Раздел: Профориентация (Куда пойти учиться после школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень много букв про профориентацию, надеюсь на волшебную помощь

Вот и наступил тот самый момент, когда, как говориться, только Вы мне можете помочь))
Дано: Дочь учится в физмат лицее, на 4 и 5, только химия 3 (практически не преподают, дочь и не интересуется) и русский 3 (дочь не вызывает любви у учительницы) любит географию и астрономию (на всеросе по астрономии заняла второе место в региональном этапе практически без подготовки).
В 9-м классе проводились профтестирования в школе, которые впервые натолкнули на мысль, что дочь, возможно, совсем не физмат, а напротив, художественно-творческого направления человек. После 9-го класса летом съездили в Москву на профориентационное собеседование к психологу в детскую библиотеку, по совету одной известной семьянки)), там психолог сделала выводы, что техника вообще не интересует ребенка, математика идет хорошо из-за хорошей логики и комбинаторных способностей, и посоветовала обратить внимание на возможность развития в художественном направлении. Выявила интровертные черты, предрасположенность к деятельности в одиночестве или максимум в небольшом коллективе.
Дочь, рисует все время и карандашом и на компьютере, ходит на курсы компьютерной графики и это единственное место, которое не пропускает, хотя я не контролирую, не заставляю и не напоминаю, только оплачиваю))
В 12 лет поступила в художку, но бросила через три месяца, аргументы: не интересно, много времени занимает, мало свободного остается для того чтобы порисовать в свое удовольствие.
Направление рисунка в основном фантазийные герои игр, мультфильмов, просто выдуманные из головы, выдумывает много и с большим удовольствием. Увлекается косплеем, придумывает, продумывает в деталях и изготавливает костюмы различных героев. По ссылке можно поинтересоваться некоторыми работами. Картинки некоторые мне нравятся, но, честно говоря, не вижу прям художественной гениальности в них и многовато лени)) Но я в этом вопросе совсем не копенгаген)). Любит придумывать истории, сочиняет легенды, в группе ВК сочиняют историю про драконов совместно с такими же любителями, вот это творчество мне нравится, истории не тривиальные, хочется узнать, что было дальше))), но вот журналистика никак не привлекает, например, отказывается участвовать в редакции школьной газеты, правда там начальствует нелюбимая учительница по русскому.
Требуется вычислить: к какому профессиональному направлению готовится, на что можно рассчитывать? Предложенное мной архитектурное направление сразу отвергла, хотя геометрия очень хорошо, видит пространство и понимает. Хочет, вроде бы, рисовать комиксы и мультфильмы, планирует научиться видеомонтажу.
Помогите кто в теме, куда нам податься? какую стратегию подготовки выбрать?
30.08.2018 17:10:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Информатику, комп дизайн можно посмотреть
с математикой обсудите - она может даваться, но нет любви, у меня такая же дочка, а у меня самой такая история с англ - умею отлично переводить, но очень опустошает это занятие
насчет с людьми или в одиночестве - психологи не определят, это очень неоднозначно - работа с людьми имеет столько подвидов, многие виды работ сочетают работу в одиночестве и переговоры или работу в команде
математика нужна и для технаря, и для экономиста, и для психолога
ключевое различие - физика, гуманитарию и экономисту она мучительна
по этому критерию и смотрите
астрономия - это физика
и если выбираете не колледж, а вуз, то ключевое - предметы, вуз дает не специальность, а образование, потом возможны варианты
для экономиста надо быть срвместимым со статистикой
для гуманитария и около того - с историей, обществознанием, литературой
лингвистика у вас в пролете
для международного - язык, география, общество
а что кстати сдают на геодезии и картографии?
Астрономия красива, в теории, а в реальности, но надо иметь наследство или богатого мужа или с головой отдаться науке и зубами-когтями подняться высоко, чтоб уехать в Аресибо и в одиночестве ловить сигналы от инопланетников
иначе это небоольшая зп научного сотрудника и не факт, что интересная работа
худ способностей нет - так сейчас каждый второй подросток рисует, это как-то связано с комп приложениями, у дочки та же тема началась и стиль, художка ей не подошла
а художник должен владеть классическим рисунком и выдерживать в режиме художки - долго, муторно и тщательно
устриц съели, есть с кем сравнивать, кто художку осилил
архитектурный забудьте, в него надо художку закончить + пара репов по разным типам рисунка и высокие баллы егэ, с тройкой по русскому не получится
31.08.2018 08:23:05, Dezi
Спасибо за такой продуманный ответ. Я тоже считаю, что астрономией или болеешь и согласна на небольшую з/п и кропотливую работу или это не вариант. И да, вуз - это образование, это развитие мышления направленного на изучение, поиск и получение информации, специальность это другое. Будем думать в этом направлении. 31.08.2018 11:14:48, Татьяна Анисимова
Так свежо
и еще будет два года
ох если бы эта головоломка просто решалась
а то вроде решишь, а ... не тот номер головоломки ))
01.09.2018 09:52:31, Dezi
При том, что у девочки нет хорошей подготовки к экзаменам по рисунку-живописи-композиции, то и выбирать ВУЗ или колледж нужно такой, где требования будут не слишком строгими.
Хорошо бы донести до нее то, что рисовать "для себя" она сможет всю жизнь, а на вступительных испытаниях придется рисовать академическую постановку. Если плохо сдаст, то будь она хоть супер-пупер талантливой, ее, скорее всего не примут. А девочку менее талантливую, но с железной @опой возьмут. И это будет обидно...
Записывайтесь на дни открытых дверей всюду, времени у девочки практически не остается на подготовку, 2 года это очень мало.
Вряд ли она справится с поступлением самостоятельно. Поэтому лучше было бы маме все же вникнуть в процесс.
31.08.2018 01:27:13, av10
Спасибо за ответ) Вот именно это я пытаюсь пока донести, что после (и даже во время) получения любого образования она может рисовать как и сколько захочет, и может быть это может стать ее профессией и без корочки художественного вуза. 31.08.2018 11:04:05, Татьяна Анисимова
Нет, если она готова эти пару лет всерьез готовится, то вполне может получиться. Дочка подруги за несколько месяцев в колледж на дизайнера подготовилась... Они сдали док-ы и в мед, и на дизайн. Но в мед набежали конкуренты с бОльшими баллами, а на дизайне взяли. Учится с удовольствием, все нравится. Мама уже подумывает куда подавать сразу после.
Весь вопрос в том, насколько девочка готова учится. Если не хочет выполнять, то что хочет учитель, то после ей будет тяжело выполнять то, что хочет заказчик.
П.С. На ВДНХ еще 2 дня будет идти отличнейшая выставка образовательная. Мы сегодня там были. ОЧЕНЬ понравилось! Целый день там провели. Для профориентации - идеально, на мой вкус.
01.09.2018 02:06:16, av10
и стоило с такими вводными идти к психологу) чтобы вам сказали то, что итак очевидно. а так - колледжи всякие есть, где анимации учат. или костюмы делать театральные. 30.08.2018 19:55:57, Шерлок
Решила перепроверить)) не поверила своим глазам)) 31.08.2018 11:06:11, Татьяна Анисимова
ШаНуар
Если все сама-сама, из головы, то очень здорово! Это вам к СветА™ надо. Что-то современно дизайнерское, дизайн мультимедиа, или еще как-то. Я тоже не копенгаге, где, как, почем, но знаю, что такое сейчас очень перспективно)) 30.08.2018 17:37:11, ШаНуар
Спасибо за оценку)) СветА у меня уже вся законспектирована, дочь изучает. 31.08.2018 11:00:28, Татьяна Анисимова
ШаНуар
Еще вдогонку. У коллеги дочь поступила в этом году в Политех, как раз на такой мультимедийный дизайн. Никакого дополнительного художественного образования типа художки нет. Но конечно репетиторы, репетиторы и еще раз репетиторы. 31.08.2018 12:31:32, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!