Раздел: Психология, переходный возраст (Медлительный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может пошлёте куда-нибудь. :)

Дано: девочка 12 лет 6 класс. Со способностями, но без устремлений, очень общительна.
С одной стороны черезвычайно медлительна. Копаться может часами. Вздохнуть бы и сослаться на темперамент, но в игры на реакцию типа барабашки играет великолепно. То решает олимпиадные задачи, то школьную программу каждый день, как первый раз видит. Очень добрая, но при этом может сделать пакость "потому что он мне год назад гадость сделал". В целом "послушная", но по дороге теряется и воз остаётся там где был.
Ну и самое основное, что половину двоек получает потому, что тетрадь не взяла, не тот номер сделала и тп.
Плюнуть и отстать? Или как-то попытаться ей привести мозги в порядок?

ПС. Отдельное развлечение пытаться лезть к окружающим с воспитанием/помощью/обличениям­и с понятным результатом.
Плюс у нее отсутствует понятие личного пространства.
22.10.2018 15:35:45,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень похоже на аутоиммунный процесс. Для определения этого можно посмотреть гормоны щитовидной железы - они являются наиболее чувствительным маркером (только нужно внимательно следить за любыми отклонениями от средних зачений!)
Почитайте про бакопу монье, которая:
Координирует работу обоих полушарий головного мозга, способствует восстановлению памяти, увеличивает гормональный уровень до 40%, играет прямую роль в регуляции серотонина и дофамина, оказывая влияние на настроение и стрессоустойчивость и т. п.
25.10.2018 21:03:29, у
Irkok
у меня живет ее брат близнец, не 100%, тоже 12 и 6 класс.
имею те же терзания, пока "трясу" и пытаюсь "помнить" за него то, что мне известно по крайней мере.
23.10.2018 14:10:23, Irkok
Я не трясу и помню только самое основное. Кто б за меня ещё помнил :) 23.10.2018 16:21:04, soltany
О, нас уже трое! А вы что про невропатолога думаете? 23.10.2018 14:23:57, кыс
Irkok
А на что жаловаться? в целом нормальный ребенок. У меня просто старший был с неврологическими проблемами - там да. А это, на мой взгляд, специфика темперамента и характера. Он тоже то торопыга то зависает, то супер соображает, то 2+4=10. двойки за нет тетради и забыл сдать - наше кредо.
я не думаю что это всё к врачу. у меня , к сожалению, есть с чем сравнить.
23.10.2018 14:41:13, Irkok
Меня напрягает невозможность удержать внимание на протяжении урока или выполнения д.з. В то же время, ведь в компьютерную игру он играет очень сосредоточенно😀 23.10.2018 15:13:05, кыс
Можно и отстать, если она пофигист и последствия ее поведения ее саму не волнуют
но вообще это психологические особенности и как правило они корректируются
другим человеком не станет но правила поведения в обществе и социуме привить можно
23.10.2018 08:51:55, Dezi
Так она явно и не нарушает ничего. 23.10.2018 09:07:04, soltany
Яшими ( МарикаЧ)
Может, обследование здоровья провести? Глобальное такое.
Я всю жизнь была местами рассеянная и невнимательная. Оказалось, это вовсе не характер, а физиология.
23.10.2018 08:40:17, Яшими ( МарикаЧ)
А что вы с этим стали делать, когда узнали? И чтобы сделали, если бы узнали раньше? Вопрос не праздный - я тоже такая. 23.10.2018 11:47:22, hanhi
Яшими ( МарикаЧ)
Мне думать не пришлось. Живу по рекомендации врача- на уколах раз в полгода.
Плюс мяса стала есть больше. Как-то у нас это было не принято. Я думаю, у меня еще сказалось неправильной питание в целом.
23.10.2018 17:03:47, Яшими ( МарикаЧ)
Думаю на эту тему, но не очень представляю с чего начать. На характер медлительность бы списала, но часть времени она обладает поразительной скоростью реакции. 23.10.2018 08:48:21, soltany
Яшими ( МарикаЧ)
По моему опыту, все это выясняется случайно. Увы. Слишком глубокие копать нужно.
Начать можно, например, с витаминов группы В. Анализы подобные делаются не везде. И они не самые дешевые. Но это лично моя проблема.Так-то, думаю, много всякого разного может быть.
23.10.2018 08:55:56, Яшими ( МарикаЧ)
А что конкретно надо сказать врачу? В принципе у меня очень широкая ДМС, включающая детей, так что развлекаться я могу достаточно много и бесплатно, хоть с чего начать и с кого? 23.10.2018 09:08:33, soltany
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, начинать нужно с педиатра. Но тут дело такое. Не простое. Я столкнулась с тем, что каждый врач будет лечить свое, не принимая во внимание общую картину. А до диагноза - копать и копать.
Например, у меня образовалась одышка (думала, сердце), проблемы с кожей (чем только не лечили), выпадали волосы (пила что-то сама), плохое настроение, упадок сил (думала, возраст). И каждый врач пытался решить конкретную проблему. А случайно выяснилось, что всего лишь в организме не хватает одного витамина. Только и всего. И сразу все нормализовалось.
Ну то есть я Вам, конечно, дала совет. А вот реализовать его - очень не просто. Но попробовать стоит, я думаю.
23.10.2018 10:29:27, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
А какого витамина не хватало и какой специалист может это сказать? Тоже проблемы/симптомы похожие. 23.10.2018 10:34:55, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
В 12. Я лежала в отделении гастроэнтерологии. На консультацию отправляли к гематологу.
В больницу поступила с гемоглобином 70. Причину выясняли методом научного тыка:) Просто предположили, стали колоть и смотрели результат. Ибо анализ дорог, и в больнице его не делали.
Причину явления не выяснили. По словам доктора, пока не известно почему, но бывают случаи, когда этот витамин просто вымывается из организма.
Вообще я знаю людей, которые себе комплекс витаминов группы В просто колют раз в год - для профилактики. Но это не рекомендация, это отсебятина:)
На сколько я в курсе, В12, если лишний, просто не усвоится. То есть это не витамин А, например.
23.10.2018 11:21:18, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
спасибо 23.10.2018 11:29:19, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Моя похожа. 13 лет. Учимся 4-5. Учу соблюдать распорядок и всё успевать. По тетрадкам приучена к 4-му классу и сейчас уже не проверяю, только оценки в СГО/наказываю. Если нужно исправить, договаривается сама. Младший ребенок. Слишком жалею наверное. Личное пространство с сестрой поделили лет в 5. Ребенка нужно учить четко мыслить и планировать. Неразбериха и медлительность от несобранности. 22.10.2018 17:39:51, жираф Анатолий
Ну вот даже при учёте того, что она с 1 ого класса сама собирается чёт чем дальше тем хуже. 2 за отсутствие дз им ставили всегда. Личное пространство это даже не кусок парты, а привычка, например, подойти вплотную со спины. Или голову засунуть туда где уже что-нибудь есть. 22.10.2018 17:52:06, soltany
жираф Анатолий
Это любопытство и не лечится, а дерутся постоянно, но младшая крупнее уже и ростом выше. 22.10.2018 17:56:55, жираф Анатолий
Zllata
Она такая, ее нужно принять, если она лезет в ваше личное пространство, то ставить рамки, а с остальными пусть сама разбирается 22.10.2018 16:50:01, Zllata
Не в мои. А к окружающим и в первую очередь к брату. Ну и получает соответственно. Принять готова какой угодно. Вот задумалась, может я что-то упустила и не помогла/помогу пока ещё возможно что-то исправить? 22.10.2018 16:53:47, soltany
Zllata
Думаю, нет, дело не в вас. Объясните ей 1 раз, что брату нужно личное пространство, если не услышит, пусть получает. "Детскими" болезнями надо переболеть в детстве, дайте ей возможность самой до этого дойти 22.10.2018 16:58:10, Zllata
Да вот, чёт чем дальше тем более детские болезни. Ещё начиталась про медлительных детей тут недавно тема была и задумалась вдруг я не права пуская все на самотёк. 22.10.2018 17:37:39, soltany
А я, наоборот, очень рада, что в своё время пустила все на самотёк с очень медлительным и рассеянным ребёнком. Он протормозил до 14 лет, но потом его как переключили - совершенно, абсолютно, полностью самостоятелен и очень активен. Я вообще не в курсе деталей его учебы - знаю только средний балл за год, ну и то, что сын сам рассказывает.
Похоже на то, что ему очень важно было прожить какое-то количество лет в своём собственном темпе.
22.10.2018 23:42:55, Эль Нинья
Ох, ваши бы слова да Богу в уши насчёт моего "Улитки"... Все как у автора темы! Возраст, отношение к учебе, темперамент... Все учителя жалуются, что он "в каждой бочке затычка"( конечно, они другие слова подбирают, но я то знаю - он и дома такой, с мужем не могу спокойно поговорить, влезает везде...)Любит поучать, советовать, объяснять, отстаивать "справедливость"...
Уроки может по полдня делать, отвлекать,со на всё подряд... Может отвлечься на уроке и не заметить половину контрольной на доске...При этом язык хорошо подвешен, память хорошая, до 6 класса без троек с английским углубленным и французским с 1 ко.
Тетрадки не проверяю, слежу за средним баллом, озвучиваю ему и требую , прошу, чтобы где-то что-то подтянул. Мечтаю, что к 9 классу "мозги подвезут" и рассеянность его исчезнет...
23.10.2018 00:16:56, кыс
Очень похоже, и с английским и французским все норм, а вот по русски мы все фразы за нее заканчиваем. Э, мэ, бэ. 10 раз начать с начала и 30 отсутплений в сторону с размышлениями типа среда был или четверг, хотя к рассказу это вообще не относиться. Уроки "делались" по полдня, сейчас они в половине случаев не делаются. Типа задание не увидела, или не нашла или сделала, но забыла с собой. И количество этого счастья увеличивается. 23.10.2018 08:31:18, soltany
У нас доказывать и отстаивать свою правоту путем "логических" умозаключений" - любимое дело. Но "растекаться мыслью по дереву" может, рассказывая о любой мелочи. Там, где можно обойтись одним предложением, он скажет 20. Т.к. я сама филолог, меня это возмущает, папа тоже старается поправлять и учить говорить по делу, но не слишком, а то вдруг совсем замолчит?
А вот в школе учителя жалуются на то, что внимание очень быстро рассеивается. Т.е. он хочет работать, работает, но хватает его ненадолго, увлекается какой-нибудь фиговинкой из пенала и играет ею, разрисовывает учебник... Учитель русского предложила сходит к неврологу, на МРТ...
23.10.2018 10:22:39, кыс
Zllata
так сходите, в подростковом возрасте это частая проблема, это отлично корректируется и не только таблетками 23.10.2018 12:20:41, Zllata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!