Раздел: Психология, переходный возраст (Сын замахнулся на мать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Спасибо!

Ладно, девушки, сверну я эту тему. Спасибо всем! Мне полегчало. Дальше не стоит уже, наверное, переливать из пустого в прожнее...
11.12.2018 11:13:40,

269 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
17 лет и за ним следить что он одел что нет ? В 17 я уже сам зарабатывал ( летом в колхозе, во время учебы - кому мопед отремонтировать, кому приемник - магнитофон . И ни кто мне не указавал, что мне одеть - поддеть и что из одежды купить . Племянник - со второго курса института перешол на самообеспечение, родители только съем квартиры оплачивали, и то не всегда и всего лишь до конца третьего курса . Сестра у меня то же, после первого курса педучилища сама себе на одежду и развлечения зарабатывала . И ни кто никому ни когда не указывал! И сейчас я дочку ни когда ни в чем не контролирую, (15 лет), она ИМЕЕТ СВОЙ УМ, не огорчает. Так что , что воспитали, то и получили ! 14.12.2018 20:03:10, Служба
Мнение Хухры - правильное, не через чур радикальное. Для Вас радикальное.
А вот "гулять по 1 часу в день" - это очень верно. Во сколько вся семья собирается дома? Ну, скажем, к ужину, к 19-20 часам. Вот в это время и идите гулять. 1 час. БЕЗ телефона. Поели ДО них, собрались и УШЛИ.
Сначала будет ОЧЕНЬ трудно. Просто ОЧЕНЬ. Аж ломать будет и тянуть назад. будет казаться, что "они сами не справятся" (да-да, взрослые люди прям не справятся с ужином, который уже есть, детей не накормят, холодильник не найдут и вообще). Потом (через неделю) отпустит.
Но это Ваша задача - как МИНИМУМ 1 час отсутствовать дома. Даже если все болеют, у них температура-давление-понос. Ничего! 3 взрослых + 1 подросток и 1 младшешкольник справятся.
Обязательное условие - Вы НЕ накрываете на стол и НЕ моете посуду после. Вот хоть удавись!
Трудно гулять совсем бесцельно? Отлично, купите себе шведские палки для хотьбы. очень полезно для здоровья! Очень! И совсем не дорого (в декатлоне вообще копейки).
Результат станет заметен через месяц. главное - НЕ СДАВАТЬСЯ!!
11.12.2018 17:46:34, СиреневаяЛеди
Pilar
Хотела завязать с этой темой, но прямо не могу не ответить. Я очень активного дошкольника 2 раза в день по 1,5 часа гуляю, каждый день, за исключением некоторых выходных. Я не смогу ещё больше гулять! Тем более зимой, я зиму ненавижу! Сопротивляемость вирусам от этого действительно повышается. 11.12.2018 19:29:43, Pilar
Аня-лэ
+100

Во-первых, не люблю гулять (просто, типа в парке или по улице)

Во-вторых, когда мои дети были младше, у меня хватало занятий для себя - последовательно фитнесс, теннис, волейбол, велосипед + летом поход на неделю, по магазинам прошвырнуться. Лыжи, подруги иногда. В компьютере посидеть. Но от проблем в отношениях с детьми это не избавляло. Конечно, если бы у меня всего этого не было, было бы еще хуже :) Но ссоры с детьми все равно были и тяжело это было.
11.12.2018 22:03:02, Аня-лэ
Вот опять прорекламирую собаку))) и гулять приходится (жаль животное), и дети с ним гуляют, и радуются собакену, и смещается акценты с острых детских на собачьи))) прямо сплошной позитив. 11.12.2018 22:54:27, Roccy
Dixi
а я прорекламирую прогулки с большими детьми).
Правда мы гуляли по поводу - выгуливали с младшим сыном внука или собаку друзей. Но столько тем для разговоров было с закрытым обычно интровертом, которые в обычной рутине не получалось обсудить...
13.12.2018 14:32:16, Dixi
Аня-лэ
Это совет типа "купи козу"? :) 11.12.2018 23:41:45, Аня-лэ
Да, надо сместить акценты в воспитании - автор чересчур сконцентрировалась на воспитании подросшего ребенка.. Но я глобальный проблем у автора не увидела. А собака - только для здоровья себя, любимой, и позитива. А мможно, конечно, не гулять и релаксировать, но смысл? 12.12.2018 14:50:06, Roccy
Не то слово ))) Представила, как ко всем проблемам добавить собаку. 11.12.2018 23:45:11, ДраКошка
nickoffova
а почему дошкольник не активничает в детсаду? Там с ним будут гулять два раза в день специально обученные люди. 11.12.2018 20:33:44, nickoffova
Тему не читала, догадалась. Не надо удавиться от немытой посуды, ее не вымоют. Зато автор получит еще передышку под шум воды)) С некоторыми подростками очень тяжело, а что делать..)). Автору - здоровья. 11.12.2018 18:47:47, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Именно. Телефон только для срочных случаев. 11.12.2018 18:00:38, Шиповник (экс-Василиса)
Отстаньте от него. Пусть ходит в чем хочет, хоть в одних трусах. Лекарство принимает? Учится нормально? На остальное не обращайте внимание. Само пройдет. 11.12.2018 15:31:53, Ольга*
Кстати, а можно что-то кроме футболки пододеть? Майку обычную? Ее и не видно будет. Почему именно футболка нужна? 11.12.2018 15:52:36, Ольга*
Я одна не понимаю, зачем вообще что-то поддевать?
От чего это спасает?
12.12.2018 10:33:59, Mira
УникаЛьнаЯ
Я тоже не понимаю, на самом деле.
Но иногда "мамский инстинкт" заставляет пытаться укутать деточку :)
13.12.2018 08:57:25, УникаЛьнаЯ
+100
придумают ерунду, потом по ней страдают )))))
12.12.2018 22:48:58, mara
Аня-лэ
Многие считают, что от холода простужаются. В принципе, это правильно - если одеваться совсем не по погоде, можно простудиться. Но зависит от организма. Вы от холода не простужаетесь - и хорошо.
Я когда как, иногда от холода у меня начинает болеть горло (у меня тоже тонзиллит), иногда мерзну - и ничего.
Автору - тонзилотрен имхо лучше всего помогает, если еще не знаете, желательно курс 3-4 недели. В остром состоянии 1-2 дня ударной дозы (по инструкции) помогает.
12.12.2018 18:08:56, Аня-лэ
Ну я тоже этого не понимаю. Просто писать не стала. 12.12.2018 14:09:04, Ольга*
хухра-мухра
прочла ниже, про "остальные действующие лица".
Вот в такой ситуации я бы, наверное, просто свалила, вынув симку из телефона. Может, оставила бы им записку типа "не ищите меня, я вас достала, вы меня тоже -поживем отдельно".
И пусть они сами со своим ЕГЭ, лекарствами, и всем остальным, и гори оно все огнем. Вот правда, я б так сделала. Психанула б, взяла деньги и уехала. Куда - не важно, можно поехать в какой-то другой город и комнату снять. Или в деревню. Или в какой-нибудь монастырь, где есть гостиница для паломников. Или к подруге, если есть такая. Да хоть куда, лишь бы их не видеть. Потому что обидно - стараешься- стараешься, а оказывается всем только мешаешь. Посидела б там, подумала, а дальше бы решила, как жить.
11.12.2018 15:31:22, хухра-мухра
Согласна. Только, кажется мне, что автор на такое не способна. И именно в ее характере дело. Если б она так умела, давно бы все по струнке дома ходили. 12.12.2018 10:35:24, Mira
nickoffova
читала тему днём, даже начала писать автору ответ в таком же ключе «да свалите вы уже от них», но отвлеклась и не отправила:) Мне показалось, что семейство ее давно воспринимает как робот-пылесос - что-то такое движется каждый день по дому, шуршит, жужжит, пользу приносит. И вежливый такой робот - его ногой пнешь, а он извиняется... 11.12.2018 20:30:59, nickoffova
Лично я вспоминаю себя в 17 лет, и понимаю, что мои дети, даже те, кто со мной ругается - ангелы.меня лично «жужжащий бесконечно пылесос» в 17 лет тоже напрягал бы. 12.12.2018 20:00:05, Roccy
на эту тему есть японский сериал. Позже прочитала, что у них весьма популярный вариант "уйти в другую жизнь". 11.12.2018 16:30:51, GalaNTka@
хухра-мухра
у них это обычно после потери работы бывает. Там целые поселения таких людей.
Тоже читала. У них вообще считается потерять работу - ужасный позор и иногда человек даже своей семье не может в этом признаться. Раньше они вообще работали до старости на одной и той же фирме, сейчас иногда увольняют, но тогда человек реально может "гражданское самоубийство" совершить. Свалить неведомо куда и жить там незнамо как, при этом числиться пропавшим без вести.
11.12.2018 17:18:55, хухра-мухра
В фильме домохозяйка ушла от мужа и сына подростка, в свой день рождения) Достали они ее.
[ссылка-1]
11.12.2018 17:46:48, GalaNTka
[пусто] 11.12.2018 15:34:00
Зачем обязательно замногоденег? Можно задаром, лишь взять паузу. Да хоть в парк! 11.12.2018 15:58:52, hanhi
хухра-мухра
вы слишком ответственная - и вот куда вас это завело. Младшего тоже оставьте. Никто не может с ним находиться? Да пофиг, это не ваши проблемы теперь. Небось в детдом не сдадут.
А если б вы с собой покончили, что бы они все делали?
Вам надо просто отдохнуть от них, чтоб не выйти в окошко в один прекрасный день, а то так все к тому.
И не надо СПА, зачем СПА, если денег нет. Можно же какой-то бюджетный вариант найти. Снять какой-нибудь угол где-нибудь в Твери, например.
У вас еще такая проблема, вам кажется, что они там без вас все помрут - ни лекарства не найдут, ни выпить не сумеют, и будут ходить зимой по улице в летней одежде. Так вот вам их надо всех отпустить и убедиться, что и через месяц, и через два никто не помрет.
Ну и они пусть смотрят, с кем им лучше - с вами или без вас. Если с вами, пусть идут всей толпой и извиняются. включая мужа. А если без вас - ну, значит так тому и быть.
11.12.2018 15:46:35, хухра-мухра
да ну. вы советуете невозможное для автора. с младшим-то еще может и уедет... хотя я в это и не верю 11.12.2018 15:51:49, Шерлок
хухра-мухра
ну, мое дело посоветовать :) "мышки, станьте ёжиками, а как- это уже технический вопрос". Я б так и сделала на ее месте. Но я не на ее месте, а на своем, поэтому, конечно, мой совет может быть и "не в кассу". 11.12.2018 16:05:47, хухра-мухра
[пусто] 11.12.2018 15:58:34
К психологу. 11.12.2018 16:11:51, E_VIKT
VarNa
Это вами так знатно манипулирует, муж или мама? 11.12.2018 16:08:00, VarNa
это автор манипулируется 11.12.2018 16:08:39, Шерлок
VarNa
ну да, отклик в душе подобные высказывания явно находят...

но уж как-то совсем жестко, если правда...
11.12.2018 16:11:01, VarNa
зачем предлагать другим то, что вы хотите сделать сама? это как в принципе? и что с того, что началось? ну началось и что? 11.12.2018 16:02:33, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Очень посоветую автору: 2 раза в день по часу ходить просто гулять без всех и не по делам, а просто гулять. Через пару месяцев пусть расскажет нам о том, к чему это привело. Желающих прогуляться совместно на эти прогулки не допускать. 11.12.2018 15:48:59, Шиповник (экс-Василиса)
Я для таких прогулок завела себе собаку. Гуляю теперь с собакой, она меня любит «просто так», здоровье и физическое и психическое улучшилось на глазах 11.12.2018 18:48:29, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Да. 14.12.2018 21:33:29, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 11.12.2018 15:55:42
небось недалеко ушли. и следы оставили 11.12.2018 15:56:25, Шерлок
а для младшего это приключения. а вам и правда надо о младшем подумать 11.12.2018 15:41:48, Шерлок
weadourthia
Ужас! Вот что-то но это уже перебор, автор. Не общайтесь с ним до тех пор пока полностью не раскается и не попросит прощения. Никому уступать не нужно, иначе это станет в порядке вещей. 11.12.2018 15:22:37, weadourthia
Сдайте в интернат.Напишите отказ от родительских прав.пока ему 17
Это ж ужас что произошло.
Еще наследства срочно лишите .
11.12.2018 14:59:20, Юленкаи
Шиповник (экс-Василиса)
Вы, главное, не злитесь сейчас. Все само пройдет. Ну и ему без мамочкиной поддержки ощутить себя полезно. Пусть прощения у матери попросит. Если домашние надоумить не могут, я бы сама сказала. Прощения за то, что на мать замахнулся. 11.12.2018 14:40:15, Шиповник (экс-Василиса)
VarNa
В такой ситуации кто-то должен взять на себя роль посредника и поговорить с вашим сыном. Отец, как я понимаю, на это не пойдет? А ваша дочь? У нее какие отношения с братом?
У меня в таком же возрасте были постоянные конфликты с папой. Приблизительно на ту же тему. Я просто лет до 16-ти очень боялась его гнева, а после внезапно поняла, что ничего он мне не сделает, и обнаглела. Не скажу, что он был прав в этих конфликтах, нет, неправ, но за языком я не следила. В итоге такая же многодневная молчанка. Но мама всегда старалась даже не помирить, а просто заставить нас начать разговаривать. За разговором и ссора сходила на нет.
Правда, отношения окончательно наладились, только после того, как я съехала от родителей. Пока жила с ними, папа не мог меня не контролировать :)
11.12.2018 14:19:31, VarNa
[пусто] 11.12.2018 14:26:55
VarNa
А вы посвятите. И вам необходима поддержка кого-то близкого, и с сыном все-таки поговорить надо. Молчанка - это война, она вам нужна? 11.12.2018 14:31:37, VarNa
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, молчанка - это просто молчанка. Не война. Самое нейтральное состояние. 11.12.2018 15:18:56, Яшими ( МарикаЧ)
Медведка
Вы же умеете правильно одеваться, подбирать себе одежду. Почему не научили сына? Может быть учили как-то не так, или недоучили? Вы же как-то научились не пропускать приём лекарств. Почему не научили сына? В этом суть конфликта - вы пропустили что-то в его обучении/ воспитании, пытаетесь делать за него то, что он уже должен уметь делать сам и продолжаете упорствовать, что так и должно быть. Если умеете научить делать эти вещи - подумайте как и научите. Не умеете - прекратите делать за него, сам научится. 11.12.2018 14:06:00, Медведка
<Вы же умеете> - о, если бы все было так просто! Моя дочь не умеет многое из того элементарного, что умею я, причем крое-чему я ее прицельно учила. но в основном сразу понимала. что любые телодвижения - бесполезны. Но - да, тому что для нее имеет значение (например, приготовление пищи в этот список не входит, хоть она и замужем), выучилась сама 11.12.2018 15:55:58, hanhi
Медведка
<причем кое-чему я ее прицельно учила> Вы верно написали "учила". А можете написать "я её этому ВЫучила". Очень многие проблемы в обучении и воспитании именно с этим отличием связаны - родители бросают учить до того, как ВЫучили ребенка. А ведь есть ещё закрепление навыка, повторение, выполнение под контролем, выполнение с последующим контролем, выполнение с отсроченным контролем... В обучение навыку также входит обучение самостоятельному принятию решения о том, когда и зачем этот навык нужно применять (иначе это просто дрессировка). 11.12.2018 20:35:36, Медведка
[пусто] 11.12.2018 14:14:01
Медведка
Ну вот видите, у вашей мамы было, похоже, аналогичное поведение по отношению к вам. Вы просто его скопировали, хотя не считаете его результаты правильными ) Так и скажите сыну, мол, хотела бы научить тебя делать всё это самому, да сама не знаю как. Давай попробуем придумать вместе, иначе придётся тебя по врачам таскать и деньги на лекарства тратить. 11.12.2018 14:21:16, Медведка
Так он на вас похож. Вот вы и столкнусь лбами. 2 упёртых 11.12.2018 14:15:21, Хм
[пусто] 11.12.2018 14:21:22
Так не надо уступать
Первое, пусть муж/ дед или кто у вас авторитет в доме, поговорит с сыном не на тему футболка/советы мамы/ конфликтов и
тд . А на тему того, что руку поднимать нельзя никогда, даже замахиваться нельзя. Что за это ему стоит извинится ( даже если извиняться не привык). И второе, если уж извинится за своё, то и вы можете сказать,
что вы были неправы в том , что лезете к нему, что вы понимаете, что он взрослый м тд, что вы очень стараетесь себя сдерживать в советах , но пока у вас плохо получается, что все это от того, что вы переживаете за него. Но впредь себя будете ещё больше контролировать.
И действительно, надо побольше контролировать себя и не надо перед ребёнком выворачиваться на изнанку С туда свозить, тут таблетки принять и тд. Вот представьте себе , что ему 18 и он ушёл жить отдельно, вы де не будете его возить или контролировать приём таблеток, что тогда случится?
11.12.2018 15:21:56, Хм
что вы понимаете под уступить? 11.12.2018 14:29:18, Шерлок
Pilar
ИЗвиниться. 11.12.2018 15:15:04, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
За что извиняться будете?
ИМХО, у Вас прекрасная возможность сказать: "Дорогой сЫночка, я вижу, что нам сложно становится понимать друг друга, когда мы общаемся привычным образом. Мне очень не понравилась сцена, имевшая место 25.11, и я совершенно не хочу, чтобы она повторилась. Поэтому думаю, что пора уже мне перестать бегать за тобой как за малышом. Ты уже достаточно большой мальчик, чтобы самостоятельно решать, как именно ты хочешь одеться, самостоятельно отвечать за последствия всего этого (болеть, принимать лекарства или даже не болеть, пропускать сочинение или нет) и даже многого другого. Если тебе с температурой 40 будет сложно налить себе водички, обещаю, что не откажу тебе в помощи и принесу. Ужинай в холодильнике, чем найдешь. Ты уже вырос".
11.12.2018 15:20:19, Шиповник (экс-Василиса)
а. это не надо. но выход у вас есть. вернее, путь к нему, хотя бы. ведь у вас еще ребенок. и на все это смотрит 11.12.2018 15:16:51, Шерлок
хухра-мухра
+1. ни в коем случае не надо извиняться. Это они вообще должны извиняться. Причем все. 11.12.2018 16:06:46, хухра-мухра
А муж чего? Не, я всё понимаю, но если бы мой сын замахнулся на меня... боюсь, мужу было бы всё равно, с какой стороны у сына тюбетейка. 11.12.2018 14:04:04, ==
Pilar
Это прекрасно, что у Вас такой муж. Вы поменяться хотите? Если нет, то реплика реконструктивна. 11.12.2018 14:14:48, Pilar
Мой муж ни разу не сказал сыну слова, когда он со мной ругался. Сын уехал к папе. Я этого терпеть не собираюсь. Если бы мы жили сейчас вместе, то это тоже всё было бы папиными проблемами. 12.12.2018 18:58:39, Ярославна
УникаЛьнаЯ
Это не из-за футболки. Вам не пришло в голову, что у сына какие-то проблемы могут быть (в том числе и по здоровью)? И да, это как же надо попросить, чтобы такую реакцию вызвать. Неужели юноша на спокойное "На улице похолодало, пододел бы ты футболку" выдал вот такую истерику и чуть не ударил? Тогда точно надо не злиться, а к врачу его вести...
Ваша реакция мне не понятна, если честно. Совсем.
11.12.2018 13:55:49, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. Тут еще от темперамента зависит. 11.12.2018 14:42:06, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Имхо, "от темперамента" - это года в три. В 17 это уже распущенность или психические состояния. На людей на улице же не начинает орать-визжать-кидаться? Значит, может свой "темперамент" контролировать прекрасно, и ситуацию оценивать.

ЗЫ - или реально нервный срыв, но для этого должны быть серьезные причины, а не просто на ровном месте.
11.12.2018 14:46:12, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Люди на улице не смотрят, одел он футболку под рубашку или нет. А если и начнут допытываться - можно от них уйти и все, да и послать их цензурно и быть правым. Они же не мама, которая живет с ним в одной квартире, ежедневно делает ему замечания - лекарство забыл (ну и что, что справедливые), смотрит что он там одел итд. И по идее ее надо слушаться, но это вероятно и бесит. 11.12.2018 15:11:15, Аня-лэ
[пусто] 11.12.2018 14:00:28
УникаЛьнаЯ
Это впервые? папа знает, что сын склонен к истерическим вспышкам такого рода, что визг, вещи летают и т.д.?
Вообще я бы не самоустранялась, а меняла свое отношение. Общение продолжать, можно чуть очевиднее отслеживать его настроение - не желает ли он еще поистерить? Нет? Тогда можно разговаривать :) Уточнить, действительно ли его так волнует футболка, или есть что-то, о чем нужно поговорить, с чем помочь?
Как можно больше "забот" переложить на остальных членов семьи, как можно меньше делать того, что вам самой не хочется (не хочется покупать дорогую куртку не по сезону - не покупайте. Пусть папа развлечется :) ). Возить себя сам сын наверное может - велики, электрички. Такси, на худой конец. Договориться с друзьями и ездить сообща. Попросить маму довезти его, куда ему надо.
Ощущение, что он вас воспринимает только как неудобную контролирующую функцию. Тогда как остальные члены семьи "просто люди". Это вы же решаете про репетиторов, куртки, "достаете" его лекарствами, указаниями и т.д.? У вас власть разрешить или запретить тату и прически? Ну так передавайте большую часть этого богатства папе. А сами больше живите своей жизнью.
имхо, конечно.
11.12.2018 14:13:55, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. У меня так со старшей было и сейчас иногда бывает. Очень стараюсь делегировать. Иногда ребенок гордится, что все сам, а иногда страдает, что мать бросила))). Ничего, пусть пострадает. 11.12.2018 14:43:10, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 11.12.2018 14:19:21
Helen May
Многие папы считают, что дети способны разобраться сами. Но, по-моему, это не тот случай. Вот если отстраниться от того, что это ваш сын? Если бы кто-то посторонний на вас руку поднял, муж такую же позицию занял? Наверное заступился бы. А тут не хочет?
Я бы, наверное, всё-таки мужу мозги прочистила, тут он, а не вы должен мужчину воспитывать.
11.12.2018 15:11:42, Helen May
Шиповник (экс-Василиса)
[ссылка-1] Клип для Вас))), я тоже его очень люблю. В самом начале сцена прямо как у нас дома))). 11.12.2018 14:44:42, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Спасибо :) 11.12.2018 15:17:41, Pilar
УникаЛьнаЯ
Это не только удобно, но часто и вполне конструктивно. Мне кажется, как раз ваш муж занял хорошую позицию.
Намного полезнее, если сын сам придет спросить по сочинению, чем если вы ему мозг вынесете советами, указаниями и рекомендациями. "Поступательная кампания" хороша, если у вас с сыном ясная четкая цель. Если вы хотите его "поступить", а он хочет в колледж/армию/автомастерскую, то ничего, кроме конфликта (причем запросто со всеми членами семьи), ваша кампания не даст, увы. Вы точно знаете, куда именно сын хочет поступать?
Во что одеваться - точно его проблема. Родители могут обратить внимание на прогноз погоды, обеспечить _наличие_ адекватной одежды... да и все, в общем. Замерзнет - в следующий раз оденется теплее. Все такими были же :)))
11.12.2018 14:25:17, УникаЛьнаЯ
[пусто] 11.12.2018 15:20:52
Шиповник (экс-Василиса)
Знакомо, знакомо. Такие только на собственных шишках. Сама я тоже поздновато поняла, что это высшее проявление гуманности: как можно раньше дать им набить эти шишки самостоятельно. 11.12.2018 15:43:58, Шиповник (экс-Василиса)
да вы сами расслабьтесь по поводу учебы. у вас не тот случай чтобы так на этом концентрироваться. а мальчик чувствует как вам это важно 11.12.2018 15:23:25, Шерлок
Pilar
Наверное, я слишком с учебной давлю и переживаю, надо успокоиться как-то. 11.12.2018 15:36:12, Pilar
вам видней. как вы там давите. но вы сейчас быстренько себе обвинений накидаете 11.12.2018 15:42:25, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Тут сложно говорить. Бывает, что просто заболеет. Бывает, что эта болезнь создаст массу проблем и забот. 11.12.2018 14:53:13, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
у автора _уже_ масса проблем и забот. А заболеет или нет - еще неизвестно. 11.12.2018 15:39:23, УникаЛьнаЯ
поступление на этом фоне действительно фигня. и вы про мишуру думаете 11.12.2018 14:21:39, Шерлок
Вам выговориться надо, и не с нами,в анонимном чате, а со своими домашними. Одних попросить не лезть не в свое дело и не давать оценок происходящему, других попытаться уговорить грести в весло. 11.12.2018 13:52:27, мамаБелка
Pilar
Это бесполезно, пыталась неоднократно. Лучше здесь. Мне уже полегчало. 11.12.2018 14:01:25, Pilar
Вы провоцируете, а потом уходите от конфликта. Это не вариант. Я нисколько не оправдываю реакцию сына, но вот рекомендации насчет одежды старшим детям давно не даю. Могу только поворчать насчет легкомысленного отношения к своему здоровью, но настаивать в такой ситуации не буду точно. Если хотите самовыразиться, то для этого у вас есть младшие дети/внуки, а сын взрослый уже. И да, далеко не всем нравятся большие семьи и постоянное вмешательство в личную сферу, надо признавать право сына на подобное мнение и хотя бы в такие сугубо личные вещи, как одежда (про нижнее белье я вообще молчу) и прическа не лезть лет с 14-15. И не надо генеральных выводов "он плохой, как я такого воспитала, противно общаться..." У вас, судя по вашим постам, давно с ним проблемы и вы давно очень обостренно на них реагируете, но решаете как-то странно. Может, пора уже мириться? Вы же взрослый человек 11.12.2018 13:29:14, хризАНТем@
А я даю рекомендации. И детям, и мужу, и отцу. Не факт, конечно, что все бегут исполнять;). Но кидаться на меня никому в голову не приходит. Взрослость определяется не цветом волос и количеством дырок, проделанных в теле. А в том числе и способностью сдерживать свои эмоции. 11.12.2018 14:07:33, ==
Можно дать рекомендации, но прямо вот настаивать на своем варианте применительно к взрослому человеку - нонсенс. Хотя, увы, есть множество мужчин, которые себе сами даже трусы с носками не покупают - покорно делают все, что скажет "мамочка". 11.12.2018 14:27:43, хризАНТем@
На самом деле это хороший совет автору, но не оправдывает ребенка. Люлей уж точно надо чтоб от кого-то получил. 11.12.2018 23:15:07, ДраКошка
Яшими ( МарикаЧ)
А я настаиваю. Ну я так вижу, так чувствую. Старшая может сказать "Ну, ма-а-а- а-ам" и пойдет так, как считает нужным. Или послушает. Муж тоже вполне мирно реагирует.
Я привыкла всех утеплять, что тут такого?
11.12.2018 15:27:28, Яшими ( МарикаЧ)
С возрастом пришло понимание, что жизнь разнообразна. Один трусы ни за что жене не позволит купить, зато морду ей бьёт на досуге. Другой и трусы носит, что жена купила, и жену носит на руках. Бывает и наоборот, да. Такштааа... 11.12.2018 14:46:08, ==
[пусто] 11.12.2018 13:39:23
Про щиколотки и другое почитайте
[ссылка-1]
11.12.2018 14:08:07, Хм
[пусто] 11.12.2018 14:29:12
Не только от переохлаждения. Ещё если вспотевшим на улицу выйти, например. 11.12.2018 14:33:37, Mira
ШаНуар
Семья права по поводу переходного возраста. Ну и я бы еще вам посоветовала самой лекарства попить или к психологу какому сходить. А то у вас реакция какая-то неадекватная "Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу!", "Не могу понять, как я такое воспитала." Ну и по-поводу лекарства хронику для меня вообще за гранью. 11.12.2018 13:04:47, ШаНуар
[пусто] 11.12.2018 13:07:28
ШаНуар
За гранью, что не контролируете. Руку он на вас все таки не поднял. Это ваши домыслы. Ну и я чуть ниже еще написала. 11.12.2018 13:09:38, ШаНуар
[пусто] 11.12.2018 13:16:50
ШаНуар
Я читаю между строк...(( Пошлите всех, забейте на всё, постарайтесь устроить себе отпуск далеко без чад и домочадцев. Ну и в общем, наверное и правильно, сын вполне взрослый, пора отстать радикально. Если кому-то в семье это не нравится, флаг в руки, могут возить и кормить лекарствами сами.
Я сейчас в похожем настроении, безотносительно к дочери или другим родственникам. Просто период жизни такой. Вот в пятницу к врачу схожу, какие-нибудь травки с неё стребую. Надеюсь полегчает))
11.12.2018 13:46:41, ШаНуар
[пусто] 11.12.2018 13:52:54
а вы работаете? 11.12.2018 13:59:11, Шерлок
[пусто] 11.12.2018 14:02:51
Шиповник (экс-Василиса)
Понимаю. 11.12.2018 14:58:30, Шиповник (экс-Василиса)
о каком тогда отпуске речь? 11.12.2018 14:17:41, Шерлок
[пусто] 11.12.2018 14:29:35
и? маленького с собой и вперед. 11.12.2018 14:31:03, Шерлок
ШаНуар
Какого ребенка? Которому 17? Ну вы должны сами выбирать, ваше здоровье или комфорт всех остальных. 11.12.2018 13:56:48, ШаНуар
[пусто] 11.12.2018 13:58:25
вот с ним и в отпуск 11.12.2018 14:18:03, Шерлок
ШаНуар
Младшему сколько? Езжайте с ним.
А вообще тот, кому приперло, делает, тот, кому не приперло, ищет оправдания, чтобы не делать.
11.12.2018 14:02:28, ШаНуар

Показано 114 комментариев из 269


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!