Раздел: Образование, развитие (Учеба в колледже после 9 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Поступление в вуз после колледжа

Помню раньше шли таким путём в МАРХИ, меды. И это было вполне себе реально для средних детей с одной - двумя четвёрками в школе. Если сейчас рассматривать такой вариант поступления? Есть ли он вообще, имеет ли смысл, легче-тяжелее? Давайте плюсы - минусы обсудим?! В каком случае это может быть интересно? Я вот так себе представляю, что есть ребёнок из обычной семьи, где кроме обычной дворовой школы больше нет никаких занятий дополнительных. После 9-го может пойти в колледж, потом работать по специальности и одновременно в вуз на очно-заочный. В итоге получает высшее и опыт работы. Что думаете?
18.08.2018 11:07:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я преподаватель в меде. Одна коллега работает и в медколледже. По её отзывам, большинство студентов колледжа очень слабые, нет элементарных знаний по биологии и химии. Проблемы с дисциплиной и ЗОЖ. По моим наблюдениям в универе даже краснодипломникам после колледжа учится сложно. Нет необходимой базы, которую в хорошей школе можно получить. Среди моих одногруппников те, кто заканчивал колледж, учиться более-менее нормально начинали только после 3-4 курсов. Проблема в том, что сейчас огромные конкурсы на бюджетные места в ординатуру. Если не красный диплом, шансов почти нет. Поэтому с первого курса нужно учится на отлично. Если рассуждать честно, то для многих колледж это попытка обойти ЕГЭ. Но с другой стороны, если уровень подготовки низкий, но человек смог все таки попасть в ВУЗ мечты, что дальше? Учиться в группе со стобалльниками, не успевать за ними и постоянно сидеть на отработках? 19.08.2018 16:15:10, НикаМед
А целевики? Учашиеся колледжа проходят практику в районных больницах и поликлиниках,со 2 курса,и им предлагают целевое там.Для обучения в Вузе. Ординатура тоже целевикам бесплатна? 19.08.2018 18:26:50, Линдааa
не везде же 100ки. а если еще и целевиков посмотреть 19.08.2018 17:45:11, Шерлок
В сентябре этого года проведут в колледжах проверку знаний учеников на знание 10-11 классов и по результатам решат оставить возможность поступления в вузы без егэ или нет 19.08.2018 12:01:59, Tasha 1
Откуда такая информация? Проверять будут только тех, кто после 9 класса поступил? 20.08.2018 13:02:00, Shantalina
Спасибо!
Надеюсь, будут проверять именно тех, кто пошел учиться после 9. Потому что те, кто после 11, базу и русский сдают в обязательном порядке.
Мы решили подстраховаться, и для поступления в дальнейшем у нас будут сданные ЕГЭ. Как раз срок их действия еще не закончится.
22.08.2018 16:26:29, Shantalina
Люба С.
Лучше б по результатам этой диагностики оценили степень компетентности руководства. 19.08.2018 12:09:43, Люба С.
Конечно лучше бы), но происходит как обычно - запретить 19.08.2018 13:37:21, Tasha 1
LET0_o
Дочь закончила колледж при ГУАПСпб,затем пошла на заочку в этот же вуз. При этом работала,зарабатывала стаж по специальности, правда за очень небольшую зарплату. Но к концу учебы она уже имела стаж 4 года ,успела поменять работу и сразу после получения диплома ушла на повышение и должности и гораздо большего оклада. А те кто окончили изначально вуз, пошли на ту,самую первую ,должность за небольшие деньги,тк без опыта работы. Для дочери конечно это был плюс. При этом после этого она получила второе высшее. 18.08.2018 20:59:53, LET0_o
Любаня
В этом году знакомый мальчик после 9-го класса с пятерками по всем сданным 4 огэ и красным аттестатом(обычная школа) пошёл в колледж на компьютерную безопасность учиться, чтобы закончив его, поступать в вуз не по ЕГЭ. Армия ему не грозит. 18.08.2018 15:13:41, Любаня
Лиметт
После колледжа можно не сдавать ЕГЭ? Я слышала об этом, но подробностей не знаю. Это и топовой типа МФТИ, МИФИ, Баманки, МГУ касается? 18.08.2018 15:20:32, Лиметт
Мне кажется, это только в случае колледжа при вузе. Я не слышала, чтобы такой был при МФТИ. Дочь соседки училась в колледже при факультете журналистики и поступала без ЕГЭ. Мне запомнилось, что МГУ, но может речь шла о другом вузе. 18.08.2018 21:13:03, Julinika
Чифф@
В этом году бывшая одноклассница дочери после окончания колледжа поступила на специальность мечты на дневное на бюджет в Косыгинский университет. В школе (вполне дворовой) девочка училась нормально, но без каких-то выдающихся успехов, колледж закончила с красным дипломом, а вот вступительные экзамены сдала блестяще. Так что такой путь тоже существует и иногда оказывается весьма эффективным. 18.08.2018 13:35:52, Чифф@
Люба С.
Это имеет смысл в нескольких случаях:
1. Если ребенок тяготеет больше к практической деятельности, нежели теоретической (т.е. есть сомнения в целесообразности ВУЗа после школы (после 11 лет теории ещё 4,5..) В этом случае колледж может стать некой осмысленной прослойкой между этапами обучения (но выбирать его надо очень критически).
2. Если есть веские сомнения в дальнейшем поступлении в ВУЗ.
3. Когда колледж органично вписывается в траекторию обучения (планируется работа по профессии, но есть сомнения в качестве обучения в ВУЗе).
4. Когда хочется побыстрей распрощаться с учёбой.

Есть принципиальная разница какого направления колледжи.
У меня ребёнок рассматривает технические.
Есть программы дуального обучения .
Есть программы сокращенного обучения в ВУЗе, после колледжа.
И даже армия вписывается в меру логично. Когда отроку уже не 18, но ещё и не 25. Т.е. более оптимальный возраст для армии, с моей точки зрения + наличие профессии повышает шансы попадания в какие-нибудь "осмысленные" войска, а не просто маршировательно-копательные.
А вот заочку, я так поняла активно планируют закрывать.. :(
18.08.2018 13:26:13, Люба С.
Люба С.
Вот кстати пример осознанного принятия решения [ссылка-1] 19.08.2018 10:59:11, Люба С.
Лиметт
Оставят очно- заочное. Мне думается, что это правильно) Ещё интересен момент, идти в колледж после 9-го или после 11-го. Интересно, какие тут плюсы или минусы?! 18.08.2018 14:06:06, Лиметт
Зайдите в интересующие вас колледжи и посмотрите контрольные цифры набора после 9 и 11 классов на бюджет и на платное, а также проходной балл. Конкурс аттестатов на бюджет до 8 человек на место (смотрела поварской колледж). Офигела и хожу думаю. 19.08.2018 17:17:12, Ярославна
Во всех колледжах разное количество мест.
Например, на повара - от 25 (Царицыно) до 100 (мы как раз в него проходим, надеюсь).
Это после 11.
После 9 конкурс выше.
21.08.2018 12:30:21, Shantalina
Лиметт
Да уж, есть с чего) 19.08.2018 17:26:59, Лиметт
Люба С.
Очно-заочное - это вечернее..
Училась я так когда-то.. Мрак.. На работу к первой электричке прибегаешь. После работы в ВУЗ, домой я оказывалась к часу ночи .. Хроническое состояние зомби.
КПД учёбы был очень низкий. На заочке было гораздо эффективнее.
Для мотивированной учёбы заочка, на самом деле лучший вариант, особенно сейчас при богатстве выбора ресурсов.

По поводу 9 или 11 класс.
С моей точки зрения, надо понимать очень хорошо, что представляют из себя старшие классы в выбранной школе. Насколько высок уровень преподавания.
Смысл идти в 10-11 в школе, считаю, только при условии наличия хороших учителей по профильным предметам. (Даже 3 таких учителя, как было со старшей, делают выбор целесообразным). А вот 2 и менее - сомнительным.
В старшую школу можно идти, если колледж вызывает отторжение ( всё таки контингент учащихся другой; учебное содержание...),

Из плюсов после 9-го класса.
-Если грамотно подойти к выбору колледжа и направления, то можно оказаться в группе разделяющих твои интересы (профильные классы в обычной школе, часто комплектуются по принципу от противного и слабо тянут на такие "тематические тусовки").
-На год меньше учиться в колледже, чем если после 11
- Пока можно не писать сочинение в 11-м, сдавать только нужные ЕГЭ и тогда, когда сам решишь это сделать.
Т.е. если выбрать программу колледжа 3-4 года. то у студента может оказаться больше времени на подготовку к ЕГЭ чем у школьника.
- Выбор между ЕГЭ и внутренними экзаменами в ВУЗе (пока)
- Засчёт того, что 1 курс в колледжах - общеобразовательная программа, то присмотревшись к колледжу изнутри, можно попробовать перевестись на 2 курсе, если не понравился колледж или направление .
- После 9 класса колледжу легче насадить внутреннюю дисциплину в группе, чем после 11.
18.08.2018 14:59:27, Люба С.
Наташа Р
Очно-заочное и вечернее не одно и то же. У нас сейчас работает девочка, учится очно-заочно. У нее сначала было два дня в неделю занятия вечером, во вторник и в субботу. А потом вообще осталась только суббота. И зачеиы, экзамены все очно. Но она в последнюю сессию все сдала заранее. Есть сейчас ещё дистанционное обучение, не знаю, грозит ли этому виду обучения отмена, когда общение с преподавателями все время через интернет . Тебе дают материалы, ты можешь задавать вопросы,, отправлять работы,, все через интернет. И только экзамен и диплом очно . 18.08.2018 17:28:38, Наташа Р
Businka
А в медах есть заочный? 4 года после 9 класса, потом 6 лет в меде это вариант для очень целеустремленных, и не из совсем обычной семьи, т.к. все эти 10 лет такого ребенка нужно содержать. Если рассмотреть вариант педа, то со средним специальным в школы работать берут только если уже учишься дальше в институте. 18.08.2018 13:03:40, Businka
в некоторых по кр мере были лет 15 назад. моя дв. сестра закончила сан-гигиен факультет заочно (не очно-заочно, а именно приезжая только на сессии). до этого у нее было медучилище (с большим перерывом во времени, пошла ВО получать уже в 40+, давно не работая по специальности) 19.08.2018 11:57:48, ALora
Дочь закончила ред колледж. Все её сокурсницы, кто хотел, работают в школе без высшего: Москва и область. 18.08.2018 22:24:54, муравей
Лиметт
Я в курсе, что некоторые специальности не предполагают другой формы обучения) Давайте рассмотрим разные варианты. Вот какое интересное про педы замечание! У нас берут в обычной школе, в началку. 18.08.2018 13:19:33, Лиметт
Для девочки - нет проблем. Для мальчика сгорает отсрочка, после колледжа - армия. 18.08.2018 12:10:22, ЮлияС
Лиметт
Да. Знаю такого мальчика. После колледжа пошёл на год в армию. Потом планирует учиться дальше. Но, там родители, можно сказать, отправили, так как была зависимость от компьютерных игр большая. 18.08.2018 12:26:09, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!