Раздел: Учеба, школа (Оценки выпускников школ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бюджет и учеба на 3

В соседней конфе обсуждали то, как реагировать на 2. И там меня зацепила фраза "Я мало знаю обучающихся на бюджете в ВУЗе, кто учился в школе на 3-ки". У меня много знакомых, у кого дети недавно поступали. Многие учились и на 3. При этом учатся на бюджете. Ведь 3 никакого отношения к поступлению не имеет? Или я не права ?
26.09.2018 18:09:00,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhurol
Не имеет) у нас была в 11 классе учительница по физике в профильном классе, которая душила 2-ми учеников, у всех в ее группе был средний бал 2,75. Все из них написали ЕГЭ от 80 баллов) почти все прошли на бюджет в МАИ и Бауманку
Мой не был на профиле по физике, к экзамену готовился самостоятельно без репетиторов, сдал средненько , но попал на бюджет в МЭИ, пока проблем нет, но вот по химии им сразу преподаватель предложил оплатить программу "Дистант", взяли, т.к. в школе химия была никакая(
03.10.2018 12:29:39, Zhurol
Не совсем понимаю, как может троечник учиться в техническом вузе. Что он там будет делать с высшей математикой, физикой, химией? У нас были предметы на стыке этих наук. Многие просто вылетали после третьего курса. Девочки уходили в академку в декрет из расчета, что в следующем году попадется не такой принципиальный препод. Ну как троечник модет осилить рентгенографию, физическую химию, кристаллографию и т.п? 29.09.2018 17:42:43, Технолог
Что можно осилить за более длительное время, если школьная база на троечку? Надо сначала подтягивать школьную базу?
Вот и получаются у нас специалисты что в медицине, что в технике. А потом Протоны и падают. Уходят на пенсию настоящие спецы, а им на смену приходят "троечники". Они по жизни троечники, им -"и так сойдет"! А это часто жизни людей.
30.09.2018 08:33:40, Технолог
Cat-S
Средний возраст провальный да выпускники школ 00-х. А сейчас очень даже школьный народ. ИМХО, их троечный уровень как пятерочный в начала 90-х или повыше. Сейчас как выучатся - через пять-шесть лет всех динозавров предпенсионных сметут :) 30.09.2018 11:39:33, Cat-S
Cat-S
Просто осилит за чуть большее время, чем "отличник"-"хорошист".

Троечник - это такой "хорошист", которому надо не 24 часа в сутки положить, а 36 или 48.
30.09.2018 08:10:25, Cat-S
Никакого абсолютно! Все всегда решали деньги и связи! Можно закончить школу с одними пятерками и никуда не поступить, а можешь с одними тройками учиться в престижном ВУЗе. Про бюджет речь сейчас конечно. Сначала потратиться на репетиторов, потом на поступление (так еще знать, кому дать. Звязи!). Сейчас проще в плане образования стало. Образование стало платным. Пока за человека платят-он учится. Тут уж вообще никакого значения не имеет, как он учился в школе. 28.09.2018 15:51:24, Ирина.
Наташа Р
По вашему мнению все поступившие на бюджет поступали через взятки и знакомства? Это серьезное оскорбление достаточно большого количества сдешних форумчанок. Скрыли свой ник, то есть это просто, я так понимаю, болтовня без каких-либо доказательств. Общалась я с одной такой. Сама поступала за взятки, брат поступал за взятки. Детям готовит взятки, ей даже не приходит в голову, что можно поступать иначе. У них в нескольких поколений не принято решать проблемы иначе 28.09.2018 21:06:28, Наташа Р
Мой сын с аттестатом без единой четверки ,нет,вру,пятерка была по музыке, поступил в финансовый университет на бюджет. Правда в 11 классе были репетиторы по всем сдаваемым предметам. Русский в школе отлично преподавался,репетитор был для подстраховки и нечасто. Правда учился без стипендии. Сейчас магистратура. Учится на 5. Все зависит от мозгов и мотивации,а не что тебе ставят в журнал. Отношение может быть предвзятым. Знаю много девочек- отличница не поступивших даже на платный в престижные вузы. 28.09.2018 12:22:35, 123од
Бюджет бюджету рознь.. В топовые вузы троечники на бюджет не поступают... 27.09.2018 23:30:50, Бетсси
Наверно, вузы разные, но на факультете Вышки, где я 4 года работала на наборе, троечников на бюджете не оказалось ни разу. В основном медалисты. 28.09.2018 17:03:36, Почему?
Поступают, а также много случаев отличниц, которые не поступают на бюджет самых простых вузов. 28.09.2018 12:27:29, Stanislava 1
Дикая хозяйка
Моя твердая троечница в школе в этом году поступила в магистратуру, бюджет. да. Бакалавриат тоже был бюджетный. 27.09.2018 21:18:47, Дикая хозяйка
ХАХАХА))

смотря в какой школе 3.

Мой сын хронический троечник, близкий к двоечнику. Поступил на бюджет, в неплохой технический ВУЗ. Правда, и школа была не плохая.
Еще многое зависит от специальности. Если техническая, то легче поступить на бюджет, т.к. много бюджетных мест. Если специальность скажем- юрист , маркетолог или социолог, то там мест бюджетных намного меньше. Соответственно пройти сложнее.
27.09.2018 10:40:31, проходили
Прием в Вузы идет либо по олимпиадам либо по ЕГЭ. В соседней конфе наверное имелось ввиду что троечники в принципе не очень способны к обучению,раз они не могут освоить стандартную школьную программу. Но опять же- например творческие Вузы,типа музыкальных/художественных, и спортивные в ту же копилку-вполне могут обучать троечников по основным предметам на бюджете. Там другие критерии. Ну и еще зависит еще и от Вуза,куда поступили эти троечники. В некоторых Вузах очередь из "отличников" на бюджет не выстраивается. Если есть цель-в принципе учиться на бюджете,но неважно где,то вполне можно. 27.09.2018 10:35:40, Линдааa
У моего например в аттестате по русскому 3, а ЕГЭ - 97 баллов, что очень помогло поступлению на бюджет. Хорошо, что пока русский для технарей не отменили! Как дальше ело пойдет - посмотрим. Пока учится. У старшей была единственная 3 по химии (причем самое обидное - только за 11 класс посчитали, до 11 были 4), а в институте химия была одним из основных предметов, сдавала она ее (как и все предметы) с 1-го раза, в основном на 4. Среди моих одноклассников половина учились на 3. Вузы закончили все без исключения, дневные, бюджет - тогда просто не было платных. Знаю точно про двух девочек, который учились на ОДНИ тройки. Закончили очень приличные технические вузы. Да из дочкиного класса вузы закончили все без исключения, большинство - бюджет. Но далеко не все получили аттестаты без 3. 27.09.2018 00:30:59, hanhi
Наташа Р
К моему удивлению вуз умудрился закончить даже мой одноклассник с легкой УО. Учился с трудом на 2-3-4 в школе причем в школе поселковой, слабенькой, хотя так-то послушный, старательный. Как он закончил вуз, мне не совсем понятно, но закончил как-то. Но, правда, это было в советские времена. 27.09.2018 14:35:48, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Русский в этом году не показателен вообще))). 27.09.2018 08:13:33, Шиповник (экс-Василиса)
ой, какие же перлы выдают отличники русского, набравшие 96 баллов!:((( плАчу:(

Для меня эти баллы совсем не показательны, как-то грамотность и умение излагать свои мысли они мало отражают:)
27.09.2018 17:04:16, Vanilla
Ага))) у нас 56 баллов было по русскому ЕГЭ этим летом, при этом уже второй год курсовые пишет для пятикурсников-журналистов... И да, сейчас в ВУЗе на одни пятерки учится! Так что школьные оценки и ЕГЭ это всё вообще ни о чём))) 29.09.2018 19:42:14, Мама_студента
Т.е. по-вашему его реальные знания все таки 3? Мне в общем-то все равно - поступил и ладно, он же не писатель, а дальше - его проблемы (будет он учиться, вылетит, на что дальше жить будет). Но это еще раз подтверждает, что и 3ники могут учиться в вузах. А что он вылетит - как мне только ленивый еще не напророчил - это мы еще посмотрим. Вылетают и/или поступают не с 1-го раза. перепоступают и отличники. Кстати, об отличниках: пару лет назад поступала дочкина знакомая (как раз когда моя закончила), моя случайно попала на ее выпускной и была сильно удивлена. что девочка получила медаль. А ЕГЭ сдала... ну в общем вместо ветеринарной академии (куда хотела) учится она на садоводстве в Тимке. Правда, она все сама, никто ей ни с медалью, ни с поступлением не помогал. 27.09.2018 11:19:04, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Про Вашего не знаю. У моей все-таки реальные знания 3. Что и доказывается тестовой частью))). А балл высокий, хоть и пониже, чем у Вашего. При этом у моей и по каким-то профильным 3. Но знаний по ним неизмеримо больше, чем по русскому при одинаковой оценке. 27.09.2018 13:04:36, Шиповник (экс-Василиса)
Я лично своего оцениваю на 4, т.к. он -мое зеркало. А я советской системе оценок доверяю. Но надо сказать, что о способностях и даже знаниях старшей по русскому я гораздо более высокого мнения, а она сдала всего на 73 балла. 27.09.2018 14:15:38, hanhi
Helen May
Почему? У наших всё очень предсказуемо получилось. 27.09.2018 11:02:42, Helen May
Я не вижу какого либо изменения в сторону резкого улучшения результатов русского по сравнению с прошлым годом на дочкином факультете, даже наоборот- по спискам этого года баллы свыше 90 у 53,5% подававших документы, в 2017г у 61,5%, от 80 до 90 в этом году 31%, в прошлом 28.7%. 27.09.2018 10:56:19, larchenok (lara1974)
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, что там говорит статистика. У дочери в классе очень хорошо русский написали даже троечники. Пробник моя написала меньше, чем на 40 баллов))), если я правильно помню. Допускаю, что именно параллели дочери достался очень легкий вариант. Нам просто повезло))). 27.09.2018 13:06:18, Шиповник (экс-Василиса)
Повезло - не то слово! Но это же дало возможность поступить в вуз! И еще пока нет никаких данных за то, что он не сможет учиться дальше. В любом случае не сможет здесь - будет учиться где попроще. Я не теряю надежды на сына-речника :) 27.09.2018 14:21:02, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже так считаю))). Про не сможет учиться тоже уже слышали))). 27.09.2018 14:48:17, Шиповник (экс-Василиса)
По русскому баллы всегда довольно высокие, но при чем здесь этот год? То что троечники написали довольно хорошо может быть куча причин- "разгильдяи" в рутинной не близкой им работе, система оценки и тд, но это не повод для вывода, что русский в этом году не показателен) Моя в 10 класс перешла в другую школу и с твердой 5 по русскому поимела в 10-11 классе весь диапазон оценок- от 2 до 5. Потому что "разгильдяйка" в какой то степени и система оценок - за тесты при подготовке к ЕГЭ при наличии 2 ошибок независимо от общего количества заданий ставили 3. А в ЕГЭ это вообще то уж точно 90+. И даже в аттестате при ЕГЭ 98 -4, при этом репетитор сказала, что 98-100 это ее заслуженный балл. ЕГЭ в этом году ровно так же показателен как и в прошлом. По крайней мере выборка 550+ человек подававших документы на факультет этому подтверждение 27.09.2018 13:20:43, larchenok (lara1974)
Шиповник (экс-Василиса)
Я не знаю Вашу дочь и уровень ее знаний, могу только об уровне знаний своего ребенка рассуждать. Мне для этого не нужны даже школьные оценки. Я немного писала в этом году о фактической девальвации баллов по русскому. В том и дело, что 80 и выше получают как хорошо и великолепно знающие предмет дети, там и дети с другой ситуацией, поэтому по уровню баллов дифференциация затруднена. И вот пример от Вас: 3 за 2 ошибки в тесте или меньше 40 баллов за пробник))). Нет разницы? 3 и там, и там за тест. 27.09.2018 13:38:47, Шиповник (экс-Василиса)
ооо, а можно в тут в тему поною? Мало того, что больше половины не выделяет обращение, так что за новая мода писать все раздельно? Не смотря, ни куда, ни туда, по этому
....
27.09.2018 17:07:43, Vanilla
такое же мнение: русский не показателен. Высокие баллы набирают даже те, кто не знают русского и неблестяще его применяют:( 27.09.2018 17:06:23, Vanilla
А где, после сдачи ЕГЭ надо настолько применять русский, чтобы об этом можно было судить? При написании любых работ в вузе можно пользоваться справочными материалами, словарями (в том числе онлайн), в конце концов - "помощь друга" (например не запрещено дать кому-то прочитать курсовик или диплом на предмет стиля, грамматику можно самому проверить). ОБратная ситуация: у старшей в аттестате по русскому и литературе 5 (напомню - книг она не читает, ну максимум 3 - 5 шт в год) ЕГЭ - 73, но при защите второго диплома (по английскому) ее в числе 2 - 3 чел хвалили за хороший текст (это был перевод научной статьи по своей основной специальности). Да и способность переписывать любой текст своими словами, пригодилась не только при написании 2-х дипломов. 27.09.2018 21:16:56, hanhi
А кто же тогда набирает низкие баллы и почему? 27.09.2018 19:00:01, larchenok (lara1974)
Cat-S
мигранты, например. 27.09.2018 19:32:23, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Те, кого не научили писать эссе, например.
Я в свое время занималась русским с дочкиной подружкой, класса с 7 по 9. Потом она училась в гуманитарном классе местной гимназии. У подружки баллов побольше, чем у дочери, точно не помню, и, на мой взгляд, русский она знает лучше. Но: у нее только одна ошибка в тестовой части, зато снята куча баллов за эссе.
А у моей почти полный балл за эссе при куче ошибок в тестовой.
Вот если совпадает куча ошибок в тестовой плюс неумение писать эссе, то низкие баллы и получаются.
Причем это эссе можно научить писать за несколько консультаций, как выяснилось.
Однако ж: а) не всем везет с темой; б) не все, видимо, умеют это делать настолько эффективно.
27.09.2018 19:51:52, Шиповник (экс-Василиса)
И для великолепно знающих русский детей - 80 баллов мало. Это как правило не конкурентный балл для многих( Но речь даже не об этом- я не спорю, что средний балл по русскому значительно выше остальных предметов, я о том, что конкретно в этом году ничего существенно не изменилось 27.09.2018 13:57:34, larchenok (lara1974)
Шиповник (экс-Василиса)
Так даже у моей больше 80))). Для техвузов очень даже конкурентный балл, не о журфаке речь. 27.09.2018 14:22:42, Шиповник (экс-Василиса)
"3 за 2 ошибки в тесте или меньше 40 баллов за пробник))). Нет разницы? 3 и там, и там за тест."
К ЕГЭ это какое отношение имеет? И потом, 3 за 2 ошибки это субьективная оценка определенного учителя, и даже больше- применяемая им в определенном классе, большинству из которого нужно было по русскому стремиться к 95-100 баллам для поступления на бюджет. И опять же - при чем здесь именно этот год?
27.09.2018 13:55:49, larchenok (lara1974)
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что о прошлых я рассуждать не могу, не анализировала. Если я пишу про этот год, то это не означает автоматически, что в прошлом было по-другому. 27.09.2018 14:22:05, Шиповник (экс-Василиса)
Так Вы пишете "Русский в этом году не показателен вообще" - из этой фразы следует, что есть какое то значимое отличие от русского в другие года). Я именно про это пишу, что не вижу в этом году каких то сильно отличных от прошлых лет результатов 27.09.2018 14:37:06, larchenok (lara1974)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как всегда, интернет есть интернет. Не, с прошлыми годами и не думала сравнивать, писала только про этот. 27.09.2018 14:48:52, Шиповник (экс-Василиса)
Так и не было никакого резкого взлёта в этом году... 70,9 против 68,7 прошлого года... 27.09.2018 11:43:11, Lubanya
Вот и я о том же- просто не первый раз слышу, что в этом году русский был очень легким, но не вижу какого то повального улучшения результатов. Результаты неожиданно высокие у отдельных детей несомненно есть (как и по любому другому предмету), но массовых не вижу. 27.09.2018 11:49:28, larchenok (lara1974)
Cat-S
Ответы на мой опрос на 7е в 2018 (155 человек)
[ссылка-1]

Ответы на мой опрос на 7е в 2017 (138 человек)
[ссылка-2]

На 7е в 2017г. выше 85 сдало 56%, ниже 75 - 25%
На 7е в 2018г. выше 85 сдало 64%, ниже 75 - 14%

Аудитория детей 7и - это абитуриенты топов и ВУЗов 2-го эшелона. Вот такого рода абитуриенты сдали русский в этом году лучше.

Другая какая категория абитуриентов (которым лишь бы аттестат, например) могла и хуже сдать, чем в прошлом, среднее в итоге будет почти константа.
27.09.2018 17:38:13, Cat-S
155 человек все же не то количество, чтобы по нему делать вывод об общих результатах в стране. Впрочем мое наблюдение тоже для этого не совсем пригодно, тк 550 человек тоже нельзя брать за базу для анализа и в нем дети одного направления, но которым далеко не только бы результат. Но там нет роста балла, а даже снижение количества набравших выше 90 27.09.2018 18:11:27, larchenok (lara1974)
+1 балл на апелляции? 96 было, вроде... 27.09.2018 09:00:25, Mamus23
У моего та же ситуация) Трояки (четвертные и годовые) по русскому с 6 класса, 96 ЕГЭ (2016г), 2 из 3 баллов за сочинение в МГУ. Но, несмотря на оценки, у сына есть лингвистическое чутье и врождённая грамотность. Оценки, зачастую, не коррелируют со знаниями, скорее уровень школы влияет... 27.09.2018 08:59:07, Mamus23
единственно во что мало верю - это если скажем по математике в обычной не физмат школе тройка, а в институте - 4 или 5 - якобы такие случаи есть. Но это выглядит крайне странно 26.09.2018 23:58:47, iliaborisov
Наташа Р
Ну если тройка связана с прогулами и ленью. А в институте взялся за ум... Ну или в школе невзлюбил учитель и сильно занижал оценки. Но конечно это могут быть максимум единичные примеры ... 28.09.2018 21:26:29, Наташа Р
Я и там написала - 3 бывают разные. Как и 5. Когда медаль, а сумма баллов 165 (лично видела таких в списках абитуриентов).
У нас очень маленькая шкала оценок. Поэтому невозможно понять где реально отсутствие способностей и знаний, а где элементарная безалаберность и забивание на дз, что вовсе не означает забивание на подготовку к ЕГЭ и вообще отсутствие знаний.
26.09.2018 22:24:09, Иришка-Мартышка
Наташа Р
Вот просто для примера. Вот оценки моего сына в середине 10 класса (уже после того, как он подобрал все хвосты, колов, как видите, уже нет. И это оценки "натянутые", с этими оценками он уходил в другую школу, так что ему постарались сделать аттестат хотя бы без троек.

Предметы 1 полугодие
Русский язык 3 4 4 5 4
Литература 4 5 5 3 4 4 5 5 4
Геометрия 2 3 5 4 2 4 5 3 5 3 4
Физика 3 2 2 4 5 5 5 5 5 5 4 2
Алгебра и начала анализа 2 5 2 2 2 5 5 2 5 5 2 5 5 4 5 2 2 5 5 2 5 5 4 3 5 5 4 3 4
История 4 4 4 4 5 4
Информатика и ИКТ 5 2 5 4 5 5 5 4 3 4 5 5
Английский язык 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2 3 5 5 4 4 5 5 4 5 4
Физическая культура 5 5 5 5 3 3 5

А вот его ЕГЭ: физика 87, математика 86, русский 84, информатика 91. В МАИ и МИЭТ на бюджет проходил с запасом. Более того, как оказалось, он и в Бауманку и МИСИС бы прошел по 2 волне, но мы побоялись рисковать. Пошел в ВШЭ за счет средств ВШЭ. Ну вот так он захотел, его выбор.

PS если что, я прекрасно понимаю, что ЕГЭ у него не блещет. Но с учетом того, что полтора года после ухода в другую школу он практически не учился, в школе бывал изредка, а последние месяца два весной 11 класса и вообще в школе не появлялся... мы в общем-то были готовы к более плохому результату. Так или иначе, на бюджет он мог поступить.

PS2 Но если я такие оценки увидела бы у младшей в ее школе, я бы пошла пить с горя, наверное. Потому что в ее школе получить 2 - это совсем быть не готовым и не смочь даже хоть что-то пролепетать... тройки у нее, впрочем, иногда встречались. Потом она их закрывала.
26.09.2018 21:50:50, Наташа Р
Mary M.
Хорошие оценки) А баллы ЕГЭ вообще отличные, по-моему. 27.09.2018 19:31:11, Mary M.
Smirlinochka
ничего себе не блещет) 27.09.2018 10:22:46, Smirlinochka
Прекрасные оценки. Молодец. И егэ отличный. Что вам не нравится?....добавлю, мне кажется, у нас так только пара человек учится... Отличники. 27.09.2018 08:16:52, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Еще как блещет ЕГЭ. По сравнению с БВИ по Всероссу не блещет, конечно, и на супертопфакультеты не поступишь. Но результаты замечательные. 27.09.2018 08:14:55, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Не открывается ссылка - ошибку выдает. 26.09.2018 22:14:13, Mary M.
Наташа Р
сейчас попробую на другой сервис загрузить (не удобно, что тут нельзя присоединять файлы...) В общем, чтобы не мучаться, выложила их в виде текста. 26.09.2018 22:24:58, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что за три. Моя троечница, учится на бюджете, по профильным тоже в аттестате тройки, хоть и не по всем. У них в лицее у многих трояки по профильным и непрофильным. 26.09.2018 20:51:46, Шиповник (экс-Василиса)
Тройка в физматшколе равно пятерке с плюсом в обычной. По кр мере у меня так было, еще в советские времена. 27.09.2018 00:00:18, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Если еще глубже смотреть, то еще и важно: что за тройка, за что тройка, насколько человек действительно разбирается. Я задним числом аж 2 в полугодии усмотрела по одной из математик как-то. За что, спрашиваю. Вроде проблем с пониманием материала нет. А это преподаватель поставил "за отношение к предмету". У них там досдавали и пересдавали постоянно, ей в том полугодии досдать и пересдать не дали. "Не приму", - говорит.
Я с преподавателем согласна. Моя наглела, конечно: раз не особо трудно, так и вообще можно было ничего не делать периодически.
27.09.2018 08:11:31, Шиповник (экс-Василиса)
Ну про 5+ вы загнули, но 4 - да. Это меня так учительница по математике в школе успокаивала. Хотя математику он все таки сдал плоховато. 27.09.2018 00:33:19, hanhi
По моим наблюдениям знание предмета в сильной фмш не сравнимо вообще с обычной школой. Практически любой ученик фмш, который проучился в ней 3-4 года знает предмет намного глубже. И не важно, какая у него оценка. Т.е. он любую контрольную обычной школы пишет без усилий и при этом знает намного больше. Контрольные в фмш, по которым он получает свои тройки и двойки не имеют отношения к тем знаниям, которые дают в обычной школе. Поэтому нельзя сравнивать оценки. Это как сравнивать физкультурника и спортсмена уровня КМС из группы, где все МС и МСМК (типа двоечник), с помощью нормативов ГТО. У обоих золотой значок. Но в институт физкультуры поступит "двоечник". Я правда говорю про школы типа 57, л2ш, 179. Про средний сегмент типа 1501 не владею информацией. 28.09.2018 16:22:30, Похожий случай
LET0_o
После физмат класса,дочка в колледже все контрольные и самработы писала за 5 минут на отлично. Препод был в шоке. А в школе у нее была твердая 3 по математике. Просто колледж был гуманитарный. И математика в ней обычная. Дочь такую проходила в 7 классе школы. А тут колледж за год 10-11 класс изучал. В итоге ей и еще нескольким студентам разрешили написать итоговую контрольную и не ходить на пары уже в январе. Написала на 5 27.09.2018 09:00:34, LET0_o
Моя также в институте. Правда по математике в школе (гуманитарной) у нее были четверки, честные, без натяжек, ЕГЭ 56, а в институте (е-н) в 1 семестре - только 10 (по 10-балльной системе) и экзамен на 5. И я точно знаю, что далеко не все и там получают 5, многие математику сдавали не с 1-го раза. 27.09.2018 11:23:59, hanhi
Я в обычном классе учился по математике и физике на пятерки, а в матклассе скатился на тройки и четверки по ним, больше на тройки. Просто задачи были намного сложнее,чем в обычной программе. 27.09.2018 00:51:34, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Там и материал есть другой, как я понимаю, который в обычной школе рассматривается мельком или иногда не рассматривается вообще. 27.09.2018 08:12:59, Шиповник (экс-Василиса)
И материал тоже. Мне помнится никак не удавалось понять определение предела последовательност через дельта епсилон. Но в вузе как ни странно я его уже отлично понимал. Видимо заслуга была хорошего преподавателя вуза и - отдельная благодарность - Фихтенгольцу за его хороший учебник по матану )), 27.09.2018 10:42:17, iliaborisov
Моя дочь не могла рассчитывать на целевое из-за тройки по химии в 10 классе. Потому напряглась и поступила по общему конкурсу в мед ВУЗ. По химии и биологии в аттестате четверки. Но на них никто не смотрел)
В конкурсных списках легко можно было выделить медалистов. Но сумма баллов ЕГЭ у них могла быть и 158, реальный пример из конкурсного списка. При этом без медали 294 чистых балла.
26.09.2018 20:29:57, GalaNTka
Я уже приводил примеры,что скажем в ивановском универе на специальность математика проходили абитуриенты со 140 баллами. Даже в Москве есть специальности в некоторых вузах где проходной где то 160 баллов, что (наверно) где то между тройкой и честверкой 26.09.2018 20:15:49, iliaborisov
А как 3 и 4 в школе связана с баллами ЕГЭ. Ребёнок может по некоторым предметам ( которые не являются приоритетными) иметь и 3. И спокойно готовится к поступлением в сильный вуз и поступить. 26.09.2018 20:24:21, Юлиияя
А что - математика в школе и математика на егэ - совсем разные науки? Ничего общего между ними? 26.09.2018 23:55:20, iliaborisov
Cat-S
Если думать о бюджете в топовых и в ВУЗах так называемого 2-го эшелона - то так и есть, как мне кажется.

А как реагировать на 2? Из ежика зайчика все равно невозможно сделать.
Ребенок может быть совсем неглупым и не разгильдяем, но невнимательным, рассеянным, медлительным, волнующимся сильно -..да каким угодно может быть!
Т.е. обладать качествами, мешающими успешно писать контрольные и проходить всякие срезы.
26.09.2018 19:53:24, Cat-S
Можно :). А еще стать отличником в топ. вузе. 26.09.2018 21:38:24, ЛУЧИК111
Cat-S
а куда тогда делись качества, мешающие учиться в школе? Почему в ВУЗе (тем более, в топ) эти качества перестали мешать?

Я всерьез спрашиваю. Было б хорошо, что с переходом из школы в ВУЗ все поменялось в положительную сторону, но верится с трудом. Обычно как идет, так и идет.
27.09.2018 00:00:24, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Мне в МГУ на отлично было учиться значительно легче, чем в школе))). Там все однонаправленно. Правда, ф-т гуманитарный. 27.09.2018 09:54:04, Шиповник (экс-Василиса)
Мне по настоящему в институте тоже было легче учиться по математике и физике,чем в школе. Но это по сравнению с школой математической. В реальности по сложности было так - самая простая математика была в обычной школе, более сложная в вузе и самая сложная (не по теории , а по сложности задач) - в матклассе
Справедливости ради - мотивация заниматься математикой и особенно физикой в вузе была гораздо сильнее,чем в матклассе
27.09.2018 10:38:04, iliaborisov
Битва за егэ :) . Дикий перегруз. Нервы, что не поступишь куда хочешь. "Не нужные" предметы.
В институте все понятно. Ну может кроме философии и экономики. Нет бесконечных самостоятельных и контрольных,когда в один день их доходило до 6 шт., (вчера младший 8 класс написал 5 шт. ) в институте в крайнем случаи 2 опроса в день. Уроки сдвоенные.
Старший учится в мед, еще работает казалось бы нагрузки должны были не реальные. Но после лицея, это все цветочки.
27.09.2018 09:46:41, ЛУЧИК11
"Мозги подвезли". Так же здесь все время пишут. Вот у меня была похожая ситуация.
В школе ( правда физмат) было лень(училась на 3-4) , а в институте что-то в голову ударило и захотелось заниматься.
В результате красный диплом.
27.09.2018 00:46:02, Юлиияя
Cat-S
я не про лень... Лень-то воспитывается хорошо. Даже гипотетического подвоза мозгов ждать не нужно. Внимание, быстрота реакции не воспитываются. 27.09.2018 07:17:29, Cat-S
Mary M.
Школы разные бывают. И дети тоже. Ну и ВУЗы) Старший в обычной школе учился без троек, перешел в физико-техническую - и двойки были - уже на четвертом курсе учится. У них мало кто в классе совсем без троек учился - все на бюджет поступили, но школа сильная. 26.09.2018 19:31:28, Mary M.
Наташа Р
У меня такое ощущение, что в сильных школах не боятся ставить оценки ниже 3-4. В то время как во многих школах боятся. И вот там 3, 2 - это очень серьезно, реально если только с ребенком ужас и кошмар. И повод хвататься за голову и принимать меры.
И известно, что 3 в одной школе было бы 5+ в другой. Я уже писала в той теме, что у старшей в школе 1( кол) в эл журнале означает всего лишь что работа не сдана. Вне зависимости от причины. Это просто сигнал: ребята, вот эту работу надо сдать до такого-то числа. И как обычно перед Новым годом в школу приходит Дед Лайн )))

Да и бюджеты, как выяснилось (это было для меня новостью :-0 ), очень разные. На некоторые троечники прекрасно поступят, не сильно напрягаясь. Вот только смогут ли учиться потом (к примеру, один одноклассник моей племянницы учился не очень, егэ сдал так себе, поступил на геологический в МГУ. Ну и вылетел довольно быстро. Конкурс туда, конечно, не высокий, на геологов нынче не модно идти. Но сама-то профессия не простая, там и химию надо знать, и физику, и географию. Слабый ребенок там не потянет. Он и не потянул
(а вообще грустно, конечно, когда на ряд в целом нужных профессий идут только те, кто больше никуда бы не поступил и кто не планирует работать по этой профессии. А если и планирует, то что за специалист это будет, горе, а не специалист... Но это другой разговор...
Без геологии наша страна скоро останется без нефти и газа... Но умники с деньгами не хотят тратить деньги на науку, в лучшем случае на прикладные изыскания, да и то со скрипом. А уж фундаментальная наука в области геологии вообще никому не нужна... В итоге когда уйдет старое поколение и закончатся уже разведанные месторождения, наши нефтяные миллионеры, видимо, будут искать свою нефть сами, с лупой )))) ну и мы вместе с ними сядем в ту же самую жп. )
26.09.2018 21:31:43, Наташа Р
В керосинке замечательный геологический факультет)) 26.09.2018 22:11:04, GalaNTka
Наташа Р
У меня свекровь геолог ))) Какое-то время после приезда с Чукотки в Москву преподавала в РГГУ.

К слову, глянула сейчас туда проходные баллы от 127 до 189 ... за три ЕГЭ...
127/3=43 балла. Это как раз и есть тройка. По профильным предметам.
26.09.2018 22:21:08, Наташа Р
Mary M.
В наш Горный повыше проходные. 27.09.2018 19:09:43, Mary M.
После геологического факультета МГУ можно наверняка заниматься наукой, но геологоразведка- прикладная наука. Фундаментальность там особо не нужна. Она зачастую мешает) Люди мыслят глобально, но не учитывают кучу нюансов и мелочей. Далеки великие ученые от производства.
Я промысловый геолог в недавнем прошлом)
26.09.2018 22:32:50, GalaNTka
Наташа Р
Свекровь проработала несколько десятилетий в геологоразведочной экспедиции Чукотского АО, до того сколько-то работала в Казахстане, но там не долго. В институт пошла преподавать лет 15 назад, после переезда в Москву. В Москве практикующие геологи не очень-то нужны. Сначала преподавала в РГГУ и работала в геологическом музее, потом остался только музей, преподавать здоровье уже не позволяет. 26.09.2018 23:40:22, Наташа Р
Я после переезда тоже не работаю. 26.09.2018 23:59:28, GalaNTka
Mary M.
Да уж) В нашей тоже колы ставят, если что-то не сделано и не сдано. 26.09.2018 21:34:16, Mary M.
Так а где именно они на бюджете учатся?
Места-то разные :) Для троечников полно технических вузов и они там учатся
26.09.2018 18:41:52, Яснотка
Шиповник (экс-Василиса)
Это смотря для каких троечников. 26.09.2018 20:52:22, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, вот. Например, девочка (тройки только по техническим предметам в школе), но школа хорошая. Поступила в этом году на истфак МГУ. Готовилась принципиально к ЕГЭ. 26.09.2018 19:10:32, Юлиияя
Автор то наверно имел ввиду, что тройки по профилирующим предметам - по тем, по которым поступали в вуз. Это может быть на некоторых невостребованных техн специальностях некоторых вузов. 26.09.2018 20:20:48, iliaborisov
Тройка тройке рознь и большая, ну и смотря где этот бюджет.
Судя помоим знакомым детям, все те, кто учился в школе легко на 5 и поступили на бюджет Сесеноака,МГУ, митхт, в Вузах так же учились, хорошо и стипендию получали.
26.09.2018 18:23:09, ;)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!