Раздел: Проблема (Самостоятельное передвижение ребенка по городу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С какого возраста девочка может передвигаться по городу одна

имеется знакомая девочка. живет в подмосковье (20 минут от москвы).
по москве сама не передвигается, вроде ничего не понимает в метро. вот доехать на электричке до выхино, а потом от выхино до пушкинской на метро-это правда никак? мама ейная просит встретить девочку в м.выхино и доехать с ней до пушкинской. это потому что девочка из области метро боится?
24.12.2018 02:15:00,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Потому что мама так считает про свою девчоку. И имеет право.
Возраст этот у каждой девочки свой.
Мои девочки(40м от цента Москвы) стали ездить сами примерно в 16 лет
25.12.2018 23:55:30, =СветА™=
ШаНуар
Да, в 14 лет вот прям никак по подобному маршруту. Но это мое личное мнение по поводу моего личного ребенка. 25.12.2018 13:07:07, ШаНуар
Зависит от места обитания (от города до криминальной обстановки),и самостоятельности ребенка.
P.s.
Страх метро лечится легко - катаетесь пока не привыкнет.
Моя знакомая, в 20 с хвостиком лет, в метро только за руку спускалась. Она его ни разу в жизни не видела. Через месяц регулярного пользования, метрополитен стал обычной частью жизни.
25.12.2018 07:51:04, artem437
Все дети и родители разные.
Мой сын с начала 3-го класса ездит сам в школу на ОТ.

Дочь подруги (5 кл) везде только в сопровождении родителей. Даже до школы (10 мин пешком).
25.12.2018 07:04:01, Птичка снежная
14 лет девочке. 14. выше меня ростом. бедный муж с утра и до вечера разъезжал с этой девочкой-со сходненской до выхино, потом на мероприятие, после мероприятия повез к маме на работу. так уже приедя на метро маминой работы, вышла и пошла в другую сторону, еле за руку поймал и остановил, велел стоять мать дожидаться. сдал лично матери, кто ее знает куда она уйдет. нет не уо. говорит просто задумалась. завтра у ней контрольная по информатике.
нет нет. больше никогда. у нас по метро таджики из кишлаков ездиют. с пересадками. пусть тренируют девочку.
25.12.2018 00:52:59, Июля
Birke
А зачем вам с мужем это все надо-то ? 26.12.2018 14:07:55, Birke
Мой такой ))) Почти 14. Тренируем потихоньку. Маааленький прогресс есть. 25.12.2018 19:14:58, Ярославна
krot-kat
Дочка начала в 10 лет ездить сама. Но в этом была необходимость.
Сын в 13 еще плутал в метро, но на тренировки мог ездить только если сам. Выезжал заранее плутал, но доезжал.
Но в этом году меня удивил. в 14 лет, сам в незнакомом городе, в чужой стране. Нашел дорогу до отеля. 3-4 км. Заплутал, т.к. карта была на английском, а ул в городе на Шведском. Нашел, даже спросил у прохожих (это имея 2,8 за 1 триместр по английскому).
25.12.2018 00:19:48, krot-kat
Моя с 10 лет одна ездит в метро через всю Москву с пересадкой. И дальше пешком. Маршрут усвоила с 3-го раза, но если теряется, то сама и находится. Всегда есть телефон с функцией отслеживания местоположения и привычка как только доехала, сообщать об этом. Сейчас в 11 лет уже может сама по нескольким маршрутам ездить - в школу, в мгу, в театр, на каток. 24.12.2018 17:23:18, Ну и ну
Дети бывают разные. Любая мама хочет быть уверена, что деть прибудет на место.
У меня мальчик, уже 14 вот-вот, не отпускаем никуда одного, только если раз 10 этим маршрутом проехал с родителями - потом добрался до места. И играем, что вот теперь он меня/папу ведёт. Дальше уже может вернуться к знакомому месту, если проехал.
А девочка вроде сообразительная, но как-то на ВВЦ вышла в другую сторону, потерялась, стояла плакала, ничего не могла знакомого найти для ориентира. Муж с работы ехал как раз, ловил её ) Зато потом точно знала, что нужно "в стенку" выходить, мы жили рядом с южным выходом тогда.
А Выхино - не факт, что вообще туда уедет.
24.12.2018 16:39:01, Ярославна
Я в такие игры только с шестилеткой играю, он меня ведет, я подсказываю. С третьего раза может сам. В 14 лет не представляю себе этого. А телефона не было у девочки с джипиэс? 24.12.2018 22:54:29, муза мужа
Я тоже играю с ним с такого же возраста... и продолжаю играть дальше...
Тогда ещё не было джипиэс, девочке уже 25.
25.12.2018 13:25:17, Ярославна
Понятно. Наверное бывают и такие дети 25.12.2018 13:45:37, муза мужа
а всякими картами в телефоне он не пользуется? получается, что мальчик или никуда практически не ездит, или у вас есть время его возить? а он не может просто, боится.. или вы не считаете нужным дать ему научиться? 24.12.2018 18:59:30, Шерлок
Когда я жила с ним в Мск до 10 лет, мы ездили вместе, все выходные были заняты мероприятиями, иногда по 2 в день бывало. По будням тоже вместе, но поблизости - бассейны (3 разных было), танцы, лесопарк (минут 20 пешком). Не узавал ничего. Как та блондинка из анекдота на курсах вождения.
Картами пользовался в Крыму. В результате сидел час на остановке, с которой убрали маршрутку на главную улицу. Не мог спросить ни у кого, там и мало кто был (ехал из бассейна и решил пойти погулять). Не мог мне внятно объяснить, где он, хотя был на связи. Пару раз гулял от бассейна, шел в другие стороны, очень удивлялся, куда попал и только обратно через выход к бассейну мог пройти на остановку. Несколько раз помучился и перестал эксперементировать.
Если куда-то надо, сейчас возит папа, т.к мелкий обладает просто патологией теряться на ровном месте. Вероятно, это то, что называется "топографический кретинизм".
24.12.2018 21:00:16, Ярославна
Этот недуг у умственно сохранного человека лечится, как только исчезает возможность иметь постоянного сопровождающего :)

. Старший сын до 12 лет был просто «ах, какой рассеянный и несобранный», водили-возили-сопровождали, холили-лелеяли. В метро был в раза два-три до этого, разумеется, не один.

А потом случился переезд в другую страну, языка мальчик не знал совсем. Через какое-то время он вынужден был пойти в гимназию - единственную, в которую взяли посреди года. 1 час 15 мин от нашего дома, с двумя пересадками в метро. Ровно один раз я с ним поехала, показала дорогу. Ну что, неделю терялся. Звонил из метро в большой печали. Но поскольку мне с двумя дошкольниками подрываться в 8 утра его
спасать не очень хотелось, ему пришлось
научиться очень быстро находить дорогу. С тех пор отлично ориентируется везде :)
27.12.2018 17:50:23, Эль Нинья
Да мой тоже находится, в принципе, в метро. Только раз 10 с ним по маршурту проехать, и потом сам уже догадывается, что потерялся. )
По поводу умственной сохранности иногда сильно сомневаюсь. ( После пубертата посмотрим.
28.12.2018 00:21:16, Ярославна
Ну а остановиться , прочитать на доме адрес и сказать вам он не мог? 24.12.2018 22:55:50, муза мужа
Совет москвички ))) Если бы в Крыму на каждом доме был адрес... Дома в том районе длиннющие 9-этажные, изогнутые, возможно, где-то он и был. Но не факт, много домов без адреса.
А ещё я его ловила на Таганке, сказал, что возле метро стоит, хотя должен был быть в другой стороне совсем. Сказала, чтобы стоял там и не отходил, сейас приду. Бегу к метро, его нет. Звоню. Говорит, что стоит у метро, а сам злится, что я не понимаю. Потом сказал, после расспросов "у какого метро, и что рядом", что Перекресток рядом. Оказалось, что принял за метро подземный переход. Хотя мы пару раз переходили по нему на другую сторону, но это никак не отложилось.
Метро (Марксистская) было метрах в ста.
25.12.2018 13:14:05, Ярославна
Так и вы я так понимаю в Москве живете. Это у вас сложный случай все-таки, неординарный)) 25.12.2018 13:46:59, муза мужа
Мелкий москвич, а потом мы с ним вернулись маму мою досматривать в Крым, 4й год лежачая. Обстановка тут не располагает, да и сложно с ним в переходном возрасте. Сейчас у папы в Мск опять. 25.12.2018 19:18:27, Ярославна
Наташа Р
У меня сын в 7 лет возвращался сам из бассейна в Митино на м.Сходненская (туда я его довозила, переводила через дорогу, а обратно прямой автобус от бассейна, а я была с младшими на другом занятии). В общем, он сел по ошибке не на тот автобус, уехал до м.Тушинская, но сообразил как там дойти до метро и как доехать на метро одну остановку. Я даже и не узнала бы, так как по времени получилась как обычно, он ничего не стал мне говорить (он вообще скрытный), узнала только когда он сам спустя довольно много времени мне рассказал. В другой раз он же ехал на автобусе из области в Москву, лет в 8 примерно, автобус сломался посреди шоссе. Народ вышел, побрел к ближайшей на шоссе остановке, он побрел вместе со всеми, там так же вместе со всеми сел на автобус и доехал куда надо. Опять же если бы он мне сам не рассказал, я бы и не заметила, так как по времени получилось примерно как обычно. Но надо признать, что за многие годы самостоятельной езды таких эпизодов были считанные случаи. Может, конечно, часть мне просто не известна.
Младшая, учась в началке, как-то ехала на трамвае на тренировку, трамвай сломался и она решила, что пытаться доехать троллейбусом слишком сложно, там дорога, где троллейбусы, в стороне, и остановки не удобно расположены относительно трамвая, и дорогу не везде можно перейти, шоссе. Короче, пошла пешком до ближайшего метро. Вот тут я заметила, что долго что-то она едет, стала ей названивать, оттого и узнала. Нормально, дошла вдоль путей до метро. Только долго вышло.
Опять же, сейчас есть возможность отслеживать местоположение ребенка через операторов мобильной связи, во времена сына , 20 лет назад, такой возможности не было.
24.12.2018 17:43:36, Наташа Р
Когда моя старшая дважды прокололась, тоже никаких гаджетов не было, во второй раз в 12 лет был мобильный телефон. Она-то ездила с 6 лет.
А младший - ходячее недоразумение (((
24.12.2018 20:36:35, Ярославна
Наташа Р
Да, бывает же топологический кретинизм )), только чаще у женщин. Ну или женщины не стесняются о нем сообщать вслух)) типа я блондинка, мне можно)) знаю женщину, которая прекрасно ориентируется в лесу, но в городе способна заблудиться в 5 минутах от дома . Не понимаю, как ей это удается, но она справояется)) 24.12.2018 22:30:12, Наташа Р
Это потому что в лесу от такого кретинизма может жизнь зависеть, а в городе можно и расслабиться :)
У меня точно так же.
27.12.2018 17:53:16, Эль Нинья
Глядя на своего сына, я вполне могу понять... Иногда выбегаю на балкон в Крыму, и ору: "Ты куда пошел, тебе в другую сторону!" Не поверите, тааак радуется! 25.12.2018 13:18:24, Ярославна
Как вариант, может на маршрутке до Котельников или Выхино? 24.12.2018 15:57:28, Mamus23
С 12 моя передвигается. Нормально. Тоже в метро редко бывает 24.12.2018 14:48:05, муза мужа
Это не от возраста, а от человека зависит.
Конкретно на м.Выхино я бы и взрослого немосквича встретила (при своей возможности). Мои посещения этой станции оставили неизгладимые впечатления.
24.12.2018 13:16:06, Лабрика
Моя 15-летняя из Подмосковья в московском метро одна ещё ни разу не ездила, не доводилось. Да и с родителями на метро ездила последний раз года 3-4 назад. Поэтому не отпустила бы одну сейчас. 24.12.2018 12:54:36, Планетка
Так сколько лет девочке? А вообще девочки (и мальчики) и их мамы - все разные. Если вам трудно встретить, так и скажите, при чем тут "с какого возраста". 24.12.2018 12:48:43, hanhi
Наташа Р
Мои дети по заранее отработанному маршруту (с пересадками на нескольких видах транспорта) ездили сами с 8 лет по Москве. В область-из области ездили с 8 лет на автобусе от конечной до конечной без пересадок, в режиме тут посадили - там встретили. А примерно с 5 класса уже ездили по не знакомому маршруту с пересадками. И на электричке старшая проехала первый раз по неизвестному маршруту в 5 классе, остальные попозже, так как просто не было надобности.

Младшая в 8 классе, так как такая младшая, боится ездить по Москве одна по не знакомому маршруту, хотя по знакомому ездит регулярно на тренировки из области в Москву и обратно. Мы с ней если возникает ей потребность поехать, просто "пробегаемся" по маршруту с помощью карты. У старших такой проблемы нет, они свободно сами разрабатывают свой маршрут по карте, меня просто ставят в известность, что буду там-то тогда-то.

А вообще я тут как-то этим летом спорила со старшей дочкой (17 лет), надо ли провожать ее на поезд в Питер на сборы если он уходит глубокой ночью. Она считала, что прекрасно сядет сама, я все же проводила. Днем бы отпустила одну. А ночью как-то жалко ребенка стало )) И там была девочка из Ижевска, которая была сама по себе. Я так понимаю, она сама доехала из Ижевска до Москвы, сама нашла вокзал в чужом городе, ну дальше мы с ней встретились и девочки садились уже все вместе. Небось еще гуляла по городу в промежутке между прилетом и отъездом.
После чего я получила от дочери нагоняй, мол, вот же нормальные люди, не то, что некоторые ))).
Прикол в том, что там в Питере их руководитель команды встретить не мог, они сами должны были сесть в автобус до Нарвы, пересечь границу и все дела )) правда, в итоге все же их встретили, нашел руководитель команды, кем себя заменить на этом этапе. Но на самостоятельное передвижение по Питеру я согласие дала, а вот просто перейти с электрички на поезд , не выходя с вокзала - почему-то нет )) Скорее всего, потому, что ночь.
24.12.2018 12:18:46, Наташа Р
Дина (Джума)
Я с 12 лет через всю Москву, в 9ть вечера сначала пешком по Тверской, затем на метро, затем от Беляево на автобусе, затем пешком вдоль Битцевского лесопарка. И так дважды в неделю. Ой сколько психов видела)))
Сын в 15 ездит сам, но отлично может заблудиться. Зато не паникует, погуляет, покатается и часа на 2-3 позже домой приедет.
Про чужих девочек не могу сказать, некоторых на электричку и в Выхино я до беременности не отпускала бы одних. Но если МЕНЯ просят встретить, а я не хочу или проситель не нравится- так хоть с детского сада пусть сами ездят. Потому что это неважно- темпа по больнице- главное, что я не считаю нужным или для себя возможным встречать этих девочек.
24.12.2018 12:00:35, Дина (Джума)
Natalya d'*
Я как то 50ти летнюю маму подруги встречала провожала, она сама тоже никуда и никак. Дело не в возрасте а в человеке. Соглашайтесь или отказывайте встретить без привязки к её возрасту и вопросам "может не может" 24.12.2018 11:55:36, Natalya d'*
Helen May
Мои с 9 класса сами в Москву ездили. Дочь нормально, сын два раза промахивался мимо цели :) Это при том, что очень подробно инструктировала. 24.12.2018 11:33:08, Helen May
Не знаю как сейчас,а лет 5 назад через метро Выхино нельзя было ездить ни в каком возрасте,ни мальчикам ни девочками,в часы "пик". Там могли просто задавить на смерть. А чисто теоретически, если в вагон можно войти, то с 5 класса уже могут дети передвигаться в метро. 24.12.2018 11:31:53, Линдааa
Трудно сказать.Я в школу ходила одна с семи лет.Думаю что и в чужом городе бы не растерялась.А сейчас детство затягивается. 24.12.2018 11:13:04, Маргарита романенко
Девочки разные, как и мальчики. Моя лет с 12 на метро, но на электричке не ездила, наверно, никогда ))) 24.12.2018 11:08:49, ДраКошка
а сколько лет девочке? 24.12.2018 10:26:59, Шерлок
Сколько лет девочке-то? Я вообще не из Москвы и не из области и спокойно ездила лет с 14 по Москве сама. 24.12.2018 10:20:56, Khaniuta
Дети разные. Моя 17-летка по городу одна боится. А уж девочка, живущая в Подмосковье вполне может испытывать страх от такой поездки. 24.12.2018 09:37:40, starka
сложно ответить...С одной стороны - я сама лет в 13 ездила из Подмосковья на Арбат, с другой - пересадку на Выхино конкретно сейчас, конкретно для своего ребенка я бы тоже недолюбливала:( Для ребенка 13-15 лет, скажем.... 24.12.2018 09:30:19, Vanilla
Я ездила, именно по этому маршруту, лет с 12, нерегулярно, я бы на месте мамы первый раз проехала с ней вместе (в выходной, например), с акцентом на то, где какой билет/проездной надо приложить. А дальше - сама. Там же почти все с электрички в метро, не потеряется. 24.12.2018 09:26:52, Mamus23
УникаЛьнаЯ
Именно в м.Выхино встретить, не с электрички? Меня бы (и как девочку, и как маму) больше нервировал бы момент перехода с одного транспорта на другой. А уже находясь на станции метро сесть в вагон и по прямой проехать несколько остановок - кажется простым делом.
Но может быть у девочки какой-то специфический страх есть, фобия или нечто, основанное на собственном негативном опыте. Мало ли. В любом случае, если вам это неудобно и не хочется - можно отказаться. Мама и сама может свою дочь отвезти, куда нужно.
24.12.2018 09:22:12, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Может, и никак. В 18 лет можно и маму успокоить, что доедет. 24.12.2018 08:49:47, Шиповник (экс-Василиса)
Вот моя в 15 умудряется в метро плутать, причем по знакомым маршрутам.
Почти каждую самостоятельную поездку приключения у нее: то из перехода выйдет не туда. То решит, что поехала, не в ту сторону и выйдет из поезда и поедет назад, потом опять назад. То станцию проедет и т.д. и т.п.
24.12.2018 08:46:58, Agape
Наташа Р
Мы с дочкой как-то забалтывались и никак не могли выйти на свой остановке, раза 3-4 проехали мимо ))) , то в одну сторону, то в другую ))), пока наконец уже надоело, собрались и вышли где надо. Хохотали потом над собой )))

В принципе, если бы ей было сильно важно не ошибиться, то выключила бы музыку, отвлеклась бы от смартфона и сосредоточилась на вывесках и объявлениях. А раз не делает этого, значит, ее все устраивает.
24.12.2018 11:11:12, Наташа Р
Да. важно. Опаздывает на курсы из-за это постоянно. Последний раз на 20 минут из-за того что ездила на метро туда сюда. Что ей в голову торкнуло в тот момент, что она не в ту сторону поехала, я не знаю.

И мне важно, что бы она курсы не пропускала. Вот вообще уже думаю, сопровождать ее по метро. Не дело это, такие приколы постоянно.
24.12.2018 12:56:33, Agape
имхо, это не от незнания.... от несобранности:( По крайней мере - в вопросе передвижения по метро. 24.12.2018 09:31:14, Vanilla
во-во), и у меня такая же, все путает, а еще в автобусе засыпает и едет до конечной. 24.12.2018 09:23:51, Pesnya
О! Моя так в частную школу ездила в 7 лет ))) На маршрутке до конечной! Ревела!!!
Потом её довезли до нужной остановки, она с другой стороны не могла узнеть школу. Хорошо, что бабушка чужая пожалела, спросила, чего плачет. И объявление увидела на доме напротив, достаточно высоко, с названием школы. После этого больше не спала. И увереннее стала. В 12 лет только в метро не туда вышла.
24.12.2018 16:44:21, Ярославна
Наташа Р
Когда ситуация реально критична, то есть не дай бог проскочишь мимо, потом не вернешься до утра, то младшая моя дочка специально не спит, чтоб не пропустить свою остановку. И в телефоне почти не зависает, все время бдит. К примеру, если вместо нашего 350го она едет поздно вечером 440 солнечногорским или 437 клинским и надо вот прям обязательно выйти на повороте на Зеленоград, иначе капец и ужас, как возвращаться вообще не понятно . А в 350 бывало, просыпала до конечной и приходилось возвращаться. Но там пешком 10 минут. То есть ее поведение в транспорте зависит от того, на сколько важно не ошибиться. 24.12.2018 12:01:48, Наташа Р
Если Вам не удобно, то берете и отказываетесь.
А дети все разные. Есть живущие в Москве и никогда в метро не ездившие.
Сталкивалась со взрослыми, которые боятся в метро ездить. А сколько я в своё время там плутала...
24.12.2018 07:40:55, Julinika
Дина (Джума)
Я такой взрослый) Был период- лет 15ть вообще в метро не спускалась. Слышала, что жетоны отменили, карточки какие-то, новые развязки... И однажды в сильный снегопад поняла, что на машине домой с работы просто не доберусь. Попросила коллегу проводить меня) Удивилась, но отлично провела- и через турникет, и в вагон, и на пересадку, спасибо ей)))
А после увольнения прямо влюбилась в метро- автонавигаторами еще не пользовалась и ездила на машине дом-работа 1- 5 часов. А на метро красотища- всегда знаешь почти точное время убытия-прибытия)
24.12.2018 12:05:21, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!