Раздел: Здоровье (Прикрепление ребенка 17 лет к поликлинике)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

Поликлиника, какой порядок действий

Подскажите, плиз.
Ребёнку 17, переезжает в Москву. Не могу понять, как быть с поликлиникой. Прикрепляться к детской на полгода? Или не дёргаться, а сразу идти во взрослую, когда 18 стукнет. Но в институт, наверное надо будет справки какие-то? Или для физ-ры достаточно 086У, которую школа выдала?
Как в Москве переход во взрослую теперь проходит?
И менять ли полис, если он старого образца, но пишут, что действует?
17.08.2018 14:41:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое, стало понятнее. 17.08.2018 22:12:33, HHelen May
Подростковый врач есть и в детской, и во взрослой поликлинике. По крайней мере, когда моя была в этом возрасте, был. Узнайте. Проще сразу ко взрослой прикрепиться. 17.08.2018 18:40:32, Ярославна
Извели подростковых врачей как класс. 18.08.2018 15:52:33, мимоша
Малин@
Подростковый врач есть! Никуда не извели!
Районная Детская п-ка, Москва.
18.08.2018 17:28:58, Малин@
И у нас есть. Но она хуже участковой :( 21.08.2018 11:51:37, Пиши-читай
КИТ
В нашей детской подросткового врача ликвидировали как класс года 1,5-2 назад. И я их так поняла, что это касается не отдельной поликлиники. Дочери тогда исполнилось 17, и она сидела в общей очереди с малышами к участковому врачу. А во взрослой подростковых врачей вроде и не было с тех пор, как туда перестали переводить 14-летних. Когда исполнилось 18, пришло уведомление, что дочь открепили от детской поликлиники, сама пошла прикрепляться к взрослой с паспортом и полисом. 18.08.2018 12:15:02, КИТ
В ВУЗе нет своей поликлиники? В МГУ, например, есть - и можно прикрепиться к ней - на весь срок обучения. Это самое просто и удобное.

Прикрепиться к московской поликлинике, что детской, что взрослой - можно онлайн на mos.ru (зарегистрируйте ребенка, ему это все равно еще 150 раз понадобится).

НО для прикрепления к московской поликлинике - хоть каким способом - сначала надо переприкрепить полис ОМС к Москве. Это делается в страховой компании, лучше позвонить туда и уточнить. Но наверняка для этого требуется основание (временная регистрация в общежитии, видимо), паспорт, сам несовершеннолетний, и его законный представитель с согласием (но, может, он может ваше согласие принести и обойтись без вас - надо уточнять).
17.08.2018 18:21:25, неважно
До 18 во взрослую не возьмут. У нас до 18 меньше 3 месяцев, позвонила в стоматологическую районную (нужна была справка ), послали в детскую, сказав что строго после 18 к ним. В детской прикреплять не стали, дали разовый талончик, выдали справку. (К детской стоматологии районной не прикреплялись, лечили в коммерческой.) 17.08.2018 16:39:55, Zanudka
вам сначала надо будет полис зарегистрировать в москве. изучите заранее сайт вашей страховой. после этого в любую поликлинику. пишете заявление и ждете пока вас внесут в базу. после этого можете к любому врачу записываться. полгода - срок большой. ребенок может заболеть. поэтому начните с детской. без регистрации полиса вы тоже можете придти к врачу, но только в порядке живой очереди и только к дежурному. 17.08.2018 16:12:21, ЛАЙМиК
Helen May
полис московский.
Вопрос в том, что если приписаться к детской пол-ке, то потом через полгода надо будет приписываться уже к взрослой? или это автоматически произойдёт?
Всё усложняется ещё тем, что эти полгода она жить будет не по месту прописки, а у бабушки. Если переход во взрослую происходит автоматически, то припишу её сразу по месту прописки, а если всё равно надо будет это делать самой, то тогда лучше уж по месту жительства.
Запутанно, да.
17.08.2018 16:39:23, Helen May
Автоматически ничего не будет, вы же сами можете выбрать любую поликлинику, выбирайте по месту фактического проживания и детскую, и взрослую. А заявление можно через портал госусуг подать, даже ехать не придется. 17.08.2018 16:48:31, А.М.
Наташа Р
"если приписаться к детской пол-ке, то потом через полгода надо будет приписываться уже к взрослой? или это автоматически произойдёт?" Нет, у нас не произошло автоматически. Сын ходил во взрослую писал заявление на прикрепление. Но это вопрос 10 минут. правда в рабочее время. 17.08.2018 16:42:57, Наташа Р
Наташа Р
У нас полис старого образца, менять его не планируем, прекрасно действует. Мне он больше нравится, он пластиковый, не мнется, не рвется.

Переходили и дети, и я из поликлиники в поликлинику.

В детской мне выдали карты на руки при переходе, я их сама принесла в поликлинику по новому месту жительства, пришла в специальный кабинет, подала там документы по списку, заполнила заявление. Приняли их прекрасно. Мы даже не прописаны официально по новому месту жительства, прописаны все еще по старому (тоже в Москве). С моих слов вписали фактический адрес.

Со взрослой (со мной) вышло сложнее. В моей поликлинике мне карту не выдали, якобы из новой поликлиники должен прийти запрос и тогда они ее сами отправят. В новой поликлинике покрутили пальцем у виска, сказали, впервые о таком слышат и завели мне новую карту.
В первой поликлинике, куда я обратилась уперлись, что без прописки меня не примут, я не стала скандалить, пошла в соседнюю и там все ок.
В женской консультации и стоматологической поликлинике пришлось зарегистрироваться отдельно. Но там как-то проще, с моих слов вписали адрес, посмотрели паспорт и полис, я написала заявление, завели карту и все.

Про справки в вуз не подскажу, сын сам со справками бегал.
17.08.2018 15:01:11, Наташа Р
Сейчас новый полис тоже пластиковый. Причем мне дали 2 пластиковых карты: одну с чипом храню у себя, а с другим пластиковым ребенок путешествует, и мы обе спокойны. 17.08.2018 18:34:21, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!