Раздел: Олимпиады, конкурсы (Олимпиады для школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАК убедить ребенка участвовать в олимпиаде?

Дочка отлично программирует, физика и математика на хорошем уровне. В олимпиадах участвовать боится, типа я все равно не выиграю. КАК ее убедить??
27.09.2018 13:30:37,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей очень помогло последить за ходом приемной кампании и участии в ней знакомых детей. Благо сейчас все в открытом доступе. Посмотрели как народ в середине списка движется к низу и сидит на пороховой бочке сколько аттестатов принесут и куда самому нести. И увидели 2 группы: поступающих по конкурсу, которых выбирают, и поступабщих по олимпиадам, которые выбирают куда им пойти. Ну, а дальше логичный вопрос ребенку, в какой группе ей бы хотелось быть. 30.09.2018 10:29:06, IouliaO
все выигрывают, а она не выиграет? ЧуднЫ дела твои, ... 30.09.2018 09:26:48, ??????
А может и не надо участвовать? Это же теперь профессиональный "спорт", а вы хотите выиграть олимпийское золото, умея быстрее всех бегать в школе .Еще два года назад было не так. 28.09.2018 19:33:14, Весенняя листваа
Еще три года назад было так... 28.09.2018 20:58:21, Julinika
Как так? Всеобщее помешательство на олимпиадах? Не было такого. Были выездные сборы перед заключительным этапом. А сейчас целый год занятия-сборы. Настоящее помешательство. 28.09.2018 23:30:10, Весенняя листваа
И два, и три года назад было так же. 29.09.2018 15:48:12, Мальва я
Как так-то? Круглогодичные сборы? Платные подготовки к олимпиадам? Олимпиадные школы от различных заведений? Как так? 29.09.2018 21:38:25, Весенняя листваа
Подготовка круглый год. Вот так. 30.09.2018 07:18:24, Мальва я
Где такое было и не перед финалом? 30.09.2018 08:27:24, Весенняя листваа
К сказанному выше. Математика - сборы осенью и летом ( + весной к финалу) и весь год занятия в цпм
По русскому осеньюь сборы.
30.09.2018 11:19:18, Разбойник черный
Вам конкретизировать? По истории, обществознанию, МХК, английскому, литературе, русскому языку. 30.09.2018 09:48:30, Мальва
Cборы три года назад точно были. Не только перед финалом, но и осенью, и летом. Мехматовский лагерь был, 2*2 тоже 29.09.2018 23:11:04, Разбойник черный
Кроме математике предметов нет конечно? 30.09.2018 08:27:53, Весенняя листваа
Lanvin-2008
по географии тоже сборы перед каждым этапом, кроме школьного 01.10.2018 21:45:44, Lanvin-2008
Вы о чем?
Конечно есть))

Но вам же не знать надо, а поспоррить. Летни школы в которых не математика и не только математика
Лэш, кировская, лкш, ллш. Это то, что сходу вспомнилось Впервы слышите?
Цпм проводит сборы не только перед финалом, но и осенью, и летом. И не только по математике. Если вы про это не слышали, это не значит, что этого не существует
30.09.2018 11:26:18, Разбойник черный
А ещё занятия в ЦПМ с 5-ого класса по подготовке к всероссу.)) 30.09.2018 11:50:29, Мальва
Посмотрите приказы о зачислении в вузах, где планируете учиться. Общий конкурс. Там видны баллы зачисленных. Может быть, это вашего ребенка замотивирует.

Я ниже про МФТИ баллы из приказов выписала, впечатляющие баллы, всего несколько человек просто по ЕГЭ поступили. Посмотрите ВМК МГУ результаты ДВИ - все сотни олимпиадные (там в скобочках обозначено), ни одного нет, сдавшего на сотню ДВИ и мало результатов выше 85-90. Поэтому надо постараться и начать участвовать в олимпиадах. Причем, по русскому языку тоже.
28.09.2018 18:09:45, В олимпиадах надо участвовать
спасибо, это ценно 30.09.2018 09:57:27, Крыса с кинжалом_
Это ваш ребёнок в США учиться хочет? Скажите, что очень большое значение для приемной комиссии имеют победы на олимпиадах высокого уровня. Может, покажется девочке убедительным аргументом - она же ничего не теряет, если не становится призером. 28.09.2018 17:31:02, Эль Нинья
скажy, но она скорее всего ответит, что она не победит, так что мол какая разница. 30.09.2018 09:56:52, Крыса с кинжалом_
Наташа Р
Разумеется сейчас не победит. Чтобы победить тренироваться надо, причем именно к этим соревнованиям. Натренируется - будет результат. Под лежачий камень и вода естественно не потечет. Она же берется решать задачи, ответ которых ей не очевиден с первого взгляда? Не кричит: "ой, а вдруг я ее решить не смогу. Лучше и не браться" .Так победа в олимпиаде - такая же задача, которую надо просто решить. Может быть предварительно потренировавшись "на кошках". 03.10.2018 14:15:10, Наташа Р
А Вы и девочка уверены, что все ЕГЭ будут сданы около 100 баллов? Если нет, то вот он стимул, речь, конечно, о МФТИ. 28.09.2018 16:53:36, Miss_ka
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, Олимпиада как любительский спорт (про профессиональный я просто не в курсе).
Очень много приходится участвовать в соревнованиях, чтобы получить опыт. И очень не много соревнований, где нужна именно победа.
Пусть Олимпиада будет "тренировкой ЕГЭ": стрессовая ситуация, ограниченное время.
Вообще в подобных случаях я уговариваю себя так: я не буду участвовать, я просто запишусь, а потом посмотрю. Вот только запишусь и все. А уже потом, уж если записалась, чего и не сходить...
28.09.2018 15:36:09, Яшими ( МарикаЧ)
Это все верно, но не для 10-11 классов, когда важна уже именно победа, и в этом возрасте "любители" не канают, нужно быть профессионалом в олимпиадном спорте. 28.09.2018 16:50:37, Маша А.
Яшими ( МарикаЧ)
Я про то, как заманить ребенка:) Победа, конечно, важна. 28.09.2018 22:28:37, Яшими ( МарикаЧ)
Да что там "заманивать ребенка" ! Это взрослая дама уже, находится на домашнем - отвыкла выходить "в свет": в кафе не ходит, в лагеря не ездит, общение не интересует - отсюда и неуверенность. БВИ ей не нужно: они в Америку хотят. При этом не хочется конкуренции в одной из самой конкурентной на данный момент области знаний.
Наши советы тут как пустой звук. Там уже психолог нужен, а не олимпиада.
Это мое видение ситуации, не принимайте на свой счет, пожалуйста!
29.09.2018 11:41:21, Маша А.
в лагеря мы кстати ездим, и в Америкy конечно хотим, но никаких гарантий нет, так что БВИ не лишние. и дама не отвыкла выходить в свет, а никогда и не хотела, почемy на домашнее и перешли, вы причинy со следствием пyтаете ) 30.09.2018 09:59:28, Крыса с кинжалом_
Тогда, если БВИ надо и ребенок умный и мат-инфо интересуется, должен понимать алгоритм получения этого БВИ. Давите на логику.
Кроме того, из престижного ВУЗа "эмигрировать" проще.
30.09.2018 11:51:48, Маша А.
Галина-Малина
Да так и сказать: "Идем не за выигрышем".
Мы тоже так начинали, по олимпийскому принципу Главное не победа, а участие.
С этой олимпиадной кухней тоже не так просто разобраться. Тут не как у Цезаря: Пришел, увидел, победил. Тут и принципы задач/вопросов совершенно другой, и стресс поначалу. Зато интересно. Вот на интерес и надо цеплять. А за победами пойдете на третий и далее разы.
28.09.2018 12:03:44, Галина-Малина
Да-да! Очень здорово Вы сказали: "Тут не как у Цезаря: Пришел, увидел, победил."
Победа на олимпиаде - это не случайность, надо "набить руку" сначала на участии, и в 10 классе это надо делать срочно, т.к. выбранное девушкой направление высококонкурентно.
При этом призерство в 10 классе уже кое-где засчитывается при поступлении и везде дает возможность участвовать в заключительном этапе 11 класса, минуя отборочные.
28.09.2018 12:59:42, Маша А.
Наташа Р
Ну по логике. Если Вы хотите, чтобы человек сделал что-то, что нужно Вам, а ей не нужно (по ее мнению), то есть только два варианта: убедить ее, что это нужно ей (Вы утверждаете, что это не реально, но если все же попробовать, то что приходит в голову: разговоры и уговорить попробовать порешать дома пробные задания), и второй вариант, предложить что-то взамен, сделать так, что у нее будет другая причина сделать по-Вашему. Тут опять же варианта два: положительное подкрепление или наоборот отрицательное. Либо что-то пообещать взамен того, что она сделает по-Вашему, либо чем-то пригрозить. Как вариант надавить на ее любовь к Вам, мол, мне это очень важно, сделай ради меня. Но это определенный тип отношений родитель-ребенок, не у всех отношения такие. Собственно кроме этого только забить и оставить все как есть. В конце концов она может и по егэ поступить. И вообще высшее образование не самое важное в жизни.

А вообще проблема кажется мне шире. Если действительно дело только в неуверенности в себе, а не в том, что она просто не видит смысла и не считает это нужным. То она же и потом будет все время говорить "не, я не смогу, не стОит и пытаться". И в вузе, и потом, работая. И менее способные, но более шустрые, будут все время впереди, а она сидеть скромно, получать копейки и не решаться что-то изменить...
28.09.2018 09:41:20, Наташа Р
дадада, вот по последнемy абзацy собственно именно это меня и беспокоит, а не олимпиады как таковые. 30.09.2018 10:00:44, Крыса с кинжалом_
Пусть поучаствует в отборочных интернет-турах перечневых олимпиад. Никуда ехать не надо - сиди себе, решай...
А пройдет с хорошими баллами в заключительные туры, так и не удержишь уже - затягивает. ;))
28.09.2018 09:07:05, мимоша
пусть.я только за. вопрос - как убедить? 28.09.2018 09:17:45, Крыса с кинжалом
Не надо убеждать. Зарегистрируйтесь и включите олимпиаду. Ну, сядьте рядом как вариант. Для поддержки штанов.
Если ребенок интересуется предметом, то задачки/вопросы вызовут азарт. А достижения будут мотивировать к следующим.
28.09.2018 14:29:40, мимоша
Пообещайте плюшку что ли... Не за победу, а за преодоление страха. 28.09.2018 05:29:52, av10
эх, те плюшки, что ей плюшки, мне уже вряд ли так просто осилить ) 28.09.2018 08:00:14, Крыса с кинжалом
Растут детки ;)) 28.09.2018 20:24:37, av10
нy )) 30.09.2018 10:01:19, Крыса с кинжалом_
"физика и математика на хорошем уровне" - а сами предметы ребенку нравятся? Или ее насильно заставляют этот уровень иметь.
Потому что участие в олимпиаде - это возможность порешать интересные задачки в полевых условиях. Это само по себе мотивация.
27.09.2018 20:47:32, Julinika
Наташа Р
"порешать интересные задачки в полевых условиях. Это само по себе мотивация."

+100! И еще там есть люди, с которыми интересно общаться.

Моя старшая на некоторые олимпиады (например, МОШ по биологии и традиционная олимпиада по лингвистике) ходит не столько за результатом (особенно МОШ, которая вообще бесполезна в плане последующих плюшек), сколько за интересными задачами и за общением. С некоторыми интересными ей людьми она встречается только на сборах, олимпиадах, всяких тематических мероприятиях (типа фестиваля языков) и летних школах. И потому она сама рвется в эти места, к друзьям.
На всеросс она сначала выходила не охотно. Только ради бви. Потому, что на интересный ей фкультет поступить без всеросса практически не реально. Сама олимпиада (по биологии) на региональном уровне ей не очень нравится. Слишком много надо тупо заучивать наизусть, в то время как на МОШ больше упора на логику, рассуждение.
Ну а сейчас уже вроде и бви не критично, но она все равно ездит и на сборы, и на олимпиады. За тусовкой в том числе.
28.09.2018 10:20:24, Наташа Р
нравятся. а формат соревнований не нравится. вернее, очень боится проиграть. задачки сама по своей инициативе тоннами решает. 28.09.2018 07:59:50, Крыса с кинжалом
А что она сама планирует делать в будущем? Выйти замуж и воспитывать детей или как-то превратить свой интерес в профессию Может, на этом играть? Потому что любая работа, особенно исследовательская, требует умения подать полученную информацию другим людям. Это не совсем то, о чем Вы пишите, но, в принципе, из того же разряда. Надо не только уметь что-то хорошо делать, но и уметь это доказать. Экзамены сдавать придется. Олимпиады - это тренировка, умение показать свои знания и способности в стрессовой ситуации. При приеме на работу (особенно в те фирмы, где директор не дурак) тоже частенько требуется быстро решать логические задачи.

А вообще, это еще одно подтверждение тому, что олимпиадами надо с начальной школы заниматься. Тогда они воспринимаются, как часть школьного обучения.
28.09.2018 09:16:21, Julinika
нет, замуж она точно не планирует)) играю на этом, да. вчера вот разговор как раз разговаривали про то, как ты себе это все мыслишь. что ты такая звезда, тебя сами найдут, сами все предложат, а ты только сиди решай без конкуренции и без общения? вряд ли прокатит. Про собеседования тоже говорила ей, что там точно так же все - умение решать задачи в условиях ограниченного времени.
ага, точно. только вот мы не в Мск, и у нас олимпиад даже для средней школы практически нет, вот сына сейчас смотрю, куда послать, 7 класс - раз два и обчелся. интернет-олимпиады решали, да, а сейчас вот на дыбы встала при том, что для 10 класса выбор-то есть. у меня подруга в Мск, так у нее сын постоянно по олимпиадам ездит... У нас такого нет (
28.09.2018 09:22:38, Крыса с кинжалом
[ссылка-1] 28.09.2018 15:14:47, мимоша
Mary M.
А почему ей обязательно выигрыш нужен? Олимпиады тренируют мозги и умение решать нестандартные задачи. А оно очень пригодится дальше. Наши в школе пишут районные туры по математике и физике всем классом в обязательном порядке. И если ты вышел дальше, то уже идешь. Еще и вместо уроков часто - все ходят) 27.09.2018 19:17:41, Mary M.
нестандартные задачи она и так постоянно решает, по своей программе. 28.09.2018 07:41:17, Крыса с кинжалом
Наташа Р
И общение ее не интересует, друзей в этой сфере среди детей и взрослых у нее нет?
Для моей на ряде олимпиад и летних школ основной интерес - встреча с друзьями. Они потом обсуждают задачи, делятся впечатлениями. А к каким-то олимпиадам и готовятся командой. Вот сейчас встречаются каждые выходные командой на ТЮБ, обсуждают задачи.
Летом она тоже ради какой-то командной работы по лингвистике бегала, ловила интернет в горах ))

Ну и одно дело свои задачи, тобою же подобранные, а другое - элемент сюрприза, который присутствует на олимпиаде. Задачи может те же, но подобраны они не тобой и заранее не известны. И это интересно.
28.09.2018 10:31:47, Наташа Р
В школе пишутся школьные туры, а не районные... А речь идёт о перечневых. 27.09.2018 19:49:26, Lubanya
да о всяких, на самом деле. школьный тур по информатике писала, перепутала время, в итоге было у нее не 3 часа, а час, 15 мин из которого она еще переживала из-за этого. Тем не менее написала вполне прилично. после это вот вообще ни в какую, что нервов куча, а толку мало( 28.09.2018 07:45:11, Крыса с кинжалом
Школьного тура по информатике в этом году еще не было. А со временем - помогите ей не перепутать. 29.09.2018 20:39:14, IouliaO
нy y вас может и не было, а y вас был 17-18 сентября. Я сама затyпила, да ( 30.09.2018 10:06:14, Крыса с кинжалом_
[ссылка-1] У нас конец октября. А в регионах иначе? 30.09.2018 10:09:40, IouliaO
Mary M.
В нашей пишут районные. 27.09.2018 20:11:39, Mary M.
Районные туры дети не могут писать всем классом, иначе закрадываются мысли о нечестном написании школьного тура. 27.09.2018 20:14:45, так не должно быть
раньше, чтобы пройти на муниципальный этап (МО) надо было набрать определенное количество баллов. У нас в мат.школах все желающие легко эти баллы набирали. 27.09.2018 20:42:33, Julinika
Наташа Р
У моей старшей дочки в школе ходят баечки про то, что обычно на муниципальных турах стараются детей из одной школы сажать раздельно, но организаторы теряются, когда оказывается, что половина детей в аудитории из одной-дочкиной-школы ))

Ну реально, я до последнего времени была уверена, что пройти на муниципальный и региональный этапы вообще нефиг делать. Потому, что старшая и все ее окружение на муниципальный проходили практически по всем предметам, которые писали, на региональный моя тоже проходила практически по всем предметам, коорые в принципе писала, потом, правда, я узнала, что другие ребята проходили не по всем. Но все равно по многим.
И только младшая дочь меня убедила, что видимо не так это и просто... Для нее пройти на муниципальный этап - у как круто ))
28.09.2018 10:11:27, Наташа Р
Очень зависит от региона. У нас в регионе отношение плохое - на регион допускают в среднем по 18 человек от параллели по каждому предмету. А регион немаленький. Поэтому даже пройти на регион непросто. А призера тоже почти не дают, стандартно 1-2 победителя, еще 3-4 призеры, максимум. И все. 29.09.2018 21:49:30, anvi
У нас в городе две физ-мат. Потому детей из них, как главных конкурентов, сажают рядом. И с этим прикол получился. В нашей школе не очень сильная математика для мат школы. И лучший друг моего сына ушел в соседнюю ради математики. И в этот же год их на олимпиаде сажают вместе, как конкурентов. Они тут же объединились. С разницей в один балл написали. 28.09.2018 20:23:05, Julinika
Вероятность
И вы радуетесь такому призерству? 29.09.2018 12:00:33, Вероятность
Какому такому? Муниципальный этап вообще ни о чем. Только как необходимая ступень к региону. 30.09.2018 18:21:09, Julinika
Mary M.
Раньше писали. Сейчас, правда уже нет. Старший три года назад школу закончил - они писали. 27.09.2018 20:16:20, Mary M.
Mary M.
Уточнила - писали. Старший писал районные в школе. Оказывается, недавно все поменяли, и теперь пишут школьные действительно... 27.09.2018 20:14:03, Mary M.
Сына убедила лишь угрозы учителя поставить 2. :) 27.09.2018 16:49:49, ЛУЧИК11
у нас на сайте школьного тура всероса написано, что если вас заставляют учителя и грозят поставить 2, пишите звоните туда-то ))) ну это уж не говоря о том, что мы на домашнем и учителя вообще неактуально) 28.09.2018 07:42:23, Крыса с кинжалом
Дочка в каком классе? 27.09.2018 16:25:28, Маша А.
в 10 28.09.2018 07:45:34, Крыса с кинжалом
написала внизу, что у нас олимпиад нет практически, и интернет олимпиады большинство с 9 класса начинается. школьный этап писали, да. все годы спокойно, а в этом году не хочет. 28.09.2018 09:23:59, Крыса с кинжалом
Если честно, то по Вашему направлению для ВОШ Вы уже опоздали. А вот для перечневых в самом соку. То, что дочка решает "на ура" считаете только Вы, поскольку результатами это не подтверждено. Если бы результаты были, то и вопрос: участвовать или нет? не стоял бы. Ставился бы вопрос: в этой олимпиаде я не смогу выиграть финал, а в этой - могу попробовать ?
Школьный тур ВОШ - это защита от идиотов и тех, кто совсем не в теме, на муниципальном этапе и дальше и набор "массы" участников, от которого зависит уровень олимпиады. Поэтому ссылаться на школьный тур просто несерьезно.
Перечневые олимпиады проходят в 2 этапа. Очень показательны олимпиады Ломоносов и Высшая Проба. Во-первых, у них высокий уровень, соответственно, высокий уровень льгот. Но самое главное, математика того же Ломоносова - это бывший вступительный экзамен по мат-ке и по полученным баллам вполне можно сориентироваться, поступила бы девушка или нет, соответствуют ли ее знания ВУЗам высокого эшелона или это только она думает, что у нее все хорошо с математикой. Моя дочь в прошлом году в 10 классе прошла 1 этап (он по интернету идет сутки, сами зарегистрируйте ребенка и дайте ему вариант) практически на максимум. А второй тур - не призер, это означает оценка "2" на вступительных в старом формате. Сразу появилось понимание, что можно сколько угодно считать себя умной, но вот на лицо объективный результат. Смогла бы стать призером в 10м - не надо было бы в 11 классе проходить отборочный тур. Участие во 2 туре - это общежитие МГУ за 100 руб сутки и, вроде бы, оплата проезда иногородним участникам. То есть и Москву посмотреть, и старые, и новые корпуса МГУ - весьма интересное мероприятие, свободного прохода там нет, а, самое главное, объективная проверка.
Скажите, что мечтали бы съездить с ней в Москву "на халяву" (маме особенно приятно, когда ее "везет" взрослая дочь на деньги, заработанные ее, дочкиным, умом) и заодно получить БВИ уже в 10 классе! Стоимость этой поездки можно выдать деньгами, если ребенок мечтает о чем-то.
Но вот для моего ребенка участие дало необходимую встряску и понимание, что родители смогли, в свое время, пройти это поступление, куча ее сверстников стали призерами и смогли поступить, а вот она не смогла.
28.09.2018 12:33:37, Маша А.
БВИ за перечневую олимпиаду 10 класса МГУ не дает. Моя в 10ом была победителем, тольку только что в 11 не надо их мучительные отборочные писать. 30.09.2018 10:14:26, IouliaO
Я тоже люблю Альма-матер и солидарна с Вами, что победить в 10м в конкурсе 10-11 гораздо сложнее, особенно учитывая, что часть программы не пройдена ( у моей так и получилось - 3 задачи были на логарифмы, которые еще не проходили). Респект Вашей дочке. :-)
Но зато за перечневые олимпиады МГУ в 10м классе можно получить БВИ во ВШЭ, например, на матфак, совбак с ЦПМ, прикладную мат-ку и тд.
Наверняка не только ВШЭ принимает 10, но я не интересовалась.
К тому же, еще нет правил приема даже на этот год, а Автору нужно поступление через год. Загадывать рано, что будет и как. Лучше иметь, чем не иметь.
30.09.2018 11:42:54, Маша А.
Ребенку, который выигрывает в 10ом Ломоносова за 10-11 класс, обычно места, которые берут результаты за 10, не очень интересны. В вышке брали на цпм и миэмовские факультеты, мифи берет, но не бви, а 100 егэ, питер, вроде, брал и новосиб. 30.09.2018 11:49:22, IouliaO
Матфак вроде бы еще не вышел из моды. 30.09.2018 11:54:58, Маша А.
Матфак, вроде, за 10 класс не брал. Только тот, что миэмовский. 30.09.2018 11:56:59, IouliaO
[ссылка-1] 30.09.2018 11:59:51, Маша А.
Интересно, как в этом голу будет.
до 1 октября же правила должны быть
30.09.2018 14:58:47, Разбойник черный
В такие моменты я всегда рассуждаю, что есть "ДО..."?
Да, недолго осталось :-). Но что-то никто не выкладывает, не торопятся. У них другое это "ДО" :))
30.09.2018 15:05:43, Маша А.
Наверное, подрасширили. По крайней мере, 2 года назад когда мы смотрели куда можно приложить, у нас выходило МИЭМ и ЦПМ. Впрочем, победителем она по физике была, а по математике у нее была только 3 степень. 30.09.2018 14:54:44, IouliaO
Спасибо, тема ) 30.09.2018 10:07:27, Крыса с кинжалом_
Оплата проезда вроде бы на олимпиаде "Покори Воробьевы горы", а не "Ломоносов" 28.09.2018 14:18:35, Смыслов
Я знаю, что МГУ оплачивает проезд на автобусе и поезде на некоторые свои мероприятия и даже на НЕ перечневые олимпиады - поэтому надо просто уточнить по положению. 28.09.2018 14:39:08, Маша А.
Как Вы поздно! Да, сейчас уже сложно что-то делать... 28.09.2018 09:19:49, Julinika
Нормально. Перечневые еще не начались. 28.09.2018 15:20:57, мимоша
Я в том плане, что если в 6-м классе, когда начинаются муниципальные этапы, еще можно сказать, что "эта олимпиада все равно ничего не решает, сходи попробуй, посмотри как там и что", то в 10-м классе сказать "ничего не решает" уже нельзя. Решает и еще как! И времени на отработку олимпиадных навыков (хотя бы, чтобы не волноваться) уже не осталось. 28.09.2018 20:26:55, Julinika
Если говорить "вообще", то соглашусь. В среднем по больнице, чем раньше нАчал, тем больше шансы.
А в данном конкретном случае именно так: попробуй, это ничего не решает глобально, но может 1)выстрелить, 2) помочь, 3) будет просто полезным.
28.09.2018 21:08:13, мимоша
ШаНуар
"Попытка - не пытка" 27.09.2018 14:53:51, ШаНуар
"а смысл? я лучше свои задачи порешаю!" 28.09.2018 07:58:41, Крыса с кинжалом
А кто решил, что у нее хороший уровень? Она сама так считает? С кем она "померилась" чтобы определить свой уровень? Объясните ей, что в хорошие ВУЗы сейчас реально поступить только имея олимпиаду (лучше не одну), т.к. по ЕГЭ 100 баллов набрать очень сложно. И она со своим хорошим уровнем останется за бортом, к сожалению. 29.09.2018 08:52:29, мать=ехидна
Вероятность
Если дочка планирует учебу за границей, то действительно нет большого смысла напрягаться с олимпиадами.
Но, может, ей будет любопытно по крайней мере сравнить свой уровень с другими участниками.
28.09.2018 13:23:39, Вероятность
Имеет смысл точно, если она хочет получить стипендию. 29.09.2018 15:53:42, Мальва я
10 класс- уже "большая" ) покажите ей баллы нужные для поступления по минимум 3м предметам и объясните нервотрепку и игру в "карты" при нынешней системе поступления. И этого всего можно избежать и уже получив результаты одного подтверждающего ЕГЭ в 75 баллов почти "спать спокойно" 28.09.2018 09:46:48, larchenok (lara1974)
а там за проигрыш не ругают и оценки не ставят
чисто поразмяться в формате, похожем по организации на экзаменационный, полезный опыт
а выиграть что-то - это приятный бонус
но и за проигрыш не будет абсолютно ничего
27.09.2018 14:53:24, Dezi
Наташа Р
Может пообещать просто что-то, скажем, после олимпиады сходим вместе в кафе ))

У младшей в школе им просто приказали в обязательном порядке, всем писать всероссы и ломоносовскую по математике и физике, мол кто в профильном классе, должны писать, не обсуждается... кто принесет с Ломоносовской распечатку заданий, тому автоматом 5 в журнал )) Моя ни разу не физик и не математик и вряд ли что-то займет, но за 5 сама рвется теперь писать ломоносовскую. Хотя реально интересно ей в ней только лингвистика. И, пожалуй, это единственное, что может у нее получиться, так если по честному.
27.09.2018 14:30:23, Наташа Р
если только - НЕ сходим в кафе ))) она не любит есть и терпеть не может кафе )
у нас семейное обучение, никто не заставляет, ну и вот на сайте висит объявление, что если вас заставляют, пишите звоните )
и оценка как таковая ее не особо интересует...
28.09.2018 07:47:39, Крыса с кинжалом
Ну на домашнем обучении сложно оценить свою конкурентоспособность. Барышне совсем не хочется оценить свой уровень перед поступлением? 28.09.2018 11:58:19, Potap
Наташа Р
Ну не кафе. Что-то же она любит и хочет. И, надеюсь, это не только что-то очень дорогое не по силам родителям. Есть же наверное, какие-то вещи, на которые не всегда хватает времени у родителей или которые разово не очень дороги, но на постоянной основе дорого и потому они случаются не часто. Или у Вас на столько богатая семья, что у дочки есть все, не хватает только острова и самолета? И оба родителя не работают и всегда выполняют все-все желания ребенка по первому писку? В этом случае, конечно, действительно трудно подобрать подходящую ей плюшку... 28.09.2018 09:41:04, Наташа Р
она просто не любит большинство стандартных плюшек) а то, что ей плюшка - у меня на это денег нет (( 28.09.2018 09:46:45, Крыса с кинжалом
Наташа Р
Странно. У меня тоже старшая дочка не любит большинство стандартных плюшек. Но у нее есть свои, пусть не стандартные, но тоже интересы . И не все из них завязаны на большие финансы. Правда мне ни разу пока не приходилось принуждать ее таким образом сделать что-то по-моему. Как-то не возникало таких ситуаций. Обычно она сама очень активна в плане учебной деятельности. И не только в плане самостоятельных занятий.
Младшую приходилось, но у нее и интересы проще, стандартнее.
28.09.2018 10:27:22, Наташа Р
Ну только не Ломоносовская, а Турнир им Ломоносова. 27.09.2018 21:07:54, Мальва
Распечатать задания прошлых туров и попробовать решить. 27.09.2018 14:20:36, Птичка снежная
вот кстати да, возможно это и поможет... больше уверенности будет 28.09.2018 07:58:22, Крыса с кинжалом
Конечно!
Я сама пинала сына в сторону олимпиады, но, посмотрев задания, поняла, что пока он не готов.
А если его убедить пойти и он ничего не решит - это еще еще хуже отразиться на его нежелании:(
28.09.2018 08:35:49, Птичка снежная
нет, у нас в этом плане обиднее - она точно может (( ну вот к примеру, я писала тут, на школьном туре по инфо она перепутала время и вместо 3 часов решала 45 мин, в итоге попала в первую шестую часть от участвовавших. учитывая ограниченность времени, я считаю, что это совсем неплохо.
просто если она задания посмотрит, у нее стресса такого не будет, это вот да...
28.09.2018 08:51:35, Крыса с кинжалом
Школьный тур по инфо, извините, это ни о чем. Семиклассники успешно пишут школьный тур за 9-11 классы, чтобы иметь возможность пройти дальше. По информатике огромная конкуренция. И задания школьного тура не идут ни в какое сравнение с регионом и финалом. 29.09.2018 08:43:30, мать=ехидна
Шиповник (экс-Василиса)
Если зайти с точки зрения "в вуз с ЕГЭ 100, а то и с БВИ"? 27.09.2018 14:20:34, Шиповник (экс-Василиса)
тоже говорю(( 28.09.2018 07:57:36, Крыса с кинжалом
Попробуйте не говорить, а распечатать список олимпиад, далее - по вузам - все преимущества на интересующую дочку специальность (БВИ или 100 баллов), а затем списки поступивших по олимпиадам. Пусть посмотрит, сколько человек проходит и по каким олимпиадам. Может тогда что-то изменится. 28.09.2018 13:34:33, maklav
Вероятность
"Не догонишь, так согреешься" :)
Пусть идет не выигрывать, а порешать интересные задачи и проверить свои силы.
27.09.2018 13:36:42, Вероятность
ха. я весь язык стерла это говорить уже ( она отвечает, что тогда рейтинг будет хуже, чем если не участвовать ( 27.09.2018 13:41:20, Крыса с кинжалом_
нет, рейтинг повышается даже за просто участие 27.09.2018 14:54:12, Dezi
Вероятность
Какой рейтинг? Можно участвовать в олимпиадах, где нет рейтингов. Или она про контесты на кодфорсес или чем-то подобном? 27.09.2018 13:48:11, Вероятность
вот как раз она какие-то контесты пишет по программированию, но по моему не кодфорсес, но в чем-то похожем. и там норм. а олимпиада МИФИ, которая кучу ништяков может принести - нет, а вдруг я ошибусь и все будут знать, что это я ошиблась. блинннн. я не понимаю. 27.09.2018 13:53:51, Крыса с кинжалом_
Пусть ради интереса на кодфорсес попробует, напишите потом ее рейтинг, можно будет сравнить с рейтингом детей, которые до финала Всероса дошли 29.09.2018 08:46:22, мать=ехидна
Росатом? Так там нет проги... И любая перечневая ни на какие рейтинги не влияет. Пусть читает регламент. 27.09.2018 16:21:34, Lubanya
она еще по физике хорошо шарит и любит ее, ну и по математике просто потому что какое программирование и физика без математики. 28.09.2018 07:49:35, Крыса с кинжалом
Может речь об МФТИ и личном кабинете абитуриента? Там накапливаются все результаты по сумме баллов всех олимпиад за все классы. И по сумме ставят типа статус. Золотой абитуриент, серебряный и т.п. Но это ни на что не влияет, разве что на собеседовании могут спросить, почему не участвовал в олимпиадах. И в этом смысле мало баллов лучше неучастия. 28.09.2018 01:46:47, Похожий случай
вот я ей тоже говорю, что мало баллов лучше неучастия. 28.09.2018 07:57:16, Крыса с кинжалом
В МФТИ на собеседовании тем, кто не участвовал в олимпиадах задают вопрос, почему не участвовали, вам что, предмет не интересен? Так что участвовать надо как можно раньше, тогда есть шанс получить диплом хоть по какой-то олимпиаде. И даже если она не даст баллов из-за недостаточного уровня, на собеседовании пригодится. 28.09.2018 16:28:32, Похожий случай
В МФТИ еще очень на участи в конференциях смотрят. "Старт в инновации" например. Еще в Черноголовке что-то проходит. Но это наши, ближайшие. А так еще в Новосибирске есть. Сын хотел поехать, но заболел... 28.09.2018 20:31:12, Julinika
В мфти тоже нет проги... Ну и как рейтинг в личном кабинете могут знать все? 28.09.2018 07:51:07, Lubanya
ФИВТ 28.09.2018 12:01:26, Potap
мфти физика и математика 28.09.2018 08:01:16, Крыса с кинжалом
Моя тоже не любитель олимпиад,в физтеховских будет участвовать просто потому что ей говорят это делать.На курсах физтеха и говорят.Воспринимается как элемент обучения похоже.Они и курсы олимпиадные по физике сейчас в Москве открыли,у меня ребенок к ним относится как "порешать интересные задачки". А не как к чему-то решающему в смысле баллов и поступления.В физтех мне кажется вполне по ЕГЭ поступают.А вот физику интересно преподают.Чего б и не поучаствовать,Мне кажется надо снижать степень важности этих олимпиад для поступления куда-либо.Тогда и воспринимать будет проще ребенок, 28.09.2018 09:50:31, Линдааa
По свежему опыту поступления сказала бы, что даже одна соточка и максимальное ид не дают спать спокойно. Очень много бви) так что из за русского на 87 баллов интрига сохранялась очень долго. Пролезли, но это абсолютно не безболезненное поступление.
Физтеховские «пятерки» оч помогли в плане ид.
28.09.2018 18:48:28, Shutter
Вы баллы посмотрите.
ФБМФ математика и химия - 286,
ФБМФ математика и физика - 292
ФПМИ математика и физика - 296
ФПМИ информатика и выч.техника - 389 (МФИР)
ФЭФМ математика и химия - 282
ФЭФМ математика и физика - 286
ФАКТ математика и физика - 283
ФАКТ Системный анализ - 283
ФАКТ математика и физика - 281
ФФПФ математика и физика - 298
ФРКТ математика и физика - 294
ФРКТ комп.без-ть - 283
ИНБИКСТ математика и информатика - 278
........ стало лень выписывать из приказов, просто числа (минимальные баллы у поступивших по общему конкурсу):
288, 276, 285, 298, 284, 274, 278, 294, 280, 291, 295 и т.д. школ и направлений много.

Среди поступивших на бюджет есть несколько человек, поступивших по ЕГЭ + доп.баллы за ИД, но это за каждый экзамен выдающиеся результаты - 98, 96, 94 балла.
28.09.2018 17:58:37, В олимпиадах надо участвовать
В Физтех поступить без олимпиад практически не реально. Как в лотерее выиграть вероятность. Причем лучше иметь как минимум 2 олимпиады по разным предметам. 28.09.2018 16:30:51, Похожий случай
Физтех в этом году занимает 1 место по уровню баллов по сравнению со всеми вузами страны... Так что поступить по баллам туда очень сложно. 28.09.2018 14:11:59, Lubanya
"В физтех мне кажется вполне по ЕГЭ поступают" - если все 3 ЕГЭ больше 98, то да, запросто. 28.09.2018 13:27:49, Poltavka
Я так поняла там ребенок не глупый.И допбаллы может получить же.Единственно,конечно русский еще сдать.В этом году технари русский хорошо сдавали. 28.09.2018 18:07:45, Линдааa
Что бы доп. баллы получить, как раз в олимпиадах участвовать и нужно, при том в разных, чтоб и регионы были, и перечневые, не используемые для поступления, и физтеховские. 30.09.2018 10:23:50, IouliaO
Технари русский ежегодно хорошо сдают 29.09.2018 17:51:58, Lubanya
С этого года русский сильно усложнают. Моя прошлогодние пробники на 90 пишет, а новые - едва порог проходит. Взяли репетитора, но все равно страшно, баллы нужны высокие. Единственная надежда, что просядут они у всех, но в вузах с высоким конкурсом это не очень спасает. 30.09.2018 10:21:56, IouliaO
Chernika
Это в школе уже пробники писали? Откуда информация, что сложнее на практике? 30.09.2018 11:44:14, Chernika
1. Из демоверсии. Угадайку убрали, нужно вписывать слова, а не выбирать из списка, много множественного выбора, заданий на "подумать" больше. Сложнее получить полный балл на сочинении из-за смены критериев оценки комментария и пр.
2. Работа Статград по рус. в 11 классах (тренировочный вариант ЕГЭ) была на прошлой неделе.
30.09.2018 11:58:54, Маша А.
Chernika
А в ОГэ тоже что-то поменяли? О ужас, я думала - у нас с сочинением только засада, а тут еще и ответы... 30.09.2018 12:02:04, Chernika
В этом году в ОГЭ по рус. все без изменений, изменения только касаются устной части - получение допуска к экзаменам. 30.09.2018 12:03:53, Маша А.
Chernika
Спасибо! А то сидим-корпим с изложением. А там может уже все другое...К устной части в школе взялись готовить. 30.09.2018 12:08:57, Chernika
Не за что. :-) Заходите на ФИПИ, там есть полезные вещи (и изложения тоже). ))) 30.09.2018 12:10:57, Маша А.
И в школе писала, и с репетитором. Если раньше были задания: из 4 предложенных выберете 2 правильных и она методом исключения всегда справлялась, то тепепь выберете ВСЕ правильные, а сколько их не сказано. И тут она почти всегда промахивается. 30.09.2018 11:52:23, IouliaO
Chernika
Как и думали, после легкого 2018, будет усложение. Удачи и убойной подготовки всем нам. Родители открывайте карманы еще шире:) 30.09.2018 12:04:07, Chernika
Доп.баллы ограничены. Легко сделать тупую ошибку на ЕГЭ и потерять уйму баллов. И русский язык далеко не все написали на сто. А олимпиада не одна и по нескольким предметам, математика, информатика, физика - где-нибудь может выстрелить и вот уже сумма подскочила. 28.09.2018 18:12:41, В олимпиадах надо участвовать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!