Раздел: Образование, развитие (Платное обучение проходные баллы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

С какими баллами поступали платники?

Подскажите, пожалуйста, можно где-то посмотреть с какими баллами поступают платно платно ребята на ФББ? Или хотя бы конкурсные списки прошлого года (эх осел я, не догадалась сохранить )) ) Будучи ослом )) я конечно только сейчас обратила внимание, что там очень много платников. на 30 бюджетных мест 20 платников и 3 по квоте. И отсев примерно 20 человек за 3 года ))) Стало интересно, каков их уровень, этих платников?
09.10.2018 00:32:34,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какая Вам польза от этой информации? Уровень разный, как среди платников, так и среди олимпиадников. Учиться сложно, большая нагрузка. Кто-то не тянет, у кого-то не оправдались ожидания. Дочь на 5 курсе ББ. У них есть платники, которые хорошо учатся , никто их не тянет. И есть бвишники, которые ушли по разным причинам. Например, девочка межнарница перевелась на биофак - не понравилось на ББ. 09.10.2018 12:56:29, Пецилия
Вот тоже не понимаю, что автор собственно хочет узнать. Девочка у нее сильная, БВИ имеет, при чем тут платники? Да, всероссники некоторые уходят, некоторые вылетевшие платники заново на 1 курс поступают (и опять платно). Факультет за деньгами не гонится, отчисляют за милую душу. Матан труден многим, но все равно справляются, иногда - с чьей-то помощью. А уж пожелания ф-ту, какие
предметы брать для бви - ))). И выборка такая маленькая, что делать серьезные выводы о причинах ухода или отчисления несерьезно, имхо.
09.10.2018 15:17:00, елена-подписчик
Наташа Р
А вообще конечно печально, если все эти оригиналы действительно пошли на фбб платно. У нижних 40-60 баллов ЕГЭ за основные предметы... :-0 09.10.2018 10:34:23, Наташа Р
В чем печаль? Хотят учиться - будут учиться. Нет - вылетят. За свои же и немаленькие деньги народ развлекается.
Остальных назад они точно не тянут, не волнуйтесь.
09.10.2018 17:23:58, мимоша
Наташа Р
Хорошо если так, если группы подобраны по уровню. Просто мы тут недавно обсуждали с мамой, что вот казалось бы в ВШЭ проходной балл выше, чем в маи, но по факту из-за бви с низкими баллами и платников сын, едва проползший на брюхе, в итоге оказался в середине группы по
баллам егэ. Хорошо это или плохо так сразу не скажешь для более слабых хорошо, когда есть куда тянуться, для более сильных не факт. И преподавать в такой группе, наверное, трудно Там оказались вместе в одной группе очень разные по силе дети. Очень
большой разброс ...и тут мне стало интересно посмотреть то же по фбб. ))
10.10.2018 01:33:47, Наташа Р
Наташа Р
Спасибо за информацию! 11.10.2018 14:03:45, Наташа Р
Группы на ФББ никто по уровню не подбирает. Там народу-то едва на 2 группы.

Никто ни на кого не ориентируется. Есть задания (много), которые ты должен выполнить. Желательно в срок. Или, хотя бы, до окончания зачетной недели. Если не выполняешь - не выходишь на сессию и вылетаешь запросто. Никто ни за кем не тянется - некогда им себя друг с другом сравнивать. Да и взросленькие детки уже - не в средней школе...
10.10.2018 12:48:41, Хелен67
Вы МГУ меряете мерками школы. Тут никто под сильного-слабого не подстраивается. Есть общие требования - выполняешь - молодец, нет - вылетаешь. Мой ребенок учится на другом факультете, но могу вам сказать, что в их группе(5 курс) лучший ученик тот, что был последним в списке поступивших с самыми низкими баллами, а межнарник спился и хорошо, что мозгов хватает на 3-ки закрываться. 10.10.2018 11:53:46, варенье из крыжовника
Баллы ЕГЭ, БВИ и мотивация на учебу, можно сказать, вообще не связанные вещи. Как будет учиться в вузе конкретный персонаж, можно будет увидеть, только когда он уже будет учиться в конкретном вузе. Никакие предварительные оценки не работают. Разве что психологи на собеседовании смогут что-то сказать со средненькой степенью точности. А на биби, как известно, собеседование не проводится...;)) 10.10.2018 10:57:19, мимоша
После первого семестра пусть смотрят на место в рейтинге, а не на место в группе по баллам егэ поступивших. Рано об уровне группы судить. 10.10.2018 07:08:24, Мальва
SveM
Отсев с ФББ идёт не только из числа платников.
Из трёх одноклассников моей дочери ( все победители Всеросса), поступивших в 2015 году на ФББ, после первого курса остался только один человек. У двух других поменялись планы на обучение.
09.10.2018 09:26:23, SveM
Наташа Р
Да я как раз полагаю, платников должны по логике тянуть до упора, они ж деньги приносят ))

А поменялись планы в смысле сами ушли или не потянули? Странная у них система приема, я тут посмотрела, когда они ранжируют по егэ, то сначала ранжируют по математике, потом по второй математике, потом по химии и только потом по биологии. Хотя там такой маленький набор, что это уже не играет роли. Не думаю, что есть большая разница в знаниях между 96 и 98 баллов...

При этом бви у них только биология, хотя они имеют право объявить несколько предметов для соотнесения профилей олимпиад. Есть, к примеру, факультеты, где бви информатика и математика, или экономика и математика...

В итоге в принципе у части всероссников-биологов может быть не очень сильная математика. Правда говорят, матан они начинают с нуля, имея именно это в виду, что часть народу могла не изучать его в школе.
09.10.2018 10:01:28, Наташа Р
SveM
"А поменялись планы в смысле сами ушли или не потянули?"
Одноклассница поняла, что ФББ это не её профиль и ушла на биофак, одноклассник (победитель Межнара) уехал учиться в Кэмбридж.
09.10.2018 22:03:00, SveM
"А поменялись планы в смысле сами ушли или не потянули?"

Некоторые сами ушли, как, например, подруга дочери, которая сдала 3 сессии на одни 5ки. И вот после этого решила, что ее интересует другая область. Некоторые не потянули. Но, кстати, на курсе дочери именно платников, кажется, осталось совсем мало - человека 2-3 примерно. Но у них платников всего 15 человек было изначально.
09.10.2018 14:28:40, Хелен67
Lilurus
говорят, что в любом случае вылетают в основном из-за математики, но при этом мнение о том, что математики там дают мало для современной науки тоже вполне существует.. нам практики рекомендовали забросить эту идею и идти на физтех.. что ребенка не радует :) 09.10.2018 12:17:57, Lilurus
Да - скорее всего математики на ББ не достаточно. Но у биоинформатика, насколько я понимаю, немного другие задачи, нежели у программиста. В компании, где работает дочь, основной персонал - это ФББ и МФТИ. Народ с ББ пишет "клинические" куски, а МФТИ потом компанует все это в софт. Взаимозаменяемость как-то не получается. Одним не хватает знаний по биологии-химии, другим - по математике. 09.10.2018 14:20:37, Хелен67
Наташа Р
Я не сравнивала программу фбб с вмк, но сравнивала с ВШЭ информатика и вычислительная техника. На ФББ математики заметно больше. На вмк, вполне вероятно, математики ещё больше. 10.10.2018 01:16:57, Наташа Р
Люба С.
Конкурсные списки вот эти имеются ввиду? [ссылка-1] 09.10.2018 08:52:42, Люба С.
Наташа Р
Да, такие же, но за 2017 год или более ранние, чтобы сравнить их со списками действующих студентов и понять, кто из этого списка пошел платно и какие у них были баллы. Рейтинг студентов, поступивших в 2018 году появится на сайте после первой сессии, а мне хочется уже сейчас )) Да и интересно посмотреть предыдущие годы тоже. 09.10.2018 10:03:25, Наташа Р
[ссылка-1]
Все оригиналы, ниже 30 места(по оригиналам) пошли платно. Ну и, по приказам фамилии можно посмотреть.
09.10.2018 08:49:17, мимоша
Наташа Р
Не факт. Они могли пойти в другой вуз на бюджет или платно, но в другой вуз. Но даже по кому нет ни одного оригинала ни в одном вузе, это не факт, что он пошел платно именно на ФББ.
И это опять 2018 год, а я ищу 2017 или ранее.
Приказов на платников на сайте МГУ не вывешено.
09.10.2018 10:05:17, Наташа Р
Про год не увидела.
В остальном - факт. Списки последнего дня перед дед-лайном. И я смотрела именно за этим списком:). Все верхние оригиналы под чертой - платники фбб. Нижних не отслежила,да. А вам нижние нужны? Или баллы вообще?
09.10.2018 10:12:11, мимоша
Наташа Р
Мне просто прикинуть баллы, чтобы понять их уровень.
И оригиналов по агрегатору выходит больше, чем платных мест ))) Или они набирают платников сколько получится, могут взять и больше заявленного? Потому, что оригиналов 60, а мест 30бюджет+20платно+3квота=тольк­о 53.

Вот интересно, агрегатор исправляет данные, если человек принес в вуз оригинал, но не прошел на бюджет по второй волне, а потом пошел платно в другой вуз? Все же в МГУ платно стОит не дешево, не каждый готов столько платить. Наверное не исправляет, потому что он берет данные с сайтов вуза, а они обычно перестают обновляться после дед лайна.
09.10.2018 10:20:18, Наташа Р
Квота(инвалидная) входит в бюджет. Так что 30 мест бюджета в данном случае это 10%=3места квоты, +17бви-шников, +10 из общего конкурса, включая Салимгареева. ;))
А платников сколько - вот не знаю, совсем неактуальная для меня инфа.
Знаю только, что верхние оригиналы под чертой легко проходили в другие не менее интересные места на бюджет, но, вот, пошли платно сюда.
09.10.2018 17:17:23, мимоша
Платников берут человек 25-30, сколько сдадут оригиналы, но больше ни разу не видела (слежу с 2015), потом отсеиваются по разным причинам несколько человек обязательно, видно по рейтингам студентов как снижается количество по курсам 10.10.2018 00:14:32, елена-подписчик
МГУ не публикует приказы по платникам. В отличии от ВШЭ, например. 09.10.2018 06:51:27, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!