Раздел: Дети и родители (Примерное поведение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам темы о драке

Драться нехорошо. Руки распускать нехорошо. И это правильно, потому что даже легкое распускание рук может привести к тяжелой травме.
В детстве мое поколение хотя бы дралось в садах-школах, то есть какие-либо способы самозащиты были освоены мальчиками, хотя и не всеми.
Иногда я удивляюсь, как мы там не переубивали себя в детском саду-то. Я дралась, скажу честно. Иначе в моих коллективах до подросткового возраста было просто не выжить. Сначала не хотела, а потом привыкла, девочкой я была сильной, отстали от меня быстро.
А муж у меня никогда не дрался. У него был приличный детский сад ведомственный, куда ходили приличные ведомственные дети. Он и в принципе кулаками махать не любит. И сын у меня такой же. Категорически не приемлет всю эту возню и драки. В том числе моральное насилие. Как и муж.
И вот лет под 40, много лет прожив уже в браке, я осознала, что, если что, защищать я себя буду сама. И морально, и физически. Они оба отличные люди, мирные и хорошие. Утешат, стакан воды подадут, физически внешне сильные и развитые, красивые. Но в трудных ситуациях мне приходилось обращаться к подругам и друзьям. А в случае малейшей попытки физического насилия моим спасением будут только ноги или еще что. Божья помощь. Больше не на что надеяться. Они оба спортсмены, в спорте борются до конца, не сдаются. А за меня бороться не будут. Они слишком хорошие. Они не любят никаких конфликтов. Зато и у мужа, и у сына всегда примерное поведение, никаких учетов и сплошь комплименты за воспитание таких замечательных воспитанных мальчиков и мне, и свекрови.
23.09.2018 21:48:21,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
странно,если сын и муж спортсмены ,то как минимум постоять за себя должны, а как максимум защитить слабого -это норма.
Мне,честно ,не понятно, как мужчина не может постоять за себя,только одно приходит на ум - трусость,больше причин не вижу. И то трусость это не оправдание!
Это обычное,нормальное мужское воспитание-защитить слабого и не важно спортсмен ты или академик!
Мальчиков,т.е будущих мужчин воспитываем мы - женщины. Так что все вопросы ,как минимум, к себе.
Ах,да, и еще - в драке не всегда побеждает физически сильный, а побеждает - сильный духом!
Это я к чем,что до последнего никогда нельзя сдаваться,надо идти до конца,чему,собственно и учит спорт!
Странно,что это за спорт у ваших мужчин и что за воспитание.....сочувствую
25.09.2018 11:37:21, yyana
ЛУЧИК
Чему учит спорт? Давайте я вам скажу. Если есть денежки, то у тебя гораздо больше шансов на победу. Если есть связи у тебя тоже больше шансов на победу. 25.09.2018 14:18:51, ЛУЧИК
Подпишусь! 25.09.2018 16:13:03, мимоша
деньги и связи могут помочь устроиться в хорошую секцию,к хорошему тренеру.
А дальше? каким образом большое количество денег и связей имеют отношение к результатам? (я не беру договорные проплаченные победы и матчи)
Хоть миллион заплати,но если у ребенка нет стремления,соответствующей физ подготовки,самоорганизованност­и, и результатов - ничего ему не светит.
Это так можно чисто гипотетически сказать,что деньги и связи у нас решают все, а у кого этого нет ? Те что люди второго сорта? им ползти в уголок и тихо сидеть не отсвечивая?

и..спорт не учит,спорт воспитывает, прежде всего преодолевать себя и вырабатывать характер.
Без всего этого нельзя достичь успеха и хорошего результата.

и учит тоже ,например, идти на некоторые жертвы,ради достижения своих целей, у достойно проигрывать и честно выигрывать, а еще учит умению общаться и думать головой(что к сожалению не всех получается в этой жизни)
25.09.2018 15:13:07, yyana
Шиповник (экс-Василиса)
Особенно думают о неважности денег, раскрывая кошелек перед оплатой сборов и формы))).
И тут уже зависит от вида спорта и тренера...
Так-то я только за спорт.
25.09.2018 17:47:56, Шиповник (экс-Василиса)
а что делать ,оплачиваем сборы,выездные турниры и соревнования.
да,денег мне конечно жалко,их можно на много другое потратить, но что делать.
я пока за то,что пусть уж лучше время будет занято в спорт секции,чем на улице начнет шляться и компания не пойми какую найдет
26.09.2018 11:12:54, yyana
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью с Вами согласна, что не отменяет денежного вопроса))). 26.09.2018 13:21:31, Шиповник (экс-Василиса)
У вас очень отсталые, советские взгляды на спорт. Сейчас всё не так. 25.09.2018 16:14:56, мимоша
Что не так? и причем совестские взгляды?

не так что спорт дисциплинирует,учит трудолюбию, ответственности и еще много чему?

Что не правильно я написала?

удивлю вас может быть, у меня ребенок занимается спортом,не профессионально, а скажем так полупрофессиально , и я знаю о чем пишу.
чисто теоретически применила на своего вашу теорию.-да, у нас есть миллионы и связи и чем они помогут моему ребенку интересно?
ну да,допустим засунут его в сборную Москвы и даже будет он играть в основном составе ,а не просиживать штаны на скамейке ...что дальше.....????
Никакой гарантии призовых мест это не дает (опять повторюсь,я не беру в расчет договорные матчи) так как игровой вид спорта и помимо моего ребенка есть еще в основном составе 6 человек.
даже если тренировок и сборов не будет в полном объеме,так как все проплачено,с каждым годом будет откат назад и в итоге все на нет сойдет,ибо быть на одном уровне со всеми это тяжелый каторжный труд спортсмена и хоть посыпай голову пачками денег,если нет старания,упорства и трудолюбия -ничего из тебя не получится!
25.09.2018 16:50:43, yyana
Вы сейчас о себе? Или о ребенке, который вот прямо сегодня строит спортивную карьеру? 28.09.2018 14:43:55, мимоша
Какой у вас разряд? Спортивный? 25.09.2018 17:12:33, Лабрика
есть спортивный разряд 26.09.2018 11:13:18, yyana
На определенном уровне очень четко ощущаешь, зачем нужны деньги и связи.
В вашем примере - они не дадут гарантии на победу ребенку в сборной. Они дадут ШАНС. Шанс, которого никогда не будет у тех, кто в сборную не попал.
26.09.2018 11:43:03, Лабрика
Попасть в сборную не равно быть на пъедестале .
И если ты не на физ уровне одноклубников,то хоть сборная,хоть не сборная,ты не вывезешь ее
26.09.2018 15:31:18, yyana
Я же написала - это шанс. Иногда срабатывает и один на миллион. Но если шанса нет - точно не сработает. 26.09.2018 15:38:02, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Чему учит спорт, это еще вопрос. В команде у сына был момент, когда пара товарищей вели себя, скажем, очень неприлично, а другие, более физически сильные, никак не поставили их на место, хотя сами от этого поведения страдали. В спорте бьются до конца, но там отработанная ситуация, все по накатанной.
Все длилось несколько месяцев до тех пор, пока про ситуацию не прознали взрослые. Разрулили. Но все взрослые, включая тренера, были в шоке от одного момента: физически подготовленные, вполне себе пускающие в ход руки при выяснении отношений мальчишки оказались совершенно бессильны перед наглым моральным давлением... У нас все родители такие воспитанные-воспитанные, многие с отличным ВО, то есть среда соответствующая, с соответственными, не гопниковскими нормами. И коллектив мальчишек оказался беззащитным.
В классе своего ребенка я тоже это наблюдала, к сожалению. И типа у всех родители тоже воспитанные-воспитанные.
Только вмешательство взрослых поставило на место некоторых товарищей.
Но это не детсад. Это подростки 12-14 лет, многие из них выше родителей уже. И уступают(((.
Ни морально, ни физически себя защитить не могут. И других рядом с собой тоже.
Вот когда с водой успели выплеснуть ребенка?
Конечно, они еще не выросли. Будем надеяться, что вырастут.
25.09.2018 12:09:25, Шиповник (экс-Василиса)
Да, мужчина неумеющий защитить свою семью - это нынешний тренд. Мода, политика.
А последствия можно во всей красе наблюдать в Германии, Франции, Бельгии...
И правильно сказал один из "беженцев" - очень большой и сильный негр - "ваши дети и внуки будут верить в Аллаха!"
Это замечательный, ящитаю, результат "правильного" воспитания!
25.09.2018 08:19:53, мимоша
Дина (Джума)
У меня очень сильный муж, разбираться не любит даже словесные конфликты не уважает. И ни разу за меня не дрался. Но точно знаю, что подерется, если действительно будет нужно. Другое дело, что мне иногда хочется до того, как станет нужно. Чтобы прямо вот я иду по улице, а он кулаками вправо-влево всех раскидывает в превентивных целях и все лежат тихонько. (Ну были такие хотелки в юности пару-тройку раз)))
И сын такой же. Вообще не конфликтный. Но у подростков еще и самосохранение не очень сформировано, поэтому в данном случае рада, что скорее всего не будет повода.
Я сама конфликтная. Особенно в последние пару лет- не считаю нужным "не обращать внимания" и считать, что "в Мск полно психов, всех не вылечить". Каждому пристающему ко мне уроду объясняю, что приставать не надо и права такого не имеет. Грубо говоря, "нарываюсь" в компании и в одиночку, но мне уже все равно( Надоело засилье безнаказанных нахалов.
24.09.2018 13:03:02, Дина (Джума)
Кстати, а "психов" действительно достаточно много и резкий ответ может спровоцировать насилие. Читала статью психиатра как-то. Там очень советовали: молчите и уходите. Даже у "спокойных психов" (в смысле людей с незначительными психическими отклонениями) может внезапно начаться приступ агрессии. Жизнь такая сейчас сложная, людей с нестабильной психикой, которые в других условиях справились бы, срывает. 24.09.2018 13:34:33, Специалист_
Дина (Джума)
О том и речь- надоело. Ходят по улицам, живут как хотят, болтают и делают то, что приспичит. Потому что нормальные люди молчат и обходят стороной. Надоело. Отлично все понимаю, знаю, что неправильно и небезопасно.. Пусть будет что будет, а я сделаю и скажу что считаю нужным. Просто не страшно уже и все. 24.09.2018 13:37:46, Дина (Джума)
Ну надо же, подростковый период пришёлся на 90-е годы в спальном районе Москвы. Всякое бывало, но ни разу драться не пришлось, в классе вообще не представляю такое, мальчишки-то редко дрались, а уж девчонки никогда. Муж дрался только в армии, ну тут уж, наверное как и в тюрьме приходится всем, но никогда больше не приходилось в мирной жизни. 24.09.2018 12:47:00, marina1
70-е года. Иначе просто били и не давали прохода. Удовольствия не получала. Первой не нападала, давала сдачи. И за других еще заступаться приходилось, которые сдачи давать не умели, поэтому над ними издевались и доводили иногда сильно. 24.09.2018 12:50:26, не подпишусь
Баба Нюра
У-у-у. Вы не про драки. О двух основных принципах уличной драки вам уже ниже написали: а) бить первым, б) бить так, чтоб противник дать сдачи уже не смог. Вы же не про это, а про готовность ваших мужчин защищать вас от жизненных невзгод. Это в "Семейную" скорее :))). 24.09.2018 12:24:49, Баба Нюра
Мне кажется, вы преувеличиваете, ну или чего-то не договариваете. Если они о вас готовы заботиться и в спорте борятся, то в ситуации, когда нужна будет грубая физическая сила, как единственный способ вас защитить, то проявят себя как защитники. Может быть там, где вам кажется, что нужно решать вопрос кулаками, они просто могут головой? По-моему, это намного лучше. А если были ситуации, "Когда при нём душили его любимую жену, он стоял возле да уговаривал: потерпи, может быть, всё обойдется!", тогда, не такие уж они и хорошие. 24.09.2018 09:48:26, Память девичья
Не то что уговаривал, отходил в сторону и ждал, что жена сама справится. Мы уже взрослые, и речи о физическом воздействии нет. Умения защищать при моральном давлении тоже нет. Сантехники, жэки, конфликты, если вдруг возникают, все в основном на мне, но в обычной жизни это мелочи.
Когда я осознала это в очень сложной для меня ситуации, наш брак едва не рухнул, несмотря на хорошие вместе прожитые года. Потом поняла, что вот таким он вырос, тем более в своей бесконфликтной интеллигентной семье, он не виноват.
24.09.2018 10:11:31, не подпишусь
А, тогда понятно. Действительно, такая среда. Видимо, он и от вас ждёт того же. Что вы просто отойдете в сторону и не будете связываться. У меня есть племянник, младший в многодетной семье. Дети все близкие по возрасту, среда очень конкурентная. Пока научился разговаривать, понял, что быстрее кулаком быстрее. Теперь его учат решать конфликты словами для его же безопасности. Неизвестно, что сложнее. Это если про сына. А про мужа, я думаю, что вы сами успешно с проблемами справляетесь, поэтому ни у мужа, ни у сына совершенно нет необходимости развивать в себе новые качества. 24.09.2018 12:19:45, Память девичья
Шиповник (экс-Василиса)
Да, у меня родственник такой же есть. Прямо видно, как он в сторону отходит и свою жену один на один оставляет с вопросами. Вообще очень хороший человек, но, видимо, у многих положительных качеств есть и оборотная сторона. 24.09.2018 12:52:48, Шиповник (экс-Василиса)
тогда при чем тут физическая драка? не пойму 24.09.2018 10:47:52, Шерлок
Глупость вы написали. Дрались вы...
Мое детство прошло в весьма неблагоприятных жизненных условиях, и практически все, кто "умел" драться, либо сели-посидели, либо уже легли. Вы этого хотите от своего спутника жизни?
24.09.2018 08:47:59, Лабрика
мое детство тоже там прошло, и сели-легли тот контингент, кто начинал драку, это да. а вот без умения за себя постоять было совсем никак и те, кто просто защищался - в основном живы 24.09.2018 10:24:53, Крыса с кинжалом
Умение за себя постоять и умение драться - разные вещи.
Иногда наилучшая защита себя и близких - молча утереться и радикально сменить окружающую среду
24.09.2018 12:47:30, Лабрика
ну и каким образом школьник это может сделать? да, у меня настал момент, когда я маме сказала, что я в эту школу больше не пойду никогда, вот что ты хочешь делай. да, к счастью, я вскоре после этого успешно сдала экзамен в физ мат лицей и дальше училась там. но это не одномоментное действие все равно ( тем более со школой ладно, решили. с квартирой как? те же хулиганы, что в школе, они же и во дворе у нас были. и? моя мама столько не зарабатывала, чтобы поменять квартиру, увы. 24.09.2018 13:04:10, Крыса с кинжалом
Мы о взрослых или о детях?
Защищать - обязанность взрослого. Школьник может вовремя свернуть с дороги прямой конфронтации, или выбрать конфронтацию не по физической силе, а по иным параметрам.
24.09.2018 13:53:34, Лабрика
обо всех.
да? ну вот подскажите мне, каким образом я должна была свернуть или выбрать конфронтацию по другим параметрам? я и тогда не сообразила, и сейчас не понимаю. меня травили в школе именно потому, что я была намного умнее всех остальных. бухать с остальными, чтобы подружиться и влиться в коллектив? ну, вариант наверное, но не ок какой-то(
24.09.2018 14:01:39, Крыса с кинжалом
Вы были ребенком. Вас должны были защитить родители. Они этого не сделали. 25.09.2018 09:05:40, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
И что было делать ребенку, которого родители не защитили? Самому тоже не защищаться? 25.09.2018 10:03:52, Шиповник (экс-Василиса)
"я и тогда не сообразила, и сейчас не понимаю. меня травили в школе именно потому, что я была намного умнее всех остальных" - противоречия не видите?!
Вы не лаете на шваркающуюся на вас собаку и не пытаетесь ее укусить в ответ. Вы слабее, но умнее.
Я не могу вам что-то посоветовать - придется вспоминать школьные годы. Я не хочу этого делать. Белая ворона. Очки и пятерки с первого класса. Мне некуда было уходить - в нашем городе не было физмат лицея. Я дожила в своей школе до выпускного, до медали и никогда не приходила на вечера встречи выпускников.
24.09.2018 14:15:56, Лабрика
Как-то так получилось, что в моем окружении драться прекратили к средней школе. Насколько знаю, все живы, здоровы и благополучны. 24.09.2018 10:06:41, не подпишусь
МарикаЧ
Согласна с мнением. 24.09.2018 09:24:53, МарикаЧ
Медведка
Умение уклониться от конфликта в наше время ничуть не меньшее эволюционное преимущество, чем умение "победить". Благодаря ему можно прожить жизнь ни разу не оказавшись в ситуации, когда надо защищать себя или кого-то "морально или физически". 24.09.2018 08:30:04, Медведка
Согласна. Умение разрулить ситуацию без применения силы - куда более сложное и важное умение, чем тупо ударить. А разрулить - это не обязательно задавить оппонента. Уйти вовремя от конфликта (и морально и физически), где-то пойти на компромисс, где-то вывести по своему, но не прямым путем, - большое искусство.

Кстати, про убежать - на курсах самообороны так и советуют. Оттолкнуть, ударить, ошарашить нападающего чем-то, потом развернуться и бежать как можно быстрее. Пытаться обязательно победить любой ценой, стоять насмерть - неправильная позиция.

Повторю Азимова (люблю его): Насилие, последнее убежище беспомощного.
24.09.2018 09:44:43, Специалист_
Удары уже хорошо бы не использовать во взрослом возрасте. Но желание и умение защищать себя и близких как-то нужно у мальчиков взращивать. Вопрос, как это делать.
К сожалению, иногда бывают ситуации, когда нужна защита и мужская спина. Опора. А не просто держание за руку со словами "все будет хорошо, ты молодец, у тебя все получится".
24.09.2018 10:15:25, не подпишусь
Может быть Вы и не ужились бы с другим человеком. Это же не бывает так, чтобы в критической ситуации вышел вперед и всех порвал, а в жизни: дорогая, делай как хочешь. Готовы бы были к тому, что и в повседневности все решения принимал муж? 24.09.2018 12:23:12, Специалист_
Он их во многом и принимает, специально не лезу. 24.09.2018 12:51:32, не подпишусь
Столько лет прожили спокойно и никто не нападал. Зато утешали и заботились ежедневно. Думаю, Вы и сами не хотите, чтобы было наоборот, так ведь? 24.09.2018 04:11:51, av10
А Вы никогда не думали о том, что успешно защищают только в кино? В реальности даже мастер по боксу не защитит вас даже от двух хулиганов хотя бы с палками. И от собаки не защитит. Вот разозлить нападающих может запросто. И лучшее, что он может в такой ситуации сделать, это отбежать на безопасное расстояние и вызвать полицию, начать кричать, привлечь внимание окружающих, начать снимать нападение на видео. Так что ноги, если нет в кармане пистолета, лучшее средство спасения. А не геройски-идиотской защиты, которая для вас же и кончится плохо.
Вообще вступать в таких случаях в драку можно только в случае, если готов идти до конца. То есть готов при необходимости убивать. Это при нашем то законодательстве о самообороне, заранее ставящим обороняющегося в худшее положение.
Кстати, мальчишеские драки нисколько убивать не учат. А если бы учили, то на одно отбитую от хулиганов девушку приходилось бы по нескольку погибших в драках мальчиков.
Единственная возможность реально защищать это быстрые ноги, пистолет, хорошая стрелковая подготовка и право на ношение огнестрела (не травмата, а настоящего, из которого реально попасть в ногу и обезвредить, а не разозлить). Из травмата зимой вы вообще ничего не сделаете через одежду, а в голову стрелять запрещено. С 15-ти метров уже просто не попадете, а с пяти в вас скорее попадут ножом или бейсбольной битой.
Так что не говорите глупости и меньше смотрите кино про суперменов.
24.09.2018 02:44:59, vbr2011
Присоединяюсь.
Физическая защита даже для спортсмена закончится, скорее всего, либо его смертью (серьезной травмой), либо тем же для нападающего и вашему защитнику тогда светит тюрьма. Но зато Вы им будете гордиться.
А вот почему Вас так часто унижают морально - это лучше разбирать с психологом.
25.09.2018 09:09:57, Julinika
Вы носите в себе застарелую обиду, что ни муж, ни сын не предприняли попыток вас защитить?
Понимаете, все дело в нюансах. Абстрактно сложно судить точно ли они мелкие трусишки или просто реально повода не было, в том случае, про который вы намекаете.
У меня пазл не складывается, почему прямо-таки крутые спортсмены (в каком спорте?) борются до конца, но при оскорблении и угрозе жизни самого близкого-жены и матери - делают вид что ничего не видели не слышали.
У меня старший сын никогда боевыми видами спорта не занимался. Второго пытались приобщить -никак, на тренировки ходил, но как соревнования на получение очередного пояса - у него в шлеме прямо-таки нервное удушье наступало, и цель была не победить, а уворачиваться все 10 минут боя. Так в каком виде спорта ваши мужчины умеют "стоять до конца"?
23.09.2018 23:57:07, Атом
Обиды уже нет. Да, именно что ничего не видели и не слышали, пройдет само. Ты сильная, ты сможешь. Сын маловат еще, муж именно так и поступил. Сначала обижалась. Потом поняла, что по-другому он просто не может, не так устроен, и простила.
Вы меня поняли больше других, почти в точку попали.
24.09.2018 10:18:23, не подпишусь
Знаете, у вас есть то, чего другие не имею в своей жизни -что в бытовой жизни, при проблемах со здоровьем, при моральной усталости вас поддержат. Да, хочется в жизни совершенства во всех апсектах, но....Тем более сейчас, когда прожито много лет, коней на переправе не меняют(С) Есть шанс сына сделать не таким.
Однажды у меня некая конфликтная ситуация, когда все мои молчали, а я кагдура взялась усмирять пьяных уродов на борту самолета. Честно -рисковала сильно, но достали до печенок. Слава богу, были не полные отморозки, просто пьяные аэрофобы. Странно, но наконец они затихли, расселись и уснули.
Сыновья были еще не большие, муж вообще сидел в другом месте, так нас рассадили на регистрации. Но потом мальчишкам я припомнила не для упреков, а для воспитания. Что вообще-то не женщина должна решать такие вещи, что когда ее локтями задевают 10 раз и норовят на нее упасть и предлагают выпить -должен вопрос решить мужчина. На что сын сказал, что если бы эти козлы когда я на них словесно собаку спустила на весь салон и велела заткнуться и сесть, и если на борту нет мужиков, то мне самой придется их к креслу примотать - только бы они попытались на меня напасть -он бы точно тогда не ждал.
Может и в вашей ситуации не было той точки озверина.
24.09.2018 13:12:55, Атом
Кстати, вот когда женщина так наезжает - могут успокоиться и сесть. А когда мужчина - вполне могут начать в ответ наезжать и пытаться "по-мужски" разобраться. Вот это мужское соперничество, как его там по умному называют? 24.09.2018 13:48:40, Специалист_
Понимаю.
У всех свои недостатки и достоинства.
24.09.2018 13:22:42, не подпишусь
И ещё. Очень вас понимаю. И делюсь опытом. Мы, взявшие на себя роль сильной половины семьи, раслабляем мужчин. Кидайте на бруствер) ничего, со временем начнет и у них получаться . Лучше под старость лет, чем никогда) 24.09.2018 13:29:33, Атом я
Стараюсь. Хочется, чтобы сын все же видел папу более активным. 24.09.2018 13:34:06, не подпишусь
Я столько лет прикрывала мужа и пестовала его интровертность, что в какой-то момент он перестал испытывать чувство благодарности, типа а как иначе? Очертила круг что могу, очень его урезав. Дальше сам. 24.09.2018 13:49:26, Атом
Я там ниже ответила.
Та тема разводка 100%.
Мой в 6 лет постоянно в дворовых битвах участвует.
Это не значит, что у него нет друзей или он не умеет дружить.
У него все друзья, даже те, с кем он дерется.
Подрались, потом играют как ни в чем не бывало...
23.09.2018 23:47:45, Булочка наст.
Где Вы живете? Моему младшему 6. Ни разу не дрался. В саду не дерутся дети. На площадке словами могут обидеть, ну толкнуть может когда играют. Но прям драки - даже у старших нет. А в 6-то дошкольных лет? Это где ж такое?

Я и внизу Ваше сообщение прочитала и поразилась, и здесь. Мне оно больше разводкой кажется, чем остальные.
24.09.2018 09:48:07, Специалист_
Дерутся в садах естественно. Они ж мальчики. И в начальной школе дети дерутся вовсю, особенно, если в классе много мальчиков, потом затихает, разбредаются по компаниям. 24.09.2018 13:28:05, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мой младший (чуть помладше Булочкиного) дерется в тех ситуациях, о которых он не знает, что там драться не нужно. Искренне раскаивается))). Говорит: сегодня меня в саду посадили на стульчик, потому что я стащил со стула Петю, ибо хотел сам заседать рядом с Васей. Теперь я понял, что в этом случае нужно Петю попросить или пересесть в другое место.
Когда в младшую группу ходил, то один мальчик, улучив момент, пытался ему в лоб деталью конструктора заехать. Мой один раз пришел с пятном на лице, спросила откуда. Получил деталью, оказывается. На следующий день мой уже сидел на стульчике, потому что при следующей попытке заехать ему в лоб деталью он уже заехал чем-то этому мальчику.
Вполне вменяемый мальчишка, кстати. На него и не жаловались воспитатели ни разу. Все понимает.
У меня сын спортом занимался. Вот еще в 12 лет драки там были ой-ой-ой, хоть и вид спорта неконтактный. Сейчас (по 14) разве что за грудки друг друга возьмут и в лицо водой плеснут. Мой не дрался, он очень этого не любит, но его очень достал один парень, неагрессивностью сына пользовался, пихал постоянно, из очереди выпихивал, приемчики придушивающие проводил и все такое. Да еще и стал его напитки пить (прямо из бутылки). Мой терпел-терпел, а потом вылил парню этот отпитый сок на голову прямо перед тренировкой, отмывайся, как хочешь. И началось... Если что, отношения с этим мальчишкой у них хорошие сейчас.
У них там уже более-менее отдельно ходят дерущиеся и недерущиеся мальчики, но недерущимся тоже пришлось за себя постоять, чтобы их не задирали.
24.09.2018 10:25:21, Шиповник (экс-Василиса)
Для меня "столкнул со стула" - не драка. Конструктором заехал - может быть, нужно смотреть по обстоятельствам. Если так брать, то конечно, толкается, особенно когда играют или делят что-то.
А драка, это когда целенаправленно бьют, чтобы причинить боль. Не за что-то (место на стуле, игрушку хочется забрать и т.п. - это проявление фрустрации, когда еще не умеет по другому), а чтобы ударить и сделать больно.
24.09.2018 13:56:55, Специалист_
УникаЛьнаЯ
У меня была обычная школа (три штуки), драться ни разу не пришлось. Мальчики-то практически не дрались...
Имхо, кто как себя поведет в стрессовой ситуации, никому не известно, увы.
Да, а мужчинам, кмк, выше крыши хватает армейского опыта, чтобы научиться защищать. Совершенно не обязательно с детского сада тренироваться.
23.09.2018 23:40:18, УникаЛьнаЯ
Мой муж был в армии. Физически драться не будет. Он умный, он словами может. 25.09.2018 09:11:06, Julinika
Муж в армии не был. 24.09.2018 10:22:45, не подпишусь
а что значит "в трудных ситуациях мне приходилось обращаться к подругам и друзьям"? это в каких трудных? а как они поведут себя при физической угрозе - откуда вам знать? мой муж дрался, в армии так уж точно. сын вроде никогда не дрался. да и вряд ли у него выйдет физически. но мне кажется, что он хотя бы попытается, если что. по крайней мере, я не уверена в обратном. но и представить такую ситуацию мне сложно 23.09.2018 22:42:21, Шерлок
По этой логике надо было за бандюка замуж идти, который в голенище нож носит.
Но меня бы это общество не устроило
Конфликтов не любит у нас никто.
Но если у кого-то из нас бывает проблема, то «под ружье» встаёт вся наша семья
23.09.2018 22:26:39, 1637
Между бандюком и уверенностью в защите много вариантов. 23.09.2018 23:17:28, не подпишусь
Уверенность в защите даже в танке обманчива. 24.09.2018 02:48:02, vbr2011
Ну вот уверенность у меня есть
Драчунов нет
23.09.2018 23:40:01, 1637
И у меня так же. 25.09.2018 09:11:58, Julinika
А от чего вы себя под сорок собираетесь защищать? Я больше прожила и ни от кого себя не защищала. 23.09.2018 22:20:51, =================
Всякое бывало. Проблема в первый раз возникла, когда мне было под 40. Теперь мне больше уже. 23.09.2018 23:16:30, не подпишусь
А ту проблему точно кулаками надо было решать? 24.09.2018 00:25:35, hanhis tel
Зачем кулаками. Взрослые люди уже. 24.09.2018 10:28:27, не подпишусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!