Вы удивитесь, и американские горки кончатся, и менять имя не понадобится.

Но для этого Вам самой надо признать, что дочь больна. И ей нужна Ваша помощь в лечении. А насчет мужа - начнет дочь лечиться - попросите ее психиатра поговорить с вашем мужем. Обычно они умеют найти доходчивые слова для родителей. Муж, случайно, не болен ли тем же самым, кстати? Псих.заболевания - наследственные, по большей части, папа ваш бесится не потому ли, что в дочке "в зеркало смотрится"?
10.01.2019 17:35:09, неважно
+еще 10.01.2019 16:17:19, Etagerka
Летиция каста, +1. 10.01.2019 16:08:39, маРРРкиза
Пусть меняет на ту , которую захочет!!! Я по молодости взяла фамилию мужа и через восемь лет вернула свою. Муж нормально отнёсся к этому, даже поддержал, а вот моя мать истерила, пипец!!! Хотя какое ей дело до моей фамилии?
Я считаю, каждый должен любить своими фамилией, именем и гордиться!
Реально неприятно было произносить ту фамилию, а свою с гордостью и громко всегда говорю, потом что это МОЯ фамилия, красивая, моего любимого отца! Хотя у детей фамилия мужа, и ничего страшного... Проблем ни разу не возникало. У половины класса у детей родители с разными фамилиями по разным причинам.
Пусть менят ваша дочь фамилию и имя! Пусть будет счастлива!!!
10.01.2019 08:40:25, Любимая подружка
читаю и думаю, автор, что ни к чему это не приведет. потому что вы изначально уже не так поставили проблему. "как уговорить мужа?". да никак вы такого человека не уговорите, хоть день и ночь ему трубите о правах вашей дочери совершеннолетней, ему до этого нет дела, для него наличие прав определяется не возрастом каким-то определенным по бумажке (то бишь 18 л.), а тем, что человек может сделать в "подтверждение" этих прав. вы правы сейчас не то время, когда в 18 лет можно нормально заработать ,чтобы и жить отдельно и учиться платно, это из разряда фантастики, и муж ваш тоже это понимает. а дочь бесится. прочитала ваши ответы насчет школы – дочке было плохо, но она молчала. так вот, может она у вас и спортсменка-комсомолка, но если папа такой настырный, она плюнет и пойдет в ночной клуб таки! судя по вашим ответам, жаловаться она не привыкла. ей будет плохо, но она все равно будет таким образом работать, чтобы доказать, что может себя обеспечить. "спасибо" папе.

так что вас должно сейчас волновать не то, как переубедить мужа, а то, где дочери можно найти достойную подработку. пусть может на вечернем 1 год поучится бесплатно и денег насобирает. заодно отдельно поживет и может передумает насчёт смены имени-фамилии. всякое может быть.
10.01.2019 07:13:10, маРРРкиза
Natalya d'*
А затем его уговаривать? Его согласие не надо, пошла в 18 лет и сменила. 10.01.2019 01:19:38, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
а как вы умудрились не знать, что ваша дочь два года (!) в школе фигурирует под чужой фамилией? Просто любопытно.

18 лет - может делать, что хочет. Но все имеет свои последствия. В данном случае ее хотелка против папиной - два взрослых человека, могут меряться упрямством хоть сколько, я считаю. Даже не думала бы кого-то уговаривать.

Но мне вот непонятно, зачем ей так уперлось менять официально имя. Называться можно и так хоть васей, хоть дездемоной, в кругу друзей и пр. Фамилию у нее будет еще шанс сменить при замужестве. А то она рискует - сейчас поменяет, поссорившись с папой, а потом муж попадется такой же упрямый и будет желать жену со свой фамилией - еще раз менять? ))) Ну и о практической стороне пусть думает. Смена фамилии - это не только паспорт поменять, это все сопутствующие документы плюс каждый раз доказывать родство с вами, насколько я понимаю. Для всех хватает свидетельства о рождении, но там же будет уже не ее имя и фамилия...
09.01.2019 22:30:27, УникаЛьнаЯ
У меня есть знакомые, по три раза замуж выходили и все фамилии меняли. Не, на любителя, конечно, но они весьма уравновешенные особы.И эта девушка хочет поменять не от ссоры с папой, а с папой ссорится, потому что менять хочет. 09.01.2019 22:38:10, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Так а я-то что? Пусть меняет, сразу как только 18. Взрослый человек. А папа - взрослый человек, имеет право дочь не одобрять. Взрослым быть просто, надо только ответственность за свои решения брать на себя, а не требовать от всех, чтобы они срочно изменили свои взгляды и убеждения. Любой поступок имеет последствия - ну или надо искать компромисс самой, а не топать ножкой.

Но если серьезно, то и девочке хороший психолог или психотерапевт нужен (не из-за смены имени, а по совокупности), и родителям. Семейная терапия?
Что это за психолог, который девочке посоветовал (?) сменить имя (или поддержал ее желание) и бросил в ситуацию жесткого конфликта с отцом?! Это вредительство какое-то, я считаю. Подкрепил убеждение девочки "меня никто не понимает и не любит" и зациклил на смене имени как панацее от всего. Вот зачем?!
09.01.2019 22:50:17, УникаЛьнаЯ
Отец ставит материальную помощь совершеннолетней дочери в зависимость от смены той имени. То есть, он готов оплачивать образование, но при прежнем имени. Он не может признать, что помощь не этим определяется. Пока ножкой он топает, особенно относительно своего возраста и положения отца девушки, плюс девушки , будем надеяться, не сильно нездоровой. Просто настояниями на своих предубеждениях лабильность психики другого человека не изменить. Можно ведь посмотреть на имя, как на одежду человека, но более постоянную. Некоторые поставят условия от стиля одежды юных. И барышня не Бонч - №№ себя назвать собралась(или как там был несколько лет назад случай имени ребенку)
А что психолога того бросить пора и обратиться к медицине в виде психотерапевта, так не ходи к гадалке. Правда, я из текста не заметила, что не девочка сама мечтает о смене имени, а по наводке психолога.
09.01.2019 23:04:22, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Ну строго говоря, папа мог бы точно так же быть против покупки дочерью собаки, мотоцикла, вождения в квартиру родителей мальчиков на ночь или еще чего-то, что _ему_ будет мешать спокойно жить. Я бы не демонизировала именно его нежелание смены дочкиного имени.
Да, если ты взрослый и независимый - живи независимо. Ах, тебя надо содержать? Отлично, но считайся с чувствами и желания родителей. Я не вижу в этом какой-то проблемы - кроме общего психического состояния девочки. Но совершенно не факт, что смена имени ей поможет, т.е. мы даже не уверены, что отец стоит на пути к счастью/здоровью девушки. Может он наоборот, сдерживает начало изменения личности - от имени шаг до внешности и т.д.
09.01.2019 23:28:04, УникаЛьнаЯ
Birke
Согласна. 10.01.2019 11:20:01, Birke
да кто в 18 лет себя может содержать? этим отец и берёт. не можешь себя сама содержать - живи моими правилами. и выходит что девочка загнанна в угол и в итоге грозится ночным клубом. 10.01.2019 06:22:38, маРРРкиза
Birke
Нужна она там в клубе...там, вообще-то, работать надо. И тяжело, работа-то ночная.
А девочка, похоже, думает, что ей просто так там деньги давать будут.
10.01.2019 11:19:30, Birke
Извините, но вообще-то любой даме так сказать можно: "нужна ты там в клубе". Но приходят же и работают. Хотя изначально - никто никого не ждет, верно. И, судя по всему, девочка далеко не глупая. Так что предполагаю, она в курсе, что в клубе тоже работать надо. 10.01.2019 17:38:49, маРРРкиза
Просто либо у вашего мужа будет дочь, либо скоро не будет.
Вот такой у него выбор, стоит ему объяснить.
Если его это не переубедит, то вполне себе представляемо, откуда у дочки столько фобий.
Насчёт «обожает учиться» тоже вполне себе в картинку психиатрии и депрессии укладывается.
09.01.2019 22:03:18, Mira
вот совершенно согласна.
Либо есть живая, и относительно здоровая дочь Галадриэль Независимая, либо фото в рамке.... Если дойдет - то ок. НЕ дойдет - я бы развелась с таким мужем. И пусть подавится своими деньгами, своей фамилией и своими принципами.
23.11.2021 12:17:13, СиреневаяЛеди пофиг на пароль
Пусть меняет , если это , как она считает , ей поможет . У меня брат младший хотел сменит фамилию на мамину девичью , мама уговорила этого не делать . Считаем теперь , что зря . Иногда жизнь кардинально меняется после смены паспорта . Нумерологию никто не отменял . У нее обострённое чувство восприятия . Возможно она чувствует на подсознательном уровне , что ей это нужно . Ну а папа ...примет как есть или ему с этой непонятной обидой жить . 09.01.2019 21:45:59, Ольга исаева
Самый удачный вариант-если девочка наконец уедет от вас в другой город учиться.
Тогда есть шанс ей выжить с такой психикой.
Никакой поддержки в семье нет,безусловной родительской любви нет.
Останется дома с такими родителями-будет опять суицид только уже завершенный.
09.01.2019 21:15:32, Маринка владика
+1. 10.01.2019 06:25:34, маРРРкиза
Прошла через это.Моя дочь заявила это в 7 лет.До 14 лет подписывала тетради в школе Надин.В 14 лет сказала что получает паспорт и меняет фамилию.Муж в шоке был а я поддержала увидев случайно передачу что смена имени влияет на судьбу.А мужу сказала если он будет против она сменит и отчество.Муж смирился и все прошла сейчас нашей дочери 36 лет все сложилось у нее.Она мне говорила что не может носить имя Надя.Плохо ей было с ним. Так что поддержите сою дочь. Моя закончила институт и замужем а фамилию уже не меняла .Говорит слишком дорого она мне досталась.Потом оказалось в моей семь много родственников и сама свекровь меняли имена и фамилии значит было в кого. 09.01.2019 21:09:53, тата роуз
Смена ФИО - стандартный психиатричный маркер. Особенно, при повреждении эмоциональной сферы. Тем более, вы пишете, что дочери психиатр ставил "депрессию" (наверное, это биполярное аффективное расстройство, по современной классификации). Вам и вашему мужу надо признать, что дочь больна. Это гораздо большая проблема, чем смена имени. Найдите хорошего психиатра и лечите девочку. С малой психиатрией можно нормально жить и работать, но важен постоянный контроль врача-психиатра или психотерапевта, поддержка психолога и (главное) родных! Имя - это такие мелочи. Поддерживайте доченьку! Пусть будет здорова! 09.01.2019 18:54:22, неважно
+1 09.01.2019 18:59:51, ALora
Спасибо за комментарии тем пользователям, которые писали по теме и давали советы. Думаю, нового ничего я уже не услышу, т.к. каждая проблема имеет определенный круг решений, а здесь мы уже , наверно, перебрали все. Да и обсуждение постепенно перерастает в диалоги по веткам, очень тяжело уследить за новыми комментариями , особенно когда старых много. Не ожидала такого количества откликов, адекватным людям спасибо еще раз.
Ирина.
09.01.2019 17:24:59, Иринка71
Я не мать, ни жена и не психолог, если не хотите, то можете не читать.
Боюсь в вашей семье большая проблема, Ваша дочь ведет войну со своим отцом, как инструмент она выбрала смену имени и фамилии, она не успокоится пока не получит контроль над отцом. Она точно знает куда бить, что его наиболее заденет. В качестве активного агента она выбрала Вас. В большинстве случаев Вы явно или не явно выбираете сторону дочери, мужа это жутко раздражает и бесит, поэтому он с каждым разом сильней упирается. Для него потеря катастрофична. Именно поэтому они и уперлись оба. Конечно же, есть механизмы его «сломать», а можно просто игнорировать, но в последнем случае это как зарывать голову в песок, дочка поменяв имя и фамилию своего не добьется и придумает что то по болезненней для него, так что вернетесь к тому же самому только в усиленной форме. Если выберете вариант «ломки» то муж либо взорвется немедленно, либо через какое-то время, в любом случае он Вас не простит, дочь кстати тоже. Как это все откликнется на младшей? Думаю Вы сами понимаете. В любом случае, рано или поздно у вас впереди развод, скорей всего «грязный». Если Вы готовы положить брак и жизнь младшей в «неполноценной» семье то советую «ломать» мужа, только сразу, тогда для младшей это будет менее болезненней.
Если Вы бы выбирали вариант сохранения брака, то вам всем нужно, во-первых разбираться в причинах этой войны, во-вторых исключать себя из боевых действий, и объяснять дочери чем это может закончиться для нее, для Вас и для младшей, а дальше действовать в своих интересах и интересах младшей, в конце концов она уже девочка взрослая. Если муж и дочь еще готовы хоть к какому то диалогу, то психолог понадобиться и ей и ему и Вам. Но я боюсь Вы этот вариант не выберете, так как Вам самой, по какой-то причине, крайне необходимо контролировать мужа и управлять им. Или Вы просто не хотите его слушать. И Ваш запрос о том как его «уговорить» это ясно показывает. Кстати смена ФИО ей самооценку не поднимет. Извините если был резок и категоричен.
09.01.2019 14:47:57, Арк
По сути, под "уговорить" подразумевалось убедить мужа ПРИНЯТЬ то,что у дочки с 18 лет есть ЗАКОННОЕ право смены фамилии и имени. Да, многие комментаторы пишут мол пускай идет на все 4 стороны, раз такая взрослая. В чем-то они и правы, если опустить грубость.Я тоже за самостоятельность....вот только в современных реалиях не предполагается , что дите сразу после окончания школы в состоянии себя обеспечить, при этом учась в институте!!! Вам так не кажется? И это вошло в практику: сначала закончит институт, а потом уже идет работать. Это нормально. А дочь в таких условиях, что или иди работай,или твое законное право сменить ФИО будет проигнорированно.
А насчёт развода - я показала проблему. Одну острую проблему в семье. Да, мнения разошлись очень сильно, и никто пока не хочет уступать. Но это, поверьте, еще ничего не значит. И семью в целом никак не характеризует.
А так спасибо за отклик.
09.01.2019 15:20:18, Иринка71
Как мужа уговорить - не знаю. Они - даже вполне нормальные - такие упертые бывают! Но менять фио лучше до ЕГЭ, а то потом опять все доки надо менять - развлечение на любителя. Попробуйте рассказать мужу о том, что сейчас смена фио для решения каких бы то ни было психологических проблем - обычное дело. Может, он не знает об этом? Недавно узнала, что бывшая сотрудница (ок 60, сейчас на пенсии) недавно сменила фио. Но началось все с ее дочери (ей хорошо за 30, 2 детей-школьников). Причем на мой посторонний взгляд все у них было если не супер, то не хуже чем у других. Образование, работа (2 параллельных у обоих - одна творческая, другая обычная), неудачный брак, развод, но без трагедий, квартира. 09.01.2019 12:11:40, hanhi
Да дел-то тут на две минуты.Объясните этой дуре,что когда ей исполнится 18-она САМА сможет изменить и имя,и фамилию,и отчество.На какие её левая пятка пожелает.Вот и всё,успокоится сразу. 09.01.2019 11:45:54, Табиб
Такое ощущение, что вы только заголовок и прочитали. Прежде чем грубить, стоило прочесть всё, что я написала после заголовка. А если лень, то вообще не комментировать. 09.01.2019 15:22:54, Иринка71
Да просто так оно и есть. 09.01.2019 16:30:43, Ольга*
Боже мой, да она прекрасно знает об этом!! Тут проблема в другом, её принять не хотят с новыми ФИ! Но сейчас это уже не имеет значения, обсуждение формально закрыто. 09.01.2019 17:27:36, Иринка71
Жаль что нет в семье поддержки. Видно же, что девочка на границе нормы, а может и не норма, то ли в силу внутренних причин, то ли в силу обстоятельств. А к ненорме нельзя применять нормальное. Что папе далась эта фамилия, если с дочкой нет контакта. За контакт и нормальные отношения ВСЕГДА ОТВЕЧАЮТ РОДИТЕЛИ, это они имеют опыт, ребенок же приходит в мир, когда родители уже взрослые. И если они нормальны и любят ребенка, то всегда найдут подход, если захотят. 09.01.2019 11:36:13, Весенняя лиса
Прочитала ниже что ваша дочка уже делала попытки суицида.Очень грустно что нет поддержки в семье.
На месте папы я бы очень старалась укрепить дух дочки,если ей спокойней и уверенней с другой фамилией и именем-пусть так будет.
Речь о ее жизни и здоровье,так нужна поддержка.
Тем более необратимого ничего нет.
Она же не пол меняет и не тату на всем теле делает.
Поживет пусть Матильдой или кем там и опять Настей станет,если надо.
09.01.2019 10:23:08, бубуруза
Пусть меняет,а отцу ничего не говорит,раз он такой нервный.Паспорт ему старый показывает.
Новый все равно получит потом и при себе держит.
Свидетельство о рождении никто менять не будет.Просто будет везде справку носить о смене имени и фамилии.
Никаких проблем вообще не вижу.
У знакомых дочка вообще голову побрила и тату сделала на ней.Отличница в школе.Протест типа.Папа типа тоже отрекся вначале.
Ничего.Лет через 7 все равно обычной девушкой стала с ребенком и мужем.Волосы правда зеленые,но это мелочи)Папа внучку любимую нянчит и уже все забыл и простил
09.01.2019 10:07:49, ююю
JaMaya (XY)
+1000 13.01.2019 00:35:08, JaMaya (XY)
Смена ФИО в описанной ситуации проблем девочки не решит. Взрослые это видят, но объяснить ей этого не могут. Поощрять ложь внутри семьи нельзя. Им еще много лет жить вместе. 09.01.2019 15:40:11, starka
Иногда психологические проблемы решают мелочи.
Дело не во лжи.У девочки давно плохие отношения с отцом,автор говорит.
А вот взрослые не могут обьяснить девочке что любят ее любой и с любым именем.Или не любят?
Тут конфликт давний и застарелый.
Смена имени-всего лишь очередная провокация и девочка уже опять получила ответ отца что она ему нужна только на его условиях,а не любая.
Очень грустно.
Лично я вижу очень плохой прогноз всей ситуации.
На прошлой неделе вот опять хоронили девчонку студентку 20 лет в нашем районе просто прыгнула с крыши,2 курс интститута.
09.01.2019 21:06:31, Ююююю
+1 09.01.2019 12:12:11, hanhi
Исполнится 18 и поменяет, что хочет. Папе можно и не говорить.
По поводу лечения. Что-то у Вас не то с психологом. Нужен врач, окончивший медицинский вуз по специальности психиатрия, желательно имеющий опыт работы психиатра, и потом получивший диплом психолога. Иначе это пустая трата денег. Некоторые вещи в Вашем рассказе навели на мысль о небольшом психическом отклонении. Потому и не работает обычный психолог. А психиатр только острое состояние снять может, но не научит жить со своими особенностями.
09.01.2019 08:53:50, Julinika
Сочувствую. Муж, похоже, тиран без чю :(
По существу: если Вы сами не можете ему объяснить, что подростковый суицид не миф, то попросите это сделать психолога, (могу дать несколько контактов, на выбор, если психолог дочери почему-то не подходит).
Нормальный специалист за один сеанс сможет донести информацию, что бывает такое, после чего уже не важно: Настя, Ариадна, или Тракторина. Есть край, к которому не стоит подталкивать своих детей.
Компромисс: девочка берет новое имя на время обучения, и обещает папе: если не станет звездой, то обернется обратно Настенькой, (тем более, что для родителей она имя и не меняет), а если добьется успехов, то папа будет рад и ему вообще будет все равно, как ее когда-то звали... Будет раздуваться от гордости и хвастаться перед друзьями :)
Время, сами понимаете, либо шах, либо ишак... Главное - мир между близкими людьми.
09.01.2019 04:34:41, av10
То есть успехи должны быть чтоб порадовать папу?И в чем проявляться?И всю жизнь перед папой и мамой отчитываться об успешности?
А если не будет-то в окно выйти?Папе не нужна неудачница
09.01.2019 09:55:36, кукушоноке
У моих родственников дочь - спортсменка, комсомолка и просто красавица (объективно) - сменила имя Настя на Стасю, в 25 лет, надеялась на перемену судьбы, хотя все у неё для судьбы уже было, теперь с новым именем также несчастна, не знает что/кого ещё винить. 09.01.2019 01:59:59, Марта123
Как это на Стасю?Стала Стася Владимировна?Не звучит однако.И вообще желание сменить на такие клички для младенцев говорит об инфантилизме.Вот и неудивительно что судьба не меняется 09.01.2019 09:47:25, Стася и Жужа
Пила, Вино и Хохотало
Вот тоже хотела написать, старшее поколение детей, которым сейчас 20-22, очень часто так делает, без никакой смены паспорта, Насти все поголовно - Аси, Таси, Стаси, Оли - Лели, Алины - Ляли.... Так и представляются, так и работают.... Даже мужчина был на работе типа по паспорту Ваня Пупкин, а в подписи Леопольд Мончегорский, компания Рога и Копыта))))))))))))))))) уж лет 10 его знаю, уже его Леопольдом вся сфера знает.... 09.01.2019 14:17:02, Пила, Вино и Хохотало
У нас на работе один сменил свою дивную фамилию (типа Сиськин) на фамилию жены (типа Сысоев). Но Сысоевым так и не стал.... Все помнили прежнюю фамилию, но никак не могли запомнить новую и за глаза говорили "тот, который в девичестве Сиськин". 09.01.2019 14:43:41, starka
У меня знакомая, дождавшись, как сыну исполнится 18 лет, на следующий день пошла и сменила имя и фамилию. И лет 5 живёт довольная. Даже ее друзья одноклассники называют уже новым именем. Привыкли 09.01.2019 01:19:41, Lali79
По поводу фамилии у мужа может быть комплекс тоже,не так просто уговорить. Может ограничиться именем? Настя действительно сейчас оч.распространенное имя.Какое имя хочет девочка? Это и обсудить с отцом,и с ней.Вообще,принято считать что имя влияет и на характер и на судьбу:). 09.01.2019 00:26:02, Линдааa
Почему взрослая девушка это должна обсуждать с родителями?То есть если они против-то не менять?
А если она хочет сменить свой статус девушки на женщину с мужчиной имея близкие отношения ,ей тоже это обсудить с родителями?
И если они против-то подождать или вообще не делать?
09.01.2019 09:53:37, да ну там
1. Потому что пока она еще не взрослая и за нее отвечают родители.
2. Потому что есть вопросы, которые принято обсуждать в семье. Можно, как вы предлагаете, довести разговор до абсурда (и спрашивать разрешения на пользование туалетной бумагой), только тогда почему вы боитесь подписаться под своими мыслями?
3. Где граница между тем, о чем нужно советоваться и о чем советоваться не нужно в рамках СЕМЬИ? Если дальше девочка решит продать свою долю в квартире родителей и подселить к ним чужого человека, ей тоже не нужно ни с кем советоваться?
09.01.2019 15:48:38, starka
А вы подписались под своими мыслями логином "старка"
И о чем это должно говорить?
Ваши мысли более глубоки?
Знаю одного мужика уже лет 40 так он действительно обсуждает с мамой половую жизнь сколько раз и как имеет с женой.
Потом приходит мамо и начинает отчитывать невестку что много мол,устанет он и сердце слабое и тд.
Это ж так здорово-маме доверяет,все обсуждает.
09.01.2019 22:04:06, Да ну там
Ну потому что они семья,девушка еще живет с родителями,и имя это они ей давали,а фамилия вообще папина.Смену статуса конечно тоже хорошо бы обсудить до того как.Поскольку мужья приходят и уходят,их может быть сколь угодно много,а мамы с папой других не будет. 09.01.2019 15:33:56, Линдааa
Oksanych
мой брат сменил фамилию, но когда женился, правда, сказал, что отца терпеть не мог и вот поэтому взял жены фамилию 08.01.2019 23:33:20, Oksanych
Как уговорить мужа, что дочь в 18 лет- совершеннолетняя и может делать все, что угодно в рамках закона? Наверное никак. Для того, чтобы знать, что масса людей меняла свои имена и фамилииЮ, надо было ему с детства книжки читать, авторов с псевдонимами полно. Много и не только людей культуры, а самых обычных, которые меняли свои фамилии(чаще) и имена.
Вам надо себя уговорить, что у дочери проблемы, которые почему-то вы решаете кучу лет с психологом. Почему не с психиатром или психотерапевтом, если контакт с дочерью есть?
Кстати, иногда даже со стороны кажется, что человеку подходит другое имя.
08.01.2019 23:20:13, Etagerka
Какое красивое имя у Вашей дочери. А разве оно часто встречается? Стала вспоминать, не помню когда и слышала в последний раз. Ни у младшего, ни у старшего (немногим старше Вашей) ни одной Насти в окружении нет. 08.01.2019 23:17:25, Julinika
Для года рождения около 2000 по 3-4 штуки на класс. 10.01.2019 17:30:12, Dezi
Oazis
Много лет в первой пятерке. Аня, Софья, Настя. была еще Полина, вроде утихло. Маша. 09.01.2019 01:43:15, Oazis
Еще Даша - то ли девочка, то ли виденье. 10.01.2019 17:30:53, Dezi
Насти на каждом шагу. 08.01.2019 23:20:58, Etagerka
Тут уже как повезет с окружением.
В моем окружении Артёмов просто нет и за всю жизнь человека три мелькали.
Это же не значит что Артём очень уникальное имя?)
08.01.2019 23:40:43, artem437
Есть официальная статистика.Зачем окружение.У меня вообще ни одного Артема знакомого и Насти.Но это все равно одно из самых распространенных имен. 09.01.2019 09:56:56, имечко
Cat-S
А в социальных сетях дочь ваша уже имя сменила или еще нет?
Если нет, то пусть сменит и "поживет" c новым именем.

Можно же поизмерять популярность ДО смены ФИО в соцсетях (в тех же лайках), и ПОСЛЕ него.

Если популярность не вырастет в соцсетях (а, она, конечно, от смены ФИО вряд ли изменится), то зачем в жизни менять?
08.01.2019 22:25:57, Cat-S
Она так в соцсетях года 2 уже. Про популярность сказать не могу)) 09.01.2019 15:26:01, Иринка71
Cat-S
Была бы популярность - Вы бы знали. Т.к. не знаете, значит, ничего особенно захватывающего и в сети не происходит.

С реальной жизнью будет тоже самое. Всплеск интереса на пару-тройку дней может.
09.01.2019 16:43:00, Cat-S
+1 09.01.2019 04:05:47, av10
Не очень в тему, так, чтоб немножко повеселить. девичья фамилия у меня была ну просто жуткая, с первого раза правильно ее никто не мог выговорить (ударение не там ставили). Мысль поменять фамилию в голове мелькала, но... девичья фамилия мамы была просто уморительной. Так и пришлось ждать замужества... 08.01.2019 21:51:23, ктоя-ктоя
Моя мама меняла фамилии дважды, 2 брака. Прикол в том, что она обычную, вполне не плохую русскую фамилию меняла на тоже русские, но с каждым разом все хуже и неблагозвучнее. Впрочем последняя ооочень редкая, если набирают в инете - одни известные и знакомые родственники выходят. Тоже самое - жена брата - красивую девичью сменила 2жды, последняя вот эта некрасивая и редкая. 09.01.2019 12:18:30, hanhi
У нас сейчас в семье три фамилии. Все приходится проговаривать с уточнением) Одна ещё и в оригинале читается не так, как пишется. Подозреваю, что именно эту фамилию дочь сохранит) 09.01.2019 02:12:31, GalaNTka@
Businka
Повеселили, т.к. поменять можно было на любую фамилию, не только на мамину девичью ) 08.01.2019 23:04:53, Businka
Вы думаете автор поста этого не знает.?Просто хотела чтоб маму не обидеть чужой фамилией в семье. 09.01.2019 09:58:32, любитт
Неудивительно что ваша дочь у психиатра лечится.
С такими родителями.
Сменит и сменит.Подумаешь.
Не понравится-обратно сменит.
Можно каждый месяц менять по закону.
Реакция отца отвратительна.
Если это поможет ей укрепить психику-то ради бога.
Отцу легче будет если она в окно выйдет и на могилке будет ее родная фамилия и имя?
08.01.2019 21:19:28, Не понравилось
Так она уже и так особенная - психическибольная. Чего еще круче то? Мужа понимаю, сама бы не допустила бы никогда. Слезает с вашего горба на вольные хлеба, делает что хочет (хочет проституткой - ее дело). До 18 - таблетки, толку от разговоров с психологом ноль. Действительно мысли о суициде или манипулирует? Работает, учится? Или времени полно дурью маяться? Хочет диагноз - в больницу, лечиться опять таблеточками, попытка суицида - в дурку. Лучше Так и будет кровь пить. Муж и здоровый ребенок важнее гораздо этой дамы. 08.01.2019 21:14:12, Не понимаю этих танцев
Какой дамы? Господи, что за бред вы написали?? 08.01.2019 22:10:38, Бред
Дама-это больная дочь.А в семье есть еще здоровый ребенок. 09.01.2019 09:49:20, понимаю танцы
А есть запасной-то? И что, нынче больных детей в расход пускают? 09.01.2019 12:20:20, hanhi
Моя тоже вдруг решила,что фамилию менять надо,и было ей тогда 14,она захотела фамилию моей бабушки.Паспорт незадолго до этого получила только.Я мужу сказала,он удивился,но мои слова,мол хочет,а почему нет? пусть меняет,если ей так комфортно,муж обдумал и решил- пусть.Поменяла,проблем в ЗАГСе не возникло,с документами тоже.Но просто с мужем видимо Вам надо поговорить и объяснить,что человек дочь взрослый уже,и главное,ей так лучше.Можно объяснить и уговорить,он же человек,а не пенек. 08.01.2019 21:09:25, Анти.
Ваш ник не могу открыть, напишите мне на почту поговорить подробнее, 08.01.2019 20:51:33, елена-подписчик
elpo46@mail.ru 08.01.2019 20:59:29, елена-подписчик
Дикая хозяйка
А зачем уговаривать? После 18 лет она может это сделать без чьего-либо согласия. В то, что родной отец действительно перестанет общаться с дочерью я как-то не верю. Ну покипятится какое=-то время, "понеразговаривает", а потом отойдет. 08.01.2019 20:43:08, Дикая хозяйка
У меня есть пример, отец отказался общаться с сыном. Сыну уже 50 лет, отец так и не общается и никакие разговоры о сыне не поддерживает. Родной отец, полная семья. 09.01.2019 12:49:30, Иришка-Мартышка
Зря не верите. С моей подругой отец не общался с 9 по 11 класс. Просто не замечал, хотя жили вместе. 08.01.2019 23:18:55, Шота
И при этом содержал ее.И видел ежедневно..Это мнимое необщение.
Бывает хуже.Знаю случай там реально ребенку пришлось уйти из дома в пту в 9 классе(так как там кормили и общага)при отличной учебе в школе.Родители ни копейки ни дали и три года дочь не видели!Считали наркоманкой и падшей(сами верующие типа)
Ничего,закончила и в институт пошла сама.
Как появились успехи в жизни так и родители снова нарисовались.
09.01.2019 10:16:25, тоже знаю
содержала там всех мама, которую эта война убивала, но потом и она привыкла. а отец - позер, любит театральные жесты и поступки 09.01.2019 16:08:04, Шота
А в чем проблема была (если не секрет) ? Тоже из-за смены имени или фамилии что ли? 08.01.2019 23:40:42, Иринка71
нет, не смена фамилии. отец прочел личные дневники дочери и там она про него не лестно высказалась 09.01.2019 16:08:40, Шота
Cat-S
Какой-то у Вас психолог, от которого толку мало. Вы бы его сменили, или кого-то в параллель, более толкового...

Вашей дочери кажется, то смена ФИО что-то в ее жизни поменяет...

Повод пустячный. Проблема только в том, что сменой ФИО не ограничится, конечно. Фантазии же могут быть самыми разнообразными...

Кто-то нос переделывает, кто-то ноги удлиняет, кто-то все тело тату разрисовывает...
08.01.2019 20:29:50, Cat-S
А кому-то и помогает... 09.01.2019 12:21:49, hanhi
Cat-S
Помогает тем, у кого реальные проблемы, а не выдуманные. 09.01.2019 16:50:41, Cat-S
А откуда вы знаете, насколько реальные/нереальные проблемы у дочери тс? Береженого бог бережет. А имя - хоть горшком назови, только в печку не сади. 09.01.2019 17:13:54, hanhi
Cat-S
По описанию там имя Настя Иванова. Или Настя Смирнова.
т.е. просто и без претензий.

Проблемы - это когда Адольф, Акакий Акакиевич или Даздраперма.
вот это проблемы с именем!
09.01.2019 17:46:58, Cat-S
Ой, а мне вот кажется,что для этой девушки даже и лучше было бы , если б она была Даздрапермой. Если такое маниакальное стремление к оригинальности – вот и идеальненько, она точно будет одна такая, типа... Собственно, этого жн ей и надо для счастья? . Не вижу ужаса в этом.

В этой ситуации наверно и правда лучше быть единственной Дазей (или как это имя сократить ещё?), чем двухсотой Настькой безликой, да тем более ещё Смирновой какой-нибудь...... для творческих и необычных людей это ж просто Ад наяву. Ну, ИМХО. Кому то нравится растворяться в толпе, а ей - нет. Что получаем?–стала изгоем, не успев даже выйти из дома. Бедная девочка. Вот так у нас "в патриархате" и задавливают индивидуальность. Ммммда.
21.02.2019 20:48:37, Я не Нина, я НИНЕЛЬ)))
ШаНуар
А зачем его убеждать? В 18 лет человек становится абсолютно независим юридически от мнения, желания родителей. А вообще с анамнезом вашей дочери я бы давно задумалась, откуда у неё такие проблемы, депрессии, психолог 5 год. Психолог, кстати, ничего не нарыл, никаких рекомендаций в отношении папаши не давал? 08.01.2019 20:17:44, ШаНуар
Мужа - ни как.
Скорее он вас с дочкой сменит, чем свою точку зрения. (лично я бы так и поступил)
Касательно дочки - это её жизнь и её право. Если готова перейти точку невозврата, то пусть переходит.
Вот лично ваша судьба весьма загадочна между этими титанами.
08.01.2019 20:14:26, artem437
Моя судьба сейчас - не в рамках обсуждения конкретной темы.
А у Вас забавная позиция, конечно. Люди Вам что, перчатки?)))
08.01.2019 23:32:23, Иринка71
Вот поэтому в России и умирает понятие семья. Мужчинам проще уйти из семьи, нежели в чем-то разбираться(
Дочери легче поступить в больший город и там уже вертиться, всё должно получиться у неё судя по всему
08.01.2019 20:24:03, Лень региться
В чем разбираться?
В том что дочь хочет отречься от семьи?
И уговоры этого не делать идут более пяти лет?
А в 18 она просто возьмет и сделает не учитывая мнения остальных членов семьи.
Была бы это клиническая психиатрия, дочь бы не ввуз готовилась, а в дурдом.
А так это просто её мнение и выбор.
Какие тут варианты?
08.01.2019 20:43:03, artem437
"Была бы это клиническая психиатрия, дочь бы не ввуз готовилась, а в дурдом." вы очень наивны, поступают и не по одному во получают, в т.ч. диплом врача-психиатра (лично знаю человека) 09.01.2019 18:39:45, ALora
Именно в этом. Это в Вашем мире смена фамилии - отреченье. А в мире другого человека может быть что угодно. Банально, фамилия может нелепо звучать в каких-то субкультурах. Всегда нужно всё обсуждать, а если кому-то легче кинуть семью, чем познакомиться с их взглядами, то это ведет к разрушению института семьи, простите за повторение. 08.01.2019 21:59:21, Лень региться
Смена отчества это отречение.
Или вы предлагаете отцу имя сменить что у дочери лучше отчество звучало?)

А какие здесь компромиссы могут быть?
Отец категорически против, дочь категорически за. Компромисс в данной ситуации невозможен. Возможна только полная капитуляция одного мнения перед другим.
Если рассматривать ситуацию с позиции института семьи, то как раз отец защищает семью, а дочь её разрушает по своей прихоти.
08.01.2019 22:42:47, artem437
Яшими ( МарикаЧ)
У Вас, на сколько я помню, ни жены, ни детей. Так что кого Вы бы там сменили еще не понятно:) 08.01.2019 20:16:52, Яшими ( МарикаЧ)
Это как раз тот самый консерватизм мысли.
И смена фамилии и отчества это личное оскорбление.
Если смена фамилии по случаю брака, то ясно-понятно.
А вот смена отчества это априори отречение от отца.
А раз решили отречься, то и от вас отрекаюсь взаимно.
Такой ход мысли вносит ясность в мой взгляд на ситуацию?
08.01.2019 20:23:44, artem437
Боже мооой)))) еще один из такой же оперы, как и девкин папаша)))хохочу с вас) Консерваторы хреновы.

Складывается впечатление, что все мужики поголовно такие. Слава богу, что НЕТ. Ибо если б во всё века все были такими как вы, то так бы на Руси по сей день и осталось язычество, и еще куча всего того, что бы вы "обиделись" менять.)))) Такие как вы, Артём, на Петра первого в своё время и брюзжали, а сейчас вон какие все довольные - оооо, Питер самый европейский гооород! Уже понравилось, значитЦА ?))))) а как что-то менять, так все сразу - в позу?)))чем дальше читаю ветку, тем больше негодую. Сколько же ещё у нас осталось недалеких совдеповских людей , для которых и до сих пор ШАГ ВПРАВО -ШАГ ВЛЕВО -РАССТРЕЛ)))

Гордиться "консерватизмом мысли" (А пафосу, а пафосу-то сколько!!!) – то же самое, что гордиться, извините, толстой *опой, которую с дивана лень поднять, чтобы на другой бок перевернуться....и то как другой бок от вас отречется! И смех и грех! Вы там случайно с этим папой не родственники? Больно мыслите одинаково.
21.02.2019 20:59:36, Не Нина, а НИНЕЛЬ!)))
Ну значит, такой отец, отчеством которого не дорожат... 09.01.2019 12:23:48, hanhi
Нет, не вносит! Никакой ясности ни в какой взгляд на ситуацию.

Уважаемый Артём, во-первых, дочь отчество менять НЕ собирается. Судя по ответам, Вы этого еще не поняли.
Во-вторых, я просила советов, а не личного отношения к данной ситуации.В-третьих, я обращалась к МАМАМ. Да, к женщинам как к МАТЕРЯМ и ЖЕНАМ. Боюсь, ни под одну категорию Вы не подходите. Спасибо за высказанную точку зрения, конечно, но это только формально. А по правде - Вы лишь засоряете ветку комментариев своим так называемым "консерватизмом мысли". Гордитесь им сколько угодно, только в соответствующих местах. Наелась я этих консервативных мыслей уже, Вы меня ничем не удивили. У меня как у автора поста есть своя точка зрения, и пытаться доказать, что я не права, бесполезно. Вы съедаете время и своё, и остальных форумчан. Здесь к Вам с Вашими радикальными взглядами никто не собирается прислушиваться, миль пардон.
08.01.2019 23:23:48, Иринка71
И в этом всём контексте дочь просто с ума сводит всех по поводу того, что ей не нравятся свои ФИО.
Вот отсюда я и взял что отчество то же менять хочет.

Ваше право. Ищите единомышленников разделяющих только вашу точку зрения.
Ухожу из вашего обсуждения.
08.01.2019 23:46:37, artem437
А как же заголовок темы прочесть?.....видимо, это неважно :)
Спасибо. И да, я единомышленников здесь как раз и ищу. А Вы что думали, я по приколу опрос устроила "надо/не надо" ?! Я ищу поддержки и совета людей, СОЛИДАРНЫХ СО МНОЙ. А тех, кто против, мне хватает, поверьте !
08.01.2019 23:52:58, Иринка71
Вы внизу написали про ОКР .Ну вот у меня ОКР. Как только один "бзик" удовлетворяется , сразу на его место выпрыгивает другой.И так до бесконечности.Смена ФИО ничем не поможет.Поверьте моему горькому нет,наигорьчайшему опыту. Как лечить-не знаю, я лечусь уже много лет. Улучшения временные и незначительные.
Но,надеюсь,это у вас не ОКР.
08.01.2019 19:19:02, ОКР
nickoffova
о, наш почти 18-летний тоже заявил пару лет назад, что хочет сменить фамилию и имя. Фамилию от хочет мою, ну так и мне моя тоже больше нравится:) А вот имя хочет Роберт, при том, что его имя вполне красивое и нечасто встречающееся. Я говорю - отец, ты слышал эти новости? На что мой умный муж ответил - давай порадуемся, что он не хочет сменить пол! Может вам такой аргумент своему мужу привести?:) 08.01.2019 18:30:39, nickoffova
муж-то ваш, конечно, остроумно ответил. но может в случае девочки смена имени - только первый шаг. у психиатра на пустом месте не лечатся, увы 09.01.2019 18:55:02, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Выше по следам шутки Вашего мужа уже и тему состряпали:) 09.01.2019 14:29:45, Яшими ( МарикаЧ)
Businka
Муж молодец, с ЧЮ) Мне вот анекдот вспомнился.
Иван Г@вно пришел в загс менять имя на Эдуард.
08.01.2019 21:33:40, Businka
Вот, мужчины разные бывают :)
Он-таки прав!
08.01.2019 18:42:22, Иринка71
Дочь зовут Илона. вроде и не Кукуцаполь и не Драздраперма и не Тракторина,но вроде всегда была довольна что она такая одна. Вниманием ничьи не обделенна) только на Украине тезку в лагере в далеком 2011 встретила,но мы с ней в России живем)
Насчет смены фио, у дочки учительница была в школе, которая сама рассказывала им что она все три раза фио полностью меняла,хотела изменить судьбу этим. Насчет судьбы не знаю,но учительницу класс боготворил!ФИО ее не напишу,но звучит ОЧЕНЬ эксцентрично и необычно.прошлые свои ФИО она не говорила,хотя её ребята спрашивали.Отвечала им что это ее другая судьба и она ее вспоминать не собирается. Недавно мы узнали, что она не просто учитель,а вообще какой-то супер-эксперт чуть ли не всероссийского уровня.Что и требовалось доказать, по чуть ли не фанатичным отзывам о ней дочи) поэтому блажь блажью,а человек других вдохновляет.Может и вашу дочь ждет такая судьба,несмотря на ее сложности психологические! Поговорите конкретно об этом с супругом.
08.01.2019 18:29:05, жизненный опыт !
Случайно наткнулась на эту тему.
Девочка пусть меняет и имя и фамилию, папа здесь неправ явно! Я удивлена, что у МУЖЧИНЫ такие заморочки. Ладно ещё нам, женщинам, свойственно делать из мухи слона и имена обсуждать, по себе знаю)))))) это что, конкретно ОН ей имя Настя дал , чтобы теперь так его отстаивать?? Про фамилию вообще молчу, и без меня написали про замужество и про эту абсурдность...
Видимо, ваша девочка Настя – одна из таких людей, как моя двоюродная сестрица)))правда, та вообще неотразима. Она вообще сменила и фамилию, и имя, И ОТЧЕСТВО. Ну не нравились они ей, обычными были. Загонялась по поводу обычности/необычности. Не знаю, что ею двигало, но сейчас она живёт себе спокойненько, никого не трогает. И счастлива! В её семье (и не только в её) все были против в большинстве своем из-за отчества, но ей, простите, было плевать.
И жива же!
08.01.2019 15:11:20, Ольга , которая забыла пароль
Вот ещё что скажу.Если девочке некомфортно со своими настоящими ФИ, то это не блажь, а уже защитная реакция. Разрыдалась из-за имени в 15 лет, потому что у той Арианы всегда было внимание от других – может вашей Насте этого недоставало как раз??? Отсюда и желание "выпендриться",как здесь некоторые написали.

Я обычно в обсуждения не влезаю, но тут другое дело. Ибо мне Ваша ситуация напомнила кое о чем.
Моя двоюродная сестра – та самая, которая сменила и имя, и фамилию, и отчество - теперь собирается называть сына АДОЛЬФ. Серьезно. (не верите - у меня на этом сайте где-то тема про это была).
Зачем? –Потому что ей имя нравится.Считает, что она в состоянии вырастить человека, который "перечеркнет" Гитлера и всеобщее мнение что имя плохое. Разумеется, все родственники против. Но ей, как обычно, всё равно, и я уверена, что она назовет сына Адольф несмотря ни на что.

А теперь представьте : Адольфу 18. Он хочет сменить имя. И тут ему маман заявляет, что он её... предаёт! Если сменит имя - она его "не знает". В другой город тоже никуда не отпускает, деньгами с учебой не поможет. Вот так вот, из принципа. И что в итоге? Или парень сменит имя и пойдет в ПТУ каким-нибудь Александром , или оставит всё как есть и будет радостно учиться в универе, но быть тем же самым ненавистным для себя Адольфом.

И кому в итоге лучше от того, что он Адольф? Никому. А для Насти Вашей, судя по Вашим ответам про психиатров, своё имя – хуже Адольфа. имхо
08.01.2019 16:10:55, Ольга, которая забыла пароль
Ой, я тоже обожаю имя Адольф, не знаю почему оно ассоциируется только с Гитлером, но я лично знала одного Адика, чудесный человек) 09.01.2019 05:17:14, Felicita_
Я верю)))видела вашу тему про Адольфа в другой конференции,когла думала туда свою проблему писать. Правда, там в названии и описании пусто,но по комментариям стало понятно. Да, такое "упорство" мамы точно подействует пагубно на мальчика. Жалко его :((
Назвать каким-то именем – чтож, её право, но когда есть возможность изменить имя без её вмешательства – нечего и лезть. Тем более что человеку некомфортно.
В этом они с нашим папой очень схожи, к сожалению
08.01.2019 17:10:51, Иринка71
ИМХО, но мужа вы никак не уговорите. Если отец знает, что у дочери проблемы вплоть до визита к психиатру и при этом позволяет себе высказывания в духе "он с ней незнаком" - либо он в принципе не понимает ситуацию (слепому не объяснить разницу между белым и черным), либо втихомолку поставил на дочери крест, отстранился и ждет лишь громкого повода с ее стороны, чтобы с треском выгнать из дома.
Что я бы сделала:
1. Спросила у мужа, понимает ли он, что говорит. Т.е. пока Вы слышали лишь пересказ его слов эмоциональным образом. Может, он вообще что-то другое сказал. Или не просчитал развитие ситуации. Или вообще не в курсе - мужчины бывают убийственно невнимательны.
2. Поговорила с дочерью о связи прав и обязанностей. В 18 лет есть право поменять все, что вздумается, но это может привести к обязанности содержать себя целиком и полностью. Молодежь склонна недооценивать последнее.

P.S.: ниже прочитала, что доча претендует на платное обучение за 300 тыщ в год. До этого момента я была на стороне дочери, но с такими хотелками можно и потерпеть фамилию еще четыре года.
08.01.2019 15:04:41, Лабрика
Я не учла важного момента, извините! Вся в теме имени и как-то протупила. В общем, там гибкая скидок, и получается что при её баллах ЕГЭ платить надо будет около 100 тысяч а год. Так что не все 300, конечно)) 08.01.2019 15:14:15, Иринка71
Я бы не стала рассчитывать на шкуру неубитого медведя, то бишь учитывать скидку до сданных ЕГЭ.
Да и в любом случае вопрос не в количестве денег. Делать что-то вопреки мнению человека, но при этом рассчитывать на его поддержку - это не позиция взрослого человека.
Может быть, стоит обсудить вариант, что муж выдаст "добро" не смену ФИО как подарок за успешно сданные экзамены?!
08.01.2019 16:16:00, Лабрика
"Хотелки", "блажь", " выпендривается" - что за манера обзывать, ярлыки вешать!! У человека проблемы, сейчас неважно, что стало причиной, надо убедить (потихоньку) мужа, что для неё смена имени- лекарство, в которое она верит! и пока это еще терапия, а то как бы до хирургии не дошло - вон сколько детей от семейных скандалов в окна выходят((. Он хочет услышат ь- "да подавитесь своими деньгами, сама справлюсь", но только "Доярки из Хацапетовки" в сериале сами всего добиваются, а в жизни не всегда, увы. 08.01.2019 15:56:31, елена-подписчик
Девочка умницаа, учиться хочет, а ей в клуб идти,? Помогать надо, поддерживать.Посмотрите на маму, которая отстояла зеленоволосую (или розово?)) девушку, удаленную из школы!! 08.01.2019 16:07:38, елена-подписчик
И кстати , какие у вас чуткие учителя в отличие от другой, тоже прогремевшей школы, где за некрасивую кофту обзывали. Тут тоже могли бы "ты что, приемная, другую фио пишешь?". Большой респект им! 08.01.2019 16:32:31, елена-подписчик
Спасибо за Ваши слова...
У неё психиатр отметила склонность к суициду. Попыток явных - нет, но очень часто хотела, это правда. Из окон не выпрыгивала, но таблетки однажды глотала. Благо, обошлось.
Муж считает, что это подростковая дурость, таблетки в том числе, и пройдет. Психиатров и тем более психологов он всерьез не воспринимает.
08.01.2019 16:16:14, Иринка71
Никак.
Развод бы облегчил решение проблемы, но я правильно понимаю, что папа содержит вас и дочь?
08.01.2019 15:02:32, Фруате с телефона
Работаем оба, зп средняя. Есть ещё один ребенок, в детском саду 08.01.2019 15:16:11, Иринка71
Девочка видит в смене имени и фамилии возможность начать все с чистого листа, для неё это, очевидно, важно. Так что надо продолжать "капать" на папу. У меня есть среди знакомых случай, когда в подобной ситуации сын не решился пойти против воли отца, прошло почти 30 лет, теперь и сам отец говорит, что зря упирался, надо было разрешить сыну сменить фамилию и имя, но поздно уже. 08.01.2019 14:55:39, хризАНТем@
Ничего себе, как бывает... 08.01.2019 14:57:43, Иринка71
зачем ей денег уезжать учиться раз она такая умница-олимпиадница? а на прожитье вы без мужа ей не можете выделить? у вас муж сложный, а не дочь 08.01.2019 14:27:51, Шерлок
+100, но автор-то как раз по поводу мужа и спрашивает совета. Но на какой козе к такому человеку подъехать?((. Примеры известных псевдонимов, начиная с Ленина, не помогут? 08.01.2019 14:35:46, елена-подписчик
Ни на какой.
Если у человека мнение на этот счет это столб на котором небо держится, то аргумент должен быть мягко говоря сильнее. К примеру установление династическое связи с дворянским домом вкупе с восстановлением титула и какими то бонусами в придачу. Вот тогда задумается.
А отказываться от того самого столба, только потому что дочери так хочется? Выгода в чем? Нет выгоды. Вот и дальше будет небо на столбе покоиться.
08.01.2019 23:15:27, artem437
Олимпиады - не панацея :) наша ей дает 100 баллов по русскому или ин.язу.
И потому что в маленьком городе сидеть не вариант .
Про сложного мужа - соглашусь.
08.01.2019 14:31:23, Иринка71
Если брать только один аспект - недовольство именем-фамилией, то это весьма распространенное явление. Многим детям часто не нравится их имя/фамилия. Девушки радостно меняют при замужестве не только из-за традиции. Многие, переходя в новую школу, работу, начинают представляться другим вариантом своего имени. Поэтому, имхо, это самая маленькая и простая Ваша проблема. Мужу потихоньку "капайте", чтобы уступил в этом малом (тем более-не сын, все равно после замужества не сохранится для потомков), припугните страшным (не дай бог) вариантом, когда ночной клуб раем покажется. А вариант "Стася" как у Каменской, ей не понравится? Совсем экзотическое что-то хочет? Ну и - чем бы дитя не тешилось, лишь бы ему хорошо было. Всё это внешнее - пусть "Короля Лира" перечитает - о внутренних,__ значимых, проблемах взаимоотношений "отцов и детей" "Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!" (Горе от ума). . 08.01.2019 14:05:47, елена-подписчик
Пусть меняет имя и фамилию. Если нечем больше выделиться и если она думает, что ей это поможет. Может быть это поднимет её самооценку. Ведь для вас она все равно дочерью останется. Во всяком случае ваша с мужем поддержка ей нужна, может это снимет часть психологических проблем лучше походов к психологу. Так мужу и объясните- это часть её лечения. Но на Вашем месте я бы беспокоилась не о смене имени и отношении к этому отца, а о психологическом состоянии ребёнка . Скорее всего ей нужен уже не психолог, а психиатр. 08.01.2019 13:56:21, Тут другая проблема
Насчет "выделиться" я как раз-таки тоже удивлена! Дочь – олимпиадник, языки иностранные очень хорошо тянет (4 шт. сразу) , и всё равно серой мышью себя считает. Я не могу понять, как так?
К психиатру она ходила, с нового года он платный стал - всё равно будет ходить. А проблема всё равно остается. Я в замешательстве.
08.01.2019 14:05:59, Иринка71
Одно другому не противоречит, олимпиадник далеко не всегда душа компании. Как она выглядит, как одета, какая фигура?
Чем умнее и сложнее подросток, тем труднее ему среди сверстников, только в среде таких же ему комфортно. ( Я непросто так пишу, личный опыт есть)
10.01.2019 00:15:28, Маргарита_К
Может с девочкой поговорить?!

Объяснить проблему про смену ФИО. Я вот зареклась менять. Потому как потом к одному документу где одна ФИО предоставлять кучу документов, что была ФИО другая, а потом обратно, а потом... И что это все я одна.

Это не тетради в школе подписать другой ФИО. Ни в каком учреждении, куда Ваша дочь будет обращаться, не закроют глаза, что в разных документах стоят разные ФИО. Так что очень спорно, что "а новое окружение не будет знать её прошлого". Где-то все равно всплывет, что СОР, Аттестат или еще какой-то документ выдан на другую ФИО.

А замуж выйдет опять сменит ФИО? А разведется?
Про жилищные и наследственные дела совсем молчу. Там будет длинный список когда на каком основании меняла ФИО. И не скрыть этого

И часто при оформлении каких либо документов в доках просят указать меняли ли ФИО, на какое ФИО, когда и на каких основаниях (замуж, развод, решение суда...)
08.01.2019 13:43:50, Lussi01
"И часто при оформлении каких либо документов в доках просят указать меняли ли ФИО, на какое ФИО, когда и на каких основаниях (замуж, развод, решение суда...)"
Будет писать "дура была" :)
А так всё верно. У меня сотрудница вышла замуж и взяла фамилию мужа. Как она ругалась! Говорит, знала бы, что столько мороки - ни за что бы не стала менять.
Но в данном случае всё проще - у девочки еще документов очень мало. Хотя, если она захочет в тот же вуз олимпиаду предъявлять, то придется доказывать, что это она.
09.01.2019 08:58:54, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Да ну, никаких особых сложностей. Моя старшая поменяла себе фамилию "просто так".
Что касается наследных дел, тоже ничего особо сложного. Я продавала квартиру, имея уже развод и третью фамилию. Плюс доказательство родства (квартира деда). ну да, была вереница документов. Так эта "вереница" дома лежит. И один поход в ЗАГС - 2 часа, но это для доказательства родства.
08.01.2019 17:44:23, Яшими ( МарикаЧ)
И что? Ничего сверхестественного в этом нет. У нее не криминальное прошлое, чтобы его страшно было обнародовать. Ей скрывать нечего, просто будет представляться другим именем. Вон у меня внучка Александра, зовут Саша, а она хочет - Аля, перешла в 5 класс и стала так себя называть. Мама моя взяла фамилию мужа, развелась - возвратила девичью, вышла 2й раз замуж - берет новую, и все это элементарно подтверждается свидетельствами о браке/разводе. И наследство я получила без проблем, хотя уже и я была с мужниной фамилией)). 08.01.2019 14:24:11, елена-подписчик
Да, ничего! Я ответила на "а новое окружение не будет знать её прошлого" - что это очень спорное утверждение и придется подтверждать документально, значит будут знать. А не о том, что сложно подтверждать.

Девочка хочет ехать в другой город учиться с аттестатом и Олимпиадами со старыми ФИО и паспортом с новым ФИО и уверенностью, что ее прошлое никто не узнает
08.01.2019 14:28:26, Lussi01
У меня уверенность, что под "новым окружением" Настя всё таки имела в виду новых друзей и знакомых) а условно "тёти в окошке", требующие какие-нибудь справки и которым она вдруг должна будет предоставить свидетельство с прошлым ФИО, её не очень волнуют :) 08.01.2019 14:35:18, Иринка71
Вот именно)), а то слова "будут знать прошлое" имеет какой-то криминально-постыдный оттенок)). 08.01.2019 15:35:25, елена-подписчик
Мне трудно понять связь отношений новых друзей и знакомых от ФИО. Разве друзья и недруги зависят от имени?! С Таней дружу, а с Катей нет, у нее имя не то?

"Неладно что-то в датском королевстве" (С)

В институте у нас одногруппник на втором курсе сменил неблагозвучную фамилию на другую. Все очень быстро привыкли. Только отношения к нему не изменились. Кто к нему не очень хорошо относился, лучше при смене фамилии относиться не стал. Так и друзья у него какие были те и остались, несмотря на смену фамилии.

Так что не понимаю цели, если она в сменить ФИО, чтобы на новом месте никто о старом не знал.
08.01.2019 14:55:31, Lussi01
Она сейчас себе конкретную фамилию взять хочет. А в плане "брать фамилию мужа" , кстати, у нас с ней об этом разговор заходил (дочь интересовалась, почему я его фамилию взяла, т.е. сделала, "как все остальные") ... Короче она сказала, что брать фамилию мужа не будет, если только у него она будет красивой 08.01.2019 13:52:44, Иринка71
Свет-ОК
а замуж выйдет, то тоже папа не разрешит фамилию мужа брать?)
абсурд
в 18 лет совершеннолетний человек по закону может менять все что угодно (может она вообще мальчиком станет)
а папе бы сказала - значит не дал ребенку того что надо ей было, значит не так воспитал, раз не хочет быть с ТВОЕЙ фамилией
08.01.2019 13:35:48, Свет-ОК
Здесь я с Вами полностью согласна. Каюсь, сначала я и сама к идее дочки настороженно относилась, а потом уже (после разговоров с её психологом в том числе) поняла, что наш папань явно в 19 веке задержался :) он как человек- то хороший, но в этом плане непримиримый..... И в этом проблема: нет у меня стольких денег, чтобы дочери дать и сказать: "Меняй ФИО и едь учись в другой город, папа не прав". А когда шантаж вот таким вот способом, то я понимаю, почему она "в позу" встала. Подработка у Насти есть, но это 7 тыс/мес. максимум сами понимаете, далеко так не уедешь 08.01.2019 14:00:07, Иринка71
Свет-ОК
ну уж нет)
раз взрослая, значит взрослая
хочет менять - пусть меняет, за свои

Вы у врачей были, психически она нормальная, правильно? но с низкой самооценкой
почему она низкая? когда проявилась?

Вообще смена имени это как смена судьбы
знаю очень много случаев, когда часто болеющих детей крестили другим именем, и даже официально меняли имя
людям в моих случаях помогало
может плацебо, может действительно есть какие то влияния при смене, но я уже ничему не удивляюсь
и трагедии в смене имени вообще не вижу

Мне кажется что вас даже больше муж достает, чем дочь
Ну что будет, если она сменит?
не захочет с ней больше общаться?
ну это его грех, ему потом за это отвечать, вы в это не лезьте, это жизнь мужа, и его отношения с дочерью
08.01.2019 14:13:17, Свет-ОК
вы больной человек, если пишете "раз смог сделать вам только дочь", вас саму лечить надо у психиатра 09.01.2019 02:06:37, Марта123
Да, Вы правы, сейчас муж достаёт и нагнетает атмосферу )))
Психически она здорова, но проблемы есть: очень сильно школа повлияла на определенном этапе, 4 года в классе была "одна против всех" , очень жёсткая ситуация была, от этого дочь "закрылась". Но дома молчала, главное! Хотела сама разобраться. "Разобралась" – сейчас по психиатрам таскаю.
08.01.2019 14:28:22, Иринка71
А как это было можно не заметить? Месяц-два, а дальше? Должно было сказаться на настроение, не гуляла с детьми, не приглашали на ДР, не было подруг-приятельниц, да и много всего, как это можно не заметить? 10.01.2019 00:11:06, Маргарита_К
Не думала я, что всё так плохо.Конфликты и конфликты, мол, у всех бывает. Да, ни с кем не гуляла, подруг не было, в школу ходила с ненавистью, не у кого даже домашнее задание было узнать.Сейчас жалеем, что не перевели. Хотя она и не просилась.Так дошли до нервного срыва и по наклонной. 10.01.2019 06:16:13, Иринка71
Свет-ОК
раз была одна против всех и не жаловалась, то это сильная личность
тут бы не про низкую самооценку..
с низкой человек против всех не попрет
может вам к другому врачу сходить?

ну и судя по вашим ответам, характер у дочки в папу)
коса на камень)

и все же в данном вопросе я бы взяла сторону дочки, ну имеет она право на смену фи
мужу сказать - отчество твое оставит, тк ты отец и отчеством она это подчеркнет
а фамилию все равно сменит, замуж выйдет и сменит, тут надо было сына рожать, в нашем государстве сын наследует фамилию
вот раз смог вам сделать только дочь (правильно понимаю, у вас детей больше нет?) то и пусть довольствуется только отчеством)

если уж упрется как баран, то с дочкой решать спокойно вопрос финансирования
( а сколько это сейчас вообще стоит, я не в курсе, неужели очень дорого?)
ну и если дорого, то начинайте собирать с дочкой вместе, откладывайте, причем подчеркивайте что вот купили бы ей .... но надо отложить на мечту
тут вы выиграете время, если действительно по другому она не может, то накопит побыстрее, отказывая себе, если просто блажь, то... вы это поймете)
ну и за это время и папа может дозреть)
08.01.2019 14:40:19, Свет-ОК
Спасибо за поддержку! Мне даже немного полегчало! :)
Да, обучение 300 тысяч в год! Три ЕГЭ надо на 295 сдать, у нас предварительно 285 выходит. Казалось бы, немало, но вот так. С нашим-то набором экзаменами только так и идти
08.01.2019 14:53:46, Иринка71
Забыла ОЧЕНЬ важную деталь: с баллами егэ, какие у дочки сейчас, она идет по скидке 70%. То есть платить надо будет 30% от 300 тысяч. Мы это делать в состоянии, всё уже обговорено. А если сменит ФИ - папа помогать с оплатой не собирается, т.е. из принципа свою "часть" вносить не будет 08.01.2019 15:22:42, Иринка71
Скидка на первый год или на весь срок обучения? 10.01.2019 00:07:48, Маргарита_К
Свет-ОК
папу надо на свою сторону перетягивать

читаю ваши ответы по ветке и все больше утверждаюсь - папа и дочь реально родственники))) характер один, а вы миротворец)

разговаривайте с мужем, причем даже не о смене фи, а о вообще любви и принятии дочери, попытайтесь заставить его взглянуть на проблему ее глазами, ведь наверняка в его жизни тоже были трения с своими родителями, пусть вспомнит свои чувства
кста, а к врачам вы одна с дочкой ходите? папа хоть раз присутствовал? может врач поможет переубедить папу?
ну не знаю... может в церковь? но тут если папа верующий, и желательно священник знакомый, а то можете тааааак попасть)
даже не знаю что еще вам посоветовать)
08.01.2019 16:09:47, Свет-ОК
Свет-ОК
ой, я немного криво прочитала исходник)
почему то поняла что для смены фи нужны деньги)))
про обучение да, примерно в курсе расценок, к сожалению(
ну что сказать... пусть пытается сдать, тем более поддержите ее идею смены, может это поможет ей внутренне собраться
ну а не сдаст.. учить платно...
а заочное для девочки не рассматриваете? правда оно не везде теперь есть(
08.01.2019 15:03:11, Свет-ОК
У девочке явная блажь, не может ничем выделится, смена имени ей не поможет. Если в 18 лет такая взрослая, то надо быть готовой и от финансирования папиного отказаться.
Она не с папиной фамилией быть не хочет, а именно выпендриться.
08.01.2019 14:00:06, Маргарита_К
Маргарита К. У Вас, извините, очень упрощенный взгляд((. К сожалению, очень распространенный среди наших людей. 08.01.2019 14:12:49, елена-подписчик
Нет, просто я имею возможность наблюдать подростков, девочек, умных и даже очень. Конечно, нельзя, не зная девочку и семью, делать серьезные выводы, также, как нельзя решать проблемы своей семьи на форуме, здесь слишком много разных людей, мнением которых в жизни автор не поинтересовалось бы.
Но это уход от проблемы, девочка не может себя найти, это сплошь и рядом у умных детей, которыми очень много занимались, как выход она видит смену имени. Сменит, пару месяцев эйфории, потом опять депрессия, потому что это самообман, при чем самообман даже ценой испорченных отношений с отцом. Будет поиск, что же/кто же еще виноват, раз не имя, то, скорее всего родители и так далее.
Проблемы, которые возникли у автора, надо решать с психологом, может уже с психиатором, с доверенным человеком, который знает нюансы семьи, а надеяться на высказывание чужих теток, которые со своим опытом и настроением зашли на форум-это и есть упрощенный подход к очень серьезной проблеме.
10.01.2019 00:06:45, Маргарита_К
У меня ваши мысли были год назад где-то. Я ответила сверху пользователю "Тут другая проблема".
Она таким образом хочет самоутвердиться. Я (теперь) не вижу в этом ничего плохого, она совсем не Даздрапермой Ангальт-Цербсткой стать хочет.
У меня на форуме вопрос поставлен конкретно о том, как с мужем об этом можно поговорить, а не о том, что с дочкой не так, раз она фамилию менять хочет.
08.01.2019 14:10:47, Иринка71
Хочу добавить, что человек должен уметь отвечать за свои поступки. Я сама фамилию не меняла, выходя замуж, хотя у мужа красивая. Если дочери при вступлении в брак сменят фамилию-пожалуйста, мне с учетом прожитых в браке лет кажется, что так даже правильней, это их дело, но здесь совсем другая ситуация, ведь проблемы не от того, что девочку Настей назвали, у моей старшей дочери имя очень распространенное ( почти как Настя), но ее отлично везде запоминают и не с кем не путают.
Девочке нужна помощь, может другого психолога, если этот не помог?
08.01.2019 14:07:30, Маргарита_К
Да, совсем не в имени дело. У дочки много знакомых Насть – и как по мне, все довольны , абсолютно нормальное имя, как по мне. Но у неё с сАмого детства заскоки по поводу оригинальных имен были.
К психологам разным с 6 класса водила, несколько раз к психиатру.. было улучшения , но потом хуже всё равно со временем становилось. Дочь всё время твердит про ОКР.
08.01.2019 14:19:17, Иринка71


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!