Раздел: Учеба, школа (Проектная деятельность в школе, темы для проектов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Проектная деятельность, бессмысленная и беспощадная... :-(

Здравствуйте, милые дамы :-)
Поможите, люди добрые, сами мы... в общем, я 7ю читаю уже лет 15, народ здесь креативный в хорошем смысле слова. Расскажите - КАК вы справляетесь с проектной деятельностью? В смысле - ОТКУДА берете эти самые темы?!
Нас настигло в первый раз, в 9 классе - и всего-то нужно по любому предмету один-единственный проект :-) Это по-божески, да. Но! Ни один учитель не выдал даже приблизительного списка тем, а сказали типа "ну вам же что-то интересно, вот и сделайте"...
Моему мальчику, к сожалению, в рамках школьного курса ничего не интересно. Ну, он мог бы, наверное, написать примитивную игрушку на Паскале - но ведь Проект должен иметь Цели и Задачи (как было велено :-( ) И - какие могут быть задачи у написания игры?
Блин, вот почему-то темы курсовых-дипломов, да даже и диссеров часто - руководитель даёт. А тут - бедные родители должны, не креаклы ни разу...
В общем - поделитесь, пожалуйста, методикой ;-) придумывания Проекта :-)
05.09.2018 08:27:20,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не уходите от своих возможностей.Игрушка, так игрушка. Пусть это будет программка по таблице умножения для началки. Цель - сделать обучение интересным. Задача - придумаете слова сами. Отличный проект получится.
01.03.2021 19:08:09, БС
Нам по матем задали проект на занимательную тему. Я всю голову сломала про что писать. Нашла: числовые забавы. Вот что получилось [ссылка-1]. Может кому пригодится 28.02.2021 21:31:37, Лена 897
Мне закажите. Я сделаю. 06.09.2018 20:42:22, sergeeva.lena-281284
Нам ещё в том году задали проект сделать 3 класс,но я так и не поняла что именно нужно делать в этом году учитель прям настаивает на проекте в виде презентации с мультипликацией,я этого не могу делать только муж который только к ночи доползает до дому с работы уже лет 5 в отпуске не был.Еще надо приготовиться к осенней ярмарке провести с детьми мастер-класс и приготовить то что можно продать ,снять видеоклип о своей семье и видео про свой класс.Подготовиться к ВПР придумать как провести выпускной начальной школы и найти на все это деньги и время 06.09.2018 14:31:37, Лето 2017
ШаНуар
Вообще-то это обязанность школы, назначать руководителя проекта. У нас ни один ребенок не был брошен на произвол. Конечно все учителя по разному относились, кто-то наседал постоянно, консультации проводил. Кто-то просто темы раздал, изредка проверял, что делается. Изначально каждым учеником был выбран предмет, по которому будет проект писать. Идите к классному руководителю, выясняйте. Либо ваш ребенок не в курсе, либо школа халявит. Значит надо их тряхнуть, чтобы работали, как положено. 06.09.2018 11:08:15, ШаНуар
Наташа Р
Ну может если он программист, то ему реально просто написать какую-то программу? Пусть даже и игрушку. Игрушки тоже ведь продают. Почему нет. Цель-создание программного коммерческого продукта.

Племянник диплом сдавал по написанной им программе. Правда не игрушке, эта программа как-то завязана с работой гравиметра, он по работе писал.

У старшей моей когда она наконец оторвалась от увлекшего ее процесса поиска информации по мифологиям разных народов и "раскопкам" текстов Толкиена и начала торопливо ляпать из полученного хоть что-то связное, тоже была проблема притянуть хоть какую-то цель ее работы, кроме что просто интересно )))) Так что она вопрос цели плавно обошла стороной)))
05.09.2018 23:03:33, Наташа Р
К счастью, нам никаких тем не дают (то что для вас - трагедия, для нас - благо), поэтому можно делать что угодно. Может быть сделаем что-то на базе детектора лжи или нейрофизиологии. Поступать будет в медицинский, так что теоретическая база будет с уклоном в медицинскую, а не психологическую сторону 05.09.2018 18:46:48, Троицкая Елена
Слушайте, ну вы сами как ребенок. Если он может писать игрушку, значит суперидея проекта должна быть примерно такая: игромания в настоящий момент является серьезной проблемой (трын-тын-тын), это бессмысленная трата времени (трын-тын-тын), вместе с тем уровень образования падает (...), мы создали проект, где объединили образование и игровую деятельность. Как известно, лучшие результаты человек достигает при высоком уровне мотивации. Желание выиграть - один из самых сильных мотиваций. Для прохождения уровня игроку необходимо разыскать свитки с необходимыми знаниями и позже открыть дверь с помощью ключа, полученного при использовании этих знаний. Как известно, информация усваивается при 7ми-кратном повторении, поэтому в течении игры одни и те же вопросы перефразируются и предъявляются 7 раз. Каждый уровень включает частично информацию с предыдущих, обеспечивая дополнительное повторение, а также повышает уровень сложности.

Он делает то, что хочет. Ваша задача под это теорию подогнать.
05.09.2018 18:43:19, Троицкая Елена
Шиповник (экс-Василиса)
Ну Вы даете))). Хоть прямо сохраняй себе где-нибудь 06.09.2018 11:01:14, Шиповник (экс-Василиса)
Неведома Зверушка
:-) Спасибо. Вот этой идеи мне и не хватало, да. Трын-трын я, конечно, не умею :-), но подозреваю, что даже ваших пяти слов уже будет достаточно...
Ну да - умение писать сочинения за 40 лет, прошедших с выпуска из школы, я утратила , как неиспользуемый навык :-). А у сына с этим вообще трындец, не представляю, что с сочинениями и прочими эссе будет делать :-( Все мысли и идеи (интересные, надо сказать) обычно умещаются в три предложения...
А в игры такого типа мы с ним играли лет 7-8 назад, я уже и забыла про них :-) Вот чем ценна помощь коллектива :-)
05.09.2018 20:38:11, Неведома Зверушка
Наташа Р
Гм, в Интеллектуале в 10, если не путаю классе был обязательный проект, который засчитывался как экзамен. Давали список ориентировочных тем, но можно было выбрать любую другую. А зачем делать проект в рамках школьного курса? Смысл переписывать учебник? Смысл проекта в том чтобы сделать какую-то полностью новую работу самостоятельно, а не списать из учебника или интернета.
Сын по математике решал какую-то очень сложную математическую задачу, решение которой пока еще никем не найдено, смысл был максимально продвинуться в решении.
Дочка изучала влияние мифологии различных народов на творчество Толикена. Честно говоря замахнулась высоко, не успела и части планировавшегося, результат вышел несколько скомканный. Но я все равно прочитала с интересом.

У младшей дочки в другой школе был в 5 классе предмет "проектная деятельность". Занимались они там какой-то фигней. Им рассказывали, как правильно оформлять проекты и все такое.
05.09.2018 16:45:07, Наташа Р
Неведома Зверушка
:-) _Смысла_ я во всем этом не вижу. Моя задача - помочь сыну получить хотя бы 3 по никому не нужному предмету :-)
Одно дело - делать проект у уважаемого тобой учителя, в рамках увлечения предметом, чувствуя себя исследователем.
Совсем другое - писать какой-то реферат-доклад-презенташку, зная, что никому это не нужно (и учителю тоже), не имея никакого желания что-либо изучать-исследовать, мечтая, чтобы наконец-то это обучение - отсиживание в неинтересной тебе компании под крик климактерических тетенек - закончилось :-).... Как здесь справедливо заметили - "на отвяжись".
Мы не в Москве, здесь другой выбор, другой подход к выбору, другие ощущения от образования. И другое поступление в ВУЗ - :-)
05.09.2018 20:28:16, Неведома Зверушка
Раз Вы не знаете, как все это делать, то вот Вам другая ссылка:
[ссылка-1]
там и тема, и теория, и какие эксперименты поставить. Список тем слева по разделам.
на том же сайте есть, как оформить работу:
[ссылка-2]

Я сама этим пользовалась, делая проекты с ребенком.
05.09.2018 15:26:09, Julinika
Неведома Зверушка
:-) Вау, какой ресурс. Надо поизучать.... Спасибо :-) 05.09.2018 20:29:07, Неведома Зверушка
Люба С.
Посмотрите вот зесь [ссылка-1] хорошая презентация для родителей.

Моё мнение, что из всего нужно извлечь пользу.
Ребенок чем-то занимается-увлекается?
Вот пусть на основе этих увлечений проект и будет.
Напишите область интересов-увлечений ребенка а мы погенирируем идеи.
На самом деле нет ничего особо сложного. :)
Хорошо ещё проект делать не просто так, а на какой-то конкурс. :)
05.09.2018 13:47:04, Люба С.
Неведома Зверушка
:-) Вот на конкурс если предложить - сразу пойдет в жесткий отказ :-)
Поскольку обязаловка - то ясно, что хоть что-то делать надо, а если с оттенком добровольности, то наш лозунг "отвяжитесь все" :-)
Увлекается - просмотром роликов на Ютюбе. Обзоры комп. игр, науч.поп всякий, физика в опытах, вот это всё. Исключительно на английском - говорит, что в русском секторе Ютюба ничего интересного нет.
Летом был две недели в Школе программистов, приехал воодушевленный. Буду искать что-то аналогичное на зиму, но, как ни странно, о зимних курсах-кружках-школах я не слышала... (Живем в новосибирском Академгородке, казалось бы, должно быть при НГУ или ФМШ - но вот я не слышала).
С логикой неплохо, с тщательностью - тоже, папенька - классный программист, так что легко и хорошо пойдет что-то в программировании. В этом году они учат в школе Паскаль.
Наверное, правы девушки, предложившие написать на Паскале тренажер или опросник по какому-то предмету - это и несложно и учебно... :-)
05.09.2018 14:30:57, Неведома Зверушка
Люба С.
Как вариант. Мой делал водном из классов иллюстрирование физическия явлений по курсу школьной программы с применением EV3.
Так что вполне можно что-то не напрягаясь особо сваять с опорой на интересы.
05.09.2018 16:23:30, Люба С.
Да разумеется, разве может что-нибудь быть в новосибирском академгородке...
[ссылка-1]
[ссылка-2]
05.09.2018 15:34:17, Djang
Неведома Зверушка
:-) Это про обучение в ФМШ. Нам это не подходит - нет ни таких способностей, ни желания пахать с утра до ночи :-)
Мне нужен "кружок по интересам" на два-три часа в неделю. Разница между таким форматом и ФМШ - как между группой ОФП при районном стадионе и спортшколой олимпийского резерва :-)
Робототехника нужного формата сейчас на каждом углу - но роботы, увы, моему мальчику неинтересны...
06.09.2018 05:34:14, Неведома Зверушка
Все у вас есть. Просто надо поинтересоваться немного. Школа - дворец пионеров - станция юных техников, почитайте объявления сами, на день открытых дверей сходите. 06.09.2018 07:11:20, Djang
Если нужно отписаться, то можно взять тему "Эволюция игр и создание собственной игры на основе полученных знаний на уроке информатики".
Придумать тему вообще не вопрос.
Наша семья считает, что это "самое сладкое" в школе.
Сын их делал много и с удовольствием.
Задачи у написания игры - лучше освоить программирование, как минимум.
05.09.2018 13:14:07, av10
Helen May
Опять радуюсь - как нам повезло! 05.09.2018 12:24:45, Helen May
цель - развитие интеллекта/звуко-цветовосприятия/пространствено­го мышления и тд - смотря что за игра
задача - посредсвом игры стимулировать визуальное восприятие зрительными нервами имитацию ситуации для [и далее из цели]
и потом игрушку эту
у вас это на отвяжись
у дочки было так же - задолбала классрукша, а она по информатике, но не только не учила, а напрочь интерес у всех отбила, придумать что-то кроме презы не могла - так и отвязались за один вечер презой с графиками на тему глобального потепления, я помогла скачать таблички и картинки, дочка скомпоновала, графики-матрицы добавила, своими словами описала
только в конце вывод смешной получился - может где-то и потеплело, но в москве среднегодовая за 100лет не изменилась, разве что на десятые небольшие доли
конечно, такими темпами лет через 500 .. я не доживу
на публичную защиту такой стеб ессно не допустили, но галочку поставили
05.09.2018 12:18:56, Dezi
Нам в школе тоже никаких тем не дают. Дети выбирают сами, что им интересно. Моя планирует в мед поступать. Поэтому брала темы- История медицины, Почему надо делать прививки и т.д. 05.09.2018 12:01:26, #@%
Tuchka
гугл не помогает?
[ссылка-1]
05.09.2018 11:01:41, Tuchka
Неведома Зверушка
:-) Спасибо. Хороший список.
Правда, для меня это выглядит, как темы для "обзорного доклада". Мне казалось, что "проект" подразумевает больше созидательной деятельности... Но, может, я и неправа :-)
05.09.2018 13:03:22, Неведома Зверушка
Tuchka
у игры может быть цель - увлечь..., заинтересовать..., побудить к поиску новых знаний и т.д.
задач масса: отработать навык проверки безударных гласных, закрепить правила вычитания в уме, вспомнить отличия кроликов от слоников и т.д.
мой 4-классник в прошлом году готовил проект под названием "Этот день в истории". Просто взял собственный день рождения и искал (с моей помощью) информацию о том, что происходило в этот день 100 лет назад, 1000 лет назад. Сначала была гипотеза - вдруг мы увидим, что в какой-то день рождаются сплошь великие скрипачи, а в другой - происходят крупные катастрофы. Но такой зависимости от даты не проследили, слава богу)
но зато нашли очень много событий, каждое из которых, действительно, изменило историю. Будь то выход в свет очень известной всем книги или извержение вулкана, которое изменило климат на части планеты.
к концу работы и цель стала очевидной, и задачи скорректировали. Проект получился, и правда, интересный и познавательный. Занял с ним 2 место в городском конкурсе, а 1 место занял 11-классник с игрушкой по подготовке к ЕГЭ. Как раз ваш пусть, если мальчик умеет программировать.
05.09.2018 10:57:20, Tuchka
Как-то проекты прошли мимо нас. Не, в старших классах у детей было что-то типа, но к тому времени им уже не нужна была моя помощь. И вроде бы это был коллективный труд. Дочь помнится с подружками даже без компа что-то ваяли (тему не помню даже приблизительно), на ватмане. Причем, т.к. моя рисовать не умеет, ее функция была в раскрашивании. Да, теперь это по-модному называется "колорист". Вот кстати вам темка - изучение современных профессий, колорист - одна их них. Еще есть иллюминатор (а может они и не новые, т.е. для меня - новые) 05.09.2018 10:37:14, hanhi
Завязала с этой деятельностью после началки старшей. Кто вам сказал, что родители должны?
А дети точно должны? Если не сделают, что будет?
Не, если вам прямо хочется этим заниматься...
05.09.2018 10:29:38, Mira
Это дополнительные баллы к ЕГЭ. Моей дочери они нужны, поэтому проект будем делать. А просто проект ради проекта никто и не делает. 05.09.2018 18:49:41, Троицкая Елена
Какие такие дополнительные баллы? 06.09.2018 08:35:58, Mira
какие баллы? как ИД за школьный проект? 05.09.2018 21:20:25, Шерлок
Неведома Зверушка
Если не сделают - грозят не-допуск к ОГЭ :-( Родители НЕ должны - но я знаю, что мой мальчик с _такой_ задачей без меня не справится... Точнее, не справится с тем, что конкретной задачи-то не поставлено... 05.09.2018 13:01:59, Неведома Зверушка
Нет такого права. Допуск к ЕГЭ по закону с проектами не связан никак. Можете сказать, что уточните, насколько это связано в департаменте образования. 05.09.2018 14:06:57, ЮлияС
Неведома Зверушка
:-) Вводится предмет "проектная деятельность". Соответственно, 2 по нему - недопуск к ОГЭ. Поскольку наша школа - гимназия, они немного вольны делать "свои правила игры". 05.09.2018 14:23:35, Неведома Зверушка
Официально, в аттестате будет? 06.09.2018 08:37:44, Mira
да, ставят в аттестат официально 06.09.2018 12:59:43, owl1
у моей было. но не проект, а исследовательская работа
в разделе дополнительные сведения
написано выполнена исследовательская работа: "название" и "оценка"
06.09.2018 10:16:36, Шерлок
Если официальный предмет в сетке - то да :( 05.09.2018 14:25:22, ЮлияС
Eleven
У сына оценка за проект стоит в аттестате. 05.09.2018 12:13:27, Eleven
Как это прописано в аттестате? 06.09.2018 08:36:38, Mira
Eleven
Индивидуальный проект. Сделал от балды, в последние момент, нарушив все дедлайны. Итог - единственная тройка в аттестате. 06.09.2018 11:02:46, Eleven
=СветА™=
Ой,да не парьтесь вы,правда.
Берите вообще что угодно.И пишите на отцепись.

Как-то вот моя сделала проект про утюги.У нас была коллекция утюгов -рубель,пара угольных,.чугунный,старый электрический и современный. Сфотгрфировали.написали-ну чистая профанация.
Так нас с этим проектом потом по всей москве. гоняли,везде победитель всего.
Я офигела,но посмотрела другие проекты на уровне уже московском.Ну еще хуже нашего:)

А 11 классе вообще какой-то глобальный проект-делать год, с руководителем,теорией,прыткий,­научной!!ценностью,концепцией общешкольной защитой с оценкой в аттестат.

Ну целый год на это дали, а все стали бегать за неделю до защиты даже, а не предзащиты.
Кем-то руководили учителя, а нас школа просто кинула.Учитель по МХК,по просьбе которой моя писала ненужные ей олимпиада,отказался быть руководителем.Тварь поганая.
Руководителем стала я.

Взяла ее комикс-почеркушку ,придала ему огромное образовательное значение,накатали теорию,придумали практику-вуаля-лучший проект.Прям,как медведя по ярмаркам водили по классам.
Т/е главное не делать, а уметь из пальца сосать на любые темы.

Потом другие посмотрела-например,было исследование-кто сколько раз на каких уроках почесался и позевал..Выводы-мальчики чешутся и зевают больше,чем девочки. Это не шутка, а проект.

Был проект об исследовании роли Сталина в ВОВ.
Был проект-цвета одежды в школе по дням недели.Понедельники пятница-где больше ярких цветов.

Кто носит варежки,кто шапки-с исследованиями.
Это попсихологии такие проекты.

Т/е берешь вообще что угодно,на что глаз падет=стакан?ок.Стакан.Исторрия создания,скульптор Мухина,частота использования,как меры,объемли что угодно.

Кошка?Ок-кошка-истррия человечества в кошках-кошачьи мумии древнего Египта,шельмование кошек в средневековье,наши котики постить.

Вообще ВСЕ.ВСЕ может быть проектом в школе потому что это лажа:))))
05.09.2018 10:25:09, =СветА™=
Неведома Зверушка
:-)) Вы абсолютно правы. Вот нам и надо - "на отвяжись". Печаль в том, что у меня нет ВО - соответственно, нет практики написания урсовых-литобзоров-дипломов-научных работ как таковых СОВСЕМ, нет вот этого умения "формулировать из пальца цель-задачу-новизну-актуальность" :-) Да, я работаю лаборантом в НИИ вижу со стороны, какими словами пишутся научные статьи. Сама их так вот сцеплять не умею :-)
В том и дело - у сына в голове ОГРОМНАЯ база данных по комп играм. И иногда он высказывает любопытные соображения-обощения про них. И мог бы, наверное, написать работу на тему "Образ современного героя в комп.играх 2010-2020 гг". НО - под чутким руководством, а руководителя-то и нет... :-(
05.09.2018 13:20:14, Неведома Зверушка
Зато какой полезный навык - высасывать из пальца нечто на любые темы. Да ещё и наукоподобное (вот совершенно без иронии, очень нужный навык) 05.09.2018 11:21:11, Зато польза
=СветА™=
конечно,нужный.Ну и вообще фантазию развивает-бери что угодно и пробуй сделатьь проект:) а потом продать:) 05.09.2018 11:30:59, =СветА™=
Насколько я помню, у проекта должен быть конечный продукт. То есть что-то должно получиться. Можете программу -сделайте. Например, программу для запоминания таблицы умножения. Цель будет обучение и упрощение запоминания. 05.09.2018 10:17:49, Просто мама...
Tuchka
как правило - да. Я видела в качестве конечных продуктов и программы, и фотоальбомы, и плакаты. Много разных продуктов можно придумать. 05.09.2018 10:58:49, Tuchka
=СветА™=
Не факт.Что угодно может быть. Нужно читать конкретное положение. 05.09.2018 10:31:35, =СветА™=
Cat-S
ищите руководителя и трясите на эту тему школу.
Хороший руководитель - залог успеха и осмысленности проектной деятельности.

Вообще, я считаю, это очень полезно. Но должны сойтись "звезды" - интерес ребенка, заинтересованность руководителя, возможность уделять проекту достаточное время.
05.09.2018 10:07:35, Cat-S
отмечусь 05.09.2018 09:42:33, ManyaT
Вот что мой с папой ваял:
7 класс "История звукозаписи от фонографа до МР3 лпеера"
8 кл что-то с магнитами (сцепка Николаева, например)
9кл - "Исследование кольцара Лазарева"

Вот еще темы из нашей школы :
"лексические особенности разговорной речи подростков" - 9кл
"Финансовый анализ компании Уолта Диснея" на английском языке - 9кл
"Влияние энергетических напитков на живой организм" - 7кл
"Почему нас не могут отличить друг от друга" - 7кл, близнецы делали
"Левитация в магнитном поле" - 9кл
Вот по программированию: "Удаление подвижных объектов при фотосъемке". - 10кл. Цель работы: создать программу на языке С++, с помощью которой можно будет обработать насколько снимков, сделанных с одинакового ракурса в короткий промежуток времени и получить на выходе фотографию без "лишних" объектов.

"Решение задачи расшифровки рукописного текста с помощью нейронных сетей" - 10кл
"Пушка Гаусса или движение тел в электромагнитном поле" - 9кл.
Вот эти все работы делались дома с родителями.

А идеи хорошо берутся из старых журналов "Техника молодежи", "Химия и жизнь" - они есть в электронном виде. Мой муж именно там идеи черпал.
05.09.2018 09:35:50, Julinika
Ну возьмем потенциальную игрушку на паскале
Цель - создать завершенную игру (вставить чуть больше слов)
Задачи - разработать сценарий игры разработать алгоритмическую схему создать программу отладить программу
короче возьмите в сети курсовую или диплом студента где тема как раз разработка программного продукта и оттуда творчески скопируйте цели и задачи

знаков препинания нет на компе только скобки(((
05.09.2018 09:04:35, читататель мы*
Неведома Зверушка
О! Взять из сети курсовую и урезать до проекта - это идея :-) Спасибо! 05.09.2018 13:24:18, Неведома Зверушка
У старшего в школе с1-го класса эта деятельность была. Раз в году проводилась конференция. Участие обязательно. Я с младшим тоже с первого класса занимаюсь - ежегодно на городских конференциях выступает.
Сейчас дам, что старшеклассники ваяют.
[ссылка-1] вот здесь посмотрите темы
05.09.2018 09:00:30, Julinika
Неведома Зверушка
Спасибо :-)
Ого - просто калькулятор пересчета величин тянет на проект? Я думала, проект - это что-то более глобальное....
05.09.2018 13:27:23, Неведома Зверушка
Из любой мелочи можно сделать глобальный проект...Хотя я не знаю, что там на самом деле, я знаю, где искать темы. 05.09.2018 15:18:41, Julinika
так пусть напишет игрушку. с каким-то образовательным уклоном. чего же боле 05.09.2018 08:55:03, Шерлок
Кстати, да. В прошлом году на конференции мальчик представлял программу - тестирование по какому-то предмету. Правда, это 4-й класс был. 05.09.2018 09:02:03, Julinika
да какая разница, какой класс 05.09.2018 10:05:01, Шерлок
У меня старший в прошлом году как раз делал проект по информатике. Написал какое-то приложение на телефон в виде теста из 10 вопросов. В конце он выдавал результаты и они уxодили на почту учителю. В школе никто сильно не заморачивался. Я даже не знаю, на сколько в теме был учитель информатики, чтобы проверить. Он в этот момент просто занимался на доп. занятияx по этому предмету. Все навыки от туда. 05.09.2018 08:38:35, 562011mm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!