Раздел: Олимпиады, конкурсы (Олимпиады для школьников 9 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олимпиады Физтех/Росатом

Речь про 9 класс, физика-математика.Смотрела вчера эти олимпиады на предмет участия и не оч.поняла с онлайн/очной формой предварительного участия.Получается у физтеха есть онлайн этап,аж до февраля и некий физтех столица где нужно очно в воскресенье писать.Обе формы как пропуск на заключительный физтех.У Росатома так же,причем написано что можно писать оба варианта и выбирать лучшие баллы. Собственно вопрос-при условии что ребенок будет писать сам и что времени на очное посещение конечно жалко-что лучше? Я вообще не поняла с какой целью сделали очные туры-туда же ехать нужно в выходной и списать нельзя.У очных какие-то другие преимущества? Там задания легче?
01.10.2018 11:31:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По физтеху. Самый простой отбор на Столичной олимпиаде. Если есть возможность посетить - лучший вариант. Выездные школы у них сложнее. А он-лайн если решать самому - совсем сложный. Если брать помощника, то понятно проще. Но по опыту уже в 10 классе задачи такие, что не всякий помощник поможет. Лучший вариант - Столичка. И дает допбалы в ИД (правда один раз). 02.10.2018 19:31:38, Похожий случай
Он-лайн совсем не сложный. Дочка зарегистрировалась и проглядывая что там, на полях чего-то решила и ввела, при том даже до конца не дошла - над последней задачей подумать надо было. Потом пошла на Столчную, выиграла ее и уже к интернет-туру не возвращалась. Так к нашему удивлению тот недорешанный тур с непроверенными на коленке посчитанными ответами дал 3 степень и проход на следующий этап. 06.10.2018 18:33:41, IouliaO
С ПВГ отбор точно сравнивать не надо. Его не решают даже репетиторы со студентами МФТИ. Победитель столички вполне может без проблем решить и он-лайн отбор. Но тогда он не подходит для измерения сложности этих отборов. У него погрешность измерения выше сложности тура))). Тут нужен намного более тонкий инструмент (менее подготовленный ребенок), который заметит эту разницу. Как раз мой ребенок годится. А вообще обычная практика такова, что очный тур всегда проще он-лайна. Это логично. 08.10.2018 20:45:01, Похожий случай
Но на он-лайн отборе время почти не ограничено. Ну, пусть на то, что моей надо было 40 минут, другому ребенку понадобиться 3 часа, но это все равно даже меньше дороги на эту столичку часто. Хотя, да, нам понравилось, сходить и за раз сделать и математику, и физику и больше этим не париться. Но я еще не встречала ни одного человека, действительно желающего пройти отбор на физетховскую олимпиаду, и чтоб он не смог этого сделать. А вот на Ломоносов массово не проходят. 08.10.2018 20:52:29, IouliaO
Вы уж как-то умерьте свои рыбацкие байки. В задании 10 задач; 40 минут - это по 4 минуты на задачу. Даже если совершенно не думать, а аккуратно сделать вычисления и проверить, 4 минуты не так мало. А если думать (а по математике-таки надо думать), то совершенно незазорно потратить минут 15-20 и более, даже для очень подготовленного и сообразительного ученика. 09.10.2018 13:17:50, Djang
До математики руки не дошли, успела пройти по Столичке. Решала физику, точнее даже не решала, а прикинула, то, что с ходу ясно, до конца не дошла, но ответы в личном кабинете сохранились и их хватило на 3 степень. 09.10.2018 13:29:28, IouliaO
Для физики 9 класс такое может быть. Там на 3-ю степень надо 40 баллов из 100. Т.е. можно решить 40% задач. А есть задачи без сложных расчетов. На электрические цепи и т.п. Если понимаешь, можешь быстро посчитать. Но это надо быть очень хорошо подготовленным. 09.10.2018 19:00:06, Похожий случай
50 у нее было, класс 11. Дошла до задачи седьмой, дальше надоело, в паре наврала, т.к. решала без проверки и без черновика. Потом не вернулась, т.к. Столичная была на максимум. Этого хватило на 3 степень. 09.10.2018 19:25:51, IouliaO
Мой старший писал физтех математику. На Столичной 2 степень, онлайн вариант смотрел - гораздо сложнее. 09.10.2018 09:05:32, Мальва
Это у вас такая дочка.)) 07.10.2018 11:55:20, Мальва
Но у нее ушло минут 30-40, а потом надоело - срок был длинный и решила, что потом. Ну и потом я тоже могу по физике сложность оценить. К тому же там только ответы и много времени, т.е. только ленивый не решит. Для сравнения - отборочные на Ломоносова были жесть, а за ПВГ мы даже браться не стали - они за день не решаются. 07.10.2018 11:59:03, IouliaO
У меня там физику никто не решал. Но я сама тоже могу сложность оценить - физика на заочном Физтеха очень непростая. 07.10.2018 12:33:19, Мальва
У нас вряд ли вариант сохранился... но там только последняя задача сложная, остальные - школьная программа, не сложнее части С. 07.10.2018 12:44:06, IouliaO
Спасибо. Уже решили что очно везде будем участвовать. Поскольку даже и в 9 классе у нее помощников нету. 02.10.2018 20:36:33, Линдааa
Очный тут легче и времени на него тратится меньше, если ребенок пишет сам. Ну и дополнительная гарантия прохождения. И просто тренировка олимпиады писать. Кстати, на росатоме очных туров даже два и оба сразу в финал. 02.10.2018 17:29:41, vbr2011
Призеры - процент от количества участвовавших в этом туре. Соответственно, даже если задания и не проще, то порог ниже будет. И можно спокойно отправить ребенка решать самого сколько нарешает. А через интернет он во-первых, будет конкурировать с кучей взрослых помогателей, а во-вторых, чтоб как-то уменьшить их влияние часто задания куда более объемными делают и выходит, что проще сходить, чем через инет решать. 01.10.2018 23:06:20, IouliaO
У столичной площадок в Москве много. Да, это пропуск в финал, как и заочный тур. Ещё за столичку физтех даёт доп баллы в ИД - 3 (2), если нет побед в самом физтехе. Про росатом у меня тоже вопрос, у них как то мутно написано про заочный этап. Такое впечатление что это только для регионов. 01.10.2018 11:41:25, Lubanya
Заочка у росатома только для регионов. Вообще в этом году очень много отборочных в один день сделали. 01.10.2018 13:43:10, росатом
А в 9 классе есть смысл в этих баллах ИД? Они копятся годами?
Площадок может и много,но какой смысл идти если можно в пижаме,с кофе ,с интернетом и мамой/папой дома все прорешать спокойно.Получается из-за баллов?
Про Росатом пойду еще почитаю-я так поняла можно сразу в обоих формах участвовать.
01.10.2018 11:53:37, Линдааa
В ИД физтеха на 18 год было написано что все плюшки, начиная с 15 года.. Сегодня сможете посмотреть новые правила. Я тоже за пижаму:). Но вот этот длиннющий этап расхолаживает. Сначала кажется что февраль далеко, а потом бац, и ничего не сделано. 01.10.2018 12:37:08, Lubanya
С другой стороны-за 3 месяца она подтянет и физику и математику получше.А в январе будет время на праздниках.Ну и не забудет про заключительный,он как раз скоро там.А то так можно про заключительный забыть вообще:)
В Росатом надо написать думаю-там действительно странно с этим интернет туром.
01.10.2018 13:01:36, Линдааa
А что странного? Там есть и такой, и интернет, участвовать можно в обоих или в одном каком-то. 02.10.2018 07:32:26, IouliaO
Заочный тур только для регионов 02.10.2018 08:56:13, Lubanya
И где это написано? Вчера заходила, не нашла. Старшая в прошлом году, вроде, физику и так, и так писала (очный был написан не на полный балл и мы подстраховались, т.к. они очень долго не объявляли порогов). 02.10.2018 09:07:45, IouliaO
На сайте олимпиады... Для расширения возможности участия в олимпиаде школьников регионов.... организован отборочный тур в заочном формате 02.10.2018 11:24:12, Lubanya
Но это ж не означает, что москвичам запрещено такой возможностью пользоваться :-). По крайней мере, я не нашла места, где бы было написано "только для регионов, где не проводится очный тур". Ну, и сейчас проверила, в прошлом году моя писали и так, и так. Пока я не увидела где бы они правила поменяли. 02.10.2018 12:19:55, IouliaO
Я пишу только то, что вижу. Для меня это однозначно регионы. Возможно, организаторы не умеют писать правила. После вчерашнего прочтения правил вузов на 2019 год я уже ничему не удивляюсь. 02.10.2018 12:38:06, Lubanya
[ссылка-1]
" Олимпиада «Росатом» проводится в два этапа – отборочный и заключительный. Отборочный этап олимпиады проводится в несколько независимых туров:
o Очный отборочный тур в НИЯУ МИФИ (г. Москва)
o Очные отборочные туры на региональных площадках
o Очно-заочные отборочные туры на региональных площадках
o Дистанционный отборочный тур (с использованием сети Интернет) на сайте org.mephi.ru.
Согласно положению об олимпиаде можно участвовать в любых отборочных турах – учитывается лучшее выступление."
"Отборочный тур в НИЯУ МИФИ (г. Москва)
Математика - 7 октября 2018 г.:
7-10 класс, 9.30;
11 класс, 13.30

Физика - 21 октября 2018 г.:
7-10 класс, 9.30
11 класс, 13.30

Отборочный интернет-тур
Математика, физика,
7-11 класс, 1 ноября 2018 г. - 31 декабря 2018 г."
Из чего тут следует, что интернет-тур только для регионов? Да и нелогично это было бы, т.к. тогда надо четко определять понятие регион.
02.10.2018 12:42:29, IouliaO
Вы просто по ссылке не прошли 02.10.2018 13:52:24, Lubanya
Ну, там тоже не указано, что только для регионов... А звонить вы не пробовали? 02.10.2018 13:56:21, IouliaO
Chernika
В прошлом году физику писали заочно. Москва. В этом наверное все также можно. 03.10.2018 08:59:52, Chernika
Нет 02.10.2018 14:47:10, Lubanya
В общем, будет писать очные туры. В конце концов одна из целей-проверить знания.Особенно математику. Дома эксперимент не чистый,так сказать. Если не получится, попробует интернет Росатома в Декабре. Поскольку вторая цель-в следующем году не тратить время на эти отборочные. 02.10.2018 10:47:28, Линдааa
Если войти по ссылке в этот "интернет" ,то там написано что его сделали для бОльшего охвата региональных детей. Поэтому не очень понятно-москвичи могут в нем участвовать или для Москвы только очное участие. 02.10.2018 08:52:17, Линдааa
Мое личное мнение, что олимпиады, имеющие длинный отборочный этап (офлайновый), просто тупо выполняют распоряжение о том, что этот отборочный этап обязателен. Равно и ММО делает свои отборочные пересекающимися с ОММО. Просто должно быть - нате. Только абсолютно тупой и ленивый в таких условиях не напишет. А все интересное начинается в очном заключительном.
ПВГ, Ломоносов, Вышка идут другим путем - они максимально усложняют отборочный, делают жесткий лимит по времени, единственное время написания и прочее. И сужают сито перед очным.
По ИД - надо смотреть на сайте конкретного выбранного ВУЗа, они имеют свободу выбора, что и как учитывать
01.10.2018 12:21:53, Poltavka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!