Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого то был список для чтения для подростков

Девочка 13 лет, что почитать. Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.10.2018 12:52:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У ребенка в классе в вашем возрасте все девочки читали 50 оттенков серого. Учительница даже собрание собирала по этому поводу. 09.10.2018 22:34:01, Мама 8-миклассника
Nata_lia
Рекомендую:
1. "Записки для моих потомков" Ариадна Борисова
2. "Календарь майя" Виктория Ледерман, и ещё ее книги.
3. Жвалевский. Тут много можно, я сама читала Время всегда хорошее, Гимназия #13, Охота на василиска и Москвест. Мне все очень понравились
08.10.2018 11:03:18, Nata_lia
Спасибо 08.10.2018 15:32:29, гуля м
У меня мальчик и помладше -12. Сапожник без сапог, мама -филолог отбила интерес к чтению на этапе букваря😥. Теперь подбираю, чтобы было интересно и хоть чуточку полезно. С весны читает Рика Риордана, причем начал с египетского цикла. Потом какой-то цикл из последних, а теперь закуплен про Перси уже. Очень помогло в школе - 6 класс: история, литература и даже фразеологизмы на русском, он теперь этих богов всех "в лицо" знает. 08.10.2018 08:32:41, кыс
Вот эту серию посмотрите, мы с дочкой читали с удовольствием [ссылка-1] 07.10.2018 19:59:03, Babun
Спасибо 07.10.2018 22:19:00, гуля м
Аллю
Дочери нравится Теодосия, это серия книг.
Но в библиотеке найти шансов практически нет.
07.10.2018 19:07:52, Аллю
Спасибо 07.10.2018 22:19:17, гуля м
Баффи
Если ей интересна современная подростковая фантастика (постапокалипсис) могу список кинуть который для крестницы составила. 07.10.2018 17:57:42, Баффи
Спасибо, пришлите на подник. 07.10.2018 18:54:37, гуля м
Баффи
отправила, я правда не знаю можно ли все в бумажном виде купить
Если что в электронном все мною перечисленное есть.
07.10.2018 19:04:11, Баффи
Спасибо, любит бумажные книги. Хороший список. Часть читала уже, пусть остальное посмотрит. 07.10.2018 19:43:14, гуля м
Баффи
Пожалуйста, вот эту книгу сейчас читаю (я цензор, что бы без пошлостей и секса:)), тоже не плохая
[ссылка-1]
07.10.2018 20:51:22, Баффи
Красота в глаз.!
у Tendresse , кмк 07.10.2018 14:11:32, Красота в глаз.!
Всадник без головы, Женщина в белом 07.10.2018 14:06:24, Anastas
Спасибо 07.10.2018 22:19:52, гуля м
al_gol
Мне ещё лунный камень у Коллинза нравился, да, ещё кстати тот же Конан Дойл и сказки Андерссена...
Всадник без головы просто обожала, ещё мне Таинственный остров нравился, хотя Жюля Верна не особо как-то читала.
Ещё О Генри, рассказы всякие - Зощенко, Тэффи...
Но это надо, чтобы или дома были все эти книги, или в библиотеку идти и там выбирать на полочках.
Ещё Александра Бруштейн "Дорога уходит в даль" мне нравилась и нравится.
А ещё я читала "Два капитана" Каверина, "Республика ШКИД", Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", а сейчас жалею, что больше всякой классики не читала, у нас дома было много...
07.10.2018 14:27:42, al_gol
Мальса
О, Лунный камень -отличная книжка на любой возраст, незаслуженно забытая.
Еще Хаггард из Библиотеки приключений, хотя сейчас она у детей не такая популярная
07.10.2018 16:52:13, Мальса
al_gol
Мне в 13 лет нравилась "Библиотека приключений" и серия книг про девочек подростков "Школа в Ласковой Долине" и всякие детективы Агата Кристи, Чейз, Рекс Стаут и иже с ними...
А у меня ребёнок со вчерашнего дня увлечённо читает "Война и Мир", причём не с моей подачи, я недавно себе купила на распродаже двухтомник, положила на полку пока... а он выпросил и читает. Интересно, насколько его хватит.
Но одновременно с этим уважает сериал про каких-то котов-воителей. И ещё книгу юного скаута читает. Ходит в библиотеку.
Запишите ребёнка в библиотеку. Мой готов там жить:-) Но он любит читать, читает быстро, и берёт в библиотеке много всего разного.
07.10.2018 13:44:27, al_gol
В библиотеку она ходит, но все подряд читать не готова. Вот помню списки были у кого-то, то что советовали в конфе читали. 07.10.2018 13:55:13, гуля м
al_gol
Знаете, по спискам читать неинтересно, у каждого свой вкус.
Вот у Пелевина "Принц Госплана" - нудняцкое достаточно произведение, и вообще, Пелевин - не чтение для 13-летней девочки, и для 13-летнего подростка тоже, для прочтения этого автора нужен жизненный опыт "нашего" поколения Пепси, дети этого пока ещё не понимают.
Девочке этого возраста, наверное, будут интересны книги про таких же девочек, про школьников, про любофффь... А не изыски Пелевина.
Ну и дети разные, вот написала, что мой сидит читает Война и Мир. А дала ему Макса Фрая читать, он прочёл 1 страницу и сник, вернул, хотя - имхо - Фрай проще как-то воспринимается. Но мой не любит сказки с детства, ему привычнее в "нашем" мире ориентироваться, ну у Толстого слог хороший, явно пойдёт ему на пользу в плане обучения красиво излагать свои мысли и расширит словарный запас. Так что, пусть сидит читает, не из-зпод палки же.
В этом возрасте ещё книги Щербы многим нравятся(цикл Часодеи).
А некоторые дети вообще только комиксы читают. У нас в семье эти комиксы вообще никто не воспринимает:(
07.10.2018 14:34:10, al_gol
Мне нужен список, она сможет выбрать, почитать о книге. А Часодеев как раз из конфы я ей посоветовала. Она все эти книжки прочитала и Дарители и Лунастры и чего там только нет, но уже пора переходить на что то другое. 07.10.2018 17:33:25, гуля м
Browallia80
[ссылка-1]

[ссылка-2]
07.10.2018 13:14:18, Browallia80
Спасибо 07.10.2018 13:55:28, гуля м


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!