Раздел: Олимпиады, конкурсы (Подготовка к школьным олимпиадам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всерос по физике - Где и как готовиться?

Друзья-Товарищи-Родители!
Прошу поделиться опытом где и как можно в Москве готовиться к Всеросу по физике.
Есть 9-тиклассник (крепкий середняк) в хорошей школе со стабильным преподаванием
математики и физики + в 8-м ходил на кружки при школе.
Но есть ощущение, что для Всероса этого не хватит…

Можно ли успеть подготовиться к Всеросу за 9-й класс?
Или не стоит обольщаться, а готовиться и настраиваться на 10-11-й?

Что есть доступное в Москве (ближе к центру) 1-2 раза в неделю?
(кружки в ЦПМ, кружки при сильных школах и т.д.)

Или задачу можно решить с помощью интернет-курсы?
10.09.2018 18:41:55,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот у меня есть тоже 9-тиклассник. У него по физкультуре в школе пятерки. Ходит на школьную секцию по волейболу. Не знаете, куда пойти, чтобы к концу года стать Мастером спорта? А то есть ощущение, что школьная секция до МС его не дотянет. Или лучше настраивать себя на 10-11 класс? Куда тогда ходить 1-2 раза в неделю, чтобы стать Мастером спорта по волейболу? Но лучше в центре. 11.09.2018 15:03:02, Ну и ну
Если Вы не шутите, спортивная школа " Виктория " на ул.Алабяна (м.Сокол) 11.09.2018 15:11:36, елена-подписчик
Шиповник (экс-Василиса)
Виктория?))) Ну если мальчик ростом так под 2 метра и при этом суперодарён. Явный вот кандидат в сборную Москвы от природы, желательно с поставленной техникой от природы же))). 11.09.2018 15:43:47, Шиповник (экс-Василиса)
О, спортивная школа. Хватит 2-3 лет? 11.09.2018 15:14:45, Ну и ну
Смотря какие данные, некоторые , не в игровых видах, а в Ла к примеру, КМС или МС выполняют за 2-3 года 11.09.2018 16:14:25, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Для КМС в юношеском волейболе нужно всего лишь войти в призеры по России. Для этого в 9 классе нужно всего лишь войти в сборную Москвы, которая набирается из всех волейбольных школ Москвы на основе команды, выигравшей первенство Москвы. Нередко это Виктория-1. Можно попробовать попасть на соревнования первенства Москвы или отборочные на первенство и посмотреть уровень команд, играющих на уровне 2-3 взрослый. Это 7-8-классники. Ну и да, нужно кого-нибудь из основного состава сборной Виктории "подвинуть", забыла))). 11.09.2018 16:23:26, Шиповник (экс-Василиса)
Разве за призерство на первенстве Москвы теперь не дают 1й взрослый ? 11.09.2018 16:27:21, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Нет (я про подростковый волейбол).
[ссылка-1] по ссылке я запуталась что-то. Нашим дали 2ой взрослый за 4 место по России и два раза 2ое по Москве.
[ссылка-1] Мой по ссылке под 5 номером))), черная форма, разминка. Сюсеньки, слабенькие еще, маленькие, мышечной силы не набрали, 11-12 лет зайчикам, безразрядные. Это не 9 класс))).
ОФФ: Екатеринбург = одна из лучших школ РФ, интернат спортивный. Если матч посмотреть, то видно, как они блочат и на этом выигрывают. Они в интернате живут, а наши "всего" 4 раза в неделю тренировались, в том числе с более старшими командами. Уже разница в классе, наши еще блок даже одиночный только начали учить к тому времени, а эти уже двойной и тройной делают. Ну вот с ними тоже придется сыграть ради КМС в 9 классе))), скорее всего. Только они к тому времени еще 3 годика потренируются в своем режиме))).
11.09.2018 16:31:08, Шиповник (экс-Василиса)
Я что-то запуталась до сколько лет подростки идут , если 9 класс там уже всем по 15-16 лет и это юноши же уже, а в 10-11 все уже по юниорам идут.
По юношам с 16 до 18 лет - это как раз есть 9 класс, за 1-2 место на первенстве Москвы дают 1 взрослый разряд
[ссылка-1]
11.09.2018 16:50:39, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Юношами их и в 12 лет называют.
Точно, там должны по годам рождения считать. В 7 классе 14 лет, значит, в 9 16 будет (там же по годам, а не по месяцам, так что декабрьские и январские вместе). МС, кстати, в 16 лет и не дадут, получается. Осталось подождать 19 лет и выиграть первенство Европы.А в 16 лет 1-2 место занять на первенстве РФ, получается, делов-то, и получить КМС. Или 1 на первенстве Европы, тоже легко.
Можно играть за более старшие годы, знаю примеры. Про уровень Европы не в курсе, но на уровне первенства Москвы вполне.
11.09.2018 17:06:27, Шиповник (экс-Василиса)
Почему, дадут и в 16 ,если сыграть за более старший возраст, например в чемпионате рф и команда займет место не ниже 8.
А КМС на спартакиаде можно получить или на первенстве РФ по юношам до 18 лет
А за второе место и в 16 лет на чемпионате Москвы до 18 лет дадут 1 взрослый
11.09.2018 17:17:14, lacerta(gkfdey в системе)
Наташа Р
"Волейбол...МС выполняется с 16 лет; KMC - с 14 лет"

ГАРАНТ.РУ: [ссылка-1]

Не знаю как в волейболе, а в спортивной гимнастике возраст выполнения разряда выполняется жестко (правда у гимнасток МС можно получить с 14 лет). И не важно за какой ты возраст выступаешь и какой имеешь там результат. Ты можешь выступать за 1 взрослый разряд в 9 лет, да хоть в 7, и победить, но разряд официально тебе не присвоят. Но это так, к слову.

В то же время сарказм автора ветки Ну и ну тоже понятен )) Опять же, не знаю как в волейболе, но в гимнастике дети начинают в 5-6-7 максимум лет. Начинающий в 7 - уже староват и догнать свой возраст ему будет трудновато... И дорастают до мастера после многих лет работы.
Аналогично и в интеллектуальном спорте высоких достижений ))
11.09.2018 22:54:51, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Запросто. За мужчин))). Всего-то сыграть лучше, чем дяди, которые лет на 5-6 и больше старше и попасть в команду. Ну и вырасти к этому возрасту до 2 метров с лишним лучше, и телосложение помощнее иметь. Можно и с юношами до 21 года сыграть 16-летнему в первенстве РФ, вон сколько вариантов.
Даа, хорошо пофлудили. Что-то мне начинает казаться, что Всеросс по физике выиграть точно не сложнее))).
11.09.2018 17:20:06, Шиповник (экс-Василиса)
Ой, какой ящик я открыла, не подозревая)). У нас в началке ( наша школа по соседству) отбирали туда девочек, нек-рые занимались. Сейчас младшую мою взяли на фехтование, я даже не думала, что это такое крутое место. Наверно, мелких сетью набирают, а потом горлышко сужают? 11.09.2018 23:55:04, елена-подписчик
Шиповник (экс-Василиса)
Одна из лучших волейбольных школ страны))), регулярный победитель первенства РФ, на их базе тренируется юношеская команда, из которой выпускники хорошие идут в сборную Москвы, а потом и России. Вы были у них? Там целый город в спортшколе. Конечно, чемпионы растут на базе и других школ, и отличные тренеры есть в других местах, но для тех, кто видит себя в профессионалах, это Виктория или Ника сейчас.
Сеть та еще, конечно, а потом сужается. Попробуй с учебой совмести. Физические данные играют роль. Желание всю жизнь отдавать тренировкам. Ну и спорт это здоровье, да))). Я не о физ-ре, а о таком уровне.
12.09.2018 07:31:13, Шиповник (экс-Василиса)
хотите учебники, для лицея 1580? там физика+математика+русский? Могу поискать дома. Если надо - пишите в личку 11.09.2018 12:10:11, я знаю
ёжик в тумане
Я хочу! Дочь готовится туда поступать на след. год. 11.09.2018 22:42:39, ёжик в тумане
Середняки крепкими не бывают даже в топовых, а не просто в хороших школах. Скажем, мой ученик середняк 179-ой 10 класс по факту не знает физики на столько, как будто у него ее и вовсе никогда не было. Не смотря на то, что с 7 по 8 их учил физике Марычев, одновременно давая и математику! Зато потом поставили обычную школьную училку.
При этом знания математики у него как у хорошего середняка 179-ой. То есть, с точки зрения "хороших школ" примерно как у учителя или чуть лучше. Производные и интегралы берет, знает что такое, выводит биноминальные коэффициенты, как минимум знает определение группы и все такое.
А зачем вам именно всеросс?! Тем более, что всеросс и середняк (даже середняк второго курса физфака МГУ или Физтеха/МИФИ) две вещи несовместные. Всеросс (даже по физике, а не по математике) выигрывает элита. И готовиться они начинают в 5-ом, а не в 9-ом. Если он у вас будет в призах Ломоносовской по механике и матмоделированию, это уже выше крыши. Дальше идут отраслевые Росатом, Физтех, Шаг в будущее - по убыванию уровня сложности.
Что касается подготовки, то прежде всего теорию изучить. Сасскинд, Фейман, на худой конец старый добрый Бутиков. Википедия.
А так вопрос из серии: у меня второй разряд, хочу в этом году выиграть чемпионат Мира, как готовиться? Очень просто, начать тренировки с международными мастерами:)
К Смыслову (или еще какому-то нашему гроссмейстеру) на курорте приставали с предложением сыграть в шахматы. Он отвечал: смотрите, вон идет чемпион страны по боксу, почему бы вам не предложить ему побоксировать.
11.09.2018 04:27:19, vbr2011
"Росатом, Физтех, Шаг в будущее - по убыванию уровня сложности."
Точно так? Физтех по физике проще Росатома?
11.09.2018 16:43:27, Djang
Проще, особенно с точки зрения победы. В Росатоме одна из задач бывает просто непредсказуемо сложной. Даже складывается впечатление, что это задача "для своих". Тем более, что и условие часто какое-то непрозрачное. Ну и вообще физтеховская по физике экстремально простая. Фактически, ее надо рассматривать как вступительный экзамен в Физтех, а не как олимпиаду. Я бы, кстати, на их месте так и сделал, упростил до уровня высоковероятного поступления без экзаменов всех, кто на нужном уровне, чтобы учиться. Во-первых, такой подход максимально нивелирует ЕГЭ, во-вторых, резко повышает проходные баллы и престижность вуза. Одно дело он поступает с 93-мя баллами и совсем другое с сотней!
Росатом же своей сложностью сужает круг поступающих стобальников, раз. И многие олимпиадники проигрывают успешным ЕГЭ-писателям за счет простой невнимательности, егэ по русскому и пр. А для вуза, разумеется, намного желательнее получить студента, способного решать сложные задачи и знающего теорию за рамками школьной программы. Так что сложность росатома я бы снизил и разобрался с возможной "коррупционной" составляющей неадекватно сложной (для по факту вступительных экзаменов) задачи.
Такие задачи уместны на всероссе и еще каких-то олимпиадах-соревнованиях. Для отбора в сборные на межнар, например.
11.09.2018 23:03:59, vbr2011
Точно проще. Мой победитель физтех и призер Росатом, подтверждает. 11.09.2018 22:46:44, Julinika
А как Ваш победитель Физтех готовился? Моя в ЗФТШ поступила,и есть еще вариант очно готовиться к олимпиадной физике у них. Но очно у нее напряг в этом году. Вот интересно-можно там победить просто учась в ЗФТШ или нет. Или все-таки нужны занятия именно к олимпиадной физике. 12.09.2018 12:13:38, Линдааa
Он учился в физтех-лицее (физику преподаватель из МФТИ вел, еще я у него училась ) и занимался в ЗФТШ.
Кстати, в ЗФТШ (которое почти бесплатно) группы разного уровня. Их делят при наборе. олимпиада физтех - фигня по сравнению со всеросом. Мой говорил еще в 9-м классе, что физтех легче регионального этапа. А в ЗФТШ его к заключительному этапу готовили бесплатно. Правда, не взял - одного балла до призерства не хватило.
13.09.2018 09:03:33, Julinika
Ваш же в очной учился, наверное, на вечернем отделении? На заочном отделении у всех одни задания, никого не делят. 13.09.2018 10:09:07, Hataiiia
да, очно. 13.09.2018 15:28:35, Julinika
Да,на заочном думаю не делят. А вот на олипиадных их курсах точно делят-мне вчера озвучили. Придется видимо ходить. От математики что ли отказаться в ЗФТШ:) Прям слишком много всего получается опять.Математика не оч. актуальна там. 13.09.2018 13:13:02, Линдааa
Кстати, знакомый пару лет назад даже ездил в школу МФТИ по подготовке именно к олимпиаде Физтех (а ценник у них негуманный) - не помогло. Зато стал победителем Росатома. 12.09.2018 12:45:22, Hataiiia
Как вот гарантировать, что можно или нельзя? Просто участь в ЗФТШ, скорее всего, нельзя. Это мое мнение, у кого-то другой опыт и мнение будет. Всегда еще существует везение - какой вариант попадется и пр. Вот у нас за этот год весь спектр с многочисленными вариантами - от призера всероса до ничего на Покори Воробьевы горы (ну спишем на то, что это была завершающая олимпиада в марафоне, но все же, факт на лицо). В победители физтеха сначала даже не надеялись попасть - попалась задачка с пружиной (кто писал вспомнит )))), но повезло, влезли. 12.09.2018 12:38:52, Hataiiia
фа
Удачи вам! Если даже вы не достигнете этой цели (успех на Всеросе), на какой-нибудь другой олимпиаде вам может повезти. В любом случае, движение вверх пригодится.

У меня в ближайшем окружении не блистающий ни в чем ребенок в девятом классе задумался "а чем бы заняться после школы, куда поступать?" Ближе всего был физтех, поехал туда на подготовительные курсы, на этих курсах узнал про пятую школу, поступил туда.... в результате поступил и закончил МФТИ и аспирантуру там же.

А ничего не предвещало. Худ.школв, спец.языковая 10 лет, раздумья "а не пойти ли мне в юристы? или в дизайнеры? а может, в экономисты?" а потом бамц, и все сложилось с физикой.
10.09.2018 22:05:16, фа
Вы опоздали лет на 15, если не 30. Надо было родиться в соответствующей семье, причем не только вашем у ребенку, но и вам - тоже. 10.09.2018 21:47:45, hanhi
Наташа Р
Что за ерунда? 11.09.2018 22:56:49, Наташа Р
Не выдумывайте 10.09.2018 21:51:16, lacerta(gkfdey в системе)
Lanvin-2008
[ссылка-1]
регистрируйтесь, пишите 22.09 отборочную в ЦПМ
10.09.2018 21:15:15, Lanvin-2008
Ребенок мой говорит, что считается что взять всеросс в 9м, проще чем в 10м или 11м:-).
Но ниже совершенно правильно пишут, что это не просто пахота, а пахота без выходных в хвост и гриву, причем желательно в правильной школе и желательно при наличии таланта:). В школе каждый год есть призеры всеросса? Я пришла к выводу, что без школы никак.
Фоксфорда точно не достаточно, это примерно уровень региона, опять же как ребенок мой говорит.
10.09.2018 21:01:46, anvi
Chernika
И в 9-м возьмут Всерос кто в прошлом году заняли места в закл.Максвелле и московской олимпиаде. Или участники закл.Максвелла.
А дальше идет огромная вереница народа с высокими баллами на Максвелле, но не прошедших в закл. Напомню, что в 8-м кл. 56 из 60 б.проход на закл. был.
А 8-кл., писавших Всерос за 9-ый, кажется всего двое.
10.09.2018 22:07:59, Chernika
Восьмиклассников, выступавших на физике за 9й, четверых в прошлом году я насчитала. Двое саранских стали призерами практически по нижней границе, один москвич (судя по всему очень сильный) чуть-чуть не дотянул до победителя, еще один москвич не призер, причем сильно так не призер.
А так да, на физике фамилии одни и те же начиная с финала Максвелла 7го класса и в победителях в 9м несколько весьма конкретных школ и в призерах они же, с небольшими разбавлением.
11.09.2018 08:54:06, anvi
Наташа Р
"А так да, на физике фамилии одни и те же начиная с финала Максвелла 7го класса и в победителях в 9м несколько весьма конкретных школ и в призерах они же, с небольшими разбавлением."
Моя дочка (в 9 классе в 2017 году была 8й на всероссе) на Максвелле точно не выступала, наша одноклассница (абсолютный победитель в 9 классе в 2017 году) вроде бы тоже.

Но да, в 9 классе и физика легче, и конкуренция ниже. Моя вообще довольно неожиданно для нас вышла в призеры в 9 классе (в 10 от олимпиады отказалась). Одноклкссница наша в 9 классе была первая, в 10 не стала победителем, только призером.
11.09.2018 23:04:05, Наташа Р
Chernika
Я сейчас посмотрела. Двое. Один стал призером. Второй не стал по физике, но призер по математике.
Саранских 8 кл.вообще не нашла. Может "слепая".
Остальные не стали рисковать и писали Максвелл. И в этом году, как я понимаю, у них все получится :)
11.09.2018 09:57:25, Chernika
Убрала фамилии 11.09.2018 10:05:59, anvi
Chernika
[ссылка-1]
Саранских фамилий не вижу все равно.
11.09.2018 10:12:50, Chernika
Это список только московских победителей и призеров.
Вот тут весь список: [ссылка-1]
[ссылка-1]
У Саранска 11 призеров и победителей у девятиклассников. Из них два восьмклассника (они же золотые медалисты IEPhO за свой класс) и один химик (золотой медалист IJSO), и восемь человек из физического класса. Но в этом году двое из них ушли. Но зато пришли несколько новеньких))).
11.09.2018 10:17:58, anvi
Chernika
Вас поздравляю!!
И тогда понятно, что шансы равны примерно нулю для автора и нас тоже. Список еще больше:)
Очень много достойно сильных и одновременно подготовленных детей.
11.09.2018 12:11:57, Chernika
Мне всегда казалось наоборот: чем больше список, тем больше шансов. В чем я заблуждаюсь? 11.09.2018 13:24:37, Маша А.
Chernika
Может и так.
Но стали и материально больше вкладывать в сильных детей.
Бедный и умный работает все меньше.
11.09.2018 13:30:04, Chernika
Ну это точно не про физику! Там столько всего бесплатного! И Сириус, и экспериментальный кружок, и на МГУшной базе занятия, ЗФТШ, сборы, Открытое образование, МФТИшные лекции и тп - такая куча всего! и это не требует мат. вложений. Ну и физика не место толкучки "кошельков". 11.09.2018 13:48:46, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
ЗФТШ для 7 класса есть разве? В Сириус попасть нужно. На сборы не всех берут, если я правильно поняла по предыдущему году. Бесплатное тогда и в математике есть, получается. Только почему-то дети ездят в весьма платные лагеря при этом, вполне талантливые и умные дети. Это то, что я рядом с собой наблюдаю. И результаты коррелируют. То есть умные и талантливые дети, занимающиеся дополнительно и небесплатно, показывают в целом лучшие результаты, чем умные и талантливые, которые при возможности занимаются тем, что доступно бесплатно. Тут нужно еще дорогу учитывать, безусловно. Потому что платно может быть с подходящей логистикой, а бесплатно на другом конце города.
ЗФТШ хорошая вещь, соглашусь. Но есть интересный момент. У меня вполне соображавший в школе в физике старший ребенок. 9 класс он вполне себе прошел в ЗФТШ на своих мозгах, результаты олимпиадные выросли. В 10 классе программа ЗФТШ стала очень сильно отличаться от вполне себе усиленной программой в лицее. И в какой-то момент ребенок просто забуксовал, потому что помочь было некому. Будь ребенок поусидчивее, может, и разобрался бы. Но мне родственница-химик рассказывала, что задачи, которые ребенок должен был решать по физике, в их профильном вузе решали на 2м курсе, даже ей сложно решать было. В общем, бросила дочь это дело, у нее других интересов было полно. При необходимости все же решить эту проблему мы могли бы это решить только платным образом. И люди так делают. Про ЗФТШ я уже это слышала: с репетиторами решают. Но это бесплатным не назовешь.
11.09.2018 13:58:21, Шиповник (экс-Василиса)
На сборы берут тех, кто прошел предыдущий этап, бесплатно, все оплачивает Депобр Москвы.

Всерос - это в бОльшей степени вузовские программы, так по всем предметам.

Помогают тренера в ЦПМ, на кружках и тп. То, что за бесплатным нужно доехать в центр Москвы, или в МГУ, или раньше в 1329 - ну уж, если нужна помощь и есть мотивация, то это не так далеко ехать. Ну не помощникам же бесплатно ко всем на дом приезжать! :-)

Суть, скорее всего, в этом: "у нее других интересов было полно".
11.09.2018 14:36:43, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Именно. Сначала нужно пройти предыдущие те или иные этапы. И уже на сборах рассказывают иногда про задачи, которые чудесным образом потом встречаются на олимпиадах (не слово в слово, но аналогичные).
В 1329 от нас, например, ехать больше полутора часов в одну сторону, при 7-8 уроках, а из какого-нибудь Зеленограда еще веселее, вероятно.
Пример старшей с ЗФТШ я привела исключительно для того, чтобы показать, что там все не так просто для просто способного ребенка, такого середнячка в хорошей школе или чуть выше, чем середнячка. В нашем случае мозги не те для Всеросса))). Неплохие, но не те.
Тут главное понять еще, в каком направлении имеет смысл двигаться и в какой мере вкладываться. Есть и дети, ради успехов которых родителям и на картошке посидеть можно при необходимости. Но такие дети не все.
11.09.2018 15:16:07, Шиповник (экс-Василиса)
У меня ребёнок 6 раз был на сборах и что-то ни разу никто не рассказывал об «аналогичных» задачках. Откуда у Вас такая информация? 11.09.2018 19:38:43, КИра
Шиповник (экс-Василиса)
От своего ребенка. Всего один раз на сборах был, и так совпало. 11.09.2018 20:47:29, Шиповник (экс-Василиса)
Сборы к заключительному этапу московской команды? Странно это. Составители задач не принимают ( по крайней мере в те годы, когда моя училась) участие в этих сборах. Задачи держатся в тайне, задачи совсем не стандартны. Нельзя даже точно предугадать темы, на которые будут составлены задачи. Хотя в 9-м тем ещё немного и легче готовиться. А вероятность случайно составить аналогичную задачу стремится к нулю. И так как у меня опыт все-таки больше, то мне не верится в такое совпадение. И что в результате? Помогло такое совпадение? Чья задачка (кто автор) попалась? 11.09.2018 21:34:51, КИра
Шиповник (экс-Василиса)
Не к заключительному. Да, совпадение помогло. 11.09.2018 21:47:41, Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. На региональном уровне задачи достаточно стандартны. 11.09.2018 23:05:09, КИра
Chernika
К сожалению и про физику тоже.
Но можно и заниматься только бесплатно и без платных лагерей.
Вопрос - хватит ли на закл.этап.
Понятно, что на какие-то олимпиады хватит.
Кстати в ЗФТШ благотв.взнос по 3 т.р.за предмет.
11.09.2018 13:54:02, Chernika
Однозначно не хватит.
Мой, очень семи пядей, в 8 классе ковырялся сам, с курсами Фоксфорда и от Сириуса. Наковырялся с трудом на призера Максвелла. ЗФТШ в условиях нынешнего закла - это настолько минимальная база, что говорить о ЗФТШ как о возможности стать призеоом ЗЭ несерьезно.
11.09.2018 15:06:56, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Призера заключительного этапа Максвелла? ЗФТШ хватает на региональный этап, по моим предположениям. 11.09.2018 15:18:27, Шиповник (экс-Василиса)
Да, фоксфорда хватает на регион, выше уже недостаточно. Про ЗФТШ не знаю, учителя ребенка говорят, что это самый базовый минимум. Но тут, конечно, надо учитывать, что это за школа.
Да, мой в 8м стал призером закл.этапа максвелла, занимался сам: летом перед 8м прорешал фоксфорд за 8, в течение года был канвас от сириуса. Уровень повыше фоксфорда, но не намного.Призером стал с трудом. А вот когда с ним стали заниматься, он сразу взял победу на всероссе. Без школы ничего не было бы, он сам считает, что останься он у нас в регионе, он бы даже на регионе мог не стать призером ( у нас плохое отношение, очень мало допускают на РЭ и очень мало дают призеров).
11.09.2018 18:36:11, anvi
На регион фоксфорда хватит, ну моему хватило за глаза 11.09.2018 16:34:46, Всуе
Шиповник (экс-Василиса)
Еще недавно бесплатно было. 11.09.2018 13:59:31, Шиповник (экс-Василиса)
Мы ничего не платили, и сейчас со вторым ребенком не платим. Это для желающих. 11.09.2018 15:25:56, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
О как, поняла. Мы-то тоже не платили, но тогда и взноса не было. 11.09.2018 15:55:43, Шиповник (экс-Василиса)
Хватит! С лихвой! И без ЗФТШ! 11.09.2018 13:55:15, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь. Даже прямо этапы расписать можно. И в спорте сейчас так же, к сожалению. Где-то что-то удается обойти отдельным людям, это понятно. Но в целом так. 11.09.2018 13:39:59, Шиповник (экс-Василиса)
Хорошо что мы не изучали этот вопрос до, почти, 10 класса, а то тоже бы так решили ))). 11.09.2018 12:33:46, Hataiiia
Chernika
"Интересующихся" и "занимающихся" стало больше. Конкуренция выше. 11.09.2018 13:15:46, Chernika
Ну, у нас не очень давняя история, выпустились в этом году. 11.09.2018 15:28:39, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Я решила, что ребенок будет ходить столько и туда, сколько и куда сможет. Со старшим это неожиданно оправдалось (результат, которому вообще значения не придавали, неожиданно "сыграл"), со средним буду действовать так же.
У меня впечатление, что для Всероссов нужна или очень хорошая голова и хорошая школа, либо очень неплохая голова, хорошая школа и немало вложенных в подготовку денег (к этому еще и мотивированность ребенка). Эти ресурсы есть не у всех. Но многие не знают, какие именно ресурсы у них есть. Поэтому пробовать и пробовать в этой ситуации, за попытки денег не берут))). И спокойно так пробовать, без "мы))) должны выиграть всеросс", имхо.
По ссылке просоветская пропаганда))): [ссылка-1]
11.09.2018 13:14:10, Шиповник (экс-Василиса)
Понятно, что такую цель ставить можно, наверное, но не всем и не всегда ))).
Просто я к тому, что мы ни сном ни духом до конца девятого класса были ни про какие-такие олимпиады (кроме всероса и то туманно, хотя и участвовали), ни про сборные, тренеров, сборы и прочее-прочее. Все это открылось для нас, когда нам повезло, можно сказать, по квоте региона попасть в Сириус. И при соответствующих способностях и базе (не олимпиадной никакой, просто дополнительное хорошее изучение физики и математики) оказалось совершенно не поздно при приложении определенных усилий, желания и относительно небольших дополнительных вложений, достичь неплохих результатов. А здесь уже все прописали и штамп поставили на ребенка - невозможно. Ну кто же его знает. Правильно вы пишите - нужно пробовать, хуже то не будет, все на пользу.
11.09.2018 15:46:10, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Способности ключевое здесь. И о них можно иногда и не подозревать. 11.09.2018 15:57:27, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, мы вообще в начале школьного пути думали, что будет учиться в нашем местном универе, и можно даже заочно, чтобы к концу учебы опыт был.
Хотя это мы виноваты, что проглядели, конечно, хотя и странно. Или просто думали что все такие, примерно. А никто нам не подсказал. С другой стороны, было у ребенка нормальное детство.
11.09.2018 16:13:42, Hataiiia
Шиповник (экс-Василиса)
Последнее очень важно. Собственно, если ребенок сам рвется, то зачем его тормозить. А если его мотивация = родительская мотивация, то еще не известно, как оно будет в 10 классе, когда инструменты влияния родителей уже не будут так хорошо действовать. А тут свеженький, неперегруженный, с самостоятельно созревшей мотивацией... Мечта просто. 11.09.2018 16:28:44, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! Ребенок - большой молодец).
У Саранска вообще параллель нынешних десятиклассников (прошлогодних девятиклассников) какая-то удивительная.
Шансы есть, хотя бы по нижней границе пройти или как год назад было, когда 10е и 11е слабовато написали и девятым дали 60 призеров из 90 участников:-).
11.09.2018 12:33:36, anvi
Ой как замечательно вы хотите спланировать - из "крепкого середняка" без имеющихся блистательных успехов за полгода сделать призёра всеросса, и думаете есть рецепт для этого? Если бы такой рецепт был, то знаете сколько бы таких призёров всеросса будет?

Думаю, что при таких вводных данных нужно МНОГО заниматься, и тогда может быть в 10-11 классе будет успех. А может быть и не будет. Но если вы действительно хотите сделать из ребёнка призёра всеросса, нужно заниматься не 1-2 раза в неделю, а постоянно. И в каникулы все в том числе.

В общем, призёр всеросса - это не то, чего можно гарантированно добиться кружками 1-2 раза в неделю.
10.09.2018 20:41:10, .................
Посмотрите здесь: [ссылка-1]
Кружки в 179 школе, в 1329 и другие. Есть ещё платная выездная школа Лукьянова и Якуты.
Успеть подготовиться можно ( как раз в 9-м тем ещё мало пройдено), но в основной школе физики долго быть не меньше 5 часов с углубленным преподаванием и лабораторными.
10.09.2018 20:30:15, КИра
Забудьте о кружках в 1329. С этого года физики там нет 11.09.2018 12:17:19, Мама физика
Подтверждаю... Увы, но куратор классов - математик КДА - про олимпиадную физику сказал давеча: "...не желательно, т.к. это мешает нашим планам..." 15.09.2018 13:03:29, Папа физика
В том году регион как написал? 10.09.2018 19:04:01, Сложно, но можно
МОШ по физике за 8 класс: отборочный тур – победитель; 1-й тур – призер, а 2-й тур – завалил… 10.09.2018 20:05:12, Папа 9-тиклассника
Наташа Р
2 тур - практический? Вот и делайте выводы. Значит в школе с экспериментальной физикой швах, надо добирать на кружках именно это. И это точно не получится выполнять дома по скайпу. Если только у вас дома не оборудовано все необходмым оборудованием. 11.09.2018 23:08:54, Наташа Р
Нет, у московской нулевой и первый туры отборочные, а второй - основной. Эксперимента там нет. Из перечневых, насколько я знаю, эксперимент только на питерской есть. Но она и считается сложней всеросса. 12.09.2018 07:39:04, anvi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!