Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

театр

Ниже и параллельно в 7-12 дискуссия про театр для не совсем маленьких развилась. Мне вот что интересно было бы с вами обсудить. За последний год у меня сильно изменилось представление о том, какие спектакли стоит смотреть детям "кому за...12". Год назад и более я считала, что хорошо пересмотреть всю классику по школьной программе, тем более драматургию. Так, мы с дочерью смотрели "Недоросль" в Малом и в Моссовета - две очень разные версии, есть, что сравнивать, о чем говорить. Два "Ревизора" - Сатиры с Мироновым (конечно, в видеозаписи) и в реале - в Моссовета. "Евгения Онегина" на Таганке и в гастролирующем варианте. И вдруг поняла, что не хочу тратить время (ее и свое) на "Горе от ума". Может, хватит с них школьной программы? Может, лучше что-то совсем не по программе? Я бы "Юнону и Авось" хотела своей девушке показать с Караченцовым не в записи. Увы :( Может, и на Певцова решусь. А что вы об этом думаете?
25.10.2006 00:47:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ura
согласна, что это - проблема, именно после 12, в репертуаре РАМТа можно смотреть "Сотворившая чудо", "Полианна", "Повелитель мух", "Кентервильское приведение", в ТЮЗе про Тома Сойера, а в этом году хотим сходить на Ревизора, на "Ромео и Джульетту" предлагала в Пушкинский, он отказался, предпочитает оперу :) тут тоже непонятно что смотреть после Снегурочки, Руслана и Людмилы, Золотого Петушка, может попробовать на Пиковую Даму, Евгения Онегина сходить, он просится на Любовь к трём апельсинам, ещё увидела, что в Сатириконе премьера "Ай, да Пушкин...", молодые актёры чмтают сказки Пушкина, 4 и 12 ноября в 12.00, да вот сомневаюсь...
а Ревизора в Пушкинском не смотрели?
26.10.2006 18:26:05, Ura
Только по рассказу знакомой, "Ай да Пушкин!" в "Сатириконе" все-таки для более мелких, их там и есть большинство. А вот с оперой - могу уверенно порекомендовать (без гарантии, естественно, но очень уверенно) - "Брависсимо!" в "Новой опере". Для начала погружения в оперу трудно придумать лучше - это самые знаменитые оперные арии, первое отделение - отечественные, второе - зарубежные композиторы. Не в концертном, а именно в сценическом, театральном исполнении, очень ярко, динамично. Классно! Там же мы смотрели "Волшебную флейту" - по-моему, некий сюр, на любителя. Но мы оказались любителями, однозначно спектакль впечатлил и дочь, и меня, но рекомендоать его могу только очень осторожно, вдруг он и ваш? 26.10.2006 19:14:17, Aniram
Ura
да, Волшебная опера - это сильно, вначале была в шоке, потом поняла, что впечатляет мощно, Вы - молодец, что пошли с дочкой :) 26.10.2006 19:54:00, Ura
Волшебная опера ? :) Я тоже сначала была в шоке, думала, я ошиблась в написании. Но это Ваш креатив, правда, имеет право быть:) 27.10.2006 08:24:20, Aniram
Аквамаринчик
Мой ребенок неожиданно "запал" на оперетту. Мы с ним почти весь репертуар посмотрели. Что касается школьной программы, то никогда на нее не ориентировались, но я старалась выбирать классику, для того, что бы сформировать у ребенка некоторую базу. Правда, когда ходили в Станиславского на Шекспира, там была настолько вольная интерпретация, что после первого отделения около трети зала опустело:-))) 26.10.2006 11:18:46, Аквамаринчик
ChiChi
Я "запала" на оперетту в 8 лет, и все еще не выпала оттуда:) 26.10.2006 19:58:30, ChiChi
Оперетта - неожиданно :) Когда-то в глубоком детстве (ребенка) первый и последний раз были там на "Сокровищах капитана Флинта". А о Шекспире - да, мы смотрели "Двенадцатую ночь" Донеллана, потрясающе, и именно отлично для совместного просмотра с подрощенным дитем. Спасибо за идею! Наверное, поищу еще что-нибудь Вильяма нашего, Шекспира :) 26.10.2006 19:18:32, Aniram
"Ромео и Джульетта" в Новой опере. Весьма:) Но я к балету дышу неровно:) 26.10.2006 21:00:27, тигр-мыгр
Это "Имперский балет" Таранды? Не знала, посмотрю... 27.10.2006 08:25:10, Aniram
Мой ребенок много чего смотрит именно не по программе. "Юнону и Авось" с Певцовым в том числе ,ему понравилось, мне ,видевшей варинат с Карачевцевым неоднократно - не очень. Хотя ,если не иметь возможности сравнивать - то вполне сносно. 25.10.2006 10:47:56, тигр-мыгр
А можно, что еще "много чего смотрит"? 25.10.2006 17:18:53, Aniram
Я никогда не отталкивалась от школьной программы и довольно рано стала брать сына на очевидно не детские спектакли. С разным, но всегда полезным результатом:) Он, например, "Мамапапасынсобака" в Современнике смотрел. Очень долго и серьезно потом увиденное обсуждали, параллели проводили.
«Королевские игры» и «Шут Балакирев» в Ленкоме. Тоже было что обсудить и почитать в тему.
«Риголетто», «Руслан и Людмила» (в прошлую пятницу буквально), «Волшебная флейта», «Травиата», «Гамлет» , «Дон Кихот» в «Новой опере». Причем последнего в "НО" оценил выше, чем его же в театре Станиславского.
Все вышеперечисленное из репертуара РАМТ – смотрели. «Полианну» забраковал, как «девчоночий» спектакль:) и в общем-то был не далек от истины:)
Летучих мышей аж 3 штуки между собою сравнивали – победил вариант «Геликон-оперы». Подозреваю, что из-за относительной юности актерского состава:) Но сравнение - это уже новый виток интереса к теме.
На Бежара пойдет вместе с нами. Уже готовлюсь с дискуссиям на предмет соотношения качества и раскрученности предстоящего зрелища:)
26.10.2006 20:47:20, тигр-мыгр
Ух, ты! Братья по разуму! Молодцы, сколько всего посмотрели, действительно! На Бежара тоже идем, всей семьей. "Геликон-оперу" обожаем, а начинали у них с "Оперного кафе" - это очень достойный способ начать слушать оперу. "Пирам и Фисба", так случилось, слушали (или смотрели, так как там это важно) дважды. Самое яркое предновогоднее впечателние прошлого года - их "Гершвин-гала". А вам - спасибо, теперь, думаю, на "Летучую мышь" под новый год предложу. 27.10.2006 08:31:13, Aniram
Ura
клааас! сколько вы всего посмотрели! как вам черномор в Руслане и Людмиле :)
а Дон Кихот понравился? хотим сходить
26.10.2006 22:10:50, Ura
:) "Офигенно(с) - так "юный зритель" охарактеризовал:))Действительно колоритный, и с юмором, одна борода чего стОит:)) А одуванчики Вам как?:)
"Дон.." прекрасен - качественная классическая энергичная постановка. Рекомендую.
Нам вообще дома не сидится - это я только то ,что произвело сильное приятное впечатление перечислила. Сейчас поумерили активность культпоходов, а пока я сидела дома с младшим, мы все что только можно обошли и облазали:)
26.10.2006 22:45:15, тигр-мыгр
Как большой поклонник Ленкома в золотые его годы не советую. И Караченцов-то в последнее время не вытягивал "Юноны", а уж про Диму Певцова вообще молчу. Он хорош только в очень отдельных спектаклях, т.к. лично по моему мнению, актер достаточно средний. Про Кончитту - Большову я вообще молчу. Мертвая она.
К сожалению, в данном театре добротных актеров остается все меньше и меньше.
25.10.2006 10:22:52, trisch
Вы озвучили мои опасения :( Хотя я хотела бы и в более широком плане спросить, что, на ваш взгляд, еще нужно смотреть в театрах Москвы и насколько нужно - по школьной программе 25.10.2006 17:15:31, Aniram
Мы с мамой ходили на Юнону и Авось в мои 16 лет. С Караченцовым. Но это было очень давно. :))) Восторг был неподдельный. А еще ходили на "Звезду и смерть Хоакина Мурьетты". 25.10.2006 09:56:29, Natem
Ага, я тоже это смотрела. Но как и, главное, что воспримут, что впечатлит сегодняшних подростков, как Вам кажется? 25.10.2006 17:17:51, Aniram
Трудно сказать... НО уверена, что моему сыну очень бы понравился спектакль. Пусть даже с Певцовым (говорят, что этот вариант хуже, чем с Караченцовым). НО мы знакомы лично с Димой Певцовым, думаю, моему сыну было бы интересно посмотреть его игру.

Подростки нынче разные. Мой любит классическую музыку и театр. Есть такие, которым это до лампочки - вот как такие воспримут, не берусь даже представить... :(
28.10.2006 01:22:35, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!