Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Драки в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

По следам темы о драке и я отмечусь

все понятно драться плохо итд итп. Но я не понимаю почему, сейчас так гиперактивно на это реагируют. Ведь в наше время дрались мальчики, я не помню чтобы мамы бежали в школу выяснять отношения.
Младший перешел в другую школу. Подрались с парнем. Так они на следующей перемене уже померились. После этих тем,думаю а не прибежит ли мама того парня, качать права.
Мальчики всегда дрались,природа их такая.
25.09.2018 13:41:21,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Так у нас и девочки дрались. А еще мы все настолько органично ругались матом с 1го класса, что переучиваться лично мне было крайне сложно, когда выяснилось, что в других школах порядки иные.
Причем в новой школе, где не дрались было в разы сложнее- там подкарауливали и делали подлянку- мусорное ведро на голову, облить помоями, оттащить кого-то в унитаз головой макнуть и тд и тп.
В школу ходили только родители самых придурочных неуважаемых детей- жаловались по поводу и без.
Имхо, это менталитет, не более того. Сейчас опасностей больше и они серьезнее. Поэтому и дети, и родители настроены на "ату!" чуть что ребенка тронут всех поубивать сразу- противника, его родителей, систему, это допустившую. Теперь как раз это норма. И для меня тоже.
Были инциденты- разносила всех по мере сил и возможностей (шрамы у сына, кстати, до сих пор остались, зато помогло принять решение уйти в нормальную школу).
А вот при мне был случай, когда учитель треснул по голове ученика и мама сказала лишь "ну при нашем папе пусть хоть кто-то по-мужски повоспитывает"- вот это для меня уродство и предательство, так сейчас нельзя.
А в моем детстве мы были сами по себе и отлично решали свои проблемы разного уровня.
Сейчас в нормальных семьях контакт с детьми прочнее и глубже, поэтому имхо нормальнее как раз реагировать, чем "пусть разберутся и повоспитывают".
26.09.2018 12:12:13, Дина (Джума)
puhochka
Прочитав исходный топ, мне не показалось, что дело в "мужской природе". На мой взгляд, дико, что ребенок УСЛЫШАЛ от кого-то, что его обзывают, идет и бьет без предупреждения другого ребенка. В школе (да и во дворе) всегда какие-то моменты бывают, да. Но здесь мальчик определенно виноват, мама пострадавшего в своем праве (независимо от наличия/отсутствия хронических заболеваний).Мало ли чего он еще услышит или прочитает ( а вк дети оочень жестко троллят друг друга)! Быть мужчиной- это уметь защитить свои убеждения, а не бить морду за обзывательства. 26.09.2018 11:05:34, puhochka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну и зря троллят. Иногда нехорошо для троллей заканчивается. 26.09.2018 12:05:09, Шиповник (экс-Василиса)
Вы хотя бы представляете себе (ну так визуально) этого "героя", которого надо убедить? Или Вы видите его таким же хорошим разумным мальчиком, как и Ваш сын? )) 26.09.2018 12:00:26, мама...
Иногда надо дать в м о р д у. Терпеть не могу детей,которые делают исподтишка. Старший поступил бы также как мальчик из топ. Младший тоже бы не спустил, но сделал бы хитрее. 26.09.2018 11:39:09, ЛУЧИК11
puhochka
Я мама и дочек, и сына. Я уверена, что мальчик должен уметь постоять за себя. Но без зверства же. И по поводу.Обзывательство (которое то ли было, то ли нет) и прямой удар в лицо безо всяких предупреждений- не соизмеримы. 26.09.2018 14:03:33, puhochka
А в чем вы зверство увидели??
И почему без предупреждений? Они же разговаривали до удара, возможно, довольно долго...
28.09.2018 08:55:04, мимоша
puhochka
"... он после уроков во дворе школы отозвал этого пацана и ударил его кулаком в челюсть. При падении поддержал его и аккуратно опустил на землю. После чего убедившись, что у оппонента всё нормально, развернулся и ушел." Ни слова о разговоре. 28.09.2018 09:58:13, puhochka
" молча не подошел - подошел, позвал поговорить, спросил говорил или нет, спросил несколько раз и ни разу не получил НИКАКОГО ответа. Потом ударил, а Петя, да, не сопротивлялся, да и драки не было, был один удар" - цитата от автора 28.09.2018 14:53:38, мимоша
Лучше по почкам.С одной почкой хоть жить можно потом.И внешне незаметно.
Моей однокласснице дал в морду такой мальчег за обзывательство.
Нос разбил в дребезги и кость сломана.
Так и остался вдавленный.собирали кости по кусочкам.Уродство девочке на всю жизнь.
26.09.2018 13:11:50, Марика ч
А когда она обзывалась, она чем думала?? 28.09.2018 08:55:44, мимоша
получила "урок" на всю жизнь. Наверное еще ее мама жизнь парню испортила. Дочь воспитать не получилось. 26.09.2018 13:33:20, ЛУЧИК11
Как можно жизнь испортить в 13 лет?Никак.В СССР не принято было по судам бегать.
У девочки одна бабушка была полуслепая.Кому тут жизнь портить.
Парню уже 41.
Очень сожалеет до сих пор,что так вышло.У него две дочки.
Хороший мужик кстати.
26.09.2018 13:52:32, Марика ч
урок-то в кавычках вы не зря написали? 26.09.2018 13:38:22, Шерлок
здесь же вроде драку между мальчишками обсуждаем 26.09.2018 13:16:26, yyana
Разве не ситуацию когда просто подходят и бьют в морду по следам прошлой темы? 26.09.2018 13:53:50, Барабулька я
а есть разница? 26.09.2018 13:37:41, Шерлок
есть! 26.09.2018 13:42:16, yyana
какая же? 26.09.2018 13:45:35, Шерлок
такая как между мужчиной и женщиной 26.09.2018 15:37:59, yyana
вроде не про удар по половым органам обсуждается 26.09.2018 16:31:06, Шерлок
Причем тут удар по органам?
Для меня не одно и тоже,если мужчина ударит мужчину или если мужчина ударит женщину.
26.09.2018 16:43:47, yyana
т.е. если к мальчику подойдут и врежут так, что покалечат на всю жизнь, то это как бэ нормально. я правильно понимаю? 26.09.2018 16:52:22, Шерлок
вы утрируете ситуацию 26.09.2018 16:54:48, yyana
да я-то ладно. но ведь в жизни случается 26.09.2018 17:01:14, Шерлок
в жизни случается все,к сожалению,от этого ни мальчики ни девочки ни дяди ни тети не застрахованы 26.09.2018 17:04:06, yyana
поэтому и не понятно, в чем принципиальная разница в таких ситуациях 26.09.2018 17:08:01, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
У меня тоже хитрован. 26.09.2018 11:53:55, Шиповник (экс-Василиса)
Сами родители портят детей. Вечно за них решают все вопросы и конфликтные ситуации. К сожалению, это уже нормой стало, а очень жаль.
Дети не умеют общаться между собой,решать конфликтные ситуации в коллективе,чуть что сразу к маме/папе бегут.
Жаль, очень жаль, родители сами все портят
26.09.2018 10:00:13, yyana
Ну, дык, цивилизация: взрослые чуть что - в суд, дети чуть что - к родителям. Всё правильно и логично. ;) 28.09.2018 08:58:15, мимоша
А если ребенок будет не в состоянии решить сам проблему? Если его сломают более сильные, умные, агрессивные? Пусть учится, что никто его не будет его поддерживать, помогать в тяжелой ситуации?
А агрессор будет знать, что если нет сильнее его, то ничего ему не будет.

Вот раньше все сами решали (как я поняла из сообщения - сожаление о "старых добрых временах") и теперь стреляют друг в друга на дорогах, не слышат друг друга (на род.собраниях и т.п. регулярно видно), и часто думают, что все можно решать только с помощью силы (как физической, так и других видов). Не знаю, как по мне, так мне не жаль, что те времена "сами разрулят" ушли. Может лет через 10-20 станет получше именно благодаря тому, что в саду-школе стали следить и объяснять.
26.09.2018 11:11:46, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно очень постараться воспитывать так, чтобы сломать было непросто. 26.09.2018 13:34:30, Шиповник (экс-Василиса)
Почему-поддержка всегда должна быть от родителей, но родители тоже должны с головой дружить!
И то что мой ребенок не бежит ко мне по каждому писку,это совсем не значит,что я его не поддерживаю.
Он знает,что я за него "любого порву" ,но это не мешает ему самому учиться жить и общаться в коллективе себе подобных и решать какие то проблемы самому.
Рано или поздно меня рядом может не оказать и что тогда?
26.09.2018 11:19:13, yyana
Кто проведет границу, где необходимая поддержка, а где по первому писку.
Дети все разные. Есть такие, кто даже НЕ ЗАМЕТИТ, что конфликт был. Вот реально видела, человек вообще не понял, что его пытались задеть как-то, а буллинг списывал на неадекватность проявлявшего его ребенка и уходил от этого всего.
Есть дети с чувствительной нервной системой, они даже незначительные происшествия могут долго переживать, до неврозов.
Вы же не знаете, какой у кого ребенок. И вам покажется что ваш "по мальчишечки шутил", а у второй стороны ребенок будет плакать, по ночам просыпаться, заикаться, энурез или еще что. А вы будете абсолютно искрнее говорить "это не от моего, мой-то совсем чуть-чуть, пацаны все такие и всегда такие были" и считать, что это те родители по первому писку бегают, писать тут осуждающие посты.

Дайте возможность людям быть разными.
26.09.2018 11:48:49, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
Так что делать маме ребенка с чувствительной нервной системой? Не бегать же каждый раз жаловаться. 26.09.2018 12:06:46, Шиповник (экс-Василиса)
По разному. Готовых решений никогда нет. Но в критических ситуациях - решать их.

Можно это называть "бегать, жаловаться", можно говорить "поговорить, обсудить, решить, помочь, поддержать" - формулировки тоже, кстати, показывают отношение. И, часто, детские травмы. Когда и хотелось бы, чтобы мама помогла решить, поддержала. Но маме было некогда, или она не узнала, или решила, что "ерунда, дети сами справятся". А для ее конкретного ребенка это была не ерунда, но мама не услышала этого.

Вот потом и остается "я справился и мой ребенок, ничего, справится как-нибудь". Вот внизу яяна писала же - ну не увидел бы папа, пинали бы еще какое-то время в раздевалке ребенка, справился бы. А какие это были бы психические травмы - да все равно. И, кстати, если бы у него в результате началось бы что-то из вышеперечисленных проблем, даже не поняла бы с чем связывать.
26.09.2018 12:15:58, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
Тут очень сложно все, как и в воспитании детей в целом. Недозаботиться = одни проблемы, перезаботиться = другие. Причем у кого-то будут проблемы А, а у кого-то проблемы Б, при всём том для кого-то идеально подойдет стиль воспитания. Никак не дать общие рекомендации на основании отдельных случаев.
Если честно, то я считаю, что такие разборки, если ситуация не из ряда вон, позорят ребенка перед одноклассниками, не дают ему возможность научиться решать проблемы самостоятельно (если он в принципе может это сделать) и не дают возможности обидчикам тоже извлечь свой жизненный опыт.
Тут народ беспокоится о целости и сохранности мальчика-обзывальщика, и я тоже беспокоюсь. Потому что из имеющейся ситуации он, если небольшого ума, может сделать вывод, что всегда старшие заступятся. Если все так, как написал автор той темы, и мальчик уже не первый раз проворачивает такой фокус, то в будущем проблемы серьезные могут быть именно у него.
Ударивший сейчас мальчишка свое получил уже сейчас и видит, к чему приводит размахивание руками по таким поводам. Но в жизни за оскорбления могут бить больнее и сильнее, и не одноклассник, который сам во всем признается, а неустановленные люди из преступного мира. И на них уже в кабинете директора не поорешь, живой бы остаться.
26.09.2018 13:32:20, Шиповник (экс-Василиса)
Аня-лэ
А ударивший тоже может решить, что это действенный способ решать проблемы, а потом нарвется на того, кто не заткнется, а ответит и "больнее и сильнее" и далее по тексту... Это в любую сторону может сработать с равной вероятностью, но вы выбираете тот вариант, который подтверждает вашу точку зрения :) Даже с большей вероятностью будут наезжать менее порядочные люди, и которые чувствуют за собой силу. 26.09.2018 23:16:20, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
Так в том конфликте ударивший уже получил со всех сторон: школа, родители, мама обзывальщика, еще и полиции побаивается, наверное. Если бы он не получил ничего, то тоже работало бы на закрепление ненужного стереотипа. 27.09.2018 09:56:39, Шиповник (экс-Василиса)
+1000!!! 26.09.2018 16:12:16, мама...
"пинали ребенка в раздевалке" я так поняла,что вы пишите про нашу ситуацию.
Ребенок не стоял в постойке смирно и не позволял себя пинать . Если обидчиков несколько понятно,что силы ,априори,не равны, в такой ситуации либо ты просто уходишь от конфликта молча, либо выбираешь одного и в процессе драки (если драка несколько человек против одного) ему точно от тебя прилетит,ибо сразу на нескольких сил не хватит.
26.09.2018 12:45:00, yyana
Да, я только ник по русски написала. Это вы знаете, как правильно. Может и ваш ребенок в третьем классе знал и мог старшеклассникам противостоять. А может и не мог, и помощь папы была очень в тему. По кратким описаниям в инете всегда тяжело делать какие-то глобальные выводы. А мы тут сидим и этим занимаемся. Поэтому и непонимание. 26.09.2018 12:56:42, Специалист_
знаете, к 3 классу ребенок не дрался,да и собственно он не конфликтный,но если наезды на него случаются ,то в обиду не даст ,но и сам не полезет первый.
он потом рассказывал по той ситуации в раздевалке,что сначала испугался,не знал ,что ему делать,но в руке оказался мешок со сменкой) он предупредил -толкнете,ударю мешком. Дети не поверили,а он ударил) По моему,все по честному
26.09.2018 13:03:12, yyana
Люди,априори, разные! Одинаковых,к счастью, нет)))
каждая мама знает своего ребенка, и если ребенок очень ранимый,тут надо работать на умением отстаивать свою позицию (я не драки,а вообще)
а если у ребенка невроз, энурез,заикание и что то еще,то тут в помощь скорее всего психолог.
Но мама тем,что всегда будет за ребенка решать какие спорные моменты в коллективе совсем не поможет ребенку, а наоборот,это так называемая медвежья услуга.
26.09.2018 11:54:52, yyana
Да, согласна. И совсем необязательно энурез и заикание у него из-за плохих детей. Может как раз из-за истеричной суперопекающей матери. 26.09.2018 12:03:11, мама...
У вас определенно какая-то фиксация на этом. Все решает муж. Суперопекающая мама в негативном контексте.
Суперопекать я не призывала. Баланс должен быть, в этом очень согласна с Шиповником (экс-Василисой). Поэтому пытаюсь показать другую сторону проблемы.

Если бы кто написал: дети не должны никогда одни что-то вместе делать, решать, все конфликты должны гаситься на подлете, - тоже бы написала, что несогласна.

И сразу отвечу еще раз: универсальных рецептов нет. Все зависит от ребенка самого, от возраста, от интенсивности конфликта, от коллектива, много от чего.
26.09.2018 12:19:33, Специалист_
Я вообще-то сама суперопекающая и не считаю это чем-то негативным))
И да, муж очень помогает мне быть реалисткой в этом вопросе))
26.09.2018 16:16:13, мама...
Кроме психолога ему еще в помощь хорошая атмосфера вокруг и адекватные дети, которых уже в раннем возрасте научили отстаивать свое мнение не кулаками и не оскорблять людей (это я сразу про обе стороны написала). А если не научили, то нужно учить прямо сейчас. Но не бить или оскорблять, а наоборот. 26.09.2018 12:01:16, Специалист_
Дети учить должны? не поняла? Или все же мама?
о,ну в мире вообще неадеквата много и жизнь трудна иногда бывает) надо деток ко всему готовить,не всегда мама за спиной будет
26.09.2018 12:03:34, yyana
Взрослые, конечно, учить должны. Я об этом, а вы о том, что дети сами-сами как-нибудь должны справляться. Выше почитайте.

Базовая вещь для психического развития - это чувство безопасности в детском возрасте. Тогда человек вырастает спокойным, уверенным и способным решать проблемы, а не пугаться и прятаться от них. Когда подрастет - мама отойдет, не переживайте. Для этого есть кризис подросткового возраста.

А вот если в детстве "сами разрулят" и сам разрулить не смог, то на взрослую жизнь переносится страх, неуверенность, знание того, что "я один. я не смогу. я не справлюсь".

Если что - я не психолог, я технарь. Просто это базовые вещи, их вроде все уже знают.

Допишу: чувство безопасности - это не когда родители все решат. Это когда ребенок знает, что если он не справится, то родители рядом и они помогут.
26.09.2018 12:10:56, Специалист_
А вот если в детстве "сами разрулят" и сам разрулить не смог, то на взрослую жизнь переносится страх, неуверенность, знание того, что "я один. я не смогу. я не справлюсь". -
вы знаете дома родители тоже "дрючат" так детей,что комплект неуверенности в себе еще ох,как дает о себе знать во взрослом возрасте.
Поддержка родителей это не равно = я сейчас пойду и все решу за тебя сынок(доча)
родители должны учить детей уверенности в себе.
Одни "маменькины сынки" чего стоят. Наверное,мало кому захочется,чтобы дочери достался такой муж
26.09.2018 12:41:32, yyana
Согласна, родители тоже разные и со своими тараканами. И себя тоже надо учить.

Маменькины сыночки не всегда однозначно от этого вырастают. Есть то, что точно вызывает отклонения практически у всех (н-р домашнее насилие, как физическое, так и психологическое, равнодушие родителей, неадекватное поведение). Есть просто особенности семьи, они такие как есть, семьи тоже разные. У кого-то строгий режим и домашний труд, кто-то на науку напрягает, кто-то будет заставлять музыкой заниматься, кто-то скажет "не нравится кружок - бросай, иди в другой, попробуй разное". Это все нормально. Тем более, что дети разные и даже внутри одной семьи идеального рецепта поведения нет.

Но с глобальные выводами в духе "как плохо, что теперь родители вмешиваются в дела детей" - я лично не согласна.
26.09.2018 12:54:58, Специалист_
вмешиваться и решать все за детей или быть с ребенком так скажем на одной волне,знать ,что происходит в его жизни и поддерживать его,мне кажется это немного разные вещи 26.09.2018 13:05:55, yyana
Ну вот и вы утрируете.
Вмешиваться - это одно (вы и ваш муж вмешивались).
Решать все за детей - это другое (кстати, вы же решаете - сами они будут бороться с трудностями или нет, так что по любому до определенного возраста вы решаете все за детей :)).
Не вижу почему эти два понятия считаются одним целым.

Быть на одной волне и поддерживать - это понятно. Насколько далеко поддерживать - вы же решаете в каждой ситуации индивидуально. Вмешиваетесь же, когда нужно, как показывают ваши истории.
26.09.2018 13:14:14, Специалист_
я писала,что если угроза жизни-вмешаюсь, а один обозвал другого/толкнул/мальчишки подрались-не буду
а так то да,каждый сам решает.
Вот дедушки внукам в 6 классе лыжи приносили на урок физ-ры и тоже для кого то это норма
26.09.2018 13:18:27, yyana
У нас бабушки портфели до 4 класса внукам носили)) 26.09.2018 16:19:58, мама...
ахах) где 4 класс и где 6 26.09.2018 16:44:15, yyana
Шиповник (экс-Василиса)
Тут нужно баланс находить. Между решу все сам и обо всем сообщу родителям. Бывают реально сложные ситуации. 26.09.2018 10:06:32, Шиповник (экс-Василиса)
Бывают реально сложные мамы, которые из синяка или шишки раздуют уголовное дело, лишь бы потешить себя в образе яжемать. 26.09.2018 10:13:17, мама...
а таких мам сейчас почему ооочень много 26.09.2018 11:04:16, yyana
Все потому, что жизнь женщины теперь стала намного легче жизни раньше)) 26.09.2018 11:06:20, мама...
Шиповник (экс-Василиса)
Моя мама воспитывала одного ребенка, я троих. Не лезли по поводу разборок ни она, ни я (один раз только маме мальчика позвонила и попросила поаккуратнее, но он реально мою чуть без глаза не оставил, хоть и не планировал этого изначально. Это было уже в 4 классе, поэтому позвонила. Когда то же было в детсаду, не стала делать ничего). 26.09.2018 11:56:30, Шиповник (экс-Василиса)
не знаю,может быть..
Я себя знаю,что даже если сяду дома,не буду бесконечно тусить в школе,разруливать разборки детей,ходить бесконечно к учителям и директору школы.
Тут больше от самого человека зависит
26.09.2018 11:15:54, yyana
Это вы еще не сталкивались на самом деле серьезно. Я случайно во все это влезла (сразу отказать не смогла, а потом из-за ответственности вроженной или привитой, не знаю, никак соскочить не могла), видела разное, так вот - все зависит от уровня вовлеченности вашего ребенка и уровня конфликта.

Я тоже с первым много идеалистических представлений имела. К третьему они уже сильно поменялись. Теперь очень стараюсь с разных сторон смотреть, т.к. побывала уже и там и там. А где-то еще нет.
26.09.2018 12:05:15, Специалист_
вы знаете,как то на детской площадке,когда ребенку было лет 6-7 наблюдала,как мальчик года на 2-3 старше согнал моего с каната ,на котором мой сын катался и потом начал тролить.
Сын пытался восстановить справедливость ,но другой ребенок не унимался, мой не ушел.
Я знала ,что в любой момент смогу подключиться если что...
подключилась только тогда,когда мальчик постарше,катаясь на канате стал моего ногами в лицо бить.
В итоге губа у сына была разбита, но сдачи от моего он тоже получил.
то что сын не дал себя в обиду, хоть и был младше ,для меня показатель,что растет мальчик,который хоть и знает ,что мама рядом,пытается отстоять свою правоту сам .
т.е ребенок мой понял,что он все же под защитой мамы(я встряла в их конфликт,когда обидчик перешел все грани) но в тоже время пытался сам отстоять этот канат.
Многие мамы на площадке меня осудили,что я стояла и смотрела на все это, но я считаю,что все правильно сделала.
26.09.2018 12:54:23, yyana
Но вы же вмешались! И муж вмешался! Не стали до конца ждать, что из всего этого выйдет и кто победит. А выше писали, что это неправильно )))

Сколько свободы давать - каждый родитель решает сам. Потому что дети разные и представления о том, как конфликты нужно решать - тоже. Но ваш ребенок знал, что вы рядом и вмешаетесь.

Плюс, это же не ваш ребенок напал? А если бы он первый начал - вы бы раньше отреагировали, чем ногами бить друг друга начали?

Про разность подхода: вот у меня представление, что ребенок должен драться в ответ, тем более когда ногами бьют, только в безвыходной ситуации. Лучше разрулить словами или уйти (когда неадекват и слов не понимает). У меня человек, который может так, вызывает куда большее уважение, чем тот, кто просто дерется. Такие умения врожденные бывают не всегда, но их надо нарабатывать. Так что я бы учила другому. Не стоять на смерть, а решать проблему до ее перерастания в окрытый конфликт с рукопашной (и ного...).

Мы разные мамы, у нас разные дети.
26.09.2018 13:09:40, Специалист_
да,вмешалась,так как считай была угроза жизни, удар по голове ногой и привет семье.
вмешалась можно сказать с первой кровью.

своего знаю-первый не начнет,но если уж совсем край крайний будет, и да,некоторые только понимают силу, а не слова,ну есть такие, к сожалению(это не только детей касается).
Хотя,слава богу,до такого еще не доходило

Драться в ответ не получилось бы,так как мальчик раскачиваясь на канате при приближении бил в лицо ногами, мой его с этого каната не снял бы никак
26.09.2018 13:21:52, yyana
Конечно 26.09.2018 12:03:36, мама...
+1
за баланс.
Перекосы плохи в любую сторону.
26.09.2018 10:11:30, Птичка снежная
Лучше к маме/папе/учительнице. Лучше.
(мрачные размышления мамы первоклассника в процессе отстирывания капель крови с водолазки)
26.09.2018 10:03:58, Лабрика
мой когда был в 3 классе, в школьной раздевалке "наехали" на него 4 классники. на ровно месте.
ребенок перодевал обвуь ,его оттолкнули,со словами-"свали отсюда мелочь"
"мелочь " не свалила,ему не понравилось быть вторым сортом,вообще конфликт перерос в мини потасовку.
Папа ребенка встречал из школы, ему ситуацию рассказал одноклассник ребенка.
наш папа позвал обидчиков и сказал,если смелые бейте при мне,разрешаю,но больше,чтобы не наезжали(все это было сказано очень тихо, чуть ли не полушепотом)
А если ударить при взрослом не можете,значит пожмите друг другу руки и больше не конфликтуйте.
Конфликт был сразу улажен рукопожатием, в итоге дети (участники конфликта и мой ребенок)очень хорошо общаются в школе сейчас. уже 7 и 8 класс
26.09.2018 11:09:40, yyana
Вы сами себе противоречите. А если бы папа не узнал? 26.09.2018 11:29:58, Лабрика
Ну и что, ну и не узнал бы, мир не перевернулся.
Совершенно спокойно к этому отношусь, ничего не ,обычный конфликт мальчишек
я это написала к тому,что родители должны по умному разрешать конфликты , а не быть из серии "яжемать"
26.09.2018 11:33:12, yyana
Ну т.е. по факту папа вмешался, а не оставил это детям "самим решать", как вы же выше призываете?
И это пошло на пользу.
Противоречия не видите?
26.09.2018 11:20:26, Специалист_
это пока за 13 лет ребенка единственный случай ,когда вмешались в мини конфликт детей.
Хотя ничего не произошло бы ,если папа и промолчал))
26.09.2018 11:40:43, yyana
Это как раз о том, что я и говорю. Папа всегда мудрее в этих вопросах. Если бы встречала мама, могло бы быть так: кому тут уши надрать? (реальный случай) или что-то типа этого... И самому мальчику стало бы потом стыдно за порывы матери защитить дитя. И вероятнее всего он потом просил бы ее не встречать его из школы больше. 26.09.2018 11:35:38, мама...
пишу исключительно про себя- я не встреваю в детские разборки еще с песочницы,ну если конечно нет прямой угрозы жизни ) 26.09.2018 11:37:34, yyana
Я уже поняла)) 26.09.2018 12:04:23, мама...
З.Ы. Что-то мне подсказывает, что дети прекрасно понимали, что если они начнут бить, то папа не будет стоять и умиляясь смотреть на это. Если бы они ТВЕРДО знали, что так и будет, еще неизвестно что было бы.
Муж, конечно, молодец, но не надо самообманом заниматься. Он просто разрулил ситуацию взрослым способом, вмешавшись в нее и использовав свою взрослую силу и влияние.
26.09.2018 11:25:17, Специалист_
Знаю нашего папу они никогда бы не стал учить чужих детей и тем более орать на них. Он как раз за достойное мужское поведение всегда !
Конечно он знал,что дети при нем не будут драться)))
А я это написала к тому,что взрослые должны если и разруливать ситуацию,то по взрослому .
И если вы внимательно читали, ребенок сам родителю не жаловался, его "сдал одноклассник" -
26.09.2018 11:36:18, yyana
Ну т.е. знал и разрулил. А выше совсем про другое не раз написано.
Вы мастер поворачивать дело как вам удобно :)
26.09.2018 11:50:06, Специалист_
По-моему, логично 26.09.2018 12:05:27, мама...
ахах) да за 13 ребенкиных лет единожды была разрулена ситуация,если хотите так сказать.
НО..
почему вы не прочли ,что было написано,что ребенок даже и не вздумал жаловаться папе??
Хотя он мог выбежать из раздевалки,так как знал,что родитель встречает и сразу же сдать обидчиков не раздумывая? А этого сделано не было
26.09.2018 11:57:32, yyana
Могу предположить. Ситуация на площадке, ребенку 6 лет. У него конфликт с дракой, ударами ногами, разбитой губой. Вы не вмешиваетесь до последнего, несмотря на возмущение мам. Предположу, что в остальных конфликтах было так же и вы, вербально и невербально, давали ребенку понять, что проблемы нужно решать самому и настоящий мужчина должен уметь за себя сам постоять.

Прошло три года. У ребенка конфликт в раздевалке. Он уже, правильно!, усвоил семейные правила. Родители вмешиваются только в критической ситуации. Решаешь сам. Должен постоять за себя = ударить в ответ сменкой (по своему опыту - далеко не все дети так думают и действуют в такой ситуации). Если более-менее разрулил - жаловаться не надо. Следовательно, папе не говорим.

И я не хочу сказать, что так учить плохо. Это ваш ребенок, и это ваша семья. Он сам не нападает и хорошо.

Теперь вспомним самый первый топик: если он через год, в 14, подойдет и без физической агрессии и сопротивления ударит другого ребенка - это будет значить, что он запомнил только то, что нужно бить. И так и не научился тому, что проблемы можно, и нужно!, особенно во взрослом возрасте, решать другим, более цивилизованным, путем. А вот это уже плохо. (Это я не про вашего ребенка, а по следам того топика)

Кстати про 13. Как показывает практика, дети, которые сами решали свои проблемы в детстве, в переходном возрасте, когда они отрываются от родителей, вообще перестают их привлекать к конфликтным ситуациям. Вы выше писали про "быть на одной волне, знать интересы ребенка" - вы не представляете, как это быстро может исчезнуть :((( Не у всех, но все-таки не упускайте это из виду.
26.09.2018 13:28:13, Специалист_
и,мой ребенок,так же знает,что если первый ударил, то может прилететь обратка))
Значит рассчитывай свои силы,готов держать удар,тогда бей первым. Только не забывай,что аппонент может быть сильнее тебя физически.
Вот и все правила.
Пока таких ситуаций ,не было,слава богу
26.09.2018 15:41:03, yyana
Еще расскажите ему, что к определенному возрасту силой вопросы решают уже только не совсем адекватные люди. Вы же не бьете всех, с кем не согласны? И вас не бьют? Поэтому, можно столкнуться не с бОльшей силой, а с неадекватной. Т.е. сила будет меньше, сын победит, а потом его ножом втихаря, например. Или позовут кого посильнее. Или напишут заявление в полицию. И утешать потом себя, что я же благородно дрался будет поздно.

Ну и все разводки, втягивание во что-то плохое на этом построены. Типа "не мужик, что ли?", "слабо?", "маменькин сыночек?", "побежишь жаловаться?" А он-то знает, что это все плохо. Что надо мужиком быть. Так и в банды втягивают, и на наркотики сажают.
26.09.2018 16:00:32, Специалист_
Мой ребенок знает уже очень давно,что на "слабО" ведутся как раз слабаки.

Ножом втихаря можно получить и просто проходя мимо,не надо углубляться в дебри
26.09.2018 16:46:29, yyana
Ваша интерпретация разных ситуаций,имеет место быть.
Это ваше мнение.
26.09.2018 15:27:05, yyana
Конечно мое. И у остальных тоже свои мнения. С учетом предыдущего опыта и характера.

Не хотела Вас обидеть, мне понравилось, что можно нормально обсуждать что-то, не всегда так бывает. Просто каждый видит по своему. Судя по вашим ответам и рассказам - вы сами не агрессор, ситуации видите немного романтизировано. На ребенка напали - он не растерялся и ответил, отбился. Напавшие - не правы, он - молодец. В идеальном мире это так.

В реальном, неидеальном мире вы в разборках не участвуете - как ниже написали сами - в школу не ходите. Мне пришлось. Понасмотрелась. Очень часто в чем-то неправы обе стороны. Как в той истории: один обзывался, второй ударил несопротивляющегося и в лицо ничего не сказавшего человека. Не по мужски, прямо скажем, оставив уж юридическую сторону в покое.

А бывает такие сюрпризы родителям - очень их удивляющие. И особенно так бывает, когда родители приучают разбираться "самим" и не жаловаться на что попало. Дома ребенок белый и пушистый, а в жизни всякое бывает. Вспомните себя, спросите мужа - были же такие ситуации, которые вы сейчас, как родители, не одобрили бы, а тогда делали и родителям, конечно, не говорили? И когда родители не вмешиваются совсем ни во что - есть шанс, что узнаю о чем-то очень неприятном на весьма уже далеко зашедшем этапе. К счастью, большинство вырастает вполне нормально (и родители ни о чем не узнают), но забывать об этом и идеализировать реакции ребенка не надо. Иногда вроде бы раньше срабатывавшая реакция (ударить в ответ) может оказаться очень неудачной. Смотрите на ситуацию с разных сторон.
26.09.2018 15:50:30, Специалист_
Даже раньше мальчикам объясняли что "конфликт надо решать словами". Это во-первых. Во-вторых - в той теме не было драки, а просто нападение и избиение и в наши времена не приветствовалось.
Сейчас реагируют по другому, это факт. Но многое поменялось. Включая и то, что драться то не умеют. Точнее совершенно не понимают что могут реально нанести вред другому. В саду-началке гуляют с родителями, которые на взлете гасят конфликты и не дают научиться и общению и даже дракам. В нашем детстве сын автора еще в саду выяснил бы что просто так бить другого нехорошо и скорее всего получил бы по заднице. Потому что маму пропесочил бы воспитатель, а тогда с педагогами не спорили. В итоге к подростковому возрасту подобным занимались уже или отпетые хулиганы или те, у кого с развитием проблемы. Остальные, как минимум, уже были в курсе что так нельзя и что разборки надо устраивать в местах потише. Кстати, девочка получила бы первой, за то что повторяет фигню.
А в той теме даже мама не в курсе что не так. И то что у подростка сила уже очень даже, а не просто как у малыша в песочнице - тоже. Подумаешь ударил, он же не дал упасть. Т.е. полный отрыв от реальности и понимания что можно, а что нельзя. И в этом главное отличие современного подхода от того что был раньше, это факт.
26.09.2018 09:38:27, Иришка-Мартышка
+ 100. Я согласна, что раньше дети понимали, что можно договориться без драк ещё до того, как могли сознательно причинить серьезный вред (не говорю про несчастные случаи). Годам к 10, а то и раньше каждый понимал, что если руки распускать, то и тебе может прилететь в ответ. И собственный разбитый нос воспитывал лучше, чем 100 объяснений. Никто не говорит, что не надо обращаться за помощью к взрослым, но взрослость не наступает вдруг в день 18-летия. Кое-чему нужно научиться значительно раньше. 26.09.2018 10:46:51, Память девичья
А я с Вами не согласна. В школе моего сына (дворовой) и в его классе конкретно никогда не было более-менее заметных конфликтов с избиениями. Хотя райончик у нас был дайбоже!
Когда я училась в школе, серьезных конфликтов не припомню, но мальчишки дрались постоянно, буквально на каждой перемене, а уж во дворах и подавно. И никакие вызовы к директору и завучу их не пугали. В отличии от сегодняшних учеников. Они именно что боятся конфликтов и знают, чем может все закончится.
А отморозки и безголовые всегда были. Зачем их валить в одну кучу с нормальными?
26.09.2018 10:58:09, мама...
Вы же сами сказали, что серьезных конфликтов не помните. Да, раньше к физическому насилию проще относились. И детей пороли и мужья жён били, и наоборот. Слава богу, что отношение в обществе к этому изменилось, поэтому и дети стали раньше это осознавать массово. 26.09.2018 11:04:05, Память девичья
Шиповник (экс-Василиса)
И я согласна с этим мнением. А теперь у них опыта мало. И одни не умеют руки не распускать, а другие свой длинный язык. 26.09.2018 10:49:53, Шиповник (экс-Василиса)
Этого и некоторые взрослые не умеют,что уж про детей говорить 26.09.2018 20:34:36, yyana
УникаЛьнаЯ
В той теме так реагировали, потому что там между мальчиками не было _драки_. Даже конфликта не было. Просто один взял и врезал второму по лицу так, что тот упал. И ушел.
Это не драка, это нападение, увы.
26.09.2018 08:45:42, УникаЛьнаЯ
Мальчик всегда должен дать сдачи,ВСЕГДА,пусть его побьют,пусть что угодно,но должен вцепиться и отстоять свое(мнение,право)... .Мужчина на то и есть Мужчина,пусть и в будущем,а не мужичонка или "мужичек" 26.09.2018 01:17:46, Как то так
Не знаю, кто Вы, аноним, мужчина, женщина или нечто среднее. Но что сделали лично Вы, чтобы "отстоять свое мнение и право"? Что сделал Ваш муж? Или Вы этот пост из тюрьмы или эмиграции пишите?
Или все Ваши подвиги окончились в детстве, когда поставили фингал однокласснику-дистрофику, назвавшему Вас земляным червяком???
Так что или у нас в стране нет ни одного настоящего мужчины. Или стоит принять факт, что иногда нет приема против лома и глупо вступать в драку с целой толпой озверевших идиотов, например. И, наверное, преступно призывать вступать в самоубийственную драку других, тем более детей. А Вы именно этим и занимаетесь, простите.
Только идиот вступит в бой, не имея шансов на победу. Не путайте кретинизм с мужеством.
26.09.2018 03:13:02, vbr2011
Давайте смотреть правде в глаза. Ваша любимая сила духа в случае драки определяется готовностью причинять тежкий вред здоровью себе и оппоненту. Самый "сильный духом" тот, кто продемонстрирует готовность убить наиболее зверским и гарантированным способом. Только такая "сила духа" испугает. Но только того, кто сам таким духом не силен. Если сильны оба, пойдут "на таран" и никто не отвернет. В итогек один или два трупа. 26.09.2018 13:23:16, vbr2011
А я во 2 классе сломала веник о спину одноклассника, когда отбивалась от этого слишком навязчивого кавалера. Не знаю, в курсе ли были его родители, но моя мама узнала о том, что ее дочь дерется, на родительском собрании, когда ее попросили принести новый веник. 25.09.2018 22:41:16, Память девичья
Шиповник (экс-Василиса)
А я обругала одноклассника, который, кидаясь половой тряпкой, попал случайно мне на голову (а я как раз новенькой была в классе) всем словарным запасом, который у меня скопился к тому возрасту(кроме мата, разумеется)))), несмотря на его шок и извинения. Сама была удивлена: сколько ж слов знаю))).
Классный час по поводу оскорбления личности не собирали))). Хотя при свидетелях все было.
26.09.2018 10:10:41, Шиповник (экс-Василиса)
О, сейчас бы даже за половую тряпку на голове уже могли бы разбирательство устроить. И еще обвинить учителя в том, что грязная тряпка в открытом доступе. 26.09.2018 10:38:50, Память девичья
Шиповник (экс-Василиса)
Так да))). Я уже в красках представила себе битву наших родителей))).
Имхо, современным родителям слишком много прав и возможностей дали, и не все этим распоряжаются с умом.
И да, мы убирались в классе как раз. Детский труд эксплуатировался!!!!
26.09.2018 10:45:26, Шиповник (экс-Василиса)
Вот и я о том же,что мы раньше никогда не бегали к родителям по любому пустяку. И ,что то мне подсказывает,что это нам не мешало в коллективе себе подобных))) а кто жаловался,тех называли ябедами,не дружили с ними или ещё хуже темные устраивали.
А сейчас время такое,что слово ябедами изчезло из лексикона и не считается обидным
26.09.2018 10:03:12, yyana
Свет-ОК
помню разговор с одной соседкой, как раз подрос мой старший мальчик, к нему много друзей ходило, я знала их мам, часто общались с мамами ребят, с некоторыми до сих пор дружу
так вот эта соседка мне высказала - как то вы неправильно все делаете, какие то ребята странные, разговаривают, играют, вот как вспомню наши ( у нее два сына, примерно моих ровесника) росли, ОООО мы тут все переруганы были, они там на улице передерутся, а мы матери только и ходим, ругаемся друг с другом!

так что и раньше бывали такие мамы)
25.09.2018 21:07:34, Свет-ОК
Не все дрались тогда, также как и сейчас.
Также как и итоги драк разные что тогда были, что сейчас могут быть.
И для воспитания мальчиков лучше донести, что за любое решение он может и должен нести ответственность. Потому что у взрослых мальчиков эта ответственность вполне себе уголовная может быть.
Разборки мам - это да, какая-то жутко модная тема.
25.09.2018 20:08:52, Mira
+1000! 25.09.2018 20:33:51, мама...
Я почему-то надеюсь, что раньше мальчикам было стыдно жаловаться мамам. И даже девочкам... вот я никогда, ни разу, честно. Маме нельзя такие вещи рассказывать. Чем раньше мальчик это поймет, тем раньше он станет взрослым. 25.09.2018 16:31:27, мама...
Про АУЕ в подростковой среде когда-нибудь слышали? Почитайте в инете. 26.09.2018 12:41:46, Специалист_
То есть, чем раньше он перестанет рассказывать родителям, что в его классе присутствуют отморозки и потенциальные уголовники и чем раньше вступит в "банду" и начнет разбираться с ними сам, тем раньше... что???
Что Вы имеете в виду под "взрослостью". Я под взрослостью имею в виду знание математики на уровне третьего курса мехмата. А Вы? Кажется, что-то совсем другое, что ценится в местах не столь отдаленных.
Ну и, наверное, надо еще смотреть по физическому развитию мальчика. Тот, у кого в 14 лет уже рост 190 и вес за 80, может маме ничего и не рассказывать. А теперь поставьте себя на место его одноклассника ростом 155 м весом 35. Бывают и те, и те. И если первого Вы научите быть в Вашем понимании "взрослым", то второго просто сделаете покойником таким воспитанием (((
25.09.2018 19:32:37, vbr2011
Без мехмата никак не стать взрослым? Даже с тремя свободными языками? 25.09.2018 21:30:11, Mira
Радость
угу. родителей похоронишь, детей в вуз сдашь, а сам в детсад пойдешь. без мехмата-то. 25.09.2018 21:48:27, Радость
да и с одним вполне 25.09.2018 21:31:06, Шерлок
Хорошо, у меня мальчик 160 весом в 45 кг. Нормально, может отпор дать.
"Я под взрослостью имею в виду знание математики на уровне третьего курса мехмата." Это просто набор знаний.
25.09.2018 19:58:03, ЛУЧИК111
Не может! Он может дать отпор в дружеской потасовке, а не в драке. Не тогда, когда намерено идут бить, рассматривая его как слабого и имея 15 кг лишнего веса. Чтобы выступать в весовой категории на две больше своей, надо иметь преимущество в два спортивных разряда. Перворазрядника победит уже только мастер при таком раскладе. О каком отпоре Вы вообще говорите?
У меня были моменты в школе, когда я давал таки отпор. Знаете, как? Один раз просто неожиданно обхватил пальцами гортань и прижал к стене. После чего начал переговоры: могу ли быть уверен, что, не сломав тебе горло, останусь потом цел и невредим. Оппонент сдавленно прохрипел, что обещает. После того, как я убедился, что свидетели его хрип услышали, отпустил горло. И никаких других шансов его победить у меня не было. Никакого отпора быть не могли. Если бы он меня в тот момент ударил, одно из двух: или я бы сломал таки ему горло или он бы меня побил. Вам относительно своего сына какой вариант больше нравится? Или Вы надеетесь, что "давать отпор" всегда можно достаточно мирно. Нет, нельзя. Нападающий должен быть конкретно так испуган. В другой раз я крепко схватил за волосы и потащил их в разные стороны. Пригрозил, что на фиг сдеру с него скальп, но не отпущу. Опять подействовало, а могло и не подействовать. Третий раз был удар кулаком в нос и сразу следом ногой по голове, когда он падал. В тот раз не подействовало, но в конечном итоге его от меня оттащили и ребра он мне сломать не успел, хотя бил по ним ногами.
Мне повезло, в девятом я был уже в другой школе. В десятом могли быть разборки и по серьезнее. Еще одно везение, завел прекрасные отношения с второгодником, от которого шарахались даже десятиклассники. Но тут нюанс, он запросто мог кого нибудь покалечить, на кого бы я пальцем показал. И опять же отвечать мог бы и я тоже. А второгодник, кстати, на следующий год таки сел. Хотя не плохой он парень, просто горячий, горская кровь.
Если Вы за возрождение таких вот "мужских" отношений между одноклассниками, то дело Ваше, конечно.
25.09.2018 20:48:47, vbr2011
Не всегда физ способности решают все. Надо быть сильным духом,это ценнее и даже в драке помочь может)))
Знание математики ко взрослости ну совсем не имеет никакого отношения)
26.09.2018 10:07:12, yyana
Вероятность
Тем не менее, ваш спортивный и умеющий постоять за себя мальчик, делится с вами своими проблемами и рассказывает о стычках. Вы, если проблемы зайдут слишком далеко, сможете узнать о них не когда мальчик дойдет до черты или переступит ее. А пока все хорошо, то зачем вмешиваться - потолкались, разобрались, определили, чьи в лесу шишки и дружно живут дальше. 25.09.2018 20:16:33, Вероятность
Мой то тоже делится. И синяк я у него замечу, если что. Но я такой человек, что могу усидеть дома и не бежать в школу или полицию. И если б я сказала сыну, что сейчас пойду на разборки, он бы меня остановил. Мама в панике может накрутить такого, чего и не было. Поэтому я и говорю, что не надо маму посвящать во все, если она истеричка, то особенно. 25.09.2018 20:26:31, мама...
Шиповник (экс-Василиса)
Это еще от экстравертности и интровертности зависит. Я о своем мальчике и происходящем в его коллективах на 70% знаю от мам других детей, которые им рассказывают о своих свершениях, иногда в этих свершениях упоминается и имя моего))). А некоторые расскажут все:
Кто, кто, кто-то двойку получил.
Кто, кто, кто-то ноги промочил.
Он, он, он расскажет это сам
Сначала мне, а после вам.
25.09.2018 20:25:18, Шиповник (экс-Василиса)
Как хорошо, что папа моего сына несколько другого мнения по мужским вопросам. Наверное поэтому он вырос и не драчуном и не трусом. Надеюсь, что образование тоже неплохое получит. 25.09.2018 19:55:22, мама...
Ага, если успеет до первого серьезного сотрясения мозга. 25.09.2018 20:54:03, vbr2011
Вероятность
Поэтому подростки, которые не в состоянии сами разрешить свои проблемы, и считающие, что делиться с близкими и просить у кого-то помощи стыдно, иногда заканчивают не очень хорошо. 25.09.2018 16:44:14, Вероятность
Мальчики, которые решают вопросы кулаками тоже бывает заканчивают не очень хорошо. 25.09.2018 17:00:57, мама...
Вероятность
Да. И мальчики, решающие вопросы исключительно самостоятельно, часто к этому методу и приходят. Собственно, мальчик из того топика вполне пример. И маме все равно пришлось вмешиваться, и пришлось бы активизироваться еще сильнее, будь ситуация чуть критичнее. Не говоря о том, что через месяц-другой похожая история может поломать жизнь и потерпевшему и "самостоятельному" мальчику. Поэтому лучше не возводить в культ то, что делиться стыдно. И доверительные отношения это не жаловаться мамочке, а посоветоваться, как лучше справиться с ситуацией, не загоняясь и не доходя до физической расправы с оппонентами. 25.09.2018 18:00:53, Вероятность
Я отвечала в этом топике. Про банальные драчки. А не про избиения. 25.09.2018 20:03:21, мама...
А как отличить банальную драчку от избиения? Отличие только в точности попадания. Если попал в нос, то кровь из носа и все. А если пальцем в глаз, то что? Или ногой случайно попал не по яйцам, а точно под коленную чашечку. Это при особо "удачном" попадании инвалидность. А если ударил то просто в челюсть, но тоже получилось точно. И оппонент головой в батарею и в склифософского.
А слабый всегда должен бить со всей своей силы и в самое уязвимое место, иначе он просто заведомо проигрывает. Совсем слабый уже должен как минимум использовать в качестве кастета связку ключей. И если ключ попадет в глаз...
Взрослый может как-то уравнять шансы травматическим оружием, но в школу его не принесешь и ребенок его носить не имеет права вообще. А значит, чтобы уравнять шансы, он вынужден использовать подручные предметы, которые далеко не всегда будут достаточно безопасны.
25.09.2018 21:04:49, vbr2011
Значит ребенка надо учить не только математике,но и умению постоять за себя! Это,кстати,в жизни очень пригодится !
И да, можно просто случайно толкнуть ,человек упадет ,ударится виском и умрет...так что ключ в глаз...тут и не спасет.
Избиение,как вам написали,когда трое на одного ,а драка ,когда один на один.
Моего ребенка в бассейне ,в раздевалке,трое в углу зажали, разнимал посторонний дядечка.
Понятно,что против троих силы не равны, но прилетело одному.
И я даже не узнала об этой драке от сврего ребенка, узнала от папы ребенка которому прилетело.
Почему мне сын не сказал ответил просто-мам, а зачем жаловаться, сам же разобрался . Ценю его даже за то,что не струсил против троих . Я считаю это взрослым мужским поступком, а математику он,кстати, знает на уровне своих одноклассников)))
26.09.2018 10:16:05, yyana
Противостоять троим даже профессионалов не учат. Это не возможно, если эти трое не шутят. А если шутят, а ты стал драться всерьез, то тоже не очень хорошо. Даже противостоять одному чуть более сильному, это или идти на риск отвечать за лишение глаза, скажем, или заранее быть побитому.
Вы чему будете учить? Выкалывать глаз?
26.09.2018 13:27:20, vbr2011
по моему про ключ в глаз писали вы.
Меня же такие мысли даже и не посетили бы
26.09.2018 15:28:10, yyana
А как же вы собрались от сильного то защищаться, голыми руками? Нападая на слабого, надо быть готовым к тому, что он постарается уравнять шансы. А уравнять шансы он может только вооружившись чем нибудь, например, той же связкой ключей, козьей ножкой, молотком на уроке труда, длинным носком, в который положит те же ключи или каучуковый мячик. Что под руку подвернется, то и использует, неужели это не понятно? Вы же хотите, чтобы он разобрался с обидчиком сам и по мужски, верно? Для Вас же мальчишесские драки это нормально, так? Тогда в чем проблема? Черная повязка на глаз, как у Нельсона, Кутузова и Потемкина, выглядит офигительно, до усрачки по мужски. Как, впрочем, и свернутый на сторону нос, железный крюк вместо руки, железная заплатка на пробитом черепе.
Воспитывайте дальше! Я то спокоен, своих детей никогда в школу не отправлю.
27.09.2018 00:27:05, vbr2011
и на улицу тоже детей не отправляете общаться с себе подобными?
за сим позвольте откланяться,нет возможности на ваш бред писать ответ
27.09.2018 13:40:34, yyana
избиение это когда силы не равны и хотят именно избить. а драка - это выяснение отношений кулаками более менее на равных 25.09.2018 21:09:43, Шерлок
Вероятность
Я тоже в этом топике отвечаю.
Мальчик там не планировал избиения. Обычный домашний ребенок, который самостоятельно придумал, как решить свои проблемы. Возможно, что если бы он посоветовался, как реагировать, если одноклассницы дразнятся, повторяя слова какого-то придурка, то наверняка нашелся бы более красивый выход из ситуации.
25.09.2018 20:12:51, Вероятность
Неужели Вы думаете, что мама может научить мальчика правильному мужскому поведению? Он сам должен пробовать решать и иногда получать по ушам и делать выводы.
"Красивый выход" для мальчика? Да Вы смеетесь!
25.09.2018 20:30:17, мама...
Шиповник (экс-Василиса)
Мама, одноклассник называет меня нехорошим словом, что делать...
Не все придут.
Ко мне мои старшие ни разу с таким не подходили. Ни разу ни на кого не пожаловались, только если случайно через долгое время узнавала в беседе. Раза три таких вспомню на двоих детей.
Но я в курсе, что они попадали в неприятные для себя ситуации. И пошпынивать пытались, и обзывать.
25.09.2018 20:27:29, Шиповник (экс-Василиса)
-Мама, как мне понравится однокласснице?
-Подари ей цветы, возьми ее портфель, скажи ей комплимент!
-Мам, это точно сработает? А то ей вообще-то нравится Петька, который ее за косы дергает и обзывается.

Реальная история. Подруга рассказывала. ))
25.09.2018 20:39:52, мама...
Так Вы че? Посоветуете ее по мужски изнасиловать или как? 25.09.2018 21:06:32, vbr2011
мдаааааааааааа................ 26.09.2018 11:58:43, yyana
совсем берега потеряли? 25.09.2018 21:10:41, Шерлок
Я?! По моему, как раз "мама..." рекламирует подобные методы саморекламы в школе. Я только уточняю, какая степень отмороженности на ее взгляд является достаточной. 25.09.2018 23:06:08, vbr2011
МарикаЧ
И бегали и права качали. Просто сейчас в интернете можно обсудить "с широкой общественностью". 25.09.2018 15:45:20, МарикаЧ
Zllata
+1 25.09.2018 16:03:48, Zllata
Ой,не знаю. Девочке пальцы дверью сломали, когда я училась. Никто не побежал к родителям виновника,директору и в милицию. 26.09.2018 10:18:01, yyana
Наташа Р
Помню, как-то после школы мы играли в снежки. И одна девочка засветила снежком мальчику. Так его мама приходила ругаться к ее маме, мол, ваша дочка избила моего сына. С учетом разницы в габаритах (девочка очень мелкая, а мальчик напротив был очень крупный), это потом в классе стало анекдотом )) 25.09.2018 15:58:10, Наташа Р
хорошо, если к маме.
В знакомом мне примере - родители молча писали жалобы (минуя школу) в прокуратуру/полиция (точно не знаю куда) и управление образования.
25.09.2018 16:00:12, Птичка снежная
Ну вообще-то мама - автор предыдущей темы - не сама и не от хорошей жизни бежит выяснять, а ее вызвали. Раньше эта мама получила бы приглашение в школу и никто бы об этом не узнал, за исключением может, папы, если он вообще есть (что в наше время редкость). Да и не всякому папе можно о таком рассказать - некоторый бы убил отпрыска собственными руками. А сейчас эта мама спрашивает совета на открытом ресурсе. А мама пострадавшего - откуда нам знать, как ведут себя мамы не очень здоровых детей? Может они раньше бежали выяснять? И добиваться правды. А, еще - сейчас больше возможностей у пострадавшего перевести выяснение в дензнаки (там ведь тоже пишут об оплате мифического лечения). Раньше никому бы не пришло в голову требовать денег за обиду, т.к. платного лечения не было (только подпольно, но кто бы об этом стал рассказывать?), а понятия "моральная компенсация" я что-то в ССР не слышала. Но я не юрист. Может мамы-юристы и тогда требовали. Да и дети разные и были такими во все времена - кто-то сам предпочитает разобраться с обидчиком, а кто-то бежит жаловаться маме. Мой личный ребенок пресек мои робкие попытки вмешаться (били его, причем именно били, а не честно дрались) в 1 кл. , т.е. в 6 лет. Его слова "Все, мама, тема закрыта". Нам повезло: мама обидчика сама догадалась укоротить отпрыска. 25.09.2018 14:55:12, hanhi
В СССР думаете не было компенсаций? Т.е. мамы с удовольствием своих "отпрысков" в колонию отправляли и не желали как-то замять конфликт? Были, и не 5 рублей! И не "юристы" требовали, а скорее "юристы" уговаривали взять. 25.09.2018 16:22:57, мама...
Вы про взятки. А я - про официальную компенсацию морального ущерба. По суду. Но может и тогда такое было, я - не юрист и вообще от темы драк и разборок бесконечно далека: в моем мире никто никого настолько не обижал, чтобы нужна была помощь взрослых. 25.09.2018 17:02:18, hanhi
Вероятность
Может, сейчас еще интернет увеличивает круг общения. В реальной жизни я ни тогда, ни сейчас не наблюдала никаких серьезных разборов полетов с участием родителей. 25.09.2018 20:18:44, Вероятность
Я знаю из тогда. Но родители с обоих сторон были вынуждены принять участие, т.к. было заведено уголовное дело. 25.09.2018 20:33:06, мама...
Вы правильно заметили НАСТОЛЬКО. Действительно, крайних ситуаций очень мало бывает. В основном пустяки с парой синяков и царапин. И о справедливости побоев знают только двое. Маме это не всегда доступно для понимания. 25.09.2018 17:16:19, мама...
Вероятность
Я ни разу не реагировала на детские стычки и драки, разве что обсуждая со своими детьми, один из детей получил на школьном дворе травму, потребовавшую небольшую операцию и, к сожалению, сказывающуюся на здоровье спустя несколько лет. Но травма была случайной, я не жаловалась на "обидчика" и вообще не впутывала школу.
Но ситуация мальчик-спортсмен вырубает ударом в челюсть более слабого, который ему лично ничего не сказал и каких-то страшных преступлений не совершал, кажется мне требующей разбора побольше легкого порицания дома и в школе. И для мальчика-спортсмена это нужно не меньше, чем для пострадавшего и его родителей.
Не требуют разбора и вмешательства ситуации, в которых дети могут сами разобраться и договориться, не наращивая уровень агрессии.
25.09.2018 14:48:43, Вероятность
13-летний мальчик один раз ударил 16-летнего!! Не путайте факты! 25.09.2018 16:08:19, мимоша
Вероятность
Я не в курсе возраста девятиклассника, может он из-за здоровья и пошел в школу в 8 лет; но это и не очень важно, в таких стычках важнее весовая категория и спортивная подготовка.
Восьмой класс и 13, скорей почти 14 лет, тоже не кажется мне возрастом, когда неразумный младенец еще не в состоянии оценить свою богатырскую силушку.
25.09.2018 16:21:10, Вероятность
Вы не в курсе возраста, зато откуда-то в курсе весовых категорий и спортивной подготовки - читаете через строчку??:)
Ну, так вот, я по всем описаниям автора сделала вывод, что парень бил отнюдь не слабейшего. Как минимум старшего, наверняка больших габаритов, зато, да!, подленького-болезненького-маменькиного сыночку!
25.09.2018 16:25:47, мимоша
УникаЛьнаЯ
Откуда старшего-то точно? Классом старше совершенно не равно годом старше. А в этом возрасте и "годом старше" не равно "выше, сильнее, тяжелее". 26.09.2018 09:01:49, УникаЛьнаЯ
По-моему, 13 и 16 лет - это достаточная разница. (и даже 14 и 16- как пытаются тут доказать - тоже) 26.09.2018 09:54:46, мимоша
УникаЛьнаЯ
Я в той теме увидел только, что мальчику в 8 классе исполняется 14, а сколько тому, что учится в 9 - неизвестно. По идее, он старше должен быть на год, но это не точно )) 26.09.2018 10:28:51, УникаЛьнаЯ
На два. 26.09.2018 10:30:01, мимоша
УникаЛьнаЯ
почему на два при разнице в один класс? 26.09.2018 10:35:25, УникаЛьнаЯ
Потому что об этом пишет автор топа. 26.09.2018 10:50:12, мимоша
УникаЛьнаЯ
В теме не пишет, в ответах тоже не видела.

Но возраст так мало значит, на самом деле. В 7 классе с моей старшей дочкой учился мальчик, ростом как раз с мою младшую (тогда 3 класс). Вот и разбери этих детей ))
26.09.2018 11:10:52, УникаЛьнаЯ
Вероятность
Это можно у автора того топика спросить. Видел ли ее сын в том огромном девятикласснике физически более сильного или хотя бы равного соперника.
Я не знаю, из каких слов автора вы домыслили про габариты.
Но мне удивительно, что можно поспорить с тем, что в драках важнее не возраст в свидетельстве о рождении, а сила и подготовка.
25.09.2018 16:54:24, Вероятность
Я не домысливала про габариты - прямо смешно! :)) - домыслили Вы!!
Цитирую: " мальчик-спортсмен вырубает ударом в челюсть более слабого". Вот с чего бы?? Мама мальчика ничего не писала изначально ни про вес, ни про спортивную подготовку(про спортивную подготовку, кстати, вообще не писала, муж там спортсмен, а не сын!)
26.09.2018 09:57:26, мимоша
Вероятность
"со своими спортивными увлечениями (хобби, не профессионализм)"
Возможно, конечно, что это спортивное увлечение - шахматы, но что-то подсказывает, что это не они.
По вашей версии мальчик, которого мы уже столько тут обсуждаем, решил бить того, кто заметно его сильнее и крупнее, и единственное, от чего тот чуть не упал - удивление, что какой-то малыш на него напрыгивает. :)
26.09.2018 15:23:15, Вероятность
почему 16летнего? 25.09.2018 16:13:19, Шерлок
Ну, наверное, потому что он родился 16 лет назад.:) 25.09.2018 16:21:12, мимоша
и в 9 классе? в то время как 13, скоро 14летний в 8м? там так было написано? 25.09.2018 16:22:25, Шерлок
Я не анализировала. Автор прямым текстом написал 13 и 16 лет.
Возможно, старшему только-только 16, а младшему уже почти 14. Но что это меняет???
25.09.2018 16:28:01, мимоша
"есть сын, 14 лет(не полных), ученик 8 класса.... Второй подросток - ученик 9 класса с соседней школы" где-то что-то еще написано? может в комментариях, не увидела. 25.09.2018 16:31:43, Шерлок
Да, комментах. Про возраст оппонента. 26.09.2018 09:58:21, мимоша
Гипер активно реагируют потому, что невменяемая мама может молча снять побои и также молча отнести заявление в полицию. Минуя цивилизованные методы урегулирования конфликта. 25.09.2018 14:18:10, Птичка снежная
Ну, вообще-то "молча снять побои и также молча отнести заявление в полицию" и есть цивилизованный метод. 25.09.2018 16:07:56, Julinika
это если побои нанесены тем, на кого отнесли. и не в ответ на еще большие, нанесенные тем, кто отнес. а то этот, на кого отнесли, может замазал все зеленкой и ни сном ни духом 25.09.2018 16:11:51, Шерлок
если за каждый пинок/подзатыльник писать заявления в полицию - родителям работать некогда будет. 25.09.2018 16:08:56, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Может и хорошо? Займутся воспитанием своих детей :)
26.09.2018 09:03:12, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Пишет мама девочек))). 26.09.2018 10:12:09, Шиповник (экс-Василиса)
А Вы считатет, что пинки раздают только дети тех родителей, которые не воспитывают детей?
К сожалению, на собраниях в школе родители узнают много интересного о своих детях и делают огромные глаза с фразами "да_не_может_быть!" - не раз была свидетелем:(

Да и сообщать родителям подростку о каждом пинке, кмк, не обязательно нужно.
26.09.2018 09:06:18, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Нет, конечно, не только. Но если таки раздают пинки, да еще так, что дело доходит до полиции - еще надо воспитывать, я считаю.

Да, я тоже узнаю про своих детей много интересного (девочки), чего дома не происходит.

Вы же понимаете, что не сообщают "о каждом пинке", если это все - решаемые ситуации или игры. А если не игры и "пинок" такой, что есть что предъявить - вполне могут сообщать, я считаю. И девочки, и мальчики.
26.09.2018 10:34:10, УникаЛьнаЯ
Я понимаю. И я за то, что мелкие терки/потасовки решались детьми самостоятельно, без участия родителей. 26.09.2018 10:39:05, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Мелкие потасовки, не повлекшие какого-то вреда здоровью (или повлекшие, но как "несчастный случай"), конечно не имеет смысла раскручивать как Преступление.
Но в той несчастной темы ниже не было _потасовки_. В этом и проблема там - один мальчик не участвовал ни в конфликте, ни в драке. А второй бил.
26.09.2018 10:52:39, УникаЛьнаЯ
А половина детей будет на учете стоять 25.09.2018 16:11:13, lacerta(gkfdey в системе)
ШаНуар
Надо же, а я всегда считала, что именно снятие побоев и заявление в полицию и есть цивилизованный метод урегулирования конфликта. 25.09.2018 15:52:42, ШаНуар
У нас, к сожалению, получается, часто, что прав тот, кто первый заявил.

Дети могут драться шутя и играя, а вот стоять на учете в полиции получится "всерьез и надолго".

Хотя, если верить словам нашего инспектора - на учет ставят обеих участников драки.

Как по мне, то привлечение полиции - это не урегулирование. А скорее - жажда наказания виновного
25.09.2018 15:56:06, Птичка снежная
ШаНуар
В истории, которая третий, кажется, день не дает покоя конфе, не было шуточных потасовок. Было нападение не соперника без объявления войны. Причем на не очень здорового соперника. В данном случае самое цивилизованное, что можно сделать пострадавшему, это пойти официальным путем. 25.09.2018 16:03:27, ШаНуар
да мутная та история. Как можно ударить по лицу, чтобы человек упал и при этом

"<Никаких повреждений кожи (гематом, ушибов, царапин) на лице ребенка не было (вторые сутки после удара).>

???
25.09.2018 16:07:53, Птичка снежная
ШаНуар
Ну это мамина интерпретация слов своего молыжа. Как там все было, не известно. Но если руководствоваться только тем, что рассказано, без домыслов и предположений, то реакция у меня вот такая. 25.09.2018 16:25:18, ШаНуар
Ну, вот в такой ситуации и можно попасть впросак.

Дети подрались. Виновный снял побои. Спустя 5 дней отнес в полицию. И ничего не докажешь, что ты "не верблюд"
25.09.2018 16:27:21, Птичка снежная
ШаНуар
Ну если побои сняты, значит они были в итоге? "Не докажешь" проблемы нападавшего. Мне вот честно, не жалко. Может научится вести себя после такого. 25.09.2018 16:38:01, ШаНуар
так нападавший может их снять, а жертва - нет 25.09.2018 16:39:33, Птичка снежная
ШаНуар
Да, не поняла, что вы про нападавшего. Ну в той истории потерпевший как раз начал движуху. Мораль, потерпевшему не терпеть, а всегда предъявлять претензии первым. 25.09.2018 17:09:08, ШаНуар
Геморр получится - за каждую мелкую потасовку, коих в школе - вагон и маленькая тележка - родителям нужно посещать полицию? 26.09.2018 08:46:04, Птичка снежная
И потому, что расплодилось великое множество не менее невменяемых мам, которых хлебом не корми, дай записать чадо в секцию рукопашного боя и повесить им на стенке в детской портрет Мирзаева в качестве образца для подражания. Несколько таких обнаружилось даже на форуме. 25.09.2018 14:31:12, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю я, что потому и записывают, что потренироваться в обороне больше негде.И знаю случай очень положительного влияния секции бокса на мальчика-отличника, которого особо активные шпыняли, как могли. Он никого бить не начал и в драках замечен не был, но появилась уверенность в своих силах. Отстали от него моментально. 25.09.2018 18:06:28, Шиповник (экс-Василиса)
Да и это тоже.
У нас в классе есть девочка (занимающаяся единоборствами, не знаю какими), которая тренировалась на мальчиках в 5 классе. Кл/рук слезно просила родителей девочки повлиять на ее поведение.
25.09.2018 14:40:34, Птичка снежная
Лично Вы мирились с кем-то с кем дрались на следующей перемене? Если нет, то что заставляет Вас думать, что мальчики устроены по другому. Лично я ни с кем из тех, с кем дрался, до сих пор не помирился. Точнее, за людей их не считаю и описывать свои взаимоотношения с ними в понятиях дружба-недружба не склонен. Агрессивная "тварина, которая после потребления литра самогона кричит примерна так..."
Не путаем драки с игровыми потасовками или с игровыми потасовками, в которых кто-то не рассчитал силы.
Тут же это не было дружеской потасовкой. Это была конкретная месть. Лично у меня в детстве такого не было ни разу. Ни то что со мной, даже в нашем классе. Это, не смотря на то, что из моих одноклассников сидели потом как минимум трое, спились как минимум четверо и умерли от обжорства как минимум двое.
25.09.2018 14:13:32, vbr2011
Страна становится более цивилизованной.
Мальчики дрались, мамы в школы не ходили, потому что все много работали. На детей у большинства времени не было. Ведь чтоб дети на дрались их надо учить управлять эмоциями, учить как решать конфликты без драк. Этим некому было заниматься.
Сейчас это уже не нормально! Хотя, наверное, от района зависит.
25.09.2018 13:52:03, Julinika
Zllata
Больше работали? нееет, просто народ был озабочен поиском нормальной еды, приличной одежды, мебели и.... в очередях стояли часами 25.09.2018 16:02:47, Zllata
Шиповник (экс-Василиса)
Тут сложно все.
В целом я с Вами согласна, что реакция гиперактивная сейчас. И, если что, мои старшие как раз не драчуны нисколько. То есть это я могла бы бегать и призывать к ответственности окружающих))). Но не делала этого пока. Если драка не была бойней, обошлось без травм, а парень не рассказывает обо всем маме, то нормально все будет. Мальчишки должны расти, должны понимать свои возможности и ограничения в применении этих возможностей, уметь выходить из ситуаций без драк и понимать выгоду от этого.
25.09.2018 13:45:36, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!