Раздел: Дети и родители (Шизотипическое расстройство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

псих растройства

Вчера любопытная статья на хабре появилась, здесь решила ссылку привести: [ссылка-1]

Что-то в последнее время очень много анонимных тем про слишком апатичных, ничего нежелающих (не могущих желать ?) подростках...
(это не про нижнюю тему!! скорее, про другие осенние темы)

Человек в статье пишет о своей болезни и симптомах. Любопытно, что даже в комментариях люди пишут: да Вы здоровы, ничего особенного с вами не происходит (это при том, что уже заранее известно, что автор статьи лечился и диагноз-то ему врачами был поставлен).
19.11.2018 10:05:25,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас действительно много проблемных детей, но мб просто родители стали вообще обращать на них больше внимания?
В нашей подростковой компании покончил с собой наш друг, и типа "ничто не предвещало"...
Еще как предвещало! Но никому не было дела до подростка, да и возможности разглядеть что-то, когда работа+стояние в очередях+проблемы в семье. Тогда дети уходили на улицу, сбивались в стайки, занимали пустые чердаки и подвалы. Сейчас кто-то дома перед монитором "ищет себя", кто-то "ищет своих" во вне. А кто-то уже потерял надежду найти и смотрит в стену...
Парень неплохо расписал выход из своего состояния: маленькие шаги, маленькие для всех, но не для того, кто болен.
22.11.2018 02:20:15, av10
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, бОльшая часть подростков, которые "ничего не хотят", на самом деле не хотят того, на что их пихают родители. Причем родители делают это так мощно и так рано начинают, что у ребенка не остается возможности самому как-то определиться. Внутреннее напряжение, усталость и недовольство ситуацией накапливаются, выхода не видно, цели приятной, впрочем, тоже. Когда я читаю про "все время занято", "все успевает, гулять не успевает", про постоянное наращивание нагрузки и смены школ на все более сложные, мне думается, что мы сами растим поколение, которое в какой-то момент просто соскакивает с этой безумной карусели, чтобы сохранить себя. Ну или попытаться сохранить.

Ну и да, читая статью, большую часть симптомов нашла у себя :))) Есть ощущение, что сейчас в целом больше склонны копаться в себе и потом настойчиво махать накопанным перед лицом окружающих. Да мы все разные, кому-то сложно долго сидеть на месте, кому-то наоборот - физическая активность неприятна; кто-то томится, оставшись в изоляции, а кто-то дико устает от общения, у кого-то склонность к точным наукам, а кто-то классно из дерева вырезает. Это особенности, но не симптомы. И они так или иначе у каждого есть. Просто раньше или искали себе нишу по возможностям, или учились жить с тем, что есть. А сейчас почему-то бытует мнение, что все должны и могут быть успешными и довольными (причем строго по заданной схеме), стоит только захотеть. Увы, это не так...
21.11.2018 09:17:33, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Те, кто постоянно меняет школы на более сложные - с удовольствием на этой карусели катаются, побеждают и поступают в вузы первого эшелона. В общем, добиваются успеха на разных уровнях этой карусели.

А кого родители пинают - с трудом держатся и в своей школе. Дворовой или в той, куда "поступили", но если одно поступление было успешным - то больше уже никуда не двигаются.
22.11.2018 15:01:10, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Вот я даже отсюда помню не одну тему именно с этой схемой: ребенок не хочет менять коллектив, школу, но "он уже недостаточно напрягается, привык надо усложнять" - и родители перетаскивают чадо за уши в следующее заведение. До какого-то момента ребенок "катается на карусели" и карабкается все выше, пока не истощается совсем. И тогда два варианта - или бурный подростковый бунт, или "он ничего не хочет, а так хорошо учился!" 22.11.2018 17:13:11, УникаЛьнаЯ
Вот и я у себя нашла массу симптомов ;)))
Медицинскую энциклопедию просто боюсь читать ;)
21.11.2018 13:49:43, av10
у меня нет родильной горячки...все остальное у меня есть.. 21.11.2018 13:59:33, Шерлок
Именно :))) 21.11.2018 23:24:16, av10
Cat-S
Но я ж не про нормальных, но сложных подростков, которые бешено скандалят с родителями и сопротивляются давлению.

Я про тех подростков, которые в школу почти не ходят, большей частью лежат, слишком мало едят, ничего не хотят, закрываются в комнате наедине с компом и выходят из комнаты крайне редко. Вот у них (ИМХО) не обычный подростковый протест.

Я про хикикомори. Раньше было чисто японское явление, а теперь и до нас докатилось. И большинство из них все же нездоровы, это не просто "особенности".
[ссылка-1]
21.11.2018 09:47:30, Cat-S
Вы все правильно пишете. Я родитель похожего ребенка. Писала в тех двух темах ниже, на которые вы ссылались. Я тоже очень за врачей - даже целый монолог об этом в одной из тех тем про лежащих мальчиков написала. Но большинство здоровых людей не видят психитарию, и не считают психиатрических больных больными. Даже когда это касается чужих людей - как вы прекрасно видите на своей теме.

А уж что говорить про своих-родных. Убедить маму своего родненького сыначку или доченьку отвести к психиатру - это просто невозможно, они все обязаны быть здоровыми на голову и не расстраивать мамочку. На это у каждой мамы есть стописят отмазок - он не пойдет, домой позвать психиатра мы не умеем, а психологи все дураки, и вообще, у нас никого больных в роду не было... Обществу психические не нужны, семье - тоже. Меж тем, по статистике в России некоторые психические проблемы имеет 40 (сорок!) процентов населения. А 10% - серьезные проблемы. Это каждый десятый. И почти все скрываются, занимаются самолечением, не доверяют врачам и отрицают диагнозы даже в журнальных статьях о других людях...
21.11.2018 16:09:17, Аналогично
Cat-S
Комментарии к статье на хабре получились интересными. Это редко бывает. Значит, слишком многих волнует. 21.11.2018 22:46:55, Cat-S
УникаЛьнаЯ
И я про них. Они ж не с рождения такие, а в результате давления, имхо. Их направляли и гнали, гнали и направляли, в итоге растущий человек больше не может жить в таком режиме, воплощая чужие планы, а своей воли, желаний и целей не сформировалось. Просто не было возможности, увы. Кто-то (кто посильнее) находит в себе силы на агрессивный протест, кто-то идет по пути саморазрушения. Общая проблема - у них эмоции с отрицанием, "не хочу", "не знаю", "не могу". Единицы чего-то хотят и могут. Их не научили самих хотеть и мочь, не показали, что есть выбор, что они могут сами выбирать и их выбор будут уважать в семье.
Обычно же как: он хочет остаться в этой школе, но мы убедим и переведем. Он не хочет заниматься спортом, но мы настояли. Он хочет зарабатывать летом, но лучше пусть учится, поступит в еще более сильную школу. Хочет гулять, но у него репетиторы. Хочет играть, но пусть лучше тренируется. И т.д. и т.п. Очень многим родителям, в целом, плевать на то, чего ребенок хочет - они же знают лучше. И в результате наступает момент, когда ребенок ничего не хочет, вполне ожидаемо, имхо.
21.11.2018 11:32:20, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Вы все не про то :( Я не знаю в результате чего они такие. Странные они слегка, но не странен кто ж...

Со мной в группе училась девушка. Очень умная. Я еще думаю на семинаре, что с этим условием задачи делать, а у нее уже ответ готов. Подругами мы не были, но приятельницами были. Т.к. нас всего двое было девушек в группе.
Общались каждый день! Все лекции, все семинары, обедать вместе ходили, дорога до метро. Я ничего не замечала. Ну, кроме необычной манеры разговаривать и прикалываться (я ее шуток не понимала).

И вдруг осенью перестает ходить в институт. На ровном месте! Я ей звоню - не подзывают. Где-то недели через три начали подзывать... Что делаешь? " "Сплюююю... читать не могу... ничего делать не могу...думать не могу..."

Где-то до января я ей лекции под копирку писала. Потом перестала, т.к. она ушла в академ. Потом, когда через год вышла на курс младше, к нам в гости приходила, рассказала, что лечилась у психиатров.

Что конкретно с ней случилось - депрессия или что другое, я не знаю, неудобно спрашивать было. Вряд ли на нее кто-то давил, просто со здоровьем не повезло.
21.11.2018 14:22:28, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Такие штучно встречаются, но достаточно регулярно. Мне кажется, это не про местные темы совсем, это именно заболевание уже. Или таки тот самый нервный срыв от перегрузок.

А про что "не про то" я? Вы в теме пишете "очень много анонимных тем про слишком апатичных, ничего не желающих (не могущих желать ?) подростках" - так вот я считаю, что большинство этих тем - про подростков, задавленных именно родителями. Плюс подростки в целом склонны к утомляемости, сонливости. А по статье... Мы все имеем разные особенности, исходя из этого выбираем профессию и стиль жизни. Раньше просто не принято было присваивать всему диагнозы. Жил такой человек, не мог писать длинные тексты - не писал, не мог общаться - не общался. Работал там, где он реально что-то мог /заработать/ и все. Заболел - лечился. Автор статьи лечится, молодец.

Но вот этой фразой в конце он просто перечеркнул все, что так старательно пытался вызвать своим текстом: "У меня вызывает удивление, когда совершенно здоровые люди говорят, что ничего не могут достичь. Все вы можете."
Ага, когда другие ему вот это "совершенно здоровы и все вы можете!" говорят, он недоволен. А все остальные, естественно, здоровы, могут и просто не хотят :)))))))
21.11.2018 16:05:51, УникаЛьнаЯ
Ольсик
нет, ну это просто он пытался так взбодрить здоровых. Настроить на позитивный лад. Я это так поняла. А может сказал просто для красного словца 21.11.2018 21:49:54, Ольсик
УникаЛьнаЯ
Так и его просто взбодрить хотят. Ибо считают здоровым - как и он окружающих. Это нормально, в общем, считать всех здоровыми/удачливыми, но ленивыми, а себя (свою ситуацию) - с особенностями, оправдывающими лень/нехватку способностей/неуспех. 21.11.2018 22:19:16, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Именно заболевание.

Для меня шок был, так как я непосредственно перед ее заболеванием достаточно плотно общалась.. И не замечала. Я какое-то время не могла поверить. Уж все как-то все приняли ситуацию, а я все под копирку ей писала конспекты, которые ей не нужны были...

И кроме неё, мне было себя жалко (эгоизм, конечно...). Т.к. мне пришлось учиться с одними мальчишками, учиться общаться с ними как с товарищами.

Учиться в МЭИ сложно временами, но терпимо. Девочка была способная, нет, не от нагрузок случилось.
21.11.2018 19:37:49, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Вы же не знаете, как она жила до того (да и во время), чего сама хотела, чего от нее ждали. Когда занимаешься сугубо неинтересным делом, все от тебя ждут исключительно отличных результатов с постоянным повышением планки, дома принято "трудиться", а все остальное не поощряется (а то и презирается) - и так годами, это очень сильная нагрузка, кмк. 22.11.2018 08:43:09, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Дело было интересное и у нее получалось. Никакой гонки в 90-е не было и близко, везде конкурсы провалились.

Когда общаешься по 7 часов в день, то волей-неволей всякие житейские обстоятельства узнаешь. Обычная домашняя девочка. Она нас была старше на год, 1-ый курс повторила. У нас много было перепоступивших на 1-ый, поэтому так уж сильно никто не удивлялся. Сейчас-то я думаю, что повтор, скорее всего, с ее болезнью был связан.
22.11.2018 09:42:31, Cat-S
и? всегда были, есть и будут такие. просто если раньше еще могли на дурь списать, то теперь скорее признают заболеванием. 21.11.2018 14:41:05, Шерлок
соглашусь. т.е. я допускаю, что есть реальные медицинские проблемы с рождения, когда ничего такого не было, но с ребенком, увы, случилось. но большинство причин все же именно таких, как вы описали, на мой взгляд 21.11.2018 11:36:38, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Вот да. Естественно, есть какой-то процент медицинских случаев. Но явно не все, явно ( 21.11.2018 11:40:36, УникаЛьнаЯ
Там ещё hdablin на сходные темы, гм, интересно пишет. Вот: [ссылка-1]

Эх, пишешь всякий технический хардкор, а столько плюсиков не получаешь :(
20.11.2018 20:42:59, какой-то крокодил
Cat-S
Посмотрела. Слишком подробно для неспециалистов пишет, ИМХО. 21.11.2018 09:50:08, Cat-S
Да, он-то в итоге в специалисты записался. 21.11.2018 16:57:17, какой-то крокодил
Есть такое, да. С сыном проходили ( или проходим). Очень похоже - физмат, олимпиадник, престижный вуз, программирование - и через пару лет полная апатия, депрессия и все в таком духе. Диагноз психиатра ( не одного, нескольких) - шизоидное расстройство личности. 19.11.2018 12:46:46, было
Так расстройство личности предполагает,что человек всегда такой был.Это структура личности.
А если был активен,а потом сдулся-больше на депрессию похоже.То есть личность изменилась?Этого не может быть.
Хотя все равно лечение схоже.
20.11.2018 08:56:17, барсикк
Э нет. Читайте книжечки по психиатрии. Не сразу. Могли быть первые звоночки, а могли и не быть. Первый старт шизофрении бывает в подростковом возрасте, а бывает и после 25. У женщин она может начаться и после родов - сильный стресс, и привет. Но вот разграничить шизофрению и маниакально-депрессивный синдром -депрессия, как вы называете, очень трудно. Бывает циклическая форма - когда то активен, то пассивен. 20.11.2018 18:41:09, Марсик-ккс
много тем про подростков, не желающих делать то, что родители хотят. и они это не желают весьма активно и эмоционально. про таких, как по ссылке, я и не припомню тем 19.11.2018 12:15:59, Шерлок с телефона
Cat-S
Вот, например, тема была:

[ссылка-1]

Еще были, я уж искать дальше не стала. Все темы анонимные...
Может, это и одна мама пишет время от времени
19.11.2018 13:49:54, Cat-S
я вот думаю, если предложить этим мальчикам навороченный комп, игры, еду из макдака, путешествие в америку...останутся ли они так же равнодушны 19.11.2018 14:25:32, Шерлок
Birke
Вы, видимо, не знаете, что такое депрессия. И слава Богу.
Коротко говоря, да, есть люди, которые в ответ на предложение о всех этих Америках и навороченных компьютерах молча отвернутся к стене.
19.11.2018 15:14:09, Birke
вы, видимо, меня совсем не поняли. разумеется такие есть. но вряд ли все, про кого тут мамы пишут, и чьим количеством впечатлена ТС, такие 19.11.2018 15:31:50, Шерлок
Birke
Излишнее неравнодушие к компу и забивание на школу и реальный мир тоже далеко не норма. 19.11.2018 15:39:22, Birke
да. Мой отказывается от путешествий ( любых), комп самый навороченный есть, правда, к еде тоже равнодушен - неважно, макдак или нет. Им правда все равно, даже по отношению к самым близким людям эмоций почти нет. 19.11.2018 15:09:19, было
кому им? я писала про конкретную тему. там мальчик к компу был неравнодушен 19.11.2018 15:32:54, Шерлок
Спасибо, действительно очень интересно и как-то не ожидала на хабре такую статью увидеть. По наблюдениям - перечисленные способы помощи себе помогают и для обычных людей, которые устали и замотались (хотя может быть мы просто недообследованные)) 19.11.2018 11:40:55, Ооо1
Кстати, не помню ни одной темы тут про детей кому "всё неинтересно, всё влом".
Влом учёба и помощь по дому, а зависать часами в контакте все эти дети очень даже в состоянии, вот ни одной темы не вспомню где "и даже тв и интернет младенчега не радует и не интересует"
19.11.2018 10:59:16, Natalya d'*bez regi
Cat-S
где-то в сентябре-октябре была тема анонимная
что не ходит месяцами в школу, лежит (!), ничего не ест, но комп присутствовал при этом, конечно
19.11.2018 11:28:12, Cat-S
вы сами подумайте, сколько долго можно ничего не есть...во всех таких темах очень много преувеличений 19.11.2018 12:09:03, Шерлок с телефона
Cat-S
если в день есть корочку хлеба со сладким чаем, а больше ничего, - то до фига. Месяцами, наверное. 19.11.2018 13:39:37, Cat-S
осталось выяснить, именно так ли кто питается 19.11.2018 14:23:40, Шерлок
Очень длинный текст для человека которому "всё лень".
Но мне больше понравилась статья ниже - "психиатры считают больными людей у кого нет аккаунта на ФБ".
Читать не стала, названия хватило, всё, ушла лечиться :)
19.11.2018 10:57:10, Natalya d'*bez regi
Cat-S
Автор пишет, что способность работать (и писать длинные тексты в том числе) вернулась к нему вместе с лекарствами 19.11.2018 11:30:59, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!