Раздел: Образование, развитие (Удаленные курсы по экономике для школьников )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Дистанционные курсы по экономике

Подскажите, какие еще хорошие дистанционные курсы по экономике для 8-11 класса существуют кроме ЭМШ при МГУ? На ЭМШ пока говорят, что дистанционное образование в этом году под вопросом. Какие есть еще варианты?
16.08.2018 18:19:59,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно уточнить, что Вы хотите изучать на этих курсах. Какова Ваша цель? 16.08.2018 20:23:39, Маша А.
Наташа Р
Цели две
- подготовка к олимпиадам по экономике.
-вообще в принципе пощупать, что это такое и нравится ли ребенку.

В школе экономики нет, есть математика, но олимпиады по математике затащить гораздо сложнее. Вряд ли она это сможет.
17.08.2018 11:01:47, Наташа Р
Так Вы же в Москве. Зачем Вам дистант? Путь олимпиадников Вам знаком: ЦПМ. Но там для экономистов только коммерческая часть. Весь бюджет сосредоточен на экфаке МГУ. По субботам подготовка команды Москвы + недельные сборы перед регионом по раб. дням- все на базе экфака МГУ. Выездные сборы перед заклом тоже экфак организует.
По рабочим дням - ЭМШ - это те же ребята - студенты/аспиранты экфака.
17.08.2018 11:11:05, Маша А.
Наташа Р
Мы не в Москве, мы в МО, ездить реально максимум раза два в неделю на верх зеленой ветки. Но в Финансовом университете есть только полноценный лицей 6 дней в неделю. Не наш вариант. 17.08.2018 11:16:21, Наташа Р
Можно один раз в неделю ездить в ЭМШ. Так многие из Ваших мест поступают. Но дело Ваше.
В Финуниверситете к олимпиадам не подготовят, разве что к своей, но мероприятий по работе со школьниками у них очень много, например, те же лагеря. Этим летом, например, в Артек ездили. Сейчас они приглашали в подмосковный, который пройдет осенью, но это, в отличие от Артека, уже платно. Подпишитесь на новости их отдела по работе со школьниками.
Есть достаточно много дистант курсов, например, ФДП ВШЭ - платно, Самрокова - платно, (но все это никак не сравнить с ЭМШ), есть и бесплатные курсы, но они рассчитаны на слушателя с ненулевыми знаниями, это уже курсы для студентов, скорее, и на Вашем этапе они больше навредят, чем заинтересуют.
Для начала пусть прочитает Азы экономики. Бойко - есть в интернете, этого учебника хватит на очень долго и он написан в занимательной доступной форме.
Также обратите внимание на сайт Экономика для школьников I Love Economics. Там собраны все олимпиады за последние года, все задачи, много видео, учебников, подборки книг и тд. Там же стоит обратить внимание на выездную школу ЛЭШ - как раз сейчас 420+ участников со всей страны собрались в подмосковном пансионате и слушают лекции на рус и англ известных экономистов и решают олимп. задачи.
17.08.2018 11:51:13, Маша А.
Наташа Р
Спасибо! Думаете, один раз в неделю ЭМШ - имеет смысл? Попробует тогда это через год. К тому времени, надеюсь, закончит спортшколу и появится время. И опять же ездить туда далеко и главное возвращаться поздно, с пересадками...

Самостоятельно заниматься эта дочка, боюсь, не способна. Это не старшая ))
Ей нужен кто-то внешний (не я), кто будет давать ей задания и контролировать сроки исполнения.
17.08.2018 12:13:56, Наташа Р
На факультете есть группа очень ярких ребят из Зеленограда, они основные тренера команды Москвы, занимаются в Первой группе - группе повышенной академической нагрузки. Один из этих парней учился в ЭМШ с 8 класса, тогда ЭМШ была только с 9. Мальчику разрешили 4 года заниматься в ЭМШ, вместо максимальных трех. Он стал не только победителем всероса, но и абсолютным победителем Открытого Чемпионата по экономике МГУ. Ребята все время на факультете - и школьниками, и студентами, активно пропагандируют олимп. экономику и математику. Они не считают, что Зеленоград - это даль, потому что в ЭМШ приезжают ребята из куда более отдаленных мест. Думаю, дочь сможет найти себе попутчика среди эмшовцев.
Ну и большинство курсов идут один раз в неделю. Выбрали пару курсов в удобный день - ходите только один день. Так очень многие делают. Это старшеклассники же, все очень заняты.
17.08.2018 12:59:39, Маша А.
Наташа Р
Я поняла, я поговорю с дочкой. А у Вас нет случайно каких-то контактов летней экономической школы в Зеленограде? Я что-то поискала, но не нашла пока. 17.08.2018 14:19:09, Наташа Р
Нашла, что в июне 2016 ЗеЛЭШ проходила в Центре Развития Предпринимательства (г. Москва, Зеленоград, улица Юности, дом 8).
В этом году точно уже все, потому что парни в других ЛЭШ сейчас. :)
17.08.2018 15:19:47, Маша А.
Наташа Р
Понятно. Мне бы хоть к следующему лету информацию успеть найти вовремя )) Пока нахожу в интернете что угодно, но все не то. 17.08.2018 15:42:40, Наташа Р
вы на фейсбуке есть? 17.08.2018 15:46:07, Mercury
Наташа Р
Теоретически, да, зарегистрирована. У них там есть страничка? 17.08.2018 16:39:47, Наташа Р
федоровых из вшэ, а не из МГУ. у вшэ куча всего платного, чтобы найти их необязательно писать этому типу(доллары в глазах) лично. 17.08.2018 17:05:58, Кетчуп
Хорошо, что вы написали. Теперь я уверена, что дала правильный совет:)
Если бы вы еще исходник правильно читали... :) но зачем, когда есть повод выплеснуть ненависть к ВШЭ
17.08.2018 17:06:57, Mercury
Правильный ответ тут уже без вас дали. 17.08.2018 17:16:39, Кетчуп
А это не вам решать 17.08.2018 17:17:31, Mercury
[-] 17.08.2018 17:21:15, Кетчуп
[-] 17.08.2018 17:25:32, Mercury
В удаленном комментарии было написано, что речь шла об ЭМШ. Если вы отвечаете на исходный топик, то это делается под ним:) чтобы не ввести никого случайно в заблуждение. 17.08.2018 20:36:53, Кетчуп с телефона
Объясняю
В вашем комментарии может быть написано все, что угодно.
А я отвечала автору топика в ветке, в которой речь шла о лэш и iloveeconomics
Их ведет Данил Федоровых
Вы, видимо, этого не поняли, но мне вполне достаточно, что меня понял автор
17.08.2018 21:25:53, Mercury
Посмотрите там страницу данила федоровых, он занимается экономическим образованием школьников, и освещает все мероприятия. ну и вполне можно ему лично написать спросить совета, он адекватно реагирует 17.08.2018 16:43:38, Mercury
Наташа Р
Спасибо! 17.08.2018 16:44:27, Наташа Р
Сайт I Love Economics, который я выше упоминула, и есть проект Федоровых. Он как раз и организует ЛЭШ, где сейчас находится вместе со школьниками-экономистами, про которую я Вам тоже уже писала. Дистанц. курсы он не ведет, но читает иногда лекции, записи которых выложены на его сайте. :) Круг замкнулся. :) 17.08.2018 23:21:52, Маша А.
У меня дочь на выезде в ЛЭШ, пока спросить не могу. 17.08.2018 14:38:14, Маша А.
А в Зеленограде нет ничего подобного? Кажется, одноклассники моих племянников ходили куда-то в МИЭТ заниматься. Но точнее не знаю, т.к. у моих другой совсем профиль. 17.08.2018 11:33:39, sveta_vas
Наташа Р
Это мысль )) Попробую поискать.На счет МИЭТа не уверена, но может при ИДА что-то есть.

Но все-таки вопрос дистанционных занятий пока остается в силе ))
17.08.2018 11:48:41, Наташа Р
В Зеленограде летом студенты экфака МГУ, как раз те, которые ведут в ЭМШ олимп. курсы, проводят недорогую летнюю школу. И как раз москвичи ездили в Зеленоград. 17.08.2018 11:57:36, Маша А.
Наташа Р
Спасибо, повыясняю. 17.08.2018 12:05:01, Наташа Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!