Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Школа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьное радио

Всем добрый день. Хочу узнать Ваше мнение, школьное радио будет ли интересно? Объясню, у нас в школе есть большая перемена. Чтобы занять ребят, хочу предложить им вести радиопередачу. Будет ли это интересно? Какие темы и новости пускать в эфир? Или сейчас все что не в контакте не интересно? Если такое в вашей школе?
11.09.2018 09:52:44,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиметт
Нет, это будет мешать их личному общению. 12.09.2018 12:00:28, Лиметт
УникаЛьнаЯ
"чтобы занять ребят" не будет интересно. Если уже есть соответствующий кружок или дети, мечтающие о "радио-карьере" - можно дать им возможность попробовать свои силы, _им_, возможно, будет интересно.

Основной массе школьников на перемене надо поесть, сходить в туалет, списать домашку на сегодня или начать делать домашку на завтра, обсудить что-то с одноклассниками, пересдать что-то, найти учителя, найти кабинет и т.д. и т.п. Если есть лишнее время - полагаю, гаджеты идут в ход. Радио фоном может иметь место, но вряд ли как-то существенно "займет" школьников :)
12.09.2018 08:56:05, УникаЛьнаЯ
Есть. Обычно это информация о памятных днях, днях воинской славы. Как-то была практика включать музыку на переменах, такое не прижилось. 11.09.2018 19:19:33, радио
Свет-ОК
в нашей школе есть радио. Большой перерыв 35 минут, раз в неделю работает школьный радиоузел, обычно в пятницу
там и поздравляют с ДР (обычно в это время все притихают, чтоб услышать знакомые фамилии) и поздравляют победителей всего чего только можно)
иногда объявляют о найденных вещах
а так же всякие школьные новости
не скажу, что в это время тишина, но в принципе все слышно, детям ( ну у меня началка. про всех не скажу) нравится)
11.09.2018 16:55:59, Свет-ОК
Радиоузлом кто у Вас занимаеть? Взрослые или сами школьники? 11.09.2018 17:07:01, МамаСвета
Свет-ОК
главная там завуч по воспитательной работе
а непосредственно выпускает передачи вожатая вместе с детьми, у них там кружок, чего то с радио называется) вот они и делают эти выпуски, ведущие именно дети, они же и материал собирают
11.09.2018 17:27:14, Свет-ОК
Бесполезно. Это никому не надо. Детям надо бегать и орать, что они и делают. Взрослым нужна тишина. Кому нужно ваше радио? У нас в столовой пытались музыку фоном включать расслабляющую - ор всё заглушил. 11.09.2018 16:45:33, бим-бом
В моей школе было. Объявления по нему делали. И в торжественных случаях что-то вещали. Во время уроков учителя говорили: "А теперь слушаем радио". И выбранные дети рассказывали, например, про день пионерии. Более продвинутые учителя это радио выключали, чтоб не мешало вести урок.
На переменах, может, и было. Но перемена максимум 20мин. Если и было, то никто внимания не обращал. Вряд ли это кому интересно, кроме ведущих.
Если сделаете, то только в записи. Иначе пару матов в эфире - и все прикроют. Зато аудитории понравится.
11.09.2018 15:09:59, Julinika
Наташа Р
У нас по радио в советское время шла зарядка с 8.15 до 8.30 )) Ну и какие-то объявления были, музыка иногда на переменах. Но на переменах шумно и не очень было слышно. А вот во время зарядки все должны были все бросить, встать и выполнять )) 11.09.2018 15:15:07, Наташа Р
Юлинка
Когда я училась в школе, у нас были две большие перемены и обе занимало школьное радио, всем очень нравилось) время оно отнимало только в тех, кто работал в тот день диктором, но туда шли с удовольствием, и даже очередь была) 11.09.2018 14:39:18, Юлинка
А о чем вещало ваше радио? 11.09.2018 15:10:54, МамаСвета
Юлинка
В один год, точно помню, была Олимпиада в Солт-Лейк-Сити, освещали успехи наших спортсменов (рассказывали только положительное, без скандалов))), в другое время - актуальные на тот момент новости, да мало ли их можно найти? Даже исторические - каждый день какая-то дата, день рождение какого-то значимого ученого, деятеля и т.д. и т.п. 13.09.2018 09:58:21, Юлинка
"Большая" - реально большая?
В школе сына "большая" - 15 минут. Нормально поесть не успевает
11.09.2018 14:37:49, Птичка снежная
Вероятность
Зачем занимать детей на большой перемене, чтобы лишить возможности поесть? 11.09.2018 14:19:04, Вероятность
У нас одна перемена 20 минут, а потом через перемену 35 мин. 11.09.2018 15:13:01, МамаСвета
Наташа Р
Кстати, с этой точки зрения, а почему бы не пускать по радио запись заранее записанной передачи? В этом случае проблема как поесть дикторам отваливается сама собой. А идея на самом деле замечательная. 11.09.2018 14:54:02, Наташа Р
Про запись задумалась. 11.09.2018 15:14:00, МамаСвета
ШаНуар
На переменах его никто не услышит. И добавлять к диким децибелам воплей еще и этот шум будет перебором. Я бы на месте администрации не разрешила. Как альтернатива "живой журнал", раз в неделю например, в специально отведенное время, когда никто по коридорам не носится. Выделить минут пять из той же большой перемены. Но здесь сами дети могут быть против))
Я вообще считаю, что время перемен надо использовать для физической активности, какой-нибудь настольный теннис, другие подвижные игры.
11.09.2018 13:30:55, ШаНуар
Если на перемене шумно, то никто это радио не услышит, будет только дополнительный шум. 11.09.2018 13:23:05, tavifa
VarNa
А вы кто в этой школе, родитель ученика или учитель?

У нас в школе нечто подобное есть. Не радиопередачи, а трансляция на переменах на большом экране танцев для киннекта, например. Или флешмобы разные. Занимается этим совет школы. Но это не требует такого постоянного участия, как того потребует ежедневная радиопередача.
11.09.2018 11:51:49, VarNa
Вероятность
Конечно учитель. Родитель своего ребенка не захочет лишать большой перемены. А чужих можно и "занять" 11.09.2018 14:20:37, Вероятность
Я в этой школе и учитель и родитель. 11.09.2018 15:16:07, МамаСвета
Наташа Р
У нас у старшей в школе есть кино-студия, снимают короткометражки и новости. Всегда есть желающие этим заниматься и иногда у них получаются достаточно интересные вещи. Конечно потом основная масса желающих отваливаются сами собой, когда выясняется, что это требует много времени и сил. В принципе дети эти короткометражки и новости время от времени смотрят, гордятся студией, они время от времени ездят на конкурсы и даже побеждают. в том числе и на сравнительно престижных каких-то конкурсах, в том числе на международные ездили за границу. За годы существования студии одна девочка даже поступила на ВГИК на режиссера. Хотя школа в общем-то не совсем этого профиля. Но у них занятия в этой студии отнимает довольно много времени, одной перемены раз в несколько дней мало...

если что для примера ссылка на их ролики [ссылка-1]
11.09.2018 10:51:01, Наташа Р
вы прямой эфир планируете? или записи? а оборудование есть? но мне кажется радио так себе идея. вот типа газеты ежемесячной было бы во всех смыслах лучше 11.09.2018 10:17:47, Шерлок
Газету делать точно не будут. Эфир прямой. Условия для этого есть. 11.09.2018 10:21:42, МамаСвета
те после урока бегом в студию, там что-то говорить и бегом на другой урок? и так каждый день? 11.09.2018 10:26:11, Шерлок
Нет не каждый. Перемена 30 минут. Конечно лучше пусть сидят в телефонах, никакой суеты. Это же не обязаловка. Не захотят, заставлять никто не будет. 11.09.2018 10:40:51, МамаСвета
слушание радио сидению в телефоне ну никак не помеха. кроме как для тех, кто вещать будет в эфире. но вы бы сначала спросили - есть ли желающие. и не на раз 11.09.2018 10:43:32, Шерлок
МарикаЧ
Если дети учатся на столько расслабленно, что есть время готовить ежедневные (!) радиопередачи, то почему нет?
Но нужно не столько желание ребят, сколько талант все это делать.
У меня по работе есть опыт выпуска ежедневных текстов на 10 минут. на местном радио Взрослый талантливый человек замаялся это делать: придумывать интересные темы, развивать их...
В ежедневном режиме я бы точно не стала делать. Раз в неделю если только.
11.09.2018 10:10:25, МарикаЧ
Да, согласна. Ежедневно это наверно перебор. 11.09.2018 10:19:47, МамаСвета
Мне кажется, это даже не столько от тематики зависит, сколько от харизмы ведущего передачу. Если подберете подходящих кандидатов, то интересно будет. 11.09.2018 10:01:17, sveta_vas
Хотела не одного. Каждый пусть свою теме ведет. А вот темы и музыкальное сопровождение наверно с директором согласовывать? 11.09.2018 10:10:18, МамаСвета
МарикаЧ
Вы когда-нибудь сами подбирали "музыкальное сопровождение"? Это довольно трудоемкое занятие. 11.09.2018 10:13:05, МарикаЧ
Я нет. Вы думаете, что не потянут? 11.09.2018 10:17:19, МамаСвета
МарикаЧ
Я думаю, потянут. Но времени на это может уйти больше, чем ожидается. Я именно этот момент проходила на работе, когда руководство усомнилось в калькуляции времени, уходящей на подбор музыкального оформления. Пришлось показывать наглядно. 11.09.2018 15:08:00, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!